Теоретико-методологические подходы формирования экономической безопасности в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Григорьев, Михаил Юрьевич

  • Григорьев, Михаил Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 151
Григорьев, Михаил Юрьевич. Теоретико-методологические подходы формирования экономической безопасности в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Михаил Юрьевич

Введение

ГЛАВА 1. 1ЕОРЕРИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Сущность экономической безопасности как экономической категории

1.2. Экономические интересы и угрозы в системе экономической безопасности

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Критерии и индикаторы экономической безопасности

2.2. Взаимосвязь и взаимозависимость социальных факторов и экономической безопасности

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

3.1. Формирование системы управления экономической безопасностью

3.2. Административно-управленческие и информационные ресурсы в деле обеспечения экономической безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические подходы формирования экономической безопасности в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений характеризуется рядом специфических особенностей, из которых на первый план выдвигается проблема экономической безопасности, как самостоятельной системы в контексте управления устойчивого развития общественных отношений. Приоритет данной проблемы диктуется необходимостью обеспечения независимости государства и поддержание авторитета России на международном уровне. К сожалению, постоянно испытывается дефицит управляемости социально-экономическим развитием и порождением острых проблем, связанных с неопределенностью перспектив общественного развития страны в целом.

Особенность экономической безопасности состоит в том, что ослабляется его главная основа - человек. Безопасность личности всегда находилась в центре внимания исследователей, но в современных условиях данная проблема разрабатывается явно недостаточно. Поэтому опасность неустойчивости социально-экономической системы возрастает, несмотря на предпринимаемые энергичные меры по стабилизации экономики. Проблема экономического развития страны в целом и устойчивости ее структурных составляющих, регионов и отдельных cei ментов экономики выдвигаются на передний план. Ориентирование экономики на обеспечение устойчивого развития обуславливает поиск приоритетных направлений исследования в этой области. Действительно, претворение в жизнь российских национальных интересов возможно лишь на базе устойчивою функционирования многоотраслевого высокотехнологичною производства, способного обеспечить ведущие отрасли экономики качественным сырьем и оборудованием, армию - современным вооружением, население и социальную сферу - разнообразными предметами потребления и услугами, а внешнюю торговлю - конкурентоспособными товарами, что невозможно без вложений в каждого конкретного человека и создания условий для реатизации ею потенциала.

Актуальность темы диссертации состоит в попытке на основе фундаментальных научных исследований обосновать необходимость решения принципиальных вопросов по активизации производства, изменения структурных уровней и определение критериев экономической безопасности, которые могут быть достигнуты путем применения системы эффективных мер по активизации государственного регулирования всей социально-экономической системы. Именно данные обстоятельства и подчеркивают актуальность разработки теоретико-методологических основ экономической безопасности страны.

Экономическая безопасность имеет много аспектов: военно-политическую устойчивость внутри страны, безопасность per ионов, отдельных комплексов и сохранения целостности государства. Мы не можем охватить все эти аспекты, но сосредотачиваем внимание на теоретических и методоло! ических аспектах обеспечения экономической безопасности.

Из всех проблем наиболее важной нам представляется именно целостность личности, повышение ее активности, предотвращение девиантного поведения, которое захлестывает всю нашу державу. Общество и личность должны быть защищены с помощью государства, его уполномоченных, всех правоохранительных органов.

На современном этапе развития российского общества система экономической безопасности крайне противоречива и неопределенна. Это связано с тем, что, начиная с первых перестроечных лет российского государства, была упущена главная компонента системы экономической безопасности и, прежде всего, безопасности человека и общества в целом. Россия постепенно утрачивает свои потенциальные возможности, а значит и способности для реализации экономических, консолидирующих, координирующих функций, отстаивания своих экономических интересов, осуществления комплекса мер по обеспечению экономической безопасности, создания благоприятного хозяйственно-инвестиционного климата.

Революционный, слабо управляемый переход от единого, централизованного народнохозяйственного комплекса к рыночной экономике, в условиях отсутствия надежных правовых регуляторов, острого политического противоборства, регионального, отраслевою сепаратизма, способствовал «феодализации» единого общенационального экономического пространства, ослаблял естественные долговременные экономические связи и отношения и отраслевых, и региональных типов

Тем самым деформировались и постепенно разрушались территориально-отраслевые устои системы общенациональной экономической безопасности.

