Теоретико-методологические основы бюджетного маркетинга: На примере Федерального казначейства Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Фисенко, Андрей Иванович

  • Фисенко, Андрей Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 546
Фисенко, Андрей Иванович. Теоретико-методологические основы бюджетного маркетинга: На примере Федерального казначейства Российской Федерации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 546 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Фисенко, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ

БЮДЖЕТНОГО МАРКЕТИНГА.

ГЛАВА I. Бюджетный рынок в системе транзитивной экономики Российской

Федерации.

1.1. Формирование бюджетного рынка в экономике Российской Федерации и его основные особенности.

1.2. Процесс обмена на бюджетном рынке и его виды.

1.3. Конкуренция и особенности форм её проявления на бюджетном рынке.

ГЛАВА II. Теоретико-методологическая сущность бюджетного маркетинга.

2.1. Двойственная природа категории сущности экономических явлений в условиях рынка.

2.2. Экономические и социально-политические условия и теоретические предпосылки формирования парадигмы бюджетного маркетинга.

2.3. Моделирование системы показателей эффективности бюджетного маркетинга.

РАЗДЕЛ И. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ И ЭКОНОМИКО- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ БЮДЖЕТНОГО МАРКЕТИНГА.

ГЛАВА III. Характеристика институциональной системы бюджетного маркетинга в условиях казначейского исполнения бюджетов.

3.1. Современное состояние и тенденции развития казначейской системы исполнения бюджетов в Российской Федерации.

3.2. Институциональная среда бюджетного маркетинга и маркетинговая среда субъектов бюджетного рынка.

3.3. Система инструментов бюджетного маркетинга.

ГЛАВА IV. Комплекс бюджетного маркетинга: его характеристика и границы.

4.1. Понятие, структура и особенности комплекса бюджетного маркетинга.

4.2. Особенности и формы продукта в бюджетном маркетинге.

4.3. Меновая и потребительная стоимость некоммерческой услуги в бюджетном маркетинге, её ценность и цена.

4.4. Маркетинговые каналы и коммуникации казначейских органов в бюджетном маркетинге.

РАЗДЕЛ III. СТРАТЕГИИ, ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА И СИСТЕМА

РЕАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОГО МАРКЕТИНГА.

ГЛАВА V. Стратегия бюджетного маркетинга и стратегическое позиционирование бюджетных организаций.

5.1. Понятие стратегии бюджетной организации и определение стратегии бюджетного маркетинга.

5.2. Методика определения стратегической позиции бюджетной организации.

ГЛАВА VI. Организационно-управленческий потенциал и система управления бюджетным маркетингом.

6.1. Факторный анализ системы показателей маркетингового и организационно-управленческого профиля бюджетных организаций.

6.2. Система маркетингового взаимодействия бюджетной организация и органа казначейского исполнения бюджета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы бюджетного маркетинга: На примере Федерального казначейства Российской Федерации»

Актуальность исследования. Становление российского варианта социально ориентированной рыночной экономики требует разработки и использования адекватных масштабу, глубине и сложности поставленных целей и задач подходов во всех сферах экономической жизни государства, и, прежде всего, в финансово-бюджетной. Это определяет важность и многоплановость народнохозяйственной проблемы поиска новых путей и методов реформирования всех направлений развития рыночных отношений в стране и повышения эффективности функционирования национального рынка.

Одной из важнейших задач в этом ряду стоит проблема повышения эффективности функционирования бюджетной сферы государства и, в частности, казначейского исполнения бюджетов всех уровней. От её правильной постановки, выбора форм, методов и инструментов реализации в значительной степени зависит не только финансовое благополучие и экономическая безопасность страны, но и решение важнейших социальных и государственно-политических задач. Очевидно, что её решение возможно на основе использования рыночных подходов к организации и регулированию всех процессов, происходящих в системе единого национального рынка страны, включая и его бюджетный сектор. В свою очередь, это предопределяет необходимость выработки и реализации такой государственной экономической политики, в которой само государство выступало бы эффективным собственником рыночного типа.

Вместе с тем, на наш взгляд, до сих пор ни в финансово-экономическом, ни в организационно-правовом и социально-политическом аспектах не решены вопросы определения концептуального и методического подхода к решению такой важной задачи, как повышение эффективности исполнения бюджетов и организации работы бюджетных организаций в условиях рынка.

В начале и середине 90-х годов в Российской Федерации при всей противоречивости и очевидной непоследовательности проводимых экономических, социальных и политических реформ, в основном были сформированы соответствующие базовые государственные и общественные институты и созданы социально-политические условия для развития рыночной экономики транзитивного типа. Одним из таких новых государственных рыночных институтов стала созданная Указом Президента Российской Федерации № 1556 от 8 декабря 1992 г. «О федеральном казначействе» и закреплённая постановлением Правительства Российской Федерации № 864 от 27 августа 1993 г. «О федеральном казначействе Российской Федерации» единая централизованная система органов федерального казначейства страны (Федеральное казначейство - Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации).

