Теоретико-групповой подход в комбинаторной теории переобучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Фрей, Александр Ильич

  • Фрей, Александр Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 102
Фрей, Александр Ильич. Теоретико-групповой подход в комбинаторной теории переобучения: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2013. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фрей, Александр Ильич

Оглавление

Введение

1 Теория статистического обучения

1.1 Основные определения ЭЬТ

1.2 Неравенства концентрации меры

1.3 Теория Вапника-Червоненкиса

1.4 Радемахеровский процесс

1.5 Неравенство Талаграна

1.6 Локальные оценки избыточного риска

1.7 РАС-Вауев оценки

1.8 Основные выводы

2 Комбинаторный подход

2.1 Основные определения

2.2 Расслоение и связность

2.3 Основные выводы и постановка задачи

3 Теоретико-групповой подход

3.1 Рандомизированный метод обучения и РМЭР

3.2 Перестановки объектов

3.3 Группа симметрии множества алгоритмов

3.4 Покрытия множества алгоритмов

3.5 Теоремы о порождающих и запрещающих множествах (ПЗМ)

3.5.1 ПЗМ для разложения множества алгоритмов на подмножества

3.5.2 ПЗМ для рандомизированного метода обучения

3.6 Основные выводы

4 Точные оценки вероятности переобучения для РМЭР

4.1 Монотонные и унимодальные цепи

4.1.1 Монотонная цепь

4.1.2 Унимодальная цепь

4.2 Многомерные семейства алгоритмов

4.2.1 Пучок монотонных цепей

4.2.2 Многомерная монотонная сеть алгоритмов

4.2.3 Многомерная унимодальная сеть алгоритмов

4.2.4 Разреженные монотонные и унимодальные сети

4.3 Плотные семейства

4.3.1 Слой хэммингова шара

4.3.2 Слой интервала булева куба

4.4 Основные выводы

5 Вычислительные эксперименты на реальных данных

5.1 Эффективное вычисление БС-оценки

5.2 Применение комбинаторных оценок к логическим алгоритмам

5.3 Проблема сэмплирования алгоритмов

5.4 Прогноз кривых обучения логистической регрессии

5.5 Экспериментальное сравнение комбинаторных оценок

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-групповой подход в комбинаторной теории переобучения»

Введение

Диссертационная работа посвящена проблеме повышения точности комбинаторных оценок вероятности переобучения.

Актуальность темы. При решении задач обучения по прецедентам, восстановления зависимостей по эмпирическим данным, классификации, распознавания образов, прогнозирования часто возникает проблема переобучения. Она состоит в том, что решающая функция (алгоритм), построенная по конечной обучающей выборке, может допускать ошибки на объектах контрольной выборки существенно чаще, чем па объектах обучающей выборки. Для контроля переобучения на этапе построения алгоритма необходимо иметь оценки вероятности переобучения. Такие оценки известны в статистической теории обучения, однако они либо сильно завышены, либо имеют слишком узкую область применимости.

Степень разработанности темы. Основы статистической теории обучения были заложены в работах В. Н. Вапника и А. Я. Червоненкиса в конце 60-х годов. Ими была доказана состоятельность обучения по прецедентам и получены количественные оценки, связывающие обобщающую способность метода обучения с длиной обучающей выборки и сложностью семейства алгоритмов. Основной проблемой этих оценок является их завышенность. Для устранения завышенное™ предлагалось строить оценки, зависящие от выборки (D. Haussier, 1992); учитывать ширину зазора, разделяющего классы (P. Bartlett, 1998); строить оценки на основе локальной радемахеровской сложности семейства алгоритмов (V. Koltchinskii, 1998); учитывать априорные распределения на множестве алгоритмов (L. Valiant, 1982; D. McAllester, 1999; J. Langford, 2005); а также ряд других подходов.

Комбинаторная теория переобучения показала, что для повышения точности оценок и сокращения переобучения необходимо одновременно учитывать эффекты расслоения и сходства в семействах алгоритмов (К. В. Воронцов, 2010). Была получена оценка расслоения-связности, справедливая для широкого класса семейств, представимых в виде связного графа (К. В. Воронцов, А. А. Ивахненко, И. М. Решетняк, 2010). Для некоторых модельных частных случаев было показано, что этого достаточно для получения неулуч-

шаемых (точных) оценок. Таким образом, комбинаторная теория переобучения является новым перспективным подходом. Данная работа направлена на ее дальнейшее развитие: расширение границ применимости, разработку новых методов вывода оценок обобщающей способности и повышение точности этих оценок.

