Теоретико-педагогические аспекты развития критического мышления студентов средствами информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бедненко, Валерий Геннадьевич

  • Бедненко, Валерий Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Бедненко, Валерий Геннадьевич. Теоретико-педагогические аспекты развития критического мышления студентов средствами информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бедненко, Валерий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Системообразующие характеристики критического мышления в структуре познавательной деятельности.

1.2. Содержание и способы обучения критическому мышлению в концепциях российских ученых.

1.3. Педагогические функции информационных технологий в развитии у студентов критического мышления.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПАРЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ У СТУДЕНТОВ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ УЧЕБНОГО КУРСА «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ»).

2.1. Содержательный компонент развития критического мышления на основе информационных технологий.

2.2. Процессуальный компонент развития критического мышления средствами информационных технологий.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-педагогические аспекты развития критического мышления студентов средствами информационных технологий»

Актуальность исследования. Интенсивный рост научных знаний, стремительное распространение новых способов получения информации на современном этапе развития цивилизации выдвигают в ряд приоритетных задач отечественной системы образования подготовку молодежи к продуктивной жизни и деятельности в информационном обществе. Для успешного решения этой задачи важно научить молодых людей критически анализировать поступающую информацию, формулировать на этой основе аргументированные выводы, творчески применять приобретенные знания и умения в контексте гуманистических ценностей.

Студенты являются одной из наиболее многочисленных и активных социальных групп в современной России. В условиях глобализации и становления единого мирового информационного, культурного, образовательного пространства от умения студентов оперировать информацией, конструктивно использовать информационные ресурсы в познавательной деятельности, в самообразовании и самовоспитании во многом зависит качество подготовки выпускников вуза и научно—технический потенциал государства.

Переход высшей школы на многоуровневую структуру образования выдвигает новые требования не только к профессиональной, но и к общекультурной подготовке студентов. Среди таких требований в период информатизации образования особое значение приобретают умения работать с информацией из различных источников, способность отбирать необходимые знания с помощью информационных технологий, использовать программные средства для критического оценивания информации.

Формирование у студентов вуза способности к критическому мышлению рассматривается многими зарубежными и отечественными учеными (Г. Линдсей, Р.Ф.Томпсон, К.С. Халл, Е.Ю. Грудзинская, А.В. Федоров, Е.И. Федотовская, Д.М. Шакирова) как существенная предпосылка расширения сферы самосознания, повышения познавательной активности, успешного личностного и профессионального становления молодежи. В связи с этим, в современной педагогической науке большое внимание уделяется теоретическому обоснованию технологий развития критического мышления.

Однако переход высшей школы на компетентностную модель образования обусловливает необходимость исследования теоретико-педагогических аспектов развития у студентов критического мышления не только на технологическом, но и на содержательном уровне, поскольку компетенция представляет собой социальное требование к образовательной подготовке обучаемого, выраженное совокупностью взаимосвязанных знаний, умений, навыков, опыта практической и творческой деятельности, смысловых ориента-ций (А.В. Хуторской).

Важную роль в овладении студентами критическим мышлением играют информационные образовательные технологии. Использование информационных технологий в образовательном процессе с целью развития критического мышления повышает мотивацию, возможности обучаемых в поиске и переработке информации. Вместе с тем педагогической наукой недостаточно изучены эти возможности. Образовательная практика свидетельствует о том, что многие студенты не умеют использовать ресурсы информационных технологий для критического анализа и практического применения необходимой информации. Изложенное позволяет считать, что развитие у студентов вуза критического мышления средствами информационных технологий представляет собой важную педагогическую проблему, которая требует дальнейшего научного осмысления и теоретического обоснования.

В 90 - е годы XX столетия и первую декаду XXI века педагогическая наука обогатилась многими теоретическими исследованиями, раскрывающими пути и средства подготовки молодежи к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе. Философский компонент критического мышления ислледован А.Ю. Уваровой, Е.В. Утлинским, А.В. Фёдоровым, Д. Халперн, Е.А. Ходос, С.А. Христочевским, Д.М. Шакировой, Е.Н. Ястребцевой. Методологические аспекты критического мышления получили освещение в работах И.В. Муштавинской, Т.Ф. Ноэль-Цигульской, В.А. Попкова, Е.В. Рязановой, Г.В. Сориной. Организационно-технологический ресурс критического мышления раскрыт в исследованиях В.Н. Брюшинкина, А.В. Бутенко, И.О. Загашева, С.И. Заир-Бека, М.В. Кла-рина, А.В. Коржуева.

Изучению функций информационных технологий в образовании посвящены труды В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, Е.С. Полат, И.В. Роберт. Опубликован ряд работ по вопросам методики использования информационных технологий в образовательном процессе вуза (Ю.В. Аксенова, А.В. Беляев, Д.А. Богданова, М.Ю. Бухаркин, Т.Ф. Горбунькова, Е.И. Дмитриева, В.Г. Домрачева, А.Д. Иванникова, А.О. Кривошеев, М.В. Моисеева, А.В. Петров и др.).

Вместе с тем, теоретико-педагогические аспекты развития у студентов критического мышления средствами информационных технологий не получили системного обоснования в отечественной педагогической науке. Имеются лишь отдельные публикации С.С. Свириденко, А.В. Федорова, J1.A. Шевцовой по этой проблеме. Существует необходимость анализа концепций зарубежных и отечественных ученых по вопросам критического мышления и информационных технологий в педагогическом аспекте и на этой основе уточнения содержания обучения студентов способам критического мышления, теоретического обоснования педагогических условий формирования мыслительных операций средствами информационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость проблемы для современной педагогической науки и отсутствие научных публикаций, дающих целостное представление о педагогических возможностях информационных образовательных технологий в развитии у студентов критического-мышления, определили тему нашего исследования.

