Теоретико-методологические проблемы современных концепций физического воспитания в ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федотова, Ольга Дмитриевна

  • Федотова, Ольга Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Федотова, Ольга Дмитриевна. Теоретико-методологические проблемы современных концепций физического воспитания в ФРГ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1985. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федотова, Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ В ФРГ 13-

§ I. Роль физического воспитания в воспитательно -образовательной политике ФРГ.14

§ 2. Предмет и основные понятия, теоретических концепций физического воспитания в ФРГ. . . 27-

§ 3. Принципы и методы педагогических исследований в области физического воспитания. . • 49-

§ 4. Структура западногерманских концепций физического воспитания и их место в системе научных знаний.69

Глава П. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИШМЯ В ФРГ

И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ 90-

§ I. Классификация теорий и концепций физического воспитания.90

§ 2. "Гуманистическая" ориентация концепций физического воспитания и их классовая сущность 96

§ 3. Усиление влияния рационально-критических концепций на практику физического воспитания в школе.121

§ 4. Социально-критическая направленность концепций физического воспитания как тенденция развития педагогической теории. . . . 145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические проблемы современных концепций физического воспитания в ФРГ»

Сложившаяся в мире расстановка социально-политических- сил в пользу социализма, усиление антимонополистической борьбы трудящихся, углубление общего кризиса капитализма вызвали "небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений" /23/. Государственный капитализм стремится всячески- приспособиться к создавшейся новой обстановке, использовать более рафинированные формы идеологического воздействия на трудящихся, имеющие целью удержание масс под своим идейным и политическим контролем. Углубление внутренних противоречий капитализма нашло отражение в идейно-политическом кризисе всего капиталистического общества, выход из которого буржуазные теоритики видят в усилении агрессивной милитаристской направленности политики капиталистических государств. При этом апологеты капитализма пытаются решить две взаимосвязанные задачи - формирование в сознании молодежи убеждения о незыблимос-ти устоев буржуазного строя и создание "системы средств, рассчитанных на подрыв социалистического мира, его разрыхление" /21,с.9/. Активную роль в решении поставленных задач играет буржуазная педагогическая наука, стремящаяся охватить и переосмыслить в своем .пухе реальные условия капиталистической и социалистической действительности, выявить воспитательные возможности всех сфер социальной жизни - науки, культуры, искусства, спорта и др.

Наиболее полно указанные процессы находят отражение в развитых капиталистических странах, в частности, в ФРГ - стране, которая в силу высокого уровня экономики и особенностей исторического развития оказывает большое влияние на идеологическую атмосферу в Европе. Западногерманские идеологи пытаются эффективно использовать весь арсенал педагогических средств для удовлетворения социально- экономических потребностей буржуазного государства, вытекающих из его реваншистского и милитаристского политического курса. В связи с этим создаются новые концепции, охватывающие казалось бы далекие от решения этих задач сферы педагогических воздействий. Манипуляторы сознанием не могли оставить без внимания такую важную сферу активности молодежи, как физическая культура: и спорт. Конкретный подход западногерманских идеологов к проблемам физического воспитания и спорта обусловлен целым рядом обстоятельств, вытекающих из специфики развития монополистического капитализма в этой стране. Учитываются особенности капиталистичес>-кого производства, характеризующиеся повышением сложности и интенсивности труда, быстротой и сложностью решений и двигательных действий человека, высокой степенью концентрации его внимания. Все это неизбежно требует более значительного напряжения умственных, психических и физических сил, повышенной координации и культуры, движений. Физическое воспитание справедливо рассматривается буржуазными педагогами как:важный фактор приспособления к постоянно усложняющимся фордам труда и факторам социальной среды.

В настоящее время резко возрастает агрессивность внешней политики ФРГ. Милитаристская истерия, итогом которой явилось согласие Бонна на развертывание американских ядерных ракет, отмена генеральным секретариатом Западноевропейского союза установленного для ФРГ запрета на производство вооружений для стратегических целей, выдвинули новые требования перед школой и педагогикой. Приспосабливаясь к тенденциям реваншистской политики, западногерманская педагогическая наука разрабатывает новые варианты интенсификации военно-политического воспитания молодежи в духе "защиты отечества", ищет пути формирования у нее внутренней готовности к активному сотрудничеству с реакционными силами в этой области. Для решения поставленной задачи западногерманские исследователи обращаются к специфическим средствам и методам физической культур!: и спорта, поскольку они являются привлекательными для молодежи сферами деятельности. Усиление внимания западногерманских ученых к проблемам физического воспитания диктуется так же необходимостью повышения уровня боеспособности военнослужащих бундесвера путем качественного улучшения идеологической и физической подготовки молодежи допризывного возраста.

