Теоретико-концептуальные основы организации региональной транспортной системы: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, доктор технических наук Багинова, Вера Владимировна

  • Багинова, Вера Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 297
Багинова, Вера Владимировна. Теоретико-концептуальные основы организации региональной транспортной системы: На примере Республики Бурятия: дис. доктор технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Москва. 2004. 297 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Багинова, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТА БУРЯТИИ.

1.1. Роль транспорта в организации производства региона.

1.2. Тенденции развития республики Бурятия и состояние транспортного комплекса.

1.3. Приоритетные направления транспортного обслуживания и освоение природно-сырьевых ресурсов.

1.4. Анализ выполненных ранее исследований и проблема организации региональной транспортной системы.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА БУРЯТСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Соответствие транспортного комплекса потребностям региона.

2.2. Статистический анализ показателей по видам транспорта.

2.3. Характеристика транспортных коммуникаций.

2.4. Прогнозирование направлений развития дорожного комплекса.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1.Основы моделирования транспортной системы региона с позиции самоорганизации.

3.2. Системный подход к исследованию развивающихся транспортных систем.

3.3. Синергетические принципы в построении и развитии транспортно-логистических систем.

3.4. Модель транспортной системы региона с учетом влияния среды.

3.5. Применение теории катастроф к оценке транспортной безопасности региона.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

4.1. Организационные аспекты государственной политики при формировании транспортного комплекса Бурятии.

4.2. Участие транспортного комплекса в формирование международных транспортных коридоров.

4.3. Вероятностная модель взаимодействия различных видов транспорта.

4.4. Факторный анализ достаточности ресурсов для развития транспортного комплекса.

4.5. Государственное регулирование транспорта в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-концептуальные основы организации региональной транспортной системы: На примере Республики Бурятия»

В условиях образования новых хозяйственных связей, расширения самостоятельности регионов, бесперебойная работа транспорта особенно важна. Усиление роли Бурятии в Российской Федерации зависит от рационального размещения производительных сил, совершенствования транспортно-экономических связей. От устойчивой работы транспорта зависит развитие региона, да и России в целом, в том числе интеграция в мировое сообщество. Важнейшей частью современной концепции развития является синергетическая декомпозиция, позволяющая представить модель транспортного комплекса, как самоорганизующейся системы.

Важнейшая задача регионального транспорта - реализовать выгодное географическое положение. В связи с этим, Бурятию можно рассматривать как транзитный мост между Европой и Азией. Это предполагает активную роль проходящих по территории международных транспортных коридоров. Прежде всего, это коридоры, которые призваны обеспечить связи Западной Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), что может стать дополнительным источником экономического развития региона.

Транспортный комплекс республики Бурятия достаточно сложен и противоречив. Наряду с успехами необходимо отметить резкое падение объема перевозок. За годы реформ почти в три раза увеличилась доля нерентабельных предприятий, выросла дебиторская и кредиторская задолженность, парк подвижного состава не соответствует структуре грузопотоков. Укажем для примера, что грузооборот автомобильного транспорта в 1999 году составил 392,1 млн. т-км, а в 2002 году - 386,6 млн. т-км. По железнодорожному транспорту региона в 2002 г. пассажирооборот составил 77,3 % от уровня 1990 года.

С другой стороны, налицо демонополизация, постепенное формирование нового рынка транспортных услуг. Подразделения транспортного комплекса приобрели широкую самостоятельность. Однако, по совокупности негативных воздействий транспортный комплекс Бурятии оказался в неустойчивом, динамически неравновесном состоянии.

Подобные нелинейные, открытые, неустойчивые, динамически неравновесные системы можно рассматривать как синергетические. Для их исследования наиболее приемлем системно-синергетический подход. Углубленных исследований транспортных систем с использованием парадигм синергетики и самоорганизации до настоящего времени практически не проводилось. Данная работа является одной из первых попыток разработки научных основ организации и управления региональным транспортным комплексом на основе использования системно-синергетического подхода.

