Теоретико-методологические основы интеграции и отображения информации в морской эргатической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, доктор наук Попов Анатолий Николаевич

  • Попов Анатолий Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 340
Попов Анатолий Николаевич. Теоретико-методологические основы интеграции и отображения информации в морской эргатической системе: дис. доктор наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова». 2022. 340 с.

Оглавление диссертации доктор наук Попов Анатолий Николаевич

Введение

1. Анализ теоретических, методологических и статистических аспектов морской эргатической системы

1.1 Анализ концепции цифровой навигации

1.2 Анализ представления визуальной информации в морской эргатической системе

1.3 Информационный подход к восприятию и обработке визуальной информации

1.4 Анализ цифровых решений моделирования визуальной информации

1.5 Статистические данные аварийности

1.6 Формулировка проблемы и постановка задач диссертационного исследования

1.6.1 Научная проблема диссертационного исследования

1.6.2 Задачи диссертационного исследования

Выводы по главе

2. Методы и методика модифицированного реально-виртуального континуума

2.1 Модификация реально-виртуального континуума

2.2 Разработка метода оценки качества восприятия в морской системе дополненной реальности

2.3 Разработка и апробация методики «человеко-ориентированного» интерфейса

2.3.1 Метод теории информации

2.3.2 Метод теории байесовских сетей

Выводы по главе

3. Концепция морской навигационной системы дополненной реальности

3.1 Технология систем дополненной реальности

3.2 Морская навигационная система дополненной реальности

3.3 Реализация технологии дополненной реальности

3.3.1 Факторы интерфейса и модель перехода в реально-виртуальном континууме

3.3.2 Модель интеллектуального интерфейса

Выводы по главе

4. Программно-аппаратный комплекс морской эргатической системы

4.1 Разработка алгоритма прогнозирования степени опасности столкновения с судами и надводными объектами в пилотной зоне е-Навигации

4.2 Перспективы усовершенствования алгоритмов прогнозирования

4.3 Разработка алгоритма проецирования виртуальной информации в режиме

Head Up Display

4.4 Разработка алгоритма визуализации трека в среде дополненной реальности

Выводы по главе

5. Методологические основы безэкипажного судовождения в цифровой среде

5.1 Анализ разработок в области безэкипажного судовождения

5.2 Экспериментальная апробация интерфейса дополненной реальности

5.2.1 Концепция автономного судовождения

5.2.2 Практическая реализация проекта на основе технологии дополненной реальности

188

Выводы по главе

6. Внедрение «сквозных» цифровых технологий в процесс формирования компетенций судоводителей

6.1 Современные тренажерные средства формирования профессиональных навыков судоводителей

6.2 Применение тренажеров для моделирования нештатных ситуаций

6.3 Перспективы реализации цифровой профессиональной среды судоводителей

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А (обязательное) Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

Приложение Б (обязательное) Результаты экспериментов по оценке качества восприятия в среде дополненной реальности

Приложение В (обязательное) Модули в составе комплекса e-Navigation (ПК ВНДССР-1)

В1. Модуль Geometry2D

В2. Модуль GeoPoint2D

В3. Модуль Lambert

Приложение Г (обязательное) Модуль Geometry 3D (ПК ВНДССР-1)

Приложение Д (обязательное) Документы, подтверждающие внедрение основных результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы интеграции и отображения информации в морской эргатической системе»

Введение

Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности мореплавания остается приоритетной задачей, необходимость решения которой обусловлена высоким уровнем аварийности мирового флота. По данным 1МО, 60-80 % всех инцидентов связано с «человеческим элементом».

Особенностью текущего момента для современного судоходства является то, что информационные технологии (ИТ) начинают интенсивно проникать на флот и в портовую инфраструктуру. Однако, несмотря на внедрение новых технических средств судовождения (ТСС), остается нерешенной проблема «человеческого элемента».

Наиболее перспективным направлением применения ИТ для решения вышеуказанной проблемы является концепция е-Навигация. В настоящее время концепция е-Навигация является ключевой инициативой 1МО. Концепция е-Навигация предполагает использование современных технологий. В работе рассмотрены «сквозные» цифровые технологии искусственного интеллекта (ИИ) и дополненной реальности (ДР) в части интеллектуализации интерфейса пользователя. Технологии ИИ и ДР - ключ к принципиально новому уровню взаимодействия человека-оператора (судоводителя) с навигационными данными в цифровой среде.

