Теоретико-множественный и информационный анализы методов геометрического моделирования в САПР изделий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Ложкин, Александр Гермогентович

  • Ложкин, Александр Гермогентович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 377
Ложкин, Александр Гермогентович. Теоретико-множественный и информационный анализы методов геометрического моделирования в САПР изделий машиностроения: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ижевск. 2013. 377 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ложкин, Александр Гермогентович

Содержание

Введение

1. Проблемы математического и лингвистического обеспечения в машиностроительных САПР

1.1. Основные проблемы современного геометрического моделирования в машиностроительных САПР

1.1.1 Обмен геометрическими моделями

1.1.2. Точность геометрического моделирования

1.2. Аналитическая геометрия и дискретная математика, как основы математического обеспечения САПР

1.3. Теоретические основы представления проектируемого изделия в САПР

1.3.1. Классическое представление о симметрии

1.3.2. Конвексная геометрия

1.4. Негеометрические методы для создания модели изделия

1.4.1. Декартово произведение и аксиоматика множеств

1.4.2. Лингвистические методы и термины

1.4.3. Реляционная алгебра и отношения на множестве 93 1.5 Фундаментальное свойство подобия как единый механизм объединяющий геометрическое моделирование, расчеты и дизайн

2. Системный анализ внутренних отношений объекта

проектирования машиностроительных изделий

2.1. Канонические формулы системы двух линейных параметрических уравнений с тригонометрическими функциями в ортонормированном базисе

2.2. Канонические формулы и именные преобразования в САПР

2.3. Непротиворечивость вырожденных преобразований ГМ 110 2.3. Исследование симметрий Дьедонне

2.4. Теоретико-информационный анализ применения переставной

симметрии в реляционной алгебре

2.5. Теоретико-множественный анализ внутренних отношений 132 евклидовой плоскости. Гипотеза баланса симметрий

2.6. Выводы по главе

3. Изменения математического обеспечения САПР при проектировании изделия с использованием новой теории

3.1 Окружность. Понятие СНОП базиса

3.2 Эллипс в СНОП базисе

3.3 Гипербола в СНОП-базисе

3.4. Метод решения системы двух линейных параметрических уравнений с тригонометрическими функциями 155 3.5 Исследование значений полученных параметров 159 3.6. Выводы по главе

4. Создание базы лингвистического обеспечения САПР на основе предлагаемой теории

4.1. Алгебраическое обоснование

4.2. Математическое моделирование трансформаций плоских кривых

4.2.1. Исследование свойств симметрии матриц преобразования

4.2.2. Канонические преобразования плоских кривых

4.3 Исследования преобразований декартова листа

4.4 Исследования преобразований лемнискаты Жероно

4.5. Выводы по главе

5. Методы увеличения точности геометрического моделирования в САПР

5.1 Некоторые случаи нахождения точек пересечений

5.1.1 Пересечение двух отрезков прямых

5.1.2 Пересечение дуги окружности и отрезка прямой

5.1.3 Пересечение дуг окружностей

5.1.4 Пересечение дуги эллипса и отрезка прямой

5.1.5 Пересечение дуги окружности и дуги эллипса 227 5.2. Первые шаги цепочки преобразований 231 5.3 Выбор вида именного преобразования

5.4. Исследование преобразования сдвиг 237 5.4.1 Параметры эллипса при сдвиге вдоль оси X 238 5.4.2. Параметры эллипса при сдвиге вдоль оси Y

5.4.3 Приведение к единому СНОП базису по углу симметрии

5.4.4 Решение по сдвигу

5.5. Последние шаги цепочки преобразований

5.6. Моделирование нахождения параметра сдвига

5.7. Другие вычислительные эксперименты

5.8. Выводы по главе 276 6. Применения теории в решении задач машиностроительных САПР

6.1. Оценка точности действительной арифметики для расчетов

6.2. Траектория движения точки вне оси шатуна

6.3. Точный расчет фрезерной и токарной обработки

6.4. Проблемы передачи геометрической модели

6.5. Расчет высокоточных стальных профилей

6.6. Применения теории в нематематических задачах автоматизированного проектирования

6.6.1. Геометрическая модель и восприятие человеком изделия

в задачах дизайна

6.6.2. Методика обучения для работы в машиностроительном САПР

6.7. Выводы по главе 320 Основные выводы и результаты

Список литературы

Приложение 1.

