Теоретико-методологические основы комплексной оценки качества деятельности образовательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Корнещук, Нина Геннадьевна

  • Корнещук, Нина Геннадьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 402
Корнещук, Нина Геннадьевна. Теоретико-методологические основы комплексной оценки качества деятельности образовательной системы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2007. 402 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Корнещук, Нина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Проблема качества образования в педагогической теории и 25 образовательной практике

1.2 Системный подход как общенаучная основа оценки качества 57 объектов образовательной системы

1.3 Системологическая характеристика образовательной системы

1.4 Общероссийская система оценки качества образования как 107 инструмент реализации реформ в области качества образования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЦЕЛЕВАЯ КОНЦЕПЦИЯ

КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Основания концепции оценивания качества деятельности объектов 136 образовательной системы

2.2 Образовательная квалиметрия как инструмент комплексной оценки 162 качества объектов образовательной системы

2.3 Квалиметрическая модель оценивания качества объектов 192 образовательной системы

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОЙ

ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Методика реализации квалиметрической модели комплексной 234 оценки качества деятельности образовательных учреждений

3.2 Разработка номенклатуры показателей качества деятельности 254 образовательных учреждений на основе функционально-целевой концепции

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

АПРОБАЦИИ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Комплексная оценка качества деятельности общеобразовательного 285 учреждения

4.2 Комплексная оценка качества деятельности дошкольного 308 образовательного учреждения

4.3 Оценка результатов опытно-экспериментальной работы 332 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 335 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 347 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы комплексной оценки качества деятельности образовательной системы»

Актуальность проблемы исследования.

В современных условиях качество образования является важной характеристикой, определяющей конкурентоспособность как отдельных учебных заведений, так и национальных систем образования в целом. Обеспечение и повышение его качества занимают одно из центральных мест в реформах образования, выступая одновременно целью их проведения и критерием эффективности принимаемых мер. Непрерывное повышение требований к современным выпускникам образовательных учреждений, особенно к их компетенциям, способностям, физическому и духовному здоровью, общей культуре актуализирует проблему оценки качества образования.

Образовательная система трудно поддается перестройке как в части освоения новых форм организации образовательных процессов (автономность образовательного учреждения, внедрение систем оценки качества образования, введение государственно-общественных структур управления образованием и т.д.), так и в части освоения нового содержания (переход от знанье-вой модели образования к компетентностной).

Социальный заказ общества к системе образования сформулирован в декларативных, организационно-нормативных документах, определяющих государственную стратегию развития российской системы образования. К таким документам относятся Закон «Об образовании», Национальная доктрина образования, принятая на всероссийском совещании работников образования в начале 2000 года, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 год, Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации, Федеральная целевая программа развития образования на период 2006-2010 г. (ФЦПРО) и др.

Согласно принятому в июле 1992 года закону «Об образовании», который постоянно обновляется и дополняется новыми нормативными актами, предполагается отказ от жесткого регулирования системы воспитания, характерного для советского периода, в пользу мировоззренческого нейтралитета, самоопределения индивида, свободы и плюрализма в образовании. В связи с этим образовательные учреждения стали обладать большей автономией и свободой, но вместе с тем на них легла ответственность не только за качество предоставляемых образовательных услуг, но и за финансовую самостоятельность. Жесткая административная регламентация образовательного процесса, которая продолжает затрагивать не только содержание образования, но и условия его обеспечения, не позволяет в полной мере образовательной системе реализовать продекларированные ценности.

Таким образом, наблюдаются противоречия между: 1) требованием общества, представленным социальным заказом на подготовку социально успешной и профессионально компетентной личности, и недостаточной мобильностью системы образования в части повышения качества образовательных услуг субъектов образовательного процесса; 2) деятельностью образовательного учреждения, направленной на повышение качества образования, стимулируемого потребностями субъектов образовательного процесса (родителями, обучаемыми, государством, обществом в целом, работодателями и т.д.), и жесткой административной регламентацией образовательного процесса, не готового к учету изменений в содержании, определяемом социальным заказом.

В 2006 году в рамках приоритетного национального проекта «Образование» были сформулированы основные направления комплексной модернизации региональных образовательных систем. Главная идеология национального проекта - стимулирование качества образовательных услуг. Центральная идея комплексирования - создание организационно-экономических механизмов стимулирования качества работы и развития образовательных учреждений, подразумевающих переход на нормативно-подушевое финансирование и введение новой системы оплаты труда. Новые финансовые механизмы направлены, в первую очередь, на рост автономии образовательного учреждения как работодателя и, в конечном итоге, на повышение эффективности зарплаты как фактора, стимулирующего рост качества образования. Результаты работы объектов образовательных систем становятся базовыми при расчете бюджета образовательных учреждений и фонда оплаты труда педагогов. В связи с этим возникает потребность в точной и объективной количественной оценке качества объектов образовательных систем, которые в силу своей нематериальной природы трудно поддаются формализации. Вышеизложенное позволяет сформулировать противоречие между потребителями образовательных услуг, нуждающимися в объективной и детерминированной оценке качества образования, и творческой составляющей образовательного процесса, оценка которого трудно поддается формализации.

Корректное измерение уровней проявления качественных показателей и их оценивание возможно на основе квалиметрии, которая позволяет от нечетких и часто субъективных оценок перейти к математически обоснованным выводам. Все это выводит оценивание на новый уровень доказательной строгости и позволяет разработать четкое технологическое обеспечение оценочных процессов, сопроводив каждый шаг количественной оценкой полученных результатов. При этом необходимо обеспечить разумный компромисс между формализованными процедурами измерения и оценивания качества и творческой составляющей любого образовательного процесса.

Формальные количественные оценки функционирования образовательных систем со стороны органов управления как федерального, так и регионального и муниципального уровней практически отсутствуют. Единая система оценки качества образовательных систем должна выстраиваться с учетом особенностей каждой территории и проживающего на ней населения. Особый акцент при этом необходимо сделать на обеспечение прозрачности деятельности органов управления образованием, полноту и доступность информации для всех социальных партнеров системы образования.

В настоящее время нет точной формулировки качества образования. И хотя существует достаточно много исследований и разработок, направленных на решение этого вопроса, до сих пор не существует согласованного мнения о критериях качества и методах его оценки. В настоящее время концепция качества образования только складывается: определяются подходы, исследуются различные аспекты качества, разрабатываются его критерии и показатели. Следует отметить, что проблема качества образования как научно-теоретическая проблема является достаточно сложной, комплексной и включает в себя, наряду с экономическими, социальные, познавательные, культурные аспекты образования и воспринимается как всеобъемлющая интегральная характеристика образовательной деятельности и ее результатов. Таким образом, четвертое противоречие можно сформулировать как противоречие между содержанием и требованиями реформы системы образования в части повышения качества образования и неэффективностью методологии оценки качества объектов образовательных систем.

