Теоретико-методические основы обучения физике в учреждениях начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Иродова, Ирина Алексеевна

  • Иродова, Ирина Алексеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 452
Иродова, Ирина Алексеевна. Теоретико-методические основы обучения физике в учреждениях начального профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2000. 452 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иродова, Ирина Алексеевна

Введение

Глава I. Состояние проблемы обучения физике в профессиональной школе

1.1. Задачи подготовки учащихся и специфика общеобразовательного курса физики в профессиональной школе

1.1.1. Проблема подготовки конкурентоспособного специалиста

1.1.2. Дифференциация как необходимое условие общеобразовательной подготовки в профессиональной школе

1.1.3. Сущность понятия «дифференцированное обучение физике» применительно к профессиональному образованию

1.2. Мировые тенденции развития системы профессионального образования в промышленно развитых странах

1.2.1. Сущность и взаимосвязь тенденций развития системы профессионального образования

1.2.2. Проблема соотношения общего и профессионального образования

1.2.3. Возрастание роли общего образования в системе базовой подготовки специалиста в условиях интеграции России в мировой рынок труда

1.3. Основные этапы в изменении подходов к преподаванию физики в отечественной профессиональной школе

1.4. Состояние практики преподавания физики в системе начального профессионального образования

Выводы по главе I

Глава II. Теоретические основы отбора содержания курса физики для профессиональной школы и его структурирования 115 2.1. Цели обучения как фактор определения содержания курса физики в системе НПО

2.2. Подходы к отбору содержания общеобразовательной подготовки по физике в системе НПО

2.2.1. Курс физики в системе общего среднего образования: инвариант содержания

2.2.2. Принцип профессиональной направленности и реализация личностно-гуманитарной парадигмы образования при обучении физике

2.3. Принципы конструирования и критерии отбора содержания курса физики для профессиональной школы

2.4. Специфика учебно-познавательной деятельности учащихся и особенности обучения в системе НПО

2.4.1. Формирование технического мышления

2.4.2. Формирование учебной мотивации у учащихся профессиональных училищ

2.4.3. Формирования профессионально значимых умений

2.4.4. Формирования эмоциональной сферы учащихся в учебной деятельности

2.5. Концепция содержания курса физики в профессиональной школе

Выводы по главе II

Глава III. Основы методики обучения физике в профессиональной школе

3.1. Технология разработки программы профилированного курса физики

3.2. Методика формирования профессионально значимых знаний и умений на занятиях по физике в профессиональной школе

3.3. Методика организации эмоционально ориентированного обучения в процессе учебной деятельности на занятиях по физике

Выводы по главе III

Глава IV. Педагогический эксперимент

4.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента

4.2. Поисковый эксперимент

4.3. Обучающий эксперимент 307 Выводы по главе IV

Глава V. Подготовка учителя физики для учреждений начального профессионального образования

5.1. Состояние проблемы подготовки учителя для профессиональной школы

5.2. Теоретические основы подготовки учителя физики для профессиональной школы

5.3. Методика организации процесса специальной подготовки студентов для работы учителем физики в профессиональной школе

5.4. Послевузовское непрерывное повышение квалификации преподавателя физики профессиональной школы 366 Выводы по главе V 373 Заключение 377 Библиография 380 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические основы обучения физике в учреждениях начального профессионального образования»

Национальная доктрина образования в Российской Федерации, проект которой обсуждался в январе 2000 года на Всероссийском совещании работников образования, определяя стратегические цели образования на период до 2025 года, декларирует «необходимость формирования в общественном сознании отношения к образованию как высшей ценности гражданина, общества и государства». Вместе с тем, государство может гарантировать, что в результате реализации доктрины российская система образования должна обеспечить:

- общедоступным и бесплатным средним (полным) общим образованием все население;

- общедоступным и бесплатным начальным и средним профессиональным образованием - всех желающих;

- бесплатным высшим профессиональным образованием - каждого второго выпускника со средним (полным) общим образованием (на конкурсной основе), включая выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования.