Таблицы моделирования линейных преобразований плоских кривых 339 Приложение 2.

Программа расчета точек пересечений двух эллипсов

Приложение 3.

Свидетельство о регистрации программы

Приложение 4.

Акты внедрения

Список сокращений и условных обозначений

1. Общие обозначения

1.1. Уы - автоморфизм теории множеств, автоморфизм эвклидовой

плоскости.

2. Теория множеств и реляционная алгебра

2.1. Большие латинские буквы - обозначения множеств (доменов), кроме

2.2. Маленькие латинские буквы - обозначение элементов множеств.

2.3. М - множество действительных чисел.

2.4. Ъ - множество целых чисел.

2.5. С - множество комплексных чисел.

2.6. N - множество натуральных чисел (начиная с 0).

2.7. К0 - мощность множества Ъ.

3. Геометрия и алгебра

3.1. - группа вырожденных преобразований.

3.2. Нм - группа канонических преобразований.

3.3. Ом, Сы - группа симметрии Г. Вейля.

3.4. Р, М - матрица произвольного линейного преобразования.

3.5. Х,У - координатные оси евклидовой плоскости.

3.6. Все другие заглавные латинские буквы - скаляры множества М. а К

Я ъ,

3.9. х,у - соответствующие координаты евклидовой плоскости.

3.9. ? - параметр функции.

3.10. Все остальные строчные латинские буквы - скаляры множества

3.11. Вектор обозначается стрелкой. Например: V .

3.7.

- коэффициенты матрицы преобразования.

3.12. а - собственный угол наклона формы.

3.13. (3 - угол переставной симметрии формы.

3.14. ф, £ - дополнительные углы.

3.15. л: - число пи.

3.16. т - параметр функции.

3.17. Ф - фигура.

3.18. я,, 6, - полуоси эллипса.

3.19. Все остальные греческие буквы - скаляры множества М.

3.20. Область определения функций синуса и косинуса берется за промежуток:

[-71,71].

Примечание

За перечисленными символами употреблены другие обозначения, если используется прямое цитирование определения из литературы. В этом случае дается дополнительная информация. Тоже самое употребляется при описании формул в лингвистике, математическом анализе, теории искусственного интеллекта и т.д..

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-множественный и информационный анализы методов геометрического моделирования в САПР изделий машиностроения»

Введение

Актуальность исследования. Точность изготовления продукции машиностроения влияет не только на потребительские качества изделий, но и, в конечном счете, на саму человеческую жизнь. Поэтому точность геометрического моделирования в САПР должна быть как можно более высока. NURBS и R-функции хорошо определяют различные сложные поверхности, но с помощью них нельзя обеспечить высокую точность по их определению. Таким образом, решение задачи увеличения точности в геометрическом моделировании вместе с улучшением дизайна изделия позволят увеличить потребительские свойства выпускаемой в нашей стране продукции и успешно конкурировать в условиях глобализации российским фирмам.

Для повышения эффективности поддержки жизненного цикла, в течение последних четырех десятилетий разрабатывается набор международных стандартов для CALS-технологий. Технологии обогатили информатику шаблонами IDEFIX, DFD и т.д., которые успешно применяются в документообороте, проектирования реляционных баз данных и других составляющих поддержки жизненного цикла изделия. Для обмена геометрическими моделями (ГМ) предназначен язык Express-G стандарта STEP. Отсутствие результатов в геометрических исследованиях форм сложнее, чем квадратичная, определенных для всех значений метода для линейных преобразований, привело к тому, что описание ГМ ведется преимущественно лингвистическими средствами. Ответственность за интерпретацию возлагается то на производителя ГМ, то на конечного пользователя. Как результат такого подхода является разработка и отмена различных эталонов обмена ГМ в рамках стандарта STEP. Мало того, современное толкование CALS-технологий подразумевается исключительно обмен геометрическими моделями между информационными системами. Современное производство требует работы с объемной ГМ на самых ранних стадиях проектирования изделия. Вместе с тем, невозможность однозначной передачи заставляет фирмы производители САПР

либо разрабатывать модель в глобальной сети (AutoCAD, CATIA, Pro/ENGINEER) либо проектировать прямые трансляторы (Pro/ENGINEER, Solid Works).

