Теоретико-методологические аспекты функционирования корпорации в структуре трансформационной экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Каячев, Геннадий Федорович

  • Каячев, Геннадий Федорович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 315
Каячев, Геннадий Федорович. Теоретико-методологические аспекты функционирования корпорации в структуре трансформационной экономики России: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Красноярск. 2006. 315 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Каячев, Геннадий Федорович

Введение.4

Глава 1. Методологические принципы исследования соци- 22-120 алыю-экономической сущности корпорации

1.1. Теоретико-методологические подходы к определению экономической природы корпорации.22

1.2. Об уровнях теоретического исследования корпорации в структуре трансформационной экономики.43

1.3. Экономическое содержание корпорации и корпоративных отношений: структура, участники и их интересы.51

1.4. О принципах организации корпоративных отношений, структуре прав акционеров и проблемах их реализации.79

1.5. Структура корпоративных противоречий и типология корпоративных конфликтов.96

Глава 2. Корпорация и проблема эффективного собственника 121

2.1. Формирование эффективного собственника как цель и результат совершенствования корпоративных отношений.121

2.2. Изменение институциональной среды как способ разрешения корпоративных конфликтов и повышения эффективности акционерной собственности.132

Глава 3. Корпорация на фондовом рынке: особенности и про- 140-178 тиворечия функционирования

3.1. Корпорация в условиях реализации различных моделей фондового рынка.140

3.2. Особенности, проблемы и противоречия функционирования корпораций на российском фондовом рынке.151

3.3. Внедрение стандартов корпоративного поведения как фактор эффективного функционирования корпораций на фондовом рынке 166

Глава 4. Инфраструктура рыночной экономики и корпора- 179-211 цня: взаимообусловленность в процессе функционирования

4.1. Корпорация как фактор трансформации инфраструктуры рыночной экономики.179

4.2. Корпоративные процессы в инфраструктуре финансового и товарного рынков: о некоторых особенностях и тенденциях в современной российской экономике.193

Глава 5. Эмиссия ценных бумаг как одна из функций корпо- 212-274 рации в условиях трансформационной экономики

5.1. Необходимость, условия и особенности использования ценных бумаг в структуре источников финансирования корпорации. 212

5.2. Экономическое содержание и противоречия эмиссионной деятельности корпорации. 224

5.3. Структура финансового рынка региона как фактор эмиссионной активности корпораций. 228

5.4. Корпоративные облигации в структуре эмиссионной деятельности корпорации: особенности и условия выпуска 245

5.5. О некоторых особенностях эмиссии ценных бумаг в механизме реорганизации корпорации. 261

Глава 6. Роль и значение информации и отчетности в фор- 275-290 мировании инвестиционной привлекательности и организации эффективной эмиссионной деятельности корпорации

6.1. О проблемах формирования инвестиционной привлекательности корпорации. 275

6.2. Раскрытие информации как фактор публичной эмиссионной деятельности корпорации и способ разрешения корпоративных противоречий. 284

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические аспекты функционирования корпорации в структуре трансформационной экономики России»

Актуальность темы исследования. Развитие современной российской экономики сопровождается устойчивым, но противоречивым влиянием корпораций разного масштаба и конфигурации на структуру отношений собственности и функционирующих рынков, на характер взаимодействия субъектов экономических отношений и инфраструктурные изменения. Растущая роль корпораций проявляется в усилении процессов концентрации финансово-промышленного капитала, превращении значительных финансовых и торговых потоков в составные элементы внутрифирменного оборота, в высокой взаимозависимости различных элементов рыночных систем. Вместе с тем, процесс укрупнения корпоративного капитала и возрастающей взаимозависимости финансового, промышленного и торгового капиталов в рамках отдельных корпоративных структур резко усиливают уязвимость корпораций от действий менеджмента и собственников в использовании акционерной собственности, их взаимодействия с корпорацией. Тем самым, актуализируется проблема устойчивого воспроизводства корпораций как целостных систем, имеющих сложную структуру внутренних экономических отношений, и являющихся фундаментальным фактором развития национальной экономики.

В этой связи существенно значимыми являются вопросы научной разработки экономической природы и структуры внутренних корпоративных отношений, выявления и анализа существенных корпоративных противоречий в качестве источника развития корпорации как целостной системы отношений ее участников, исследования форм проявления противоречий в реальной корпоративной деятельности в структуре отдельных рынков как элементов структуры трансформационной экономики России. Особо важной становится проблема включения противоречий развития и функционирования корпорации в арсенал средств исследования экономической природы данной формы организации предпринимательской деятельности.

Актуальность исследования обусловлена также такой особенностью современной российской экономики, как высокая конфликтность функционирования корпоративных отношений, зачастую приобретающая острые формы продолжающегося передела объектов собственности. В остроте конфликтов зачастую проявляется слабая разработанность институциональных средств разрешения противоречий функционирующей корпорации в российском корпоративном законодательстве и отсутствие зрелых корпоративных институтов, способствующих эффективной реализации интересов различных групп акционеров и корпорации и ее менеджмента.

