Теоретико-методологические основания исследования атипичных форм занятости (на примере сетевого маркетинга в России) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Савельева Наталья Викторовна

  • Савельева Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 194
Савельева Наталья Викторовна. Теоретико-методологические основания исследования атипичных форм занятости (на примере сетевого маркетинга в России): дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2016. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева Наталья Викторовна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ В КОНТЕКСТЕ ИССЛЕДОВАНИЙ АТИПИЧНОГО

ТРУДА И НОВЫХ ФОРМ ЗАНЯТОСТИ

1.1. Особенности атипичного труда и дискуссия о новых формах занятости

1.1.2. Стандартные и нестандартные, или атипичные, формы занятости

1.1.3. Самозанятость

1.1.4. Дискуссии о формальной и неформальной занятости

1.1.5. Прекарная занятость и атипичная занятость

1.1.6. Современные трансформации форм труда и занятости

1.2. Сетевой маркетинг, его история и особенности формы занятости дистрибьюторов

1.2.1. История индустрии прямых продаж

1.2.2. Доход дистрибьюторов

1.2.3. Правовое регулирование деятельности дистрибьюторов

1.2.4. Структура дистрибьюторской сети и система статусов

1.2.5. Корпоративная культура ОПП

1.2.6. Создание клиентской сети 53 Выводы первой главы

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МЕХАНИЗМОВ

СУБЪЕКТИВАЦИИ РАБОТНИКОВ ПРИ АТИПИЧНОЙ ЗАНЯТОСТИ

2.1. Дискуссия о понятиях: преимущества и ограничения использования понятий идентичность и субъективность для исследования атипичного труда

2.1.1. Интеракционистский и конструктивистский подход к определению идентичности

59

2.1.2. От идентичности к субъективности: переосмысление картезианской традиции

2.1.3. Понятия идентичности и субъективности в теориях современности

2.1.4. Российская традиция использования понятия «идентичность»

2.1.5. Идентичность и организация

2.1.6. М. Фуко: субъективация и «техники себя». 77 2.1.7 Идентичность уб. субъективность: резюме

2.2. Схема анализа и концептуальная модель исследования механизмов субъективации дистрибьюторов в сетевом маркетинге

Выводы второй главы

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ СУБЪЕКТИВАЦИИ

ДИСТРИБЬЮТОРОВ В СЕТЕВОМ МАРКЕТИНГЕ

3.1. Методические особенности анализа механизмов субъективации дистрибьюторов в сетевом маркетинге

3.2. Сетевой маркетинг в России: история и особенности индустрии

3.2.1. Рынок прямых продаж в России

3.2.2. Прямые продажи, Перестройка и экономические реформы 90х

3.2.3. Причины стигматизации прямых продаж

3.2.4. Советские сети блата и постсоветские сети сбыта

3.3. Карьера дистрибьютора как механизм субъективации

3.3.1. Условия начала карьеры дистрибьютора

3.3.2. Типология карьер

3.4. Размывание границ между работой и не-работой и субъективность дистрибьюторов

3.4.1. Соблюдение внешнего кода и повседневные взаимодействия

3.4.2. Социальные связи

3.4.3. Работа и досуг 148 3.5. Субъективация через «практики себя»

3.5.1. Ментальная субъективация

3.5.2. Телесная субъективация 159 Выводы третьей главы. Организации-паразиты

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Список интервью

Приложение 2. Гайд интервью

Приложение 3. Гайд включенного наблюдения

Приложение 4. Список документов

Введение

Актуальность темы исследования

В последние годы не только в России, но и во всем мире получают все большее распространение атипичные, или нестандартные, формы занятости — временный подряд, «заемный труд», удаленная работа и т. д., а исследователи все чаще говорят о «прекаризации труда», которая затрагивает членов самых разных слоев общества. Формы занятости называют атипичными, рассматривая в качестве нормы систему социально-трудовых отношений, начавшую складываться лишь в конце XIX века и просуществовавшую относительно недолго, т.к. комплекс условий, при которых она могла преобладать, начал разрушаться в Европе и в Америке уже в 70-х, а в России — в 90-х годах XX века. «Стандартная» занятость подразумевает полную занятость на рабочем месте под надзором вышестоящих менеджеров, бессрочный трудовой договор, социальные гарантии для работников, обеспечиваемые в том числе сильными профсоюзами1. Постепенное разрушение социальных условий, поддерживающих ее существование, привело не только к изменению труда, но и, как отмечают многие исследователи, самих работников: их представлений, ценностей, «характера» (Р. Сеннет). Одной из нестандартных форм занятости, а именно — сетевому маркетингу, и людям, занятым в нем, посвящено данное исследование.

Под сетевым, или многоуровневым, маркетингом2 обычно понимается деятельность организаций (еще их называют организациями прямых продаж, или ОПП3), которые реализуют свой товар через сеть дистрибьюторов. Дистрибьюторы имеют статус независимых подрядчиков и продают продукцию клиентам лично, вне стационарной торговой точки.

Сетевой маркетинг — достаточно распространенное явление в России. По данным Всемирной федерации ассоциаций прямых продаж ^БОБА) в России работает около 5 млн

1 Kalleberg, A. Nonstandard Employment Relations: Part-Time, Temporary and Contract Work // Annual

2 От «multilevel marketing», многоуровневый маркетинг. Kalleberg, A. Nonstandard Employment Relations: Part-Time, Temporary and Contract Work // Annual Review of Sociology. 2000. № 26. P

3 Здесь и дальше мы будем так называть организации, распространяющие свою продукцию с помощью сетевого маркетинга. Это обозначение (от DSO, direct-sales organizations) является общепринятым в зарубежной литературе, но пока не устоялось в российской.

дистрибьюторов 4 , и их число, как и объемы рынка, с каждым годом увеличиваются. Несмотря на это, сетевой маркетинг как социальное явление почти не изучен: информация о деятельности отрасли, которая предоставляется самими организациями, касается лишь данных о структуре рынка, а социологические работы, посвященные сетевому маркетингу в России, можно перечесть по пальцам5. Однако сетевой маркетинг представляет интерес для социологов не только из-за своей неисследованности.

Организации прямых продаж (ОПП) пришли в Россию вместе с перестройкой и быстро стали ассоциироваться с самыми непривлекательными чертами «дикого капитализма» 6 . С одной стороны, ОПП воплощали преимущества рынка над плановой экономикой, как их представляли многие люди в конце 1980-х и начале 1990-х: возможность зарабатывать много и независимо от государства. С другой стороны, ОПП превратились в метафору всего плохого, что может принести с собой разрушение базовых институтов и правил, регулирующих экономический обмен: синонимами сетевого маркетинга стали жадность, беспринципность и обман. Но, несмотря на то, что времена перестройки давно прошли, дистрибьюторов до сих пор продолжают считать скорее последователями странной секты, чем обычными работниками.