В современных производственных технологиях, например, в быстром про-тотипировании наиболее трудозатратным этапом является создание ГМ. Вместе с тем, точность и правильность проектирования значительно возрастают, так как ГМ явлется эталоном для проверки изготовляемой продукции. Сложилась парадоксальная ситуация, когда точность ГМ ниже точности оборудования, на котором выпускается деталь. Точность проектирования зависит от математических методов расчета ГМ заложенных в САПР. Применение аналитических методов расчета невозможно в связи с недостаточной их развитостью в различных частях геометрии. Основой же САПР является аналитическая. Считая, что основой пространства Ш" является евклидова плоскость, основные работы по решению геометрических проблем должны быть сосредоточены именно на К2.

Аналитическая геометрия является базовой математической дисциплиной естественных наук. В последние 50 лет развития аналитической геометрии стало принято рассматривать декартово произведение, как основу построения пространства. Данный результат принято связывать с работами группы Бурбаки и, в частности, с работами Дьедонне. Последние работы в области аналитической геометрии в СССР можно связать с именами Н.В. Ефимова, П.С. Александрова, Н.И. Мусхешвили. С точки зрения данной работы, главным теоретическим результатом этих исследований является утверждение о том, что вырожденное преобразование трансформирует плоскость в прямую по Ефимову. В настоящее время исследования по аналитической геометрии переместились в вычислительную геометрию.

Вычислительная геометрия - это дисциплина предназначенная, прежде всего, для получения практических результатов. В алгоритмах, используемых в ней, принято употреблять результаты исследований различных наук. К собственным методам вычислительной геометрии следует отнести цепочки преобразований, описанные в работах П. Шенена, М. Коснара, И. Гардана. В задачах вычислитель-

ной геометрии необходимо находить не только точки пересечения фигур, но и определить принадлежность данной точки множеству точек ограниченной части фигуры. В вычислительном процессе последняя задача может занимать большее время, чем непосредственно расчет. Цепочки преобразований позволяют свести количество данных проверок к минимуму. К сожалению, алгоритмы и методы вычислительной геометрии не всегда могут обеспечить требуемую точность геометрического моделирования, что вынуждает проводить исследования в области математики.

Бурное развитие информационных технологий, начиная с середины двадцатого века, принесло множество научных результатов, напрямую не связанных с геометрией, но оперирующих с тем же декартовым произведением. Операция «декартово произведения» является частью теории множеств. Одним из главных результатов является построение аксиоматики на основе автоморфного отношения принадлежности множеству, предложенное А. Френкелем. Соединение теории множеств и геометрии в настоящее время активно осуществляется в рамках дискретной или конвексной геометрий. Следуя тому же принципу, можно соединить геометрию и реляционную алгебру, как науку, вытекающую из теории множеств. При этом необходимо отметить работы Э. Кодда, предложившего, что отношения определяются перед множеством, а не наоборот. Сравнительный системный анализ применения декартова произведения в реляционной алгебре (информационные технологии), теории множеств и геометрии может привести к получению новых результатов.

Вместе с тем, еще Гильберт предполагал, что для решения геометрических задач следует заняться лингвистическими правилами построения плоскости. Поэтому предлагается дополнительно использовать структурную лингвистику в интерпретации Звегинцев В.А.

