Теоретико-методологические основы управления некоммерческими организациями: На примере стационарных учреждений социальной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Комбар, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комбар, Екатерина Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления системой социально ориентированных учреждений.
1.1. Сущность некоммерческих организаций и их место в условиях современной экономики.
1.2. Организация системы социально ориентированных учреждений в некоммерческом секторе экономики.
1.3. Стационарные учреждения социальной защиты как форма некоммерческих организаций и неотъемлемый элемент системы социальной защиты.
1.4. Социальное управление в стационарном учреждении социальной защиты.
Глава 2. Направления совершенствования управления в стационарных учреждениях социальной защиты.
Щ 2.1. Управление экономическими и социальными ресурсами стационарных учреждений социальной защиты.
2.2. Анализ как необходимое условие совершенствования управления стационарными учреждениями социальной защиты.
2.3. Полнота предоставления и потребления социально значимого блага как основная цель управления в стационарном учреждении социальной защиты
2.4. Совершенствование структуры управления в стационарном учреждении социальной защиты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы управления некоммерческими организациями: На примере стационарных учреждений социальной защиты»
Актуальность темы исследования. Современная экономическая ситуация в России развивается в направлении социально ориентированной рыночной экономики, где гармонично сочетаются и функционируют коммерческие и некоммерческие организации, удовлетворяющие как материальные, так и нематериальные потребности общества.
Гуманизация и социализация процессов являются важнейшими принципами построения здоровой экономики, где главным фактором экономического роста становится человек.
Выделение отраслей социальной сферы в число приоритетных предполагает, помимо материальных, еще и значительные интеллектуальные вложения в виде как научных теоретических основ, так и практических методов управления социально-экономическими процессами в сфере нематериального производства.
Организации социальной сферы в большинстве своем являются некоммерческими. Целью их деятельности является наиболее полное удовлетворение общественных потребностей, а результатом - производство социально значимых благ. Растущая социализация экономики; выделение социальных процессов приоритетным направлением деятельности Правительства РФ; пристальное внимание к созданию разного рода социально значимых благ для населения страны обусловили актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Характеристика некоммерческих организаций нашла свое законодательное подкрепление с вступлением в силу Гражданского кодекса Российской Федерации в 1994 году, затем, в 1996 году расширено Федеральным законом «О некоммерческих организациях».
Проблемы управления социально-экономическими процессами некоммерческих организаций исследованы недостаточно. Некоммерческие организации не рассматривались отдельно как производители социально значимых благ; их описание носило обзорный, повествовательный характер.
В трудах зарубежных авторов проанализированы экономические, социальные и хозяйственные характеристики некоммерческих организаций.
Хавингхауст К., Раманатон К., Вейсборг С., Котлер Ф., Саламон JT. рассматривают отдельные аспекты деятельности некоммерческих организаций, но их исследования носят фрагментарный характер.
В трудах отечественных авторов отражены хозяйственные аспекты деятельности некоммерческих организаций. Ахинов Г. А., Юрьева Т. В., Шейман И. М., Якобсон JT. И., Макальская М. JL, Пирожкова Н. А., Шамшурина Н. Г. исследуют современное законодательство, отдельные сферы деятельности некоммерческих организаций, но их трудам присущ узкоспециализированный подход к исследованиям.
Анализ трудов зарубежных и отечественных исследователей позволяет сделать автору вывод, что в экономической литературе не получили полного отражения и изучения проблемы управления некоммерческими организациями в современных условиях.
На примере стационарных учреждений социальной защиты, являющихся формой некоммерческих организаций, автором проведено исследование структуры, методов, принципов и функций управления.
Характеристика стационарных учреждений социальной защиты встречается только в специализированной научной литературе по социологии, медицине, педагогике [48; 50; 53; 57; 63; 64]. Специфике управления вышеуказанными учреждениями уделяется недостаточно внимания. Критерии социально значимого блага, методология оценки его потребления, управленческие аспекты, социально-экономическая и хозяйственная деятельность таких учреждений не нашли должного отражения ни в работах ученых, ни в публикациях экономического характера.
Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность, пробелы в изучении аспектов управления в стационарных учреждениях социальной защиты предопределили выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование теоретико-методологических подходов к управлению некоммерческими организациями на примере стационарных учреждений социальной защиты.