Такое отношение к дистрибьюторам во многом связано с тем, что зачастую они открыто демонстрируют веру в уникальность продаваемого продукта и приверженность корпоративной культуре ОПП, их философии и ценностям. На эту особенность сетевого маркетинга, связанную с высокой степенью вовлеченности дистрибьюторов, не раз обращали внимание зарубежные исследователи, описывая ОПП как квази-религиозные

4 WFDSA: annual report,

URL: http://www.wfdsa.org/documents/library/WFDSA 14 AnnualRep 182015.pdf (дата обращения: 28.04.2015).

5 Удалось найти всего три статьи, посвященные этой теме: Зуева Д. Сетевой маркетинг как нетрадиционная форма хозяйственной организации // Экономическая социология. 2005. № 6 (4). С. 67-92; Камушкина Л. В. Об адаптационных возможностях населения в системе сетевого маркетинга // Социологические исследования. 2003. № 11. С. 142-145; Терешина Д. Топос «американской мечты»: семинары, сети и сетевой маркетинг компании «Амвэй» // Топография счастья: этнографические карты модерна: Сборник статей / Сост. Н. Ссорин-Чайков. М.: Новое литературное обозрение, 2013. С

6 Терешина Д. Топос «американской мечты»: семинары, сети и сетевой маркетинг компании «Амвэй» // Топография счастья: этнографические карты модерна: Сборник статей / Сост. Н. Ссорин-Чайков. М.: Новое литературное обозрение, 2013: С

фирмы7 или социальные движения8. Однако претензия организации если не на тотальный контроль, то на воздействие на поведение и представления своих работников свойственна не только ОПП. В последние годы появился целый ряд исследований, посвященных тому, как современные организации, отказываясь от характеристик бюрократических фирм 9 и социальных гарантий для своих сотрудников в пользу большей гибкости и атипичных форм занятости, вместе с этим стремятся все более полно задействовать в процессе труда личность работника, обращаясь к его эмоциям, коммуникативным навыкам, воздействуя на его установки и отношение к себе. Появление такого рода «освобожденных предприятий»10, превращающих своих работников в «само-предпринимателей» 11 , многие зарубежные исследователи считают знаковым для трансформации капитализма, которая связана с изменением организационных форм, занятости и самого типа накопления 12 . Они утверждают, что форме занятости и типу труда соответствуют определенные способы, с помощью которых предприятие стремится воздействовать не столько на процесс организации труда, сколько на самого индивида, а точнее, на его способность воздействовать на самого себя: максимально задействовать в процессе труда то, что раньше относилось к сфере личного, заставить пересмотреть свою идентичность таким образом, чтобы она способствовала большему включению индивида в достижение целей предприятия и т. д. Это ставит перед нами ряд теоретических и методологических вопросов: какие теории являются наиболее адекватными для понимания происходящих изменений в сфере труда, связанных с распространением атипичных и нестандартных форм занятости? Какой категориальный

7 Ashforth, E. B., Vaidyanath, D. Work Organizations as Secular Religions // Journal of Management Inquiry. 2002. № 11. P. 359; Cahn, P. S. Building down and dreaming up: Finding faith in a Mexican multilevel marketer // American Ethnologist. 2006. № 33 (1). P

8 Параллель между ОПП и социальными движениями в своей книге проводит Н. Биггарт: Biggart, N. W. Charismatic Capitalism: Direct Selling Organizations in America. Chicago: University of Chicago Press,

9 Вебер М. Хозяйство и общество / Пер. с нем., под научн. ред. Л. Г. Ионина. М.: Изд-во ГУ ВШЭ

10 Болтански Л., Кьяпелло Э. Новый дух капитализма. Москва: Новое литературное обозрение

11 См. об этом так же Горц А. Знание, стоимость, капитал. К критике экономики знаний // Логос. 2007. № 4 (61). С

12 См, например, Болтански Л., Кьяпелло Э., Новый дух капитализма; Горц А. Указ. соч.; Moulier Boutang, Y. Cognitive capitalism. Polity press. 2011; Корсани А. Капитализм, биотехнонаука и неолиберализм. Информация к размышлению об отношениях между капиталом, знанием и жизнью при когнитивном капитализме // Логос. 2007. № 4 (61). С

аппарат необходим, чтобы схватить и адекватно описать то, как личность работников задействуется в процессе труда? Насколько плодотворным является использование таких понятий, как идентичность, идентификация, субъективность, если речь идет об «атипичном» работнике? Какая методология нужна, чтобы исследовать процесс «захвата» организацией социальных навыков индивида, проникновение техник контроля, предлагаемых неоменеджментом, в самое сердце субъекта? И, шире, что анализ современных техник контроля над поведением и представлениями работников «освобожденных предприятий» вносит в понимание атипичных форм занятости и трансформаций труда в целом? Чтобы ответить на эти вопросы, мы проанализируем, каким образом ОПП, которые можно рассматривать в качестве примера «новых фирм», описанных выше, пытаются воздействовать на дистрибьюторов, их поведение, эмоции и мышление, и почему дистрибьюторы становятся приверженцами их ценностей и идеологии.

Степень научной разработанности проблемы

Существует достаточно много литературы, посвященной как формам занятости (Е. А. Абрамова, А. В. Аистов, В. Е. Гимпельсон, А. А. Зудина, В. И. Ильин, М. А. Ильина, Р. Капелюшников, А. Кейлберг, О. В. Синявская, М. С. Токсанбаева, и др.), так и проблемам идентичности и субъективности индивида (З. Бауман, П. Бергер, Г. Бекер, Р. Брубейкер, И. Гофман, Л. Д. Гудков, Е. Н. Данилова, Л. М. Дробижева, Г. Мид, Л. В. Сагитова, О. А. Симонова, С. Холл, М. Б. Хомяков, Э. Эриксон, В. А. Ядов и др.). Связи между личностью работника и трудом, особенно в контексте трансформаций капитализма, посвящены в том числе работы Г. Стендинга, З. Баумана, Р. Сеннета, Л. Болтански и Э. Кьяпелло, А. Негри, М. Фуко. Кроме того, существует целое направление, посвященное изучению организационной идентификации (Р. ван Дик, А. В. Ловаков, Ф. Маел и Б. Е. Ашфорт, М. Пратт, Д. М. Руссо и др.). В то же время сетевой маркетинг отчасти выпадает из этих актуальных дискуссий. Как уже было отмечено выше, российские ученые долго обходили вниманием феномен сетевого маркетинга. На данный момент было обнаружено только три статьи по этой теме: Л. В. Камушкиной, посвященная сетевому маркетингу как одной из альтернативных форм занятости, Д. С. Зуевой, которая рассматривает ОПП в контексте проблематики традиционных и нетрадиционных форм хозяйственной организации, и Д. Терешиной, которая на примере дистрибьюторов конкретной ОПП (Amway) исследует роль репрезентации счастья в работе компании. Зарубежные исследования, посвященные ОПП, более разнообразны, однако их количество также невелико. Одним из наиболее подробных является исследование Н. В. Биггарт (N. W. Biggart), посвященное развитию прямых продаж в Америке. Она рассматривает ОПП как организации, опирающиеся на ценностную рациональность и харизматическое