Вместе с тем потребители образовательных услуг (учащиеся, общество в целом, государство) в силу сложившихся современных социальных и экономических условий определяют требования к профессиональной школе в ориентации образовательного процесса на подготовку конкурентоспособного специалиста широкого профиля. Это требование отражено в Государственном стандарте начального профессионального образования (1994 г.), определившего новые нормативные требования и к общеобразовательной подготовке в профессиональной школе:

- наличие, кроме обязательного, вариативного компонента в содержании предметов (в том числе и в физике), профилированного в зависимости от потребностей региона в подготовке специалистов;

- направленность процесса обучения на достижение двух взаимосвязанных целей: получение общего среднего и начального профессионального образования;

- наличие специального методического обеспечения по профессионально направленному обучению предметам.

Однако, необходимо учитывать специфику обучения в учреждениях начального профессионального образования (НПО)*, которая выражается: в увеличении нагрузки на учащихся (так как, в отличие от учащихся общеобразовательных школ, они изучают предметы общетехнического и общепрофессионального цикла одновременно с общеобразовательными предметами); в том, что учебно-познавательные возможности учащихся, как правило, ниже, чем у учащихся старших классов общеобразовательных школ; в том, что у большинства учащихся существует ориентация на получение в ближайшем будущем выбранной профессии.

Исследованию проблем обучения физике в профессиональной школе посвящено немало работ, в которых решались задачи реализации принципа профессиональной направленности. Это работы J1.3. Ахметшиной, В.Ф. Башарина, JI.A. Бирюкова, Д.В. Бренера, М.А. Горяинова, О.С. Гребенюка, А .Я. Кудрявцева, И.Я. Курамшина, А.А. Кыверялга, А.Н. Николаева, Н.Ш. Сабирова, etc., они касаются проблемы формирования межпредметных профессионально значимых знаний. Проблема формирования профессионально значимых умений является более сложной в методическом плане, и к настоящему времени по ней отсутствуют комплексные исследования.

Были проведены исследования проблем формирования учебно-познавательных, вычислительных, экспериментальных, общетрудовых и некоторых аспектов профессионально значимых умений (Т.М. Андрианова, А.А. Глухачева, В.А. Ченобытов, Г.П. Чугунова, JI.C. Шахова, А.П. Шеховцов и др.). Изучалась самостоятельность учащихся в процессе организации их познавательной деятельности при решении профессиональных задач (И.Н. Петкова, З.А. Решетова). Предложена технология обучения физике в условиях профессионального лицея (Ш.А. Горбушин). Личностный аспект отражен в работах В.Ф. Башарина и Т. далее в тексте наряду с понятием учреждения НПО будет употребляться понятие профессиональная школа, под которым подразумеваются - учреждения НПО, обеспечивающие общее (полное) среднее образование.

Новацкого. Вместе с тем нет работ, исследующих проблему обучения физике в системе НПО, в которых был бы отражен целостный подход и учтены современные требования к профессиональной школе и требования к подготовке специалиста. Нет комплексных исследований, определяющих: каким должен быть общеобразовательный курс физики для учреждений НПО (его содержание, программы обучения, особенности методики обучения, учебно-методические материалы)? На все эти вопросы пока не даны ответы.

Таким образом, в настоящее время проблема эффективности обучения (которую будем понимать как разумное и сознательное освоение учебной деятельности) общеобразовательному курсу физики в профессиональной школе является нерешенной в силу существующих противоречий:

- между требованиями к подготовке конкурентоспособного специалиста широкого профиля и отсутствием критериев обеспечения базовой общеобразовательной естественнонаучной подготовки по физике в учреждениях НПО;

- между требованиями учета индивидуальных особенностей учащихся в обучении предметам общеобразовательного цикла в профессиональной школе и отсутствием концепции обучения общеобразовательному предмету в системе начального профессионального образования (НПО);

- между требованием Государственного стандарта начального профессионального образования (НПО) наличия вариативного компонента в общеобразовательной естественнонаучной подготовке, который должен быть профилированным, и отсутствием модели профилированной учебной программы по общеобразовательному курсу;

- между требованием достижения двух взаимосвязанных целей в процессе обучения в системе НПО (получение общего среднего и начального профессионального образования) и отсутствием разработанных технологий обучения, учитывающих специфику целей;

- между требованием создания методического обеспечения процесса профилированного обучения общеобразовательным предметам и отсутствием утвержденных министерством образования профилированных программ, учебников, учебно-методических пособий по общеобразовательному курсу физики;

Данные противоречия определяют актуальность темы нашего исследования «Теоретико-методические основы обучения физике в профессиональной школе» и его проблему: какой должна быть методика обучения физике в учреждениях НПО в современных условиях их функционирования (в рамках современной образовательной парадигмы, в основе которой определен личностный подход).

