Теоретическое описание механизмов перестройки атомной структуры ряда двумерных кристаллов на примере графена, GaN и AlN тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ерохин Сергей Владимирович

  • Ерохин Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 122
Ерохин Сергей Владимирович. Теоретическое описание механизмов перестройки атомной структуры ряда двумерных кристаллов на примере графена, GaN и AlN: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2021. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерохин Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Изучаемые наноструктуры и механизмы их трансформации

1.1 Графен и его модификация облучением высокоэнергетическими ионами

1.2 Формирование замкнутых краёв в биграфене. Теория межзёренных границ раздела

1.3 Хемосорбция атомов на поверхность многослойного графена и формирование диаманов

1.4 2В-кристаллы состава GaN и AlN

Глава 2. Методы компьютерного моделирования

2.1 Методы эмпирических потенциалов

2.1.1 Потенциал Абеля-Терсофа-Бреннера

2.1.2 Двухтемпературная модель

2.2 Торможение и распространение ионов в материале

2.3 Теория функционала электронной плотности

2.3.1 Дисперсионная поправка для теории функционала плотности (ТФП-Д)

Глава 3. Облучение графена быстрыми тяжёлыми ионами Хе

3.1 Результаты эксперимента

3.2 Моделирование

3.3 Выводы к главе

Глава 4. Исследование механизма соединения краёв отверстий в биграфене

4.1 Модель межзёренной границы

4.2 Случай разориентированного биграфена

4.3 Флексоэлектрический дипольный момент

4.4 Выводы к главе

Глава 5. Изучение нуклеации алмазной фазы в многослойном графене

5.1 Аналитическое описание химически индуцированного фазового перехода

5.2 Моделирование

5.3 Барьеры нуклеации

5.4 Выводы к главе

Глава 6. Особенности фазовой устойчивости ОаЫ и АШ на атомарном уровне

6.1 Методы моделирования

6.2 Результаты и их обсуждение

6.3 Выводы к главе

Результаты и выводы

Благодарности

Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое описание механизмов перестройки атомной структуры ряда двумерных кристаллов на примере графена, GaN и AlN»

ВВЕДЕНИЕ

Область материаловедения, посвящённая изучению низкоразмерных структур, активно развивается в последние десятилетия. Множество исследований показывают, что материалы из таких структур могут быть применены в различных отраслях науки и техники, таких как электроника, сенсорика, композитные материалы. Одними из самых популярных объектов исследования являются соединения на основе углерода, поскольку этот химический элемент обладает множеством аллотропных форм, в том числе представляющих собой низкоразмерные объекты, обладающие интересными свойствами. Самый известный двумерный кристалл - графен - долгое время был недоступен для экспериментального исследования, поскольку предполагалось, что двумерные объекты являются нестабильными. Тем не менее, Гейм, Новосёлов и др. [1] смогли изучить уникальные свойства слоев графена, отделенного от графита с помощью клейкой ленты. Данная работа основала новую область в материаловедении, посвящённую двумерным (2Э) кристаллам. Важность сделанного открытия подтверждается Нобелевской премией по физике [2] 2010 года.

Сегодня на первый план выходят вопросы не столько поиска новых низкоразмерных структур и их исследование, сколько контролируемое изменение их свойств для решения конкретных задач. Это требует теоретического понимания особенностей процессов перестройки атомной структуры в таких материалах. Данному вопросу посвящена представленная теоретическая работа.

Например, облучение высокоэнергетическими ионами с энергиями больше 1 МэВ [3-6] можно использовать для локальных модификаций атомной структуры. Предполагается, что данный метод может позволить контролируемым образом менять свойства материалов. Перестройка атомной структуры происходит как на поверхности облучённых образцов, так и в

объёме, при различных энергиях иона и в зависимости от характеристик материала. Имеющиеся экспериментальные данные [7] демонстрируют факт образования наноразмерных отверстий в верхних слоях плёнок после облучения графена и многослойных графеновых плёнок высокоэнергетическими тяжёлыми ионами. Данный подход может быть использован для локальной модификации свойств материала, однако пока нет полного понимания того, как меняется структура плёнки при взаимодействии с ионами.