В решении проблемы качества образования в настоящее время прослеживаются два направления, которые выводят оценку образовательных систем на принципиально новый уровень. Первое направление связано с развитием количественного анализа, основанного на данных государственного обязательного статистического наблюдения, внешней оценки образовательных достижений, обработки результатов социологических исследований. Это позволяет перейти от суждений и мнений к обоснованному сравнительному анализу, прогнозу по выявлению зависимостей различных факторов, влияющих на результативность образовательных систем. Второе направление основано на смещении приоритетов в оценке образования с процесса на результат. Вариативность образовательных программ, появление новых образовательных технологий указали на то, что схожие результаты функционирования образовательных услуг могут быть достигнуты разными путями, которые во многом определяются ее индивидуальными характеристиками.

Неразработанность эффективного и общепризнанного механизма измерения и оценки качества элементов образовательного процесса (образовательных программ, результатов и условий обучения и т.д.) является одним из существенных недостатков российской системы образования. Отсутствие объективных критериев оценки знаний на индивидуальном уровне, уровне образовательного учреждения и уровне административно-территориальной единицы приводит к тому, что уровень качества образования представляет собой недостаточный индикатор знаний, количественно измеряющий образовательные достижения и часто скрывающий различия в уровне индивидуальных достижений учащихся.

Кроме того, использование количественных измерителей качества образования должно способствовать преодолению противоречия между растущей вариативностью образования и его стандартизацией; разработка и совершенствование процедуры измерения и оценивания позволят найти компромисс между разумной стандартизацией целей образования и его творческой составляющей, придания им свойств объективной диагностики и адекватного мониторинга.

При оценивании качества объектов образовательных систем возникает проблема учета всего многообразия деятельности (функционирования) объектов в единой комплексной оценке его качества. Сложность проблемы заключается в несопоставимости, разнородности показателей, которыми описываются различные свойства объектов образовательных систем, а также в отсутствии научно обоснованных подходов агрегирования (интегрирования) этих показателей в одну оценку.

Важным моментом при построении системы оценки качества образования является открытость образовательной системы, означающая наличие факторов, влияющих на образовательные результаты, но не зависящих от системы управления образованием. Поэтому при оценке качества образования нельзя требовать одинаковых результатов от образовательных систем, находящихся в существенно разных, причем, не зависящих от них условиях.

Перечисленные выше противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в разработке, обосновании, апробации теоретико-методологических основ измерения и оценивания уровня качества деятельности образовательных систем через его комплексную оценку.

Степень разработанности проблемы исследования

Методологические основы общей теории систем, системного похода исследовались такими учеными как В.Г.Афанасьев, Л.фон Берталанфи, В.Н.Волков, С.В.Кузнецов, В.Н.Садовский, В.В.Титов, А.И.Уемов, Г.П.Щедровицкий, В.А.Якунин и др.

Специфика системного подхода при анализе образовательных систем рассматривается в работах И.В.Блауберга, В.П.Беспалько, Б.К.Коломейца, Ф.Ф.Королева, И.С.Ладенко, А.И.Субетто, В.Н.Садовского, Г.П.Щедровицкого и др.

Проблема функционирования и развития образовательных систем нашла отражение в работах Ю.К.Бабанского, И.В.Блауберга, В.А.Беликова, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, В.А.Кальней, В.Н.Садовского, Г.Н.Серикова, А.И.Субетто, С.Е.Шишова и др.

Теоретические основы инновационных методов управления качеством образования и научной организации процесса управления отражены в исследованиях Г.А.Бордовского, М.Б.Гузаирова, Э.М.Короткова, Г.С.Ковалевой, А.Н.Майорова, В.М.Монахова, В.П.Панасюка, М.М.Поташника, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто и др.

Исследования в области оценки качества образования в современных работах ведутся по нескольким направлениям. Первое направление связано с уточнением понятия качества образования. Известными в этой области являются работы В.А.Болотова, В.И.Звонникова, О.А.Горленко, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, Э.М.Короткова, В.А.Кальней, И.Я.Лернера, И.Моисеева, Д.Ш.Матроса, В.М.Полонского, М.М.Поташника, А.И.Субетто, Г.Б.Скока, Н.А.Селезневой, С.Е.Шишова, Т.И.Шамовой, Е.В.Яковлева и др.

Второе направление исследований связано с разработкой методологии оценивания объектов образовательных систем, которое отражено в работах таких авторов, как Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Батурин, Ю.К.Бабанский, А.Г.Доманов, А.И.Захарова, И.Я.Лернер, В.Н.Мясищев,

Г.Н.Мотова, В.Г.Наводнов, П.И.Пидкасистый, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин, В.Ф.Шаталов, Г.И.Щукина и др.

Третье направление связано с разработкой методологических основ образовательной квалиметрии - области научного знания о методах количественной оценки качества объектов образовательных систем. Наиболее значимыми для системы образования являются исследования С.И.Архангельского, И.Б.Ительсона, В.П.Мизинцева, М.М.Поташника, Н.Розенберга, А.И.Субетто, Н.А.Селезневой, А.М.Сохор, Е.В.Яковлева, а также зарубежных Р.Аткинсон, Г.Бауэр, Э.Кроттерс, Дж.Гласс, Дж.Стэнли и других ученых. Сюда же входят концептуально-методологические исследования, рассматривающие различные аспекты оценки качества образования, выделяющие совокупности показателей и расставляющие приоритеты в определении его критериев.

Четвертое теоретико-методологическое направление в области оценки качества базируется на теории педагогических измерений, получившее интенсивное развитие в рамках федерального эксперимента по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ). Большой научный вклад в это направление внесли В.С.Аванесов, А.Е.Бахмутский, В.А.Болотов, Г.С.Ковалева, Э.М.Коротков, А.Н.Майоров, А.О.Татур, В.А.Хлебников, М.Б.Челышкова и др.

Большой вклад в теорию логики оценок внесли Г.Г.Азгальдов, А.И.Субетто, А.А.Ивин, Г.Ш.Рубин и др.

Социальная значимость проблемы, отмеченные противоречия, объективная потребность образовательной практики в методиках количественного оценивания качества образования, неразработанность в педагогической теории системного представления о комплексной оценке качества обусловили формулировку темы исследования - «Теоретико-методологические основы комплексной оценки качества деятельности образовательной системы».