Положение усугублялось тем, что реальную экономическую субъективность в формирующейся рыночной системе хозяйствования не приобрели большинство средних, крупных предприятий и объединений, которые формируют базовые структурные элементы обеспечения экономической безопасности общегосударственного, общенационального уровня.

В этих условиях регулирование экономики, а значит и усиление экономической ответственности за результаты хозяйствования приобретают особую значимость.

Преобразования в России, новые экономические структуры призваны компенсировать дефицит управленческих, координирующих ресурсов экономического развития, формирования адекватных новым экономическим, политическим, социальным реалиям, структур и механизмов обеспечения экономической безопасности.

Формирование цивилизованной рыночной российской экономики актуализирует проблематику экономического анализа подобных явлений и процессов, осуществления мониторинга экономической безопасности страны.

Степень разработанности проблемы. Идеи изучения проблем обеспечения экономической безопасности стали проникать в нашу страну с началом перестройки. В 1988 году были изданы две книги: «Вопросы экономической безопасности в зарубежной литературе» и «Международная экономическая безопасность». В 90-ых гг. в статьях экономистов и в средствах массовой информации стала все чаще звучать обеспокоенность потерей России экономической безопасности. Это вызвало необходимость разработки концепции экономической безопасности России на государственном уровне.

Концепция экономической безопасности РФ впервые была сформулирована в 1996 юду в документе «Государственная стратегия экономической безопасности РФ (основные положения)» и получила дальнейшее развитие в «Концепции национальной безопасности РФ», утвержденной Укаюм Президента РФ 17 декабря 1997года и в «Концепции экономической безопасности», утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 года № 24.

В дальнейшем в полемику по проблемам экономической безопасности вступили крупные российские экономисты: JI. Абалкин, А. Архипов, О. Белькова, Н. Блинова, Е. Бухвальд, В.Серебрянников, А. Городецкий, М. Дзлиева, В. Выборнова, В. Гончаров, Р. Дронов, Г. Коржов, В. Митрохина, Б. Михайлов, А. Павлюченков, В. Панькова, В. Сенчаков, и др. Проблемы экономической безопасности стран СНГ исследуются J1. Блехманом, М. Кротовым, Е. Строевым. Учебные пособия, которые имеют названия «Основы экономической безопасности», обычно находятся на стыке экономики и права и, как правило, предназначены для юридических специальностей.

Анализ литературы и источников позволяет сделать вывод о том, что наиболее системно исследованы социально-философские, общетеоретические проблемы безопасности, вопросы международной безопасности, включая ее военно-политические аспекты.

Экономическая безопасность рассматривается нами в качестве исходного базиса внешнеэкономических видов безопасности, стабильного, устойчивою развития государства и общества. Подобный подход, как нам представляется, унифицирует другие типы безопасности, затрудняет определение предметных полей анализа политической, военной, экологической, информационной, техноло! ической и иной безопасности.

Особый исследовательский интерес представляют положения о классификации мноючисленных yipo3 и факторов экономической безопасности [43,16-22].

Проблематику экономической безопасности рассматривает и В.Я. Выборной в своей книге «Развитие и безопасность (опыт стран Востока и России)»[33] В первой и второй главах этой содержательной книги автор, на основе большого фактическою материала, исследует взаимосвязь, взаимообусловленность политического курса «опоры на собственные силы» большинства азиатских стран, в которых проживает более 60 процентов населения мира, и проблематики национальной безопасности. Значительный научный и практический интерес представляют те разделы книги, в которых рассматривается роль Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (Л ГЭС), других международных сообществ в экономических модернизациях национальных экономик, в обеспечении безопасного экономического развития. Большое внимание в книге уделено проблематике обеспечения устойчивого, безопасною развития военно-политическими средствами.

Различные аспекты экономической безопасности рассматривает в своих публикациях М.И. Дзлиев, делая акцент на проблематику напряженности социально-экономических отношений, вопросы анализа и прогноза степени напряженности и конфликтогенности общественных, межличностных отношений [94].