Формирование казначейской системы России совпало по времени с проведёнными в начале и середине 90-х годов XX в. крупнейшими и важнейшими институциональными преобразованиями и глубокими социально-экономическими реформами, связанными с выбором страной нового пути политического и экономического развития. Понятно, что уровень развития рыночных реформ и рыночной экономики за столь короткое время не мог быть ни достаточно глубоким, ни действительно широким, чтобы говорить о них как о развитых явлениях и зрелых формах, в т.ч. применительно к государственным финансам. Поэтому в настоящее время эта сфера финансовой системы России представляет собой элемент так называемой транзитивной, переходной экономики, с присущими ей недостатками, противоречиями, неполнотой и незавершённостью как с точки зрения используемых методов и инструментов управления, так и с точки зрения результатов, которые были достигнуты в ходе реформирования государственного механизма многоукладной экономики. В полной мере это относится и к решению такой важной задачи, как повышение эффективности управления бюджетной сферой.

В связи с этим, настоящая диссертационная работа посвящена рассмотрению наиболее важных, на наш взгляд, основополагающих методологических, институциональных, организационно-экономических и финансово-бюджетных вопросов использования принципов, методов и технологий маркетинга для повышения эффективности функционирования системы казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации, и в целом - государственного управления финансами как на региональном и межрегиональном, так и на национальном, или федеральном, уровне.

В соответствии с этим, а также учитывая рыночный характер и необходимость обеспечения социальной ориентации развития экономики страны, принятые и закреплённые в нормативных актах Российской Федерации её институциональные основы, нам представляется возможным использование соответствующих им рыночных концепций, механизмов и инструментов. Одной из таких концепций, на наш взгляд, может стать предлагаемая нами концепция бюджетного маркетинга. Её реализация в бюджетной сфере, в том числе на региональном и муниципальном уровнях бюджетной системы страны, по нашему мнению, сможет решить те задачи и снять те проблемы, которые сегодня не позволяют государству наиболее эффективно и рационально достигать стоящие пред ним социально-экономические и политические цели. В частности, это относится к вопросам построения эффективной системы исполнения бюджетов и использования бюджетных средств, управления государственным внутренним и внешним долгом, бюджетного кредитования, регулирования межбюджетных отношений, организации работы бюджетополучателей и т.д.

Несмотря на огромное число публикаций по различным вопросам теории и практики «традиционного» маркетинга, теоретические и методологические проблемы бюджетного маркетинга в странах с переходной экономикой до сих пор не только не рассматривались в исследованиях зарубежных специалистов и в работах российских учёных, но даже и не ставились в общенаучном плане. Этот факт, а также отмеченные выше условия, и определили выбор темы диссертационного исследования, а также актуальность разработки связанных с ними проблем казначейского исполнения бюджетов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в обосновании методологических и теоретических основ бюджетного маркетинга как новой парадигмы управления бюджетной сферой страны, и, в частности, её реализации в системе казначейского исполнения бюджетов Российской Федерации. В соответствии с этим, главными целями работы явились следующие:

- разработка методологических и теоретических основ бюджетного маркетинга, изучение системной сущности, принципов и форм реализации его инструментов как относительно обособленной и самостоятельной области традиционного маркетинга;

- анализ институциональных и финансово-экономических условий формирования подсистемы бюджетного маркетинга в системе казначейского исполнения бюджета на федеральном (региональном и муниципальном) уровне, разработка показателей эффективности её функционирования и маркетинговой среды бюджетных организаций;

- разработка комплекса бюджетного маркетинга для системы органов федерального казначейства и местных территориальных казначейских органов, а также для бюджетных предприятий, организаций и учреждений;

- разработка методики формирования, выбора и реализации стратегии бюджетной организации, а также механизма её взаимодействия с территориальными органами казначейского исполнения бюджетов.

Необходимость достижения указанных целей определила и задачи исследования, главные из которых сводятся к следующим:

- определить место и роль бюджетного рынка в системе национального рынка страны и выявить его основные особенности, структуру и тенденции развития; разработать основные понятия, сформулировать принципы, цели и задачи, обосновать функциональную структуру и выбрать соответствующие инструменты реализации концепции бюджетного маркетинга как целостной концепции управления бюджетной сферой страны в условиях рынка; обосновать возможность использования методологии целевого системно-структурного подхода к изучению сущности и содержания бюджетного маркетинга как специфического механизма оптимизации и повышения эффективности функционирования бюджетной сферы страны; изучить особенности и характер воздействия бюджетной системы и бюджетного процесса на формы и содержание экономических интересов участников бюджетного рынка и выявить их противоречия и определить пути их преодоления; проанализировать предпосылки и возможности формирования подсистемы бюджетного маркетинга в системе казначейского исполнения бюджета федерального, регионального и муниципального уровня, исследовать её специфическую среду, особенности социально-экономического поведения участников бюджетного рынка и специфику использования организационно-экономических и финансово-бюджетных инструментов; определить цели, задачи, функции, организационную структуру и показатели эффективности подсистемы управления бюджетным маркетингом в системе исполнения бюджета регионального и муниципального уровней; разработать комплекс бюджетного маркетинга для органов казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации различного уровня и бюджетных организаций, провести анализ его элементов и дать им организационно-экономическую и маркетинговую характеристику; выявить и проанализировать основные факторы, определяющие формирование и разработку стратегий бюджетного маркетинга и предложить методические подходы к их выбору для решения задач исполнения бюджетов различного уровня; р - разработать методику определения стратегической позиции бюджетных организаций и условия выбора ими финансовых и казначейских инструментов бюджетного маркетинга для реализации их стратегии и повышения эффективности работы на бюджетном рынке; - предложить механизм финансово-бюджетного и маркетингового взаимодействия бюджетных организаций и органов казначейского исполнения бюджетов в системе федерального казначейства страны и территориальных финансовых и казначейских органах.