Рассматривая-физическое воспитание как, средство воздействия на общественно-политическое сознание молодежи, западногерманские идеологи учитывают, что систематические занятия физическими упражнениями, повышенная двигательная активность требуют больших затрат духовных и физических сил, которые, в сочетании с индоктринащей идей милитаризма и эгоцентризма, направляются в сторону от решения насущных социально-экономических проблем.

Объективные требования научно-технической революции, закономерности развития государственно-монополистического капитализма, неудовлетворенность существующим уровнем физической подготовки западногерманской молодежи привели к концу 60-х годов к пересмотру существовавших в ФРГ .теорий физических упражнений и формированию новых концепций физического воспитания. В настоящее время эти концепции являются педагогической проекцией стратегических задач западногерманского государства в области воспитания молодежи, обеспечивающей не только теоретическое обоснование его общего идеологического курса, но и практическую реализацию. Концепции физического воспитания, получившие развитие в ФРГ, призваны оказывать влияние на идейные позиции педагогов социалистических стран, убеждая их в возможности решения социальных проблем кризисного империализма педагогическими средствами. Кроме того, они направлены, на то, чтобы нанести удар марксистско-ленинскому учению о всестороннем развитии личности, призваны доказать несостоятельность подходов социалистической педагогики к оценке социальной роли физического воспитания, извратить цели и задачи коммунистического восг питания. Необходимость "своевременно давать отпор идеологическим диверсиям империализма и их приспешников", выдвинутая в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", делает особенно актуальным критический анализ классово-апологетических буржуазных концепций физического воспитания, выявление арсенала средств педагогического воздействия на молодежь капиталистических стран, применяемых буржуазной педагогикой в соответствии с политикой и социальным заказом правящих классов, разоблачение попыток фальсификации марксистско-ленинской теории воспитания, показ несостоятельности попыток решения буржуазными педагогами теоретико-методологических проблем физического воспитания на основе субъективного идеализма. Критическое осмысление методологических основ буржуазных концепций физического воспитания является неотъемлимым элементом системы контрпропаганды, на важность которой особо указал июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС. Актуальность исследования данной темы- определяется так же тем, что советскими учеными ведутся интенсивные исследования, имеющие своей целью уточнение предмета, содержания и структуры научных и учебных дисциплин о физической культуре и спорте. Становится употребительным термин "педагогика спорта", который еще не определен однозначно /36,75/. Это является следствием объективного процесса дифференциации педагогических знаний, способствующего изучению педагогических возможностей различных сфер человеческой деятельности. К необходимости исследования проблем педагогики спорта наряду с. такими новыми отраслями педагогических знаний, как социальная педагогика /34/, профессиональная педагогика /32/, восстановительная педагогика /122/, педагогика музейной работы /118/ подошли ученые социалистических стран /33,130,143,178,205/.

В советской педагогической литературе ведутся систематические исследования процессов, происходящих в буржуазной педагогике. Проблемы, связанные с изучением теории и практики обучения и воспитания в капиталистических странах, кашли отражение в исследованиях Б.Л.Вульфсона /35/, В.П.Лапчинской /54/, К.И.Салимовой /78/, З.А. Мальковой /59/, Критическому анализу состояния и тенденций развития педагогической мысли в ФРГ посвящены монографии Ю.И.Коваленко) /46/, Н.Д.Никандрова /68/, Т.Ф.Яркиной /96/, диссертационные исследования С.П.Титовича /63/, Л.Б.Боярской /29/, Т.Н.Новиковой /69/, В.Д.Купеевой /53/, В.Н.Тютиной /84/. Важное место в критических исследованиях советских педагогов занимает анализ методологических проблем современной педагогической науки за рубежом /38,44,50, 115/. Эти работы раскрывают содержание педагогических теорий с позиций анализа их идейных основ. В советской педагогической литературе имеется значительное число публикаций, в которых дается объективная оценка работ буржуазных авторов по социологии и истории физической культуры. Данные проблемы находятся в центре внимания в исследованиях В.И.Столярова /81,82/, Н.И.Пономарева /72/, О.А.Милыптейна /61/. Специальному исследованию воздействия политики буржуазного государства на спорт на примере ФИГ посвящены диссертации Б.А.Лисицина /57/ и В.И.Короткова /47/. В последнее время появилось большое число работ, углубленно рассматривающих педагогический аспект формирования личности в процессе специально организованной двигательной деятельности. Определенный вклад в решение этой проблемы внесли докторские диссертации В.В.Белорусовой /28/, В.П.Стакеонене /80/, И.Н.Решетень /76/. Однако критика методологических основ буржуазных концепций физического воспитания еще не нашла освещения в советской педагогической литературе.

