Теоретико-методический подход к оценке влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Ратнер, Артём Витальевич

  • Ратнер, Артём Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 241
Ратнер, Артём Витальевич. Теоретико-методический подход к оценке влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона страны: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Екатеринбург. 2013. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ратнер, Артём Витальевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЭВОЛЮЦИИ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

1.1. Теоретические подходы к определению процессов международной 11 экономической интеграции

1.2. Классификация проявлений международной экономической 30 интеграции с учётом участия в ней страны и её регионов

1.3. Сущность и отличительные особенности интеграционных процессов 53 между крупнейшими растущими экономиками

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА СТРАНЫ

2.1. Методические подходы к исследованию интеграционных связей 74 региона страны

2.2. Методика оценки влияния международной экономической интеграции 86 на социально-экономическое развитие региона

2.3. Алгоритм разработки стратегий участия региона страны в 105 международных интеграционных процессах

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНА НА ЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

3.1. Анализ трансграничного перемещения товаров и факторов 127 производства между Свердловской областью и странами ШОС и БРИК(С)

3.2. Оценка влияния международных экономических интеграционных 147 процессов на социально-экономическое развитие Свердловской области

3.3. Перспективы участия Свердловской области в интеграционных 171 процессах между крупнейшими растущими экономиками и рекомендации

по развитию данных связей региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методический подход к оценке влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона страны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях усиления мирохозяйственных связей практически все регионы мира охвачены процессом международной экономической интеграции (МЭИ). Международная экономическая интеграция - это сложные процессы сближения и взаимопроникновения национальных хозяйств различных стран, направленные на создание единого хозяйственного организма. Данные процессы зачастую приводят к формированию интеграционных объединений.

Наиболее развитое международное экономическое интеграционное объединение - это Европейский Союз (ЕС). Однако в нём протекают в настоящее время определённые кризисные процессы. Это ставит под сомнение оптимальность существующей классической модели международных экономических интеграционных процессов и предопределяет необходимость переосмысления закономерностей их развития.

Вместе с тем, наряду с нарастанием трудностей в ЕС, повышается значимость Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и группы БРИК(С) (включает Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР), которые образованы крупнейшими интенсивно развивающимися экономиками мирового хозяйства и у которых накопился определённый опыт экономического сотрудничества. Членом этих групп стран является и Россия. Поэтому данное новое проявление интеграционных процессов подлежит подробному изучению, особенно в контексте его влияния как на российскую экономику в целом, так и на экономики отдельных регионов России.

Последний аспект актуален в связи с тем, что в условиях эволюции и интенсификации мирохозяйственных связей международное разделение труда в ряде случаев становится весомой альтернативой внутригосударственному разделению труда. Как следствие, отдельные регионы стран всё больше включаются в него - и оно оказывает значительное влияние на их социально-экономическое развитие. Российским регионам данная тенденция также присуща. Внешнеэкономические связи России ориентированы в большей степени на интеграционные объединения, образованные развитыми странами. Однако эти связи характеризуются экспортом из России товаров низкого передела и импортом - высокого, что мало способствует изменению её сырьевой специализации. В данном контексте для многих регионов России актуально разумное развитие связей с упомянутыми группами стран - ШОС и БРИК(С). Это учитывается и в программных региональных документах социально-

экономического развития,1 соотносясь при этом с участием России в Евразийском экономической сообществе.

Следует отметить, что в последнее время большое внимание исследователей уделяется, с одной стороны, феноменам ШОС и БРИК(С), с другой стороны, -стратегическим направлениям внешнеэкономической деятельности регионов России. Вместе с тем, недостаточно изученным остаётся влияние современных международных интеграционных процессов на социально-экономическое развитие регионов.

Всё вышеизложенное говорит о том, что необходимо оценить влияние международной экономической интеграции в её новых проявлениях (в частности, интеграционных процессов между крупнейшими растущими экономиками) на социально-экономическое развитие регионов России - в теоретическом, методическом и практическом плане.

Степень разработанности проблемы. В изучении международной экономической интеграции (МЭИ) можно выделить зарубежную и отечественную школы. Феномен МЭИ в теоретическом плане рассматривался классиками экономической теории (А. Смит и др.), неолибералистами - ранними (В. Репке и др.) и поздними (Б. Баласса), корпорационалистами (С. Рольф и др.), структуралистами (Г. Мюрдаль и др.), неокейнсианцами (Р. Купер и др.), дирижистами (Я. Тинберген и др.), функционалистами (П. Райнш и др.), неофункционалистами (Э. Хаас и др.). В их трудах МЭИ рассматривается с точки зрения целесообразности свободы торговли и международного разделения труда, соотношения рыночного и государственного регулирования и др.