Объект исследования. Объектом исследования в настоящей диссертационной работе является бюджетный сектор национального рынка страны и система казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации выступает динамика реальных процессов бюджетной сферы транзитивной экономики России, лежащих в границах экономической теории, теории финансов и маркетинга, и выделенная в результате теоретического анализа самостоятельная научная область исследования - «бюджетный маркетинг» в системе казначейского исполнения бюджетов. Предметной задачей в этом случае является определением методологических основ бюджетного маркетинга и выявление его научно-теоретических возможностей и границ в условиях формирования нового механизма регулирования финансовой системы страны и управления государственными финансами.

Методология и теоретическая база исследования. Теоретической основой работы стали: диалектический подход к изучению особенностей формирования и развития транзитивной экономики в России, классическая и современная экономическая теория, философия и концепция маркетинга, финансов, работы российских и зарубежных учёных и специалистов в исследуемой области, а также теории и практики организации управления экономикой, экономико-математических методов и т.д.

Щ, Методологической базой исследования послужил целевой системноструктурный подход к анализу проблем развития рыночных отношений и формирования рынка в России. В работе использована методология и логика анализа двойственности экономических явлений и развитый на их основе метод многослойного рефлексивного выделения областей научного знания и понятий, раскрывающих сущность бюджетного маркетинга как новой научной парадигмы управления бюджетной сферой.

Общетеоретической и философско-методологической базой исследования ! стали классические работы Аристотеля, В. Виндельбанда, Г. Гегеля, Э. Гуссерля, И. Канта, О. Конта, Т. Куна, И.И. Лапшина, В. Лейбница, В.И. Ленина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, К. Маркса, К. Поппера, Ж.-Ж. Руссо, П. Фейерабенда, И. Фихте, СЛ. Франка, Ф. Энгельса и др.

Для обоснования предложенных подходов и решения поставленных задач исследования автор опирался на труды классиков зарубежной экономической теории прошлого и современности А. Смита, С. Брю, Дж. Бьюкенена, Т. Вебле-на, Р. Дорнбуша, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, К. Макконелла, Р. Масгрейва, Н. Мэнкью, В. Ойкена, П. Самуэльсона, С. Фишера, М. Фридмена, Ф. А. фон Хайека, Л. Харриса, Дж. Хикса, Р. Шмалензи, Й. Шумпетера и др. Кроме этого, соискатель использовал работы советских и российских экономистов, в которых были исследованы различные аспекты теории и практики экономики переходного периода в России, в частности, работы Л.И. Абалкина, Т.А. Агаповой, И.К. Бункиной, В.И. Видяпина, В.В. Герасименко, Г.С. Григорь-яна, А.Г. Грязновой, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлёвой, В.В. Ивантера, А.Н. Илларионова, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, П.А. Минакира, P.M. Нуреева, Б.А. Райзберга, Н.Я. Петракова, Г.Х. Попова, А.В. Сидоровича, С.О. Шохина, Е.Г. Ясина и др.

Важную роль в получении и формулировании основных положений работы соискателя сыграло изучение и критический анализ работ по «классическо-Ф му», или «традиционному» маркетингу и менеджменту. Из зарубежных изданий необходимо в первую очередь назвать (хотя бы только наиболее известные) работы Т. Амблера, И. Ансоффа, Г. Ассэля, Р. Багоцци, Б. Бермана, М. Бейкера, Г. Болта, Н. Бордэна, Дж. Бэкмена, Дж. Вествуда, К. By, К. Гренрооса, Э. Гуммес-сона, П. Диксона, Дж. Доннелли, С. О'Доннела, П. Дракера, У. Кинга, Д. Кли-ланда, У. Кокса, Т. Коно, Ф. Котлера, Г. Кунца, А. Купера, Ж.-Ж. Ламбена, Т. Левитта, С. Маджаро, Ю. Маккарти, М. Мак-Дональда, X. Мефферта, Т. Питер-са, М. Портера, У. Райта, Э. Риса, Ст. Рэппа, М. Сарена, Ч. Сэндиджа, Т. Томпсона, Дж. Траута, Р. Уотермена, В. Фрайбургера, X. Хершгена, Дж. Харриса, Г. Черчилля, Дж. Шета, Д. Эбела, Дж. Эванса и многих др.

Различным вопросам теории и методологии, а также прикладному использованию маркетинга посвящены и работы ведущих российских учёных -Г.Г. Абрамишвили, В.П. Алферьева, Г.Л. Багиева, А.А. Бравермана, Л.А. Бра-гина, В.А. Войны, Е.А. Голикова, Е.П, Голубкова, Т.П. Данько, В.Е. Демидова, С.М. Загладиной, П.С. Завьялова, С.Ю. Злобина, М.Я. Иоффе, Н.Е. Капустиной, С.Н. Лаврова, Ф.М. Левшина, А.А. Мешкова, Б.В. Мусатова, Т.П. Розановой, Б.А. Соловьёва, Б.И. Синецкого, В.И. Степанова, В.М. Тарасевича, Ю.Ф. Тру-сова, В.Н. Хапенкова, В.Е. Хрупкого и др.

