Теоретико-методические вопросы планирования развития экономических систем: На примере агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баланин, Илья Валерьевич

  • Баланин, Илья Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Баланин, Илья Валерьевич. Теоретико-методические вопросы планирования развития экономических систем: На примере агропромышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баланин, Илья Валерьевич

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические вопросы планирования развития экономической системы. V J

ГЛАВА 2. Основные аспекты разработки долгосрочного плана развития экономической системы.

2.1 Производственный потенциал экономической системы.

2.2 Тенденции структурного и качественного развития 36 экономической системы. fm 2.3. Принципы и факторы рационального использования производственного потенциала экономической системы.

ГЛАВА 3 . Методы разработки среднесрочных планов развития экономической системы.

3.1. Специфические особенности экономических систем, 67 результативность которых зависит от природной среды.

3.2. Моделирование тенденций развития экономической системы.

3.3 Выявление факторов, определяющих среднесрочные 84 перспективы развития экономической системы.

Глава 4. Текущее планирование экономической системы.

У4.1 Рынок - как внешняя среда экономической системы.

4.2 Оценка технико-технологического состояния производственного 106 потенциала экономической системы.

4.3 Моделирование оптимизации использования производственного 118 потенциала экономической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические вопросы планирования развития экономических систем: На примере агропромышленного комплекса»

Актуальность темы исследования. Долгосрочный прогноз научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий разрабатывался еще в командно-административной системе. На его основе формировался прогноз развития всех отраслей народного хозяйства. Однако эти прогнозы не подтвердились временем. В современных рыночных отношениях планирование экономической деятельности экономической системы должно стать приоритетной предпосылкой производства, распределения и потребления ресурсов, находящихся в различных формах собственности. В системе ограниченных производственных ресурсов планирование их использования является основой экономической свободы частных производителей товаров и услуг. В условиях рынка, когда действующие цены на продукты и ресурсы колеблются вокруг равновесной цены, под воздействием спроса и предложения каждый хозяйствующий субъект самостоятельно решает, какие товары и в каких количествах необходимо производить в стратегическом и долгосрочном периоде.

Научно обоснованное управление, планирование и прогнозирование экономической деятельности - гарантия отсутствия технологических и финансовых провалов в перспективе. Без этого невозможно эффективное функционирование социально-экономических систем в условиях глобального рынка.

Необходимо постоянное развитие теоретических представлений о сущности планирования развития экономической системы на основе рефлексии к современным реалиям, выявление и устранении тех конфликтов и противоречий, которые ведут к асимметрии интересов хозяйствующих субъектов в процессе планирования, выявление резервов повышения эффективности планирования развития экономической системы. Вышеназванное актуализирует тему исследования

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования планирования экономических систем всегда были в центре внимания ученых-экономистов, таких как, А.Стрикленд, А.Томпсон М.И.Бухалков, А.В.Измалков, В.В.Исаев, С.ИЛяпунов, В.М.Попов. Существенный вклад в разработку методологических и методических подходов к проблематике планирования развития экономической системы внесли С.Доннел, В.Кинг, Д.Клиланд, Г.Кунц, М.Мэскон, М.Хаммер, В.П.Алферьев, А.Н.Анчишкин, И.Н.Буздалов, А.П.Зинченко, М.И.Ипатов, А.М.Ковалевский, И.И.Лукинов, В.В.Милосердов, В.Н.Мосин, Ф.К.Шакиров, А.А.Шутьков, В.В.Чекмарев, М.И.Скаржинский, З.В.Брагина, Н.П.Гибало, Н.Н.Свиридов, А.Е.Воробьев, и другие ученые России и стран СНГ.

Вместе с тем, остаются недостаточно разработаны теоретико-методологические проблемы планирования развития агропромышленного • комплекса в ракурсе развития экономической системы, неопределенно его место в рыночно-конкурентной среде.

Проблема исследования. В настоящее время практика развития экономических систем опережает разработку теоретико-методологической базы, в современной науке мало рассмотрены методологические подходы планирования развития социально-экономических систем. Поэтому, необходимо осмыслить основные направления планирования развития социально-экономических систем в современных условиях развития общества, с точки зрения отдельного человека и государства в целом.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что в основе планирования развития социально-экономической системы лежат способы аккумулирования ее производственного потенциала. Исходя из этого, предполагается, что процесс совершенствования планирования должен опираться на структурную трансформацию факторов производственного потенциала в долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном периоде.