7

лидерство. Несколько исследований посвящено истории развития конкретных ОПП (С. Винсент, А. Дж. Кларк) и отдельным аспектам деятельности дистрибьюторов (П. Ч. Лан, К. К. Конг, Р. Прас). Исследования, которые так или иначе затрагивают тему идентичности дистрибьюторов и интериоризации ими ценностей организации, условно можно разделить на две группы. К авторам первой группы относятся в основном социологи, которые явно или неявно сравнивают ОПП с институтами, действующими наподобие «социальных коконов»13 и стремящимися ограничить взаимодействие своих членов с представителями других групп (П. С. Кан, Д. Е. Певен, М. Пратт). Вторая группа представлена работами антропологов, которые, напротив, акцентируют роль социального контекста (их исследования в основном касаются случаев экспансии ОПП в страны третьего мира) и показывают, каким образом этот контекст и местные традиции встраиваются и подстраивают под себя ту идеологию, правила и идентичности, которые предлагают ОПП (А. А. Де Видас, А. Вилсон). Наконец, работ, которые бы были посвящены рефлексии методологии изучения феномена сетевого маркетинга, нам не удалось обнаружить вообще.

Объект исследования — сетевой маркетинг как атипичная форма занятости. Предмет исследования — теоретико-методологические подходы к анализу сетевого маркетинга как атипичной формы занятости и социологическая концептуализация практик субъективации занятых в нем дистрибьюторов.

Цель исследования — методологическая рефлексия возможностей изучения механизмов субъективации атипично занятых на примере сетевого маркетинга. В диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Осуществить систематический критический анализ работ, посвященных атипичным формам занятости, их особенностям и развитию, в том числе в контексте современных трансформаций труда и капитализма, с целью выявления методологических оснований, лежащих в основе изучения атипичной занятости.

2. Концептуализировать особенности сетевого маркетинга как «атипичной», или «нестандартной», формы занятости.

3. На основе анализа литературы, посвященной проблемам идентичности, самости и субъективности, определить сравнительные достоинства и ограничения понятий «идентичность» и «субъективность» с точки зрения исследования атипичной занятости.

13 Greil, A. L., Rudy, D. R. Social cocoons: Encapsulation and identity transforming organizations // Sociological Inquiry. 1984. № 54. P

4. Сконструировать концептуальную модель исследования субъективации работников, чья занятость является атипичной.

5. Для выявления эвристических возможностей и ограничений апробировать предложенный подход в эмпирическом исследовании субъективации дистрибьюторов, занятых в сетевом маркетинге в России.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Выявлены особенности атипичных форм занятости, как универсальные, так и специфические для сетевого маркетинга.

2. Предложено новое понятие и концептуальная модель для описания ОПП и подобных им предприятий - организации-паразиты - опирающаяся на критическое переосмысление теории «тотальных» (И. Гофман) и «жадных» (Л. Козер) институций.

3. В диссертации на основе анализа теорий идентичности и субъективности показаны преимущества использования понятия субъективности для анализа новых форм занятости. Продемонстрирован потенциал теории субъективации М. Фуко и связанных с ней понятий «техник субъективации» и «техник себя» для анализа субъективности работников атипичного труда.

4. Предложен комплексный подход к исследованию субъективности работников атипичного труда, опирающийся на интеграцию теорий М. Фуко, современных исследований капитализма и подходов к анализу карьер, предложенных социологами Чикагской школы (И. Гофман, Э. Хьюз).

5. Апробация предложенного подхода позволила сформулировать познавательные возможности и ограничения концептуальной модели применительно к изучению субъективации дистрибьюторов, занятых в сетевом маркетинге.

Теоретико-методологические основы исследования

Концептуальная модель исследования основана на нескольких теоретических подходах. Основная теоретическая рамка представлена исследованиями современных трансформаций труда и форм занятости (Л. Болтански и Э. Кьяпелло, А. Горц, А. Корсани, и др.), в которых переход к прекарному труду и «новым предприятиям», более гибким и менее социально ответственным, вписан в широкий контекст трансформации капитализма в целом. В этих работах проводится непосредственная связь между трансформациями форм занятости и, с одной стороны, идеологией, в рамках которой индивид мыслит себя («новый дух капитализма» у Болтански и Кьяпелло, или неолиберализм у Горца и Корсани), а с другой — его идентичностью и субъективностью, которые становятся объектом воздействия, в том

9

числе — со стороны самих предприятий. Второй теоретико-методологической базой исследования являются различные теории идентичности, в том числе — организационной идентификации, проблематизирующей связь организации и индивида (Ф. Маел и Б. Е. Ашфорт, М. Пратт, Д. М. Руссо и др.). В качестве точки отталкивания мы используем уже существующие теории, призванные объяснить, каким образом ОПП воздействует на идентичность дистрибьютора (М. Пратт, К. С. Чан, Д. Е. Певен). Их объяснению, которое предполагает, что дистрибьютор усваивает новую идентичность, потому что меняется его референтная группа, мы противопоставляем подход, предложенный М. Фуко. Он позволяет нам проблематизировать, во-первых, связь тех ценностей и идентичностей, которые предлагает организация, с более широким корпусом представлений, во-вторых, роль практик и участия самого индивида в процессе идентификации. Наконец, теория М. Фуко позволяет объяснить воздействие организации на индивида в ситуации, когда связь между ними может быть очень слабой, то есть, в том числе тогда, когда речь идет об атипичной занятости, связанной с выпадением из институциональной среды и отсутствием возможности непосредственного контроля со стороны организации. Наконец, в этом исследовании мы также обращаемся к работам представителей Чикагской школы, посвященным «карьерам» (Э. Хьюз, И. Гофман), которые позволяют нам рассматривать формирование приверженности целям и ценностям организации среди атипичных работников как процесс, включающий в себя как изменение статуса, так и трансформацию их представлений.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные, полученные с помощью интервью, включенного наблюдения и анализа документов.