Исходя из положения марксизма о том, что научное исследование должно начинаться с осознания диалектики всеобщего, общего, особенного и единичного, заключенного в исследуемом явлении, мы считаем, что именно "теоретическое познание должно дать объект в его необходимости, в его всесторонних отношениях" /18,с.193/. Выявление взаимосвязи концептуального содержания и идеологической направленности буржуазной педагогической теории невозможно без анализа методологического аспекта ее проблем в силу того, что методология включает в себя учение о структуре, логической организации, методах и средствах педагогической деятельности в области теории и практики. В силу вышеизложенного, а так же учитывая полное отсутствие критического исследования данной проблемы в советской педагогической науке, автор избрал объектом настоящего исследования современную западногерманскую педагогику по вопросам физического воспитания, а его предметом теоретико-методологические аспекты современных концепций физического воспитания в ФРГ.

В данной работе мы исходим из представления о том, что в настоящее время физическая культура и спорт, являясь особым видом деятельности, приобретают все больший воспитательный потенциал. Буржуазные концепции физического воспитания, отражая особенности идеологии современного капитализма и идеологической борьбы, выступают как одно из средств привития буржуазного мировоззрения. В то же время наиболее прогрессивные из них представляют теоретический интерес в плане подхода к определению научно-педагогических основ физического воспитания и организации практических мероприятий по их реализации.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть классовую, реакционную сущность и идейно-теоретические истоки современных концепций физического воспитания в ФРГ, подвергнуть критическому анализу их методологические основы и выявить тенденции их развития.

Общая 4ель определила конкретные задачи исследования: -I. Определить роль физического воспитания в осуществлении воспительно-образовательной политики ФРГ и показать его идеологическую ■ направленность на современном этапе;,

2. Раскрыть особенности подходов западногермасских теоретиков к; определению предмета, основных понятий концепций физического воспитания, их структуры и места в системе научных знаний;

3. Выявить специфику, сущность и особенности применения общеметодологических подходов к исследованиям в области физического воспитания в педагогике ФРГ;

4. Классифицировать имеющиеся в западногерманской педагогической литературе концепции физического воспитания;

5. Рассмотреть основные тенденции развития концепций физического воспитания и показать их влияние на практику обучения и воспитания в школе ФРГ.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о ведущей роли общественных отношений, определяющих политические, идеологические и нравственные позиции; принцип историзма и партийности при анализе и оценке буржуазных концепций; фуццаментальные положения марксизма о классовом характере воспитания и образования в классовм обществе, связи воспитания и образования с политикой и классовой борьбой, единстве физического и психического. Теоретической базой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, в которых обосновываются методологически важные для нас положения, документы партийных съездов и постановления ЦК КПСС.

Специфика объекта определила использование преимущественно теоретических методов исследования - научной абстракции, единства исторического и логического, общего и особенного, критического анализа и синтеза работ западногерманских педагогов по проблеме, сравнительно-сопоставительного анализа положений, выдвигаемых западногерманскими теоретиками, и путей их решения в советской педагогической науке.

Логика исследования современных буржуазных концепций физического воспитания строится автором на марксистско-ленинских принципах критики идеалистических концепций. Особенно важным является соблюдение требования выявления существенных черт той или иной педагогической концепции. Пути решения этой проблемы могут быть различны. "Конечно, много легче, -писал К.Маркс, -посредством анализа найти земное ядро туманных религиозных представлений, чем, наоборот, вывести соответствующие им религиозные формы. Последний метод есть единственно материалистический, а, следовательно, единственно научный метод" /II,с.383/. В.И.Ленин, признавая основополагающее значение такого подхода и применяя методологию К.Маркса, подчеркивал, что при анализе чуждых нам воззрений ". необходимо показать их МАТЕРИАЛЬНОЕ основание в современных наших общественно-экономических отношениях" /13,с.238/. Исходя из этих положений, в работе уделяется особее внимание выявлению социального содержания, которое в конечном итоге воплотилось в той или иной педагогической теории, а так же анализу общественно-экономической реальности, обусловившей ее идеи.

