Теоретико-методологические особенности преодоления стагфляционных процессов в трансформационной экономике: на примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Ризокулов, Туракул Рабимкулович

  • Ризокулов, Туракул Рабимкулович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 405
Ризокулов, Туракул Рабимкулович. Теоретико-методологические особенности преодоления стагфляционных процессов в трансформационной экономике: на примере Республики Таджикистан: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Худжанд. 2009. 405 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ризокулов, Туракул Рабимкулович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ. I. Теоретические основы стагфляции и зарубежный опыт.

Глава I. Основные постулаты западных теорий и экономическое содержание стагфляции.

1.1. Понятийный аппарат стагфляции и общие контуры развития экономики

Таджикистана.

1.2 Кейнсианская теория и трансформационная экономика.

1.3. Монетаризм и теория адаптивных ожиданий.

1.4. Теория рациональных ожиданий.

1.5. Теория школы «Экономики предложения».

Глава II. Сочетание инфляции и безработицы в экономике развитых стран мира: история и природа.

2.1. Общая характеристика стагфляции в экономике развитых стран мира.

2.2. Классификация причин стагфляционных процессов в экономике развитых стран.

Глава III. Стагфляционные процессы в развивающихся странах мира: причины возникновения и особенности.

3.1. Проблема инфляции и безработицы в экономике развивающихся стран: содержание и закономерности.

3.2. Причины стагфляционных кризисов в экономике развивающихся стран.

Глава IV. Стагфляция в странах с переходной экономикой: теория и практика.

4.1. Теоретические аспекты стагфляции в переходной экономике.

4.2. Стагфляционные процессы в трансформационной экономике стран Восточной Европы.

4.3. Стагфляция в странах СНГ: общие контуры и выводы.

РАЗДЕЛ. II. Факторы, природа взаимодействия, последствия и методы регулирования стагфляциоииых процессов в трансформационной экономике Таджикистана.

Глава V. Исследование факторов стагфляционных процессов в экономике Республики Таджикистан.

5.1. Монетарные источники стагфляции: структура и механизм воздействия.

5.2. Воспроизводственные (немонетарные) источники стагфляции: основные характеристики и механизм действия.

5.3. Специфические факторы стагфляции в национальном хозяйстве.

Глава VI. Моделирование влияния инфляции и безработицы на экономический рост в переходной экономике Таджикистана.

6.1. Экономический рост и безработица как параметры единой экономической модели

6.2. Формы и механизм взаимодействия инфляции и экономического роста в переходной экономике.

Глава VII. Социально-экономические последствия стагфляции в трансформационной экономике Таджикистана

7.1 Влияние стагфляционных кризисов на доходы и уровень жизни населения.

7.2. Воздействие стагфляционных процессов на сбережения и инвестиции.

7.3. Влияние стагфляции на экономическую безопасность страны как особенность переходной экономики.

Глава VIII. Вопросы совершенствования государственного регулирования стагфляционных процессов.

8.1. Дискреционная фискальная политика в аспекте регулирования стагфляции: цели, результаты и основные направлении.

8.2. Механизм и инструменты воздействия монетарной политики в преодоление стагфляционных процессов в переходной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические особенности преодоления стагфляционных процессов в трансформационной экономике: на примере Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Вовлечение Республики Таджикистан в систему мирохозяйственных связей и обеспечение устойчивого экономического развития требуют активной поддержки курса на строительство социально ориентированной рыночной экономики. Это предопределило необходимость трансформации всех сторон и основ хозяйственной деятельности субъектов национального хозяйства. За годы суверенитета для трансформационной экономики Таджикистана стало характерным одновременное сочетание относительно высокого уровня инфляции с кризисным состоянием промышленности, сельского хозяйства и ростом безработицы. Несмотря на заметные успехи в борьбе с инфляцией, обеспечение позитивных темпов экономического роста, достигнутых в последние годы (с 1997 г.), угроза всплеска инфляционной волны и банкротства значительной части субъектов реального сектора экономики по-прежнему сохраняется. Остаются значительными степень импоргозависимости страны и связанный с ней инфляционный потенциал, невысокая эффективность использования производственных ресурсов, слабые темпы развития сферы малого и среднего предпринимательства, а также низкий уровень загрузки производственных мощностей. Общая же картина характеризуется тем, что медленные темпы экономического роста сопровождаются хронической инфляцией и безработицей, что замедляет движение отечественной экономики вперед. Все это позволяет автору утверждать, что на данном этапе развития национальной экономики следует вести речь об особых формах инфляции, безработицы и стагнации, обусловленных быстро меняющимися условиями, особенностью и противоречиями переходного периода. Такое макроэкономическое состояние ставит перед отечественной экономической наукой конкретные задачи, в частности: комплексное и системное исследование природы, форм макроэкономической нестабильности и ее основных категорий; изучение зарубежного опыта в этой сфере; выявление взаимосвязей между составляющими компонентами; определение факторов, способствующих обострению инфляции и стагнации; формирование механизмов реализации экономической политики правительства в регулировании данных процессов и явлений. Решение этих задач, способствующих, в свою очередь, разработке эффективных мер по регулированию кризисов в условиях трансформации экономики, требует применения нестандартного подхода, поскольку в экономике Таджикистана, которая подвержена влиянию глобализации, специфичны не только причины и предпосылки инфляции и безработицы (стагфляции), но и сама природа этих кризисов. Глобализация, посредством либерализации международной торговли, способствуя импорту инфляции, создает непредвиденные проблемы в реализации государствами, в том числе и Таджикистаном, собственной экономической политики. Создаваемая в процессе глобализации конкурентная среда обусловливает вытеснение отечественных производителей даже с местных рынков, предопределяет угрозу массового банкротства и стагнации в экономике.

Необходимость исследования отмеченных выше проблем доказывается также принятыми в стране официальными документами - Национальной стратегией развития Республики Таджикистан на период до 2015г., Стратегией сокращения бедности Республики Таджикистан на 2007-2009 гг. и др. В частности, в Послании Президента страны Э. Рахмона от 15 апреля 2009 г., наряду с указанием допущенных ошибок в развитии народнохозяйственного комплекса страны за истекший период, даны четкие указания по решению злободневных вопросов, таких, как решение проблем безработицы, удержание темпов инфляции, ускорение развития малого и среднего бизнеса, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности, восстановление промышленного сектора республики.1

1 Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан (15 апреля 2009г.). -Душанбе: изд-во «Шарки озод», 2009. -С. 48-81.

Все вышесказанное послужило основанием для выбора темы данного диссертационного исследования и определило необходимость изучения феномена одновременного сочетания инфляции и безработицы в специфических условиях трансформационного периода и разработки системы мер по их урегулированию.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем инфляции, безработицы и стагнации во взаимосвязи в любом национальном хозяйстве представляет собой сложнейший и многоаспектный социально-экономический процесс, изучению которого посвящены труды зарубежных и отечественных ученых - экономистов.

Одним из первых экономистов, рассмотревших проблемы безработицы и инфляции, как форм макроэкономической нестабильности, был Дж. М. Кейнс, который попытался объяснить природу этих явлений в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег». Следует отметить, что до Кейнса в экономической печати было много работ, посвященных инфляции, безработице, но в этих работах инфляция и безработица в основном представлялись как случайные явления, возникающие в непредвиденных случаях (природные катаклизмы или войны). Среди них можно выделить работы таких выдающихся экономистов, как Адам Смит, Ирвинг Фишер, Давид Рикардо, Карл Маркс, Джон Стюарт Миль, Уильям Петти и др.

