Теоретическое описание и развитие системной интеграции для научно-практических структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Печеркин, Сергей Сергеевич

  • Печеркин, Сергей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 199
Печеркин, Сергей Сергеевич. Теоретическое описание и развитие системной интеграции для научно-практических структур: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Екатеринбург. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Печеркин, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМАТИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ СИСТЕМНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ДЛЯ НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИХКТУР: ОБЗОР, АНАЛОГИ, ПРОТОТИП.

1.1 Научно-практические структуры (НПС) как основной заказчик средств системной интеграции.

1.2 Системная интеграция (СИ).

1.3 Методология и инструментарий информационно-компьютерной поддержки деятельности ЛПР.

1.4 Ситуационные представления.

1.5 Моделирование в интересах НПС.

1.6 Развитие, реинжиниринг и жизненный цикл НПС.

1.7 Специфика управления в НПС.

1.8 Системы знаний и управления знаниями.

1.9 Аналоги и прототип системной интеграции.

1.10 Цель и задачи диссертационного исследования.

1.11 Результаты и выводы по главе 1.

2. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ СРУКТУРА, ЕЕ ФУНКЦИИ И СПЕЦИФИКА ФАКТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

2.1 Функционально-структурные модели НПС: идеализированное состояние

2.2 Реальное состояние НПС: типичные недостатки.

2.3 Специфика реального состояния НПС в примерах.

2.4 Потребности в разрешении проблем НПС и их удовлетворение.

2.5 Результаты и выводы по главе 2.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ СТРУКТУРИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОНЯТИЙ ПО МЕТОДОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТАРИЮ СИСТЕМНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

3.1 Исходные предпосылки для структурирования и развития понятий по методологии и инструментарию системной интеграции.

3.2 Определение системной интеграции, гипотезы о развитии ее методологии и инструментария

3.3 Направления развития методологии системной интеграции.

3.3.1 Кортежная модель методологии системной интеграции.

3.3.2 Логика работы ЛПР с объектом при поддержке системы знаний

3.3.3 Регулярная технологическая схема системной интеграции как упрощенный вариант методологии

3.3.4 Инженерия знаний как составляющая методологии СИ

3.4 Кортежная модель инструментария системной интеграции

3.5 Оценка рациональности выбора методологии и инструментария системной интеграции.

3.6 Результаты и выводы по главе 3.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ СИСТЕМНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

4.1 Представление терминологии, связанной с НПС, в виде пятиблочного тезауруса.

4.1.1 Иерархия основных понятий, отражающих деятельность НПС

4.1.2 Визуализация, актуализация и маршрутизация.

4.1.3 Распределение гипертекстов по вершинам и дугам.

4.2 Ситуационное досье как часть блока системной поддержки в составе тезауруса НПС.

4.2.1 Определение ситуации и проблемной ситуации.

4.2.2 Иерархия понятий ситуационного досье.

4.2.3 Работа с ситуационным досье.

4.2.4 Критерии для оценки качества работы с ситуационным досье.

4.3 Досье по системной интеграции как часть блока системной поддержки в составе тезауруса НПС.

4.4 Блок оценки эффективности и конкурентоспособности деятельности ЛПР по разрешению проблемных ситуаций НПС

4.5 Системно-информационный метод в помощь ЛПР.

4.6 Системная интеграция: развитие и предлагаемое решение.

4.6.1 Структура предлагаемого решения по системной интеграции.

4.6.2 Оценка уровня системной интеграции

4.6.3 К проблеме рационального выбора методологии и инструментария системной интеграции.

4.7 Результаты и выводы по главе 4.

5. МОДЕЛИ СИСТЕМНО-ИНТЕГРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛПР ПО РАЗРЕШЕНИЮ СИТУАЦИЙ НПС И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Пакеты концептуальных, алгоритмических и функционально-структурных моделей деятельности.

5.2. Пример пакета критериальных моделей

5.3 Пример настройки системы знаний на решенность проблем НПС

5.4 Примеры работы с ситуационным досье в НПМУ

5.4.1 Формализованное представление и выбор предмета актуальной реабилитационной ситуации.

5.4.2 Система координат для формализованного представления актуальной реабилитационной ситуации.

5.4.3 Формализованное представление системного эффекта при фиксации событий актуальной реабилитационной ситуации.

5.4.4 Матрица связи "что-где-когда-в какой системе координат" для актуальной реабилитационной ситуации.