Важным является вопрос о том, как вести анализ и критику западногерманских концепций физического воспитания: по общим теоретическим проблемам или направлениям, течениям буржуазной мысли. Правомерным представляется сочетание этих подходов с учетом того, что "необходимо сначала исследовать предметы, прежде чем можно было приступить к исследованию процессов" /10,с.303/. Первый путь позволяет полнее определить все возможные с точки зрения буржуазных исследователей подходы к решению проблемы, присущие им односторонность, преувеличения, а потому и несостоятельность предлагаемых решений. Второй путь позволяет проанализировать концепции физического воспитания в хронологическом порядке, на фоне социально-экономического и политико-идеологического контекста, вскрыть классовые, идеологические и гносеологические корни этих концепций, выявить ошибочные постулаты, противоречия в аргументации и слабые звенья в системе рассуждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка критического анализа предметного, методологического и целевого аспектов современных концепций физического воспитания в ФРГ как поиска путей создания цельной системы знаний в этой области. В диссертации I. классифицированы современные теории и концепции физического воспитания по критерию их принадлежности к мировоззренческим ориентациям в оценке социальной роли науки;. 2. показана классовая роль "гуманистической", рационально«критической и социально-критической ориентаций концепций физического воспитания в современной идеологической борьбе, их связь с милитаристской политикой ФРГ и особенностями внутриполитической ситуации в стране; 3. выявлены идейно-теоретические истоки концепций физического воспитания - немецкая буржуазная философская и педагогическая антропология, социальная философия Франкфуртской школы, неопозитивистская теория познания, педагогика филантропизма, немецкая экспериментальная педагогика и показано их влияние на формирование современных концепций физического воспитания, определившее их безнадежный эклектизм; 4. вскрыта специфика и показаны особенности применения общеметодологических подходов к исследованиям в области физического воспитания в педагогической науке ФРГ; 5. выявлены следующие элементы нового, которые при их критическом осмыслении с позиций марксистско-ленинской педагогической теории могут представлять интерес для социалистической педагогики - положение о том, что определенные социально-психологические феномены могут быть сформированы на основе регулирования характера двигательной деятельности;, использование межпредметных связей, имеющих мировоззренческое значение, как условия, обеспечивающего единство обучения и воспитания;, использование общедидактических принципов в обучении применительно к спортивной деятельности; дидактические рекомендации, касающиеся методики применения игры как общепедагогического средства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением принципов марксистско-ленинской методологи^ широким использованием документов ЦК КПСС, материалов выступлений государственных деятелей СССР и ГДР, привлечением широкого круга=. оригинальных источников, болыпиство из которых впервые вводится в научный оборот. Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно систематизирует, углубляет и расширяет имеющиеся представления о проблемах, связанных с теоретической разработкой вопросов воспитания и обучения в процессе спортивной деятельности, исследование которых ведется с позиций буржуазной идеологии. Это позволит исследователям, разрабатывающим проблемы физического воспитания, принять во внимание как методологически порочные подходы западногерманских теоретиков к решению педагогических проблем физического воспитания и спорта, тенденциозность их идеологической направленности, так и элементы нового, прогрессивного, отражающие объективные закономерности педагогического процесса в спорте. Уяснение идеологической направленности, особенностей концепций физического воспитания поможет советским исследователям четко определить свои теоретические позиции, стимулировать разработку проблем физического воспитания, что в конечном итоге может способствовать развитию советской педагогической науки. Полученные в ходе исследования данные могут использоваться для дальнейшего изучения современных проблем физического воспитания за рубежом и исследований проблем сравнительной педагогики.