В силу того, что сочетание инфляции с безработицей, именуемое как стагфляционные процессы, впервые охватили страны с развитой рыночной экономикой, теоретические и методологические аспекты этого явления всесторонне были разработаны учеными этих стран. Они внесли неординарный вклад в разработку современных теорий инфляции, безработицы и вопросов, касающихся их взаимосвязи. Среди них особое место занимают А. Филлипс, М. Фридмен, Пол А. Самуэльсон, Дж. Сакс, С. Фишер, А. Лаффер, Р. Дорнбуш, М.П Тодаро, Вильям Д. Нордхаус, К.Р. Макконелл, С.Л. Брю, Я. Корнай, П. Рапош, Г. Клодт, А.Ослунд и др.

Значительный вклад в исследование природы стагфляционных кризисов, охвативших развитые и развивающиеся страны капиталистического мира в 70-е и 80-е годы, внесли советские ученые, к числу которых относятся Ю. М. Осипов, М.А. Сажина, С.М. Меньшиков, С.А. Далин, C.B. Гришин, А.Д. Бородаевский, И.К Шереметьев, 3. Романова, Н.В. Волков, Л.И. Александров и др.

В конце XX в., после распада СССР и с образованием независимых государств на постсоветском пространстве, экономика этих государств претерпела кардинальные изменения. Здесь начался переходной период, характеризующийся становлением и развитием рыночных отношений. Ученые стран переходного периода обратились к изучению теоретических и практических аспектов стагфляции, наблюдаемых в условиях трансформационной экономики. Из трудов российских ученых можно выделить работы Л.И. Абалкина, М.А. Афанасьева, И.М. Осадчей, В.А. Мартынова, B.C. Автономова, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой, С.Ю. Барсуковой, Е. Ясина, А. Белоусова, С. Ю. Глазьева, Р.Н. Евстигнеева, А. Илларионова, Г. Колодко, Л.И. Красавиной, М.Ю. Малкина, В.А. May, P.M. Энтова, С.М. Никитина, Р. Нуреева, В.В. Усова, В.Н. Шенаева, А. Зиядуллаева и др.; из трудов казахстанских ученых - работы P.A. Алшанова, Т.А. Ашимбоева, М.Б. Кенжегузина, из кыргызских - Т.К. Койчуева, Ш. Мусакожоева, Н.Х. Кумсковой.

В годы суверенитета в экономической науке Республики Таджикистан проблемы инфляции и безработицы как новый объект исследования нашли отражение в работах многих ведущих отечественных экономистов. Их исследования были сосредоточены на таких направлениях, как:

- особенности, проблемы и факторы экономического роста в условиях переходной экономики Таджикистана (Н.К. Каюмов, Р.К. Рахимов, Х.У. Умаров);

- стратегические приоритеты макроэкономической политики в свете обеспечения устойчивых темпов развития и экономической безопасности страны (Р.К. Рахимов, Н.К. Каюмов, Т.Н. Назаров, Х.У. Умаров);

- денежно-кредитные проблемы развития национальной экономики и монетарные источники стагнации в современных условиях Таджикистана (Х.У. Умаров, 3. Зарифова, В. Бобоев); особенности некоторых фискальных механизмов регулирования национальной экономики в современных условиях (Р.К. Рахимов, Т.Н. Назаров, А.О. Орипов); исследование последствий кризисов, связанных с рыночными преобразованиями, на доходы населения в экономике Республики Таджикистан (Д.Б. Кадыров); проблемы «малой открытой экономики» и некоторые внешнеэкономические аспекты инфляционных процессов в экономике Таджикистана (JI.X. Саидмурадов);

- специфические особенности, этапы и проблемы развития рыночной экономики в Таджикистане (А. Абдугафаров, Г. Абдусамадов, A.A. Бойматов);

- структурные изменения экономики Таджикистана и особенности промышленной политики в условиях перехода к рынку (A.M. Рахимов).

При всей важности и значительности научных работ, перечисленных авторов, проблеме инфляции, безработицы и медленных темпов экономического роста как единой целостной задаче в условиях переходной экономики Таджикистана в них уделяется не очень много внимания. Обычно эти явления современной экономики рассматривается в каком-то одном аспекте, или изолированно друг от друга. Диссертант предлагает свой, комплексный подход к исследованию этой проблемы и аргументирует это тем, что динамичное развитие мировой экономики требует постоянного совершенствования теорий инфляции, безработицы, экономического роста с учетом изменения внешних условий хозяйствования, что и делает эти проблемы приоритетными в экономике любой страны. Все это послужило основанием для выбора темы диссертации, обусловило ее актуальность и комплексность проведенного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом исследовании природы стагфляционных процессов в переходной экономике Таджикистана, количественной оценке взаимосвязи между макроэкономическими переменными, разработке и реализации системы обоснованных мер, способствующих преодолению " одновременного сочетания проблем инфляции и безработицы в относительно короткий срок и достижению ожидаемых темпов экономического роста.

В связи с этим в процессе исследования основное внимание автором было уделено решению следующих задач:

- изучение основных теоретических постулатов западной экономической мысли о природе взаимодействие инфляции и безработицы, особенно кейнсианской, монетарной концепции, теории адаптивных и рациональных ожиданий, доктрины школы «экономики предложения»;

- анализ в ретроспективном аспекте особенностей возникновения и механизмов стагфляционных кризисов, происходивших в странах мира, в частности в экономике развитых и развивающихся стран капиталистического мира;

- исследование природы возникновения и протекания стагфляционных кризисов в странах постсоциалистического пространства;

- выявление причинно-следственных связей и механизма действия стагфляционных процессов в странах СНГ, в том числе в Таджикистане;

- разработка теоретических основ возникновения и развития стагфляционных процессов в экономике Таджикистана;

- исследование поведения монетарных, затратных и специфических факторов стагфляционных процессов в экономике Республики Таджикистан;

- выявление содержания, формы и механизма взаимодействия инфляции, безработицы и темпов экономического роста в переходной экономике Таджикистана;

- разработка теоретической модели и верификация взаимосвязи «безработица - экономический рост», «инфляция - экономический рост»;

- исследование степени влияния стагфляции на экономическую безопасность страны;

- разработка методологических основ фискальной и монетарной политики, направленных на регулирование стагфляционных процессов в экономике РТ.

Объектом исследования являются закономерности возникновения, природа развития и взаимодействия форм макроэкономической нестабильности в период реализации рыночных реформ в экономике Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются стагфляция (сочетание инфляции и безработицы), система механизмов и факторов, ее обуславливающих, а также пути их урегулирования в зависимости от характера стратегических целей государства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, достижения мировой экономической мысли, концепции зарубежных и отечественных коллективов ученых в области теории инфляции, безработицы, а также фискальной и денежно-кредитной политики государств по регулированию инфляции и безработицы.