Условия, в которых судоводитель сегодня принимает решение на мостике судна, резко отличаются от тех, которые были еще двадцать-тридцать лет назад. Кратно увеличилось количество средств отображения информации (СОИ), снабжающих лицо, принимающее решение, всей необходимой информацией, которая, с одной стороны, обеспечивает поддержку принятия решения, с другой - не гарантирует точной интерпретации пользователем в силу избыточности, дублирования и неудобства формата.

Для улучшения взаимодействия пользователя морской эргатической системы (МЭС) с данными цифровой среды необходим интеллектуальный интерфейс в среде смешанной реальности, посредством которого судоводитель в интуитивно понятном виде будет получать агрегированную информацию с большим тезаурусом для подготовки принятия решения (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Хронология интеллектуализации интерфейса

В результате выполненного анализа были выявлены следующие основные противоречия:

1) противоречие между традиционно сложившимся типом взаимодействия «человек-машина» (Head Down Display, 2D-формат) и возможностями современных технологий, которые позволяют перейти к взаимодействию «человек-среда» (Head Up Display, 3D-формат);

2) противоречие между ограниченными возможностями анализа морской эргатической системы на основе техноцентрического подхода базового варианта реально-виртуального континуума и расширенными возможностями анализа морской эргатической системы на основе антропоцентрического подхода информационно-онтологического континуума (модифицированный вариант реально-виртуального континуума);

3) противоречие между наличием стандартов и методов оценки качества аудио-, видеоспециализированных приложений и отсутствием стандартов и методов оценки качества приложений для морских навигационных систем дополненной реальности;

4) противоречие между наличием компонентов, соответствующих техно-центрической составляющей реально-виртуального континуума (базовый вари-

ант), и отсутствием компонентов, соответствующих антропоцентрической составляющей информационно-онтологического континуума (модифицированный вариант);

5) противоречие между наличием программно-аппаратного комплекса морской навигационной системы дополненной реальности, позволяющего решать навигационные задачи, и отсутствием математического, алгоритмического, программного обеспечения существующих морских навигационных систем, позволяющего решать вышеуказанные задачи;

6) противоречие между ограничениями существующих тренажерных комплексов (чрезмерная сложность, неполный учет психологических и когнитивных особенностей обучающихся, несоответствие визуального изображения реальному, необходимость физического присутствия в центре подготовки) и возможностями тренажерных комплексов с виртуальной и дополненной реальностью (интуитивно понятный интерфейс, сокращение рисков, снижение затрат, удаленное взаимодействие).

Наличие указанных противоречий определяет актуальность решения научной проблемы создания теоретических и методологических основ морской эр-гатической системы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Данная проблема входит в перечень проблем «эффективного функционирования и развития водного транспорта (морского и речного)», принадлежащих к области исследований научной специальности 05.22.19 - «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», и соответствует следующим пунктам паспорта этой специальности:

9. Разработка методов и систем обеспечения безопасности плавания в современных условиях судоходства.

10. Разработка информационных технологий и систем обеспечения судоходства.

Рассматриваемая проблема является частью общегосударственной проблемы цифровизации транспортной системы и создания современной цифровой

образовательной среды в РФ. Проблема имеет междисциплинарный характер, а ее решение находится на стыке предметных областей системного анализа, информатики, теории распознавания образов, теории информации, теории массового обслуживания, синтеза среды дополненной реальности, методов искусственного интеллекта, эргономики, инженерной психологии, математического моделирования и имитационного моделирования с использованием современных тренажерных комплексов.

В этих условиях, в период цифровизации морской транспортной отрасли, разработка основ формирования концепции е-Навигации как морской эргатичес-кой системы с интеллектуальной поддержкой представляется актуальной.

Степень разработанности темы. Вопросам МЭС посвящены набирающие интенсивность исследования отечественных ученых, а также многочисленные исследования зарубежных специалистов.

Исследованию методов автоматизации судовождения посвящены работы

A.И. Родионова, А.Е. Сазонова, C.B. Смоленцева, A.C. Васькова,

B.А. Логиновского, В.В. Aстреина, ЮА. Лукомского, A.A. Мироненко и др.

Формирование информационных систем обеспечения безопасности мореплавания рассматривается в исследованиях В.В. Демьянова, В.В. Попова, Ю.С. Иванченко, Б.М. Долматова, И.В. Aдерихина, E. Hagen, D. Patraiko и др.

