Теоретико-информационный анализ минимального класса квазикристаллических структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Полянский, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Полянский, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
ГЛАВА I. КВАЗИКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ СИММЕТРИИ И ИХ МОДЕЛИ
§1.1. Квазикристаллические симметрии. Структура и свойства.
§1.2 Модели квазикристаллов. Квазикристаллический паркет Пенроуза.
§ 1.3. Группы подобия в синтезе квазикристаллических паркетов.
Логические операционные модули.
§ 1.4. Бигексагональная мозаики Дюно-Каца. Перколяция вероятностных перечисляющих полиномов, информодинамических функционалов и фрактальных характеристик.
ГЛАВА II. ИНФОРМОДИНАМИЧЕСКИЙ МЕТОД СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА МОЗАИК, ПАРКЕТОВ
§ 2.1. Грамматическое представление паркетов и мозаик. Иерархия алфавитов. ЦПМ - статистика в унарном приближении.
§ 2.2. Статистики ЦПМ в квазикристаллических симметриях.
§ 2.3. Древесно-графовое отображение квазикристаллических мозаик.
Математические свойства координационных ДК.
§ 2.4. Декомпозиции древесных графов. Классическая теория перечисления графов. Свойство симплициальности.
§ 2.5. Перколяция вероятностных перечисляющих полиномов, информодинамических функционалов на ДК.
ГЛАВА III. ОБОБЩЁННЫЕ ПЕРЕЧИСЛЯЮЩИЕ СТРУКТУРЫ ПРИ СИМПЛИЦИАЛЬНЫХ ДЕКОМПОЗИЦИЯХ ДРЕВЕСНЫХ ГРАФОВ
§ 3.1. Перколяция ветвистости и внутриуровневой связности дерева Кейли для мозаики Пенроуза.
§ 3.2. Два метода протодекомпозиции при бислоговом рассмотрении ДКП.
§3.3. Марковская декомпозиция ДКП. Стохастический перечисляющий тензор. Вероятностный вектор. Марковская перколяция вероятностных, энтропийных функционалов.
§ 3.4. Кронекерова декомпозиция ДКП. Кронекеров перечисляющий вектор. Перколяция вероятностных, энтропийных функционалов в совместной логике рассмотрения.
ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИКО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ДКП
§4.1. Сопоставление результатов теоретико-информационного анализа перколяции в марковском и кронекеровом представлении на ДКП.
§ 4.2. Теоретико-информационный анализ слов русского языка.
§ 4.3. Стримерное представление ДК. Стримеры как слова.
§ 4.4. Фрактальность ДК для мозаики Пенроуза в стримерном представлении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-информационный анализ минимального класса квазикристаллических структур»
В классической кристаллографии существует теорема, которая показывает, что наложение трансляций Бравэ на группу S03 режектирует бесконечномерный вектор характеров до пятимерного. В результате этого в кристаллографии допускаются поворотные оси только 2, 3, 4, 6 порядков. Открытие в 1985 году сплавов с наличием оси симметрии 5-го порядка привело к возникновению большого массива работ теоретического плана по моделированию квазикристаллических паркетов, мозаик. В наших работах [93,94,96,97,100,101,104] развивается методика по интерпретации квазикристаллических симметрий на базе теоретико-информационного, лингвистического подхода. Были найдены признаки, позволяющие предположить, что планарный квазикристаллический паркет можно считать текстом некоторого языка. Как требуется в теории информации и теории эффективного кодирования, язык задаётся иерархией алфавитов — буквенный, слоговый, словарный, фразеологический и т.д., на которых задаются вероятностные меры. Со времён Ципфа было установлено универсальное статистическое свойство цивилизованных языков на различных уровнях агрегации. Доказано, что все реальные языки подчиняются закону Ципфа - Парето - Мандельброта [102]. Это обобщённое гиперболическое распределение, фактически ранговая статистика алфавитов различных уровней. Надо подчеркнуть, что с точки зрения классической математической статистики ЦПМ - распределения являются весьма нетипичными. Как правило, для их не существуют моменты, нельзя говорить о модах, среднем значении, дисперсии и т.д. Кроме этого, ЦПМ - статистики имеют затянутые хвосты. Как стало ясно в последнее время, это эффект дальнодействия [50,82], имеющий фрактальное содержание.
Все вышеупомянутые направления были исследованы в наших работах.
Однако остаётся в стороне вопрос, который сводится к следующему -можно ли описать с количественной стороны семантический аспект квазикристаллического упорядочения? Несколько другая форма: будет ли зависеть количество информации на квазикристаллических «фразах» от степени агрегации символов? Для реальных языков эти аспекты хорошо исследованы как экспериментально, так и теоретически. Проблемой осталось количественное описание сематичности языковых систем. Поэтому в данной работе была поставлена задача вычислительным экспериментом выяснить, повышается ли при слоговой агрегации степень семантичности на квазикристаллических паркетах как в случае реальных языков, и провести аналогию с русским языком.