В данной работе одним из предметов исследования является механизм наноструктурирования многослойного графена (МГ) путём облучения высокоэнергетическими ионами. Также изучается возможность такой модификации свойств материала, как открытие запрещённой зоны, формирование межслойных связей в многослойном графене и образование отверстий с замкнутыми краями.

Упомянутая структурная модификация активно исследовалась ранее на примере биграфена [8-10], а точнее была изучена эволюция свойств биграфена (БГ) после формирования отверстий с замкнутыми краями, но при этом механизм и термодинамика образования замкнутых краёв подробно не рассматривались. Несмотря на то, что имеется ряд экспериментальных данных [7, 11-13] о формировании замкнутых краёв, сама атомная структура замкнутых краёв неизвестна, и её экспериментальная идентификация является очень сложной, если не невыполнимой задачей. С другой стороны, теоретический анализ, основанный на простых геометрических правилах и термодинамических оценках, позволяет описать структуру границ для любой взаимной ориентации слоёв.

В данной работе показано, что теория межзёренных границ раздела однослойного графена может быть применена для описания геометрии и энергии замкнутых краёв биграфена даже в случае разориентированных слоёв.

Представленные результаты показывают, от чего зависит атомная структура замкнутых краёв, а также позволяют предсказать форму отверстий в биграфене в зависимости от места их расположения.

Другим методом модификации низкоразмерных структур является хемосорбция. Например, хорошо изученный монослойный графен, гидрированный с обеих сторон, превращается в так называемый "графан" [14, 15]. Основными особенностями, отличающими графан, являются ¿р3-гибридизация всех С-атомов (вместо ¿р2 в графене) и широкая запрещённая зона (5,4 эВ [16] вместо нулевой запрещённой зоны в полуметаллическом графене).

В результате осаждения атомов на поверхность несколько слоёв графена могут быть соединены в алмазную плёнку. Химически индуцированный фазовый переход, возможно, является единственным способом получения алмазной плёнки атомарной толщины, поскольку стандартные методы, такие как химическое осаждение из паров [17-19], не позволяют сформировать атомарно тонкие монокристаллические алмазные структуры. Было обнаружено, что сродство графена к водородной плазме является достаточным для того, чтобы вызвать соединение двух слоёв в так называемый диаман [20], который представляет собой двухслойную алмазную плёнку [21]. Из теории следует, что поверхностно-индуцированная трансформация может быть термодинамически выгодной до 10-30 слоёв графена [22], однако, экспериментальные данные ограничены получением двухслойных структур или же 3-4-слойных, когда эксперимент производится на металлической подложке [23]. Существуют, по-видимому, значительные кинетические ограничения, которые не учитывались ранее в теории при построении термодинамической фазовой диаграммы [22]. Поэтому для объяснения новых экспериментальных данных необходимо изучить процесс зародышеобразования ¿р3-фазы диамана в исходной структуре МГ.

В данной работе проведён анализ первопринципными методами, с помощью которого показано различие между случаями двухслойного графена и многослойного графена при гидрировании и фторировании. Хотя основное внимание уделяется структуре зародыша, локальным механическим напряжениям вокруг него и положению H/F на его поверхности, в данной работе также рассматривается, как внешнее давление способствует трансформации плёнок, более толстых, чем биграфен.

Влияние поверхностных эффектов на термодинамический баланс фаз также является важным и для других 2D кристаллов. Например, для недавно синтезированных 2D нитридов галлия и алюминия [24-27]. Широкое применение объёмных материалов данного состава мотивирует научное сообщество на исследование двумерных плёнок GaN и AlN, свойства которых могут регулироваться квантовым ограничением и поверхностными эффектами.

Одной из важных задач в изучении подобных материалов является определение атомной структуры наноразмерных плёнок. Для этого в данной работе тщательно изучается термодинамический баланс различных 2D-фаз и определяется влияние поверхностных эффектов на их устойчивость. Также учитывается возможный химически индуцированный фазовый переход при добавлении на поверхность химически активных атомов, например, водорода. В дополнение к термодинамическому анализу исследуются особенности перехода плёнок с фазой вюрцита в графеноподобную фазу и затем в объёмно-центрированную тетрагональную фазу. В заключение, показывается, что химически индуцированный фазовый переход может приводить к трансформации в двухслойные плёнки с однородной структурой объёмно-центрированного тетрагонального кристалла, тогда как адсорбция атомов H на более толстые плёнки приводит к дополнительной стабилизации уже имеющихся фаз.