Несмотря на рост капитализации финансовых рынков и совершенствование их структуры и инструментальной основы, большинство российских корпораций слабо используют потенциал фондового рынка в интересах роста эффективности акционерного капитала, редко включая эмиссию ценных бумаг в качестве фактора корпоративного развития. Среди наиболее существенных причин этого невнимания - слабая разработанность проблемы учета и реализации противоречивых интересов акционеров и менеджеров при проведении эмиссии ценных бумаг, отсутствие обоснования внутренних причин более активного использования инструментов фондового рынка в современных российских условиях.

Важной стороной актуальности исследования являются причины международного характера. Использование стандартов международной корпоративной практики в организации корпоративных отношений становится фактором инвестиционной привлекательности значительного числа российских корпораций. Особенно это касается требований информационной открытости, использования общепринятых стандартов при осуществлении корпоративных процедур в целях создания условий разрешения корпоративных противоречий.

Формирование организаций корпоративного типа обострило интерес к проблеме функционирования корпораций, как со стороны различных отраслей науки, так и со стороны практики. Вместе с тем многие аспекты функционирования корпораций не получили до сих пор должного теоретического осмысления и соответствующего нормативного и практического воплощения в российской практике. Отсутствует концептуальная база развития современной корпорации. Эффективному использованию потенциала корпоративных структур препятствуют слабая разработанность методологических и теоретических аспектов функционирования корпораций в трансформационной экономике России. В числе их - выявление и анализ внутренних корпоративных противоречий и противоречий функционирования современной корпорации, структура интересов участников корпоративных отношений, поиск оптимальных институциональных средств разрешения корпоративных конфликтов, определение места корпораций в современном фондовом рынке, способы реализаций социальных функций корпорации. Существенным аспектом остается проблема влияния корпораций на структуру рынков и инфраструктурные изменения в экономике.

Степень научной разработанности проблемы. В истории экономической мысли первые попытки исследовать экономическую природу корпорации в качестве самостоятельной проблемы были обусловлены заметным и нарастающим распространением акционерной формы собственности в конце XIX - начале ХХ-го века. Процессы создания и функционирования крупных корпораций, концентрации и централизации производства и капитала как основы интеграционных процессов получили отражение в экономической литературе в первой половине XX столетия в трудах Е. Варги, Р. Гильфердинга, В.Ленина, . 7

В дальнейшем, экономическую природу корпоративных структур, формы и механизм их функционирования рассматривали такие известные отечественные исследователи, как А. Аникин, М. Волков, В. Голосов, С. Меньшиков, В. Мусатов, Э. Плетнев, И. Рудакова, Г. Чибриков и др.

В зарубежных экономических исследованиях проблемы развития корпорации и целей ее функционирования, вопросы структуры акционерной собственности, организации контроля в корпоративных структурах, прав собственников и т.д. активно исследуются в 60-80 - х годах ХХ-го столетия в трудах основателей и разработчиков теории нового индустриального общества (Дж. Гэлбрейт), теории прав собственности и теории трансакционной экономики (Р. Коуз, А.Алчиан, Г. Демсец, Д. Норт, О. Уильямсон), теории агентских отношений (М. Дженсен). Еще ранее (в 30-х годах ХХ-го столетия) проблема отделения собственности и контроля анализируется в работах У. Берли и Г. Минза.

В 90-х годах XX и начале XXI века внимание зарубежных исследователей сосредоточено на характерных признаках моделей корпоративного управления, проблемах функционирования корпораций с концентрированной и деконцентрированной собственностью (работы К. Майера и Дж. Франкса, А.Шляйфера и Р. Вишни), влияние политических институтов на корпоративные процессы (М. Роу).

В период воссоздания рыночных отношений в России особое внимание уделено формированию интегрированных корпоративных структур, специфике создания корпораций в различных отраслях российской экономики. Эти аспекты развития и функционирования корпоративного капитала основательно разработаны в работах И. Беляевой, Ю. Винслава, В. Дементьева, В. Ивантера, В. Крюкова, В. Куликова, Д. Львова, Б. Мильнера, А. Некипе-лова, Ю. Якутина и др.

В рамках исследования реформирования естественных монополий заметный вклад в разработку проблем функционирования современных российских корпораций внесли А. Городецкий, В. Кокорев, А. Никифоров, Н. Лукь-янчикова, Ю. Павленко, В. Цапелик и др.