Объектом исследования является процесс обучения физике в учреждениях НПО.

Предметом исследования является: методика обучения физике учащихся учреждений НПО, включающая цели, содержание и технологии обучения.

Цель исследования - в теоретическом обосновании и разработке методики обучения физике в учреждениях НПО.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности обучения физике в учреждениях начального профессионального образования возможно, если при конструировании общеобразовательного курса физики и в технологиях обучения физике реализовать дифференцированный подход (рассматривая дифференциацию как необходимое условие общеобразовательной подготовки в профессиональной школе) и при этом учитывать: взаимосвязь общеобразовательных и профессиональных целей обучения физике, направленных на развитие способностей учащихся, их интереса к учебной деятельности и на формирование их профессиональной мотивации; общедидактические и частно-методические принципы отбора содержания курса физики и его структурирования, особенности их реализации в учреждениях НПО; а также специальные принципы разработки профессионально и личностно ориентированного содержания учебных программ и структуры учебного предмета, специфику образовательного процесса при отборе содержания и определении технологии обучения для учреждений НПО, связанную с профессиональной направленностью обучения, с профессиональными интересами учащихся, с особенностями их учебно-познавательной деятельности и характером способностей;

Цель и гипотеза исследования определяют его задачи:

1. Определить понятие «дифференцированное обучение» физике для учреждений НПО, исследовать мировые и отечественные тенденции в решении проблемы соотношения общеобразовательной и профессиональной подготовки, определить возможные направления дифференцированного обучения физике в зависимости от профиля учреждения НЛО, уровня подготовки будущего специалиста и его дальнейших намерений в области получения образования, с возможностью сохранения открытой перспективы в непрерывном профессиональном образовании.

2 Разработать концепцию содержания курса физики для профессиональной школы. Для этого: определить цели обучения физике в учреждениях НПО; определить базовый и вариативный компонент содержания курса физики в учреждениях НПО; выявить особенности учебно-познавательной деятельности учащихся в учреждениях НПО; определить общедидактические и частно-методические принципы отбора содержания курса физики в учреждениях НПО.

3. Разработать модель профилированной программы по физике.

4. Разработать программы по физике (основных типов) для различных профилей обучения в учреждениях НПО.

5. Определить особенности технологии обучения физике в учреждениях НПО

6. Разработать учебные материалы (учебные пособия, дидактические материалы) по физике для учащихся учреждений НПО.

7. Провести экспериментальную проверку гипотезы исследования и концепции содержания курса физики и внедрение разработанных материалов.

При разработке концепции содержания курса физики в профессиональной школе мы опирались на исследования, относящиеся к: содержанию физического образования - О.Н. Голубевой, В.И. Данильчука, Ю.И. Дика, С.Е. Каменецкого, П. Карпиньчика, А.В. Перышкина, Н.С. Пурышевой, В.Г. Разумовского, Ю.А. Саурова и др.; проблемам профессионально направленного обучения физике - В.Ф. Башарина, А.Т. Глазунова, О.С. Гребенюка, А.Я. Кудрявцева, П.И. Самойленко и др.; психолого-педагогическим проблемам формирования личности - А.А. Бодалева, П.Я. Гальперина, И.П. Калошиной, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, В.В. Серикова, В.Д. Шадрикова, Г.И. Щукиной и др.; стратегии разития образования - В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н. Козаке-вича, B.C. Леднева и др.; проблемам профессиональной школы - М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, И.П. Смирнова и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в исследовании использовались общенаучные и теоретические методы (анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, моделирование, мысленный эксперимент), комплекс эмпирических методов: опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование, оценивание (в том числе экспертная оценка), рейтинг, беседа, контент-анализ, анализ документации, ретроспективный анализ личного педагогического опыта работы в профессиональной школе и педагогическом вузе, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, экспериментальная работа констатирующего, поискового и обучающего характера.