В трудах современных зарубежных учёных (Ж. Делор, В. Жискар д'Эстен, Ф. Миттеран, П. Кругман, Б. Хеттне, X. Шмидт, В. Штойбле и др.) большое внимание уделено изучению опыта и перспектив ЕС.

Отечественная школа изучения МЭИ, как и зарубежная, исследовала изменявшиеся реалии в данной области. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. происходило первоначальное накопление информации о Европейском обществе угля и стали, Европейском экономическом сообществе и Евратоме, знакомство с западными теориями МЭИ (Е.С. Варга, В.Г. Барановский, Ю.И. Рубинский, Е.С. Хесин, H.A. Ковальский и др.). В 1960-х - конце 1980-х гг. исследовались причины и эффекты МЭИ и её отдельные элементы (М.М. Максимова, Ю.В. Шишков, В.В. Шмелёв и др.). Наконец, с 1990-х гг., когда изменяются мирохозяйственные связи и значительно расширяются объект и предмет исследования, отечественные исследователи изучают МЭИ во всех её аспектах (Е.А. Киселёва, А.Н. Маркова, В.В. Обуховский, Г.Б. Поляк, В.Е. Рыбалкин, К.А. Семёнов, М.Н. Чепурин, JT.B. Шкваря, Ю.А. Щербинин и др.). Анализируются

1 Учитывается, например, в: Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года (одобрена постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2010 г. № 1910-ПП). - Екатеринбург, 2010. 124 с. с. 75-78.

причины МЭИ, подробно исследуется опыт зарубежной и отечественной интеграции (A.C. Булатов, А.П. Киреев, М.Н. Осьмова, B.C. Паньков, В.Б. Супян и др.). Исследуются процессы экономической интеграции на постсоветском пространстве (С.А. Афонцев, А.Ю. Невский, А.И. Суздальцев, Б.А. Хейфец и др.). Вклад в изучение отдельных аспектов и элементов МЭИ и мировой экономики в целом - через анализ внешнеэкономических связей - внесли и представители уральской экономической школы (E.J1. Андреева, B.J1. Берсенев, E.H. Борисова, JI.M. Капустина, Э.Г. Кочетов, А.Ф. Линецкий, A.A. Мальцев, М.И. Масленников, JI.E. Стровский, А.И. Татаркин, Е.Д. Фролова и др.). Ими исследуется широкий спектр проявлений МЭИ - инвестиции, торговля, государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и её влияние на развитие региона, адаптация страны и регионов к условиям глобализации и др.

Вместе с тем, анализ существующих походов показывает, что в недостаточной степени при изучении МЭИ в учёт принимается её институциональная составляющая. Требуется продолжить исследование новейших тенденций МЭИ. Кроме того, проработки требует методическое обеспечение оценки влияния МЭИ на социально-экономическое развитие регионов. Всё это предопределяет выбор темы и постановку целей и задач данного исследования.

Объектом исследования выступают процессы международной экономической интеграции между крупнейшими растущими экономиками мирового хозяйства.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в ходе вовлечения региона страны в процессы международной экономической интеграции.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методики оценки влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона страны.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Развить теоретические основы процессов международной экономической интеграции и выявить тенденции развития экономических интеграционных процессов в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, включающие в себя закономерности и перспективы этих процессов.

2. Разработать методику оценки влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона страны.

3. Обосновать алгоритм разработки стратегий участия региона страны в международных интеграционных процессах и комплекса мероприятий по их реализации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных в области МЭИ. К теоретической базе относятся труды по теоретическим основам МЭИ, её причинам и целям, а

также аналитические работы по изучению интеграционных процессов в различных регионах мирового хозяйства. Часть из них рассматривает данную проблему с точки зрения отдельных аспектов и проявлений МЭИ - инвестиций, торговли, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, валютной интеграции, взаимоотношения региональных интеграционных объединений с ВТО и др. К методической и методологической основе относятся труды по оценке воздействия МЭИ на социально-экономическое положение регионов, где воздействие оценивается преимущественно с точки зрения отдельных аспектов МЭИ.