Научно-методический аппарат включает причинно-следственный, комплексный и системный анализ, а также такие методы исследования, как синтез, сравнение, обобщение, графическое и табличное представление фактических данных, способы детерминированного факторного анализа (методы пропорционального деления, логарифмирования), способы стохастического факторного анализа (корреляционный анализ, дисперсионный анализ, многомерный математический факторный анализ) и методы моделирования ситуаций.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, данные госстатагентства Республики Таджикистан, Национального

Банка Таджикистана, материалы периодической экономической печати и СМИ, аналитические доклады Всемирного банка «Doing Business -2007», МВФ, ЕБРР, материалы научных конференций, аналитические и исследовательские материалы ООН, информационные ресурсы сети «Internet», материалы статистических органов других стран, опубликованные в открытой печати.

Научная новизна. Автор предлагает свой подход к решению проблем инфляции и безработицы как единой проблемы, именуемой стагфляцией, возникшей в переходной экономике Таджикистана. Отличительной чертой данного подхода являются его комплексность, учёт теоретических постулатов мировой экономической мысли и важнейших базовых факторов, связанных с системой государственного управления, нацеленность на достижение устойчивых темпов экономического роста в долгосрочной перспективе. В рамках данной методологии обоснованы необходимость и возможность применения системного подхода к анализу процесса стагфляции, определяемого современными достижениями экономической теории.

К числу основных результатов исследования, определяющих его научную новизну и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Предложены принципиально новый подход к периодизации развития национальной экономики, которая включает два этапа: первый -слампфляционный период, когда стремительное падение производства сопровождается высокими темпами роста цен; второй - стагфляционный, когда сочетание инфляции и безработицы происходит на фоне темпов экономического роста, не позволяющих достичь предкризисного уровня производства ВВП и получивших название «безинвестиционное развитие». Уточнен понятийно-категориальный аппарат исследования, а именно проанализированы понятия «инфляция», «стагнация», "стагфляция", "слампфляция". Отличительные особенности стагфляции переходного периода: сочетание инфляции и безработицы не на фоне застоя, а на фоне заметных положительных темпов роста экономики; стагфляция в переходной экономике не является циклической, а связана с трансформационными преобразованиями, что не имеет исторического аналога в мире.

2. Систематизированы основные положения существующих теорий, объясняющие проблемы сочетания инфляции и безработицы. Обосновано, что современная реальность переходной экономики характеризуется непредсказуемостью, нелинейностью развития, неустойчивостью, поэтому взаимосвязь инфляции и безработицы в ней невозможно объяснить в рамках одной теоретической концепции, но некий симбиоз, инструментарий известных теорий может помочь выявить особенности экономических проблем общества. Выявлены причины неприменимости существующих теорий к условиям национальной экономики. В частности, считается, что в переходной экономике не действуют такие необходимые механизмы кейнсианской теории стабилизации, как устойчивость потребления, номинальная заработная плата, норма процента, предельная эффективность капитала, эффект мультипликатора. Монетарная концепция не применима из-за: многовалютное™: экономики, высокого удельного веса наличных денег в структуре денежной массы, негибкости цен и заработной платы, нестабильности скорости оборота денег. Механизмы теории адаптивных ожиданий не действуют потому, что в национальной экономической практике, не имевшей капиталистического прошлого, во многих случаях реализация рыночных реформ осуществляется методом «проб и ошибок». Теория рациональных ожиданий не действует из-за: нетранспарентности информации, наличия кризиса доверия, неконкурентности рынка, а механизмы школы экономики предложения -из-за: низкой этики ведения бизнеса, сохранения иждивенческой психологии, гипертрофированности теневой экономики.

3. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на рост инфляции и безработицы на текущем этапе развития национальной экономики. Предложена классификация факторов на монетарные, воспроизводственные и специфические. К первым относятся неадекватное манипулирование денежной массой, неустойчивость скорости оборота денег, несовершенство в структуре денежной массы в обращении, упущения в кредитной экспансии банков, дефицит бюджета. Ко вторым - снижение роста производительности труда, рост цен на энергоносители, рост курса иностранной валюты, связанное с ним удорожание импорта, изменение структуры и величины налогов; рост заработной платы в структуре затрат предприятий. К третьим - наследие советской экономики, особенности в становлении предпринимательского сектора, монополизированность экономики, монопсонизированность рынка, гипертрофированность административных барьеров, высокий удельный вес теневой экономики, многовалютность денежной системы в РТ.

4. Предложены математическое описание и подход к выявлению значения монетарных факторов в росте инфляции. Математическая модель представляет собой уравнение регрессии. Она показывает, что теснота связи между ними -средняя положительная. Рост объемов денежной массы на современном историческом этапе, когда идет оживление экономики, не является основным фактором роста цен. Зависимость между ними несущественна. Это позволяет утверждать, что ограничение денежной массы в современных условиях через уменьшение оборотных средств является фактором стагнации в экономике.

5. Обосновано доминирующее значение воспроизводственных факторов в обострении стагфляции. Подтверждающими аргументами являются: неуклонный рост цен и в фазе спада, и в фазе оживления, несмотря на рестрикционную денежную политику; обремененный затратами производственный сектор пока не дает ожидаемых результатов и в плане производства продукции, и в плане создания новых рабочих мест; высокая себестоимость отечественной продукции привела к тому, что на местных рынках главную стартовую позицию занимает цена зарубежного поставщика товаров. Для обоснования затратного характера роста инфляции предложена многофакторная модель в виде уравнения многомерной регрессии, характеризующая зависимость инфляции от затратных факторов. Количественной оценкой доказано, что рост цен на сырье и материалы выступает важным катализатором увеличения темпов инфляции, снижения экономической активности, увеличения импортозависимости страны.

6. Предложен методологический подход к количественной оценке влияния безработицы на экономический рост. Обосновано, что в экономике Республики Таджикистан потери в производстве ВВП за счет увеличения безработицы меньше, чем от величины, указанной в «законе Оукэна». Причина - низкий уровень производительности труда в переходной экономике Таджикистана по сравнению с развитыми странами.

7. Впервые выявлена естественная норма безработицы в экономике РТ, что важно для разработки экономической политики по снижению уровня бедности и созданию новых рабочих мест. Дана принципиально новая авторская оценка уровня фактической безработицы, которая выше, чем данные официальной статистики, но меньше, чем оценка отечественных экономистов. Методом итераций определено требуемое количество лет для обеспечения естественной нормы безработицы при сохранении существующих темпов роста трудоустройства и потери рабочих мест.

8. Предложена математическая модель, характеризующая взаимосвязь безработицы и темпов экономического роста. В современных условиях Таджикистана между безработицей и экономическим ростом существует средняя отрицательная связь. Безработица выступает одним из факторов, от которых зависят темпы снижения реального ВВП. Обосновано, что существующий разрыв между фактической и естественной нормами безработицы создает неблагоприятную среду в плане обеспечения потенциального уровня выпуска продукции в стране.

9. Разработана авторская теоретическая модель взаимосвязи темпов экономического роста и инфляции. Она представляет собой квадратное уравнение.

На текущем этапе развития между исследуемыми переменными имеется слабая отрицательная связь. Снижение ВВП за счет роста инфляции на текущем этапе развития является несущественным. Отсюда обосновывается, что реализуемая денежная политика, нацеленная на борьбу с инфляцией, в современных условиях себя не оправдывает.