Традиционно широкое внимание уделяется организации корпоративного управления, вопросам деятельности менеджмента корпорации, организационным изменениям и интеграционным корпоративным процессам. В работах зарубежных и отечественных исследователей корпоративных процессов, а именно: в трудах И. Ансофф, А.Бандурина, У.Батлера, И.Беляевой, И.Беликова, Ю.Винслава, И. Владимировой, Т.Долгопятовой, В.Дементьева, Р. Капелюшникова, Ю.Перевалова, В.Петухова, М.Эскиндарова и др. рассмотрены такие стороны корпорации и корпоративного управления как развитие форм капитала корпорации, модели и принципы организации корпоративного управления, формы корпоративного контроля, организационные изменения в корпорациях, формирование корпоративной культуры и поведения.

Преимущественно организационно-управленческий аспект в исследовании корпорации оправдан, особенно для стран с трансформационной экономикой. Однако его рассмотрение практически редко включает выявление объективных корпоративных противоречий как причины эволюционных корпоративных изменений, мотивацию корпоративных действий на финансовых и иных рынках. За пределами исследований корпоративных процессов зачастую остаются глубинные причины необходимости и способов включения корпорации в структуру фондового рынка, вопросы противоречивых отношений различных групп акционеров, взаимодействия собственников и менеджмента корпораций.

Особое значение представляют вопросы влияния изменений в акционерной собственности на функционирование современной корпорации. Наибольший интерес в данной области вызывают работы, Р.Капелюшников, Я.Миркина, А.Радыгина, Ю.Сизова, О. Осипенко. Очевиден также как теоретический, так и практический интерес к процессам корпоративных слияний и поглощений, способам корпоративного контроля, внутренней институциональной корпоративной среде (труды Н.Рудык, Е.Семенковой).

Несмотря на значительное внимание к различным сторонам корпоративного развития, многие аспекты становления и функционирования корпораций в экономической структуре современной России оказались нераскрыты. Прежде всего, не выделены и не исследованы противоречия развития и противоречия функционирования корпоративных отношений в условиях трансформационной экономики России. Недостаточно раскрыто содержание корпорации как целостной системы противоречивых отношений и структура противоречивых интересов различных групп участников корпоративных. Слабо исследованы причины конфликтности функционирующих в различных сферах экономической деятельности корпораций, в том числе на фондовом рынке, представляющего существенный структурный элемент национальной экономики. Недостаточно изучены сущностные аспекты эмиссии ценных бумаг, роль фондовых инструментов в разрешении противоречий функционирования корпораций в условиях современного финансового рынка. Практически не исследованы вопросы противоречивого взаимодействия корпорации и инфраструктуры рынков в условиях структурной перестройки экономики.

Актуальность и одновременно слабая разработанность вышеуказанных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

В предлагаемой работе на основе системно-генетического подхода осуществлен анализ социально-экономической сущности корпорации, рассмотрена структура противоречий развития и функционирования корпоративных отношений, система противоречивых интересов акционеров и менеджмента, типы корпоративных конфликтов. Исследованы особенности и направления участия корпораций в качестве эмитента ценных бумаг с целью разрешения противоречий функционирования корпораций и обеспечения инвестиционной направленности корпоративного развития. Рассмотрены институциональные средства повышения эффективности акционерной собственности, инфраструктурные изменения под влиянием корпоративных структур, особенности и ограничения, свойственные региональной инфраструктуре финансовых и товарных рынков.

Объектом диссертационного исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе функционирования корпораций в структуре трансформационной экономики России.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, противоречия, закономерности становления и функционирования корпорации в российской трансформационной экономике.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является обоснование методологических принципов исследования экономической природы корпорации, ее внутренних и внешних противоречий и закономерностей развития и функционирования в структуре трансформационной экономики России, выявление особенностей проявления противоречий в процессе функционирования корпорации на фондовом рынке в качестве эмитента ценных бумаг.

Для достижения цели исследования в работе решаются следующие задачи:

1. раскрыть особенности теоретических подходов к характеристике экономической природы корпорации, свойственные различным экономическим школам.

2. Определить методологические принципы исследования экономической природы корпорации.

3. Раскрыть специфику двойственности экономической природы корпорации, функционирующей в российской экономике; выявить свойства корпорации и особенности их проявления в российской экономике.

4. Определить структуру корпоративных противоречий. Выявить особенности проявления противоречий функционирования корпорации в условиях трансформационной экономики России.

5. Выявить структуру экономических интересов участников корпоративных отношений, специфику корпоративных конфликтов в российской экономике.

6. Разработать подход к определению эффективного собственника; обосновать необходимость усиления реализации социальных функций корпорации в современных условиях функционирования российской экономики.

7. Исследовать особенности и направления эффективного участия корпораций в российском фондовом рынке с целью реализации противоречий функционирования корпораций и обеспечения инвестиционной направленности в их развитии.

8. Определить роль корпораций в становлении и функционировании инфраструктуры рыночной экономики.

9. Раскрыть особенности и противоречия функционирования корпораций в качестве эмитента ценных бумаг.