Основные методы исследования. При проведении диссертационного исследования и получении основных его результатов использовались общие и специальные методы познания: историографический (науковедческий), анализ и синтез, логическая оценка. Из общеэкономических методов использовались методы экономико-статистического, сравнительного анализа, метод регрессионного анализа, метод 8\\ЮТ-анализа и другие методы обработки информации.

Информационную базу исследования в нормативно-правовой части составили документы международных интеграционных объединений и групп стран (ШОС, группа БРИК(С), ЕврАзЭС, ТС ЕврАзЭС), законодательные акты РФ, касающиеся международной экономической интеграции, документы о соглашениях между органами власти Свердловской области и органами власти зарубежных стран об интеграционном сотрудничестве, региональные стратегические и программные документы в сфере социально-экономического развития. В статистической части базу исследования составили документы официальных статистических ведомств и изданий - российских (Росстат, Бюллетень иностранной коммерческой информации, Свердловскстат, Центробанк РФ) и зарубежных, документы международных организаций (МВФ, Международная организация труда, подразделения ООН), бюллетени, а также аналитические работы различных исследователей, содержащие вторичную статистическую информацию.

Научная новизна диссертационного исследования. В ходе исследования были достигнуты следующие теоретические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

¡.Развиты теоретические основы международной экономической, интеграции: разработана типология сфер проявления международной экономической интеграции, и на этой основе уточнено её определение, предполагающее взаимосвязь двух компонентов - трансграничного перемещения товаров и факторов производства и их институционализации. В качестве важнейшей тенденции развития мировой экономики обосновано возникновение интеграционных процессов между крупнейшими растущими экономиками, охарактеризована их сущность и выделены основные различия между ними и

процессами в рамках устоявшихся интеграционных объединений по двум группам параметров: институционализации интеграции и характеру экономического развития стран-участниц интеграции (п. 5 специальности 08.00.14 Паспорта специальностей ВАК «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков»),

2. Разработана методика оценки влияния международной экономической интеграции на развитие региона страны, учитывающая обеспечение процессной составляющей интеграции (то есть трансграничного перемещения товаров и факторов производства) через её институциональную компоненту и позволяющая конкретизировать оценку интегрированности региона страны в систему мирохозяйственных связей посредством учёта целевых показателей его социально-экономического развития (п. 28 специальности 08.00.14 Паспорта специальностей ВАК «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов»).

3. Предложен алгоритм разработки стратегий участия региона страны в процессах международной экономической интеграции, предполагающий следующие особенности построения стратегий: учёт возможных комбинаций использования факторов развития интеграционных связей региона; дифференциацию стратегий по наличию предпосылок для их реализации; выбор в качестве приоритетной направленности для каждой стратегии развития внешнеторгового, кооперационного, инвестиционного, инновационного или социально-трудового потенциала либо их комбинации; конкретизацию каждой стратегии посредством комплекса мероприятий по реализации, которые учитывают её приоритетную направленность (п. 28 специальности 08.00.14 Паспорта специальностей ВАК «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов»).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что уточнённое определение международной экономической интеграции - в части наличия в ней двух компонент (институциональной и процессной) и их структуры и взаимосвязи, а также выявленные особенности развития международных экономических интеграционных процессов в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, могут быть использованы при исследовании различных интеграционных процессов и интеграционных объединений в мировом хозяйстве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- авторский подход к оценке влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона и к разработке

стратегий участия региона в международных интеграционных процессах и рекомендаций по их реализации может быть использован органами региональной власти при корректировке планов достижения целевых показателей социально-экономического развития;

- соответствующие меры поддержки и (или) ограничения внешнеэкономической деятельности могут быть приняты региональными органами власти в отношении хозяйствующих субъектов региона и могут быть учтены предприятиями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, при планировании данной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение:

1) В научно-исследовательских работах Института экономики УрО РАН - в рамках:

- базовой тематики («Теоретико-методологический подход к социально-экономическому измерению результативности политики развития региональных систем»);

- интеграционной программы УрО и ДВО РАН № 09-С-6-1004 «Региональная социально-экономическая политика как инструмент устойчивого экономического роста в условиях экономической интеграции»;

- 6 научно-исследовательских проектов, поддержанных грантами РГНФ и РФФИ, в том числе:

РГНФ № 10-02-00694 a/G «Оценка влияния освоения минерально-сырьевого комплекса на межрегиональное и приграничное сотрудничество России и Монголии» (2010-2012 гг.),

РГНФ № 11-12-66018а/У «Оценка и прогнозирование влияния внешнеэкономических связей Урала с провинциями Китая на социально-экономическое развитие региона» (2011-2012 гг.),

РГНФ № 08-02-0023 7-а «Разработка механизма экономической оценки влияния социальной ответственности бизнеса на устойчивое развитие регионов России» (2010 г.),

РГНФ № 10-02-00294-а «Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий в условиях кризиса» (2010 г.),

РФФИ № 11-06-00290-а «Формирование инновационной модели освоения минерально-сырьевой базы регионов России» (2012 г.),

РФФИ № 11-06-0043 8-а «Оценка социокультурного влияния модернизации на формирование ценностных установок локальных сообществ промышленных территорий» (2011-2013 гг.).