Цели и задачи работы: повышение точности комбинаторных оценок вероятности переобучения; переход от требования связности к более слабому требованию сходства алгоритмов; разработка новых методов получения оценок обобщающей способности, применимых к несвязным семействам алгоритмов высокой мощности.

Научная новизна. Впервые получены неулучшаемые оценки вероятности переобучения для рандомизированного метода минимизации эмпирического риска. Для их получения разработан новый теоретико-групповой подход, основанный на учете симметрий множества алгоритмов. С его помощью получены неулучшаемые оценки вероятности переобучения для девяти модельных семейств алгоритмов. Получена комбинаторная оценка вероятности переобучения, основанная на разложении множества алгоритмов на непересекающиеся подмножества (кластеры). Каждый кластер пополняется алгоритмами до объемлющего множества алгоритмов с известной точной оценкой вероятности переобучения. Итоговая оценка учитывает сходство алгоритмов внутри каждого кластера и расслоение алгоритмов по числу ошибок между разными кластерами. Данная оценка применима к широкому классу семейств, в том числе и к семействам, не обладающим свойством связности.

Теоретическая и практическая значимость. Данная работа вносит существенный вклад в развитие комбинаторной теории переобучения и расширяет границы ее применимости на несвязные семейства алгоритмов высокой мощности.

Методы исследования. Для получения оценок вероятности переобучения использована слабая (перестановочная) вероятностная аксиоматика, комбинаторная теория переобучения, элементы комбинаторки, теории групп, теории вероятностей и теории графов. Для проверки точности комбинаторных оценок проведены вычислительные эксперименты на модельных данных и задачах из репозитория иС1.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретико-групповой метод орбит, позволяющий выводить оценки вероятности переобучения для симметричных семейств алгоритмов и рандомизированного метода минимизации эмпирического риска.

2. Точные оценки вероятности переобучения рандомизированного метода минимизации эмпирического риска для модельных семейств: монотонной и унимодальной сетей, слоя хэммингова шара и ряда других.

3. Общая оценка вероятности переобучения, основанная на разложении и покрытии множества алгоритмов.

4. Экспериментальное подтверждение того, что новая оценка в некоторых случаях менее завышена по сравнению с другими комбинаторными оценками вероятности переобучения.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов подтверждена математическими доказательствами, экспериментальной проверкой полученных оценок переобучения на реальных задачах классификации; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК РФ. Результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение специалистов на следующих научных конференциях и семинарах:

• Всероссийская конференция «Математические методы распознавания образов» ММРО-14, 2009 г. [31];

• 52-я научная конференция МФТИ, 2009 г. [32];

• Международная конференция «Интеллектуализация обработки информации» ИОИ-8, 2010 г. [33];

• Всероссийская конференция «Математические методы распознавания образов» ММРО-15, 2011 г. [34];

• Международная конференция «25th European Conference on Operational Research», 2012 r.

• Международная конференция «Интеллектуализация обработки информации» ИОИ-9, 2012 г. [35];

• Научные семинары отдела Интеллектуальных систем Вычислительного центра РАН и кафедры «Интеллектуальные системы» МФТИ, 2010 - 2013 г.г.

Публикации по теме диссертации в изданиях из списка ВАК РФ —одна [54]. Другие публикации по теме диссертации: [31, 32, 33, 34, 35, 72, 36].

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 78 наименований. Общий объем работы составляет 102 страницы.

Краткое содержание работы по главам. В главе 1 дается краткий обзор современного состояния теории статистического обучения (statistical learning theory). Обсуждается проблема завышенное™ классических оценок переобучения, приводятся мотивации перехода от классических теоретико-вероятностных постановок задач к комбинаторным.

В главе 2 вводится комбинаторная постановка задачи. Описываются эффекты расслоения и связности, а также их влияние на переобучение. Приводится комбинаторная оценка расслоения-связности. Демонстрируются результаты двух экспериментов, указывающих на слабое место этой оценки. Анализ и устранение причин завышенности оценки расслоения-связности является основной целью данной диссертационной работы.

