Теоретико-методологические основы интеграционных процессов экономического сотрудничества: на примере Российской Федерации и Республики Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дмитриева, Елена Александровна

  • Дмитриева, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 135
Дмитриева, Елена Александровна. Теоретико-методологические основы интеграционных процессов экономического сотрудничества: на примере Российской Федерации и Республики Беларусь: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитриева, Елена Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Международная экономическая интеграция: понятия, виды, этапы

1.2. Особенности интеграционных процессов в современных условиях

1.3. Факторы интеграционных процессов на постсоветском пространстве

ГЛАВА II. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И БЕЛАРУСИ

2.1. Объективные факторы интеграционных процессов России и Беларуси

2.2. Проблемы и перспективы российско-белорусского сотрудничества

2.3. Сравнительный анализ макроэкономических показателей России и Беларуси

ГЛАВА III. МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ ИНТЕГРАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ И БЕЛАРУСИ

3.1. Формы межгосударственных экономических взаимоотношений

3.2. Прогноз внешней торговли как основной формы межгосударственных экономических отношений России и Беларуси

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы интеграционных процессов экономического сотрудничества: на примере Российской Федерации и Республики Беларусь»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время международные экономические интеграционные процессы достигли глобальных масштабов. Успешность развития национальных экономик в последние годы напрямую зависит от участия стран в интеграционных процессах, поскольку интеграция, осуществляемая на взаимовыгодной основе, способна обеспечить более полное и эффективное использование их экономического потенциала, повысить уровень конкурентоспособности и защищенности от негативных внешних воздействий. Значимость макроэкономических эффектов, связанных с интеграционными процессами, определяет тот интерес, который проявляют экономисты к их изучению. Оценка воздействия интеграции на национальные экономики становится крайне актуальной частью теоретического и практического макроэкономического анализа.

Для России, открытой к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами, активно включающейся в деятельность международных объединений, исключительно важное значение как в экономическом, так и в геополитическом плане имеет укрепление и развитие ее интеграционных связей с партнерами по СНГ. Особый интерес представляют отношения России и Беларуси, образующих Союзное государство - объединение, имеющее наибольший уровень интеграции на постсоветском пространстве. Развитие интеграционных связей России и Беларуси -это важное условие реализации высокого совокупного потенциала стран, их позиционирования в мировом сообществе, получения дополнительных экономических выгод участникам объединения. И хотя наличие объективных факторов для реальной интеграции не подвергается сомнению, реальные сдвиги в этом направлении идут медленно.

Эффективность государственной политики, нацеленной на активизацию интеграционных процессов в рамках СНГ и в отношениях с Беларусью, зависит от множества факторов субъективного и объективного характера. Выбор методов и механизмов реализации этой политики требует учета результатов детального анализа факторов и ограничений, новых экономических реалий, определяющих особенности в развитии интеграции и мотивации ее участников. При этом опора на

базовые положения теории международной экономической интеграции, учет общих закономерностей в развитии экономической интеграции - важное условие выбора адекватных (логически последовательных, своевременных) шагов по реализации задач интеграции.

В соответствии с базовым положением теории конвергенции реальное объединение стран (союз) подразумевает достижение схожести экономических систем. Ход экономической интеграции - процесс этапный, характеризующийся своими закономерностями в преодолении различий между экономическими системами и формировании условий для интеграции. Поэтому в основе разработки шагов по углублению интеграции России со странами СНГ и, в частности, с Беларусью должен лежать комплексный и системный сопоставительный макроэкономический анализ социально-экономических характеристик интегрирующихся стран. Это предполагает исследование тенденций их развития, оценку структуры их производства и торгового баланса, масштабности инвестиционных потоков и развития производственной кооперации, миграционных процессов и многих других параметров и индикаторов состояния экономик и социума.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что тема настоящего исследования является актуальной как в теоретико-методологическом, так и практическом отношении.

Объектом диссертационного исследования являются интеграционные макроэкономические процессы Российской Федерации и Республики Беларуси в современных условиях.

Предметом исследования - экономические взаимосвязи России и Беларуси, причины препятствующие, экономическому взаимодействию, а также перспективы совместного эффективного развития.