Было проведено 47 глубинных сфокусированных интервью с дистрибьюторами четырех ОПП — Amway, Mary Kay, Herbalife и TianDe, проживающих в Москве и Санкт-Петербурге. Эти компании различаются по стране происхождения (три из них американские, одна — российская), времени их выхода на российский рынок и товарообороту, но в то же

14

время ассортименты их продукции пересекаются , а их корпоративная культура имеет как сходства, так и различия, что дает основания для сравнения. Поскольку данные о генеральной совокупности недоступны, внутри каждой ОПП для интервью были отобраны дистрибьюторы, обладающие максимально различными социальными характеристиками (пол, возраст, образование, происхождение, социальный, экономический и культурный капитал), имеющие разный опыт и занимающие различные позиции во внутренней иерархии

14 Все исследуемые ОПП продают косметику и/или продукты для здорового образа жизни (витамины, БАДы и др.), одна из них продает бытовую химию и товары для дома. Все три категории входят в число лидеров по обороту на российском рынке.

ОПП (от самых низких позиций и минимального срока сотрудничества до самых высоких позиций и максимального срока сотрудничества)15. Интервью были проведены с 31 дистрибьютором Mary Kay, 6 дистрибьюторами Herbalife, 6 дистрибьюторами Amway и 4 дистрибьюторами TianDe; всего были опрошены 41 женщина и 6 мужчин16. На первом этапе исследования были проинтервьюированы только дистрибьюторы компании Mary Kay, что объясняет их численный перевес. На основе этих интервью были выдвинуты гипотезы, которые затем были проверены с помощью интервью с дистрибьюторами других организаций. Гайд интервью включал в себя вопросы, касающиеся социальной позиции и биографии дистрибьюторов, истории их прихода в ОПП и карьеры, их рабочих практик, восприятия корпоративной культуры, влияния работы на повседневную жизнь и представления о себе, культурного потребления. Все интервью были проведены автором между 2004 и 2014 годом.

Включенное наблюдение проводилось во время различных корпоративных мероприятий, как официальных (организованных ОПП), таких как обучающие семинары или корпоративные праздники, так и организованных самими дистрибьюторами, формальных (собрание бизнес-группы, обучающие тренинги, встречи для клиентов) и неформальных (досуговые мероприятия, выезды, празднования дней рождений, праздников, и т. д.). Данные включенных наблюдений позволили лучше понять то, как дистрибьюторы взаимодействуют друг с другом внутри ОПП и работают вне ее, а также собрать информацию о практиках, связанных с их идентичностью. Наблюдение было проведено на более чем 30 мероприятиях различных ОПП, имевших место с 2004 по 2014 год.

Анализ документов позволил получить широкий спектр данных, касающихся деятельности дистрибьюторов: правовых аспектов, непосредственных условий, связанных с конкретной организацией, а также субъективного измерения их опыта. В анализе были использованы как личные (например, фотографии или «карты мечты»), так и публичные документы (тексты договоров, официальные декларации миссии и целей ОПП и т. д.); документы, находящиеся в открытом и в закрытом доступе.

15 Отбор максимально различающихся случаев по Паттону, см. Flick, U. An Introduction to a Qualitative research. London: Thousand Oaks, New Dehli: Sage. 2006. P

16 Такое соотношение в целом соответствует общему распределению мужчин и женщин в сетевом маркетинге. По официальным данным на 2012 год в России оно составляло 14% к 86%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организации прямых продаж представляют собой парадигматический пример предприятий «нового типа», которые отказываются от социальных обязательств и стремятся переложить издержки, связанные с рекрутированием, обучением и контролем, на работников, стимулируя последних к самоорганизации и самоконтролю. Специфической характеристикой ОПП является размывание границы, отделяющей труд в организации от социальной жизни работников вне ее. ОПП воздействует на субъективность и практики общения работников и мобилизует не только труд, но и социальные связи, повседневные практики, биографические обстоятельства и субъективность работников для извлечения прибыли.

2. Эмпирически выявлена и теоретически обоснована способность организаций, использующих атипичные формы занятости, менять повседневное поведение индивидов и их субъективность в соответствии со своими целями, потому что именно поведение, социальные компетенции и связи являются источником их (организаций) прибыли. Выявленные особенности ОПП позволяют ввести в оборот теоретически разработанное понятие «организация-паразит». В отличие от «тотальных» (И. Гофман) и «жадных» (Л. Козер) институтов, «организации-паразиты» заинтересованы не в изоляции индивидов и установлении жесткой границы между организацией и внешним миром, а, напротив, в максимальном размывании этой границы и «захвате» повседневности индивида. Чтобы успешно функционировать, они становятся частью индивида так же, как в живой природе паразиты становятся частью своего хозяина, воздействуя на его поведение, чтобы обеспечить собственное воспроизводство. К такого рода организациям относятся и ОПП.

3. Для анализа особенностей атипичной занятости, в которой работник выступает в роли «само-предпринимателя» (А. Горц), и ее влияния на индивида, использование теорий субъективности является более эвристичным, чем использование теорий идентичности. Во-первых, атипичная занятость ослабляет идентификацию работника с профессиональным сообществом и организацией, поэтому понятие идентичности не может объяснить механизмы вовлечения и приверженности, свойственные фирмам, опирающимся на атипичную занятость. Во-вторых, понятие субъективности, в отличие от понятия идентичности, смещает центр тяжести в анализе представлений индивида с его способности к категоризации и типизации с точки зрения «мы-они» групп на его способность воздействовать на свою самость и менять самого себя (М. Фуко), которая, в свою очередь, может сама становиться источником прибыли для организации.

4. Субъективация работника, чья занятость является атипичной, происходит не посредством внушения (М. Пратт), а через переосмысление собственного опыта в ходе взаимодействия индивида и организации. Для объяснения характера приверженности индивида ценностям и идеям организации необходимо одновременно учитывать особенности, во-первых, его социальной траектории, во-вторых, самой организации, в-третьих, механики, опосредующей их взаимодействие (с кем общается индивид в организации, в каком формате, какие отношения он устанавливает с членами организации, и т. д.). Из представлений, которые стремится навязать ему организация, индивид избирательно интериоризирует те, которые в наибольшей мере отвечают его социальным предрасположенностям и актуальной позиции.