В главе 3 вводятся понятия рандомизированного метода обучения и группы симметрии множества алгоритмов. Предлагается теоретико-групповой метод орбит для вывода оценок вероятности переобучения симметричных семейств алгоритмов. Предлагается общая оценка вероятности переобучения, основанная на разложении и покрытии множества алгоритмов. Метод порождающих и запрещающих множеств, предложенный К. В. Воронцовым, обобщается по двум направлениям: во-первых, на случай разложения множества алгоритмов на кластеры, во-вторых, на случай рандомизированного метода обучения.

В главе 4 получены точные оценки вероятности переобучения рандомизированного метода минимизации эмпирического риска (РМЭР) для девяти модельных семейств алгоритмов. При выводе оценок используется математический аппарат, разработанный в главе 4: разложение вероятности переобучения по орбитам действия группы симметрии

на множестве алгоритмов или на множестве разбиений выборки, а также теорема о порождающих и запрещающих множеств для РМЭР.

В главе 5 описываются вычислительные эксперименты на реальных данных из репози-тория иС1. В экспериментах сравнивается завышенность уже известных комбинаторных оценок вероятности переобучения и новой оценки, основанной на разложении и покрытии множества алгоритмов.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д. ф.-м. н. Константину Вячеславовичу Воронцову за постановку задачи и постоянную поддержку в ходе исследований, заведующему кафедрой «Интеллектуальные системы» чл.-корр. РАН Константину Владимировичу Рудакову за ценные замечания, а также Андрею Ивахненко, Илье Толстихину, Евгению Соколову и другим коллегам по учебе в аспирантуре МФТИ за плодотворные обсуждения работы.

Глава 1. Теория статистического обучения

В данной главе приводится обзор общепринятого подхода к оценке обобщающей способности, который основан на классическом определении вероятности [49, 52]. Настоящий обзор не претендует на полноту изложения. Основное внимание будет уделено оценкам, использующим понятие УС-размерности, локальным оценкам избыточного риска и РАС-Вауев оценкам переобучения, применимым к линейным решающим правилам.

В данном разделе мы будем придерживаться обозначений, введенных в [59]. Пусть (Г2, Е, V) — вероятностное пространство, а X, Хх,..., Хп — одинаково распределенные случайные величины, принимающие значения в измеримом пространстве (Б,^) с общим распределением Р. Через Рп обозначим эмпирическое распределение, построенное по п наблюдениям:

где 5Х, х £ 5 — дельта-функция Дирака. Пусть Ж = {/: 5 —> [0,1]}—класс измеримых функций. В дальнейшем мы будем интерпретировать значения функций / е & как «потери», а математическое ожидание /(X),

как риск, связанный с определенным «решающим правилом».

Пример 1.1. Рассмотрим задачу классификации. Пусть X множество объектов, а ¥-множество вещественных (или целочисленных) ответов. Положим Б = X х ¥. Для произвольного алгоритма классификации д: X ¥ и прецедента (х, у) € 5 определим величину потерь как /(х,у) = (д(х) — у)2. После нормировки эти потери можно рассматривать как функцию /: 5 —»■ [0,1]. Тогда класс функций потерь & получится, если перебрать все классификаторы д из определенного семейства (например, из семейства всех линейных классификаторов в исходном признаковом пространстве задачи). В дальнейшем для краткости обозначений нам будет удобнее забыть об этой структуре множеств

1.1 Основные определения ЯЬТ

¿=1

Нас будет интересовать задача минимизации риска

Pf -»■ min, / е (1.1)

в условиях неизвестного распределения Р. Поэтому вместе с задачей (1.1) будет также рассматриваться задача минимизации эмпирического риска

- it Л*;) = [ fdPn = Pnf min, (1.2)

n j=l Js

Определение 1.1. Избыточным риском функции f Е & назовем величину

£{f) = Pf-MPg.

Обозначим через / = /„ Е Arg min Pnf решение задачи минимизации эмпирического риска (1.2). Функция /„ используется как приближенное решение задачи минимизации истинного риска (1.1), а значит, избыточный риск £(fn) является естественной мерой ошибки приближенного решения. Кроме избыточного риска полезно рассматривать уклонение Pf — Pnf, показывающее, как точно эмпирический риск приближает истинный риск.