И содержательные, и структурные компоненты экономической безопасности выделены Н М. Блиновым. В качестве элементов системы экономической безопасности автор рассматривает: производственно-технологическую безопасность; финансовую безопасность; инфляцию; валютную безопасность, таможенную безопасность.[82,4].

Свое видение сущностных свойств экономической безопасности предлагает А. Илларионов. «Под экономической безопасностью страны, -пишет автор, - понимается такое сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом» [99,49].

В данном определении акцент сделан на феномены устойчивости, эффективности экономического развития, его количественные параметры.

В последние годы опубликован ряд работ, посвященных концептуально-методологическим проблемам безопасности. Среди них следует выделить монографию В. И. Митрохина «Сущность и категориальный аппарат современной концепции национальной безопасности».

Автор делает вывод о том, что в современном мире «произошло принципиальное смещение акцентов в системе основных вызовов и угроз безопасности от политических к экономическим факторам» [49,58].

Размышляя о кризисных детерминантах экономических угроз и опасностей, типичных для российских реалий, автор делает важный вывод о том, что «нынешний этап системного экономического кризиса обусловлен, прежде всего, субъективно-политическими факторами. Он абсолютно не сравним с классическими экономическими кризисами. Это, собственно, не кризис экономики, а кризис экономической стратегии, экономической, точнее социально-экономической политики» [49,58].

Как нам представляется, акцент на субъективную обусловленность низкого уровня экономической безопасности очень важен, ибо следование подобному выводу позволяет исследователю вносить определенные коррективы в традиционные, объективно-закономерные доминанты экономического развития, более системно и обосновано подходить и к объекту, и к предмету исследования.

Субъективация экономического бытия, нарастание вариативности экономического поведения актуализирует проблематику роли низовых и региональных хозяйствующих субъектов и экономических структур в обеспечении устойчивого, безопасного экономическою развития, проблематику более эффективного использования управленческих ресурсов экономической безопасности, а в широком контексте и ресурсов профессионализма.

Анализ литературы и источников позволяет сделать вывод о том, что уровень экономической безопасности не стал предметом глубоких теоретикометодологических исследований. Лишь отдельные фрагменты безопасного функционирования субъектов хозяйствования привлекают внимание экономистов. По сути нет концепции экономической безопасности, ибо в экономической литературе слабо представлены такие базовые понятия, как «объект экономической безопасности», «система экономической безопасности», «механизм экономической безопасности», «структура и критерии экономической безопасности».

Цель и задачи исследования. В контексте актуальности и недостаточной степени анализа и разработанности проблематики экономической безопасности целью является раскрытие природы экономической безопасности, ее сущности и ресурсов обеспечения в современных рыночных условиях.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

- выявление сущности и содержания понятия «экономическая безопасность» как экономической категории;

- определить экономические интересы, выявить угрозы в системе экономической безопасности и провести классификацию видов экономической безопасности по системе критериев;

- анализ взаимообусловленности социальной и экономической безопасности;

- предложить систему управления порог овыми значениями индикаторов экономической безопасности в российской экономике; показать значимость административно-управленческого и информационного ресурса в обеспечении экономической безопасности.

Объектом исследования является экономическая безопасность в рыночной системе хозяйствования.

Предметом исследования диссертационной работы является теоретические и методологические аспекты экономической безопасности.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования опирается на достижения современной экономической науки. В диссертации применен диалектический метод, метод научной абстракции, анализа и синтеза, прогнозирования, моделирование, методы статистического анализа. Эмпирическую базу исследования составляют данные Госкомитета РФ.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности. Теоретические выводы сделаны на основе обработки статистических данных Госкомстата Российской Федерации и статистических материалов, опубликованных в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- сформулировано авторское понимание экономической безопасности как экономической категории, выражающей совокупность взаимовлияния экономических интересов и угроз, гарантирующих стране осуществление экономического суверенитета, конкурентоспособности и самодостаточности хозяйствующих субъектов, а также устойчивого функционирования высокотехнологических экономических структур, способствующих росту уровня и качества жизни населения в контексте обеспечения национальной безопасности;

- уточнена система экономических интересов и угроз в условиях конкурентной экономики и проведена классификация видов экономической безопасности на микро- и макроуровнях в зависимости от степени развития экономических отношений,