Необходимо, на наш взгляд, отметить также и то, что настоящее исследование не могло бы быть проведено без обращения к работам, посвященным различным проблемам бюджетной сферы экономической системы России и казначейского исполнения бюджетов. В связи с этим отметим только основные работы A.M. Бабича, Н.И. Берзона, О.В. Богачёвой, Е.В. Бушмина, Ю.Я. Вавилова, О.В. Врублевской, В.А. Галанова, А.Г. Игудина, В.Н. Каретина, В.Г. Князева, А.Л. Кудрина, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, С.И. Лушина, Н.С. Максимовой, Н.И. Михеевой, Т.Г. Нестеренко, Л.Н. Павловой, В.Г. Панскова, И.В. Под-пориной, Г.Б. Поляка, Л.И. Прониной, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, В.А. Слепова, В.И. Суслова, С.А. Суспицына, А.В. Улюкаева, В.Б. Христенко, Д.Г. Черника, А.Н. Швецова и др.

В процессе диссертационного исследования автор использовал законы Российской Федерации и указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные материалы Министерства финансов и Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, результаты законченных и опубликованных работ научно-исследовательских институтов, фондов и организаций Российской Федерации и др. государств, а также статистические материалы Госкомстата России, территориальных органов федерального казначейства по Дальневосточному федеральному округу, Приморского казначейства администрации Приморского края и муниципальных казначейских органов субъектов Российской Федерации.

Научная новизна. В результате проведённого исследования сформулированы и обоснованы следующие основные выводы и результаты, полученные лично автором:

1) определены место и роль бюджетного рынка в системе национального рынка страны и выявлены его основные особенности, структура и тенденции современного развития;

2) разработана концепция бюджетного маркетинга как целостная научная система управления бюджетной сферой и бюджетным рынком, в т.ч. обоснована теоретическая и методологическая база концепции, дано определение основных понятий, целей и задач, функциональной структуры, инструментов и принципов реализации концепции;

3) выделены специфические особенности и характер воздействия региональной и муниципальной бюджетной системы и бюджетного процесса на формы и содержание экономических интересов участников бюджетного рынка и вскрыты их противоречия;

4) выявлены институциональные основы, предпосылки формирования и возможности развития подсистемы бюджетного маркетинга в системе казначейского исполнения бюджета федерального, регионального и муниципального уровня и разработана система показателей её эффективности;

5) дано содержательное описание специфической внешней и внутренней среды бюджетных организаций в системе казначейского исполнения бюджетов Российской Федерации и определены формы и виды финансово-бюджетных и маркетинговых инструментов, необходимых им для обеспечения эффективного функционирования;

6) разработан комплекс бюджетного маркетинга для бюджетных организаций и органов казначейского исполнения бюджетов системы Федерального казначейства Российской Федерации и территориальных финансовых и казначейских органов;

7) предложено понятие и проведён многомерный факторный анализ организационно-управленческого и маркетингового профиля бюджетных организаций, позволяющий определить потенциальные возможности организаций и реализовать их в целях повышения эффективности своей деятельности в условиях рынка;

8) разработана типология финансовых и маркетинговых стратегий бюджетных организаций, а также обоснован методический подход и алгоритм (технология) их выбора;

9) предложена методики определения стратегической позиции бюджетной организации, оценки привлекательности и выбора механизма её маркетинговой корректировки;

10) предложен механизм маркетингового взаимодействия бюджетных организаций и органов казначейского исполнения бюджета в современных условиях рыночной экономики России.

Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Впервые в экономической теории предпринята попытка выделения специфической области рыночного пространства, получившей название «бюджетный рынок», и в его границах исследованы такие категории, как продукт бюджетных организаций, обмен (его виды и процесс обмена), конкуренция, цена, ценность и др.

2. Выявлена двойственная природа категории «сущность экономических явлений» применительно к экономическим отношениям в бюджетной сфере, определены экономические и социально-политические условия формирования парадигмы бюджетного маркетинга в границах бюджетного рынка и бюджетной сферы страны.

3. Исследованы специфические черты и характерные тенденции развития бюджетной сферы страны и, в частности, системы казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации, Это позволило соискателю более глубоко и всесторонне подойти к определению критериев и разработке основных показателей эффективности исполнения бюджетов и подсистемы бюджетного маркетинга не только на региональном и муниципальном, но и на федеральном уровне.

4. Представлены принципы и функциональная структура, цели и задачи бюджетного маркетинга, что позволяет проводить синтетический, разносторонний анализ процессов, происходящих на бюджетном рынке с точки зрения существующих экономических отношений в стране и действующей системы казначейского исполнения бюджетов в целях определения путей повышения эффективности её функционирования.

5. Предложены инструменты бюджетного маркетинга, которые позволяют практически подойти к решению задачи проектирования более эффективной, рыночно ориентированной казначейской системы исполнения бюджетов с учётом специфической конкурентной маркетинговой среды, особенностей экономического поведения субъектов бюджетного рынка и их правового статуса.

6. Разработаны понятия «комплекс бюджетного маркетинга», «казначейский продукт», «цена и ценность некоммерческой услуги», «маркетинговые каналы и коммуникации казначейских органов» и др. Это позволяет реализовать их в системе взаимодействия «бюджетная организация - орган казначейского исполнения бюджета» на региональном и муниципальном уровнях системы исполнения бюджетов Российской Федерации.