Семейство случайных величин {(Р — Pn)f}fe& называют эмпирическим процессом, индексированным классом &. Нормой эмпирического процесса называют величину \\Р - Рп\\^ = sup \(Р - Pn)f\.

В дальнейшем нас будут интересовать оценки следующего вида:

Рп {Pfn - Pjn > е) < В2(е, п, а также доверительные интервалы при заданном уровне надежности rj:

(1-4)

Р" {Pfn - Pnfn > £2(Г], П, J^H 7?.

Во всех оценках (1.3) и (1.4) вероятность Рп = Р®" соответствует реализациям выборки (Xi,..., Хп) с S.

1.2 Неравенства концентрации меры

Неравенства концентрации меры [48, 51, 65] играют большую роль при выводе оценок вида (1.3) и (1.4). В данном параграфе мы рассмотрим простейший случай (класс

состоящий лишь из одной функции /) и покажем, как в этой ситуации применить неравенство Хевдинга. Случай — 1 означает, что всякое обучение отсутствует, а различия между истинным риском Р/ и эмпирическим риском Рп/ возникают лишь из-за нашей вероятностной модели данных.

п

1

Заметим, что Р/ — Рп/ = Е/(Х) ~ Следовательно, по закону больших чисел

1=1

эмпирический риск хорошо аппроксимирует истинный риск при больших значениях п:

1 п

рп{ ^ -£№)-е/(*) = О} = 1-

V п->оо П £—' }

3=1

Неравенство Хевдинга дает количественную оценку на скорость этой сходимости. Теорема 1.1 (Хевдинг). Пусть Х\,...,Хп — независимые одинаково распределенные случайные величины, принимающие значения на отрезке [а,Ъ\. Тогда для всех е > О выполнено

Р" {Е/(Х) - £ е] < ехр ( - (1.5)

.7=1 ^ '

Обозначим правую часть (1.5) через 8 и выразим е через 5. Получим, что с вероятностью не менее 1 — 6 выполнено следующее:

(1.6)

Более точную оценку можно получить из неравенства Бернштейпа. Оно уточняет неравенство Хевдинга благодаря учету дисперсии случайных величин Хх,..., Хп. Теорема 1.2 (Бернштейн). Пусть Х\,..., Хп —независимые (но не обязательно одинаково распределенные) случайные величины с нулевым математическим ожиданием, принимающие значения на отрезке [—с, с]. Пусть

а2

1

Тогда для любого е > О выполнено

п 3=1

При использовании неравенства Бернштейна получим следующую оценку, выполненную с вероятностью не менее 1 — 5:

V п 3 в

где а2 = Df(X).

К сожалению, неравенства (1.6) и (1.7) оказываются верными лишь для фиксированной функции /, и оказываются неверными, если функция выбирается из класса & по данным (Хь ..., Хп).

1.3 Теория Вапника-Червоненкиса

Чтобы справиться с ситуацией > 1, величину Pfn — Pnfn для функции / £ & ограничивают сверху супремумом по всему классу функций [4, 5]:

Pfn - Pnfn < SUP Pf - Pnf.

Для конечного класса функций < оо эту величину легко оценить с помощью

неравенства Буля. Действительно, пусть & = {/i, ■ • ■, /лг}- Тогда для каждой функции fi рассмотрим множество

Q = {(Хг,..., Xn) е Sn: Pfi(X) - Pnfi{X) > е}

— множество тех выборок, для которых fi оказалась преобученной. Тогда по неравенству Буля выполнено

n

р^и-.-иед^р'ча}. »=1

Применяя для каждой fi неравенство Хевдинга, получим

Рп \ sup Pf - Pnf > в) < Ne(—2ne2).

Это значит, с вероятностью не менее 1 — 5 выполнено

Pfn Pnfn ^

f log iV + log | 2 n

Теория Вапника-Червоненкиса [6, 71] позволяет справиться даже с бесконечным классом функций & в важном частном случае бинарной функции потерь (/: Я —> {0,1}). Для этого класс функций & «проецируется» на конечную выборку Более строго, рассмотрим выборку (XI,..., Хп), и пусть

.....= {(/№),

Мощность этого множества называют коэффициентом разнообразия. Коэффициент разнообразия зависит и от семейства функций &, и от выборки (Хх,..., Хп).