Цели и задачи

Цель исследования: выявить эмпирически наблюдаемые закономерности интеграционного процесса России и Беларуси и на этой основе протестировать основные теоретические положения по интеграции, на базе системного макроэкономического анализа конкретизировать причины, тормозящие

интеграционное взаимодействие, а также определить и обосновать направления эффективного межстранового сотрудничества в условиях глобализации и выхода на мировые рынки.

Достижение цели исследования предопределило постановку следующих основных задач:

• анализ теоретических основ интеграционных процессов;

• макроэкономический анализ России и Беларуси в условиях усиления интеграционного взаимодействия;

• определение факторов экономического сотрудничества стран и выявление основных противоречий во взаимоотношениях между ними;

• разработка предложений по повышению качества прогнозирования экономического сотрудничества

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют фундаментальные положения в области макроэкономики, теории мировой экономики и международных отношений.

Для достижения цели работы использованы методы анализа, систематизации, обобщения и сравнения, статистической обработки эмпирических данных, экспертных оценок, аналогии, прогнозирования.

Выполнение работы основано на системном анализе, позволяющем определить тенденции развития экономического сотрудничества России и Беларуси. Логично использование метода сравнительного анализа, учитывая структурные различия экономик двух стран.

Факторный анализ позволяет выстроить систему интеграционных процессов России и Беларуси.

Статистическая обработка большого объема данных осуществляется с целью анализа и прогнозирования развития экономического сотрудничества России и Беларуси.

Разработка предложений по развитию экономического сотрудничества России и Беларуси проводится с использованием целостного перечня методов. Комплексные предложения по усовершенствованию основываются на экспертных

оценках, которые дают возможность оценить эффективность предлагаемых мероприятий. Неотъемлемой частью такой работы выступает метод аналогий. Он позволяет на основании сходства двух явлений по определенному признаку сделать вывод о перспективности заимствования зарубежной практики. Метод прогнозирования дает возможность выявить тенденции развития взаимной торговли и определить перспективы сотрудничества России и Беларуси по основным торговым позициям.

Информационная база исследования. Особое внимание необходимо обратить на достаточную степень разработанности проблем глобализации и интеграции мировой экономики. Данные категории подробно изучались такими исследователями, как Клоцвог Ф.Н., Годин Ю.Ф., Гринберг P.C., Мацнев Д.А., Пивовар Е.И., Вардомский Л.Б.

Кроме этого, вопросы экономической интеграции России и Беларуси подробно рассмотрены в таких трудах, как моделирование и прогнозирование развития ЕЭП России, Беларуси, Казахстана и Украины; Белоруссия - это «Брестская крепость» современной России; СНГ: межгосударственное регулирование экономической интеграции; модернизация экономики в странах СНГ: национальные, региональные и глобальные факторы; постсоветское пространство: альтернативы интеграции.

Использована литература: монографии, научные статьи, опубликованные в периодической печати России, Беларуси и ряда зарубежных государств. А также данные официальных органов Союзного государства, Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, Европейского Союза, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, национальных центральных банков и статистических органов стран-членов Содружества Независимых Государств, отчеты международных исследовательских центров и организаций. Информационную ценность представляют материалы, полученные автором в период работы в Минэкономразвития России, материалы международных конференций, а также нормативно-правовые документы.

Вместе с тем анализ перечисленных трудов не дает комплексной оценки макроэкономических факторов и проблем интеграционных процессов, связанных с функционированием и развитием Союзного государства. К тому же в основном эти работы представляют собой научные статьи в периодических изданиях и сборниках.

Таким образом, экономическая интеграция Союзного государства России и Беларуси и моделирование вариантов ее развития не получили пока целостного научного осмысления. Поиск оптимальной экономической модели государственного союза продолжается, что позволяет сделать предположение о недостаточной научной разработанности проблем, составляющих предмет настоящего исследования.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования состоит в обосновании и систематизации объективных макроэкономических факторов интеграционных процессов России и Беларуси на основе теоретических положений концепции конвергенции, впервые примененных для анализа интеграционного взаимодействия России и Беларуси. К числу новых научных результатов исследования относятся следующие:

• выявлены характерные особенности национальных экономик, оказывающие влияние на интеграционные процессы на современном этапе в рамках Содружества Независимых Государств, с учетом которых должны определяться новые формы интеграции стран СНГ. Различный характер экономических систем двух стран определен как основной фактор, замедляющий интеграционный процесс между Россией и Беларусью. Вместе с тем в Беларуси, серьезным препятствием на пути интеграции является сильное вмешательство государства в деятельность предприятий. А в России - высокая степень коррупции. На основании этого положения намечаются основные пути устранения противоречий;

• на основе теории органического синтеза в экономических отношениях предложена концепция обеспечения системного подхода при формировании отношений сотрудничества в рамках Союзного государства в сферах: внешней торговли, инвестиционном сотрудничестве, кооперации и миграции;

• обоснована правомерность конкуренции в условиях экономического сотрудничества при Союзнических отношениях. Однако, исходя из исторически сложившихся жизненных реалий, следует отметить, что часть государственного руководства и производителей в Беларуси стремятся к работе в условиях отсутствия конкуренции, понимая, что при существующем плановом характере белорусской экономики выдержать конкуренцию им сложно. Таким образом, исключение конкуренции создает неестественные тепличные условия для производителей и может вести к застою национальных экономик, препятствуя реализации преимуществ, создаваемых интеграцией.

• определена объективная необходимость органичного взаимопроникновения экономик на уровне хозяйствующих субъектов и регионов путем создания совместных предприятий в форме наднациональных холдингов;

• впервые разработан прогноз торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании тезиса, что международная экономическая интеграция - процесс, обеспечивающий в условиях глобализации необходимые условия для достижения качественно нового уровня макроэкономического взаимодействия национальных хозяйственных систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, изложенные в работе, ориентированы на укрепление экономического сотрудничества и могут быть использованы в разработке стратегий, программ, концепций и при подготовке прогнозов Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики Республики Беларусь.

Результаты, полученные в рамках исследования, могут быть использованы в работе экономических факультетов высших учебных заведений при изучении курсов: «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Экономика стран СНГ» и при разработке учебных пособий.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дмитриева, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ экономического развития стран и их сотрудничества, а также выявление основных противоречий во взаимоотношениях между ними позволил сделать следующие выводы:

1. На современном этапе экономическая интеграция достигла глобальных масштабов, что предопределяет успешность развития национальных экономик. Под глобальной экономикой имеется в виду экономическая система, в рамках которой деятельность компаний и финансовых учреждений выходит за пределы национальных границ и приобретает транснациональный характер. Однако в этом случае элементы производственного процесса и товары перестают быть объектами национальной собственности, а государство - отдельным экономическим субъектом, принимающим самостоятельно решения для достижения национальных целей.

2. Процесс интеграции предполагает расширение процессов либерализации в отношениях между государствами, создание формальных основ интеграции в связи с тем, что в данном процессе наибольшее внимание уделяется изменению институциональных структур национальных экономик, созданию наиболее благоприятных условий для развития международной торговли и производства. Стоит учитывать, что интеграционные процессы находятся в состоянии развития, поэтому как содержание международных отношений, так и их формы и функции постоянно дополняются.

3. Изучение интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в рамках Союзного государство основывается на достаточно объемной и содержательной теоретической базе, наработанной за последнее столетие. В теории экономической интеграции выделяется ряд направлений: неолиберализм, корпорационализм, структурализм, неокейнсианство, дирижизм. Рассматривать эти подходы следует как эволюцию взглядов на проблему межрегиональных взаимодействий.

4. В зависимости от взглядов и политических интересов политические элиты поддерживают интеграционные или дезинтеграционные процессы. Часто интеграция воспринимается как условие выживания или успеха. Порой делается ставка на дезинтеграцию, когда элиты стремятся удовлетворить свои собственные амбиции. В любом случае, именно воля элит часто является определяющей в выборе той или иной стратегии развития.

5. Немаловажное значение для функционирования Союзного государства имеет интеграция на постсоветском пространстве. Конкурентным преимуществом стран СНГ является: опыт сосуществования и сотрудничества в рамках одного государства, взаимопроникновение культур, взаимозависимость экономик и единые транспортные коридоры. Государства постсоветского пространства имеют определенные преимущества в процессе интеграции. Они обусловлены тем, что страны Европы уже прошли значительную часть пути в этом направлении и теперь страны СНГ могут использовать этот опыт и осуществлять интеграцию значительно быстрее.