10. Исследованы последствия инфляции и безработицы в социально-экономической жизни общества, выражающиеся в снижении уровня жизни населения, росте бедности, свертывании инвестиций. Выявлены и ранжированы угрозы, блокирующие возможности укрепления экономической безопасности, а также механизм влияния стагфляции на макроэкономическое состояние страны. К числу угроз относятся: медлительность реализации целей развития; деиндустриализация экономики; продолжительность кризиса в аграрном секторе экономики; рост импортозависимости от внешнего мира; низкая конкурентоспособность отечественных предприятий; скачкообразный и хронический характер роста инфляции; кризис в системе образования и науки.

11. Разработан и предложен авторский подход к вопросу совершенствования монетарной политики на данном этапе развития экономики Таджикистана. Он предполагает манипулирование ставкой рефинансирования и нормами обязательных резервов. Третий инструмент монетарной политики - операция на открытом рынке ценных бумаг - из-за отсутствия соответствующего рынка ценных бумаг не действует. Прежние целевые ориентиры монетарной политики -снижение уровня инфляции, должны быть изменены, т.е. на настоящем этапе развития целью должно быть укрепление производственного потенциала страны.

12. Разработан алгоритм фискальных мер по обеспечению макроэкономической стабильности. Предложена реализация экспансионистской фискальной политики посредством манипулирования государственными расходами, а не налогами. Это аргументируется следующим: на текущем этапе развития налоговое бремя, накладываемое на субъектов экономики, превышает пороговое значение, применяемое в международной практике. Увеличивать это бремя больше нельзя, уменьшение же налогов в условиях гипертрофированности теневой экономики не увеличит налоговых поступлений. Рекомендована авторская норма госрасходов в ВВП, отвечающих требованиям развития национальной экономики на современном этапе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения позволяют дать научно-теоретическую интерпретацию кризисов и выработать комплекс мероприятий, направленных на их урегулирование. Ряд предложенных автором научных положений по вопросам теории инфляции, проблемам безработицы и стагнации нацелен на решение конкретных проблем экономической теории в целом, а также отечественной экономической науки в частности.

Выявленные закономерности между компонентами трансформационных кризисов, теоретические выводы, разработанные математические модели, некоторые термины и их определения могут быть использованы в учебных курсах «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Деньги, кредит, банки», «Налоги и налогообложение», а также для дальнейшего научного исследования стагфляционных процессов в трансформационной экономике.

Практическая значимость результатов исследования и их реализация. Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в разработке налогово - бюджетной политики уполномоченными на то органами государственной власти (Министерством финансов и Министерством экономики и торговли Республики Таджикистан), а также при разработке денежно-кредитной политики Национальном Банком Таджикистана, при принятии управленческих решений субъектами микроэкономики в условиях инфляционности экономики, при совершенствовании учебно-методической базы для подготовки специалистов экономического профиля.

Автором разработан и прочитан спецкурс «Актуальные проблемы трансформационной экономики» для студентов экономического профиля Худжандского филиала Технологического университета Таджикистана.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на многих научно-теоретических и научно-практических конференциях, в том числе на 5 международных конференциях: 2-ой международный симпозиум «Современные фискальные проблемы трансформационной экономики». - Кыргызско - Турецкий Университет МАНАС, - Бишкек, 2007; Актуальные проблемы социально -экономического развития в современных условиях. Университет экономики и предпринимательства, Жалалабад (Кыргызстан), 2007; Актуальные проблемы естественно- педагогических, экономических и технических наук. - Сулюкта (Кыргызстан), 2006.; Международная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию государственной независимости РТ и 1000-летию великого поэта Джалолиддина Руми - Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики (Худжанд, Таджикистан); Международная конференция «Наука и современное образование: проблемы и перспективы», посвященная 60-летию Таджикского государственного национального университета (ТГНУ). -Душанбе, 2008.

По результатам исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 39,4 п.л., в том числе 2 монографии (объемом 29,8 п.л.) и 9 научных статей в рецензированных ВАК-ом РФ журналах.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, восьми глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 405 страницах, включая 79 таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ризокулов, Туракул Рабимкулович

Основные выводы, исходящие из данного параграфа следующие:

Осознавая отсутствие альтернативы построения рыночной экономики в национальном хозяйстве, не следует забывать, что оптимальная реализация механизмов рынка позволяет либо устоять кризисным явлениям, либо смягчить удары кризисов. Это объясняется тем, что, во-первых, накопившиеся или вновь формирующиеся проблемы экономики преодолеваются через механизмы самого экономического кризиса. Иными словами, в процессе последнего создаются условия и предпосылки для дальнейшего экономического роста. Во-вторых, экономический кризис составляет основу плюрализма идей и решения по обеспечению макроэкономической стабильности и активности населения. Давая новый импульс, экономический кризис создает возможность действительного качественного роста производительных сил и развития «инновации» почти во всех сферах и отраслях народного хозяйства в будущем.

Что касается вышеперечисленных причин кризисов стагфляции в развитых странах мира, то можно отметить, что они являются неполным их перечнем. И в отдельных случаях они являются причинами стагфляции, а в других случаях - ее следствием. Однако успешное решение этих задач способствует преодолению истоков стагфляции в условиях конкретного пространства и времени. Поэтому разрабатываемая экономическая политика должна основываться на реальных объективных фактах, касающихся макроэкономической ситуации, и быть гибкой, чтобы экономика смогла адаптироваться к складывающейся ситуации в национальном хозяйстве.

Глава III. Стагфляционные процессы в развивающихся странах мира: причины возникновения и особенности

§3.1. Проблема инфляции и безработицы в экономике развивающихся стран: содержание и закономерности

Все субъекты экономики национального хозяйства, иными словами, народ Таджикистана, в годы суверенитета и осуществления рыночных преобразований стали свидетелями высоких темпов инфляции, глубокой стагнации и появления армии безработных. Как показывает отечественная практика, эти проблемы превратились в постоянные спутники социально-экономического развития страны. В этом плане субъекты экономики являются не только свидетелями, но и теми, кто вынужден нести тяжесть последствий этих кризисов. Поэтому на нынешнем этапе строительства рыночных отношений повышаются требования не только к идейно - теоретическому уровню исследований, но и к их практическому анализу в области экономических наук. В этом плане отечественная экономическая наука, во-первых, должна быть нацелена, прежде всего, на углубленное изучение зарубежных аналогов отечественного кризиса, которые позволяют яснее представить характер экономических кризисов, закономерностей их развития и предвидеть последствия принятых экономических мер, с тем чтобы не допустить ошибок и совершенствовать разрабатываемые меры по реализации рыночных отношений. В связи с этим большое значение приобретает исследование кризисных процессов, имеющих место в экономике так называемых развивающихся стран мира. Это обосновывается, во-первых, тем, что мы так же, как и страны развивающегося мира, имеем цель построения развитой в экономическом, политическом и социальном отношении рыночной экономики, и в этом плане предпринято множество мер. Во-вторых, структура национальной экономики имеет много общего с экономикой большинства развивающихся стран. В-третьих, сосуществование инфляции, безработицы, застоя и снижения объемов производства, как свидетельствует мировая практика, в XX веке были присущи не только промышленно развитым странам, лидерам мировой экономики (анализ которых дан в предыдущем параграфе), но и развивающимся в экономическом отношении странам. В экономической и других формах открытой печати при изучении этой группы стран часто применяется еще и такой термин, как страны «Третьего мира». В частности, в одном из изданий говорится: «145 стран Африки, Азии и Латинской Америки -члены ООН, часто называют себя Третьим миром. Это делается главным образом для того, чтобы отделить себя от экономически развитых капиталистических государств (Первый мир) и бывших социалистических стран Восточной Европы и Советского Союза (Второй мир). . Термины «Первый, Второй и Третий миры» не должны восприниматься в контексте превосходства и неполноценности, так как они, по сути дела, отражают последовательность перехода на индустриальный путь развития»1. Страны Третьего мира, в свою очередь, в зависимости от социально-экономического состояния далее подразделяются еще на определенные подгруппы. Но в этом вопросе имеются различные подходы, которые приведены в современной экономической литературе. Например, согласно классификации ООН внутри группы развивающихся стран выделяются три подгруппы, то есть 44 -наименее развитые, т.е. самые бедные страны, 88 -страны - неэкспортеры нефти - развивающиеся страны, 13 - страны экспортирующие нефть и являющиеся членами ОПЕК.