Определение 1.2. Функцией роста Б.?(п) называют максимальное число способов, которым п объектов могут быть классифицированы функциями из

Теорема 1.3 (Вапник, Червоненкис, [6]). Для всех 5 > 0 с вероятностью не менее 1 — 6 выполнено

Очевидно, что для бинарной функции потерь функция роста не превосходит 2™. Определение 1.3. Пусть Ь, — минимальное число, такое что < 2'1. Тогда И,

называют размерностью Вапника- Червоненкиса (или УС-размерностью) для семейства ¿Р.

Оказывается, что для многих реальных семейств алгоритмов /г < оо, а функция роста при п ^ Л, растет полиномиально:

Таким образом, в случае конечной УС-размерности эмпирический риск сходится к истинному риску равномерно по классу функций &. Это доказывает состоятельность методов машинного обучения по конечным выборкам данных. Вместе с тем, оценка (1.8) не применима на практике из-за ее высокой завышенности, возникающей при использовании супремума по всему классу функций.

Композиции алгоритмов. Дальнейшее увеличение точности УС-оценок шло по пути учета структуры семейства алгоритмов и специфических свойств метода обучения. Отметим, что большинство применяемых на практике методов обучения (в частности, метод к ближайших соседей, метод парзеновского окна, метод потенциальных функций [1], линейные классификаторы, и другие) фактически являются композицией более простых алгоритмов. В работах [11, 12, 13, 14] изучается широкий класс корректных линейных и алгебраических композиций алгоритмов вычисления оценок. Для таких композиций были получены нетривиальные оценки вероятности ошибки [21, 22, 23], а также разработана

ЯАп) = вир \^хи...,х, схи...,хп)

Следовательно, выполнена оценка

(1.8)

теория универсальных и локальных ограничений [26, 27, 28], которая позволила унифицировать как методику построения алгебраических композиций, так и приёмы доказательства их ключевых свойств (таких как регулярность и полнота). Другим широким направлением в области алгоритмических композиций является комитетный метод формирования алгоритмов распознавания [19, 20], для которого также удалось получить оценки емкости класса решающих правил и найти достаточное условие равномерной сходимости частот к вероятностям по классу комитетных событий [37, 38, 25].

1.4 Радемахеровский процесс

Радемахеровский процесс [62, 60] позволяет получать оценки, вычислимые по наблюдаемой выборке и не зависящие от неизвестных вероятностных распределений. Кроме этого, радемахеровский процесс является крайне полезным математическим инструментом, удобным при доказательстве некоторых утверждений (например, теоремы 1.3). Определение 1.4. Пусть £1,..., гп —независимые случайные величины, такие что Р(б1 = +1) = Р(£{ = —1) = Тогда радемахеровским процессом называют следующий эмпирический процесс:

¿=1

Среднюю норму этого процесса Ее||/?Г1||<^ = Ее аир |Лп(/)| называют радемахеровской сложностью семейства ¿Р, где Ее обозначает усреднение по радемахеровским случайным величинам £1,..., еп.

Большая радемахеровская сложность семейства ^ означает, что для каждой реализации вектора шума в семействе найдется функция, хорошо коррелирующая с этим вектором.

Радемахеровский процесс обладает рядом полезных математических свойств. В частности, он ограничивает величину Е"||Р — где Е" означает усреднение по всем реализациям выборки (Х\,..., Хп). Этот результат часто называют «симметризацией» благодаря интересному приему доказательства, основанному на искусственном введении дополнительной выборки ..., Х'п). Лемма 1.4. (Симметризация)

Следующее неравенство является еще одним часто используемым приемом при работе с радемахеровскими процессами:

Лемма 1.5. (Неравенство сжатия) Пусть функции класса & принимают значения из [—1,1]. Пусть функция <р: [—1,1] —У К. - липшсцспа с константой Ь, и </?(0) = 0. Тогда для класса функций <р о ¿Р = {(р о /: / Е справедливо неравенство

Е£|| Н

В частности, при = Ь2 выполнено следующее:

Ее sup I J^ zjfHXj) < 4Ее sup I ]Г sjfiXj) (1.9)