Целью данной диссертационной работы являлось теоретическое описание механизмов перестройки атомной структуры ряда двумерных кристаллов на примере графена, GaN и AlN. Для этого предполагалось решить следующие задачи:

1. Выбрать модель, описывающую взаимодействие высокоэнергетических тяжёлых ионов с графеном. Провести моделирование процесса облучения плёнок многослойного графена.

2. Проанализировать изменения атомной структуры материала в области попадания иона. Провести сравнение с экспериментальными наблюдениями.

3. Применить модель межзёренных границ раздела для описания атомной геометрии и энергетики замкнутых краёв биграфена.

4. Обобщить модель замкнутых краёв на случай разориентированных слоёв (муар). Рассчитать флексоэлектрический дипольный момент, вызываемый локальной кривизной замкнутых краёв.

5. Смоделировать зародышеобразование алмаза в структуре многослойного графена при хемосорбции атомов H и F. Рассчитать энергию Гиббса и барьеры нуклеации алмаза. Определить влияние типа адсорбированных атомов, упаковки, количества слоёв графена и внешнего давления на формирование структуры алмазной плёнки.

6. Построить фазовую диаграмму сверхтонких плёнок состава GaN и AlN в зависимости от их толщины.

7. Показать возможные структурные превращения квазидвумерных плёнок из одной фазы в другую и построить соответствующую зависимость внутренней энергии от координаты трансформации. Рассмотреть влияние адсорбированных атомов на стабильность плёнок GaN и АШ. Научная новизна. С использованием двухтемпературной молекулярной

динамики впервые смоделировано поведение структуры плёнок многослойного

графена после облучения ионами с энергиями от 26 до 167 МэВ. Показаны характерные времена плавления структуры графеновых слоёв после облучения. Показано, что наблюдаемые в эксперименте кратеры, вероятнее всего, возникают при попадании сразу нескольких ионов Хе на небольшую площадь поверхности структуры.

Предложен новый метод, позволяющий описать структуру краёв соединённых пор в биграфене на основе теории межзёренных границ графена. Впервые рассчитаны энергии различных границ соединения краёв биграфена, а затем выведена эмпирическая зависимость, описывающая изменение энергии соединённого края от угла разориентации слоёв в биграфене и от направления их соединения. Показано, какие типы соединения возможны в случае наиболее часто встречающихся упаковок слоёв биграфена, а также где в биграфене с разориентированными слоями возможно бездефектное соединение.

Впервые изучен процесс химически индуцированного фазового превращения в сверхтонкую алмазную плёнку с учётом зародышеобразования новой фазы. Впервые был рассчитан размер водородного кластера, необходимый для соединения 3-х, 4-х и 5-и слоёв графена. На основании расчётных данных предложена аналитическая модель, позволяющая определить размер кластера из адсорбированного водорода или фтора для любого числа слоёв графена.

Построена фазовая диаграмма с зависимостью внутренней энергии от числа слоёв для 2D-кристаллов GaN и АШ со структурами вюрцита, каменной соли, объёмно-центрированной тетрагональной и графеноподобной решёткой. Были изучены барьеры перехода плёнок с фазой вюрцита в графеноподобную и затем в объёмно-центрированную тетрагональную фазу. Было исследовано влияние адсорбированных атомов на устойчивость плёнок.

Практическая значимость данной диссертационной работы заключается в достижении понимания механизмов перестройки наноструктур,

которые приведут к созданию способов контролируемого изменения свойств материалов. Например, функционализация поверхности графена или же формирование в структуре вакансий и отверстий может модифицировать его электронные свойства. Создание мембран с размерами отверстий от нанометров до нескольких микрометров может быть произведено при помощи облучения плёнок многослойного графена. Такие пленки могут, в свою очередь, быть применены для фильтрации растворов. Также в результате многих исследований было показано, что уменьшение трёхмерных материалов до квазидвумерных позволяет регулировать свойства плёнок квантовым размерным и поверхностными эффектами, благодаря чему атомарно тонкие полупроводники GaN и АШ могут быть использованы в оптоэлектронных устройствах нового поколения. Все перечисленные способы модификации материалов требуют понимания того, что именно происходит с атомарной структурой 2D кристаллов, что и исследуется в данной диссертационной работе. Таким образом, полученные результаты являются важными как с фундаментальной, так и с практической точки зрения для различных областей электронной техники.