Базисные работы исследования - это труды Кантора в области теории чисел, Г. Вейля и Дьедонне, развивших фундаментальный принцип подобия Лейбница, Ефимова в геометрии, Бахмана и Яглома в симметрической аксиоматике,

Цермело и Френкеля в теории множеств, Кодда в реляционной алгебре; Звегинце-ва в структурной лингвистике. Многие из этих направлений вышли из геометрических исследований. Главные теоретические результаты теорий сформулированы. Настал момент системно проанализировать их вместе, что, возможно, позволит решить три основные проблемы САПР, унификацию протоколов обмена, увеличение точности проектирования, соединения в единую математической теорию лингвистического, математического и дизайнерского обеспечения САПР.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами «2. Разработка научных основ создания систем автоматизации проектирования и автоматизации технологической подготовки производства (САПР и АСТПП)», «6. Разработка научных основ реализации жизненного цикла проектирование - производство - эксплуатация, построения интегрированных средств управления проектными работами и унификации прикладных протоколов информационной поддержки», «8. Разработка научных основ построения средств компьютерной графики, методов геометрического моделирования проектируемых объектов и синтеза виртуальной реальности» паспорта специальности 05.13.12 «Системы автоматизации проектирования», «8. Теоретико-множественный и теоретико-информационный анализ сложных систем», «13. Методы получения, анализа и обработки экспертной информации» паспорта специальности 05.13.22 «Системный анализ, управление и обработка информации».

Объект исследования: методология создания геометрической модели в САПР, построенной с учетом внутренних свойств евклидовой плоскости К х Ж.

Предметом исследования является теоретическое обоснование и математическое моделирование внутренних свойств евклидовой плоскости для задач САПР, а именно, трансформаций плоских кривых, методы увеличения точности геометрического моделирования в САПР, принципы применения теории в нематематических задачах автоматизированного проектирования.

Цель и задачи диссертационной работы является совершенствование существующих и разработка новых научных основ математического и лингвистиче-

ского обеспечения САПР на базе новых методов геометрического моделирования, исходя из внутренних отношений (автоморфизмов), присущих евклидовой плоскости, что повысить эффективность новых САПР путем увеличения точности геометрических расчетов и унификации протоколов спроектированной информации для передачи без потери семантики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить ограничения существующих теоретических геометрических исследований и практических реализаций, не позволяющие развивать математическое и лингвистическое обеспечение САПР;

- уточнить и развить теорию геометрического моделирования в САПР, разработать методологические принципы, математические модели, методы и алгоритмы, предложив системные связи между геометрией, теорией множеств и информационными технологиями, на основе которых обосновать новые принципы математического обеспечения САПР путем теоретико-множественного и теоретико-информационного анализа;

- описать правила теории, предназначенной для решения вычислительных задач САПР, на основе структурной языковой лингвистики, реляционной алгебры, методов искусственного интеллекта к вычислительным задачам, решаемым в компьютерной графике САПР;

- развить на основе системного анализа методологию аналитической геометрии посредством построения адекватных математических моделей вычислительных процессов, методов и алгоритмов, позволяющих решать типовые задачи проектирования и расчета, обеспечивая оптимальные варианты компьютерного моделирования в САПР;

- сформулировать и дать решения практических задач проектирования и расчета геометрических параметров жордановых кривых в условиях реального времени, позволяющих повысить эффективность, количественные и качественные показатели функционирования графических построений в САПР;

- разработать рекомендации и предложения по обеспечению внедрения прикладного программно-методического комплекса в практику реального проектирования машиностроительных изделий, по их использованию для получения перспективных решений задач геометрического построения в САПР и по унификации прикладных протоколов информационной поддержки.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.

