Теоретико-методические основы тренировки и контроля координационных способностей в восточных единоборствах: На примере таэквондо и кикбоксинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Садовски Ежи

  • Садовски Ежи
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Варшава
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 472
Садовски Ежи. Теоретико-методические основы тренировки и контроля координационных способностей в восточных единоборствах: На примере таэквондо и кикбоксинга: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Варшава. 2000. 472 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Садовски Ежи

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ И

ПРАКТИКЕ (аналитический обзор).

1.1. Анализ концепций координационной тренировки в системе многолетней подготовки спортсменов, занимающихся единоборствами.

1.2. Координационные способности в системе факторов результативности соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев.

1.3. Метрологические основы контроля координационной подготовленности спортсменов в единоборствах.

1.4 О взаимосвязи координационных способностей с соматическими показателями, кондиционными способностями, техническими умениями и показателями развития психофизиологических функций.

1.5. Координационная сложность как одна из ведущих характеристик тренировочных нагрузок в спортивных единоборствах.

1.6. Переносимость нагрузок разной координационной сложности спортсменами, имеющими высокий и низкий уровни координационной подготовленности.

1.7. Особенности развития координационных способностей у спортсменов и у не занимающихся спортом в зависимости от различных факторов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ

И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методология и методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И КОНТРОЛЯ КООРДИНАЦИОННОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

В ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.

3.1. Теоретическое обоснование и отбор тестов для л оценки координационных способностей.

3.2. Критерии и методы оценки координационных способностей спортсменов-единоборцев.

3.3. Определение добротности тестов, отобранных для контроля за координационной подготовленностью в единоборствах.

ГЛАВА 4. ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА

КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СПОРТСМЕНОВ ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ.

4.1. Взаимосвязи между показателями координационных способностей у спортсменов восточных видов единоборств.

4.2. Внутренняя структура координационных способностей и ее изменчивость в зависимости от уровня спортивного мастерства, этапа подготовки, пола и других факторов.

4.3. Важнейшие координационные способности в разных видах спортивных единоборств.

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ДРУГИМИ ФАКТОРАМИ У СПОРТСМЕНОВ ВОСТОЧНЫХ ВИДОВ ЕДИНОБОРСТВ.

5.1. Взаимосвязи координационных способностей и физического развития.

5.2. Взаимосвязи координационных и кондиционных способностей.

5.3. Взаимосвязь уровня развития координационных способностей с технико-тактической подготовленностью.

5.4. Взаимосвязи координационных способностей со спортивным стажем и уровнем спортивных достижений.

ГЛАВА 6. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНТРОЛЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ПО СТЕПЕНИ КООРДИНАЦИОННОЙ СЛОЖНОСТИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.

6.1. Разработка схемы наблюдений и классификация тренировочных нагрузок по их координационной сложности, объему и интенсивности.

6.2. Анализ и экспериментальная проверка структуры тренировочных нагрузок по объему, интенсивности и координационной сложности у спортсменов-единоборцев разного уровня мастерства.

6.3. Исследование возрастных, половых и индивидуальных особенностей (реакций) спортсменов, имеющих высокий и низкий уровень развития координационных способностей, при переносимости ими нагрузок разной координационной сложности.

6.4. Проверка эффективности использования упражнений повышенной координационной сложности, влияющих на показатели уровня координационных и кондиционных способностей, технико-тактического мастерства и эффективность соревновательной деятельности результаты педагогических экспериментов)

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СПОРТСМЕНОВ ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ

7.1. Динамика различных координационных способностей у спортсменов восточных единоборств в зависимости от возраста, разного уровня мастерства, вида единоборства, целенаправленных

7.2. Половой диморфизм в развитии координационных способностей высококвалифицированных спортсменов восточных видов единоборств.

7.3. Уровень координационных способностей спортсменов восточных единоборств в сопоставлении с данными ровесников, не занимающихся регулярно спортом, и представителями других спортивных единоборств (вольная и классическая борьба).

7.4. Индивидуальные особенности в развитии координационных способностей спортсменов восточных единоборств разного уровня мастерства.

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ воздействий

8.4. Координационная сложность упражнений, выбор нагрузок и отдыха при тренировке координационных способностей.

8.5. Основные теоретико-методические положения тренировки координационных способностей.

ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические основы тренировки и контроля координационных способностей в восточных единоборствах: На примере таэквондо и кикбоксинга»

Актуальность. Изучение и разработка такого фактора, как «техника-координация», определяющего достижения в спорте, рассматривается специалистами как важное условие оптимизации спортивной тренировки и неиспользованный в должной мере резерв повышения мастерства юных и квалифицированных спортсменов [32, 131-145, 157, 158, 182, 185-195, 215, 253, 276-279, 290, 322-329, 393-407, 447, 495-498, 505, 521-526, 541-547, 579-584]. Усилия ученых сосредотачивались, главным образом, на разработке общих основ диагностики, структуры и тренировки координационных способностей (КС) [133, 134, 138, 206, 323-327, 359, 391, 397, 457-459, 468, 503, 505, 582]. Получены интересные данные, свидетельствующие о том, что существуют многоплановые, комплексные совокупности более общего и более узкого характера: от 2-3-х общих, до 5-7-11-20 и более специальных и специфических КС [137, 139, 322, 323, 397, 522]. Выявлены взаимоотношения этих КС [296, 397, 465, 466].

Установлено, что, структура координационной подготовленности спортсмена и структура каждой отдельной КС (например, способности к дифференцированию параметров движений, равновесию, реакции, ориентированию в пространстве) оказались более сложными, чем они представлялись в более ранних исследованиях [418].

Предприняты теоретические и экспериментальные работы по выяснению взаимосвязей КС с другими факторами: психофизиологическими функциями [28, 98, 379, 394, 487]; технико-тактическими умениями и навыками в различных видах спорта [75„ 322, 397, 584]; кондиционными способностями [446, 473, 479, 562].

Начались исследования по определению важнейших КС в разных видах спорта, в том числе в единоборствах: фехтовании [20, 21, 22, 352, 520]; дзюдо [185-191]; борьбе вольной и классической [253, 275, 276, 433]. Однако полученные экспериментальным путем данные о ведущих КС в спортивных единоборствах являются разобщенными и несовпадающими. В самое последнее время появились работы по выделению значимых КС в восточных видах единоборств - кикбоксинге и таэквондо [44, 45, 46, 121, 435, 439, 517, 518, 561].

Попытки глубже осмыслить понятие «координационная тренировка» в спорте появились лишь в самое последнее время. Вместе с тем, анализ литературы показывает, что имеющиеся концепции координационного совершенствования в спорте, в сущности, относятся к низкому уровню спортивного мастерства [139-142, 400, 401, 403, 441,443, 472].

Таким образом, в системе теоретической и практической подготовки специалистов, тренеров по видам спортивных единоборств проблема координационной тренировки и контроля КС не получила еще должного обоснования, а многие важные ее аспекты остаются теоретически и экспериментально не разработанными:

- не определены место, задачи и содержание координационной тренировки в системе подготовки спортсменов в единоборствах;

- фактически не разработаны и экспериментально не проверены методы диагностики и контроля КС, не выявлена их структура в единоборствах (таэквондо, кикбоксинг и др.) в зависимости от возраста, уровня мастерства, этапа подготовки и других факторов;

- не обнаружено данных о взаимосвязи различных координационных и кондиционных способностей, между КС и показателями технико-тактического совершенствования с учетом вышеназванных факторов;

- не выявлено источников по обоснованию методики контроля нагрузки и классификации тренировочных средств в единоборствах в зависимости от их координационной сложности, хотя в имеющихся публикациях в этой связи отмечается, что влияние этого фактора особенно велико в спортивных играх и единоборствах.

- не установлена динамика различных КС у спортсменов в зависимости от возрастных особенностей, пола, степени мастерства, этапа подготовки.

Отсутствие обобщающих работ, недостаточная разработанность ряда вышеуказанных положений, высокая практическая значимость проблемы координационной тренировки в процессе многолетней подготовки спортсменов единоборцев, определили актуальность и целесообразность проведения настоящего исследования.

В качестве объекта исследования рассматривалась общая теория и методика подготовки спортсменов восточных единоборств.

Предмет исследования - координационная тренировка и контроль КС в системе многолетней подготовки спортсменов в восточных единоборствах.

Целью исследования явилось теоретико-методическое обоснование и экспериментальное выявление возможностей и эффективности способов контроля КС и построение на этой основе системы координационной тренировки в многолетней подготовке спортсменов восточных видов единоборств.