5. Организации, опирающиеся на атипичную занятость, могут не только потреблять социальность - личные отношения, установки индивида, эмоции, социальные связи, вне-рабочие навыки - превращая повседневные и не-рабочие практики в источник прибыли (как на этом настаивают, например, А. Горц или М. Бутан), но и создавать ее. Когда организация создает социальность, то есть, способствует возникновению сообщества работников, которое скреплено не только профессиональными, но и личными связями, обеспечивает социализацию и поддержку своих членов и влияет на их поведение и субъективность, эта социальность также превращается для нее в источник прибыли.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностями ее использования для разработки учебных курсов, посвященных современным трансформациям труда и форм занятости, исследованиям идентичности, а также различным видам организации хозяйственной деятельности. Кроме того, работа вносит вклад в исследования перехода к капиталистической экономике и его влияния на современные установки российских граждан относительно предпринимательства и их трудовую этику. Анализ механизмов субъективации атипичных работников на примере сетевого маркетинга открывает возможности для дальнейшего применения выводов данной работы для исследования современных организаций и форм занятости.

Апробация диссертационного исследования

Диссертация обсуждалась на заседаниях сектора исследований социальных изменений качественными методами Института Социологии РАН. Ее основные положения и выводы отражены в публикациях автора, а также в докладах научных конференций, международных симпозиумов и летних школ: доклад, представленный в рамках тематического семинара в ЦНСИ (Санкт-Петербург, 2010); презентация диссертационного

исследования на летней школе в Берлине «Berlin Summer School on Social Science. Linking Theory and Empirical Research» (Берлин, 2011); доклад на международном симпозиуме «Пути России. Новые языки социального описания» в Московской высшей школе социальных и экономических исследований (Москва, 2012); доклад на международной междисциплинарной конференции «Issues of Legitimacy: Entrepreneurial Culture, Corporate Responsibility and Urban Development» (Неаполь, 2012); доклад на международной конференции «Embeddedness and Beyond: Do Sociological theories meet Economic Realities?» в НИУ ВШЭ (Москва, 2012).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основания исследования атипичных форм занятости (на примере сетевого маркетинга в России)»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 194 страницы.

ГЛАВА 1. СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ В КОНТЕКСТЕ ИССЛЕДОВАНИЙ АТИПИЧНОГО ТРУДА И НОВЫХ ФОРМ ЗАНЯТОСТИ.

В этой главе мы покажем, как можно анализировать занятость в сетевом маркетинге, сопоставив ее с другими нестандартными формами занятостями и рассмотрев теории, которые объясняют современные трансформации труда. Сначала мы рассмотрим особенности атипичных форм занятости, в частности, характерные для независимых подрядчиков и самозанятых, к которым относятся также и дистрибьюторы, сотрудничающие с ОПП. Затем мы обратимся к обзору теорий, связывающих распространение новых форм занятости с трансформацией капиталистического порядка и появлением новой идеологии и ценностей, которые его оправдывает и придают ему смысл. Во второй части первой главы мы подробно остановимся на особенностях занятости в прямых продажах: истории возникновения ОПП, характере дистрибьюторского договора, ограничениях, которые накладывают на деятельность дистрибьюторов ОПП.

1.1. Особенности атипичного труда и дискуссия о новых формах занятости

1.1.2. Стандартные и нестандартные, или атипичные, формы занятости

Труд независимых подрядчиков обычно относится к атипичным, или нестандартным, формам занятости. «Стандартной» считается «занятость по найму в режиме полного рабочего дня на основе бессрочного трудового договора на предприятии или в организации, под непосредственным руководством работодателя или назначенных им менеджеров»17. Стандартная занятость была нормой и задавала рамку, в которой развивался трудовой кодекс, практика коллективного договора (заключаемого между предпринимателями и профсоюзами) и система социальной защиты18, относительно недолго: она стала распространяться в конце 19 века в связи с набирающей силу индустриализацией и доминировала во всех индустриальных экономиках большую часть следующего столетия19. Комплекс условий, при которых стандартная занятость могла преобладать, начал разрушаться в 1970х, когда глобальные экономические изменения способствовали росту конкуренции среди фирм, тем самым заставляя их искать пути увеличения прибыли и отдавать предпочтения иным, более гибким, формам трудовых контрактов и найма работников. Так, Кейлберг отмечает, что нестандартная занятость связана со стремлением

17Гимпельсон, В., Капелюшников, Р. Нестандартная занятость и российский рынок труда. Препринт WP3/2005/05. Москва: ГУ ВШЭ. 2005.

18 Kalleberg, A. Nonstandard Employment Relations: Part-Time, Temporary and Contract Work // Annual Review of Sociology. 2000. № 26. P. 342-343.

19 Гимпельсон, В., Капелюшников, Р. Нестандартная занятость и российский рынок труда.

организаций стать более гибкими с помощью экстернализации некоторых своих функций -тенденция, которая контрастирует с доминирующей после второй мировой войны озабоченностью нанимателей развитием навыков работников и их защитой от конкуренции на внешних рынках труда20. Эту эволюцию также подкрепило развитие компьютерных технологий, позволивших увеличить мобильность работников и обеспечить условия для удаленного выполнения трудовых задач. Еще одним фактором, способствующим изменению доминирующей формы занятости, стал выход на рынок труда женщин, студентов и пенсионеров, создавших спрос на рабочие места с гибким графиком. В результате это привело к изменению характера труда и относительному росту сегмента нестандартных рабочих мест21.

Формы нестандартной занятости очень многообразны. Ниже мы приведем несколько классификаций, рассмотрев особенности каждой из них. Гимпельсон и Капелюшников, беря за основу наличие или отсутствие трудового договора и его характер, время труда и его легальный статус, выделяют следующие формы нестандартной занятости: временную занятость, недозанятость, сверхзанятость, неформальную занятость и занятость в домашних хозяйствах. Непостоянная, или временная занятость (temporary employment), подразумевает работу, ограниченную контрактами на определенный срок или на выполнение определенного объема работ, а также сезонную, случайную или разовую работу. При неполной занятости (part-time employment) продолжительность рабочего времени меньше определенной закрепленной законодательством величины. При недозанятости (underemployment) сокращение рабочего времени связано с причинами, не зависящими от работников (перевод на сокращенный график, отсутствие клиентов или заказов, отпуск по инициативе работодателей, и т. д.). Сверхзанятость (overtime employment), напротив, связана с ростом продолжительности труда по сравнению с законодательной нормой. Под самостоятельной занятостью (self-employment) подразумевается труд работодателей, членов производственных кооперативов и самозанятых в узком смысле. К неформально занятым (informal employment) относятся занятые индивидуальным предпринимательством, занятые по найму у физических лиц, занятые в домашних хозяйствах и занятые в формальном секторе на основе устной договоренности. Занятость в домашних хозяйствах населения (household employment) подразумевает производство товаров или услуг в домашних условиях либо для продажи на рынке, либо для собственного потребления.