7. Сформулировано понятие «организационно-управленческий и маркетинговый профиль» бюджетной организации и предложена методика его расчёта и анализа, основанная на применении одного из методов многомерного факторного анализа (на главных компонентах). Данная методика позволяет оценить конкурентное положение на рынке любой бюджетной организации, позиционировать её, и на этой основе определить стратегии, пути и средства повышения эффективности её дальнейшей деятельности.

8. Разработана методика определения стратегической позиции бюджетной организации (предприятия, учреждения) на рынке. Представлена типология стратегических позиций и предложены возможные пути их изменения (усиления) в соответствии с выбранной бюджетной организацией стратегией.

9. Предложены методические основы разработки и формирования стратегии бюджетной организации и построения механизма её реализации с учётом особенностей стратегической позиции бюджетополучателей. Это позволяет осуществить моделирование целостной и эффективной системы маркетингового взаимодействия бюджетной организации и органа казначейского исполнения бюджета, что, в свою очередь, создаёт условия для осуществления постоянного и действенного мониторинга исполнения бюджетов и маркетингового аудита на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации, а также выбора адекватных складывающейся рыночной и бюджетной ситуации организационно-экономических, финансовых и казначейских инструментов бюджетного маркетинга.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации докладывались соискателем на международных и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (гг. Москва, Санктф- Петербург, Владивосток, Хабаровск - 1998-2002 гг.), XIV и XV Международных Плехановских чтениях (г. Москва, апрель 2001-2002 гг.), региональных конференциях преподавателей экономических дисциплин вузов Дальнего Востока и Восточной Сибири (Владивосток, 1999-2001 гг.) и Приморском краевом семинаре казначейских работников, проведённого в рамках гранта Фонда «Евразия» на тему «Казначейское исполнение государственного бюджета Российской Федерации» (руководителем проекта которого был соискатель; г. Владивосток, 14 апреля 1999 г.).

Ряд предложений соискателя нашли практическое применение в организации работы Приморского казначейства администрации Приморского края, казначейства и Финансового управления администрации г. Владивостока. Подготовленные под руководством и при непосредственном участии автора учебные пособия по казначейскому исполнению федерального бюджета, а также методические рекомендации по формированию подсистемы бюджетного маркетинга и оценке эффективности её функционирования используются в работе по повышению квалификации сотрудников Управления федерального казначейства

4,

Министерства финансов Российской Федерации по Приморскому и Хабаровскому краями и местных территориальных казначейских органов Приморского края.

Исследованные соискателем тенденции и особенности развития бюджетной сферы страны, условия формирования бюджетного рынка и разработанная в их рамках концепция бюджетного маркетинга были реализованы им при выполнении научно-исследовательского проекта Института менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) в 1999-2001 гг. в рамках научной темы «Условия и факторы стабилизации регионального развития» (совместно с Международным институтом конъюнктуры и спроса) и «Проблемы реформирования экономики: региональный аспект».

Полученные автором практические результаты, а также разработанные им # научно-практические и методические положения и рекомендации были использованы при подготовке базового курса «Организация казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации» и специального учебного курса «Бюджетный маркетинг» для студентов специальностей 06.15.00 «Маркетинг» и 06.04.00 «Финансы и кредит» (специализации «Государственный бюджет и казначейское дело», «Государственное и муниципальное управление») Института менеджмента и бизнеса и Института дополнительного профессионального образования ДВГУ в 2000-2002 гг.

Публикации. Общий объём опубликованных соискателем научных и методических работ составляет более 160 п.л., в т.ч. по теме диссертации - 106 п.л., включая 2 монографии, 5 учебных пособий и около 20 статей и тезисов докладов и выступлений на международных и всероссийских научно-практических и методических конференциях, симпозиумах и семинарах.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав (объединённых в три раздела), заключения, списка литературы, включающего около 500 названий, и 42 приложений. Основной текст диссертации изложен на 391 стр., и включает 6 табл. и 50 рис.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фисенко, Андрей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы формирования и развития научного знания, его усложнение и углубление уровня познания экономических и социальных объектов, явлений и процессов требуют разработки соответствующих им методологических инструментов, приёмов и процедур, позволяющих теоретически обосновать и практически подтвердить правоту выдвигаемых научных концепций.

В этих условиях, на наш взгляд, особенно важной является задача формулирования новой, более полно отвечающей потребностям практической деятельности и основанную на иных, чем прежде, представлениях и подходах научной парадигмы, которая позволила бы не только по-новому поставить, но и в значительной степени продвинуть решение заявленных исследователем целей и задач. Такая парадигма, с нашей точки зрения, обязательно должна не только вобрать в свой научный инструментарий известные, «традиционные» методы, приёмы, формы и категории научного познания, но и создать возможности для разработки новых теоретико-методических и гносеологических направлений, охватывающих и дающих возможность изучить точнее, всестороннее и глубже внутренние взаимосвязи, противоречия и «движущие силы» экономического объекта (процесса, явления). Одной из таких новых концепций, по нашему мнению, может стать концепция бюджетного маркетинга.

Сущность и «продукт» этой концепции, её цели и задачи, функциональная, финансово-экономическая и организационно-правовая структура, инструменты и методы в значительной степени определяется целями и задачами финансовой и бюджетной политики государства, принятыми приоритетами экономического, социального и научно-технического развития страны. В этом смысле бюджетный маркетинг является обеспечивающей подсистемой бюджетной системы и бюджетного процесса государства, связанной непосредственно с казначейским исполнением бюджетов различного уровня.