Методология математического моделирования движения и маневрирования крупнотоннажных судов рассматривается в работах: С.И. Кондратьева, Ю.И. Юдина, С.Б. Ольшамовского и др.

Методология проектирования человеко-машинных систем представлена в работах A.R Губинского, В.Г. Евграфова, В.В. Кобзева, Г.М. Зараковского, П.И. Падерно, A.H. Печникова, Е.В. Хекерт и др.

Методологический анализ человеко-машинного взаимодействия в информационной среде рассматривается в исследованиях: D. Marc, G. Gibson, S. Pracee, R. Azuma, P. Milgram, F. Kishino и др.

Методы байесовских сетей доверия (БСД) представлены в работах: A^. Тулупьева, A^. Сироткина, С.И. Николаенко, J. Peari и др.

При этом стратегический план реализации концепции 1МО е-Навигация требует принципиально новых решений, основанных на использовании современных подходов и достижений цифровых технологий.

Целью диссертации является разработка теоретических и методологических основ морской эргатической системы как решение научной проблемы, имеющей важное значение для повышения безопасности мореплавания, которая потребовала решения следующих основных задач исследования:

1) систематизация теоретико-методологических аспектов информационного подхода с прикладными сегментами цифровой навигации;

2) формализация информационно-онтологического континуума;

3) разработка методики «человеко-ориентированного» интерфейса пользователя морской эргатической системы;

4) анализ качества и согласованности управленческих решений судоводителей с использованием байесовских сетей доверия;

5) апробация интерфейса пользователя для управления морским судном в среде смешанной реальности;

6) анализ и корректировка требований к тренажерам для подготовки специалистов водного транспорта с учетом цифровых компетенций.

Объект исследования - морская эргатическая система, включающая судоводителя и комплекс технических средств судовождения.

Предмет исследования - интерфейс пользователя морской эргатической системы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые сформулирована концепция взаимодействия «человек-среда» на основе информационного подхода;

2) модифицирован базовый реально-виртуальный континуум (РВК) в формате информационно-онтологического континуума (ИОК) на основе антропоцентрического подхода, с качественной и количественной оценками;

3) впервые сформированы предпосылки нового информационного стандарта, базирующиеся на экспертных оценках, полученных в результате натурных испытаний в среде смешанной (дополненной) реальности;

4) получены математические и графические модели, которые позволяют анализировать вероятность принятия правильного решения судоводителем в отдельности и определять степень согласованности совместных действий судоводителей на основе математического аппарата БСД;

5) научно обоснованы новые способы интеллектуальной поддержки пользователя морской эргатической системы, включающие математическую модель интеллектуального интерфейса;

6) доказана применимость новых «сквозных» цифровых технологий в навигационных человеко-машинных системах, которая подтверждает преимущество нового информационного стандарта.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе сформированных теоретических положений и проведенных исследований открываются перспективы нетрадиционной формулировки и решения комплекса задач по обеспечению безопасности мореплавания с использованием удаленных интерактивных решений.

Прикладные результаты исследования могут быть использованы при разработке веб-тренажеров нового поколения, а также судовых систем управления удаленного доступа или береговых систем управления движением судов (СУДС, центр управления морскими автономными надводными судами).

Методы исследования, применяемые в работе, базируются на алгоритмах теории распознавания образов, алгоритмах цифровой обработки изображений, методах и алгоритмах трехмерного моделирования, синтеза среды дополненной реальности, методах искусственного интеллекта, использовании и развитии методов теории вероятностей, теории надежности, эргономики, инженерной психологии, теории массового обслуживания, теории информации, методах математического и системного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

- концепция взаимодействия «человек-среда» на основе информационного подхода в судовождении;

- информационно-онтологический континуум (модифицированный вариант реально-виртуального континуума);

- метод оценки качества восприятия дополненной реальности применительно к морской человеко-машинной системе;

- вероятностная оценка действий судоводителей на основе байесовских сетей доверия (качество и согласованность);

- математическая модель интеллектуального интерфейса пользователя морской эргатической системы;

- новый методологический подход к формированию информационного стандарта интегрированной навигационной системы с учетом цифровых компетенций.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в получении исходных теоретических данных, научных экспериментах, апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке основных публикаций по тематике выполненной работы.