Цель исследования: разработать концепцию (основание, ядро, следствие) комплексной оценки качества деятельности образовательной системы с учетом современных тенденций образования, отечественного опыта педагогических измерений, современных подходов образовательной квалиметрии, логики оценок.

Объект исследования: качество деятельности образовательной системы.

Предмет исследования: оценка качества деятельности образовательной системы.

В своем исследовании мы вводим организационно-дидактическое ограничение, согласно которому под образовательной системой понимается образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования - дошкольные и общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования).

Гипотеза исследования: эффективность комплексной оценки качества деятельности образовательных систем, а также ее высокая адекватность реальному состоянию образовательной системы может быть обеспечена за счет реализации функционально-целевой концепции, основными положения которой выступают:

1) качество деятельности образовательной системы должно рассматриваться как система элементов, их свойств и характеристик, функционирование и развитие которых носит закономерный характер, с позиций системного подхода, образовательной квалиметрии, теории качества, теории образовательных систем;

2) научная организация процесса оценивания качества деятельности образовательных систем должна рассматриваться с позиции технологического подхода, который подразумевает ориентацию образовательных технологий на результат образования, как закономерной связи всех основных компонентов процесса образования, при этом образовательная квалимет-рия выступает междисциплинарным аппаратом педагогики и методов математического моделирования (теория средних величин, теория весовых коэффициентов, теория свертки и т.д.), и деятельностного подхода к пониманию качества образования можно как меры соответствия результатов развития личности, обучающихся в конце какого-либо возрастного периода, возможностям для развития, содержащимся в культуре. С этой же позиции интегральный критерий качества образования определяется как уровень способности человека к самореализации в процессе жизнедеятельности.

3) относительность процедуры оценивания качества деятельности образовательных систем повышает объективность результатов оценивания и должна рассматриваться с учетом принципов ценностно-ориентированного подхода, в рамках которого определяются ценностные предпочтения субъекта оценивания в свете социального заказа общества к образованию в целом;

4) номенклатура показателей качества деятельности образовательных систем будет максимально приближена к ее реальному состоянию, если ее разработка будет основываться на функционально-целевом подходе, суть которого заключается в оценивании качества 1) как степени достижения отдельных целей системы, когда это возможно, т.е. измеримо, и 2) как степени развития отдельных функций системы, обеспечивающих достижение отдельных целей при невозможности их измерения или оценивания.

5) комплексная оценка качества деятельности образовательных систем будет в высокой степени соответствовать целям российского образования, если определение цели оценивания качества деятельности образовательных систем будет опираться на личностно-ориентированный подход, в рамках которого личность обучающегося признается целью, субъектом, результатом и главным критерием эффективности деятельности образовательных систем;

6) оптимизационный подход в оценке качества деятельности образовательных систем позволит получить максимально достоверный результат при минимально необходимых затратах;

7) подход к пониманию качества деятельности образовательных систем, базирующийся на системном подходе, теории образовательных систем, теории качества и образовательной квалиметрии;

8) квалиметрическая модель комплексной оценки качеств деятельности образовательных систем должна обеспечить разумный компромисс между ограниченностью формализованной процедуры оценивания и нематериальной по своей природе сверхсложной по целям функционирования структурой и результатами образовательной системы;

9) ядро функционально-целевой концепции составляют принципы: а) определения целей оценивания, б) разработки номенклатуры и ее структуры показателей качества, в) измерения свойств качества деятельности образовательных систем, г) оценивания измеренных показателей и д) агрегации номенклатуры показателей в комплексную оценку.

Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) выделить и обосновать совокупность теоретико-методологических подходов к разработке комплексной оценки качества объектов образовательной системы;

2) сформировать понятийный аппарат по проблеме исследования;

3) разработать подход к формированию структуры и содержанию номенклатуры показателей качества объектов образовательной системы;

4) разработать квалиметрическую модель комплексной оценки качества деятельности образовательной системы;

5) разработать методику оценивания показателей качества, входящих в номенклатуру, объектов образовательной системы;

6) разработать подход к агрегированию множества оценок единичных показателей качества, входящих в номенклатуру, в единую числовую комплексную оценку;

7) разработать методику комплексной оценки качества объектов образовательной системы (общеобразовательного учреждения, дошкольного образовательного учреждения);

8) осуществить экспериментальную проверку основных положений комплексной оценки качества объектов образовательной системы.

Методологическую основу исследования составили:

- общие положения философии и методологии науки (В.И.Загвязинский, В.И.Кузнецов, А.И.Субетто, Г.П.Щедровицкий и др.);

- ведущие положения философского учения об идеях квалитавиза-ции всех сфер социальной жизни (Г.Г.Азгальдов, А.В.Гличев,

A.И.Субетто и др.);

- основные положения системологии (В.Г.Афанасьев, Л.фон Берта-ланфи, А.И.Субетто, В.В.Титов, Г.П.Щедровицкий и др.);

- основные положения системологии относительно педагогических систем (С.И.Архангельский, Б.И.Битинас, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,

B.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Ф.Ф.Королев, И.Я.Лернер, М.М.Поташник и др.);

- концептуальные подходы к оценке качества нематериальных объектов (Г.Г.Азгальдов, Г.Ш.Рубин, А.И.Субетто, В.К.Федюкин);

- концептуальные подходы к качеству образования (Г.Г. Азгальдов, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.А. Кальней, И.Я. Лернер, Д.Ш. Матрос, А.И. Моисеев, М.М. Поташник, А.И.Субетто, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов, Е.Н.Яковлев, и др.);

- философские основы образовательной (педагогической) квалимет-рии (С.И.Архангельский, Р.Аткинсон, Г.Бауер, И.Б.Ительсон, Дж.Стенли, А.И.Субетто, Е.В.Яковлев и др.);

- общая теория управления качеством (Г.Г.Азгальдов, А.И.Субетто, О.У.Деминг, Г.Ф.Джордж);

- теория управления социальными системами (В.Г.Афанасьев,

A.И.Субетто, В.В.Титов и др.);

- теоретические положения управления образовательными системами (Ю.К.Бабанский, Ю.А. Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник,

B.П.Симонов, П.И. Третьяков и др.);

- вопросы проектирования в образовании (Н.Г.Алексеев, В.С.Безрукова, А.С.Белкин, В.И. Слободчиков и др.);

- исследования по проблеме управления развитием образовательного учреждения (В.К.Кальней, В.С.Лазарев, М.М.Поташник и др.).