Решениютехнических проблем транспорта и транспортных систем, проблеме формирования рынка транспортных услуг посвящены работы многих ученых и специалистов, в частности, Лившица В.Н., Персианова В.А., Бутова A.C., Галабурды В.Г., Резера С.М., Миротина Л.Б., Болотина М.М., Белый О.В, Комарова Л.Б., Левина Б.А., Галахова В.И., Апатцева В.И., Козырева В.А., Шарова В.А., Смехова A.A., Гончарук О.В., Берталанфи Л., Богданова A.A., Колесникова В.И., Кантаровича Л.В., Мандрицы В.И., Острейковского В.А., Ковалева В.И., Пригожина А.И., Сергеева В.И., Френкеля A.A., Николашина В.М., Калиниченко А .Я., Демченко А.Т., Бугроменко В.Н., Козлова П.А., Шубко В.М., Потапова Л.В. и др. Проблемы дальнейшего повышения эффективности работы регионального транспорта обусловили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ формирования и организации региональной транспортной системы.

В соответствии с целью решены следующие задачи:

- проведен анализ современного состояния транспортного комплекса республики Бурятия, ресурсов и движущих сил его развития;

- исследованы объемы транспортных работ по освоению сырьевой базы, оценена доминирующая роль природного потенциала в развитии региона;

- разработаны основы организации транспорта в регионе с позиций системной целостности и самоорганизации;

- изучены транспортно-экономические связи региона; исследована транспортная дискриминация населения с учетом сложившихся межрегиональных и внутриреспубликанских связей;

- предложена концепция системы транспортного обеспечения на основе сочетания государственного регулирования и рыночного механизма.

Объектом исследования является транспортный комплекс республики Бурятия.

Предмет исследования — организация региональной транспортной системы.

Методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теоретических и прикладных проблем синергетики, методы системного анализа и моделирования в транспортных системах. Использовались законодательные и нормативные акты и программы Правительства РФ, Правительства республики Бурятия, материалы международных и российских конференций, федеральные и региональные статистические данные.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- системном рассмотрении организации региональной транспортной системы на основе принципов самоорганизации; обосновании применимости основных закономерностей самоорганизации и синергетики к становлению региональной транспортной системы;

- синергетической декомпозиции транспортного комплекса Бурятии;

- разработке новых моделей, учитывающих факторы самоорганизации и флуктуации в деятельности различных видов транспорта в регионе;

- определении условий стабильного развития транспортной системы региона;

- обосновании путей преодоления транспортной дискриминации населения региона за счет информационных технологий;

- построении вероятностной модели взаимодействия различных видов транспорта в регионе.

Практическая значимость определяется прикладным характером научных положений в деятельности транспорта различных форм собственности и территориальной организации, разработкой практических предложений по развитию региональной транспортной системы республики Бурятия с учетом запасов полезных ископаемых.

Результаты исследования рекомендованы к использованию при разработке современных автоматизированных систем, логистических центров, действующих на региональном рынке транспортных услуг, организации и поддержке функционирования информационных ресурсов общего пользования (www. transtour. com) в Бурятии; при разработке стратегических планов социально-экономического развития республики. Отдельные положения диссертации использованы в учебном процессе РГУ ПС, МИИТ, ИрГУ ПС при изучении дисциплин: «Единая транспортная система», «Проблемы развития региональной транспортной системы», «Анализ качества транспортного обслуживания». Материалы диссертации использованы при подготовке учебного пособия «Качество транспортного обслуживания региона».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования, представлены на международных, республиканских, региональных и межвузовских конференциях, в гг. Улан-Удэ, Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Оренбург, Уфа, Вологда, Петрозаводск, Екатеринбург, Кисловодск, в 2001- 2004 гг.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 69 работах. Из них по теме диссертации — 36, опубликовано в рекомендованных ВАК изданиях — 7, кроме того, 1- монография.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Багинова, Вера Владимировна

Заключение

1. Исследованы теоретические основы формирования региональной

• транспортной системы. Основываясь на теории систем и принципах самоорганизации, проведен анализ ресурсных компонентов существующего транспортного комплекса. Оценены тенденции развития транспорта республики Бурятия, показано, что в масштабах России, имеющиеся ресурсы используются не полностью. Показано, с одной стороны, становление рыночных отношений, формирование регионального рынка транспортных услуг и возможность выхода на международный рынок. С другой стороны, отмечено падение объема перевозок, увеличение доли нерентабельных предприятий, рост задолженности, старение парка подвижного состава, снижение использования транспортных средств.

2. Проведена оценка обеспеченности региона транспортными сетями. Недостаточность транспортных артерий и их техническая отсталость не позволяет Бурятии использовать выгодное географическое положение. Около 80 % наземных магистралей сосредоточено в южных и центральных районах, составляющих менее половины территории республики. Треть территории вообще не имеет наземных путей сообщения круглогодичного действия. Между важнейшими железнодорожными магистралями, Транссибом и БАМом нет связующих транспортных путей.