Методологическая основа исследования. Реализация сформулированных цели и задач осуществлялась на основе системно-генетического метода к изучению экономических явлений и процессов. В работе использовались методы сравнительного анализа, синтеза, статистические методы. Использовались методологические принципы, свойственные различным экономическим школам и направлениям, в том числе институциональному и неоинституциональному направлениям.

Теоретическую основу исследования составляют достижения зарубежной и российской экономической науки, важнейшие положения современной экономической теории, обобщения опыта российской практики развития и функционирования корпоративного капитала.

Информационную базу исследования представляет экономическая литература по проблемам функционирования российских и зарубежных корпораций, функционирования рынка ценных бумаг. В работе используется перечень законодательных и нормативных актов Российской Федерации, составляющие основу регулирования корпоративных процессов, функционирования фондового рынка, эмиссии акций и облигаций.

Статистическую и фактическую базу диссертационного исследования составили данные монографических изданий и периодической печати, ресурсы глобальной системы ИНТЕРНЕТ, данные Госкомстата Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования основывается на методологическом и теоретическом потенциале разработок зарубежных и отечественных исследователей в области корпоративных отношений, рынка ценных бумаг, инфраструктуры рыночной экономики; на использовании результатов современных научных исследований различных моделей корпоративного управления. В работе использованы реальные данные по развитию финансовых рынков, эмиссии корпоративных ценных бумаг в Красноярском крае.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка теории современной корпорации продуктивна на основе использования выводов и рекомендаций как отечественной, так и зарубежной экономической мысли.

2. Корпорация представляет целостную систему внутренне противоречивых корпоративных отношений, функционирующих в границах институциональных норм разного уровня, в свою очередь влияющих на эффективность корпоративных действий. Исходным импульсом в развитии корпорации являются совокупность внутренних противоречий корпорации, возникающих в процессе реализации корпоративной цели - накопления акционерного капитала.

3. Корпорация имеет двойственную природу, определяемую раздвоением в процессе функционирования акционерного капитала. Развитие акционерного капитала и фондового рынка создают предпосылки развития его противоречивой двойственной природы. Интересы акционеров и менеджеров имеют двойственную природу, определяемую двойственностью корпорации.

4. Методологическим принципом исследования является включение противоречий развития и функционирования корпорации в предмет анализа корпоративных отношений. Оба типа противоречий и формы их эффективного разрешения необходимо различать и учитывать в целях создания концептуальных основ функционирования российских корпораций.

5. Институциональные способы эффективного разрешения корпоративных противоречий и конфликтов являются условием развития корпоративных отношений и должны соответствовать специфическим особенностям функционирования современной российской экономики.

6. Проблема эффективного собственника в стране не решена с юридическим преобразованием отношений собственности. Ее решение в значительной степени определяется эффективностью акционерной собственности. Однако экономическая эффективность корпорации не может быть ограничена ее рыночной эффективностью.

7. В разработке теоретических основ функционирования корпорации на фондовом рынке принципиальное значение имеет учет всех видов противоречий и форм их разрешения. Институциональные меры по эффективному функционированию корпорации на фондовом рынке основываются на учете корпоративных противоречий.

8. Современный характер функционирования корпораций на фондовом рынке предполагает стимулирование со стороны государства и рыночной инфраструктуры процесса более активного использования корпорациями фондовых инструментов.

9. Эффективный подход к формированию системы регулирования корпоративных процессов предполагает использование таких индикаторов инвестиционной привлекательности, как качество корпоративных отношений, информационная прозрачность корпорации, наличие корпоративной стратегии, создание механизма контроля в целях реализации интересов всех групп акционеров, эмиссионная активность корпорации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии методологических принципов исследования функционирования корпорации как целостной системы внутренних противоречивых корпоративных отношений ее участников, взаимодействующих в определенной институциональной среде, которая, в свою очередь, выступает существенным фактором эффективности корпоративного капитала.

К полученным и представленным в диссертационной работе результатам, характеризующим ее научную новизну и личный вклад автора, относятся:

1. Обосновано положение о необходимости использования в анализе функционирования современной корпорации элементов подходов различных экономических школ и направлений, отражающих эволюцию акционерной собственности, специфические институциональные способы реализации прав собственников, структуру противоречивых интересов участников, нормы разрешения корпоративных конфликтов, учитывая при этом специфическую среду трансформационного периода российской экономики.

2. Предложены принципы исследования функционирования корпорации в трансформационной экономике: выделение противоречий развития и функционирования; выделение технического, организационно-экономического и общественно-экономического уровней как самостоятельных, но связанных уровней исследования; наличие специфической структуры интересов групп акционеров и менеджмента в условиях продолжающегося передела объектов собственности; становление системы расщепленных прав собственности и автономных механизмов их реализации; возрастающая роль институциональной среды в регулировании отношений собственности и реализации прав акционеров.