Личный вклад автора диссертации. Автор совместно с научным руководителем, Сорокиным П.Б., формулировал задачи исследований. Подбор методик расчёта, анализ полученных данных и написание статей проводились лично автором. Все расчёты в главах 3-5 выполнялись лично автором. В главе 6 расчёты выполнены совместно с Чепкасовым И.В. В совместных работах вклад автора в теоретическую часть исследований является определяющим.

В работе с коллегами из Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН (Новосибирск) и Объединённого института ядерных исследований (Дубна) эксперименты по получению и изучению структуры многослойного графена после воздействия на него высокоэнергетических

ионов проводили Н.А. Небогатикова, И.В. Антонова (ИФП СО РАН), А. Олейничак, В.А. Володин, А.В. Скуратов (ОИЯИ).

В данную диссертационную работу вошли результаты исследований, проведённых в 2016-2020 годах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модель многослойного графена с соединёнными краями после воздействия на него высокоэнергетическими ионами.

2. Теория соединённых краёв биграфена, основанная на модели межзёренных границ графена.

3. Теория алмазообразования в многослойном графене при адсорбции на его поверхность атомов водорода или фтора, учитывающая зародышеобразование алмаза.

4. Атомная структура и энергетика новых фаз GaN и AlN, являющихся стабильными только в виде плёнок нанометровой толщины.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались на: международной конференции молодых учёных (Москва, 2017), XVIII Ежегодной молодежной конференции c международным участием ИБХФ РАН-ВУЗы (Москва, 2018), Международной конференции MetaNano (Сочи, 2018), Physics Boat «Атомная структура наносистем из первопринципных расчётов и микроскопических экспериментов» (Хельсинки (Финляндия) - Стокгольм (Швеция), 2019), Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Москва, 2019), Международном конгрессе по графену, 2D-материалам и их приложениям «2D Materials 2019» (Сочи, 2019), 3-й Европейской гибридной онлайн-офлайн конференции «Smart Nanomaterials» (Париж (Франция), 2020), Международной конференции «Графен 2020» (Мадрид (Испания), 2020).

Результаты работы представлялись в следующих организациях на научных семинарах: федеральном государственном бюджетном научном

учреждении «Технологический институт сверхтвёрдых и новых угле-родных материалов», национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», Сколковском институте науки и технологий (Москва), институте физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН (Новосибирск), Rice University (Хьюстон, США), National Institutes for Quantum and Radiological Science and Technology (QST) (Такасаки, Япония).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 5 статьях, опубликованных в иностранных реферируемых журналах. Всего опубликовано 12 работ, с учетом тезисов и материалов конференций.

Работа выполнена при поддержке грантов НИТУ «МИСИС»: №К2-2019-016, №К2-2015-033, №К2-2017-001, гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых кандидатов наук и докторов наук Российской Федерации (МД-1046.2019.2). Квантово-химические расчеты выполнены на суперкомпьютерах НИТУ МИСиС и Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН. Диссертационная работа выполнена с использованием оборудования ЦКП ФГБНУ ТИСНУМ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6-ти глав, заключения и списка литературы. Объём работы составляет 122 страницы, включающих в себя 24 рисунка, 1 таблицу. Список цитируемой литературы содержит 195 наименований.

Глава 1. ИЗУЧАЕМЫЕ НАНОСТРУКТУРЫ И МЕХАНИЗМЫ ИХ ТРАНСФОРМАЦИИ

1.1 Графен и его модификация облучением высокоэнергетическими ионами

Углерод имеет самое большое число аллотропных модификаций при нормальных условиях, уникальность свойств которых вызывает неподдельный интерес. Углеродные материалы обладают превосходными механическими характеристиками, при этом их электронные свойства отличаются в очень широком диапазоне, что позволяет находить применение им в совершенно различных областях науки и техники.