Согласно классификации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 61 страна относится к подгруппе с низким уровнем дохода (доход на душу населения менее бООдолларов США по оценкам 1990 года), 73 -страны со средним уровнем дохода, И - новые индустриальные страны, 13 стран - члены ОПЭК. В свою очередь, согласно классификации Международного банка реконструкции и развития к группе стран Третьего мира относятся 125 стран, и они подразделяется на 4 подгруппы: - с низким уровнем дохода, средним, выше среднего и высоким.2

В целом на территории этих государств проживают более 80 % населения планеты. Одним словом, к группе развивающихся стран относится большая группа стран мира, которые размещены почти во всех частях света, то есть в Азии, Африке, Латинской Америке, Европе. Такая широкая пространственная размещенность обусловила противополярность или разнообразие экзогенных и эндогенных макроэкономических условий экономического роста и тренда развития народного хозяйства в этих странах. Однако, несмотря на это, для стран развивающегося мира характерны и такие общие признаки, которые позволили объединить их в обособленную, отдельную группу государств. Например, автор книги «Экономическое развитие» М. Тодаро указывает шесть общих категорий, которые присущи всем странам развивающего мира. Они следующие:

- низкий уровень жизни из-за низких доходов, высокой степени неравенства, плохого здоровья населения и неудовлетворительной системы образования;

- низкая производительность труда;

- высокие темпы роста населения и тяжелое бремя содержания нетрудоспособной части;

- высокий, растущий уровень безработицы и неполной занятости;

- значительная зависимость от сельскохозяйственного производства и экспорта топлива и сырья;

- подчиненное положение, зависимость и уязвимость в системе международных отношений.3

Даже поверхностная оценка этих приведенных категорий доказывает отмеченный нами выше тезис о том, что переходная экономика Таджикистана имеет много общего с экономикой стран Третьего мира. Иными словами, трансформационную экономику Таджикистана также можно охарактеризовать этими чертами, более подробный их анализ нами рассматривается в следующих

3 Тодаро М.П. Экономическое развитие: Учебник/Пер. с англ. под ред. С.М. Яковлева, Л.З. Зевина. - М.:

Экономический факультет МГУ, ЮНИТИ, 1997. -С.51.

главах работы. Одной из отличительных особенностей условии становления рыночных отношений в развивающих странах является то, что в прошлом они были колониями развитых стран и в период колониального развития были знакомы с преимуществами и упущениями рыночной экономики. Значительная часть этих государств освободилась от колониальной зависимости в 50-60-ые годы XX века. В первые годы независимости в экономике большинства таких стран началось их динамичное развитие, особенно до конца 70-ых годов. Однако по мере дальнейшего существования в их хозяйствах усиливалась неравномерность развития и рост внутренней социально-экономической дифференциации в обществе. Одновременно с этим возникали новые сложные проблемы, связанные не только с вопросами организации производственных отношений (снижения роста безработицы), но и в денежно - кредитной системе (высокие темпы инфляции). Особенно 80-ые годы, вслед за кризисами, охватившими развитые страны мира, и в экономике большинства развивающихся стран мира также разразился кризис одновременного протекания безработицы, инфляции и замедления или падения темпов экономического роста.

Одним словом, в своем развитии, как показывает мировая практика, каждая страна развивающегося мира столкнулась с огромными трудностями, противоречиями, которые мешали им достичь темпов экономического роста и уменьшить разницу отставания от уровня развитых стран мира. Примерно с такими же проблемами сталкивалась и группа стран переходного периода, в частности и Таджикистан в годы приобретения суверенитета и строительства новых производственных отношений, основанных на рыночных механизмах. Следовательно, в контексте данной работы изучение природы, глубины и характера кризисных явлений, затормозивших ход развития стран развивающего мира, предоставляет нам ценную информацию или урок в аспекте понимания характера негативных явлений в отечественной экономике.

К таким явлениям можно отнести высокие темпы инфляции, рост безработицы и продолжительность застоя или падения экономики. Еще одним аргументом изучения опыта стран Третьего мира, на наш взгляд, является то, что в общем контексте в условиях протекания вышеотмеченных проблем в странах переходного периода и в развивающихся странах есть какие - то схожие моменты. К этим схожим элементам можно отнести следующее:

Первое - и в экономике большинства стран развивающегося мира, и в транзитивной экономике Таджикистана сосуществуют три типа производительных сил: доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные. Такая крайне неоднородная структура производительных сил в обеих группах стран есть результат не только внутренней природно-экономической специфики и естественной эволюции, но и следствие воздействия внешних факторов.

Второе - многоукладность социально-экономической структуры экономики. Это явление в той или иной степени характерны и для большинства развивающихся стран, и для экономики Таджикистана. В хозяйстве последнего оно сильно отразилось на начальном этапе формирования рыночных отношений. Например, сохранились и докапиталистические отношения (натуральное хозяйство). Иными словами, вследствие растущей безработицы, которая приобрела глобальные масштабы после демонтажа бывших промышленных гигантов (имеются ввиду предприятия советского периода), разрушения хозяйственных связей, упадка в агропромышленном секторе и неполной занятости, сохранились и даже развивались традиционные виды занятий (мелкокустарное производство, ремесленничество) или использовался индивидуальный земельный надел для того, чтобы обеспечить хотя бы продовольствием свою семью.

Третье - в обоих типах стран по сравнению с развитыми странами имеются высокие темпы прироста населения.

Четвертое - такие характерные черты большинства развивающихся стран, как «слаборазвитость» и «отсталость» можно применить и к условиям отечественной экономики. Приведенные два понятия по содержанию близки друг к другу и характеризуются комплексом таких макроэкономических показателей, как: объем и структура ВВП, производительность труда, структура занятости, уровень бедности, ВВП на душу населения, производство и потребление энергии, материальные блага и услуги, квалификация кадров, показатели состояния социальной и культурной сферы, (более обстоятельно эти показатели в отношении Таджикистана анализируются нами в последующих главах данной работы).

Пятым элементом общности развивающихся стран с национальной экономикой является социально-экономическая дифференциация составляющих ее регионов, иными словами, неравномерность регионального развития. Например, развитие экономики и улучшение жизни населения значительно интенсивнее в крупных городских центрах, нежели на периферии.