С другой стороны, само содержание, функции, методы и инструментарий бюджетного маркетинга гораздо шире, разнообразнее, богаче и, на наш взгляд, имеют потенциально больше возможностей, чем просто решение пусть и очень важной, но, всё-таки, как нам представляется, не единственной задачи, - обеспечение формирования, исполнения и мониторинга бюджетов. Это связано как с институциональными основаниями и особенностями функционирования государственных финансов, так и с феноменом бюджетного маркетинга, реализация возможностей которого как научной концепции и как инструментального методического средства, по нашему мнению, возможна не только на местном, или региональном и межрегиональном, но и на более высоком, государственном, федеральном уровне.

Возможности использования бюджетного маркетинга, на наш взгляд, связаны и с тем, что он как концепция может быть реализован не только для подсистемы казначейского исполнения бюджета, но и в более широком и более перспективном аспекте - для системы государственных финансов и федеральной бюджетной системы в частности. Здесь, как нам кажется, важно подчеркнуть то, что является основным направлением, заметно выраженной тенденцией развития внутренних противоречий современной финансово-бюджетной системы Российской Федерации и всего национального экономического и социального организма - неизбежность и необходимость эффективного соединения, интеграции, слияния и реализации государственных интересов и возможностей (для достижения общегосударственных целей и решения общеэкономических задач) и формирующихся, не полностью пока развитых, отношений рыночной экономики.

Результатом такой противоречивой, но реализованной интеграции, новой качественностью бюджетной системы и может стать соответствующая современному этапу развития отношений собственности, организации государственного финансового управления и развития социально-экономических и правовых институтов в Российской Федерации система исполнения бюджетов в условиях переходной экономики. Формой реализации такой системы исполнения бюджетов может стать как казначейская, так и финансово-казначейская форма, которые содержательно могут быть сформированы исходя из целей и функциональных задач, решаемых казначейскими органами на различных уровнях бюджетной системы. Одним из важнейших элементов их организационно-концептуального наполнения, методического обеспечения и условием эффективного выполнения работ, позволяющих казначейским органам решать поставленные задачи, и может стать организационно-экономический, финансовый и методический инструментарий бюджетного маркетинга в рамках развития общей концепции государственного маркетинга бюджетной сферы страны.

В настоящее время в Российской Федерации сформирована и успешно развивается система казначейского исполнения бюджетов различного уровня -от местного до регионального и федерального. Вместе с тем, потребности развития самих казначейских и финансово-казначейских органов (и федеральных, и территориальных), а также противоречивые интересы федерального центра, субъектов федерации и местного самоуправления ставят на повестку дня вопрос о теоретическом и методическом обосновании принципов, направлений и форм развития как самих органов, так и организационно-методических средств и методов обеспечения формирования и исполнения бюджетов. Таким средством, с нашей точки зрения, и могут стать, во-первых, предлагаемые нами подходы, методы, приёмы и инструменты бюджетного маркетинга, а во-вторых, система научно-методического и организационно-экономического обеспечения этой работы на местном и региональном уровнях бюджетной системы страны.

Очевидно, что бюджетный маркетинг как новая научная парадигма не является достоянием одной научной дисциплины, и наиболее полно реализовать его потенциальные возможности и разработать его фундаментальные положения, на наш взгляд, можно только на стыке различных экономических, финансовых, управленческих, технических, психологических и др. дисциплин, т.е. на междисциплинарном уровне.

Инструментом её практического решения на уровне бюджетных организаций, предприятий и учреждений, на наш взгляд, может стать предлагаемый нами бюджетно-маркетинг-ориентированный подход (БМО-подход) к исполнению бюджетов. В свою очередь, решение этой задачи сможет, по нашему мнению, заложить необходимые научные предпосылки и подготовить организационно-методическую базу для повышения уровня эффективности всего государственного управления (в т.ч. в политической, социальной и др. сферах), одним из важнейших элементов которого является бюджетная система.

В соответствии с указанными методическими посылками, основными теоретическими выводами и приложениями прикладного характера, разработанными в настоящей диссертационной работе и базирующимися на концепции бюджетного маркетинга, применительно к системе казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации, являются следующие: 1. В стране сформировался и интенсивно развивается бюджетный рынок, основными специфическими особенностями которого является не только разнообразный количественный, но и качественный состав его участников, определяющий содержание и формы, методы и инструменты его регулирования и развития. Важнейшей особенностью бюджетного рынка является участие в нём государства в лице органов его исполнительной, законодательной и судебной власти.

Бюджетный рынок является неотъемлемой частью, подсистемой единого национального российского рынка, важнейшую роль в котором с начала 90-х годов XX в. стал играть т.н. «традиционный», или коммерческий, небюджетный рынок, включающий в себя «традиционный», или коммерческий, и «интегрированный» рынок, тесно и разнообразно взаимодействующие и развивающиеся вместе с бюджетным рынком.

Специфической особенностью бюджетного рынка является наличие на нём коммерческого и некоммерческого обмена, который соединяет участников не только бюджетного, но и небюджетного рынка, взаимодействие между которыми осуществляется в условиях различной по формам своего проявления конкуренции. Существование этих двух видов обмена, хозяйственная самостоятельность и экономическая обособленность, а также конкуренция участников бюджетного рынка (горизонтальная, вертикальная и др.) создают объективные возможности для выбора бюджетополучателями наиболее эффективных форм реализации своих целей и задач и использования получаемых ими для этого бюджетных средств.