В области двумерных материалов одной из самых популярных структур для исследования является графен, и не только из-за выдающихся свойств, но и по причине простоты его получения, моделирования и изучения на его примере различных эффектов. Графеном называется двумерная сотовая кристаллическая структура - ковалентный кристалл, состоящий из соединённых посредством ^-гибридизированных связей атомов углерода. В 2004 году в группе Андрея Гейма удалось изолировать и изучить монослои графена [1] методом микромеханического отщепления слоёв графита при помощи липкой ленты ("scotch tape" method).

Интерес научного сообщества к первому 2D-кристаллу был вызван в первую очередь его уникальными механическими, электронными и оптическими свойствами. Например, высокая частота отсечки транзисторов, работающих на основе графена, обусловлена огромной, слабо зависящей от температуры, подвижностью носителей зарядов. В работах [28, 29] было показано, что, если подвесить графен над диэлектрической подложкой, то подвижность носителей заряда составит 2-105 см2В-1с-1. Это свойство

обусловлено имеющим линейный вид уникальным законом дисперсии носителей заряда в графене. Зона проводимости и валентная зона электронной структуры графена касаются друг друга в определённых точках ^-пространства (дираковских точек) первой зоны Бриллюэна [30]. Уравнение Дирака для безмассовых частиц, а не уравнение Шрёдингера описывает волновую функцию электронов вблизи этих точек. Уникальная подвижность носителей заряда обусловлена практически равным нулю значением эффективной массы. Кроме того, проводимость не исчезает при любых положениях уровня Ферми. Нахождение уровня Ферми в точке Дирака, в которой отсутствуют носители зарядов, наблюдается без допирования. Однако, расчёты показывают, что проводимость идеального графена не обращается в ноль из-за наличия контактов. Полуметаллическая проводимость графена, хотя и является его отличительной особенностью, затрудняет использование этого 2D-кристалла в полупроводниковой электронике, где наличие запрещенной зоны -необходимое условие. Поэтому методы модификации графена для "открытия" запрещённой зоны вызывают большой интерес научного сообщества.

Для модификации электронных свойств графена может быть применено несколько способов: химическая адсорбция атомов на его поверхность [31-35], механическая деформация или создание в структуре графена разнообразных дефектов, таких как вакансии [36-39] или отверстия [40]. Последние из упомянутых структурных модификаций часто происходят в ходе применения малоизученного метода бомбардировки двумерных структур, а компьютерное моделирование является мощным инструментом изучения процессов, происходящих при таких экстремальных условиях, как взаимодействие быстрого тяжёлого иона с веществом.

Под бомбардировкой в данном случае понимается облучение материала потоком высокоэнергетичных ионов с энергиями больше 1 МэВ/нуклон. Перестройка атомной структуры может происходить как на поверхности

облучённых образцов, так и в объёме при различных энергиях иона и в зависимости от характеристик материала, и структурные изменения, вызываемые ионом, могут быть использованы для модификации материалов [36].

Например, облученные полимерные плёнки, подвергнутые последующему травлению, находят свое применение в качестве пористых мембран с диаметром отверстий от нанометров до нескольких микрометров. Фильтрация растворов при помощи материала, полученного описанным способом, имеет высокую эффективность [3, 4, 6, 41]. Существенная модификация атомной структуры материала, происходящая в цилиндрических областях вдоль траекторий ионов, обуславливает образование отверстий [5, 42].

Глубина 100А оа Глубина

Рис. 1-1. (а) Схема взаимодействия с веществом быстрых и медленных ионов [43]. (Ь-е) С помощью пакета БММ [44, 45] рассчитаны потери иона с энергией 100 МэВ на прохождение графита при соударении (Ь) и ионизации (е)

При прохождении высокоэнергетических ионов сквозь материал за короткое время в областях трека выделяется огромное количество энергии (см. Рис. 1-1а). Взаимодействие быстрого иона с твёрдым образцом можно разделить на два типа, относящиеся к разным механизмам, называемым электронным и ядерным торможением. Они обычно описываются с помощью электронной (5е) и ядерной (5П) тормозных способностей соответственно.

Неупругое столкновение между ионом и электронами в образце приводит к описанному электронному торможению, преобладающему при более высоких энергиях ионов (см. Рис. 1-1с). Электронные возбуждения преобразуются в тепло по различным механизмам, поэтому электронная структура образца сильно влияет на результат воздействия ионов. В металлах из-за наличия электронов проводимости электронные возбуждения делокализованы. Возбуждения в диэлектриках могут порождать сильный нагрев решётки в небольшой области, и, когда отданная энергия превышает пороговое значение, которое зависит от материала, внутри областей цилиндрических треков начинают формироваться дефекты.