Основной гипотезой, базирующейся на известных данных о взаимосвязях и взаимозависимостях различных факторов в достижении спортивной результативности [10, 32, 47, 85, 157, 158] явилось предположение, согласно которому разработка и экспериментальная проверка принципиально нового раздела спортивной тренировки - «координационной тренировки» с системой контроля КС в многолетней подготовке спортсменов единоборцев позволит углубить научно-методические основы спортивной тренировки, явится существенным резервом повышения технико-тактического мастерства, улучшения физической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности спортсменов за счет структурного совершенствования процесса спортивно-технической подготовки единоборцев.

Научная новизна. Впервые в системе подготовки спортсменов единоборцев выделен, разработан и экспериментально проверен самостоятельный раздел спортивной тренировки - «координационная тренировка». Определено место, задачи и содержание координационной тренировки в системе многолетней подготовки спортсменов восточных единоборств (таэквондо).

Разработаны ранее неизвестные моторные и лабораторные тесты, определяющие КС в восточных единоборствах, которые удовлетворяют требованиям добротности.

Впервые установлена структура и динамика КС в восточных единоборствах в зависимости от возраста, пола, этапа подготовки, уровня спортивного мастерства, целенаправленных воздействий. Определены ведущие КС и установлена доля координационных факторов в структуре двигательной подготовленности спортсменов-единоборцев.

Новыми научными данными, полученными нами, является представление о взаимосвязи между координационными и кондиционными способностями, между КС и показателями технического, технико-тактического совершенствования, а также уровнем спортивных достижений в зависимости от возраста, этапа подготовки, уровня спортивного мастерства и методики тренировки.

Исследованы возрастные и индивидуальные особенности реагирования спортсменов, которые имеют высокий и низкий уровень развития КС, при перенесении ими нагрузок разной координационной сложности.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что на материале восточных единоборств изучены, систематизированы основные положения координационной тренировки и контроля КС спортсменов восточных единоборств, находящихся на различных этапах спортивного совершенствования, включая высшее спортивное мастерство.

Впервые предпринята попытка классификации тренировочных средств в восточных единоборствах по степени их координационной сложности, выявлено влияние упражнений повышенной координационной сложности на изменение показателей технико-тактического мастерства и эффективность соревновательной деятельности у высококвалифицированных таэквондистов.

Практическая значимость исследований состоит в возможности использования теоретических положений и практических рекомендаций в системе подготовки спортсменов высокой квалификации. Результаты исследования расширяют знания о научных основах управления тренировочным процессом спортсменов. Доказана эффективность применения координационной тренировки и контроля КС в целях управления тренировочным процессом спортсменов. Определены методы и средства направленного совершенствования подготовки единоборцев высокой квалификации с учетом индивидуальных данных спортсмена. Усовершенствовано содержание координационной тренировки на различных этапах многолетнего спортивного совершенствования.

Практическая значимость настоящего исследования определяется его непосредственной методической направленностью на процесс оптимизации многолетней подготовки в восточных единоборствах. Разработаны принципиально новые методические подходы, способствующие органическому соединению координационной тренировки с другими видами подготовки спортсменов единоборств (технической, кондиционной, тактической, психологической).

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе Академий физического воспитания, курсах и семинарах повышения квалификации тренеров, а также при дальнейшем исследовании проблемы координационной тренировки в спорте.

Результаты проведенных исследований нашли отражение в научных публикациях, методических рекомендациях, внедрены в учебно-тренировочный процесс сборных команд Польши по таэквондо и кикбоксингу.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) место, задачи и содержание координационной тренировки в системе многолетней подготовки спортсменов в восточных единоборствах предопределяют ее исключительное положение в системе факторов, обуславливающих спортивную результативность в единоборствах, как важного стимула структурной организации этой системы;

2) предложенная система педагогического контроля общей и специальной координационной подготовленности позволяет осуществлять эффективную диагностику качества систем двигательных действий единоборцев и способствует конкретизации средств спортивной подготовки;

3) выявленные особенности структуры и иерархии КС в восточных единоборствах и ее изменчивость в зависимости от возраста, пола, этапа подготовки, уровня спортивного мастерства, содержание целенаправленных воздействий детерминируют стратегию выбора средств многолетней спортивной подготовки и их оперативную и текущую коррекцию;

4) феномен взаимосвязи между координационными и кондиционными способностями, КС и показателями технического, технико-тактического мастерства и уровня спортивных достижений предопределяет приоритеты направленности тренировочных воздействий на разных этапах спортивной подготовки;

5) методика контроля тренировочных нагрузок в единоборствах по их координационной сложности, относительной интенсивности и объему, позволяет специалистам и тренерам вести систематический контроль нагрузок одновременно по этим трем критериям, что расширяет возможности совершенствования технико-тактической подготовленности и повышает эффективность соревновательной деятельности спортсменов, занимающихся единоборствами.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследований используются в преподавании дисциплины "Теория спорта" в высших учебных заведениях (акт внедрения Академии физического воспитания в Варшаве), в содержании курса специализации в высших специальных учебных заведениях, на факультетах повышения квалификации (акт внедрения Института физического воспитания и спорта в Бялой Подляске), подготовке высококвалифицированных спортсменов (акт внедрения Польской федерации таэквондо).