5.4.5 Мониторинг проблемной ситуации и ранжирование альтернатив в АРМ руководителя НПС

5.5 Математическая модель многоуровневого распределительного управления в НПС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое описание и развитие системной интеграции для научно-практических структур»

Актуальность. Научно-практическая структура (НПС) - это объект, сложность которого связана как с основной (профильной), так и со вспомогательной (управленческой, экономической, информационной и т.д.) деятельностью. Проблема описания таких объектов освещена в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых: В.И.Арнольда, В.Н.Буркова, В.И.Воропаева, В.А.Горбатова, Ю.М.Горского, В.А.Ирикова, Н.Н. Моисеева, Н.К.Никитиной, С.П.Никанорова, Дж.Обэр-Круса, Э.Роджерса, В.В. Поди-новского, А.И. Половинкина, Э.В.Попова, Д.А. Поспелова, С.А. Редкозубова, Т.Саати, А.А.Самарского, Р.Уилкокса, Дж.Форрестера, П.Чекланда, В.К.Чичинадзе, И.Якобсона и др. - для научно- производственных и административных структур; Р.Беллмана, Н.Бейли, С.А.Гайсаряна, И.М.Гельфанда, Л.Ластеда, В.Н.Новосельцева, Д.С.Чернавского, М.А.Шнепса и др.- для медицинских учреждений; М.Балаш, А.С.Белкина, Г.А.Дегтяренко, А.Ильон, А.Лаутермана, С. Лазареску, А .Я. Найна, В.М. Полонского, М.П.Поташника, В.Д.Семенова, X. Прохазковой, Л.Ферниа, М.Янкова и др. - для образовательных; В.А.Герасименко, В.А.Минеева, В.П.Полошаева, Н.П.Топольского и др. - для правоохранительных.

Заметен также вклад уральских ученых, представляющих технические и физико-математические науки: Э.Г.Альбрехта, В.И.Гольдфарба, С.Л. Гольдштейна, В.Д.Мазурова, И.И.Еремина, Б.Б.Зобнина, Н.Н.Красовского, В.С.Жабреева, Л.С.Казаринова, В.Г.Лисиенко, О.В.Логиновского, Ю.Т. Карманова, Р.П. Чапцова, В.И.Ширяева, А.Ф.Шорикова и др.

Для работы с такими сложными объектами уже 50 лет успешно применяют системный подход и компьютерные технологии. На их основе в последнее время складывается новая дисциплина - системная интеграция (СИ). Ее методология и инструментарий еще только обозначены, описания слабо формализованы, хотя имеются мощные предпосылки в виде аппарата системных исследований и средств современной информационной технологии. Процесс этот идет стихийно, поэтому плохо позиционирует проблемные ситуации НПС и ресурсы для их разрешения.

В этой связи тема диссертационного исследования представляется актуальной. Работа выполнена в соответствии с программой Министерства образования РФ «Университеты России - фундаментальные исследования» по направлению «Математическое моделирование» (гранты 99.15.14 19992000 и УР 03.01.009 2001-2002 гг.), а так же при поддержке грантов №00-0790273 и 01-07-90210 РФФИ по направлению «Создание и развитие информационно-вычислительных и телекоммуникационных ресурсов для фундаментальных исследований» (2000-2002гг). Кроме того, она скоординирована планами НИР и ОКР на период 1996-2002 гг. кафедры вычислительной техники УГТУ-УПИ, научно-практического реабилитационного центра «БОНУМ», ЗАО «Атомпромкомплекс», ООО "Уралтрансгаз" (г. Екатеринбург) и др.

Цель работы - теоретическое описание и развитие методологии и инструментария системной интеграции для научно-практических структур.

Задачи:

1. Выявление аналогов и прототипа системной интеграции.

2. Анализ специфики НПС как объектов системной интеграции.

3. Анализ и моделирование предпосылок для структурирования и развития понятий по методологии и инструментарию СИ.

4. Моделирование и развитие методологии и инструментария СИ.

5. Моделирование деятельности JiiiP по разрешению ситуаций НПС на основе СИ.

6. Апробация разработок по системной интеграции на примерах.

Научная новизна:

1. Выявлены аналоги и предложен компилятивный прототип СИ.

2. Определена специфика НПС как объекта системной интеграции, заключающаяся в комплексной сложности, многоуровневом распределенном управлении, недостаточном системном и интеллектуально-информационном обслуживании, прежде всего в плане позиционирования ситуаций и ресурсов.

3. Упорядочено поле понятий и выработаны направления структуризации и развития по методологии и инструментарию СИ.

4. Предложена кортежная модель методологии и инструментария СИ. Разработаны подсистемы «Ситуационное досье», «Системная интеграция», «Эффективность» пятиблочного тезауруса понятий, связанных с деятельностью ЛПР НПС, как основы интерфейсной позиционирующей среды.

5. Предложены методы разрешения ситуаций в НПС, оценки уровня системной интеграции НПС, настройки системы знаний на оценку решенно-сти проблем НПС.

6. Созданы пакеты концептуальных, алгоритмических, функционально-структурных, критериальных, информационных и математических моделей деятельности специалистов и руководителей НПС в рамках СИ,

Практическая значимость работы:

1. Предложена технология разрешения проблемных ситуаций со сложным объектом типа НПС на основе развитого описания методологии и инструментария системной интеграции.

2. Материал использован в деятельности НПРЦ «БОНУМ», ЗАО «Атомпромкомплекс», ООО «Белоярский завод строительных материалов», ООО «Уралтрансгаз», и др.