3. Выявлена специфическая сущность корпорации представляющая целостную многоуровневую систему внутренних противоречивых корпоративных отношений, возникающих между участниками в процессе реализации цели самовозрастания капитала. Основой возникновения противоречивых корпоративных отношений является раздвоение акционерного капитала: обособление его материально-вещественного состава и закрепление в виде активов корпорации, и обособление стоимостной формы капитала в виде движения акций на первичном и вторичном рынках ценных бумаг. Развитие в современных условиях акционерного капитала и фондового рынка создают предпосылки усиления внутренних корпоративных противоречий и неустойчивого функционирования корпораций.

4. Выявлены свойства корпорации - путем определения ее специфических признаков и особенностей, отличающих от других экономических институтов, в виде специфической формы предпринимательской деятельности, функционирующей на основе раздвоения акционерного капитала и расщеплении прав акционеров, интересы которых дифференцированы. Обоснована позиция, согласно которой корпорация рассматривается как целостная многоуровневая саморазвивающаяся система экономических отношений. Раскрыты особенности реализации конституирующих признаков корпорации в специфической институциональной среде российской экономики. Определено, что родовая сущность корпорации, заключающаяся в накоплении капитала, остается неизменной с изменением структуры акционерного капитала, интересов акционеров и механизма реализации их прав.

5. Выделены два вида противоречий, свойственных современной российской корпорации: а) сущностные объективные противоречия, имманентно присущие корпорации как специфической форме предпринимательской деятельности и развивающегося акционерного капитала. Данный вид противоречий постоянно воспроизводится на новой основе и выступает источником развития корпоративных отношений и не может быть снят путем их полного преодоления; б) противоречия функционирования корпорации, возникающие как результат несоответствия институциональной среды характеру корпоративных отношений; порожденные несовершенством корпоративного законодательства, специфическими особенностями раздела и передела объектов собственности в условиях трансформационного периода экономики. Данный вид противоречий в условиях трансформационной экономики зачастую принимает острые формы корпоративных конфликтов, и требуют выработки институциональных средств их преодоления.

6. Путем применения принципа выделения противоречий функционирования к анализу особенностей функционирования корпораций на фондовом рынке, в инфраструктуре экономики, в качестве эмитента ценных бумаг выделены специфические противоречия в рассмотренных сферах корпоративной деятельности: противоречия, обусловленные несовершенством институциональной среды, нарушениями прав акционеров, действующего законодательства.

7. Выявлена двойственная природа современной российской корпорации, проявляющаяся в следующих аспектах: а) в противоречивом единстве специфических форм участия в прибыли различных групп акционеров и менеджмента и родовой сущности корпорации (накопление акционерного капитала); б) в формировании корпорации как продукта рыночных отношений и, одновременно как результата активной роли институциональной среды: общественных, государственных и локальных корпоративных институтов; в) в противоречивом единстве акционерного капитала и совокупности прав акционеров корпорации.

8. Интересы акционеров и менеджеров имеют двойственную природу, определяемую двойственностью корпорации. В условиях сложной структуры акционерной собственности интересы акционеров инкорпорируются, представлены в виде интересов отдельных акционерных групп и институализи-руются. Система дифференцированных интересов является условием воспроизводства противоречий современной корпорации.

9. Разработан подход к определению эффективного собственника через оценку эффективности реализации акционерной собственности, включающую учет степени реализации интересов различных групп участников корпоративных отношений и степени участия корпорации в реализации региональных и общегосударственных целей социально-экономического развития. Выявлено, что критерии эффективного собственника не сводятся к критериям рыночной эффективности, включают показатели, учитывающие степень реализации прав различных категорий собственников, качество корпоративных отношений и корпоративного управления, участие в реализации социальных проектов разного уровня.

10. Выявлены особенности функционирования российских корпораций на фондовом рынке (низкая эмиссионная активность, слабое использование фондовых инструментов, информационная закрытость, оппортунистическое поведение отдельных групп акционеров и менеджмента, нарушение прав акционеров) и разработаны меры институционального регулирования развития корпоративных отношений, учитывающие в качестве ключевых индикаторов качество корпоративных отношений, информационную прозрачность корпорации, создание механизмов контроля в целях реализации интересов всех групп акционеров, эмиссионную активность корпорации. Предлагается в целях активизации и эффективного функционирования корпораций на фондовом рынке предусмотреть:

- учет противоречий развития и функционирования в процессе организации корпоративной деятельности на фондовом рынке, в том числе при проведении эмиссии ценных бумаг, реорганизации компании;

- стимулирование государством более активного функционирования корпораций на фондовом рынке в целях решения инвестиционных проблем, освоения более эффективных финансовых инструментов, а также учитывая возможности эффективного рынка в создании корпоративной культуры, социального партнерства;

- стимулирование корпораций в выпуске облигаций при проведении эмиссии ценных бумаг, учитывая необходимость обновления основного капитала, уровень трансакционных издержек, особенности структуры сложившейся акционерного капитала российских компаний.