Цель работы состоит в обосновании и разработке более адекватных современному состоянию системы теоретических и методологических подходов планирования в агропромышленном комплексе, а также разработке механизма, обеспечивающего достижение целевых установок системы на базе современных методов исследования развития социально-экономических систем.

В соответствии с поставленной целью к решению ставятся следующие задачи: на основе критического анализа теории становления и развития процесса управления и планирования сложных систем и выявить направления, позволяющие повысить эффективность их управления; определить пути совершенствования процесса планирования на уровне региональных социально-экономических систем; обосновать механизм процесса планирования сбалансированного развития региональной социально-экономической системы (на примере агропромышленного комплекса); апробировать предложенные методические разработки обеспечения сбалансированности между удовлетворением потребностей населения в продукции социально-экономических систем и финансовых ресурсов, необходимых для их реализации в системе экономических отношений Костромской области.

Объект исследования. Объектом исследования является агропромышленный комплекс как экономическая система.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе планирования развития агропромышленного комплекса как экономической системы.

Методологические и теоретические основы исследования. Для достижения поставленной цели, решения поставленных задач применялся системный подход, нормативный подход, методы восхождения от абстрактного к конкретному, сравнения, обобщения. Кроме того, использованы экономико-статистический, расчетный, метод структурных моделей, абстрактно-логический и экономико-математический методы исследований. Методология диссертационного исследования исходит из принципов диалектической логики и позитивизма. Теоретической основой исследований в данной работе послужили труды классиков экономической науки, российских и зарубежных ученых по проблемам планирования развития социально-экономической системы. Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты, материалы и рабочие документы органов управления аграрным производством, Госкомитета Российской Федерации и Костромского областного комитета государственной статистики, Департамента агропромышленного комплекса администрации Костромской области, данные первичного учета и годовых отчетов предприятий. Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом и проведенными расчетами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами; агропромышленный комплекс и сельское хозяйство).

Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснованы теоретические и методические особенности индикативного планирования экономической системы, позволяющие оптимизировать объем и структуру потребностей хозяйствующих субъектов и населения, и меру их финансовой ответственности; раскрыты основные направления совершенствования индикативного планирования, учитывающие специфику рыночно-региональной экономической системы, которые базируются на социально-ориентированной оценке деятельности системы и включают в себя: 1)процедуру планирования системы по объемным и стоимостным показателям, обеспечивающую реализацию функционально-целевых ориентиров развития национальной экономики; 2) анализ основных факторов, определяющих оптимизацию производственного потенциала, основанного на сопоставлении их с показателями, объективно влияющими на производство продукции; предложена экономико-математическая модель экономической оценки альтернативных вариантов развития региональной экономической системы, что позволяет более полно использовать производственный потенциал экономических организаций отрасли. Она включает в себя: а) сравнительный анализ эффективности инновационных технологий; б) экономико-математическое моделирование оптимизации использования производственного потенциала с учетом ограниченности экономических ресурсов.

- предложен механизм индикативного планирования эффективного развития региональной экономической системы, базирующийся на использовании арендных отношений внутри экономических организаций отрасли. Это обеспечивает более полное использование опыта и знаний специалистов при принятии управленческих решений.

Положение, выносимое на защиту. С позиций научной новизны на защиту выносятся теоретические и методические положения о совершенствовании механизма индикативного планирования региональной экономической системы, обеспечивающие экстенсивное и интенсивное развитие ее производственного потенциала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических и методических позиций о сущности индикативного планирования региональной экономической системы, выявлении противоречий, которые ведут к асимметрии интересов хозяйствующих субъектов и совершенствовании партнерских экономических отношений, которые обеспечивают симметрию экономических интересов.

Теоретические положения, их анализ и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития, для дальнейших теоретических и практических исследований, при разработке документов нормативного, аналитического и прогнозного характера, органами исполнительной власти областного и районного уровня, при составлении региональных и федеральных программ развития Костромской области. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве дополнительного материала в процессе изучения курсов «Экономическая теория», «Менеджмент», «Маркетинг», «Управление и организация производства в АПК».