Исследование проводилось в три этапа. 1-й этап был посвящен исследованию проблемы реализации принципа профессиональной направленности при формировании профессионально значимых знаний и умений на занятиях по физике в учреждениях НПО; на Н-м этапе определяю лось содержание профессионально направленных курсов физики для различных профилей обучения и исследовались особенности учебно-познавательной деятельности учащихся; III-й этап был посвящен исследованию проблем профессиональной подготовки преподавателей физики для системы НПО. Таким образом: на 1-м этапе - 1986-1990 гг.: определялись содержание и методика профессионально направленных занятий; составлялись дидактические и учебно-методические материалы. Был проведен педагогический эксперимент, изданы учебные пособия для учащихся и методические рекомендации для преподавателей; на 2-м этапе - 1990-1995 гг. - создавалась модель профилированной программы, на основе которой (совместно с преподавателями-практиками системы НПО) были определены регионально значимые профили обучения физике. Были разработаны профилированные программы и приложения к ним, раскрывающие содержание занятий по физике с использованием профессионально и личностно ориентированных учебных ситуаций. Разработанные профилированные программы прошли экспериментальную проверку и были внедрены в практику обучения; на 3-м этапе - 1995-1999 гг.: проводились наблюдения, анкетирования, руководство методической работой преподавателей физики учреждений НПО на групповых семинарах и по индивидуальным методическим темам. Разрабатывались совместно с преподавателями системы измерителей качества обучения физике - тестовые задания, которые прошли экспериментальную проверку и были внедрены в практику обучения, опубликованы учебные пособия и рекомендации.

На основе материалов исследований были разработаны: концепция содержания курса физики, модель профилированной программы и технология обучения физике в профессиональной школе.

Научную новизну результатов исследования составляют: и

1. Положение о том, что наиболее целесообразными для осуществления дифференцированного обучении физике в учреждениях НПО являются три направления (в зависимости от специфики целей обучения):

- техническое (виды деятельности, для которых физика является основой изучаемых в спецпредметах технических устройств);

- технологическое (виды деятельности, для которых физика является основой технологической подготовки, работы с природными и искусственными материалами и их переработкой).

- гуманитарное (виды деятельности, для которых будущая профессиональная деятельность не требует использования конкретных знаний из области физики);

2. Концепция содержания курса физики в профессиональной школе, определяющая цели, базовый и вариативный компоненты содержания, специфику профессионально и личностно ориентированного обучения, принципы отбора содержания и его структурирование. Ее основные положения:

Подготовка по физике в профессиональной школе должна быть направлена на выполнение общеобразовательной задачи, поэтому курс физики в учреждениях НПО (обеспечивающих на базе основной школы вместе с профессиональной подготовкой общее среднее образование) в обязательном порядке должен содержать разделы: механика (повтори-тельно-обобщающий курс); молекулярная физика и термодинамика; электродинамика; оптика; квантовая физика, - которые должны изучаться в объеме учебных часов, достаточном для усвоения всех учебных элементов, определенных «Обязательным минимумом.». 1) Курс физики должен выполнять профессионально направленную функцию, которая определяет специфику обучения в профессиональной школе. Задачи подготовки специалиста в профессиональных учебных заведениях требуют реализации основных направлений профессионально ориентированного обучения физике, в качестве которых мы выделили следующие: формирование профессионально значимых знаний и умений; развитие профессионального типа мышления и эмоциональной сферы, необходимой для успешного освоения учебной и профессиональной деятельности.

2) Содержание общеобразовательного курса физики в профессиональной школе, согласно «Модели учебного плана» государственного стандарта НПО, с учетом современных тенденций в ее реформировании и требований к подготовке конкурентоспособного специалиста, -должны представлять собой синтез трех составляющих (в их единстве и взаимосвязи):

- инвариант содержания физического образования, отражающий соответствие предмета «физика» - физике-науке, с учетом возрастных особенностей обучаемых;

- гуманитарный аспект физического образования, представляющий реализацию концепции личностно ориентированного образования;

- практико-ориентированный аспект физического образования, отражающий специфику профессионально направленного обучения.