6. Можно выделить два основных направления сотрудничества между странами в организации хозяйственной жизни, создании условий для совместной деятельности стран-участниц интеграционной группировки. Во-первых, концентрация государств на формировании общей институциональной среды, обеспечивающей ликвидацию барьеров на пути товаров, услуг и факторов производства, а также (при необходимости) гармонизация законодательства и совместное микро- и макроэкономическое регулирование. Во-вторых, концентрация усилий стран не на интеграции «в целом», а на реализации совместными усилиями государств и бизнес-структур конкретных проектов. Преимущество первого направления - в более широком масштабе интеграции, второго - в снижении издержек согласования решений и концентрации ресурсов на действительно значимых направлениях. Постсоветская интеграция может быть эффективной лишь в случае сочетания обоих направлений.

7. Развитию эффективной экономической интеграции постсоветского пространства противодействуют экономические и политические факторы, имеющие объективные и субъективные причины.

Среди экономических факторов выделяются следующие:

• разная степень развития рыночных отношений в национальных экономиках;

• деформация воспроизводственного процесса;

• регионализация экономического пространства Содружества;

• потеря прежней взаимодополняемости промышленных комплексов стран СНГ;

• различия в ресурсной обеспеченности постсоветских стран;

• различие стратегий экономического развития, выбранных постсоветскими странами.

Политические и этнические факторы:

• негативное отношение к интеграции на постсоветском пространстве со стороны политических элит ряда стран Содружества, из-за центрального места России в интеграционных процессах;

• наличие альтернативных центров интеграции (ЕС, Китай);

• отсутствие опыта согласования экономических интересов интегрирующихся сторон;

• неготовность к компромиссам и издержкам, с которыми связан интеграционный процесс.

8. Интеграционные процессы России и Беларуси, рассмотренные через призму закономерностей глобализации мировой экономики существенно отличаются от рассматриваемых закономерностей интеграционных процессов в мировой практике.

9. При прогнозировании перспектив развития экономических отношений между странами должны учитываться, прежде всего, результаты анализа макроэкономического состояния и тенденции развития стран-участниц интеграционного объединения, которые более полно и объективно отражают причины и дальнейшие перспективы такой интеграции. Таким образом, анализ таких факторов как структура экономики, торговые отношения, инвестиции, кооперация производств и миграция позволят объективно оценить настоящее и дать оценку будущему Союзного государства России и Беларуси. Проанализировав макроэкономические факторы, можно заключить, что с одной стороны, образование Союзного государства - это средство реализации преимуществ объединения экономических потенциалов двух стран. С другой стороны, возникают проблемы с тем, как защитить свою производственную сферу и не остаться без рабочих площадок, которые были ликвидированы ради целей Союзного государства, в случае каких-либо непредвиденных осложнений.

10. Серьезной причиной, замедляющей ход российско-белорусской интеграции, является различие в функционировании экономических систем. Уменьшение различий позволит осуществлять системный подход к процессу интеграции в целом, а не только расширять внешнюю торговлю.

11. Различие моделей хозяйствования России и Беларуси определяется различными подходами к сотрудничеству субъектов микроуровня двух стран. В России ведущую роль в экономике играют негосударственные формы собственности, в то время как в Беларуси предпринимательская деятельность является объектом жесткого административного контроля и регулирования. Эффективному взаимодействию двух стран препятствуют сильные различия в компетенции и правах субъектов хозяйствования, уровнях налогообложения и т.д.