11. Предложен комплекс мер институционального регулирования корпоративных отношений с целью снижения конфликтности и усиления инвестиционной привлекательности корпораций:

- развитие системы защиты прав собственности различных групп акционеров путем совершенствования правовой базы фондового рынка и акционерного законодательства, усиления требований к инфраструктурным организациям (регистраторам, депозитариям), усиления контрольно-надзорных функций государства;

- развитие механизмов внутрикорпоративного контроля с целью препятствий оппортунистическому поведению менеджеров и определенных групп собственников;

- разработка и публичное освещение рейтингов качества корпоративного управления, учитывающих степень реализации корпорацией как целей рыночной эффективности, так и социальных задач общественного развития;

- стимулирование развития института независимых директоров, в том числе путем законодательного закрепления данного корпоративного института;

- создание условий для более эффективной эмиссии ценных бумаг корпорациями, включая совершенствование системы регистрации ценных бумаг, процедур выхода эмитентов на открытые рынки.

12.Раскрыты особенности и противоречия эмиссионной деятельности корпорации в современных экономических условиях. Определены приоритеты в эмиссии ценных бумаг, связанные с переориентацией на реализацию инвестиционных функций корпорации.

13. Обоснован авторский подход к определению инфраструктуры рыночной экономики как совокупности институтов и технологий, не только обеспечивающих устойчивое функционирование корпораций, но и выполняющих роль институционального корпоративного развития.

Теоретическая и практическая значимость и ценность результатов диссертационного исследования заключается в следующем: разработаны методологические принципы и теоретические основы функционирования корпоративных отношений в трансформационной экономике России, выявлены существенные противоречия корпорации и противоречия ее функционирования в современных российских условиях, проведена типология корпоративных конфликтов и выявлены институциональные способы их разрешения; выработаны практические рекомендации по совершенствованию акционерного законодательства; предложены меры по реализации прав мажоритарных и миноритарных акционеров, созданию механизма роста эффективности акционерной собственности; выявлены особенности и проблемы эмиссионной деятельности корпораций в Красноярском крае; осуществлена оценка состояния финансового рынка в регионе; разработаны меры по стимулированию эмиссионной деятельности российских корпораций.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти Российской Федерации, органами управления корпораций консалтинговыми и исследовательскими центрами в процессе разработки материалов, обеспечивающих эффективное функционирование корпоративных отношений, развитие рынка ценных бумаг и его отдельных элементов.

Теоретические положения диссертации и практические выводы работы нашли отражение при разработке курсов «Корпоративное управление», «Рынок ценных бумаг», «Инфраструктуры рынка» и используются в учебном процессе на экономическом факультете Красноярского государственного университета. Кроме того, положения работы могут быть использованы в ряде других дисциплин, изучающих проблемы эволюции отношений собственности, развития предпринимательства, институционального развития рыночной экономики. Ряд положений диссертации используется в исследовательской работе магистров и аспирантов по экономическим и управленческим специальностям, а также может быть полезен преподавателям высших учебных заведений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на: Международном симпозиуме «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития», Москва, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития города Красноярска до 2010 г.», Красноярск, 2004; Краевом научно-практическом семинаре «Приватизация и управление государственными пакетами акций открытых акционерных обществ», Красноярск, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Инструменты финансового рынка для развития предприятия: реальный опыт и проблемы», Красноярск, 2003; Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», Красноярск, 2003; Краевой научно-практической конференции «Финансовый потенциал Красноярского края: состояние и перспективы», Красноярск, 2001; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию регионов», Красноярск, 2001; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Стратегические направления социально-экономического развития региона», Красноярск, 1999; Третьей Всероссийской конференции «Проблемы информатизации региона», Красноярск, 1997; Российской научно-практической конференции «Предпринимательство в Сибири: генезис, опыт развития и перспективы», Красноярск, 1996; Международной конференции «Институциональные и структурные преобразования экономики (проблемы макроэкономической стабилизации)», Санкт-Петербург, 1995.

Основные результаты работы реализованы:

- в разработке программы социально-экономического развития г. Красноярска на период до 2010 года;

- в разработке основных направлений корпоративной политики открытого акционерного общества «Красноярское автотранспортное предприятие»;

- в создании инфраструктуры рынка ценных в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва;

- в создании научно-методических основ управления корпорациями с государственным участием;

- в ряде монографий и научных статей по заявленной в диссертационном исследовании тематике;

- в разработанных и внедренных в учебный процесс спецкурсов и учебно-методических пособий по проблемам корпоративного развития и рынка ценных бумаг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 32 научные работы общим объемом 41,95 п.л., в том числе 3 монографии, 16 научных статей (из них 4 - в изданиях, соответствующих перечню ВАК), а также материалы и тезисы докладов 14 международных, всероссийских и региональных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы списка из 228 наименований, содержит 8 таблиц и изложена на 315 листах.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Каячев, Геннадий Федорович

Заключение

В работе рассмотрен наиболее важный перечень теоретико-методологических проблем, порожденных условиями трансформационной экономики России. Подводя итоги исследования, отметим наиболее существенные моменты.