20 Kalleberg, A. Op. cit.

21 См. например, Smith, V. New Forms of Work Organization // Annual Review of Sociology. 1997. №23. P. 315-339.

Нестандартные формы занятости могут сочетаться друг с другом. Гимпельсон и Капелюшников отмечают, что нестандартность может рассматриваться в двух отношениях: она может быть связана с трудовым договором или с фактическими условиями занятости (то есть, к нестандартным работникам добавляются те, кто вообще не имеет контракта, или, имея стандартный контракт, в действительности трудится в нестандартном режиме). Преимущества и недостатки нестандартной занятости связаны с тем, что, с одной стороны, она обеспечивает гибкость рынка труда, а с другой - ослабляет позиции работников (потому что, как уже было сказано выше, трудовое законодательство, социальные гарантии и эффективность работы профсоюзов непосредственно связаны с условиями стандартной занятости).

А. Кейлберг в статье, посвященной нестандартным формам занятости22, предлагает похожую классификацию, не объединяя, однако, различные формы нестандартной занятости в отдельные категории, а подробно рассматривая особенности каждой из них. Он относит к нестандартной занятости работу на дому и удаленную работу, работу со скользящим графиком (например, вахтовый метод или свободный режим рабочего дня), неформальную занятость (например, незадекларированный труд или участие в семейном деле), и др. Особое внимание он уделяет временной (temporary) и неполной (part-time) занятости. Он отмечает, что в промышленно развитых странах большую часть занятых на неполных позициях составляют женщины: это отчасти связано с тем, что именно на них возлагается забота о воспитании детей и домашнем хозяйстве. Относительно США он отмечает следующую тенденцию, которая, вероятно, верна и для стран Европы: если до 70-х рост числа тех, кто работал неполную рабочую неделю, происходил за счет тех, кто хотел этого (в основном -женщины и молодые люди), то после 70-х - за счет тех, кто хотел бы быть занят на «нормальной» работе, но вынужден отдавать предпочтение атипичным формам занятости. Причиной этого стало не сокращение числа «нормальных» рабочих мест, а увеличения количества предприятий, которые обычно используют занятых на неполное рабочее время, и расширение сектора услуг, в том числе - за счет приватизации деятельности, которая до этого осуществлялась только в рамках домохозяйств (например, забота о детях, уборка, готовка, медико-санитарная помощь на дому)23. При этом занятые неполную рабочую неделю могут обладать очень различными социальными характеристиками, а сами формы занятости могут быть чрезвычайно разнообразными: так, например, различают «хорошую»

22 Kalleberg, A. Op. cit.

23 Kalleberg, A. Precarious Work, Insecure Workers: Employment Relations in Transition // American Sociological Review. 2009. № 1 (74). P. 5

(высокооплачиваемую и престижную) и «плохую» (маргинализованную, низкооплачиваемую и непрестижную) неполную занятость24.

Организации обычно нанимают работников на временные позиции в случае сезонных работ или когда им требуется дополнительные специалисты для отдельных проектов или для замены временно отсутствующих постоянных работников. Ссылаясь на различные исследования, Кейлберг отмечает, что организации, ориентированные на низкозатратное производство, чаще будут нанимать временных работников для выполнения основных функций; и, напротив, более старые организации менее склонны пользоваться услугами временных работников. Кроме того, склонность организаций к такого рода найму часто коррелирует с размером предприятия. Так, говоря о России, Руссель и Ханнеман отмечают, что в 1997м предприятия малого бизнеса «чаще нанимали работающих на неполный рабочий день и независимых подрядчиков, чем государственные предприятия», но не потому, что эти фирмы «были частными, а потому что они были небольшими»25. О. В. Синявская, говоря о результатах исследования неформальной занятости в 2000-х годах, отмечает, что «вероятность наличия неформальных трудовых отношений тесно связана с размером предприятия, его возрастом и сферой деятельности. Например, чаще других используют неформальные практики частные микропредприятия (менее 20 сотрудников)»26.

К категории временных работников также относятся независимые подрядчики. Так как именно к ним ближе всего по характеру своей занятости приближаются дистрибьюторы, мы остановимся на этой категории подробнее, опираясь на обзор, предложенный Кейлбергом.

Независимые подрядчики являются самозанятыми. У них нет ни нанимателя, ни договора о заработной плате, и они сами ответственны за уплату собственных налогов. Многие независимые подрядчики не способны присваивать прибавочную стоимость, произведенную трудом27. Независимый подряд представляет собой форму замаскированного

24 См. об этом подробнее Kalleberg, A. Good Jobs, Bad Jobs: The Rise of Polarized and Precarious Employment Systems in the United States 1970s to 2000s. Russell Sage Foundation, 2013.

25 Russell R, Hanneman R. The use of parttime employees and independent contractors by small enterprises in Russia. Presented at Annu. Meet. Am. Sociol. Assoc., 1997. Цит. по: Gimpelson, V., Lippoldt, D. The Russian Labour Market: between Transition and Turmoil. Lanham, Md.: Rowman & Littlefield Publishers. P. 113

26 Синявская, О.В. Неформальная занятость в современной России: измерение, масштабы, динамика. М.: Поматур. 2005. C. 30

27 Kalleberg, A. Nonstandard Employment Relations: Part-Time, Temporary and Contract Work.

наемного труда, и их единственный капитал этих работников - это их инструменты, материалы и особый опыт. В отличие от наемных сотрудников, чья деятельность обычно определяется в терминах затраченного труда, независимым подрядчикам даются указания по поводу окончательного продукта или результата, а они сами решают, как он может быть достигнут. Тот факт, что независимый подрядчик сам контролирует выполнение своей работы и несет связанные с ней риски, составляет его основное отличие от наемного работника, в то время как в целом отличить их друг от друга часто может быть непросто. Очевидно, что клиенты получают определенные преимущества, нанимая независимых подрядчиков, а не наемных работников. Они не несут ответственности за их действия, к тому же, они не обязаны обеспечивать их премиальными или медицинской страховкой. Несмотря на это, Кейлберг отмечает, что согласно различным исследованиям, независимые подрядчики часто предпочитают такую форму работы стандартной занятости, так как она дает возможность получать более высокий доход28.