На наш взгляд, формальное сходство экономики развивающихся стран и отечественной экономики заключается в вышеотмеченных пунктах. Но хочется отметить, что, несмотря на эти сходства, обе экономики имеют существенное отличие друг от друга по многим аспектам социально-экономической жизни общества. Однако с научно-практической точки зрения, имея ввиду хотя бы вышеотмеченные сходные черты, изучение природы возникновения и развития кризисных явлений в странах развивающегося мира представляет особый интерес и не лишено пользы в контексте нашего общего движения, направленного на построение динамично развитой страны в мире. Одним словом, без изучения таких же проблем (инфляция, безработица, падение экономики), имевших и имеющих место в развивающихся странах, на наш взгляд, трудно составить цельное и всестороннее представление о движущих механизмах кризисов в рыночной экономике и дать трезвую оценку природы этих кризисов в переходной экономике.

Таким образом, с точки зрения стратегии развития отечественной экономики теоретическое осмысление содержания, специфики и глубинных причин сосуществования таких кризисов, как инфляция, безработица и падение экономики, с тем чтобы в дальнейшем управлять, а в случае необходимости -ликвидировать предпосылки возникновения таких кризисов в национальной экономике, вполне целесообразно. Обобщенно говоря, необходимость изучения кризисов инфляции, безработицы и спада производства или их сочетания в одно и то же время в развивающихся странах диктуется еще и тем, что только реальные, объективные, комплексные представления о природе, факторах, причинах и зарубежного опыта регулирования кризисов могут на деле способствовать оптимальному, безболезненному решению макроэкономических проблем, возникших перед нашим обществом в годы рыночных преобразований.

Однако в рамках данного параграфа изучение хотя бы эпизодично всех стран развивающегося мира просто невозможно, поэтому здесь наше внимание сосредоточено в основном на исследовании стран Латинской Америки. Поскольку в этих странах кризисы инфляции и безработицы в 80-е годы стали своего рода сенсацией не только в специальной экономической литературе, но и в открытой печати. Даже в отношении этих стран 80-е годы некоторые ученые, специалисты и политики использовали такое понятие, как «потерянное десятилетие»4. Иными словами, в этом регионе кризисные явления стагфляции находили яркое выражение, что вызвало шум в мире. В отличие от развитых стран кризис высокой инфляции и стагнации, имевший место в экономике развивающихся стран, особенно в странах Латинской Америки в 80-е годы, продолжался и в 90-е годы XX. века. Поэтому в качестве объекта здесь нами выбрана эта группа стран. Итак, последовательно приступим к их рассмотрению.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что кризис, охвативший страны Латинской Америки в 80-ые годы, действительно был настолько глубоким и продолжительным, что вызвал большой резонанс в экономических и политических дискуссиях того времени. В частности, в документах XXI сессии экономической комиссии ООН, для стран Карибского бассейна и Латинской Америки было отмечено: «Начиная с 1981 года большинство

4 См.: Романова 3. Латинская Америка: экономическая безопасность императив XXI века. //. Экономист. - М., 2003. - №17.; Осипов Ю.М. Развивающиеся страны: финансирование экономики и инфляция. -М.: Академия наук СССР. Институт Африки, издательство «Наука», 1978.; Латинская Америка: Экономический кризис 80-х годов и его последствия, /отв. ред. Шереметев И. К. - М.: ИЛА АН СССР, 1987. латиноамериканских и карибских стран поражены наиболее глубоким и продолжительным кризисом за последние полвека. В самом деле, регресс был столь ощутимым, что с позиций развития многих экономик региона восьмидесятые годы, по всей вероятности, окажутся «потерянным десятилетием». Но и к 1990 г немалым будет число тех стран, где уровень дохода на душу населения останется ниже, чем в 1980 г»5 . Этим, на наш взгляд, о серьезности ущерба кризисов 80-х годов в странах Латинской Америки почти все сказано. Однако вдобавок к этому в отмеченной ниже сноске далее говорится: «. чтобы яснее представить себе масштаб и характер трудностей, с которыми продолжают сталкиваться латиноамериканские страны и во второй половине 80-ых годов, следует прежде всего учитывать глубину экономического «провала», который им пришлось пережить в начале нынешнего десятилетия. В цифрах он выражается следующим образом: темп экономического роста региона в целом, составляющий в предкризисном 1980г 5,3%, сначала резко замедлился (до 0,4% в 1981 г), а затем упал ниже нулевой отметки (-1,5% в 1982 г и -2,5% в 1983 г.). В расчете на душу населения такой спад в темпах роста валового внутреннего продукта (ВВП) составил 1,9% в 1981 г., 3,7%) в 1982 г. и 4,7% в 1983 г. За три указанных года в целом этот показатель понизился более чем на 10% против 1980 г.6

Кризис этого периода отличался не только падением производства и ростом безработицы, но и высокими темпами инфляции в регионе. Например, по этому поводу, написано что: «Одной из причин провальной экономической ситуации в 1980-х г в Латинской Америке («потерянное десятилетие») явилось нарушение денежного обращения, повлекшее за собой инфляцию в беспрецедентных масштабах. Даже в годы второй мировой войны подобного явления здесь не наблюдалось. В крупнейших странах региона - Аргентине и Бразилии, инфляционные индексы обозначились четырехзначными цифрами, явно показывая признаки неуправляемой гиперинфляции. В Боливии, где

5 Цит. по книге: Латинская Америка: Экономический кризис 80-х годов и его последствия, /отв. ред. Шереметев И. К. - М.: ИЛА АН СССР, 1987. -С.З.

6 Там же. - С. 6 эмиссия денежных единиц осуществлялась за границей, национальные купюры обесценивались еще в самолете» .

Хотелось бы отметить, что высокий уровень инфляции стал постоянным спутником развития латиноамериканских стран и в 90-ые годы, однако лишь к концу этого десятилетия (имеется ввиду конец 90-ых и начало XXI века) темпы инфляции снизились и составили менее 10% в год (но на этом остановимся несколько позже). Относительно роста безработицы в этих странах в 80-ые годы свидетельствуют следующее данные: «.так, в обрабатывающей промышленности Аргентины по сравнению с предкризисным 1980 г. (применимым за 100) индекс занятости в 1982 г. упал до 82,8 (в 1985 -88,7); в Бразилии наибольшее снижение пришлось на 1984 г -81,5 (1985 -88,1); в Мексике низший уровень занятости отмечается в 1983 г -78,8 ( 1985 -95,5). Положение было худшим в Колумбии и Перу, где тенденция к снижению занятости в промышленности была непрерывной на протяжении всей первой о половины десятилетия. В первой индекс занятости, во второй 83,3» . Обобщая вышеотмеченное, можно сказать, что кризис 80-х годов, охвативший латиноамериканские страны, имел характер стагфляционных процессов. Прежде чем анализировать причины общего характера, присущие экономике всех этих стран, вкратце в общем контексте рассмотрим несколько наиболее крупных (по территориальному признаку) латиноамериканских стран в отдельности, так как экономика этих стран в регионе занимает доминирующие позиции в определении общих контуров экономического развития региона. Итак, анализ начнем с исследования экономики Аргентины. Основные финансово-экономические показатели экономики Аргентины в начале 80-х годов выглядели следующим образом (таблица 20):

7 Романова 3. Латинская Америка: экономическая безопасность императив XXI века. //. Экономист. - М., 2003. -№17. -С. 84

8 Латинская Америка: Экономический кризис 80-х годов и его последствия, /отв. ред. Шереметев И. К. - М.: ИЛА АН СССР, 1987.-С.7.