Основные положения диссертации докладывались и публиковались в материалах 18 международных и национальных научных конгрессах, конференциях, в период 1990 - 2000 гг., включая международные научные конгрессы

Человек в мире спорта" в г. Москве, 1998 г., "Современный олимпийский спорт" в г. Варшаве - 1999 г.; в г. Киеве - 2000 г.; международные научные и научно-методические конференции в г. Катовицы (Польша) - 2000 г.; в г. Спала (Польша) - 1994 - 2000 гг., республиканских научно-методических конференциях, семинарах тренеров по спортивным единоборствам, на семинарах национальных федерации Польши, на ежегодных итоговых научных конференциях Варшавской Академии физического воспитания.

Результаты диссертационной работы отражены в 36 научных статьях, в том числе в периодических изданиях - "Теория и практика физической культуры", "Наука в олимпийском спорте", "Wychowanie fizyczne i sport", тезисах и материалах научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 472 страницах машинописного текста и содержит 58 таблиц, 46 рисунков и 6 фотографий. Список литературы включает 588 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Садовски Ежи

1. Авторами различных стран накоплен большой теоретический и эмпи рический материал по проблеме тренировки и контроля КС детей школьного возраста, юных и квалифицированных спортсменов в разных видах спорта, в том числе в спортивных единоборствах. Однако вопросы классификации и структуры КС спортсменов, занимаюидихся спортивными единоборствами, контролю и тренировке этих способностей отсутствует единство взглядов. Экс периментально не решались задачи динамики, кинетики и возможности улуч шения КС у спортсменов восточных единоборств, находящихся на разных эта пах спортивного совершенствования, а также о половом диморфизме в разви тии этих способностей. До настоящего времени не определено место, задачи и содержание координационной тренировки в системе многолетней подготовки спортсменов - единоборцев.2. Координационно-моторная сфера высококвалифицированных спорт сменов восточных видов единоборств (таэквондо, кикбоксинг) включает в себя:

1) способность к перестроению и приспособлению, 2) способность к согласова нию, 3) способность к дифференцированию параметров движений, 4) ориенти рование в пространстве, 5) быстрота реагирования, 6) чувство ритма, 7) способ ность к сохранению равновесия. Структура КС мужчин таэквондистов и жен щин таэквондисток высокого класса имеет свою специфику. У женщин на пер вом, втором, третьем и четвертом местах находятся способности к дифферен цированию, ритму, ориентированию и реагированию, а у мужчин - способности к перестроению и приспособлению, реагированию, ориентированию и диффе ренцированию.Структуры КС мужчин таэквондистов и кикбоксеров, а также женщин та эквондисток и кикбоксерок весьма близки по ведущим компонентам. Данные виды восточных единоборств формируют примерно одинаковый координаци онный профиль спортсменов и спортсменок, а в различии факторных структур большую роль играет не столько вид данного спортивного единоборства, сколько пол занимающихся.Наиболее комплексными и ведущими в структуре КС являются такие способности как перестроение и приспособление, согласование и ориентирова ние в пространстве. Сложно пока получить «чистые» и однозначные оценки их проявления, поскольку, установлено, что каждая отдельная КС также является сложной и многозначной.3. Разработанная программа тестирования (контроля) КС спортсменов восточных единоборств, позволяет получить информацию о 47 показателях сле дующих способностей: способности к ритму (7 показателей), способности к пе рестроению и приспособлению (9 показателей), способности к равновесию (4