1.1.3. Самозанятость

Независимый подряд не всегда выделяется в отдельную форму занятости и часто рассматривается наравне с другими формами, объединенными общей категорией «самозанятость». Согласно классификации Международной организации труда (МОТ) и зарубежной и российской статистике29, экономически активное население подразделяется на три категории: работающих по найму, не работающих по найму, или самозанятых, и неоплачиваемых семейных работников. В группу самозанятых включаются работодатели, использующие наемный труд, индивидуальные предприниматели, работающие индивидуально или с привлечением неоплачиваемого труда членов своих семей, члены производственных кооперативов, неоплачиваемые работники семейных предприятий, лица, занятые производством товаров и услуг для собственного потребления или потребления в домашнем хозяйстве, если производимые ими блага составляют важную часть потребления их семей. Согласно российским Методолгическим положениям по статистике, к самозанятым также следует отнести занятых производством в домашнем хозяйстве товаров

30 т->

или услуг, предназначенных для продажи . В российских исследованиях синонимом самозанятости обычно является предпринимательство. Абрамова отмечает, что

28 Там же.

29 Токсанбаева, М.С. Самозанятость и ее противоречия// Экономическая наука современной России. 1998. №3.

30 Аистов, А.В. О развитии некоторых форм самозанятости в России в 1994-2002 годах // Экономический журнал ВШЭ. 2005. №2. С. 186.

«статистическим признаком, отделяющим самозанятых от наемных работников, является самостоятельное обеспечение себя работой благодаря организации и руководству собственным делом, тогда как наемные работники получают доступ к рабочему месту путем сделки через отношения найма (...). Таким образом, сущность самозанятости в России заключается в том, что гражданин сам находит для себя источник доходов, обеспечивающий его достойное существование в результате экономической деятельности и не противоречащий законодательству»31 . Как отмечает Токсанбаева, самозанятые - это предприниматели, у которых «функции распоряжения собственностью даже формально не

32

отделены от владения ею» .

По мнению Аистова, для европейских стран не существует единственного ведущего фактора, который однозначно обуславливает уровень самозанятости. При этом ее рост (как и рост безработицы) в бывших социалистических странах был связан с добровольным уходом «наиболее талантливой активной на рынке труда части населения в разряд работодателей» и с «сокращением спроса на рабочую силу в традиционных для бывшей плановой экономики секторах», что приводило к «выдавливанию» отдельных работников в сферу

33

индивидуального предпринимательства . На похожую тенденцию, но характерную для Европейских стран (а именно - для Великобритании), указывает и Д. Смитон34.

В. И. Ильин и М. А. Ильина отмечают, что само понятие «самозанятости» или «индивидуального предпринимательства» является противоречивым. Во-первых, «эти категории имеют разное содержание в социальном и правовом полях»:

«.индивиды могут приобретать либо правовой статус "индивидуального предпринимателя", пройдя обусловленную законом регистрацию и уплачивая все платежи, либо создавать себе индивидуальное рабочее место в теневой экономике, либо приобретать и правовой и социально-экономический статус (ведя легальную предпринимательскую деятельность), либо пройти регистрацию, но в силу разных причин предпринимательскую деятельность не вести и, таким образом, быть предпринимателем лишь на бумаге, фигурировать в отчетах, но не иметь никакого

31 Абрамова, Е.А. Самозанятость населения как ступень подъема экономики в период преодоления кризиса // Современные наукоемкие технологии. 2010. № 1 (21). С. 6.

32 Токсанбаева М. С., Указ. соч. С. 33

33 Аистов, А. В. Указ. соч. С. 187

34 Smeaton, D. Self-Employed Workers: Calling the Shots or Hesitant Independents? A Consideration of the Trends // Work Employment Society. 2003. №17(2). P. 379-391.

отношения к социально-экономической группе самозанятых (и это довольно распространенное явление)»35.

Опираясь на материалы исследования в Сыктывкаре, они также отмечают, что слой самозанятых распадается на две части: первая - это «реальные предприниматели, совершившие восходящую социальную мобильность в мире мелкого бизнеса, вторая часть -это люди, пошедшие в мелкие предприниматели, спасаясь от безработицы и неплатежей»36. Вторая группа формирует категорию «лжепредпринимателей». Это работники, которых работодатели заставили получить патент для того, чтобы избежать уплаты налогов: формально являясь предпринимателями, фактически они - наемные работники, которые сами платят налог на свою деятельность и не имеют права требовать каких-либо социальных льгот и гарантий от своего работодателя. Ильин и Ильина отмечают, что женщины чаще, чем мужчины выбирают путь лжепредпринимательства. Это также подтверждают данные К. Клеман, которая в своем исследовании, посвященном челнокам, показывает, что именно женщины в ситуации потери дохода обоими членами семьи склонны начать заниматься мелким предпринимательством и торговлей, в то время как их мужья больше озабочены сохранением статуса семьи и пытаются найти работу, которая бы в большей мере отвечала их профессиональным навыкам, опыту и образованию37.

1.1.4. Дискуссии о формальной и неформальной занятости

Анализируя самозанятость в России, авторы часто ассоциируют предпринимательскую деятельность с двумя особенностями: первая - это отсутствие необходимости в каких-либо навыках для тех, кто занимается предпринимательством38 (возможно, потому, что чаще всего предпринимательство ассоциируется именно с торговлей, а не с производством - что было безусловно верно для послекризисных лет, но, скорее всего,

35Ильин В.И., Ильина, М.А. Самозанятость как социальный феномен российского общества // Рубеж (альманах социальных исследований). 1999. № 13-14. С. 163

36 Там же. С. 178

37 Как люди делают себя. Обычные россияне в необычных обстоятельствах: концептуальное осмысление восьми наблюдавшихся случаев / Под общ. ред. В.А. Ядова, Е.Н. Даниловой, К. Клеман. М.: Логос, 2010. 388 с.

38 «Доходы индивидуальных самозанятых оказались не чувствительны к количеству лет обучения (...). По видимому, для первых это можно объяснить отсутствием обязательных требований к уровню человеческого капитала» (Аистов, А.В. Указ. соч. С. 199).

не всегда верно сейчас). Вторая - это связь индивидуального предпринимательства и теневой, или неформальной39, экономики.