Степень достоверности результатов исследования подтверждена:

- современными методами сбора, обработки навигационных данных, по-

лученных на сертифицированном реальном и тренажерном оборудовании;

- теорией, построенной как на известных традиционных методах судо -

вождения, так и на нетрадиционных методах, которые учитывают специфику смешанной реальности, но согласуются с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации;

- идеей и компонентами модифицированного реально-виртуального кон-

тинуума, позволяющего стандартизировать интерфейс пользователя в

соответствии со стратегическим планом развития концепции 1МО е-Навигация;

- сравнением авторских результатов исследований с данными, представленными в экспериментах и независимых источниках по данной тематике, качественным и количественным их согласованием.

Апробация результатов работы. Результаты работы относятся к Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации (РФ) (7. Транспортные и космические системы), Перечню критических технологий РФ (13. Технологии информационных, управляющих, навигационных систем, 23. Технологии создания высокоскоростных транспортных средств и интеллектуальных систем управления новыми видами транспорта), Стратегии научно-технологического развития РФ (Указ Президента РФ от 01.12.2016 г. № 642), Национальной стратегии в области искусственного интеллекта на период до 2030 года (Указ Президента РФ от 10.10.2019 г. № 490), Дорожной карте развития «сквозной» цифровой технологии «технологии виртуальной и дополненной реальности» (Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, 10.10.2019 г.), Стратегическому плану развития е-Ыау1§а1:юп, одобренному 17-21 ноября 2014 г. на 94-й сессии Комитета по безопасности на море (МБС 85/26/Лёё.1, КСБЯ 1/28) 1МО, Концепции подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года (Распоряжение Правительства РФ от 06.02.2021 г. № 255-р);

внедрены в НИР кафедры «Технические средства судовождения» ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова: Обеспечение безопасности мореплавания (е-Навигация); НИР № ГР АААА-А16-116042110003-7 «Использование систем искусственного интеллекта для обеспечения безопасности мореплавания»; «Совершенствование маневрирования и эксплуатации ТСС для повышения безопасности мореплавания»; «Повышение роли радионавигационных систем для обеспечения безопасности мореплавания»; «Совершенствование технологий эксплуатации портового оборудования, методов и средств судовождения»; НИОКТР

№ А16-1160443110003-7 «Совершенствование технических средств судовождения с целью повышения безопасности мореплавания»; учебный процесс подготовки специалистов водного транспорта ИПК ФГБОУ ВО ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова; НИОКТР № 115021010150 «Модельный курс для демонстрации компетентности моряков на тренажерной базе (Simulation-based model course to demonstrate seafarer's competence);

подтверждены комплексом (пакетом) зарегистрированных в ФГУ ФИПС программ для ЭВМ: Поиск оптимальных путей следования судна (ППСС-1 ) (№2005610292), Расчет элементов движения судна (РЭДС-1) (№2007613591), Визуализация информационно-идентификационных данных морского судна с использованием дополненной реальности (ВИИДСДР-1) (№2018617288), Программный комплекс для визуализации навигационных данных в среде смешанной реальности (ПК ВНДССР-1) (№2019666911), Программный комплекс «Интерфейс индикации и управления морским автономным подвижным объектом с одним или двумя движительно-рулевыми комплексами» (№2021612609).

Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты докладывались на:

- ежегодных научно-технических конференциях ГМУ имени адмирала

Ф.Ф. Ушакова в 1998-2021 годах;

- российских и международных конференциях: Первая конференция по

технологиям дополненной реальности «AR Conference», Москва, 2014; Проблемы морского транспорта, Баку, 2017; 3rd International Conference on Maritime Policy, Technology and Education (ICMPTE), Shanghai, 2018, 19th Annual General Assembly, AGA 2018, International Association of Maritime Universities (IAMU), Barcelona, 2018, 20th Annual General Assembly, AGA 2019, International Association of Maritime Universities (IAMU), Tokyo, 2019, AGA 2021, International Association of Maritime Universities (IAMU), Alexandria, 2021.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 50 изданиях, 40 статьях, 35 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 патен-

тах на изобретение, 7 отчетах по НИР, 5 зарегистрированных в ФГУ ФИПС программах для ЭВМ.

Структура и объем работы. Общий объем диссертации 340 страниц, включает: оглавление 2 страницы, введение 10 страниц, 6 глав 233 страницы, заключение 2 страницы, список сокращений и условных обозначений 7 страниц, список литературы из 303 наименований 28 страниц и приложений 57 страниц, 100 иллюстраций и 21 таблицу.