3) При отборе содержания общеобразовательного курса физики для системы НПО и создании модели его профилированной программы обучения необходимо учитывать в качестве фактора - модель конкурентоспособного специалиста (КСС) и факторы, представляющие собой современные тенденции развития профессионального образования:

- стандартизации (с учетом регионального компонента содержания);

- интегративности (с общим образованием, с общим профессиональным образованием, со специальным образованием);

- непрерывности (отсутствие тупиковых путей в образовании, возможность продолжить образование по профилю подготовки); а также новые гуманистические тенденции в образовании демократизации, плюрализации, национальных традиций и опережающего образования.

3. Модель профилированной программы обучения физике в профессиональной школе, адекватную разработанной концепции содержания курса.

4. Уточненное понятие «профилированного изучения физики» как интеграции направлений дифференцированного обучении курса в учреждениях НПО.

5. Положение о том, что основными типами (важными для конструирования с точки зрения значимости физического материала) являются профилированные программы интегрированного технико-технологического и гуманитарно-технико-технологического типов.

6. Характеристики основных типов профилированных программ обучения, разработанные на основе концепции содержания курса физики для профессиональной школы.

7. Технология профессионально и личностно ориентированного обучения физике, способствующая формированию и развитию профессионально важных и личностных качеств будущего специалиста.

8. Учебные материалы для групп разных профилей обучения, в которых реализованы идеи, заложенные в программы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе общих теоретических (психолого-педагогических) и методических идей, концепций, принципов и теорий получили развитие и реализацию частно-методические проблемы - конструирование профилированного курса физики и технология профессионально и личностно ориентированного обучения физике. Результаты работы дают основание для их использования при дальнейшем развитии теоретических основ методики обучения физике, в особенности в исследованиях по совершенствованию содержания физического образования и технологии обучения физике в профессиональной школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении научно обоснованного подхода к составлению профилированных программ по физике для профессиональной школы. Разработанные (как региональный компонент) профилированные программы по физике для профессиональной школы по профилям: «Металлообработка», «Строительство», «Сельское хозяйство», «Автомобильный транспорт», «Торговля и коммерческая деятельность»; учебные пособия и дидактические материалы для учащихся; методические рекомендации для преподавателей и методические рекомендации для студентов педвузов являются основным практическим вкладом в совершенствование процесса обучения физике в профессиональной школе.

Практическую значимость имеют разработанные подходы к реализации дифференцированного обучения физике в профессиональной школе и вариант подготовки преподавателя физики для учреждений НПО в условиях непрерывного педагогического образования (вуз и послевузовская подготовка). Внедрение разработанных методических материалов и рекомендаций позволит повысить эффективность обучения физике и подготовки учителя для профессиональной школы.

Содержание диссертационного исследования отражает более чем двадцатилетний опыт научно-педагогической деятельности автора по совершенствованию теории и практики обучения физике в профессиональной школе, включая:

- личный опыт работы преподавателем физики в системе среднего профессионального образования (1979-1985 гг.);

- участие в хоздоговорных НИР по проблемам профессионально направленного обучения физике, проводимых кафедрой методики физики МПГУ совместно с НИИ профтехпедагогики АПН СССР в 1986-1987 гг.;

- работу по созданию методических и учебно-методических материалов совместно с сотрудниками лаборатории естественнонаучных дисциплин Института развития профессионального образования в г. Москве в 1988-1995 гг.;

- психолого-педагогические исследования, проведенные во время руководства лабораторией региональных проблем естественнонаучного образования при институте педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета в 1996-1999 гг.; Некоторые идеи, положенные в основу определения направлений дифференцированного обучения и типов профилированных программ, появились в процессе разработки учебно-методического комплекса по физике для профессиональной школы (как регионального компонента содержания образования) во время руководства работой ВТК преподавателей профессиональных лицеев и училищ, созданного при ОНМиУЦ профобразования Ярославской области в 1995-1997 гг.