Существуют различные определения неформальной занятости, которые могут частично перекрывать друг друга. Гимпельсон и Зудина отмечают, что большинство предлагаемых определений относятся к одному из двух подходов — производственному или легалистскому. Первую концепцию развивали К. Харт, Дж. Харрис и М. Тодаро. Она имплицитно предполагает, что неформальный сектор, являющийся средоточием «плохих» рабочих мест, жестко отделен от формального: «в первый попадают вынужденно; подобная работа малооплачиваемая и социально незащищенная; иногда ее считают де-факто превращенной формой безработицы (особенно при отсутствии пособий или их небольшом размере); труд здесь технологически примитивный, а работники, как правило, не имеют ни образования, ни квалификации. Доходы «неформалов» заметно ниже доходов занятых в формальном секторе, а налоги обычно они не уплачивают. Среди неформальных работников много мигрантов из села, которые переехали в города в поисках лучшей жизни и застряли в городских низах. Они ждут входа в формальный сектор, но он по разным причинам не создает достаточного числа рабочих мест» 40 . Согласно легалистскому подходу, неформальная занятость определяется в зависимости от того, в какой мере фирмы или индивидуумы следуют установленным формальным правилам и законодательным нормам. В этом случае неформальные рабочие места могут быть и на зарегистрированных предприятиях, если те не полностью соблюдают действующие правила по отношению к своим работникам41.

О. В. Синявская относит к неформальной занятости «все формы оплачиваемой занятости, которые формально не зарегистрированы (самозанятость без регистрации, наем на основе устной договоренности) и, следовательно, не учитываются статистикой предприятий и налоговыми органами, не подлежат регулированию и не защищены существующими правовыми или регулирующими структурами»42, исключая из нее криминальную (связанную с производством нелегальных товаров и услуг) и подпольную (связанную с производством легальных товаров и услуг, распространение которых происходит с нарушением

39 См, например, Гимпельсон, В. Е., Зудина, А.А. «Неформалы» в российской экономике: сколько их и кто они? Препринт WP3/2011/06. М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2011.

40 Там же. С. 2.

41 Там же. С. 4.

42 Синявская, О.В. Неформальная занятость в современной России: измерение, масштабы, динамика. С. 10.

законодательства) экономическую деятельность. Она также отмечает отсутствие четкой границы между формальным и неформальным сектором и континуальность формы занятости и предлагает подходить к неформальной занятости на основе так называемого «подхода на основе характера занятости». Это позволяет выделить несколько форм занятости на основе степени их соответствия принятому законодательству: на противоположных сторонах континуума будут находиться формальная занятость в формальном секторе и неформальная занятость в неформальном секторе, а между ними - формальная занятость в неформальном секторе и неформальная занятость в формальном секторе. Синявская отмечает, что «неформальные рабочие места на предприятиях формального сектора охватывают работу на основе устной договоренности, а также работу по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера, поскольку последние ограничивают права работников на социальную защищенность (оплата больничных, отпусков, компенсаций в случае увечий и пр.)»43. Работа по договорам подряда включается в неформальные формы занятости согласно классификации Росстата, но Синявская придерживается более жесткого определения, в котором «уход от регулирования, включая трудовые нормы и условия социального страхования, происходит вследствие нерегистрации найма или предпринимательской деятельности»44. Она отмечает, что неформальная занятость концентрируется главным образом в сфере услуг, особенно в оптовой и розничной торговле и общественном питании.

Рост неформального сектора характерен как для России, так и для стран Европы и США. Гимпельсон и Зудина отмечают, что бурный экономический рост в 2000х способствовал не сокращению, а развитию неформального сектора. По их мнению, рост неформальности является «оборотной стороной постепенного сокращения формального сектора, крайне чувствительного к низкому качеству институциональной среды» .

Позднее тезисы, связывающие неформальные или атипичные формы занятости с худшими проявлениями рынка труда — незащищенностью, низкой квалификацией, отсутствием карьерных перспектив и неопределенным легальным статусом — были оспорены: ряд исследований подтвердил, что неформальные рабочие места не обязательно худшие по качеству, а труд неформалов может оплачиваться лучше, чем труд наемных работников, и привлекать высокоспециализированных специалистов. Например, Г. Филдс показал, что неформальная экономика состоит из двух сегментов: «Верхний сегмент неформального сектора (высококачественные рабочие места, upper-tier jobs) зачастую

43 Там же. С. 19.

44 Там же. С. 23.

45 Гимпельсон В. Е., Зудина А. А. «Неформалы» в российской экономике: сколько их и кто они? С. 21.

представлен самозанятыми работниками, которые осознанно стремятся войти в него, так как здесь они получают определенные выгоды, например, возможность самостоятельно регулировать рабочий ритм. Нижний сегмент (низкокачественные рабочие места, lower-tier jobs) заполняется по остаточному принципу теми, кто не смог попасть ни в сегмент формальной занятости, ни в верхний сегмент неформальной занятости»46. Подобные тенденции также отмечают Кейлберг47 и Смитон48. Так, последний говорит о двух конкурирующих концепциях самозанятости. Согласно одной из них, самозанятые - это «портфельные» работники49, которые, успешно перемещаясь между фирмами, наслаждаются свободой и возможностью более гармоничного (по сравнению с наемными работниками) совмещения профессиональной и личной жизни. Вторая, напротив, склонна описывать самозанятых с точки зрения уязвимости их положения, рассматривая их появление как результат маргинализации некоторых работников фирмами, которые стремятся избавиться от расходов, связанных с использованием труда наемных работников50.

1.1.5. Прекарная занятость и атипичная занятость

Во введении к специальному выпуску «Management Revue» Вернер Найнхосер (Werner Nienhueser) подчеркивает, что в литературе, посвященной атипичным формам занятости, мы можем выделить как минимум два направления размышлений, которые часто не являются взаимоисключающими51. С одной стороны, условия гибкого труда (неполный рабочий день, самозанятость, и др.) рассматриваются как средство повышения способности фирм адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям, к удовлетворению требований работников и уменьшению безработицы. Эти аргументы выдвигаются, в первую очередь, в исследованиях, ориентированных на менеджмент и управление бизнесом. С другой стороны, условия гибкого труда рассматриваются в качестве прекарных, ведущих к нестабильной занятости, низким зарплатам, плохим условиям труда и разрушению государства

46 Там же. С. 3

47 Kalleberg, A. Good Jobs, Bad Jobs: The Rise of Polarized and Precarious Employment Systems in the United States 1970s to 2000s.

48 Smeaton D. Op. rit.

49 Обычно под «портфельными работниками» понимаются профессионалы, получившие хорошее образование, которые успешно используют возможности, связанные с желанием фирм быть более гибкими (Smeaton D. Op. cit.).