1. Анализ теоретических, методологических

и статистических аспектов морской эргатической системы

1.1 Анализ концепции цифровой навигации

Эргатическая система представляет собой целеустремленную сложную систему, состоящую из человека-оператора, орудия деятельности, предмета деятельности и внутренней среды [1, 51, 72].

Е-Навигация - это гармонизированные сбор, интеграция, обмен, представление человеку-оператору и анализ морской информации на борту судна и в береговых службах с помощью электронных средств для совершенствования процесса перехода судна от причала до причала и соответствующих сервисов, обеспечивающих безопасность, охрану судов, береговой инфраструктуры и защиту окружающей среды [143, 259]. Проблема «человеческого элемента» является краеугольным камнем концепции е-Навигации. Проект «Стратегия по разработке и реализации е-Навигации» был принят летом 2008 года на 54-й сессии Подкомитета по безопасности мореплавания.

Е-Навигация должна способствовать интеграции и совершенствованию судовых навигационных систем, включая береговой сегмент и системы связи пятого поколения. Судовые системы, включающие сенсоры, стандартный интерфейс и систему управления охранными зонами и оповещения, планируется объединить в единый интегрированный комплекс.

В соответствии с планом мероприятий рабочей группы 1МО по е-Нави-гации одобренный стратегический план развития (СПР) должен быть реализован к 2020 году (Таблица 1.1) [268].

Анализ потребностей потенциальных пользователей е-Навигации позволил сформировать СПР концепции. СПР включает следующие этапы:

Таблица 1.1 План мероприятий по реализации к 2020 году

2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Задача 4

Задача 5(а)

Задача 5(б)

Задача 6

Задача 7(а)

Задача 7(б)

Задача 8

Задача 9

Задача 10(а)

Задача 10(б)

Задача 11

Задача 12

Задача 13

Задача 14(а)

Задача 14(б)

Задача 15

Задача 16

Задача 17

Задача 18

- выявление потребностей пользователей;

- формирование основных компонентов;

- анализ интеграции основных компонентов и технологий;

- определение инструментария е-Навигации в соответствии с запросами

пользователей;

- анализ угроз и эффективности инструментария е-Навигации.

Алгоритм формальной оценки безопасности (ФОБ) позволил произвести проверку каждого этапа СПР (Рисунок 1.1) [181].

Рисунок 1.1 - Алгоритм формальной оценки безопасности

Стратегический план развития содержит инструментарий е-Навигации. Инструментарий е-Навигации включает в себя основные решения (Б1, Б2, БЭ, Б4 и Б9), способы управления угрозами и службы специализированного сервиса для определенных районов.

Указанные выше процедуры позволили структурировать концепцию е-Навигация (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Общая структура е-Навигации

Человеко-машинный интерфейс, используемый сегодня, не гарантирует точной интерпретации данных, которые в соответствии с Рисунком 1.2 должны предоставляться в требуемом формате [75]. В этой связи среди приоритетных решений в работе выбор сделан в пользу решения Б4 (стандартизация интерфейсов). Судовой пользователь должен получать информацию в удобном, интуитивно понятном формате [153]. Для определения понятия «требуемый формат» необходимо определить потенциальных пользователей е-Навигации [285]. Также в соответствии со структурой концепции е-Навигации можно выделить следующие основные элементы системы: судно; связи и берег [259, 285].

Е-Навигация - морская эргатическая система нового поколения, предоставляющая возможности для развития управления знаниями в целях повышения прозрачности и доступности информации [11, 56, 58, 60, 61, 63].

Перечень потенциальных пользователей представлен в Таблице 1.2.

Таблица 1.2 Пользователи е-Навигации

Судовой пользователь Береговой пользователь

Конвенционные суда (SOLAS) Судовладельцы/операторы

Прогулочные суда Управленческие организации

Высокоскоростные суда Центры управления движением судов (ЦУДС)

Передвижные ЦУДС Росморпорт

Лоцманские суда Лоцманские организации

Суда береговой охраны Пограничные службы

Аварийно-спасательные суда Национальные администрации

Суда, перевозящие государственных служащих Местные власти

Суда обеспечения (буксиры) Портовые власти

Суда, использующиеся для контроля и предотвращения загрязнения моря Портовые власти

Военные корабли Охранные организации

Рыболовные суда Администрация порта

Пассажирские суда Служба портового контроля

Паромы Портовые власти

Суда дноуглубления Организации обслуживания портов

Суда навигационного оборудования Организации МАМС

Ледоколы Службы ледового контроля

Оффшорные суда (суда обеспечения и др.) Метеорологические организации

Гидрографические суда Гидрографические организации

Учебные суда Учебно-тренажерные центры

В документе MSC 85/26 Add.1 Annex 20 также определены восемь видов потребностей пользователей [268]:

- общая морская информационная структура данных;

- автоматизированные и стандартизированные функции отчетности;

- эффективная и надежная связь;

- потребности, ориентированные на человека;

- человеко-машинный интерфейс;

- целостность данных и системы;

- анализ;

- проблема внедрения.