2) В рамках учебной и научно-методической работы Уральского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова; в частности, результаты исследования использованы при подготовке учебного курса «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены и опубликованы в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций в ряде российских и зарубежных городов: Екатеринбург (2010 г. - «Интеграция России в мировую экономику: эволюция экономической культуры» и др.; 2011 г. - I Всероссийский симпозиум по региональной экономике и др.; 2012 г. - «Проблемы и перспективы социокультурного и экономического взаимодействия стран - участников и наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества и др.; 2013 г. -«Проблемы реализации национальной безопасности отдельных государств в условиях ВТО»), Курган (2012 г. - «Россия сегодня: тенденции и альтернативы развития»), Оренбург (2013 г. - «Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития»), Пермь (2010-2011 г. -«Национальная экономика: перспективы и проблемы развития»), Тюмень (2012 г. - «Формирование товарных рынков и регулирование потребительского поведения»), Уфа (2011 г. - «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований»), Архангельск (2012 г. - «Конкурентный потенциал северных регионов России и эффективность его использования»), Улан-Удэ (2011 г. - «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы»), Москва (2012 г. -«Демографическое развитие: вызовы глобализации»), Днепропетровск (2011 г. -«Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации»), Улан-Батор (2010 г. - «Проблемы и перспективы развития сотрудничества между Россией и Монголией»; 2011 г. - «Монголия - Россия: новые парадигмы отношений»; 2012 г. - «Монголия и Россия: поиски оптимальных путей сотрудничества»).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 40 публикациях общим объёмом 21,5 п.л. (в том числе авторских - 9,6 пл.), включая 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Пространственная экономика», «Геополитика и безопасность», «Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование», «Журнал экономической теории», «Экономика региона»).

Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав основного текста, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 209 страницах, включая 9 рисунков, 50 таблиц. В список литературы входят 162 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обосновывается актуальность и анализируется разработанность темы исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования. Приводится теоретическая, методологическая и информационная база исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы международной экономической интеграции в условиях эволюции мирохозяйственных связей» обобщаются существующие теоретические подходы зарубежных и отечественных учёных к исследованию процессов МЭИ, анализируется их вклад в изучение теоретических основ данного явления, предлагается авторский подход к трактовке МЭИ, сопряжённый с авторской типологией сфер проявления МЭИ. Предлагается классификация проявлений МЭИ по ряду параметров, и выявляются современные тенденции в данном процессе. Рассматриваются особенности участия региона страны в процессах МЭИ. Проводится сравнительный анализ интеграционных процессов в рамках традиционных интеграционных экономических объединений и новых групп стран по двум группам параметров, предложенным автором. По результатам этого анализа обосновывается появление специфических интеграционных процессов между крупнейшими растущими экономиками (ИПКРЭ).

Во второй главе «Методическое обеспечение оценки влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона страны» анализируются существующие методические подходы к оценке влияния МЭИ на социально-экономическое развитие региона, и предлагается авторская методика оценки, которая состоит из четырёх этапов. Первые два этапа предполагают оценку влияния каждой из двух компонент МЭИ на социально-экономическое развитие региона. Третий и четвертый этапы предполагают сведение данных оценок и проведение анализа эндо- и экзогенных факторов развития экономических интеграционных связей региона. На основе методики оценки предложен алгоритм разработки стратегий участия региона страны в международных экономических интеграционных процессах и комплекса мероприятий по их реализации.

В третьей главе «Оценка влияния экономических интеграционных связей региона на его социально-экономическое развитие» предложенная методика оценки апробирована на примере воздействия интеграционных процессов в рамках ШОС и БРИК(С) на социально-экономическое развитие Свердловской области. По итогам оценки выявлены показатели влияния МЭИ на социально-экономическое развитие области, на основе которых проведена апробация авторского алгоритма разработки стратегий участия региона в международных экономических интеграционных процессах и составления рекомендаций по реализации данных стратегий.