2. В условиях транзитивной экономики и неразвитых правовых отношений между различными формами собственности, а также возможностей и функций социально ориентированного государства наиболее эффективным инструментом реализации целей и задач государства на бюджетном (и небюджетном) рынке является созданная в 1992 г. система органов Федерального казначейства. Она обеспечивает целевое, адресное, своевременное и сохранное доведение бюджетных средств до конечных потребителей - бюджетополучателей - юридических и физических лиц.

3. Цели и задачи бюджетной политики Российской Федерации, концентрированным и конкретным выражением которой являются меры, направленные на решение экономических и социальных задач подъёма уровня жизни населения страны и обеспечения его будущего в рамках единого и сильного государства, в изменившихся политических и экономических условиях международной интеграции и развивающихся процессах глобализации не могут быть, на наш взгляд, решены сегодня пусть и оправдавшими себя в прошлом, но малоэффективными и недостаточными сегодня методами и средствами в рамках только традиционных подходов и взглядов. В условиях формирования рыночно ориентированной экономики такими подходами могут стать, с нашей точки зрения, подходы, базирующиеся на теории и практике философски осмысленной и синтезированной практическим опытом (экспериментом) современной общей теории систем и системного анализа, экономической теории, управления, финансов, регионоведения, экономикоматематического моделирования, и конечно же маркетинга. Это, в свою очередь, ведёт к необходимости разработки и использования специального системного средства (механизма и инструментария), разработанного для условий и потребностей бюджетного и небюджетного рынка. Таким средством, на наш взгляд, и является концепция бюджетного маркетинга, инструменты которого являются формой отражения его содержания и одновременно средствами её реализации на местном, региональном и федеральном уровне. Его конкретизацией к системе казначейского исполнения бюджетов в стране является маркетинг казначейского исполнения бюджетов, выражающий основное содержание бюджетно-маркетинг-ориентированного подхода (БМО-подхода) к исполнению бюджетов, реализуемого непосредственно на уровне бюджетных организаций (предприятий и учреждений).

4. Учитывая тот факт, что основой современной экономики России являются, прежде всего, территориальные структуры, т.е. региональные и городские специализированные воспроизводственные системы, уровень формирования соответствующих подсистем БМО-подхода в рамках концепции бюджетного маркетинга должен быть в первую очередь нацелен именно на этот уровень бюджетной системы страны и собственно на бюджетные организации. Результатом необходимой в этом случае большой и сложной организационно-политической и финансовой работы, по нашему мнению, должно стать, таким образом, с одной стороны, формирование региональных бюджетных комплексов, неотъемлемым составным элементом которых станут подсистема бюджетного маркетинга (ПБМ) - как элемент управления комплексом, а, с другой стороны, использующая методы и инструменты маркетингового управления система казначейского исполнения бюджетов на региональном и муниципальном уровне (в первую очередь, территориальные УФК МФ РФ и ОФК МФ РФ), интегрированные в рамках и под руководством единой системы Федерального казначейства и системы территориальных (финансово-) казначейских органов (система ТКО и ФКО).

Роль же методического и организационного центра, координирующего работу по формированию и развитию концепции бюджетного маркетинга на федеральном уровне, мог бы взять на себя предлагаемый нами Центр бюджетного маркетинга при Правительстве Российской Федерации. Проведённый нами анализ целей и задач, функций и содержания деятельности государственных органов исполнительной и законодательной власти, особенностей и условий их взаимодействия с участниками т.н. «традиционного», или коммерческого рынка и возникающих при этом противоречий, в т.ч. и в органах казначейского исполнения бюджетов системы Федерального казначейства на всех уровнях, показал следующее.

Одним из основных противоречий между ними, с нашей точки зрения, является противоречие между некоммерческими структурами регионального и муниг^ипачъного уровня (органами государственного и муниципального управления, являющимися своеобразными территориальными управленческими монополистами), ориентированными, прежде всего, на достижение политических целей, и коммерческими, т.е. действительно рыночными структурами (в первую очередь, крупным и средним легальным бизнесом), главными целями и задачами которых является достижение экономических, в т.ч. и хозяйственных целей. В этих условиях социальное развитие территорий остаётся, как и прежде, главной проблемой центральных органов федеральной власти, хотя бюджеты субъектов федерации и особенно местные бюджеты перегружены обязательствами, возложенными на них федеральным законодательством без предоставления источников финансирования (т.н. «нефинансируемые федеральные мандаты»), а более 80 % налоговых доходов этих бюджетов формируются за счёт отчислений от федеральных налогов. В таких условиях роль бюджетной политики государства и, в частности, казначейских органов в решении задач обеспечения социальной стабильности и социального развития территорий, как представителей государственной финансовой системы на местах, и, конечно, в первую очередь, органов Федерального казначейства существенно возрастает.

Другим противоречием, непосредственно влияющим на принципы и методы казначейского исполнения бюджетов различных уровней, является противоречие между созданной в Российской Федерации бюджетной системой и бюджетным процессом, как своеобразное отражение статики и динамики бюджетного устройства и бюджетного управления. Первое при этом играет институциональную роль, и поэтому является относительно пассивным, но необходимым базовым, нормативным элементом такого взаимодействия, а второе - интегрирующую, создающую возможности для функционирования и развития системы государственных финансов, и связывающее воедино всё множество взаимодействующих элементов и факторов внутри этих понятий, т.е. активную, преобразующую роль.