3. В целом недостаточный уровень транспортного обслуживания является серьезным тормозом на пути выхода региона из депрессивного состояния. Транспортная недоступность обрекает людей на жизнь «второго сорта», приводит к неконкурентоспособным условиям (по уровню образования, квалификации, здоровья, культуры и т.п.). Частичное решение проблемы транспортной дискриминации предложено за счет информационных

• технологий, особенно Интернет — телекоммуникаций (в медицине, образовании, торговле и т.д.). В целом, следует обеспечить приоритет транспортного развития по отношению к социальной инфраструктуре.

4. Безусловно, для Бурятии важной является рациональное освоение природно-сырьевых ресурсов. В работе ставится задача организации транспорта локальных промышленных узлов. Первенцем в этом направлении мог бы стать Озерный промышленный узел. В более широком аспекте - Восточно-Бурятский транспортно-производственный комплекс. Для освоения севера Бурятии и Восточного Саяна исключительное значение приобретает Байкало-Амурская магистраль, а затем строительство и развитие регионального комплекса Южно-Сибирской железнодорожной магистрали.

5. Исходя из положений теории систем, в работе сделана попытка рассмотреть управление в транспортной среде. Транспортное производство предлагается рассматривать как самоорганизующуюся систему. Обоснована применимость основных закономерностей самоорганизации и синергетики к управлению регионального транспорта. Рассмотрена модель общего равновесия транспортной системы при условии стационарного роста, сильной неустойчивости, неравномерности, нелинейности. Одна из проблем устойчивого развития обусловлена соотношением функций, регулируемых государством и рынком.

6. Процессы организации и самоорганизации реализуются через механизмы отрицательной и положительной обратной связи., Стабильность и динамическое равновесие обеспечиваются механизмом отрицательной обратной связи, а развитие - положительной обратной связью. После некоторого периода неустойчивости, система возвращается к состоянию устойчивости, принимая новые качественные формы. При этом изменяется потенциал и траектория развития. Транспортный комплекс, являясь сложной синергетической системой, должен иметь соответствующую синергетическую систему управления. Самоуправление может происходить эволюционно, резонансно или носить пульсирующий характер. В промежутках времени, соответствующих краткосрочному периоду, управляемая система за счет отрицательной обратной связи находится в динамически равновесном состоянии. В долговременном периоде за счет положительной обратной связи в точках бифуркации транспортный комплекс

• переходит в новое качественное состояние. Управление в этих точках осуществляется либо эволюционно, если развитие перманентно, или резонансно — в случае скачкообразного варианта.

7. В первом приближение процессы развития на больших временных интервалах можно считать детерминированными. Изменения представляются последовательностью циклов, со скачкообразными переходами на другой уровень. Переходам свойственна необратимость, т.е. невозможность возврата к старой разрушенной структуре. В связи с этим, на современном этапе особую роль приобретает переход от линейных к нелинейным моделям межуровневых состояний.

8. Региональный транспортный комплекс относится к развивающимся системам, для них характерны, с одной стороны, устойчивость, а с другой - потеря этой устойчивости, т.е. разрушение и появление другой устоичивои структуры. Выяснение подлинной роли неустойчивости основывается на эффекте обмена, который возникает только в системах, обладающих свойством нелинейности. Для определения критической точки предложено описывать процесс регулирования моделями катастроф типа «сборки». Потеря структурной устойчивости развивающихся систем предопределяет наличие механизма адаптационного характера. Структура транспорта региона не может быстро приобрести прйнципиально новые изменения, неожиданные свойства.

9. Скачкообразные перестройки в структуре регионального транспорта происходят в тех случаях, когда внешние нагрузки начинают превосходить некоторый критический порог. Развивающиеся региональные транспортные

Ф системы описываются как детерминированным, так и стохастическим способом: между соседними точками бифуркации действуют детерминированные законы, в окрестности бифуркаций приемлемы закономерности, описываемые статистическими методами теории информационных процессов. Предложены модели, учитывающие как стохастичность поведения, так и возможность детерминированного подхода. Показано, что принятие решений по развитию транспорта региона может быть разделено на три части: управляющую, информационную и динамическую. Выделены значимые направления, определяющие региональную транспортную политику: региональный рынок транспортных услуг, государственное регулирование и самоорганизация.