Столкновения между ионом и атомами-мишенями приводит к ядерному торможению за счет частичной экранировки электронами данных атомов. Кулоновское экранированное взаимодействие и передача импульса определяют потерю энергии (см. Рис. 1-1Ь). Однако, только относительно низкоэнергетические ионы (Бкт < 100 кэВ/нуклон) склонны к порождению ядерного торможения.

На концах траекторий ионов, обычно составляющих несколько микрометров, в случае быстрых тяжёлых ионов появляются дефекты из-за ядерного торможения, а структурные модификации из-за электронного торможения обычно наиболее выражены вблизи поверхности. Процессы, обычно протекающие при высоких давлениях и температурах, могут происходить из-за экстремальных условий при преобразовании электронных

возбуждений в тепло. Для графита переход атомов углерода из ¿р2-гибридизации в ¿р3 наряду с локальным образованием наноалмазов в графитовой матрице являются такими примерами [46-48].

Появление на поверхностях облучённых материалов топографических особенностей, таких как кратеры или бугорки показано в [43]. Исследование показало, что, как правило, увеличивается и шероховатость поверхности в целом. Крупные структурные дефекты поверхности образуются вследствие довольно сложных процессов, характеризующаяся резкой пороговой зависимостью от энергии ионов. В некоторых случаях, фазовые переходы (плавление и т. д.) происходят на поверхности облучаемых материалов [43]. Что касается количественных характеристик, на поверхности образцов графита, облученных ионами с энергией, варьирующейся в диапазоне от 100 МэВ до 1.5 ГэВ, образуются наросты высотой от 0.3 до 0.9 нм и средним диаметром от 2 до 3.5 нм. Не было выявлено зависимости характерных размеров поверхностных дефектов от типа ионов и значений £е [49]. Кроме того, теоретические предсказания порогового значения £е для образования дефектов на поверхности графита [50] совпали с величиной 7.2 кэВ/нм, полученной в работе [49] экспериментально. Более низкие значения £е (и, соответственно меньшее тепловыделение в материале) не приводят к значительным структурным изменениям. Ионизационные потери в диапазоне от 7 до 18 кэВ/нм демонстрируют зависимость с насыщением по числу сформировавшихся наростов в зависимости от Бе. Имеется в виду, что вероятность стопроцентного образования нароста на поверхности графита достигается только для значений Бе больших, чем 18 кэВ/нм. Авторами на основании этих наблюдений было предсказано, что облучение графита быстрыми тяжёлыми ионами скорее ведёт к прерывистым аморфным областям, распределённым случайным образом, а не к образованию "классических" треков.

Бомбардировка ионами традиционно моделируется с помощью каскадной симуляции, а эффект неупругого рассеяния электронов, если он включается, вводится через слагаемое трения в уравнение движения. Известное ограничение таких методов состоит в том, что в них пренебрегают изменениями в электронной подсистеме. Это пренебрежение является разумным при облучении ионами невысоких энергий, в противном случае большая часть потерь энергии иона уходит на неупругое взаимодействие с электронами (ионизацию).

Одним из методов, учитывающих взаимодействие с электронами, является так называемая двухтемпературная модель молекулярной динамики, в которой атомная подсистема взаимодействует с электронной через обмен энергией, который описывается уравнением диффузии тепла. Энергетические потери иона, вызванные электронным торможением (электрон-ионным взаимодействием), задаются как температурное распределение в электронной подсистеме и рассчитываются отдельным статистическим программным пакетом. Энергия от "горячих" электронов поступает в атомную систему через термостат Ланжевена [51], который зависит от локальной электронной температуры [52].

1.2 Формирование замкнутых краёв в биграфене. Теория межзёренных границ раздела

Помимо изучения графена проводится всестороннее исследование двухслойного графена [53] (см. Рис. 1-2а,Ь). Равносильно случаю монослоя графена, двухслойный графен проявляет свойства полуметалла, однако в отличие от графена закон дисперсии носителей зарядов носит квадратичный характер [54]. Задача создания в двухслойном графене запрещённой зоны, так же как и в монослое, не теряет актуальности.