1 ~Г

i=l ^ ' ¿=1

Рассмотрим еще одно неравенство концентрации, обобщающее неравенство Хевдинга. Теорема 1.6 (МакДиармид). Пусть функция F: Sn —» М. для всех i = 1,...,п и фиксированного с > 0 удовлетворяет условию ограниченной вариации:

sup \F(zu ..., Zi,..., zn) - F(zu ..., z[,..., zn)\ ^ c,

zi,...,zn,z't

и пусть X\,..., Xn — независимые одинаково распределенные случайные величины. Тогда для произвольного е > 0 выполнено

Р" {|F(Xb ..., Xn) - EnF(Xlt..., Хп)\ > е} < 2ехр ( - (1.10)

Заметим, что оба выражения \\Р — Рп\\& и являются функциями от (Xi,..., Хп),

удовлетворяющими условию ограниченной вариации с константой с = Это позволяет применить оценку (1.10) к ||Р — Рп\\&, затем воспользоваться леммой симметризации 1.4, после чего вновь применить (1.10), но для ||Pn||jr. Итоговое неравенство дает верхнюю оценку на избыточный риск, в которой правая часть зависит лишь от наблюдаемой выборки и не содержит неизвестных вероятностных распределений.

Обратив оценку (1.10), получим, что для любого 5 > 0 с вероятностью не менее 1 — 5 выполнено

Pf - pj < 2Е£ sup\Raf\ + J (1.11)

V n

Данная оценка, как и неравенство Хевдинга (1.5), не учитывает дисперсию класса функций. Соответствующее обобщение неравенства Бернштейна, учитывающего дисперсии, оказалось намного более трудной задачей, решенной с помощью неравенства Талаграна.

1.5 Неравенство Талаграна

В статистической теории обучения используется следующая формулировка неравенства Талаграна:

Теорема 1.7 (Талагран, [70]). Пусть (Xi,..., Хп) — независимые случайные величины, пусть & —класс функций, равномерно ограниченных константой U > 0. Тогда для любого £ > 0

Р" {\\\Pnf\y - E"||Pn/||,| > е} < Кехр { - log (l + },

п

где Pnf = К —некоторая константа, V—любое число, удовлетворяющее

j=i

условию

В этой теореме константу К следует интерпретировать как дисперсию класса функций Более конструктивное выражение для V можно получить, применив лемму 1.4 о симметризации, а затем неравенство сжатия (1.9):

п

Е" sup V f2(Xj) ^ n sup Pf + 8n/7Ee||R^y = V.

Аналогичные неравенства, но с более строгими константами, были доказаны в [50] и [58].

t

Р" {||Р„ - Р\\* > Е"||РП - Р\\, + J2~(о*Р(&) + 2Е"||Рп - Р\У) + —} < e_í;

Р" {||Р„ - Р\\? ^ Е"||Р„ - Р\у - + 2ЕП||Р„ - Р\У) - -} < е-4;

где

о%{&) = sup fpf-(pff).

Благодаря учету дисперсии функций класса неравенство Талаграна позволяет существенно повысить точность оценок на избыточный риск.

1.6 Локальные оценки избыточного риска

Все оценки избыточного риска, приведенные в прошлых параграфах, основывались на следующем неравенстве:

Р/п - Pnfn < sup Р/ - Pnf,

где супремум берется по всему классу функций &. Это приводит к завышенности оценок, поскольку на практике методы обучения перебирают не все функции из &, а лишь малую часть алгоритмов классификации, расположенных в окрестности лучшего решения.

В работах [42, 44, 43, 61] эта проблема решена следующим образом. Для произвольного 5 > 0 из семейства & выделяется 6-мингшалъное множество, у функций которого истинный риск не превосходит <5:

= &р{8) = {fe&: £p(f) < <5}.

Пусть функция / G Arg min Р f минимизирует истинный риск, а функция / G Arg min Pnf минимизирует эмпирический риск. Обозначим 6 = £p(f) и допустим, что / G J5". Тогда /, / G ^(6) и Р„/ < Р„/. Следовательно,

S = £P(f) = P(J - f) = Pn{f - /) + (P - Pn)(/ - /),

a значит,

sup |(P„-P)(/-5)|. Допустим, что существует неслучайная верхняя оценка вида

Un(8)> sup |(Р„-Р)(/-9)|, (1.12)

верная с высокой вероятностью равномерно по S. Тогда избыточный риск sp{f) будет с той же вероятностью ограничен сверху наибольшим решением неравенства 5 ^ Un(6).