Методы исследования: междисциплинарный теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, научно-технической литературы по проблемам качества различных объектов (материальных, нематериальных), в том числе качества образования, оценки качества образования, развития и управления образовательными системами; анализ существующих методик оценки качества образовательных учреждений различных типов и видов; анализ нормативных документов и законодательства в области образования; обобщение квалиметриче-ского подхода к оценке качества нематериальных объектов (объектов образовательных систем); методы математической статистики, логики оценок, основ теории нечетких множеств, методы экспертных опросов; эмпирические методы - беседа, наблюдение, обсуждение; педагогический эксперимент.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в Магнитогорском государственном университете, в Южно-Уральском центре мониторинга системы образования при Магнитогорском государственном университете. Государственными заказчиками исследования выступили Федеральное Агентство по надзору в сфере образования Министерства образования и науки РФ в рамках Федеральной целевой программы развития образования «Построение общероссийской системы оценки качества образования», Министерство образования и науки Челябинской области в рамках федерального проекта по введению единого государственного экзамена на территории Челябинской области.

В качестве базы исследования выступили общеобразовательные учреждения Челябинской области (всего 1243 ОУ), дошкольные образовательные учреждения г.Магнитогорска, Златоуста, Миасса Челябинской области (более 300 ДОУ).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 года по 2007 год и осуществлялось поэтапно.

Первый этап (1998 - 2002 годы) был посвящен внедрению в областную систему образования массовых процедур оценки учебных достижений (централизованное тестирование, единый государственный экзамен, различные формы тестовых технологий); накоплению массивов образовательной статистики; изучению регионального и общероссийского опыта использования результатов массовых процедур оценки учебных достижений в практике управления качеством образования на уровне региона и уровне образовательного учреждения.

На втором этапе (2002-2005 годы) шло изучение состояния проблемы оценки качества объектов образовательных систем в научной литературе, педагогической практике, диссертационных работах. Определялся понятийный аппарат проблемы, разрабатывались квалиметрические подходы к качеству объектов образовательных систем. Обосновывалась и разрабатывалась концепция комплексной оценки качества деятельности образовательной системы. Осуществлялся централизованный сбор данных официальной статистики по всем общеобразовательным учреждениям Челябинской области (формы ОШ-1, ОШ-9), по дошкольным образовательным учреждениям г.Магнитогорска.

На третьем этапе (2005 - 2006 годы) разрабатывалась и проверялась технология комплексной оценки качества объектов образовательной системы; организовывались и проводились экспертные опросы по всем общеобразовательным учреждениям Челябинской области и дошкольным образовательным учреждениям крупных городов Челябинской области; совершенствовалась технология региональной системы обязательного статического наблюдения за образовательными учреждениями; проводились обучающие и научно-методические семинары по вопросам комплексной оценки качества для руководителей образовательных учреждений.

На четвертом этапе (2005 - 2007 годы) разрабатывалась и проверялась методика комплексной оценки качества деятельности образовательной системы, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяются выделением теоретико-методологических основ с опорой на современные положения философии качества, образовательной квалиметрии как системного подхода к оценке качества, теории логики оценок, теории образовательных систем; использованием методов математической статистики, репрезентативностью выборок; статистической обработкой экспериментальных данных с использованием специализированных программных средств, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) впервые разработана функционально-целевая концепция комплексной оценки качества деятельности образовательной системы, доказывающая принципиальную возможность количественного оценивания образовательной системы как нематериального объекта;

2) определен функционально-целевой подход к разработке номенклатуры показателей качества деятельности образовательной системы, суть которого заключается в оценивании качества 1) как степени достижения отдельных целей системы, когда это возможно, т.е. измеримо, и 2) как степени развития отдельных функций системы, обеспечивающих достижение отдельных целей при невозможности их измерения или оценивания;

3) впервые разработана квалиметрическая модель комплексной оценки качества деятельности образовательных систем, которая позволяет дифференцировать вклад каждого показателя по его статусу и значимости в интегральную характеристику качества деятельности образовательной системы, тем самым повышая точность и адекватность оценивания;

4) методика комплексной оценки качества деятельности образовательных систем базируется на 5-ти взаимосвязанных этапах деятельности: а) определение цели оценивания, б) разработка номенклатуры показателей качества деятельности образовательных систем, в) измерение показателей качества, г) оценивание измеренных показателей, д) агрегация оценок показателей в комплексную оценку.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) уточнены цели оценивания качества деятельности образовательных систем через внутренние и внешние проявления качества условий, качества процесса и качества результата;

2) разработана функционально-целевая концепции комплексной количественной оценки качества деятельности образовательной системы, основу которой составляют системный подход к понятию качества деятельности образовательных систем, технологический подход, рассматривающий ориентацию образовательных технологий на результат образования как закономерной связи всех основных компонентов процесса образования и образовательную квалиметрию как междисциплинарный аппарат педагогики и методов математической статистики, деятельностный подход к пониманию качества образования как меры соответствия результатов развития личности, обучающихся в конце какого-либо возрастного периода, возможностям для развития, содержащимся в культуре, ценностно-ориентированный подход в определении целей оценивания качества деятельности образовательных систем, личностно-ориентированный подход в определении результатов основных функций деятельности образовательных систем, оптимизационный подход, позволяющий получить максимально достоверный результат при минимально необходимых затратах; поход к пониманию качества деятельности образовательных систем, базирующийся на системном подходе, теории образовательных систем, теории качества и образовательной квалиметрии;

3) сформирован понятийный аппарат проблемы исследования, а именно уточнены определения качества деятельности образовательной системы, комплексной оценки качества деятельности образовательной системы, «статус» показателя через характеристику доминирующий/компенсируемый и «значимость» показателей одного статуса внутри своей иерархии через весовые коэффициенты.

Практическая значимость исследования состоит:

1) в повышении эффективности государственного контроля за качеством предоставляемых образовательных услуг в рамках совершенствования процедур аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений различных типов и видов на основе комплексной оценки качества их деятельности;

2) в использовании результатов комплексного оценивания качества деятельности образовательных учреждений при составлении различного рода рейтингов, публичных отчетов и т.д.;

3) в использовании квалиметрической модели оценки качества деятельности образовательных учреждений в новых финансовых механизмах - в нормативно-подушевом финансировании образовательного учреждения и в новой системе оплаты труда педагогов;

4) в использовании оценочного инструментария качества деятельности образовательного учреждения, обеспечивающего точность измерения и оценивания всех составляющих образовательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1) Понятийный аппарат образовательной квалиметрии. К основным определениям, сформулированным и уточненным в исследовании применительно к проблеме количественной оценки качества деятельности образовательных систем, относятся: измеримость цели оценивания, комплексная оценка качества, процедура оценивания качества, процедура свертки множества показателей в единую числовую комплексную оценку, статус показателей качества (доминирующий, компенсируемый), значимость показателей одного статуса внутри группы показателей, количественно выражаемая весовыми коэффициентами.