показателя), способности к пространственной ориентации (8 показателей), спо собности к согласованию (6 показателей) и способности к реагированию (4 по казателя).Использование в целях установления диагностической информативности разных тестов, определяющих уровень КС, пяти критериев показало, что сте пень информативности одних и тех же тестов у высококвалифицированных спортсменов восточных единоборств существенно зависит от принятого крите рия. Если в качестве критериев выступают результаты технико-тактической подготовленности, специальной координационной подготовленности и эффек тивности технико-тактических действий, показываемых спортсменами на со ревнованиях, то не удается найти единых тестов, определяющих КС, эмпириче ская информативность которых при данных критериях была бы отличной или хорошей. В то же время в 16 случаях из 47 факторная информативность иссле дованных нами показателей КС лежит в пределах между 0,70-0,80 и выше.4. Основные соматические признаки не влияют на общий уровень коор динационной подготовленности спортсменов восточных единоборств, которые *** находятся на разных этапах спортивного совершенствования. Величина взаи мосвязей между координационными и кондиционными способностями зависит не только от возрастных, половых особенностей и уровня спортивного мастер ства, но и от содержания конкретных тестов «на КС». Способности к пере строению и приспособлению, согласованию в большей мере связанными с раз ными кондиционными (особенно скоростными и скоростно-силовыми) способ *^ ностями.Между координационной способностью к дифференцированию силовых и пространственных параметров движения, способностью к ориентированию, ритму, равновесию и показателями кондиционных способностей корреляции отсутствуют. Полученные экспериментальные данные подтверждают идею о самостоятельном существовании названных комплексов способностей: коорди национные, кондиционные и их сочетания.5. Техническая подготовленность и технико-тактическое мастерство спортсменов восточных единоборств, находящихся на разных этапах спортив ного совершенствования определяется уровнем развития различных КС. Вели чина взаимосвязи зависит не от одной высокоразвитой КС, а от сочетания мно гих или всех КС спортсмена. Воздействие на КС в ходе педагогических экспе риментов приводит к увеличению достоверных связей между координацион ными и техническими возможностями.6. Разработанная и экспериментально проверенная методика по объекти визации критериев оценки координационной сложности упражнений в сочета нии с определением их объема и интенсивности у спортсменов восточных еди ноборств позволяет оптимизировать процесс управления тренировочных и со у ревновательных нагрузок в данных видах спорта и избегать ошибок в их пла нировании, исследовать возрастные, половые и индивидуальные особенности спортсменов, которые имеют различный уровень развития КС, при переноси мости ими нагрузок разной координационной сложности.Таэквондисты и кикбоксеры, находящиеся на разных этапах спортивного совершенствования, имеют более высокий уровень координационной подго товленности, выполняют тренировочные задания низкой, средней и высокой сложности со значительно меньшими тратами энергии и более экономично в сравнении со сверстниками и сверстницами равного с ними мастерства, но имеющими более низкий уровень координационной подготовленности.При одинаковых по координационной сложности нафузках женщины та эквондистки выполняют их с большим напряжением функциональных возмож ностей, чем мужчины.7. Нагрузки высокой координационной сложности положительно влияют на улучшение показателей разных КС у спортсменов мужчин и женщин более высокого класса и стажа занятий. В то же время влияние нафузок на изменчи вость координационно-моторной сферы спортсменов более низких квалифика ционных фупп проявляется неодинаково, что свидетельствует о сложном ха рактере реакций юных спортсменов, находящихся на стадии полового созрева ния, на нафузки высокой координационной сложности. Исследования подтвер дили гипотезу о возможности и необходимости использования показателей разных КС, отличающихся высокой лабильностью и реактивностью, в контроле тренировочных и соревновательных нафузок.Применение в тренировке общих и специальных упражнений повышен ной координационной сложности в занятиях со спортсменами восточных еди ноборств, находящихся на разных этапах спортивного мастерства, в том числе высшего, показало высокую эффективность. Включение таких упражнений в сочетании с рациональной методикой их применения в тренировочный процесс позволяет существенно (достоверно) повысить уровень различных КС, показа тели технико-тактического мастерства, а также кондиционные способности (скоростные, скоростно-силовые и выносливость).8. У юных таэквондистов от 10-12 до 12-14 лет, не охваченных координа ционно-двигательными совершенствованием, прирост способностей к диффе \ ренцированию, согласованию, ориентированию и равновесию улучшается не значительно (2,0-13,3 %, р<0,01), рост показателей других КС - способностей к ритму, быстрому реагированию, быстроте перестроения двигательных действий замедляется (р>0,05). В то же время у юных таэквондистов, осуществляющих целенаправленную координационную тренировку, темпы изменения всех на званных способностей намного и достоверно выше, чем в контрольной (р<0,05ч-0,01). Такие способности как способность к дифференцированию па раметров движений, способности к ритму и равновесию улучшаются на 33-