Заключение

Системный анализ трудов представителей различных школ экономической теории, науки о финансах, посвященных изучению природы сочетания проблем инфляции и безработицы, макроэкономического состояния национальной экономики и характеристик реализованных правительственных мер, известных из практики стран дальнего и ближнего зарубежья и экономики Таджикистана, позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Медленный темп экономического роста, отрицательный платежный баланс, стагнационные процессы в отдельных отраслях производства, рост числа безработных, сопровождаемые хронически высокой инфляцией, свидетельствуют о том, что в экономике страны проблема трансформационных кризисов пока полностью не решена. Реализация рыночных реформ и решение макро- и микроэкономических проблем в основном осуществляется методом проб и ошибок, что вызывает необходимость разработки научной концепции, соответствующей условиям отечественной экономики. Это предполагает использование системно-комплексного подхода при исследовании экономических проблем националньного хозяйства в современных условиях.

2. Современная реальность характеризуется нелинейностью развития, неустойчивостью, неравновесием различных процессов и соотношений, поэтому современную экономику и тем более переходную экономику нельзя объяснить в рамках одной, обособленной теоретической парадигмы. Несмотря на это, изучение достижений экономической теории является отправным пунктом для развития современной отечественной экономической науки в целом. К числу наиболее известных теоретических доктрин, которые всесторонне исследовали проблему стагфляции, можно отнести труды кейнсианской школы, монетаристов, теорию «адаптивных» ожиданий, теорию рациональных ожиданий, теорию экономики предложения.

3. Несмотря на то что в мировой экономике кейнсианская теория возникла в тот период, когда спад производства сопровождался падением, а не ростом цен, трактовка, предложенная Дж.М.Кейнсом, т.е. эффективность спроса, неполная занятость ресурсов, разрыв между сбережениями и инвестициями, недостаточность потребительского и инвестиционного спроса, неэффективность производственных инвестиций, может помочь выявить причины инфляции, стагнации, безработицы и в переходной экономике Таджикистана.

4. Монетаристы видят главную проблему экономики в сдерживании инфляции и стабилизации цен. Реформы рыночных отношений в Таджикистане, как и в других странах постсоциалистического пространства, опираются на теоретические доктрины монетаристов, основанные на либерализации всех аспектов хозяйственной жизни и решающей роли воздействия государства на денежную массу. Эта концепция регулирования экономики не может быть применима в условиях Таджикистана, поскольку в нем кризисы обуславливаются факторами, лежащими не только в сфере денежного обращения, но и в сфере производства, в искажениях реализации механизмов рынка, государственном регулировании экономики и т.д.

5. Научная гипотеза представителей школы адаптивных ожиданий основывается на естественном уровне безработицы, т.е. безработицы при полном использовании производственных мощностей и полной занятости. Основные постулаты теории адаптивных ожиданий не могут быть применимы в отечественной экономике, потому что согласно этому учению прошлое экстраполируется на будущее или настоящее исходит из прошлого, а в национальной практике до 90-х годов капиталистическое прошлое просто отсутствовало.

6. Школа рациональных ожиданий в основу своих теоретических гипотез ставит разработку теории динамического равновесия экономики, исходящей из принципов оптимального поведения самих хозяйствующих субъектов. В силу того, что в экономике РТ элементы цивилизованного рынка полноценно еще не сформировались, реализуемость концепции рациональных ожиданий вызывает сомнение.

7. Сторонники «школы экономики предложения» считают, что фактически все кризисы происходят из-за отрицательных изменений, происходивших в совокупном предложении. Чтобы устранить их, они предлагают стимулировать изменения совокупного предложения в позитивную сторону в основном налоговым механизмом. В переходной экономике Таджикистана, где сохраняется убыточность значительной части предприятий реального сектора, ограниченность платежеспособного спроса, действие фискальных механизмов не могут давать положительные импульсы.

8. Страны переходного периода не являются первыми, пережившими или переживающими проблемы инфляции, стагнации, безработицы или их одновременное сочетание. Прошлое и современное состояние мировой экономики свидетельствуют, что почти все страны мира, в частности постиндустриальные, индустриальные и развивающиеся государства, в ходе свого поступательного развития часто сталкивались с названными выше проблемами. В экономике развитых стран в послевоенный период самым глубоким считаются кризис 1973-1975 гг. (первый этап), а также кризис 19791982 гг. (второй этап), получившие название «Великая стагфляция». Опыт развитых стран показывает, что антикризисные стимулы рыночной экономики смогли преодолеть порожденные ими самими кризисы за относительно краткий исторический период. В этом заключается явное преимущество рыночной экономики по сравнению с другими социально-экономическими формами хозяйствования.

9. Экономика развивающихся стран, как и экономика развитых, подвержена таким кризисным явлениям, как инфляция, безработица и падение темпов экономического роста, которые особенно сильно проявились в 80-ые и 90-ые годы прошлого века. Экономика большинства развивающихся стран имеет много общего с экономикой переходного периода Таджикистана, в частности - с неоднородностью состава производительных сил, многоукладностью социально-экономической структуры, высокими темпами роста населения, отсталостью и слаборазвитостью, гипертрофированностью оттока капитала, деиндустриализацией экономики.

10. В трансформационной экономике Таджикистана возникновение инфляции, безработицы и стагнации является объективной закономерностью. Это связано с нарушением прежних устоев экономики, так и с тем, что в процессе внедрения механизмов рынка - частной собственности, конкуренции, предпринимательства - было допущено множество ошибок и упущений и в теоретическом, и в практическом плане. Плюс к этому отсутствие устойчивой финансовой и денежной системы, сохранение образа мышления людей, свойственного командно-административной экономике.

11. В государствах Центральной и Восточной Европы, по сравнению со странами СНГ, трансформационные кризисы прошли менее болезненно и по глубине, и по продолжительности. В плане преодоления трансформационных кризисов эти страны добились успеха за очень краткий исторический период. Успех стран ЦВЕ и их отличие от государств СНГ объясняются следующими моментами: уровнем экономического развития, длительностью существования командной системы, открытостью экономики к странам капиталистического мира в предреформенный период, степенью либерализации в народном хозяйстве и.т.д.

12. Предпринятые в странах СНГ меры по созданию рыночных основ хозяйствования в относительно краткий исторический период не увенчались успехом (в 1990-1996 г). В течение 17-летнего периода развития одни постсоветские страны в достижении докризисного уровня производства ВВП и устойчивых темпов экономического роста продвинулись далеко вперед, а другим еще не удалось. Причиной этому являются различия в стартовых условиях стран СНГ в момент распада СССР, политическая стабильность после приобретения суверенитета, уровень экономического развития, зависимость экономики от экономики соседних стран.

13. Определение природы кризисов инфляции, безработицы и стагнации в таджикской экономике возможно через призму исследования основных факторов, обусловливающих их разрастание в ретроспективной последовательности. Факторы подразделяется на монетарные (денежные), немонетарные (неденежные) и специфические. К числу основных монетарных факторов стагфляции в переходной экономике Таджикистана относятся: -непомерное увеличение или необоснованное уменьшение денежной массы; -неустойчивость или резкие изменения в скорости оборота денег; -несовершенство в структуре денежной массы в обращении; - упущения в кредитной экспансии банков; - дефицит бюджета.