2) Качество деятельности образовательной системы рассматривается как система элементов, их свойств и характеристик, функционирование и развитие которых носит закономерный характер с позиций системного подхода, образовательной квалиметрии, теории качества, теории образовательных систем. Данный подход позволяет решить проблему структуры номенклатуры показателей качества, которая в свою очередь является фундаментальной основой агрегирования множества неоднородных показателей в единую числовую комплексную оценку.

3) Функционально-целевая концепция комплексной оценки качества деятельности образовательных систем включает в себя:

• технологический подход, рассматривающий результат образования как закономерную связь всех основных компонентов процесса образования и образовательную квалиметрию как междисциплинарный аппарат педагогики и методов математической статистики;

• функционально-целевой подход к разработке номенклатуры и ее структуры показателей качества деятельности образовательных систем, суть которого заключается в оценивании качества 1) как степени достижения отдельных целей системы, когда это возможно, т.е. измеримо, и 2) как степени развития отдельных функций системы, обеспечивающих достижение отдельных целей при невозможности их измерения или оценивания;

• личностно-ориентированный подход в определении целей оценивания качества деятельности образовательных систем, согласно которому качество индивидуальных достижений выпускников образовательных учреждения определяет главное качество деятельности образовательной системы по достижению заданных целей;

• ценностно-ориентированный подход, подтверждающий относительность процедуры оценивания качества деятельности образовательных систем путем определения ценностных предпочтений субъекта оценивания (государства) в рамках социального заказа общества к объектам оценивания (дошкольное образовательное учреждение, общеобразовательное учреждение);

• оптимизационный подход обязывает технологию комплексной оценки качества деятельности образовательных систем использовать имеющийся ресурс обязательного государственного статистического наблюдения за образовательными учреждениями, что позволяет получить максимально достоверный результат при минимально необходимых затратах;

• подход к пониманию качества деятельности образовательных систем, базирующийся на системном подходе, теории образовательных систем, теории качества и образовательной квалиметрии.

4) Квалиметрическая модель комплексной оценки качества деятельности образовательных систем основывается на модели оценки внутрисистемных показателей (оценка потенциала образовательной системы), на модели оценки входных показателей (оценка соответствия нормативным требованиям), на модели оценки по результатам деятельности (оценка индивидуальных достижений выпускников образовательных учреждений). Совокупность этих моделей оценивания позволяет исследовать качество деятельности образовательной системы как с внешней, так и с внутренней сторон, обеспечив единство всего многообразия функционирования образовательной системы. При этом квалиметрическая модель комплексной оценки качества деятельности образовательных систем позволяет дифференцировать вклад каждого показателя по его статусу и значимости в интегральную характеристику качества деятельности образовательной системы, тем самым повышая точность и адекватность оценивания.

5) Ядром функционально-целевой концепции составляют принципы: а) определения целей оценивания (принцип измеримости цели оценивания, принцип субъективизма цели оценивания), б) разработки номенклатуры и ее структуры показателей качества (принцип оптимальности, заключающийся в минимизации времени, усилий и средств при организации процедуры оценивания; принцип информативности, предусматривающий качественную и количественную определенность представления об объекте оценки; принцип технологичности, позволяющий перейти от содержания нематериального объекта к его формализованной модели через номенклатуру показателей качества деятельности; принцип унифицированности, предполагающий сокращение номенклатуры показателей качества и приведение ее к иерархической структуре), в) измерения свойств качества деятельности образовательных систем (принцип точности, обеспечивающий высокую степень соответствия комплексной оценки качества реальному состоянию образовательной системы), г) оценивания измеренных показателей (принцип неравнозначности по содержанию показателей, описывающих свойства качества деятельности образовательных систем, позволяет дифференцировать все показатели по статусу (доминирующий, компенсируемый) и по значимости одного статуса внутри группы показателей (весовые коэффициенты); принцип открытости образовательных систем, предполагающий учет социально-экономических условий при разработке базы сравнения), д) агрегации номенклатуры показателей в комплексную оценку (принцип разумного сочетания формализованных процедур оценивания и творческой составляющей деятельности образовательной системы, принцип доступности, дающий возможность использования квалиметрических методик администраторами образовательных систем, не имеющими специальной математической подготовки).

Апробация и внедрение полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась в форме: 1) выступлений на научно-теоретических, научно-практических конференциях «Интеграция информационных систем в управлении образованием», г.Псков 24-26 марта 2005 г.; на межрегиональном совещании «Опыт построения региональных систем оценки качества образования. Модели развития региональных центров обработки информации в контексте формирования и функционирования общероссийской системы оценки качества образования», г.Новосибирск 15-17 марта 2006 г.; на областном научном совещании «Современные проблемы оценки образовательных учреждений», г.Челябинск 12 мая 2006 г.; в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования на областном семинаре «Современные проблемы оценки образовательных учреждений» 22 июня 2006 г.; на всероссийском совещании «Новые формы государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов», г.Челябинск 19 ноября 2007 г.; 2) выступлений с докладами и сообщениями перед а) кафедрами педагогического цикла учреждений высшего и дополнительного профессионального образования (Федеральный институт развития образования, Магнитогорский государственный университет, Челябинский институт повышения и переподготовки кадров работников образования, Барнаульский государственный педагогический университет), б) руководителями муниципальных образовательных систем Челябинской, Новосибирской, Псковской областей, в) администраторами образовательных учреждений Челябинской, Новосибирской, Псковской областей, г) на коллегии Министерства образования и науки Челябинской области; 3) обсуждения результатов исследования на традиционных городских семинарах-совещаниях для руководителей образовательных учреждений; 4) разработанной концепции региональной системы оценки качества образования на примере Челябинской области в рамках Федеральной целевой программы развития образования; 5) грантов Российского гуманитарного научного фонда: Разработка модели влияния основных экономических, социальных и образовательных факторов на качество обучения, определяемого результатами единого государственного экзамена, № 05-06-85616а/УГуб (20052006 гг.), Исследование закономерностей процесса образования в общеобразовательном учреждении от социально-экономических показателей административно-территориальных единиц Челябинской области, № 07-06-85610а/У (2006-2007 гг.), Разработка модели комплексного показателя оценки качества общеобразовательных учреждений на основе современных методов квалиметрии, №06-06-85606а/У (2006-2007 гг.), Количественные методы в социологии и прикладных социальных исследованиях (2006 г.); грантов Губернатора Челябинской области: Разработка модели южного компонента региональной системы мониторинга качества общего образования (юг Челябинской области: г.Магнитогорск, Агаповский, На-гайбакский, Верхнеуральский, Кизильский районы) (2002 г.), Геоинформационные технологии как один из элементов проведения мониторинга качества образования в регионе на основе результатов единого государственного экзамена и централизованного тестирования (2003 г.), Разработка модели единой информационной среды образовательных учреждений (2004 г.), Разработка методики оценки качества образования в административной единице с использованием квалиметрии (на примере результатов ЕГЭ Челябинской области) (2005-2006 гг.), Квалиметрическая модель оценки качества дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), №019.06.01-06.ВХ (2006-2007 г.), Определение статистических характеристик единичных показателей в квалиметрической модели оценки качества школы (процедуры аттестации и государственной аккредитации), №004.06.01-06.БХ (2006 г.), Разработка региональной базы данных официальной статистики по общеобразовательным учреждениям Челябинской области, № 002.06.01-06.БХ (2006 г.); 6) отчетов научных исследований в рамках Федеральной целевой программы развития системы образования (ФЦПРО): Задача «Развитие системы обеспечения качества образования».