Следствием этих противоречий и одновременно их результатом является альтернативная система казначейского исполнения бюджетов в стране, сущность которой проявляется как сущность системного качества бюджетного рынка, заключающегося в необходимости и возможности осуществления некоммерческого и коммерческого обмена между участниками рынка для удовлетворения их потребностей, в т.ч. и реализации потребности в совместном взаимодействии. Это, с нашей точки зрения, создаёт методические и научно-практические предпосылки для использования в этой сфере подходов и инструментальных средств современной рыночной экономики и её научно-организационного обеспечения.

6. Реализация концепции бюджетного маркетинга требует разработки и «встраивания» в существующую систему бюджетного устройства страны соответствующего комплекса бюджетного маркетинга (КБМ), представляющего собой, с одной стороны, взаимосвязанную и целостную систему элементов, необходимых для реализации концепции, а с другой стороны, особую подсистему формирования, исполнения, контроля и мониторинга бюджета на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Структура и содержание КБМ, его цели и задачи (как и особенности функционального и системно-целевого проектирования его элементов) в организации исполнения бюджетов должны в этом случае быть подчинены и гармонизированы с соответствующим целям и задачам казначейского исполнения бюджетов указанных уровней, а также с особенностями внутренней и внешней среды получателей бюджетных средств - бюджетными организациями и физическими лицами.

Первым, наиболее важным и актуальным шагом к формированию такой системы, с нашей точки зрения, может стать создание подсистемы бюджетного маркетинга в рамках существующего Федерального казначейства Российской Федерации и территориальных (финансово-) казначейских органов, нацеленной на одну из важнейших своих функций - исполнение бюджетов, т.е. системы маркетинга казначейского исполнения бюджетов. Целью и основным ориентиром построения этой системы станет эффективное создание и реализация казначейского продукта - услуг и работ (а таких результатов) органов казначейского исполнения бюджетов для потребителей бюджетного рынка - бюджетополучателей. Для этого, в свою очередь, необходима разработка системы показателей эффективности и результативности собственно казначейской системы исполнения бюджета (СИЕ) и подсистемы бюджетного маркетинга (ПБМ) соответствующего уровня. Основные показатели такой системы разработаны в диссертации и апробированы в практике работы территориальных казначейских органов.

7. Формирование системы исполнения бюджета, основанной на принципах бюджетного маркетинга, потребует изменения тактики и стратегии, методов и инструментов проведения бюджетной политики не только со стороны центральных и территориальных органов государственного управления, но и со стороны непосредственных потребителей бюджетного рынка - бюджетополучателей, прежде всего, институциональных - юридических лиц бюджетных организаций, предприятий и учреждений). В этих условиях такие вопросы и направления их деятельности, как выработка и формирование эффективной конкурентной стратегии, определение стратегической позиции и стратегических интересов, выбор путей достижения и удержания конкурентных преимуществ, обеспечение роста стратегического потенциала и т.п., а также их взаимодействие с центральными и территориальными органами федерального казначейства приобретают особую важность.

В связи с этим, нам представляется целесообразным использование в научно-исследовательской и практической деятельности в качестве инструментов формирования, разработки, количественного и качественного анализа стратегии бюджетных организаций, а также основных терминов, разработанные в диссертации:

- понятий «бюджетный рынок», «бюджетный маркетинг», «маркетинг казначейского исполнения бюджета», «среда бюджетного маркетинга», «инструменты бюджетного маркетинга», «комплекс бюджетного маркетинга», а также подходы к определению понятия «продукт» в бюджетном маркетинге, его меновой и потребительной стоимости, ценности и цены, маркетинговых каналов и коммуникаций казначейских органов в системе бюджетного маркетинга, «стратегия бюджетного маркетинга», «стратегическое маркетингового управление бюджетной организацией», организационно-управленческий и маркетинговый профиль бюджетной организации» и др.;

- методики определения стратегической позиции бюджетных организаций (предприятий и учреждений) и оценки её основных характеристик (в частности, показателей качества стратегической позиции, её силы и потенциала, а также факторов их определяющих);

- методики расчёта организационно-управленческого и маркетингового профиля бюджетных организаций с использованием метода факторного анализа на главных компонентах, позволяющего провести детальный анализ текущего состояния и обосновать основные направления перспективного стратегического) развития институционального бюджетополучателя - бюджетной организации (предприятия, учреждения, органа управления);

- типологию стратегических позиций бюджетных организаций, определяемую различными факторами внешней и внутренней среды и перечень необходимых действий (возможных стратегий) для перехода бюджетной организации из одного стратегического положения в другое, более привлекательное для неё и её возможных партнёров.

Эта, а также другие основные научные результаты, полученные в диссертации, создают, на наш взгляд, методологическую и методическую основу для начала большой и важной практической работы по реализации концепции бюджетного маркетинга. Очевидно, что её успех и эффективность, а также конкретные результаты будут в значительной степени определяться не только пониманием важности поставленных целей и задач, необходимыми для этого проявлением политической воли и социальной мотивации, надлежащей организацией работы на уровне федеральных и территориальных органов государственного финансового управления, но и желанием изменить существующее положение самими получателями бюджетных средств - бюджетными организациями, предприятиями, учреждениями.