12. Анализ торговых отношений показывает то, что обе страны тесно сотрудничают друг с другом. Беларусь старается снизить свою энергетическую зависимость от России и найти альтернативные источники поставок сырья, но эти попытки пока кардинально не изменили ситуацию, и данные по товарообороту Беларуси это подтверждают. Для России торговые отношения с Беларусью хоть и являются значимыми, однако заинтересованность белорусской стороны в такой торговле значительно выше, нежели российской. Вместе с тем, процесс внешней торговли не может обеспечить союзнических отношений и сотрудничество, так как только торговля не создает международной интеграции. И сотрудничество, основанное на одной торговле, не создает преимуществ, обеспечивающих инновационное развитие и совместное использование интеллектуальных сил отдельных стран. Разработанный прогноз, позволяет заключить, что в целом структура внешней торговли России с Беларусью существенно не изменится. На фоне расширения взаимной торговли для Беларуси существует реальная возможность усиления позиций в тех несырьевых товарных нишах российского рынка, в которых она по-прежнему сохраняет высокую или ограниченно высокую конкурентоспособность. Среди наиболее перспективных рынков можно выделить: рынки энергетического оборудования, транспортного и сельхозмашиностроения, композиционных материалов и сплавов, режущего инструмента, строительных материалов, электронных компонентов, лазерных технологий, оптико-волоконного оборудования, средств железнодорожного транспорта. Наряду с развитием товарного экспорта следует активизировать обмен современными технологиями, инновационными разработками, объектами интеллектуальной собственности, продвижение продукции, разработанной в рамках реализации союзных программ, на рынки России, Беларуси и третьих стран. При условии модернизации материально-технической базы перерабатывающих предприятий Беларусь может остаться заметным поставщиком продовольственных товаров в Россию. Помимо продовольственной продукции, перспективным направлением для расширения белорусского экспорта могут стать товары народного потребления

13. Важную роль в развитии любой экономики играют иностранные инвестиции, совместные предприятия и международные корпорации. В инвестиционной деятельности Россия стремиться закрепить и упрочить свои позиции на белорусском рынке, создавая дочерние компании, покупая доли в крупных компаниях, а Беларусь находится в самом начале пути по освоению российского рынка, создавая свои представительства в различных регионах Российской Федерации. Вместе с тем снижение инновационной и инвестиционной активности становится угрозой экономической России, Беларуси, а также других постсоветских стран. И все же, согласованная политика по упрощению законодательства как белорусского, так и российского для иностранных инвесторов необходимый шаг в дальнейшем развитии сотрудничества.

14. По кооперации производства, необходимо отметить, что Россия и Беларусь имеют хорошую, доставшуюся по наследству от СССР, базу для того, чтобы продуктивно и взаимовыгодно сотрудничать и развивать кооперационные связи. Для того, чтобы избежать воздействия национального эгоизма, превалирования политических подходов и субъективизма, было бы целесообразно взаимопроникновение экономик через слияние собственности и более тесную кооперацию.

15. Согласованная политика в миграционной сфере позволит обеспечить квалифицированными кадрами производство и другие отрасли экономики. Сотрудничество в данном направлении России и Беларуси продвинулось достаточно далеко. Отметим, что на законодательном уровне двух государств решены острые проблемы по найму, оплате труда, нормированию рабочего дня и многое другое, что, несомненно, положительно влияет на взаимное сотрудничество России и Беларуси.

16. В результате образования союза Россия получает большие преимущества в геополитическом плане - появляется широкий выход на границы Центрально-Европейского Региона, усиливается стратегическое положение России на западном направлении, во многом устраняется потенциальная угроза создания, так называемого Балтийско-Черноморского пояса изоляции. И Россия, и союз в целом получают дополнительные возможности воздействия на региональное развитие отношений с Украиной, Польшей и государствами Балтии. Усиливается военный и оборонно-промышленный потенциал России за счет партнерства с боеспособной белорусской армией и развитой промышленностью Беларуси. В свою очередь Республика Беларусь получает гарантированный доступ к сырьевым ресурсам России и военную защиту.

Ближайшее будущее мировой экономики выглядит проблемно, так как последние события показали, что ни одна страна мира не защищена полностью от финансового кризиса и его последствий, а значит, все страны должны действовать сообща, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Поэтому региональная интеграция является ключевым фактором экономической устойчивости и развития. Чтобы быть конкурентоспособными на мировой арене, которая состоит из региональных кластеров (Евросоюз, США вкупе с Мексикой и Канадой, Китая и Юго-Восточной Азии), Россия и ее партнеры, разделяющие социальные ценности и имеющие единые политические интересы, вынуждены интегрировать экономические потенциалы и деятельность, что подтверждается на данном этапе созданием Таможенного союза.