Мероприятие «Создание общероссийской системы оценки качества образования». Проект «Совершенствование управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях на основе результатов независимого оценивания учащихся 9-х и 11-х классов» (2006 г.), Задача «Развитие системы обеспечения качества образования». Мероприятие «Создание общероссийской системы оценки качества образования». Проект «Углубленный мониторинг ЕГЭ-2006" в Челябинской области (2006 г.); Задача «Развитие системы обеспечения качества образования». Мероприятие «Создание общероссийской системы оценки качества образования». Проект «Разработка типовых моделей организации и проведения оценки индивидуальных достижений обучающихся для системы общего и профессионального образования» (2006 г.), Проект "Экспертно-аналитическое сопровождение хода реализации в 2006 году Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы" по Уральскому федеральному округу (Челябинская область).

Результаты исследования отражены в трех монографиях, в ряде статей, опубликованных в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ, в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корнещук, Нина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основание сделать следующие общие выводы.

В современных условиях качество образования является важной характеристикой, определяющей конкурентоспособность как отдельных учебных заведений, так и национальных систем образования в целом.

В 2006 году в рамках приоритетного национального проекта «Образование» сформулированы основные направления комплексной модернизации региональных образовательных систем. Главная идеология национального проекта - стимулирование качества образовательных услуг, при этом результаты работы объектов образовательных систем становятся базовыми при расчете бюджета образовательных учреждений и фонда оплаты труда педагогов. В связи с этим возникает потребность в точной и объективной количественной оценке качества объектов образовательных систем, которые в силу своей нематериальной природы трудно поддаются формализации. В этой связи остро встает вопрос о корректном измерении уровней проявления качественных показателей.

Вопрос о том, что такое качество образования, в настоящее время не имеет точного ответа. Следует отметить, что проблема качества образования как научно-теоретическая проблема является достаточно сложной, комплексной и включает в себя, наряду с экономическими, социальные, познавательные, культурные аспекты образования и воспринимается как всеобъемлющая интегральная характеристика образовательной деятельности и ее результатов. Неразработанность эффективного и общепризнанного механизма измерения и оценки качества элементов образовательного процесса (образовательных программ, результатов и условий обучения и т.д.) является одним из существенных недостатков российской системы образования. Отсутствие объективных критериев оценки знаний на индивидуальном уровне, уровне образовательного учреждения и уровне административно-территориальной единицы приводит к тому, что уровень качества образования представляет собой недостаточный индикатор знаний, количественно измеряющий образовательные достижения и часто скрывающий различия в уровне индивидуальных достижений учащихся.

Генезис проблемы оценки качества деятельности образовательных систем в ситуации реформирования российского образования свидетельствует о наличии социального заказа в повышении качества образования. Анализ современной теории и педагогической практики в вопросе качества образования, его измерении, оценивании свидетельствует о необходимости уточнения сложившейся концепции оценки качества образования в пользу подходов, дающих точную количественную оценку качества деятельности образовательных систем. Объективная оценка качества позволит принимать обоснованные управленческие решения по повышению качества и эффективности деятельности образовательных систем. Методологическая значимость квали-метрии для образования заключается в принципиальной возможности выражать качество деятельности образовательных систем, нематериальных по своей природе, одним количественным показателем, несмотря на множественность его различных свойств и признаков

При оценивании качества объектов образовательных систем возникает еще одна научная проблема - проблема учета всего многообразия деятельности (функционирования) объектов в единой комплексной оценке его качества. Сложность проблемы заключается в несопоставимости, разнородности показателей, которыми описываются различные свойства объектов образовательных систем, а также в отсутствии научно обоснованных подходов агрегирования (интегрирования) этих показателей в одну оценку.

Вышеизложенное позволяет констатировать, что рассматриваемая нами проблема - разработка, обоснование и апробация теоретико-методологических основ измерения и оценивания уровня качества деятельности образовательных систем через его комплексную оценку - является одной из ведущих проблем педагогической науки, требующих разрешения на фундаментальном уровне.

В связи с этим была сформулирована цель исследования, заключающаяся в разработке концепции (основание, ядро, следствие) комплексной оценки качества деятельности образовательной системы с учетом современных тенденций образования, отечественного опыта педагогических измерений, современных подходов образовательной квалиметрии, логики оценок.

Для более точного исследования введено организационно-дидактическое ограничение, согласно которому под образовательной системой понимается образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования - дошкольные и общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования).

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) выделены и обоснованы совокупность теоретико-методологических подходов к разработке комплексной оценки качества объектов образовательной системы;

2) сформирован понятийный аппарат по проблеме исследования;

3) разработан функционально-целевой подход к формированию структуры и содержанию номенклатуры показателей качества объектов образовательной системы;

4) разработана квалиметрическая модель комплексной оценки качества деятельности образовательной системы;

5) разработана методика комплексной оценки качества образовательных учреждений;

6) разработана методика оценивания показателей качества, входящих в номенклатуру, объектов образовательной системы;

7) разработан подход к агрегированию множества оценок единичных показателей качества, входящих в номенклатуру, в единую числовую комплексную оценку;

8) осуществлена опытно-экспериментальная апробация методики комплексной оценки качества объектов образовательной системы.