-13

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федотова, Ольга Дмитриевна

• - 166 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что разработка теоретико-методологических проблем современных западногерманских концепций физического воспитания тесно связана с эволюцией буржуазных педагогических идей, отразивших классовую роль физического воспитания в осуществлении воспитательно-образовательной политики домонополистической и монополистической Германии. Следуя за изгибами современной внешнеполитической конъюнктуры и решая задачу внутригосударственной стабилизации, педагогическая наука ФРГ в области физического воспитания активизирует все потенциальные возможности политической индоктринации молодежи, ее воспитания в духе идеологических установок буржуазного общества. Важнейшей чертой современных концепций физического воспитания в ФРГ является их связь с идеологией милитаризма, фундамент которой составляет идейное обоснование силы как средства достижения стратегических целей государственно-монополистической системы. Учитывая особенности экономического и политического развития ФРГ в послевоенный период, западногерманские идеологи обосновывают возможность успешного использования средств и методов физического воспитания и спорта для осуществления милитаризации сознания молодежи и внедряют их в практику с, целью выработки психологической и практической готовности к сотрудничеству с реакционными силами, лучшей физической подготовки молодежи для службы в бундесвере, повышения общего уровня физического развития будущих трудовых ресурсов, необходимых для удовлетворения нужд капиталистического производства, решения проблемы отвлечения духовных и физических сил молодежи от активного участия в борьбе за свои социальные' права, показа преимуществ буржуазного строя над социалистическим для якобы возможного всестороннего развития личности каждого.

Осуществляя социальный заказ- государственно-монополистической буржуазии, западногерманская педагогика предпринимает попытки теоретического обоснования путей и средств приспособления концепций физического воспитания к.требованиям жизни. Для того, чтобы повысить эффективность воспитательных воздействий занятий физическими упражнениями, западногерманские педагоги уделяют большое внимание разработке теоретико-методологических основ физического воспитания. Однако противоречивые течения субъективного идеализма, составившие теоретический стержень педагогики ФИ1, не позволили западногерманским исследователям создать подлинно' научный фуцца-мент педагогической теории по проблемам физического воспитания. Закономерным итогом как абстрактно-теоретического, так и узкоутилитарного. подходов западногерманских педагогов к проблеме определения предмета, основных понятий, структуры и места концепций физического воспитания в системе общенаучных и педагогических знаний явились- односторонность, неоправданное гипертрофирование субъективно трактуемых элементов педагогической теории.

Отказ от исследования объективных закономерностей педагогического процесса как общественного явления породил в теории западногерманской ' педагогики по вопросам физического воспитания как расширительные трактовки, предмета современных концепций физического воспитания, так. и неоправданное его сужение, сведение к дидактическому аспекту. Наметившаяся в западногерманской педагогике прогрессивная тенденция к обоснованию границ концепций физического воспитания с позиций оценки воспитательных и образовательных возможностей физических упражнений как объективной педагогической реальности не может быть реализована в рамках буржуазной науки о воспитании в силу классовой ограниченности воззрений буржуазных исследователей.

Выдвигаемые западногерманскими педагогами системы основных понятий концепций физического воспитания свидетельствуют о теоре-тичеком плюрализме общефилософских- установок и ограниченности педагогического диапазона исследователей. Ни выдвинутые под влиянием буржуазной философской антропологии категории "игра" и "движение", ни педагогически интерпретированные вульгаризированно понимаемые марксистские экономические категории "воспроизводство рабочей силы" и "квалификация", ни выдвинутое под влиянием рационалистических тенденций буржуазной науки понятие "тренировка" не отражают закономерностей педагогического процесса вообще и его специфики в физическом воспитании, в частности.

Ошибочные исходные позиции западногерманских исследователей в понимании основных педагогических категорий закономерно привели к теоретическим разногласиям в решении проблемы структурного расчленения концепций физического воспитания и их места в системе общенаучных и педагогических знаний, не позволили западногерманским теоретикам подняться в разработке данных проблем до уровня подлинно научной теории.

Стремление западногерманских теоретиков укрепить общеметодологическую основу концепций физического воспитания повлекло за собой приспособление специфических методов философского познания -буржуазной герменевтики и диалектического метода - к изучению конкретных проблем частной отрасли педагогических знаний. Попытки показать' приложимость общефилософских методов к конкретно-педагогическому исследованию и модернизировать их свидетельствуют об искаженном понимании западногерманскими педагогами методологии научного познания. Специфика общеметодологического подхода западногерманских теоретиков к исследованиям заключается в- совмещении двух параллельных путей исследования - теоретического' и экспериментального. Однако механическое дополнение одних методов другими не решило проблемы создания прочного методологического фундамента концепций физического воспитания. Общая методология науки не может быть сведена к конкретной процедуре исследований в области физического воспитания. Подобный подход западногерманких педагогов не обеспечивает достоверности изучения педагогических явлений в процессе занятий физическими упражнениями.