Теоретические исследования базируются на использовании теории аналитической геометрии в части метода получения параметров линейного преобразования с использованием обратной матрицы в собственном базисе, понятием вырожденного преобразования по Ефимову, бинарным представлением симметрий Бахмана, определением симметрии в интерпретации М.Борна; универсальная алгебра представлена алгебраическим методом получения решений, некоторыми аксиомами; теория множеств используется на уровне определения базового автоморфного отношения Френкеля, понятия декартово произведение и аксиоматики теории множеств; теория лингвистики представлена структурной лингвистикой в интерпретации Звегинцева, а именно, бинарными правилами внутреннего представления языка; из реляционной алгебры взят принцип первенства отношения над множеством, применимость выборки из множества вне зависимости от мощности множества; теория чисел представлена базовыми отношениями Кантора на числовых множествах, аксиомой Дедекинда; теория подобия берется по работам Дьедонне с учетом таблицы автоморфизмов Вейля и другими симметриями, представленными в его работах; из вычислительной геометрии взято понятие цепочки преобразований; из теории искусственного интеллекта метод семиотический анализа и логический вывод.

Информационная модель интерпретирующих систем создана с учетом объектно-ориентированных принципов разработки программных комплексов. Математического моделирование реализовано на алгоритмическом языке высокого уровня - Object Pascal, интерфейс пользователя разработан в интегрированной

среде Borland Delphi 2006. Методическое обеспечение проверялось в учебном процессе в ФБГОУ ВПО ИжГТУ им. М.Т. Калашникова на протяжении десяти лет.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов: обеспечены строгими математическими доказательствами 23 теорем, выполненными в ходе исследований, или экспериментальной проверкой; подтверждены сопоставлением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными путем моделирования. Достигнутые результаты дополняют современные научные представления и данные отечественных и зарубежных информационных источников. Они также подтверждаются их представительным обсуждением в научных изданиях и выступлениях на научных конференциях международного и российского уровней. Некоторые технические решения внедрены в производство.

Основные положения, выносимые на защиту:

Методология расчета параметров вырожденных преобразований жордано-вых кривых, как не противоречащая внутренним свойствам ГМ в САПР.

Информационно-множественный (системный) анализ для обоснования синтаксического правила взаимодействий внутренних свойств евклидовой плоскости - гипотезы сохранения баланса симметрий и собственного неортогонального постоянного базиса квадратичных и более сложных форм.

Методология прямого аналитического расчета непроективного линейного преобразования конического сечения, объединяющего вырожденные и линейно-независимые преобразования, как основа геометрического моделирования в САПР.

Математическая модель и алгоритм построения, компьютерное моделирование цепочки линейных преобразований для нахождения точек пересечения двух эллипсов.

Методология решения прикладных геометрических задач:

- принципы представления и хранения ГМ в стандартах обмена информацией на основе канонических формул пространственных и плоских кривых;

- траектория движения точки, расположенной вне оси при движении плоского шатуна;

- траектория обработки сложных эллиптических поверхностей фрезерованием и токарной обработкой

- автоморфизмы евклидовой плоскости в произведениях живописи и исследованиях человека для задач дизайна проектируемого изделия;

Основы методики обучения работы в САПР.

Постановка и алгоритмы решения вычислительных задач:

- оценка точности действительных команд на компьютере;

- расчет мгновенного центра деформаций плоского у стального высокоточного профиля.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. На основе системного подхода построена информационно-лингвистическая интерпретация геометрии, базирующаяся на внутренних отношениях евклидовой плоскости и гипотезы их взаимодействий, которая, в отличие от известных интерпретаций, позволяет: оптимизировать структуру и процессы построения для создания ядра предметно ориентированного САПР, унифицировать лингвистическое обеспечение САПР для создания протоколов информационной поддержки.

2. Выявлено единство линейных преобразований на эвклидовой плоскости, позволяющая улучшить ядро математического обеспечения САПР и принимать любые решения при проектировании геометрии объекта.

3. Выявлен и исследован собственный неортогональный постоянный базис квадратичной формы, позволяющий избавиться в расчетах от радикалов и получать аналитические решения на всех этапах проектирования формы тела в САПР.

4. Математически аргументирован и изучен прямой аналитический метод непроективных произвольных линейных преобразований конических сечений. Доказана применимость метода для более сложных кривых, что позволило сформулировать и предложить новые принципы лингвистического обеспечения САПР для обмена геометрической моделью (ГМ) на основе канонической математической записи и матрицы линейного преобразования, спроектированной пользователем.