Апробация работы. Результаты проведенных исследований апробировались на: IV Международной молодежной научно-практической конференции «Экономическая наука — хозяйственной практике» (г.Кострома, 2002г.); на научно-практических конференциях в Костромской государственной сельскохозяйственной академии (г.Кострома, 2000-2003г.г.); коллегии департамента АПК администрации Костромской области (г.Кострома, 2003г.) Ряд предложений, изложенных в диссертационной работе, принят к внедрению в сельскохозяйственных предприятиях колхоз «Родина», учхоз «Боровиковское».

Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи научных статьях, общим объемом 4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баланин, Илья Валерьевич

Заключение.

В условиях рынка, ориентирующего каждую экономическую систему на получение высоких конечных результатов, планирование приобретает новые функции. Оно призвано сейчас не только обеспечивать процесс производства конкурентоспособной продукции, но и способствовать при этом достижению полной занятости ресурсов, справедливому распределению доходов и росту качества жизни. На основании этого можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Производственный потенциал любой экономической системы оказывает наибольшее влияние не только на конечные результаты всякой ее деятельности, но и на пределы экономического роста и структурного развития всей экономики государства.

2. Необходимо планировать и достигать поставленных целей по развитию каждой личности — основы потенциала любой экономической системы. Чем больше развита личность, тем меньше она ограничена ресурсами и тем выше совокупный потенциал экономической системы.

3. В данной работе обоснованы факторы определяющие производственный потенциал экономической системы на примере льноводческого комплекса Костромской области методом корреляционно-регрессионного анализа. Выявлено влияние каждого фактора на конечный результат производства и спланировано его изменение в дальнейшем.

Консолидируя результаты исследования динамики, можем отметить что:.

Во-первых, имеется внутренняя корреляция между различными элементами затрат за исключением такого элемента, как удобрения. Такая зависимость, видимо, является следствием того, что удобрения вносятся по принципу остатка денежных средств, а также при притоке целевых субсидий.

Во-вторых, не прослеживается явной корреляции с площадью посевов льна. Этот результат позволяет с большей вероятностью допустить, что показатель не является базой для изменения элементов затрат и затрат в совокупности.

По нашему мнению данное состояние льноводства может быть изменено только при условии проведения действий по стимуляции исключительно финансовыми методами.

4. Планирование некоторых экономических систем невозможно на основе общепринятых показателей, так как их деятельность в большей степени зависит от природной среды. Необходимо научиться изменять состояние окружающей природной среди и планировать мероприятия, способствующие повышению эффективности использования природных ресурсов.

5. Предлагается создать в Костромской области биржу продукции агропромышленного комплекса. По мнению автора, это будет способствовать созданию принципиально иной модели процесса планирования и должно составить основу для разработки механизма управления обеспечением сбалансированности потребностей населения в продукции агропромышленного комплекса и финансовых ресурсов региона.

6. При планировании повышения эффективности экономической системы необходимо проводить анализ рынка сбыта. Это один из важнейших этапов планирования, и на такую работы нельзя жалеть ни средств, ни сил, не времени. Опыт показывает, что неудача большинства провалившихся со временем коммерческих проектов была связана именно со слабым изучением рынка и переоценкой его емкости.

7. Планирование эффективности экономической системы невозможно без экстенсивного и интенсивного повышения ее производственного потенциала, что и продемонстрировано на экономической системе включающей льноводство Костромской области.

Повышение уровня эффективности производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий и других организационно-правовых форм хозяйствования на селе во многом зависит от степени специализации и рационального сочетания отраслей. В связи с этим предлагается модель сельскохозяйственного предприятия молочно мясного направления с развитым производством льна-долгунца. При должном уровне планирования, управления и организации производства, проектируемые параметры предприятия позволят добиться рентабельности производства на уровне 26%.

На основе сравнительного анализа, эффективности различных технологий возделывания льна-долгунца, определена наиболее эффективная технология с оптимальным использованием производственного потенциала льноводческих хозяйств, применительно к условиям Костромской области

В диссертации спланировано и экономически обосновано внедрение технологии переработки льновороха с использованием сепаратора разработанного под руководством Еругина А.Ф. В этом случае дополнительная прибыль от семян составит 171,76 руб/т вороха.

8. Совершенствование планирования экономической системы состоит в разработке вариантов желаемого будущего и нахождения путей более эффективного приближения к нему.