- выявлено взаимовлияние социальной и экономической безопасности как диалектически взаимосвязанные стороны процесса жизнедеятельности человека, общества и государства;

- предложена система индикаторов экономической безопасности, обеспечивающих пороговое значение безопасности, за пределами которого невозможно самостоятельное экономическое развитие страны;

- обоснована сущность жесткого и мягкого методов да я оценки экономической ситуации в стране, способствующих рациональному формированию научно-технической, инвестиционной и финансовой составляющих экономической безопасности страны,

- выявлена степень влияния административно-управленческого, информационного ресурсов и мониторинговых решений на обеспечение экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней уточнены исходные положения и понятийный аппарат при разработке концепции обеспечения экономической безопасности. Основные положения диссертации были использованы в научной и учебной работе при изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», а также предполагается использовать при разработке методических рекомендаций по измерению уровня предельно допустимых порогов экономической безопасности.

Материалы исследования могут быть использованы практическими работниками сферы управления, структурами, которые занимаются непосредственным обеспечением социально-экономической безопасности. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития экономики страны.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедре экономической теории и рыночного хозяйства Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Они нашли отражение в опубликованных работах, докладах и выступлениях диссертанта на конференциях и совещаниях.

По результатам диссертационного исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 3,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Григорьев, Михаил Юрьевич

Заключение

Следующие выводы, сделанные по диссертационной работе, логично отражают ее содержание:

Во-первых, выявлена сущность экономической безопасности как совокупность взаимовлияния экономических интересов и угроз, гарантирующих стране осуществление экономического суверенитета, конкурентоспособности и самодостаточности хозяйствующих субъектов, а также устойчивою функционирования высокотехнологических экономических структур, способствующих росту уровня и качества жизни населения в контексте обеспечения национальной безопасности. Иными словами, экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность, и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества. На современном этапе в явном виде отсутствует формулировка интересов России в сохранении экономического суверенитета, обеспечивающего независимость как внутри-, так и внешнеполитического курса; определения фокусируют внимание на относительно краткосрочных проблемах, тогда как в проблеме безопасности существенным является ориентация на проблему жизненно важных интересов.

Обеспечение экономической безопасности - задача по существу долговременная, стратегическая. Не решение предполагает разработку и утверждение i осударственной стратегии (доктрины). Это должна быть именно государственная стратегия, отвечающая высшим национально-государственным интересам России и имеющая нормативный характер. Стратегия экономической безопасности должна представлять собой не просто декларацию о намерениях правительства, а базироваться на количественных ориентирах и механизмах выхода в безопасную зону развития.

Долговременный характер государственной стратегии экономической безопасности требует не только обозначения в ней конечных целей, но и выделения этапов их достижения. При этом глубина современного кризиса и множество угроз делают необходимой концентрацию внимания на первоочередных неотложных мерах. Разработка стратеги экономической безопасности, придание ей нормативного характера в процессе принятия политических и хозяйственных решений, включение в механизм управления общественными процессами индикаторов, сигнализирующих о появлении угроз, эффективные меры по их отражению - таковы главные направления деятельности государства как гаранта экономической безопасности страны.

Выработка концепции экономической безопасности всегда опирается на высшие долговременные национально-государственные интересы. Она неразрывно связана с представлениями о будущем страны, о той социально-экономической модели, которая должна сформироваться в итоге происходящих перемен и которая выступает в роли социального идеала. Только в этом случае концепции экономической безопасности и меры по ее достижению обретают свой смысл, становятся действенным началом массового сознания.