5. Выделена и математически обоснована цепочка линейных преобразований для нахождения точек пересечения двух эллипсов. Полученное решение позволяет найти единый базис для двух квадратичных форм и является основой для нахождения точных действительных координат точек пересечений между различными кривыми для математического обеспечения САПР.

6. Предложен и промоделирован метод оценки точности действительных команд на вычислительных устройствах, позволяющий на ранних этапах произвести исследования процессора для решения задач САПР.

7. Определены новые смыслы геометрических объектов, таких как, автоморфизмы теории множеств и геометрии, собственный угол, квадратичная форма Клейна, термин «канонический», что позволило связать единой теорией математическое и лингвистическое обеспечение САПР.

Практическая значимость результатов диссертационной работы:

Теоретические исследования и научные результаты работы доведены до инженерных решений в виде методик и алгоритмов, пригодных для практического использования при разработке математического и программного обеспечения САПР технических систем различного назначения и программных средств, реализующих предложенные и разработанные модели, методы и алгоритмы геометрического моделирования;

Предложенный прямой аналитический метод произвольных линейных преобразований позволяет разработчику предметной САПР получать точные резуль-

таты при использовании быстрых алгоритмов и отказаться от сложных и трудоза-тратных методов, таких как конечно-элементный анализ.

На основе теоретических разработок получена возможность непосредственного представления сложных геометрических моделей за счет хранения геометрии в виде аналитической поверхности или кривой, а не в виде массива вертексов, что позволяет уменьшить объема передаваемой информации;

Разработан метод сохранения семантики спроектированной геометрической модели при межплатформенных и межсистемных обменах;

Создана методика точной оценки действительных вычислений;

Предложенные методы, модели и алгоритмы, позволяют при их модификации для пространства более быстро и точно рассчитывать движение конструктивных объектов в машиностроительной обработке.

Реализация и внедрение работы. Теоретические и прикладные результаты диссертационной работы апробированы и внедрены:

в ОАО «Ижсталь» при разработке методологии геометрического ядра САПР высокоточных стальных фасонных профилей, а также в других инжиниринговых фирмах;

в Фонде алгоритмов и программ зарегистрирован 1ÜÜ1 «Система решения уравнения 4-ой степени методом Декарта-Эйлера и нахождения точек пересечения 2-ух эллипсов методами информационно-лингвистического интерпретации геометрии». Свидетельство о гос. per. программы для ЭВМ № 2009614746 от 3.09.2009г.

в учебном процессе на кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и «Программное обеспечение» ИжГТУ при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий студентов и магистрантов по дисциплинам учебного плана направлений 220200, 230100, 230100.62, и 230100.68-12, 230100.68-27 «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «САПР и компьютерная графика», «Системы мультимедиа и

компьютерная графика», «Компьютерная графика и Web-дизайн» при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-техничес-ких семинарах и конференциях: научных семинарах кафедры АСОИУ (САПР) ИжГТУ (Ижевск, 1994-2012 гг.); научно-технических конференциях факультета информатики и вычислительной техники ИжГТУ (Ижевск, 1994-2010 гг.), Чайковского филиала ИжГТУ (Чайковский 2005г.); всероссийских научно-технических конференциях и научных конференция: (математика) «Теория управления и математическое моделирование» (Ижевск, 2008г.); «Конференция по математике и механике» (Томск, 2008г.); «Математика и математическое моделирование» (Саранск, 2011 г.) {математическое моделирование) «Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ-хххх)» (Анжеро-Судженск, 2008, 2009, 2011гг.); (информационные технологии) «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации» (Ульяновск, 2009г.); «Микроэлектроника и информатика» (Москва, 2009г.); «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (Йошкар-Ола, 2010г.); «Информатика и вычислительная техника» (Ульяновск, 2011г.); (педагогика) II Всероссийская конференция по информатике и математике (Иркутск, 2009г.) (дизайн) «Актуальные проблемы архитектуры, градостроительства и дизайна» (Магнитогорск, 2011г.) (лингвистика) «Язык как система и деятельность» (Елец, 2011г.) международных научно-технических и научных конференциях: (САПР) «Информационные технологии в промышленности (1Т1*хххх)» (Минск, 2008, 2010, 2012гг.); «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта (ИНФОС-2009)» (Вологда, 2009г.); «Интеллектуальные системы» AIS и «Интеллектуальные САПР» CAD (Дивноморское, 2008, 2009гг.); «Математические методы в технике и технических науках - ММТТ-22» (Псков, 2009г.); (компьютерная графика) «Graphicon'95» (С.Петербург, 1995г.); (мате-