Для достижения поставленной цели в работе намечены для решения следующие задачи:
- раскрыть сущность стационарных учреждений социальной защиты как некоммерческих организаций и обосновать принципы их организации;
- выявить специфику стационарных учреждений социальной защиты как формы некоммерческих организаций, функционирующих в условиях современной экономики;
- провести анализ реального состояния и особенностей управления в стационарных учреждениях на современном этапе;
- обосновать оптимальный размер стационарных учреждений социальной защиты;
- разработать модель обеспечения и потребления социально значимого блага гражданами, проживающими в стационарном учреждении социальной защиты, позволяющую улучшить качество их проживания;
- обосновать подходы к управлению стационарными учреждениями социальной защиты, разработать модель и структуру управления, адекватные современным условиям;
- определить направления совершенствования управления в стационарном учреждении социальной защиты.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления стационарными учреждениями социальной защиты, осуществляющими наряду с социальными функциями комплекс услуг, образующих социально значимое благо.
Объектом исследования являются стационарные учреждения социальной защиты как форма некоммерческих организаций.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов, характеризующих различные стороны экономической и социальной деятельности некоммерческих организаций, основанные на экономических и социально-психологических методах управления.
В работе применены методы экономического, статистического, сравнительного анализа и моделирования.
В качестве информационно-правовой базы исследования использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и Саратовской области; материалы Госкомстата Российской Федерации и Саратовской области; локальная документация стационарных учреждений социальной защиты; статистические материалы, предоставленные Комитетом социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Саратовской области.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Раскрыта сущность стационарных учреждений социальной защиты как некоммерческих организаций, которая проявляется в оказании отдельной категории граждан (проживающих) комплекса услуг, в совокупности образующих социально значимое благо. Такие учреждения организованы по принципу совмещения общежития и медицинского учреждения.
2. Доказано, что стационарное учреждение социальной защиты: это медико-социальное учреждение, созданное для предоставления комплекса социально значимых услуг: организации условий для постоянного проживания, оказания медицинской и социально-психологической помощи гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию. Такие учреждения являются специфической формой некоммерческих организаций.
3. Доказано, что управление стационарными учреждениями социальной защиты как некоммерческими организациями должно основываться на сочетании интересов государства, учреждения и проживающих граждан.
Проведенный автором анализ позволил выявить, что существующая организация управления является нежизнеспособной в современных условиях, это объясняется применением административных методов воздействия на объект управления и жесткой вертикальной подчиненностью.
4. Обоснован размер стационарного учреждения социальной защиты по показателю количества проживающих в учреждении.
5. Разработана матричная модель обеспечения и потребления социально значимого блага проживающими гражданами в стационарном учреждении социальной защиты, позволяющая определить фактическую обеспеченность социально значимым благом в результате сопоставления оптимальных и фактических показателей. Матричная модель обосновывает необходимость повышения качества жизни граждан, проживающих в стационарных учреждениях социальной защиты.
6. Предложена модель управления стационарным учреждением социальной защиты, адекватная внешней среде, и функциональная структура управления, в которой за функциональными руководителями закреплены определенные социальные блоки, в совокупности образующие социально значимое благо для граждан, проживающих в стационарном учреждении социальной защиты. Компонентами социально значимого блага являются лечение проживающих, организация их бытовых условий и проведение досуга. Данная структура управления, в отличие от линейной, позволяет наиболее полно реализовать поставленную цель стационарному учреждению социальной защиты как некоммерческой организации.
7. Предложен алгоритм подготовки и принятия управленческих решений в стационарном учреждении социальной защиты как хозяйствующем субъекте, имеющем социальную направленность при участии государства как учредителя.
8. Предложены направления совершенствования управления стационарным учреждением социальной защиты как некоммерческой организацией. Такими направлениями являются: необходимость расчета плановых показателей социально-экономической деятельности учреждения исходя из контингента; расширение хозяйственной самостоятельности руководителя, в том числе по расходованию и размещению финансовых и материальных средств; предоставление возможности развития подсобных хозяйств с правом реализации излишков произведенной продукции или бартерного обмена; привлечение частного капитала для улучшения качества жизни проживающих
Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании выявлены пути дальнейшего развития такой формы некоммерческих организаций как стационарные учреждения социальной защиты с учетом современных рыночных условий и оказания полного комплекса услуг социального характера.
Основные положения диссертационного исследования вносят вклад в развитие теоретических основ и методологии управления социально ориентированными системами с позиции новых, предложенных в работе подходов в управлении организацией.
Положения диссертационного исследования могут быть применены государственными органами и руководителями стационарных учреждений социальной защиты.