53%, а способности к согласованию, ориентированию, быстрому реагированию и перестроению - на 10,5-16,5% (р<0,05ч-0,01).В группе таэквондистов от 19-23 до 21-25 лет, имеющих 1-2 спортивных разряды, в развитии вышеназванных КС имеет место, главным образом, стагна ция. Однако в условиях двухлетней координационной тренировки высокую восприимчивость к ее влиянию обнаруживают способности к дифференциро ванию силовых и пространственных параметров движений (25,3-39,8%), спо собности к ритму (41,1-48,8%) и динамическому равновесию (45,8%; во всех случаях р<0,01). Меньшую податливость к воздействиям имеют способности к быстрому реагированию (12,5% р<0,05), ориентированию в пространстве (5,4-

7,1%), р<0,05), способности к перестроению и приспособлению (6,3-20,5%, р<0,05). Высокие резервы улучшения всех изученных КС сохраняются у таэк вондистов высшей квалификации (МС и МСМК) при координационной трени ровке, направленной на акцентированное равномерное развитие и с учетом ин дивидуальных особенностей КС. Восприимчивость к средствам и методам ко ординационной тренировки разных КС неодинакова: наибольшая - у способно сти к дифференцированию силовых и пространственных параметров, наимень шая - у способности к согласованию.9. По мере повышения спортивного мастерства таэквондисты более высо кой квалификации (МС и МСМК) достоверно опережают своих коллег более низкой квалификации (1 и 2 разряды). Наибольшее преимущество первых над вторыми выявляется в способности к точности дифференцирования силы удара рукой (78,8%) и ногой (32,9%, р<0,01), точности дифференцирования простран ственных параметров (79,2%), р<0,01), точности изменения и воспроизведения ритма (24,8 и 52,2%, р<0,01) и способности к динамическому равновесию (75 ,6%,Р<0 ,01) .Спортсмены восточных единоборств разного уровня мастерства и возрас та, у которых целенаправленно развивали КС в ходе двух лет достоверно опе режают сверстников не спортсменов в уровне данных способностей на 10-20, а иногда 60-100%. Различие в достижениях увеличиваются по мере длительности тренировки, они зависят от пола, координационной сложности теста и конкрет ных показателей КС, которые сравниваются.10. По большинству сравниваемых показателей КС между кикбоксерами и кикбоксерками, таэквондистами и таэквондистками высших разрядов досто верная разница отсутствует (р>0,05). Однако в отдельных тестах на согласова ние движений рук, точность воспроизведения и дифференцирования простран ственных параметров движений, точность удержания статического равновесия некоторое, подчас достоверное, преимущество имели женщины-спортсменки. В свою очередь, средние результаты мужчин - представителей восточных едино борств - были выше в показателях способностей к реагированию и приспособ лению в сложных условиях, ориентированию в пространстве. Преимуществен но мужчин в координационной сфере возрастает, когда проявления координа ции сопряжены со значительными силовыми, скоростными или скоростно силовыми элементами.11, Среди пяти основных концепций координационного совершенствова ния в спорте "общая и специальная координационная тренировка" может рас сматриваться как самостоятельный вид подготовки спортсмена с соответст вующими задачами и содержанием, объемом и интенсивностью тренировочной работы, направленной на совершенствование КС спортсменов восточных единоборств (таэквондо, кикбоксеров), находящихся на разных этапах спортивного мастерства. Эффективными вариантами тренировки КС являются: • относительно равномерное распределение и воздействие тренировоч ными средствами и методами на все КС в ходе длительных периодов времени -

от нескольких месяцев до нескольких лет; • акцентированное развитие ведущих КС в одном из периодов; ^ - сосредоточение высокого объема и интенсивности средств специальной координационной подготовки в ходе 2-6-ти микроциклов.Оптимальное соотношение заданий разной координационной сложности в тренировке спортсменов восточных единоборств разного возраста и квалифи кации характеризуется тем, что задания высокой (на 3-4 балла) околопредель ной и предельной сложности (на 4-5 баллов) в тренировке юных спортсменов ^ от 11 до 14 лет должны составлять соответственно 15-25 и 0-5%, в 15-16 лет -

25-35 и 5-10%, в 17-18 лет - 30-40 и 10-15% и у квалифицированных спортсме нов 19-30 лет и старше - 40-50 и 15-20%.