1. Развитие корпораций в силу исторических причин и особенностей рыночной трансформации российской экономики является ключевым звеном в смене вектора общественного движения. Развитие корпоративной формы предпринимательства способствует привлечению денежных ресурсов на модернизацию экономики, формированию стимулов более динамичной, чем ранее, деятельности экономических субъектов. Потенциал корпорации, как особой формы капитала, реализуется по мере роста эффективности акционерной собственности, появления в экономике эффективного собственника.

Вместе с тем становление корпоративной формы организации бизнеса, как показывает российский опыт реформирования экономической системы, сопровождается обострением социальных противоречий, криминализацией экономической деятельности, перманентным переделом объектов собственности, повышенными рисками и финансовой нестабильностью.

В этой связи своевременное выявление и учет противоречивой экономической природы корпорации становится существенным элементом государственной политики, направленной на эффективное развитие отношений собственности. Предлагаемые в работе меры по усилению рож институционального регулирования корпоративных процессов на законодательном и локальном (корпоративном) уровнях в целях формирования эффективного класса собственников должны стать, на наш взгляд, важнейшей частью государственной программы развития отношений собственности в интересах возрождения национальной экономики. Реализация прав различных групп акционеров, с одной стороны, и профессионализация управленческой деятельности - с другой, формируют те процессы, которые соответствуют экономической природе корпорации.

2. В процессе формирования системы мер по осуществлению прав акционеров и преодолению их нарушений, своевременному разрешению корпоративных конфликтов необходимо выделять специфические особенности функционирования корпорации в структуре трансформационной экономики России и общие черты, присущие корпоративной форме как таковой. В первом случае противоречия в отношениях акционеров между собой, с корпорацией и ее менеджментом и работниками представляют противоречия функционирования корпорации и порождены спецификой трансформационной экономики, ее переходным состоянием, слабостью государственного регулирования и нормативной базы, т.е. неразвитостью факторов институционального уровня. Соответственно, потенциал роста эффективности корпорации на этом уровне видится в усилении контрольно-надзорных функций государства и развитии корпоративного законодательства на основе уже сложившегося российского опыта преодоления нарушений прав акционеров.

Однако для кардинальных шагов по усилению эффективности деятельности корпораций этого недостаточно. Следует учитывать наиболее существенный аспект проблемы, а именно: наличие объективных противоречий, свойственных корпоративной форме предпринимательства как таковой, независимо от исторических особенностей той или иной страны и являющейся причиной развития корпорации. Существенным противоречием здесь является противоречие между корпорацией, реализующей потребность в росте акционерного капитала, и акционерами, имеющими ограниченный ресурс и специфические цели своего участия в корпорации Важнейшим противоречием также выступает противоречие между собственностью акционеров и управлением. Формальное распределение прав между собственником и менеджментом автоматически не решает проблему эффективности корпоративной собственности. Экономическая власть оказывается разделенной, что является предпосылкой разнонаправленности интересов акционеров и менеджеров. Не снимает проблему противоречия собственности и управления, а соответственно, проблему эффективности корпорации, как показывает российский опыт, соединение крупного собственника и управления. В механизм роста эффективности в таком случае не включены миноритарные акционеры и работники корпорации.

3. Существенным фактором роста эффективности российских корпора-циий экономики становится социализация корпоративной собственности, предполагающая реальное расширение прав акционеров, управляющих и работников в механизме функционирования корпорации, участие менеджмента и работников в корпоративной собственности, создание эффективных систем защиты прав всех участников корпорации, закрепление прав собственников, управляющих и работников с помощью законодательных и внутренних корпоративных институтов. Именно в этом видится основное направление процесса создания эффективной системы корпоративной собственности в российской экономике.

4. Социализация корпорации проявляется не только в учете интересов всех групп ее участников при осуществлении корпоративных действий, но, прежде всего, в участии в реализации проектов государственного значения, во встраивании корпорации в механизм осуществления общественных интересов. Эффективность корпоративной формы напрямую связана с реализацией государственных интересов, в том числе задач экономического роста, национальной безопасности, проведения активной структурной и инвестиционной политики.

5. Теоретическое осмысление российского варианта развития современных корпоративных отношений позволяет сделать вывод о фактической конвергенции элементов зарубежных моделей корпоративного развития, реализации тенденции к стандартизации корпоративных действий, об интеграции крупных бизнес-структур в глобальную экономику. Российский вариант сочетает противоречивые процессы в развитии акционерной собственности (процессы концентрации и деконцентрации) применительно к различным корпоративным группам, построен на использовании элементов различных моделей рынка ценных бумаг. Динамика и траектория корпоративных действий существенным образом детерминированы выбором направления развития акционерной собственности.