Разработанные рекомендации могут быть применены в социально ориентированных системах, где находит место применение совокупность услуг, образующих социально значимое благо для определенного круга потребителей.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях Поволжского кооперативного института Центросоюза Российской Федерации: «Социально-экономические аспекты развития России: история и современность» (ПКИ ЦС РФ, Энгельс, ноябрь 2003); «Россия в XXI веке: актуальные проблемы развития экономики и социально-правовой сферы» (ПКИ ЦС РФ, Энгельс, февраль 2004); «Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации» (ПКИ ЦС РФ, Энгельс, май 2005).
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 4,2 п.л.
Структура работы. Название работы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, четырех приложений. Содержание работы изложено на 146 листах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комбар, Екатерина Евгеньевна
Эти выводы свидетельствуют о невозможности обобщения большинства показателей, несопоставимости многих данных.
В сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов не содержится понятия «полное государственное обеспечение».
Государство не имеет возможности полностью финансировать содержание и услуги, предоставляемые указанным гражданам стационарными учреждениями социального обслуживания.
Информация о финансировании стационарных учреждений социальной защиты, за периоды 2003 и 2004 годы отражена в таблице 2.3.
Заключение
Процесс реформирования экономики в нашей стране затронул все отрасли народного хозяйства и человеческой жизнедеятельности. Стало очевидно, что методы управления, действовавшие в недалеком прошлом, неприменимы и появилась необходимость их совершенствования, корректировки и коренных изменений в деятельности организаций и предприятий.
Жизнеспособный механизм управления стационарными учреждениями социальной защиты должен иметь принципиально иной подход, выраженный в * отказе от социальной политики, основанной на распределении, и найти свое отражение в производстве социально значимого блага для отдельной категории граждан - потребителей этого блага.
Остаточный принцип распределения неуместен в условиях формирующейся экономики России, имеющей социальную ориентацию.
Социальная ориентация некоммерческих организаций в современных рыночных условиях оказывает положительное влияние на развитие и •Щ' функционирование общества, развитие и ход экономических процессов.
Существование и рост числа таких организаций обусловлен потребностями в них обществом. В полной мере это относится к стационарным учреждениям социальной защиты, ставших базой для проведения исследований в настоящей работе.
В ходе исследования доказана необходимость их существования и развития.
Некоммерческие организации, в том числе и стационарные учреждения социальной защиты, являются производителями социально значимых благ, потребляемых обществом. Осуществляя свою деятельность в условиях сформировавшегося рынка, они претерпевают много трудностей; в их деятельности много недостатков, требующих корректировки. Существует также много пробелов, которые должны быть восполнены научными и практическими разработками в области различных наук - юридической, экономической и др.
Рассматривая стационарные учреждения социальной защиты как одну из форм некоммерческих организаций, существующих как неотъемлемый элемент системы социальной защиты населения в России, исследуя их с экономической точки зрения, особое внимание в данной работе уделено изучению существующей системы управления и разработке практически применимых теоретико-методологических основ управления, адекватных современным рыночным условиям.
По нашему мнению, формулируя теоретико-методологические подходы к управлению в стационарном учреждении социальной защиты, можно опираться на понятие социального управления, то есть такое управление, которое ориентировано не на традиционный экономический эффект «снижение затрат, увеличение прибыли», а на достижение социального эффекта. В данном случае социальный эффект от улучшения всех сторон деятельности исследуемых учреждений выражается в повышении качества оказываемых им услуг, потребителями которых являются прежде всего граждане, проживающие в учреждениях - престарелые и инвалиды.
В стационарных учреждениях социальной защиты совокупность производимых услуг образует социально значимое благо, составными элементами которого являются социальные и экономические ресурсы учреждения. Результат потребления социально значимого блага выражается в дополнительных годах «качественной жизни».
В работе сформулированы авторские определения вышеперечисленной терминологии; приведены критерии классификации некоммерческих организаций, стационарных учреждений социальной защиты; определены социальные и экономические ресурсы, необходимые для предоставления и потребления полноценного социально значимого блага в учреждении.
В рамках теоретического исследования проведен обзор зарубежной и отечественной литературы, законодательных актов, статистической отчетности.