Кроме того, такая направленность исследований преследует ещё одну цель - если удастся прямым способом доказать, что квазикристаллические мозаики являются языковой системой, причём с существенно нечёткими чертами, что мы впервые сможем получить неодномерную языковую структуру нетьюринговской логики. Данный аспект крайне важен при разработке и программировании параллельных ЭВМ и нейросистем.
Нетипичность поставленных задач по кристаллографии квазикристаллических структур потребует существенных общений в теории древесных графов, в теории перечисления графов при распространении её на полислоговые приближения. При разработке поставленной проблемы придётся расширить некоторые теоретико-информационные методы. В нашем подходе они объединены под термином «информодинамика» [102].
Целью диссертационной работы является теоретическое исследование основного представителя минимальных квазикристаллических симметрий, пентасимметричной мозаики Пенроуза, на основе данных вычислительного эксперимента как по статистическому анализу структуры самого покрытия, так и по определению характеристик древесно-графовой модели данного покрытия.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Найти статистики распределения вершинных координаций как самой мозаики Пенроуза, так и ближайших представителей минимального класса квазикристаллических симметрий.
2. Провести декомпозицию древесно-графового отображения данной мозаики на минимальные элементы, позволяющие учесть структуру имеющего место алфавита [2qx2p] (унарная протодекомпозиция).
3. Провести декомпозицию вышеуказанного древесного графа с учётом минимально объединения элементов унарной декомпозиции (бислоговая протодекомпозиция).
4. Разработать метод, позволяющий обобщить классическую теорию графов для учёта бислоговых приближений.
5. Получить энтропийные функционалы для случая бислоговой протодекомпозиции и рассмотреть динамику их перколяции по уровням древесного графа.
6. Определить фрактальные характеристики древесного графа при унарной протодекомпозиции.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Полянский, Дмитрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие результаты:
Проведена вершинная декомпозиция минимальных квазикристаллических паркетов. Найдены статистики распределения вершинных координаций. «Особые» точки полученных распределений отражают симметрию исходных паркетов. Введена декомпозиция древесных графов Кейли, отображающих мозаику Пенроуза на унарные и бинарные (бислоговые) звенья, отражающие структуру квартетного алфавита [2qx2p]
Разработана теория перечисления древесных графов Кейли, способная учитывать полислоговые приближения на квазикристаллических мозаиках и паркетах. Для любых квазикристаллических покрытий дано представление в виде координационных ДК, обладающих случайной ветвистостью и межкуствой пересекаемостью на каждом уровне. Применён стримерный подход, реализуемый в форме выделения на ДК фрактальных лучей - стримеров. При исследовании ДК для квазикристаллических симметрий предложено два типа симплициальной декомпозиции, которые способны описать полислоговые приближения на стримерных алфавитах ДК. Показано на бислоговом уровне выполнение ЦПМ-статистики для мозаики Пенроуза.
Предложена марковская декомпозиция ДКП, которая обобщает перечисляющие полиномы до стохастического перечисляющего тензора и вероятностного вектора. Изучена марковская перколяция вероятностных и энтропийных функционалов, показано, что в марковской логике перколяция энтропийных функционалов на ДК для мозаики Пенроуза обладает периодичностью. Примечательно, что среднее значение энтропийного функционала в форме Вайда соответствует «золотому соотношению», лежащему в основе мозаики Пенроуза. Квазикристалличность характеризуется периодической перколяцией энтропийных функционалов.
Предложен кронекеров тип декомпозиции ДК на прямом произведении квартетных алфавитов. Тем самым удалось представить перечисляющую структуру в виде шестнадцатимерного кронекерова перечисляющего вектора. Для этого случая решена задача перколяции вероятностных и энтропийных функционалов на ДК. Характер перколяции также является периодическим. На бислоговом уровне идентифицирована ЦПМ -статистика для бислгового алфавита в совместной логике.
Проведен теоретико-информационный анализ по определению показателя семантичности, структурированности слов языка в процессах агрегирования. Показано, что стримеры ДКП при бислоговом объединении повышают семантический потенциал, что наряду с наличием ЦПМ - статистики позволяет сделать вывод о принадлежности стримерного ансамбля ДКП к словам определённого языка. Для сравнения дана оценка семантичности слов русского языка через ранговое распределение символов по длине слов с учётом вероятностного распределения букв.
Найдена фрактальная размерность стримеров ансамбля ДКП с учётом вероятностей составляющих их ветвей, однако при этом учитывалась именно энтропия структуры алфавита [2qx2p] для паркета Пенроуза. Средняя размерность для всего ДК в целом d(str'^K) = 1.278.