6. Теоретическими аспектами концепции функционирования современной корпорации являются следующие положения:

• подход к корпорации как целостной системе внутренне противоречивых корпоративных отношений, функционирующих в границах институциональных норм разного уровня, в свою очередь влияющих на эффективность корпоративных действий, при этом исходным импульсом в развитии корпорации являются ее внутренние противоречия;

• целью концепции эффективного функционирования корпорации является создание системы локальных, государственных и общественных институтов, с помощью которых возможно и необходимо влиять на эффективность корпоративных действий, способствуя снижению состояния конфликтности в корпоративной сфере, реализации инвестиционного потенциала корпорации и усилению ее социализации в российской экономике;

• современная корпорация рассматривается как активный субъект рынка ценных бумаг, использующий инструменты рынка не столько в целях перераспределения собственности, сколько для мобилизации инвестиционных ресурсов и участия в инвестиционных проектах с целью повышения конкурентоспособности российской экономики;

• важнейшим свойством современной корпорации является ее социализация, проявляющаяся в формировании и реализации социальных проектов не только в сфере распределения, но и в сфере производства;

• для современной концепции свойственны процессы стандартизации корпоративных действий посредством формирования и внедрения корпоративных процедур, соответствующих международной практике; внедрение в практику компаний процедур, повышающих транспарентность корпоративной политики.

7. Потенциал, заложенный в корпоративной форме организации предпринимательской деятельности, может быть полностью реализован только в условиях зрелого рынка ценных бумаг, выступающим в качестве способа разрешения противоречий развития и функционирования корпорации, исполняющего роль механизма привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и выступающего мерилом успешности бизнеса. В этой связи развивающийся российский фондовый рынок получает свое историческое оправдание, решая не столько задачу увеличения количества финансовых инструментов для инвесторов и воспроизводства рабочих мест для достаточно узкого круга профессиональных участников, сколько проблему стимулирования экономического роста и структурной перестройки реального сектора экономики.

Отказ от спекулятивного характера развития рынка ценных бумаг, преодоление его отделенное™ от внутренних инвесторов и переход к реализации инвестиционных задач становится доминирующим фактором роста эффективности акционерной собственности. Поэтому решение проблем более активного участия российских корпораций на рынке ценных бумаг и одновременное изменение в акцентах его развития представляются взаимосвязанными проблемами. К числу приоритетных программных направлений следует отнести стимулирование эмиссионной активности акционерных обществ, развитие рынка корпоративных облигаций, совершенствование информационной инфраструктуры фондового рынка.

8. Комплекс мер институционального регулирования корпоративных отношений с целью снижения конфликтности в корпоративном секторе экономики и обеспечения его инвестиционной привлекательности должен быть выработан в качестве одного из приоритетных блоков в деятельности, как корпоративных управленческих структур, так и в работе регулирующих государственных структур. Основные элементы данного комплекса:

- развитие системы защиты прав собственности различных групп акционеров путем совершенствования правовой базы рынка ценных бумаг и акционерного законодательства, усиления требований к инфраструктурным организациям (регистраторам, депозитариям), усиления роли и качества надзора;

- развитие механизма внутрикорпоративного контроля с целью препятствий оппортунистическому поведению менеджеров и определенных групп собственников;

- стимулирование развития тех инструментов рынка ценных бумаг, которые ориентированы на инвестиционные и социальные цели (в том числе выпуск облигаций и ипотечных ценных бумаг);

- разработка и публичное освещение рейтингов качества корпоративного управления, учитывающих степень реализации корпорацией как целей рыночной эффективности, так и социальных задач общественного развития;

- стимулирование развития института независимых директоров;

- создание условий для более эффективной эмиссии ценных бумаг корпорациями, включая совершенствование системы регистрации ценных бумаг, процедур выхода эмитентов на открытые рынки.

Основным направлением политики государственного регулирования рынка ценных бумаг, обеспечивающим его направленность на инвестиции в производство, является оказание соответствующего воздействия на эмитентов. В этом направлении должны быть, на наш взгляд, реализованы четыре основных направления:

- содействие эмитентам в проведении вторичных эмиссий, выручка от размещений которых направляется на модернизацию производства;

- осуществление государственного контроля над использованием мобилизованных эмитентами средств в целях модернизации производства, обновления основного капитала;

- стимулирование эмитентов на проведение взвешенной дивидендной политики, обеспечивающей инвестиционную привлекательность их ценных бумаг для инвесторов;

- создание системы защиты прав акционеров, включая информационную.

Осуществление указанных направлений позволит, на наш взгляд, создать механизм формирования эффективного собственника в российской экономике, способствовать развитию корпоративных отношений.