В заключении в общем виде изложены результаты проведённого исследования и сформулированы основные полученные выводы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЭВОЛЮЦИИ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

1.1. Теоретические подходы к определению процессов международной

экономической интеграции

Со второй половины XX в. во всемирном хозяйстве происходят сложные процессы сближения и взаимопроникновения национальных хозяйств различных стран, направленные на создание единого хозяйственного организма и получившие название международной экономической интеграции (МЭИ).2

Актуальность изучения МЭИ заключается в том, что странам трудно полноценно функционировать без экономической интеграции с другими странами. На это указывает, в частности, то, что даже у СССР, стремившегося к экономическому самообеспечению (автаркии), объём экспорта с 1946 по 1985 гг. увеличился в ценах соответствующих лет более чем в 100 раз, и общий объём внешнеторгового оборота СССР в 1985 г. составил 19% от суммы доходов

л

консолидированного бюджета страны .

- Начало изучению феномена МЭИ положили зарубежные исследователи. Исследуемому явлению в работах различных учёных даются различные интерпретации, однако важно указать, что термин «МЭИ» возник только в 1940-х гг. Тогда как теория МЭИ рассматривалась ещё классиками экономической теории (А. Смит, Д^Рикардо, Дж. Миль), которые были сторонниками свободной торговли (фритредерства) и специализации производства на основе международного разделения труда. А. Смит в своём труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» вообще рассматривал человеческое общество как меновой союз, считая главным признаком человеческой природы склонность к обмену, торговле. Следовательно, торговлю, в том числе и внешнюю, целесообразно сделать свободной. Если же вмешательство государства в экономику минимизировать, то конкуренция станет свободной («невидимая рука рынка»), что принесёт прибыль всему обществу.

2 Представляется необходимым рассмотреть трактовку МЭИ в том числе отечественными учёными советского и начала постсоветского периода (далее будут сведены подходы учёных различных периодов): Курс экономической теории: Учебное пособие. Под общ. ред. проф. Чепурина М.Н., проф. Киселёвой Е.А. (Московский государственный институт международных отношений МИД РФ). Киров: Изд-во «АСА», 1993. 477 с. с. 390.

3 Рассчитано по: Буренин В.А., Потапов В.И. Организация управления внешнеэкономическими связями СССР. М.: Международные отношения, 1987. 96 с. с. 3, 6; Илларионов А.Н. Попытки проведения политики финансовой стабилизации в СССР и в России // Вопросы экономики. 1995. №7. с. 23.

4 Лекция 9. Основные идеи экономического учения А. Смита и Д. Рикардо // Титова Н.Е. История экономических учений: Курс лекций. [Электронный ресурс]. URL: http://www.bibliotekar.rU/istoria-economicheskih-ucheniy-2/l 8.htm [доступ: 14.05.2013]

- Сторонники раннего неолиберализма (В. Репке, М. Аллэ, Дж. Вайнер, Т. Сцитовски, 1950-1960-е гг.) выдвигали идею интеграции на основе стихийных рыночных сил - без поддержки со стороны законодательства.5 По их мнению, при полной интеграции создаётся единое рыночное пространство в масштабе нескольких стран, которое функционирует по принципу свободной конкуренции -независимо от экономической политики государств, национальных и международных правовых актов. Страны должны отказаться от таможенных пошлин, учредить золотой стандарт и полную обратимость валют, что обусловило бы полное единство рынка, цен и расчётов. Однако в современных условиях процесс интеграции регулируется законодательствами государств интеграционного блока и наднациональным законодательством. Это связано с тем, что МЭИ характеризуется и отрицательными последствиями (например, нанесение ущерба внутренним производителям).

- Представители позднего неолиберализма (Б. Баласса) уделяли внимание развитию экономических и политических процессов в разных странах. С точки зрения их рыночно-институциональной модели, признаётся целесообразным компромисс между рыночным и государственным (наднациональным) регулированием интеграции. Т.е. должны использоваться как административные, так и экономические инструменты регулирования. При объединении национальных хозяйств в интегрированный комплекс участие законодательства сводится к устранению дискриминации в объединении. С точки зрения неолибералов, основной МЭИ должна быть торговля. Страны-участницы интеграционного объединения отменяют протекционизм во взаимной торговле и устанавливают коллективный протекционизм в отношении третьих стран.