В процессе теоретического осмысления было доказано, что качество деятельности образовательной системы рассматривается как система элементов, их свойств и характеристик, функционирование и развитие которых носит закономерный характер, с позиций системного подхода, образовательной квалиметрии, теории качества, теории образовательных систем. Научная организация процесса оценивания качества деятельности образовательных систем рассматривается с позиции технологического подхода, который подразумевает ориентацию образовательных технологий на результат образования, как закономерной связи всех основных компонентов процесса образования, при этом образовательная квалиметрия выступает междисциплинарным аппаратом педагогики и методов математического моделирования (теория средних величин, теория весовых коэффициентов, теория свертки и т.д.), и деятельностного подхода к пониманию качества образования можно как меры соответствия результатов развития личности, обучающихся в конце какого-либо возрастного периода, возможностям для развития, содержащимся в культуре. С этой же позиции интегральный критерий качества образования определяется как уровень способности человека к самореализации в процессе жизнедеятельности.

Установлено, что атрибутивная концепция свойств качества позволяет реализовать субъективизм процедуры оценивания, выбрать суммирующую форму оценивания, ориентированную на принятие административных решений. Данное утверждение является одним из важных концептуальных положений темы исследования, т.к. дает научное обоснование оценки качества образования в целом либо через оценку процесса или образовательных услуг, либо через оценку результата, т.е. по конечному продукту.

Исследование показало, что относительность процедуры оценивания качества деятельности образовательных систем повышает объективность результатов оценивания и рассматривается с позиции принципов ценностно-ориентированного подхода, в рамках которого определяются ценностные предпочтения субъекта оценивания в свете социального заказа общества к образованию в целом.

Впервые разработана функционально-целевая концепция комплексной оценки качества деятельности образовательной системы, доказывающая принципиальную возможность количественного оценивания образовательной системы как нематериального объекта. Основанием функционально-целевой концепции комплексной оценки качества деятельности образовательных систем включает в себя: а) технологический подход, рассматривающий результат образования как закономерную связь всех основных компонентов процесса образования и образовательную квалимет-рию как междисциплинарный аппарат педагогики и методов математической статистики; б) функционально-целевой подход к разработке номенклатуры и ее структуры показателей качества деятельности образовательных систем, суть которого заключается в оценивании качества 1) как степени достижения отдельных целей системы, когда это возможно, т.е. измеримо, и 2) как степени развития отдельных функций системы, обеспечивающих достижение отдельных целей при невозможности их измерения или оценивания; в) личностно-ориентированный подход в определении целей оценивания качества деятельности образовательных систем, согласно которому качество индивидуальных достижений выпускников образовательных учреждения определяет главное качество деятельности образовательной системы по достижению заданных целей; г) ценностно-ориентированный подход, подтверждающий относительность процедуры оценивания качества деятельности образовательных систем путем определения ценностных предпочтений субъекта оценивания (государства) в рамках социального заказа общества к объектам оценивания (дошкольное образовательное учреждение, общеобразовательное учреждение); д) оптимизационный подход обязывает технологию комплексной оценки качества деятельности образовательных систем использовать имеющийся ресурс обязательного государственного статистического наблюдения за образовательными учреждениями, что позволяет получить максимально достоверный результат при минимально необходимых затратах; е) подход к пониманию качества деятельности образовательных систем, базирующийся на системном подходе, теории образовательных систем, теории качества и образовательной квалиметрии.

Ядро функционально-целевой концепции составляют принципы: а) определения целей оценивания (принцип измеримости цели оценивания, принцип субъективизма цели оценивания), б) разработки номенклатуры и ее структуры показателей качества (принцип оптимальности, заключающийся в минимизации времени, усилий и средств при организации процедуры оценивания; принцип информативности, предусматривающий качественную и количественную определенность представления об объекте оценки; принцип технологичности, позволяющий перейти от содержания нематериального объекта к его формализованной модели через номенклатуру показателей качества деятельности; принцип унифицированности, предполагающий сокращение номенклатуры показателей качества и приведение ее к иерархической структуре), в) измерения свойств качества деятельности образовательных систем (принцип точности, обеспечивающий высокую степень соответствия комплексной оценки качества реальному состоянию образовательной системы), г) оценивания измеренных показателей (принцип неравнозначности по содержанию показателей, описывающих свойства качества деятельности образовательных систем, позволяет дифференцировать все показатели по статусу (доминирующий, компенсируемый) и по значимости одного статуса внутри группы показателей (весовые коэффициенты); принцип открытости образовательных систем, предполагающий учет социально-экономических условий при разработке базы сравнения), д) агрегации номенклатуры показателей в комплексную оценку (принцип разумного сочетания формализованных процедур оценивания и творческой составляющей деятельности образовательной системы, принцип доступности, дающий возможность использования квалиметрических методик администраторами образовательных систем, не имеющими специальной математической подготовки).

Функционально-целевой подход к разработке номенклатуры показателей качества деятельности образовательных систем максимально приближает ее реальному состоянию, т.к. качество оценивается 1) как степень достижения отдельных целей системы, когда это возможно, т.е. измеримо, и 2) как степень развития отдельных функций системы, обеспечивающих достижение отдельных целей при невозможности их измерения или оценивания. При этом комплексная оценка качества деятельности образовательных систем в высокой степени соответствует целям российского образования, т.к. определение цели оценивания качества деятельности образовательных систем опирается на личностно-ориентированный подход, в рамках которого личность обучающегося признается целью, субъектом, результатом и главным критерием эффективности деятельности образовательных систем. В рамках функционально-целевого подхода уточнены цели оценивания качества деятельности образовательных систем через внутренние и внешние проявления качества условий, качества процесса и качества результата.

В исследовании доказано, что разработанные принципы формирования структуры и содержания номенклатуры показателей качества деятельности образовательных систем позволяют оценить качество через его внутренние и внешние проявления. При этом функционально-целевой подход позволяет трудно измеримые внутренние показатели качества измерить и оценить опосредованно через проявления внешних показателей. Такой подход обеспечивает целостность представления качества нематериального объекта, каким является образовательная система. Иерархическая структура номенклатуры показателей качества деятельности является фундаментальной основой агрегирования (свертки) множества показателей в единую числовую комплексную оценку. Двигаясь по ветвям дерева показателей вверх, агрегирование оценок показателей происходит внутри своей группы, т.е. родственных показателей.