Ряд предложений, отраженных в исследовании, появился в ходе руководства работой аспирантов, соискателей и учителей-исследователей, посвященных проблемам формирования и развития профессиональной мотивации, эмоциональной сферы учащихся, технического мышления, современным технологиям обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе многолетней (1986-1999 гг.) опытно-экспериментальной работы, проводимой в сотрудничестве с Ярославским научно-методическим центром работников профессионального образования во всех (46) учреждениях НПО Ярославской области.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях: на IV конференции Международной коалиции «За гуманизм» (С-Петербург, 1996), на IV и V международной конференции «Физика в системе современного образования» (Волгоград, 1997 и С-Петербург, 1999), на международных научно-педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому «Педагогическое образование в современных условиях» (Ярославль, 1997), на международных семинарах (Россия-Австрия-Голландия) «Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла» (С-Петербург, 1997 и Ярославль, 1998), на семинарах зимней академии в Центре дидактики высшей школы в университете г, Билефельда (Германия, 1999), на II международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, 2000), на съезде российских физиков-преподавателей «Физическое образование в XXI веке» (Москва, 2000); на зональном совещании Урала, Сибири и дальнего Востока «Повышение уровня научно-теоретической и практической подготовки студентов-физиков пединститутов» (Курган, 1989), на федеральной научно-практической конференции «Проблемы гуманизации естественнонаучного образования» (Н-Новгород, 1996), на научно-практической конференции северо-западного отделения РАО «Теоретические проблемы физического образования» (С-Петербург, 1996), на межрегиональной научно-практической конференции «Педагогические новации в образовании» (Ярославль, 1997), на республиканской научно-теоретической конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике» (Киров, 1997), на научных сессиях МПГУ -подсекции методики преподавания физики (Москва, 1986, 1988, 1989, 1996), на научно-практической межвузовской конференции «Физическое образование в школе и вузе» (С-Петербург, 1997); на научно-практических семинарах работников профессиональной школы и методических служб: научно-методическом и практическом областном семинаре «О проблеме профилированного изучения предметов естественнонаучного цикла» (Вологда, 1994), научно-методическом межрегиональном семинаре «Проблемы профилированного изучения предметов естественнонаучного цикла» (Ульяновск, 1995), ежегодно (1986-1999) на семинаре методического объединения преподавателей физики профессиональной школы Ярославской области; докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях физико-математического факультета ЯГПУ (1986, 1987, 1998, 1999), на научно-методических семинарах кафедры теории и методики обучения физике ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

На защиту выносятся:

1. Концепция содержания курса физики в профессиональной школе, определяющая цели, базовый и вариативный компонент содержания, специфику профессионально и личностно ориентированного обучения, принципы отбора содержания и его структурирования.

2. Модель профилированной программы обучения физике в профессиональной школе, отражающую существенные и специфические ее компоненты (фиксирующие содержание учебного курса и нормирующие освоение определенных содержанием знаний и способов деятельности (умений)).

3. Основные типы профилированных программ обучения физике в профессиональной школе (интегрированного технико-технологического и гуманитарно-технико-технологического типов).

4. Технология дифференцированного обучения физике в профессиональной школе, определяющая методы, средства и организационные формы профессионально и личностно ориентированного обучения.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иродова, Ирина Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V

1. Анализ состояния процесса обучения физике в профессиональной школе обнаружил наличие множества проблем (описанных в главе I п.1), которые указывают, что подготовке учителя физики для профессиональной школы до сих пор не уделено достаточного внимания. Это же подтверждает и анализ исследований теории и практики подготовки учителя данного направления. Специализация обучения в педагогических вузах нашей страны целенаправленно почти не осуществлялась.

2. Специфика профессиональных учебных заведений, ориентированных на существующий рынок труда, специфика целей общеобразовательной подготовки по физике, особенности контингента учащихся (описанные нами в предыдущих главах исследования) и необходимость специальных технологий организации учебного процесса в профессиональной школе - это проблемы, которые указывают на актуальность специальной подготовки преподавателя физики для системы начального профессионального образования.