Во-вторых, определена экономическая безопасность в качестве критерия анализа yipo3 национально-государственным интересам. В общем случае угрозой называют такие изменения во внешней или внутренней среде субъекта, которые приводят к нежелательным изменениям предмета безопасности. Необходимо отметить, что в связи с реформами в России, изменилась сама структура угроз, влияющих на развитие экономики страны. Можно сказать, что сегодня в структуре угроз акцент переместился с чисто внешних на внутренние, то есть заложенные в самом механизме функционирования российской экономики в последние годы. Среди угроз принято разграничивать внешние и внутренние угрозы и в зависимости от их характера формулируются меры по их предотвращению и устранению

В-третьих, предложен способ оценки зрелости проявления экономических интересов на основе критерия эффективности экономической безопасности. В диссертации всесторонне рассматривается «социальный фактор экономической безопасности». Национально-государственные интересы страны состоят в защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности, в установлении политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном исполнении законов, в поддержании правопорядка и в развитии международного сотрудничества на основе партнерства. Проведенное исследование экономической безопасности с использованием методологии неоклассического подхода позволяет обосновать гипотезу о том, что экономическая безопасность выступает в качестве одного из .<ритериев общественною благосостояния и позволяет дать реальную картину состояния процесса реализации национально-государственных интересов России в сфере экономики

В-четвертых, сделан анализ взаимообусловленности экономической и социальной безопасности

Основным направлением повышения конкурентоспособности экономики на современном этапе является ее способность к развитию, к эффективным технологическим, экономическим, социальным, культурным и другим качественным преобразованиям. Социальная безопасность формируется в научно-образовательной системе, здравоохранении и других сферах, непосредственно определяющих условия жизни и быта каждого конкретною человека. Затраты на нее в долговременном плане самые эффективные, отдача от вложений в нею существенно превышает отдачу от вложений в основной капитал. По оценкам, в развитых странах 60% прироста национальною дохода определяется приростом знаний и образованности общества. В экономической и социальной политике государства, предусматривающей повышение конкурентоспособности экономики, первостепенное (приоритетное) место должны занимать инвестиции в человека.

В-пятых, предложен механизм создания эффективной системы определения и управления пороювыми значениями индикаторов экономической безопасности. Проведенный анализ показывает, что фактические параметры социально-экономическою развития России означают, что экономическая сфера находится в опасной зоне по следующим показателям: дифференциация слоев населения по доходам; поддержание научного потенциала; создание и поддержание единого экономического пространства; уровень криминализации общества; низкая роль информационной составляющей обеспечения экономической безопасности. В этом случае необходима разработка мероприятий по выведению экономики РФ из опасной зоны и компенсации негативных последствий выхода за пороговые значения, с точки зрения учета национально-юсударственных интересов России.

В-шестых, показаны значимость административно-управленческого и информационного ресурса в обеспечении экономической безопасности.

В условиях нецивилизованной, полукриминальной рыночной стихии, низкой правовой, экономической культуры, слабой мотивированности субъектов хозяйствования, отсутствия четкой и реалистичной экономической стратегии федерального центра, в обеспечении экономической безопасности, возрастает роль правовых основ экономической деятельности, административно-управленческого ресурса. Данные ресурсы приобретают важное значение, особенно актуальны те управленческие ресурсы, которые связаны с научно-аналитической, законодательной, регулятивно-управленческой деятельностью

Неэквивалентный экономический обмен отечественных хозяйствующих субъектов с зарубежными партнерами делает проблематичной роль иностранных инвестиций в осуществлении экономических модернизаций и обеспечении экономической самодостаточности России. В этих условиях актуализируется необходимость и возможность более эффективного использования внутренних экономических, материальных, финансовых возможностей и резервов. Следует принять комплекс мер но экономизации общественною сознания, по проведению экономической учебы не только реальных и потенциальных субъектов хозяйствования, но и наемных работников, в усиленной экономической подготовке нуждаются и государственные служащие.

Кроме того, целесообразно консолидировать управленческие ресурсы, предметом которых являются проблемы экономической безопасности. Подобную консолидацию можно было бы осуществить в рамках совета по экономической безопасности, созданного под эгидой законодательной или исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Одним из инструментов управленческого воздействия на обеспечение региональной экономической безопасности являются мониторинговые исследования.

В формировании современного экономического сознания адекватно рыночным реалиям более заметную роль призваны играть средства массовой информации.

При определении информационной безопасности как составляющей обеспечения экономической безопасности мы обращаемся к процессу информатизации общества и экономики в частности. Информатизация связывает воедино экономику и политику, экономику и власть. Выявление и учет, как общего экономическою интереса, так и объединяемых им частных интересов служит единению государства и его регионов, общества и составляющих его групп, частного бизнеса и государственной экономии.