В целом определены и одобрены 1МО 24 потребности пользователей. 14 потребностей судового пользователя:

- улучшение эргономической составляющей;

- стандартный интерфейс;

- требования к ознакомлению;

- возможность выбора формата информации пользователем посредством

оборудования связи;

- морская информация по безопасности;

- управление нештатными ситуациями;

- индикация и повышение надежности;

- операционные проблемы;

- стандартизация и автоматизация сообщений;

- улучшение обнаружения объектов;

- охранная зона;

- снижение административной нагрузки и увеличение электронного до-

кументооборота;

- автоматическое обновление исходных данных и документов;

- эффективная и надежная связь.

Шесть потребностей берегового пользователя:

- сбор информации;

- управление информацией;

- предоставление информации судам;

- гарантия качества;

- обмен информацией с береговыми партнерами;

- эффективная и надежная связь.

Четыре потребности пользователя, осуществляющего поиск и спасение на

море:

- доступ к соответствующей информации, содержащейся в рабочей зоне

е-Навигации;

- эффективная связь и обмен информацией;

- приоритет сообщений по бедствию;

- доступ к данным судового оборудования и использование его возмож-

ностей.

Вышеуказанный инструментарий е-Навигации может способствовать повышению надежности соответствующих процессов принятий решений и снижению вероятности нештатных ситуаций в этой связи [108]. На основе выявленных потребностей пользователей и анализа аварийности на заседании подкомитета IMO по безопасности NAV 57 было принято решение провести анализ пробелов в целях определения решений е-Навигации для соответствия потребностям пользователей, принимая во внимание результаты анализа человеческого элемен-та/Human Element Analyzing Process (HEAP), и документ NAV58/6 был представлен, как результат такого анализа. В этом документе также представлен перечень практических решений е-Навигации по четырем направлениям:

- оперативность (процедуры/автоматизация);

- «человеческий элемент», техника (оборудование);

- обязательность (правила, стандарты);

- подготовка (морские, береговые специалисты отрасли) [173, 174].

В Таблице 1.3 обобщены и описаны одобренные IMO приоритетные решения.

В документе NAV59/6 определены варианты управления рисками с учетом критерия экономической эффективности и соответствующих приоритетных решений и их составляющих:

Таблица 1.3 Приоритетные решения е-Навигации

Решения и дополнительные решения Описание

Решение 1 Совершенствование проектирования мостика Доп. реш.1.1 Эргономическое улучшение

Доп. реш.1.2 Стандартизация диалога

Доп. реш.1.3 Стандартизация руководств

Доп. реш.1.4 Режим стандартный

Доп. реш.1.5 Соответствие сигнализации требованиям IMO

Доп. реш.1.6 Индикация информации о точности и надежности оборудования

Доп. реш.1.6.1 Графическое или цифровое представление информации

Доп. реш.1.7 Интеграция оборудования мостика с судовой информацией

Доп. реш.1.8 Один общий интерфейс оборудования ГМССБ

Решение 2 Стандартизация и автоматизация докладов Доп. реш.2.1 Режим «одного окна»

Доп. реш.2.2 Автоматизация сбора судовой информации

Доп. реш.2.3 Автоматизация цифрового представления статической и динамической информации

Доп. реш.2.4 Приведение национальных требований к отчетной документации в соответствие с требованиями IMO (FAL Forms or SN.1/Circ.289)

Решение 3 Повышение надежности и целостности оборудования мостика Доп. реш.3.1 Внедрение в оборудование встроенного теста контроля целостности

Доп. реш.3.2 Стандартизация процедуры контроля срока службы

Доп. реш.3.3 Информация об интеграции оборудования

Доп. реш.3.4 Повышение надежности

Таблица 1.3 Приоритетные решения е-Навигации. Продолжение

Решение 4 Комплексирование и представление информации на графических дисплеях Доп.