Основные подходы образовательной квалиметрии позволили нам сформулировать квалиметрическую модель комплексной оценки качеств деятельности образовательных систем, которая обеспечивает разумный компромисс между ограниченностью формализованной процедуры оценивания и нематериальной по своей природе сверхсложной по целям функционирования структурой и результатами образовательной системы. Впервые разработанная квалиметрическая модель комплексной оценки качества деятельности образовательных систем позволяет дифференцировать вклад каждого показателя по его статусу и значимости в интегральную характеристику качества деятельности образовательной системы, что повышает точность и адекватность оценивания. Квалиметрическая модель комплексной оценки качества деятельности образовательных систем основывается на модели оценки внутрисистемных показателей (оценка потенциала образовательной системы), на модели оценки входных показателей (оценка соответствия нормативным требованиям), на модели оценки по результатам деятельности (оценка индивидуальных достижений выпускников образовательных учреждений). Совокупность этих моделей оценивания позволяет исследовать качество деятельности образовательной системы как с внешней, так и с внутренней сторон, обеспечив единство всего многообразия функционирования образовательной системы

В исследовании показано, что дифференциация показателей по статусу (доминирующий, компенсируемый) и значимости (через весовые коэффициенты показателей одного статуса внутри своей группы) позволяет учесть вклад каждого показателя в комплексной оценке. Деление показателей по статусу позволяет низкие значения главных, наиболее значимых показателей не перекрыть большими значениями менее важными (компенсируемыми) показателями. С другой стороны, компенсируемые показатели должны вносить свой количественный вклад в комплексную оценку таким образом, что при одинаковом значении доминирующих показателей лучшей будет та образовательная система, у которой соответствующий компенсируемый показатель выше. Этим подходом мы обеспечиваем баланс между главными, наиболее значимыми показателями и показателями, несущими не очень высокую информативность. Сочетание этих концептуальных подходов позволяет получить обоснованные, валидные результаты оценочных процедур и использовать их в многообразном спектре вариантов интерпретации и выдвижения гипотез, закладывающих фундамент принятия управленческих решений по повышению качества деятельности образовательных систем.

В рамках исследования впервые разработана методика комплексной оценки качества деятельности образовательных систем, которая базируется на 5-ти взаимосвязанных этапах деятельности: а) определение цели оценивания, б) разработка номенклатуры показателей качества деятельности образовательных систем, в) измерение показателей качества, г) оценивание измеренных показателей, д) агрегация оценок показателей в комплексную оценку.

Разработанные дидактические и технологические требования к процедуре комплексного оценивания качества позволяют получить достоверную, точную количественную оценку, соответствующую реальному состоянию образовательной системы с позиции субъекта оценивания. В число требований, не ранжированных по степени важности, вошли: количественная измеримость цели деятельности образовательных систем; относительность цели деятельности образовательных систем; опора на теорию качества, задающую иерархическую структуру номенклатуры показателей качества образовательных систем; достоверность и измеримость показателей, входящих в номенклатуру качества; высокая объективность (надежность) и обоснованность (ва-лидность) информации; обеспечение сопоставимости результатов оценивания по различным годам; операционализируемость совокупности показателей качества деятельности образовательных систем; стандартизация процедур измерения, шкалирования, оценивания показателей.

Используемый нами оптимизационный подход в оценке качества деятельности образовательных систем позволяет использовать действующую систему обязательного статистического наблюдения за образовательными учреждениями и получать максимально достоверный результат при минимально необходимых затратах.

Полученные результаты теоретического характера позволили сформулировать новые методические подходы к количественному оцениванию качества деятельности образовательных систем, анализу и интерпретации результатов оценивания в условиях разноуровневых социально-экономических условий функционирования образовательных систем; сопоставимость результатов оценивания по единой базе сравнения в условиях формирования Общероссийской системы оценки качества образования.

Апробация концептуальных подходов комплексной оценки качества деятельности общеобразовательного и дошкольного образовательного учреждения показала достоверность полученных результатов. Достоверность предложенного рейтинга в части определения лучшей десятки школ г.Магнитогорска была подтверждена рейтингом школ, участвующих в национальном проекте «Образование» - порядок следования школ в первой десятке по методике комплексного показателя соответствовал порядку следования школ в национальном проекте «Образование». Кроме того, в десятку лучших школ вошли лицеи, гимназии, традиционно показывающие высокие результаты обучения, а также школы с углубленным изучением общеобразовательных предметов. Апробация комплексной оценки дошкольного образовательного учреждения, помимо вышеизложенного, показала устойчивость к ошибкам единичных показателей, т.е. погрешности или ошибки в определении единичных показателей не могут существенно исказить комплексную оценку качества. Также подробный учет наличия или отсутствия материальной оснащенности ДОУ не увеличивает информативность общей количественной оценки. Таким образом, апробация подтвердила верность идеологии разработки номенклатуры качества ОУ, определения статуса и весовых коэффициентов показателей, а также расчетных формул комплексной оценки качества деятельности образовательных систем.

Обобщая изложенное в диссертации, можно утверждать, что поставленные перед исследованием задачи решены и цель достигнута. Теоретико-методологические и опытно-экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что эффективность комплексной оценки качества деятельности образовательных систем, а также ее высокая адекватность реальному состоянию образовательной системы, может быть обеспечена за счет реализации основных положений функционально-целевой концепции, проверяемой и доказываемой в ходе исследования.

Полученные данные позволяют под новым углом зрения рассматривать вопросы организации процедуры комплексного оценивания качества деятельности различных объектов образовательных систем.

Разработанная функционально-целевая концепция комплексной оценки качества позволяет повысить эффективность государственного контроля за качеством предоставляемых образовательных услуг в рамках совершенствования процедур аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений различных типов и видов на основе комплексной оценки качества их деятельности.

Апробированная квалиметрическая модель оценки качества деятельности образовательных учреждений может быть использована в новых финансовых механизмах, а именно в разработке подходов к нормативно-подушевому финансированию образовательного учреждения и к новой системе оплаты труда педагогов.

Результаты комплексного оценивания качества деятельности образовательных учреждений целесообразно использовать при составлении различного рода рейтингов, публичных отчетов и т.д. При этом оценочный инструментарий качества деятельности образовательного учреждения обеспечивает точность измерения и оценивания всех составляющих образовательного процесса.

Теоретическими и практическими перспективами исследования выступают: обоснование и корректировка номенклатуры показателей качества образования ОУ, ДОУ; исследование применения функционально-целевой концепции при оценке качества муниципальных образовательных систем, региональной системы образования; исследование зависимости качества образования от социально-экономических условий административно-территориальной единицы.