3. Результаты внедрены в учебный процесс кафедры вычислительной техники УГТУ-УПИ для студентов специальности 22.01 по дисциплине «Системотехника».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных конференциях «Интеллектуальные информационные технологии в управленческой деятельности (1998, 1999, 2001, 2002, Екатеринбург); "Распределенные системы: оптимизация и приложения в экономике и науках об окружающей среде", (2000, Екатеринбург); Всероссийских конференциях: «Информационные технологии, системы управления и электроника» (1997, Екатеринбург); «Информатизация педиатрической науки и практики» (1998, Екатеринбург); «Новые информационные технологии в исследовании дискретных структур (1996, 1998, Екатеринбург; 2000, Томск); «Современные технологии лечения и реабилитации детей» (1999, Москва); «Алгоритмический анализ неустойчивых задач» (2001, Екатеринбург); I -ом Уральском форуме «Культура, искусство и информатизация на рубеже III - го тысячелетия» (1996, Челябинск); «Медицинская и биологическая кибернетика» (1998, 2000, Екатеринбург); НТК «Компьютерная технология в горном деле (1998, 2000, Екатеринбург); «Проблемы информатизации региональных органов управления (1998,1999,2000 Челябинск); «Медико-техническая интеграция в Уральском регионе» (2000, Екатеринбург); научных семинарах кафедры вычислительной техники УГТУ-УПИ (1996-2000).

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-практические структуры отличаются комплексной сложностью и недостаточной обслуженностью в системном и интеллектуально-информационном аспектах, особенно на старших уровнях управления. В работе показана значимость этой специфики, а также способы ее учета и парирования за счет использования средств системной интеграции.

2. Методология и инструментарий системной интеграции находятся в стадии становления, их описания не выходят за рамки вербальной парадигмы. В работе развиты методология и инструментарий СИ в интересах научно-практических структур и предложены их модели.

3. Деятельность НПС формализована недостаточно. В работе получен пакет концептуальных, алгоритмических, функционально-структурных, критериальных, информационных и математических моделей, достаточный для организации системно-информационной подсказки лицу, принимающему решение, по выходу из проблемных ситуаций со сложным объектом на основе системной интеграции.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 50 публикациях, в т.ч. 30 статьях.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Печеркин, Сергей Сергеевич

Выводы:

- пакеты моделей деятельности JJLLJLP в составе методологии и инструментария системной интеграции являются эффективным средством анализа качества функционирования НПС, обеспечивая «прозрачность» и предсказуемость объекта;

- модели деятельности ЛПР разной степени формализации (от концептуальных до строго математических) могут рассматриваться как самодостаточные средства локального анализа ситуаций; обобщенный анализ требует всего пакета моделей;

- при моделировании НПС не следует торопиться применять традиционную в физике и технике обработку эмпирического материала, приоритет должен быть отдан неформальному системно-логическому анализу;

- польза, полученная у заказчиков, свидетельствует об эффективности предложенных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в тексте диссертации материалы исследований и разработок представляют собой законченную работу, посвященную задаче моделирования, развития и применения системной интеграции в научно-практических структурах. Подробные результаты и выводы приведены в конце каждой из пяти глав диссертации.

Основные научные результаты: Выявлены аналоги и предложен компилятивный прототип СИ. Упорядочено поле понятий и выработаны направления структуризации и развития методологии и инструментария СИ. Предложены кортежные модели методологии и инструментария системной интеграции. Разработаны модели подсистем «Ситуационное досье», «Системная интеграция» и «Эффективность» пятиблочного тезауруса понятий, связанных с деятельностью ЛПР НПС. Предложены методы разрешения ситуаций НПС, оценки уровня системной интеграции НПС и настройки системы знаний на оценку решенности проблем НПС. Создан пакет концептуальных, алгоритмических, структурных, критериальных, информационных и математических моделей деятельности специалистов и руководителей НПС в рамках системной интеграции.

Основные практические результаты. Существующий инструментарий системной интеграции дополнен интеллектуально-информационной позиционирующей средой, представляющей собой пятиблочную тезаурусную четырехопционную гипертекстовую структуру знаний, включающую разработанные автором блоки и подблоки. Предложена технология системной интеграции в упрощенном и полном вариантах.

Созданный инструментарий СИ успешно применен (см. табл. 2.5 и 5.27) при разработке автоматизированных рабочих мест специалиста и старших управленцев научно-практического медицинского учреждения (НПРЦ «БОНУМ» г. Екатеринбург), а также топ-менеджмента одной из дочерних фирм крупного холдинга (ЗАО «Атомпромкомплекс», г.Екатеринбург). Кроме того, этот инструментарий в локальных версиях (в виде моделей, методов, схем и технологий) использован для фиксации и анализа состояний ряда научно-практических структур: ООО «БЗСМ», г.Заречный; ООО «Уралтрансгаз», г.Екатеринбург; кафедра вычислительной техники УГТУ, г.Екатеринбург.

В итоге создан теоретический фундамент системной интеграции, представленный новыми описаниями ее методологии и инструментария, достаточными для практических разработок.