3. В виду специфики системы профессионального образования преподаватель физики профессиональной школы должен быть готов к непрерывному самообразованию в условиях изменения содержания профессиональной и специальной подготовки учащихся и связанных с ними требований к содержанию и методике обучения профессионально направленному общеобразовательному курсу. Поэтому в настоящее время необходимы следующие этапы специальной подготовки учителя физики для профессиональной школы в условиях непрерывного педагогического образования:

I этап - специальная подготовка студента в вузе;

II этап - послевузовский адаптационный период молодого преподавателя (3-5 лет);

III этап - непрерывное повышение квалификации преподавателя физики профессионального учебного заведения.

3. Теоретическими основами методической подготовки студентов к реализации дифференцированного обучения физике в образовательных учреждениях различного типа (как подсистемы общей подготовки студентов к преподаванию физики в школе) являются принципы организации их учебной деятельности: целостный, системный, индивидуально-личностный и деятельностный подходы

4. Требования к преподавателю физики профессиональной школы определяют цели его подготовки и формируют модель будущего специалиста данного направления профессиональной деятельности. В систему профессиональных задач учителя физики профессиональной школы входят задачи учителя дифференцированной средней школы и задачи, определяющие специфику данного вида педагогической деятельности.

5. Составленный нами перечень профессиональных задач учителя физики профессиональной школы, которые он должен уметь решать при организации дифференцированного обучения, и необходимых для этого знаний и умений представляют собой цели подготовки студентов к реализации дифференцированного обучения физике в системе профессионального образования. Эти знания и умения должны быть отражены в квалификационной характеристике. Реализация этих целей должна осуществляться поэтапно на разных видах занятий по теории и методике обучения физике (с охватом разного количества студентов).

6. Определенный нами перечень вопросов по разделам общей и частной методики обучения физике следует включить в программу основного курса теории и методики обучения физике.

7. В основу организации современного процесса профессиональной подготовки учителя физики положены идеи: целостности, преемственности, вариативности, гуманизации, - это предполагает, что содержание профессиональной подготовки, способ ее организации, форма функционирования должны соответствовать механизмам личностного развития будущего учителя.

8. Система организации работы со студентами по специальной подготовке для работы учителем физики профессиональной школы включает как обязательную (групповую и индивидуальную) работу, так и занятия по выбору, которые предполагают разные уровни включенности студентов в процесс специальной подготовки (их репродуктивную, продуктивную и творческую деятельность):

- цикл обязательных лекций,

- разбор и отработку отдельных специальных ситуаций и технологических приемов работы учителя физики профессиональной школы - во время общих групповых занятий (семинаров, лабораторных и практических работ), которые также включены в обязательную подготовку;

- руководство индивидуальной работой студентов при выполнении курсовой работы (по специальной тематике);

- руководство индивидуальной работой студента во время педагогической практики в профессиональном учебном заведении («профессиональные пробы»);

- спецкурс по проблемам дифференцированного обучения физике в профессиональной школе (по выбору);

- руководство индивидуальной работой студента при выполнении дипломной работы (по специальной тематике).

8. В условиях непрерывного повышения квалификации преподаватели физики профессиональной школы проходят ступенчатую аттестацию в виде открытых уроков, защиты творческих работ, участия в разработке учебно-методических комплексов. Решаемые ими методические проблемы связанны со спецификой профессиональной деятельности преподавателя физики системы профессионального образования и отражают: инновационные функции преподавательской деятельности, приоритетные профессиональные задачи (с учетом изменившихся целей образования), содержание, формы и методы организации учебного процесса в профессиональной школе.

9. С целью совершенствования процесса подготовки преподавателя физики профессиональной школы разработан спецкурс «Дифференцированное обучение физике в профессиональной школе», который является авторским, а также конкретная методика проведения занятий разных видов, тематика курсовых и дипломный работ студентов. Разработан цикл занятий (лекций и семинаров) для системы повышения квалификации преподавателей физики профессиональной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с задачами и целями исследования получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа задач подготовки специалиста в профессиональных учебных заведениях и специфики системы профессионального образования определены требования к реализации основных направлений профессионально ориентированного обучения физике. Выявлено, что специфика общеобразовательного курса физики в учреждениях НПО состоит в том, что он должен способствовать формированию и развитию: профессионально значимых знаний и умений, профессионального типа мышления и эмоциональной сферы, необходимой для успешного освоения учебной и профессиональной деятельности.