14. В современной национальной экономике в разрастании недугов рынка роль и значение немонетарных факторов занимают доминирующее положение. К числу факторов предложения можно отнести следующие: - снижение роста производительности труда; - рост цен на энергоносители; - рост курса иностранной валюты и связанное с ним удорожание импорта; - изменение структуры и величины налогов; - рост заработной платы в структуре затрат предприятий. Низкий уровень, по сравнению с предреформенным периодом, производительности труда обуславливает значительное снижение в производстве ВВП. В экономике Таджикистана каждый 1 % снижения занятости населения вызывает потери в объеме производства ВВП на 1,48 %. Между ростом цен на энергоресурсы и темпами инфляции в экономике РТ имеется тесная положительная связь. На их долю приходится около 70,3 % вариаций изменения уровня инфляции в реальном секторе экономики.

15. Специфические факторы, обуславливающие развитие стагфляционных процессов в экономике Таджикистана, являются производными от условий, господствующих на текущем этапе развития страны. К их числу относятся: - наследие советской экономики; - особенности в становлении предпринимательского сектора; - монополизированность экономики; - монопсонизированность рынка; - административные барьеры; -гипертрофированность теневой экономики; - многовалютность денежной системы и денежные суррогаты в РТ.

16. Проблемы инфляции, вопросы устойчивого экономического роста и безработицы необходимо рассматривать в едином контексте, ибо решение одной проблемы может обострить другую. Расчеты показывают, что на данном этапе развития экономики РТ уровень естественной безработицы равен 6,6 %. Разрыв между фактической и естественной безработицей в 2007 г. составило около 3 раз. Для достижения естественного уровня безработицы при сохранении сегодняшних темпов трудоустройства и потери рабочих мест, при прочих равных условиях необходимо 13 лет, начиная с 2007 года. Модель взаимодействия безработицы и экономического роста в национальном хозяйстве показывает, что темпы экономического роста на 18,1% зависят от изменения уровня безработицы.

17. Инфляция по-прежнему является одной из актуальных проблем современной экономики Таджикистана. Это аргументируется следующим: -инфляция, во-первых, через рост цен на товары потребительской корзины продолжает усугублять ухудшение положения большинства населения страны, во-вторых, через рост цен на инвестиционные товары она продолжает тормозить активность в реальном секторе экономики, в-третьих, как показывает отечественная практика, инфляция в любой удобный момент очень легко принимает свои гиперформы. Модель взаимосвязи экономического роста и инфляции в национальном хозяйстве показывает, что на текущем этапе развития страны между исследуемыми переменными имеется слабая отрицательная связь. Это говорит о том, что в современных условиях основной целью разрабатываемой денежно-кредитной политики должна быть не борьба с инфляцией, а поддержка реального сектора экономики посредством расширения денежной базы и удешевлением кредитных ресурсов.

18. Социально-экономические последствия стагфляции отражаются в ухудшении условий жизни значительной части населения страны, снижении реальных доходов, обесценивании сбережений населения, финансовой дестабилизации, сокращении инвестиций, свертывании производства, неуверенности в завтрашнем дне и т.п. В конечном итоге глубина и продолжительность стагфляции влияет на экономическую безопасность страны. К категории основных угроз для экономической безопасности страны, создаваемых стагфляцией, относятся: - медлительность реализации целей развития; - деиндустриализация экономики; - высокий уровень бедности населения страны; - рост импортозависимости от внешнего мира; -продолжительность кризиса в аграрном секторе экономики; - низкая конкурентоспособность отечественных предприятий; - скачкообразный и хронический характер роста инфляции; - кризис в системе образования и науки.

19. В переходной экономике Таджикистана в успешном продвижении рыночных реформ стимулирующий механизм фискальной и монетарной политики может дать более ощутимые результаты. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, процесс развития рыночных реформ у нас осуществлялся не эволюционным, а революционным путем. Во-вторых, экономика Таджикистана пока остается быть переходной, отличающейся и от плановой, и от рыночной экономики, поэтому в ней директивные методы регулирования частично упразднены, а рычаги рынка не действуют. В-третьих, сохраняется высокий удельный вес незагрузки производственных мощностей, снижение производительности труда, пассивность темпов развития предпринимательского сектора экономики. В-четвертых, отсутствие собственного отечественного опыта строительства рыночных отношений, обусловило замедление темпов экономического роста. В-пятых, наличие огромного запаса природных ресурсов страны, не вовлеченных еще в экономический оборот и требующих значительных капитальных вложений для освоения, предполагает более активную реализацию экономический функции государства через фискальные и монетарные механизмы.

21. Государственное фискальное регулирование должно быть направлено на стимулирование производственного сектора экономики, для чего необходимо реализовать следующие мероприятия:

• обеспечить долю государственных расходов в ВВП в пределах 24,4 - 32%. Эта величина соответствует сегодняшнему уровню развития и состояния экономики Таджикистана и является оптимальной, способствующей максимально возможному темпу роста экономики;

• фискальные методы регулирования в большей степени направить на создание новых рабочих мест или восстановление работоспособности прежних крупных фирм, имеющих широкие возможности размещения трудовых ресурсов, чтобы в кратчайшие сроки дойти до уровня естественной нормы безработицы;

• определить перечень предприятий, имеющих достаточную вероятность выхода на мировой рынок, т.е. составить список предприятий экспортно-ориентированного направления деятельности и посредством фискальных механизмов оказать помощь, если при 90% загрузки производственных мощностей более 70% выпускаемой продукции ориентировано на экспорт;

• провести многовариантные расчёты и выделить первые и последующие очереди приёма в эксплуатацию таких промышленных предприятий, которые имеют широкие возможности размещения трудовых ресурсов и ориентированы на импортозамещение, то есть необходимо составить их перечень в порядке их приоритетности и времени внедрения в эксплуатацию;

• создать благоприятный налоговый (вплоть до налогообложения по нулевой ставке импорта сырья, оборудования, комплектующих изделий) климат для создания и функционирования филиалов или дочерних предприятий транснациональных корпораций, работающих в областях, определяющих научно-технический прогресс.

22. При реализации денежно-кредитной политики должны быть учтены следующие направления ее совершенствования:

• Для того чтобы способствовать расширению возможностей банков по кредитованию и привлечению ресурсов, необходимо содействовать росту избыточных ресурсов банковской системы посредством минимизации нормы обязательного резервирования.

• Необходимо упростить процедуру выдачи кредитов с минимизацией их трансакционных издержек посредством снижения учетной ставки. Эта мера направлена на создание благоприятного климата для развития производственного сектора национальной экономики.

• Повысить проценты по депозитам как в национальной, так и в иностранной валюте. Этот инструмент способствует привлечению денег небанковского оборота в официальную экономику и тем самым - укреплению валютных резервов банковской системы.

• Стимулировать деятельности тех банков, чьи избыточные резервы направлены на долгосрочное финансирование как частных, так и государственных инвестиционных проектов.

Принятие указанных мер, наряду с сохранением антикризисного характера реализуемой фискальной и монетарной политики в контексте обеспечения устойчивого экономического роста в Республике Таджикистан, позволяет достичь ожидаемых целей.