Оказывается, что оценку вида (1.12) можно построить с помощью неравенства Талагра-на. Пусть обозначает Ьг(Р)-диаметр ¿-минимального множества:

D(S)= sup (p(f-g)*-(p(f-g)f).

Определим функцию cpn(S) следующим образом:

<pn(S) = Е" sup ¡(Р„ - P)(f - д)1;

Теорема 1.8 (Колчинский, [59]). Пусть {¿¿}j>o убывающая последовательность положительных чисел, такая что б0 = 1. Рассмотрим кусочно-постоянную функцию Un(S), определенную на промежутках S G (<5j-+i> <5j] следующей формулой:

Un(5, t) = Vn(Sj) + уЦ(£2(сУ+ 2^)) + где t > 0.

Положим

$n(t) = sup{5 e (0,1]: S^Un(5)}. Тогда для всех S ^ Sn(t) выполнено

(1.13)

где C(8) —количество членов последовательности {<5j}js>o, превышающих 5.

Зафиксируем число q > 1 и положим 5j = . Тогда в условиях прошлой теоремы получим оценку

Р" {т > *} < (bg, |) е'4,

справедливую при 5 ^ 5n(t).

На оценки, приведенные в данном параграфе, можно смотреть как на итерационный процесс. На первой итерации неравенство концентрации меры применяется ко всему семейству функций и получается верхняя оценка на избыточный риск 8(f) ^ So-На следующем шаге оценка применяется уже к <5о-минимальному множеству ¿?(5о), и получается новая оценка 8(f) ^ <5i. При этом сужение рассматриваемого класса функций & d ^(¿о) Э 3) ... приводит к уменьшению дисперсии и, как

следствие, к повышению точности оценки на каждой следующей итерации. Именно для этого важно использовать неравенства типа Бернштейна, а не Хевдинга. Отметим, что на каждой итерации неравенство верно лишь с определенной вероятностью. Таким образом, вероятность ошибки накапливается, но весь процесс удалось организовать так, что он сходится к итоговой оценке (1.13).

1.7 PAC-Bayes оценки

В данном параграфе будут рассмотрены оценки обобщающей способности, полученные для семейства линейных решающих правил. Пусть X = множество объектов, описанных d вещественными признаками, a Y = {+1, —1} — метки целевых классов. Каждый вектор весов w £ Rd определяет линейный классификатор Cw, действующий на объекты х е Rd по правилу ew(x) = sign(wrx).

Как и в прошлых главах, для каждого классификатора cw нас интересует его истинный

риск и эмпирический риск Рп(сна выборке (Хг,Уг)"=1:

(1.14)

п

где 1(у\, у2) = [2/1 Ф 2/2] — функция потерь, [истина] = 1, [ложь] = 0.

Основная идея РАС-Вауе.ч подхода [63, 64, 67, 69] заключается в рассмотрении стохастических классификаторов. Пусть С —множество классификаторов, а С} задает распределение вероятности на этом множестве. Истинный и эмпирический риски стохастического классификатора определены следующим образом:

Следующая теорема дает оценку обобщающей способности для стохастического классификатора.

Теорема 1.9 (Ьаг^Гогс!, [63]). Пусть фо ~произвольное априорное распределение на множестве классификаторов. Тогда для любого 6 Е (0,1) выполнено

где КЬ{С}||<5о) обозначает дивергенцию Кульбака - Лейблера между распределениями Ц и (¿0) к1(д\\р) — ^ + (1 — г/) ~> определена при г/,р <Е [0,1] и обозначает КЬ-дивергенцию между двумя случайными величинами Бернулли.

С точки зрения задачи обучения по прецедентам, распределение фо в теореме 1.9 следует воспринимать как априорное распределение, выбранное до реализации обучающей выборки. Распределение С} можно выбрать уже после того, как стала известна обучающая выборка (хь?л)™=1.

Теорему 1.9 можно применить к семейству линейных классификаторов. Пусть результатом обучения является классификатор лу € М". В качестве априорного распределения фо всегда выбирают многомерное нормальное распределение Л/"(0, /¿) с единичной дисперсией /<2 и нулевым вектором математического ожидания. Апостериорное распределение <5 полагают равным Л/"(/ллг, /¿), т. е.