2. Определено, что в связи с названой спецификой общеобразовательной подготовки по физике в профессиональной школе, данный курс не только в содержательном, но и в процессуальном плане должен иметь профессиональную направленность, поэтому дифференцированное обучение физике является необходимым условием подготовки специалиста в профессиональных учебных заведениях.

3. На основе проведенной классификации укрупненных групп профессий 3-ей и 4-ой ступени квалификаций выделены три основных направления возможной дифференциации при обучении физике в учреждения НПО, в зависимости от специфики целей обучения: техническое, технологическое и гуманитарное.

4. Анализ мировых тенденций развития систем профессионального образования и современных проблем отечественной профессиональной школы позволил определить приоритетные задачи в области общеобразовательной подготовки: проблема соотношения базовой общеобразовательной подготовки и уровня профессионального образования; проблема «тупиковых ветвей» в образовании; увеличение спроса на специалистов более высокой квалификации и с широким профилем (необходимость в улучшении базовой общеобразовательной подготовки).

5. Сформулированы общие и специфические цели для каждого из выделенных направлений дифференцированного обучения, отмечена необходимость их учета при организации профессионально ориентированного обучения физике, направленного на формирование и развитие профессионально важных качеств будущего специалиста.

6. Выделены и систематизированы дидактические и частно-методические принципы конструирования содержания курса физики для гуманитарно-ориентированного и практико-ориентированных (технического и технологического) направлений обучения физике в профессиональной школе.

7. Предложена концепция содержания курса физики в профессиональной школе, определяющая цели, базовый и вариативный компонент содержания, специфику учебно-познавательной деятельности учащихся, принципы отбора содержания и его структурирования.

8. Выявлено, что для системы НПО (где осуществляется подготовка по профессиям широкого профиля) профилированное обучение физике может предполагать интеграцию направлений дифференциации курса физики.

9. Разработана модель профилированной программы обучения физике в профессиональной школе, отражающая существенные и специфические ее компоненты (фиксирующие содержание учебного курса и нормирующие освоение определенных содержанием знаний и способов деятельности (умений)).

10.Определены основные (важные для конструирования с точки зрения значимости физического материала) типы профилированных программ обучения физике в профессиональной школе - это программы интегрированного технико-технологического и гуманитарно-технико-технологического типов, - и разработаны их основные характеристики.

11 .На основе анализа проблем профессионально направленного обучения физике, касающихся особенностей организации учебного процесса в профессиональной школе и специфики учебно-познавательной деятельности учащихся разработана технология дифференцированного обучения физике в профессиональной школе.

12.Разработаны учебные материалы для разных профилей обучения, в которых реализована модель профилированной программы. Программы обучения и учебные материалы прошли экспериментальную проверку, опубликованы и внедрены в практику обучения в системе НПО.

13.Обоснована необходимость в непрерывном самообразовании преподавателей физики профессиональной школы в виду специфики системы профессионального образования, периодических изменений содержания профессиональной и специальной подготовки учащихся и связанных с ними требований к содержанию и методике обучения профессионально направленному общеобразовательному курсу. Определены этапы специальной подготовки учителя физики для профессиональной школы, включающие: специальную подготовку студентов в вузе; послевузовский адаптационный период молодого преподавателя (3-5 лет); непрерывное повышение квалификации преподавателя физики профессионального учебного заведения. 14.Разработан спецкурс «Дифференцированное обучение физике в профессиональной школе», который является авторским, а также конкретная методика проведения занятий разных видов, посвященных специальной подготовке к работе преподавателем физики в системе НПО, тематика курсовых и дипломный работ студентов. Разработан, прошел апробацию и внедрен цикл занятий (лекций и семинаров) для системы повышения квалификации преподавателей физики профессиональной школы.

Проведенное исследование позволило выявить некоторые нерешенные проблемы, разработка которых будет способствовать дальнейшему совершенствованию обучения физике в профессиональной школе. В частности, отсутствуют методики выявления уровней развития и сформированности характера мышления и мотивации учащихся к учебной деятельности, отсутствуют учебно-методические материалы по физике для учреждений НПО. Специального исследования заслуживает проблема подготовки преподавателя физики для профессиональной школы.