матика) «Геометрия в Одессе» (Одесса, 2008, 2010гг.); «Современная математика и математическое образование, проблемы истории и философии математики» (Тамбов, 2008г.); «Геометрия «в целом», топология и их приложения» (Харьков, 2009г.); «Математика. Образование» (Чебоксары, 2009г.); «Геометрия многообразий и ее приложения» (Улан-Удэ, 2010г.); «Геометрия, топология, алгебра и теория чисел. Применения. Конференция в честь 120-ия Б.Н. Делоне» (Москва, 2010г.); «Математика. Экономика. Образование» (Ростов на Дону, 2010г.); «Алгебра и геометрия» (Екатеринбург, 2011г.); «Современные проблемы топологии и приложения» (Ташкент, 2013г.); «Алгебра и комбинаторика» (Екатеринбург, 2013г.); (дизайн) «Современные проблемы дизайна, архитектуры и изобразительного искусства» (Магнитогорск, 2010г.); «Традиции и инновации в дизайне» (Новочеркасск, 2010г.) (искусственный интеллект) «Интерактивные системы и технологии проблем общения человек-компьютер» (Ульяновск, 2011г.); «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, 2011г.); (информационные технологии) «VIII. конференции «НИТиС - 2008»» (Пенза, 2008г.); «Информационные процессы и технологии «Информатика - хххх» (Севастополь, 2009, 2012, 2013гг. в 2012, 2013гг.-член оргкомитета конференции).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 70 печатных работах: трех монографиях (две в РФ, одна в ФРГ), в двух учебных пособиях; 15 представлены в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ; две статьи опубликованы в межвузовских и ведомственных тематических сборниках; 22 работы в сборниках трудов международных и 14 работ - всероссийских научно-технических конференций

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений. Работа содержит 681 рисунок, 13 таблиц. Список использованной литературы включает 175 наименований. Объем работы без учета приложений составляет 338 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности, описываются объект, предметы и методы исследования, указаны средства обеспечения достоверности и обоснованности полученных результатов и выводов, отмечены научная новизна и практическая значимость результатов, приведены основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, а также сведения об апробации, реализации и внедрении результатов работы, сведения о публикациях и личном вкладе соискателя в работах, опубликованных в соавторстве. Приведены сведения об объеме и структуре работы.

В первой главе «Проблемы математического и лингвистического обеспечения в машиностроительных САПР» приводится характеристика рассматриваемой предметной области и проводится анализ современного состояния, тенденций и перспектив развития методов и алгоритмов математического и программного обеспечения САПР, формулируются цель и задачи исследования.

Для повышения эффективности поддержки жизненного цикла военной продукции, производимой в США, в течение последних четырех десятилетий разрабатывается набор международных стандартов CALS. Для обмена геометрическими моделями (ГМ) предназначен язык Express-G, а так же некоторые другие стандарты. Разработчикам систем геометрического моделирования и САПР предлагалось описать языковыми средствами процесс и все алгоритмы создания модели. При создании самого сложного пакета прикладных программ предполагалось двойное описание включаемых модулей и затруднялось модификации программ. Решение не могло быть поддержано разработчиками программного обеспечения. В настоящее время, предполагается, что в состав передаваемой модели могут входить части программного кода, например на языке С. Предполагается доработка ГМ «на лету». Как результат такого подхода является разработка и отмена различных эталонов обмена ГМ в рамках стандарта STEP и выводы о невозможности обмена трехмерными моделями.