Проведен анализ по следующим направлениям:
• исторический, социологический, психологический, медицинский, педагогический аспекты вопроса, отражающие особенности помещения граждан в стационарные учреждения социальной защиты, принципы организации их быта, лечения и досуга. Исследованы условия проживания, состав и структура контингента на примере системы стационарных учреждений социальной защиты Саратовской области;
• экономическая сторона исследования раскрывает такие вопросы, как формирование и использование трудовых ресурсов; состояние и укрепление материально-технической базы учреждений; систему финансирования; стоимость текущего содержания; порядок оплаты услуг; специфику управления в стационарных учреждениях социальной защиты.
Предложены основные направления совершенствования управления в стационарном учреждении социальной защиты:
1. Расчет плановых показателей социально-экономической деятельности учреждения необходимо исчислять исходя из контингента согласно «личной социальной карты проживающего», в которой учитывается пол, возраст, наличие заболеваний, образование, увлечения, исходя из чего исчисляются нормативы в соответствии с потребностями гражданина в продуктах питания; медицинских препаратах и лекарственных средствах, предметах для проведения досуга и его организации, непродовольственных товарах.
2. Расширение хозяйственной самостоятельности руководителя учреждения в формировании ассортимента необходимых продуктах, инвентаре, товарах, услугах социально-бытового характера; выборе их поставщиков.
3. Предоставление максимальной самостоятельности в расходовании и размещении финансовых и материальных средств является необходимым условием достижения положительных экономических результатов, улучшающих социальную эффективность учреждения. отклонения, увеличивается количество пожилых людей, нуждающихся в комплексном лечении и постоянном присмотре.
По нашему мнению, необходимо рассмотреть сначала экономико-правовую сущность учреждения как организационно-правовой формы, а затем перейти к специфике стационарных учреждений социальной защиты.
Гражданский Кодекс РФ определяет понятие учреждения как организации созданной собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемой им полностью или частично.
Учреждения создаются для определенной деятельности некоммерческого характера собственником имущества, или совместно несколькими собственниками.
Круг лиц, обладающих правом создавать учреждения, ограничен. Так, благотворительное учреждение может быть создано только благотворительной организацией; общественное учреждение - гражданами и юридическими лицами, являющимися членами общественных объединений; духовное религиозное учреждение (академия, семинария, медресе, ешибот и др.) - только религиозным объединением, обладающим правами юридического лица.
Учредительным документом учреждения, как правило, является устав, утверждаемый собственником (при совместном учредительстве - всеми собственниками).
В уставе содержатся сведения о наименовании и месте нахождения учреждения, предмете и целях деятельности, порядке управления, источниках формирования имущества и иные, не противоречащие законодательству положения.
Изменения в устав некоммерческой организации вносятся по решению ее высшего органа управления — собственника, по представлению руководителя.
Учреждения можно классифицировать по следующим критериям (рис. 1.4).
4. Развитие подсобных хозяйства при предусмотренном их финансировании; трудовая терапия в рамках подсобных хозяйств является составной частью лечения проживающих - лечение трудом.
5. Предоставление возможности для реализации излишков произведенной продукции с целью получения денежных средств или для бартерного обмена.
6. Объединение (укрупнение) учреждений до оптимального размера, обоснованного показателем количества проживающих. Такое объединение поможет решить такие проблемы, как дефицит кадров, снижение уровня смертности, полноценное обеспечение условиями для необходимого медико-социального обслуживания. Государству экономически целесообразно содержать учреждения, рассчитанные от ста до двухсот койко-мест.
7. При размещении граждан в стационарные учреждения социальной защиты следует учитывать половозрастной состав проживающих.
8. Для целей улучшения качества жизни проживающих в стационарном учреждении социальной защиты необходимо привлечение частного капитала.
Следует привлекать коммерческие предприятия для организации частных подведомственных стационарных учреждений социальной защиты. В наибольшей степени это относится к крупным предприятиям, имеющим более тысячи работников. Ежегодно с таких предприятий на пенсию уходят примерно 1 % работников, часть из которых нуждается в стационарном социальном обслуживании.
Предприятиям, имеющим незначительную численность работников, следует направлять определенную долю отчислений от прибыли на содержание стационарных учреждений социальной защиты, где проживают бывшие работники данного предприятия.
Новое направление в социальной политики предприятия даст возможность пользоваться налоговыми льготами, получить признание общественности и действовать согласно социальной ориентации экономики, внедряемой политикой государства.
Все вышеперечисленные предложения обоснованы в работе с экономической и социальной точки зрения, являются практически применимыми в условиях современной экономики. С учетом корректировки могут быть использованы в других организациях, имеющих социальную направленность.