В решении проблемы воспитания молодежи в духе идеологических установок монополистической буржуазии средствами физической культуры западногерманские теоретики демонстрируют сложный спектр подходов и решений. Современные концепции физического воспитания могут быть классифицированы по признаку принадлежности к двум типам мировоззренческих ориентаций - антропологизму и сциентизму. Теоретическим фундаментом антропологических ориентаций современных концепций физического воспитания в ФРГ явились идеи буржуазной философской и педагогической антропологии, немецкого филантропизма и социальной философии Франкфуртской школы. Основу сциентистской ра-• ционально-критической ориентации составили положения философии позитивизма, критического рационализма и немецкой буржуазной экспериментальной педагогики. Философские и педагогические традиции определили проблематику педагогики в области физического воспитания, аргументацию подходов к решению педагогических проблем и характер их педагогической интерпретации.

В развитии западногерманской педагогики по вопросам физического воспитания наблюдаются противоречивые тенденции. Становится все более явной тенденция построения педагогической теории физического воспитания с позиций утилитаризации выводов путем увеличения удельного веса дидактических исследований. Данной тенденции противостоит псевдогуманистическая тенденция, развивающая педагогическую теорию на основе анализа субъективного мироощущения индивида. Влияние на развитие педагогической теории оказывает антиавторитарная тенденция, впитавшая принципы построения теоре

- 170 тических конструкций науки с позиций критики социально-экономических отношений капитализма. В ней прослеживается, с одной стороны, вульгаризаторская и анархистская направленность, и, с другой стороны, наблюдаются элементы прогрессивной ориентации на педагогическую теорию марксизма.

Несмотря на демонстративную разность своих подходов к анализу воспитательно-образовательных возможностей занятий физическими " упражнениями, сторонники всех ориентаций концепций физического воспитания смыкаются в главном - в сознательном или невольном обогащении арсенала буржуазного манипуляторетва, в оттачивании его приемов, в попытках использовать скрытые механизмы человеческого сознания и поведения. Совокупность дидактических и методических средств буржуазная педагогическая наука направляет на осуществление социализации личности учащегося. В рамках каждой педагогической ориентации эта задача осуществляется посредством введения в практику западногерманской школы наиболее адекватных поставленным целям средств и методов. "Гуманистическая" концепция физического воспитания вводит в школьное преподавание систему физических упражнений на основе игрового метода, способствующего при соответствующей педагогической подаче внедрению мировоззренческих установок, серцевину которых составляет идея "гуманности" существующего строя и рассуждения о возможности самопознания и развития творческого потенциала и воображения детей в процессе занятия физическими упражнениями. Сторонники рационально-критической педагогики видят свою задачу в обеспечении подготовки молодежи к чрезмерным физическим нагрузкам, возникающим в процессе капиталистической интенсификации процесса производства, и улучшении физической подготовки будущих призывников, которая осуществляется на основе введения в школьную практику преподавания элементов соревновательного метода. Социально-критические концепции обеспечивают отвлечение внимания молодежи от политической борьбы за освобождение всего общества на проблему его неконструктивной критики с целью создания иллюзий о возможности эмансипации личности в рамках существующего общественного строя.

Концепции физического воспитания в ФРГ содержат так же ряд положительных моментов. Вызывает интерес сам факт попытки теоретического обоснования знаний о воспитательно-образовательной роли физических упражнений в жизни молодежи. Представляют ценность: положение о том, что определенные социально-психологические феномены могут быть сформированы в результате регулирования характера деятельности педагогом; стремление определить роль конкретных факторов, имеющих воспитательную направленность в процессе занятий физическими упражнениями; подход к реализации межпредметных связей с целью совершенствования физического воспитания; дидактические рекомендации, касающиеся методики применения игры как общепедагогического средства; использование общедидактических принципов в обучении применительно к спортивной деятельности. Эти положения могут вызвать интерес советских ученых в плане их критической оценки и переосмысливания с позиций марксистско-ленинской педагогической теории.

Однако отдельные интересные педагогические решения не позволяют педагогам в И1 создать строго научную, целостную педагогическую теорию. Решение этой проблемы возможно только на методологическом фундаменте марксизма.