Проблема исследования состоит в выявлении теоретико-педагогических аспектов развития у студентов вуза критического мышления средствами информационных технологий. г

Цель исследования - теоретически обосновать, охарактеризовать и апробировать педагогическую модель развития у студентов критического мышления с помощью информационных технологий.

Объектом исследования является образовательная среда вуза.

Предмет исследования — процесс развития критического мышления студентов средствами информационных технологий в образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования. Развитие у студентов критического мышления средствами информационных технологий будет осуществляться эффективнее, если: 1) выявлен и систематизирован теоретический потенциал продуктивного решения исследуемой проблемы в концепциях зарубежных и отечественных ученых; 2) уточнено содержание обучения критическому мышлению на уровне знаний, умений, опыта творческой деятельности, отношений; 3) это содержание включается в определенный учебный курс в рамках парциальной модели; 4) реализуются обучающая, развивающая, воспитательная и креативная функции информационных технологий; 5) в технологию развития критического мышления вводится этап применения приобретенных знаний, способов мышления в нестандартных ситуациях; 6) осуществляется педагогическая поддержка обучаемых в развитии критического мышления средствами информационных технологий.

Сформулированные проблема, цель и гипотеза предполагают решение следующих задач:

- на основе анализа концепций зарубежных и отечественных ученых выделить системообразующие характеристики критического мышления, представляющие значимость для познавательной деятельности студентов в условиях информатизации образования;

- уточнить основные компоненты содержания обучения студентов критическому мышлению и разработать парципальную модель реализации этого содержания средствами информационных технологий в рамках отдельного учебного курса;

- выявить и охарактеризовать педагогические функции информационных технологий в развитии критического мышления;

- определить виды педагогической поддержки в ходе развития у студентов критического мышления средствами информационных технологий;

- экспериментально проверить парциальную модель развития у студентов критического мышления на материале учебного курса «Информационные технологии в образовании».

Методологической основой исследования являются: философские идеи о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений целостного мира; системный подход, обеспечивающий возможность выявления взаимозависимости информационных и образовательных реалий; компетентностиый подход, обусловливающий необходимость формирования у студентов социальных и профессиональных компетенций как синтез знаний, практических умений и ценностных ориентаций; личностно — ориентированный подход, который позволяет рассматривать личность студента как субъект жизнедеятельности; культурологический, в рамках которого содержание образования рассматривается как модель освоения культуры человечества.

Теоретическую основу исследования составили:

- работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- положения о личности как субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- теоретические положения о сущности процесса обучения и его целостности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.В. Сериков, А.В. Хуторской);

- концепции преподавания информатики для разных ступеней образования (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, И.Г. Захарова, А.В. Осин и др.), а также идеи, раскрывающие особенности информатизации процесса обучения

А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Е.Н. Машбиц, И.В. Роберт, Е.Ю. Семенова,

B.Ф. Шолохович, Ю.М. Цевенков и др.);

- положения о сущности и технологиях формирования критического мышления учащихся (В.Н. Брюшинкин, А.В.Бутенко, П.Я. Гальперин,

C.И. Заир-Бек, М.В. Кларин, А.В. Коржуев, И.В. Муштавинская, Т.Ф. Ноэль-Цигульская, В.А. Попков, Н.Ф. Талызина, Е.В. Утлинский, А.В. Фёдоров, Е.А. Ходос, С.А. Христочевский, Д.М. Шакирова, Е.Н. Ястребцова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования: теоретические - метод анализа научной литературы по психологии, информатике, педагогике; систематизация идей, теорий по вопросам формирования у студентов критического мышления и информатизации образовательного процесса; обобщение теоретических положений, сравнение, аналогия, абстрагирование, педагогическое моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опрос студентов, преподавателей, педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования стал ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». В экспериментальную группу вошли студенты 3 курса филологического факультета, факультета английского и романских языков в количестве 190 человек.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 год.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился сбор фактических данных, осуществлялся анализ литературы, характеризующей состояние изучаемой проблемы; разрабатывались методологические и теоретические основы исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы; разрабатывалась модель констатирующего и совершенствовалась логика формирующего экспериментов; отрабатывались технологии экспериментальной работы; проводился педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутых гипотетических положений исследования.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных; уточнялись основные теоретические положения и формулировались выводы; оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования:

- на основе теоретического анализа концепций зарубежных и отечественных ученых выделены системообразующие характеристики критического мышления, представляющие значимость для познавательной деятельности студентов (способность к критическому анализу и оценке фактов, явлений, процессов; самостоятельность и оригинальность суждений, последовательность и логичность действий в решении интеллектуальных задач, умение изучать явления во всем многообразии их связей и зависимостей, сравнивать и классифицировать изучаемую информацию; рефлексия собственной мыслительной деятельности);

- уточнены основные компоненты содержания обучения студентов критическому мышлению на уровне: знаний (представления, понятия, раскрывающие сущность и особенности критического мышления); интеллектуальных умений (умения: выявить проблему, критически анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать изучаемую информацию, устанавливать причинно-следственные связи); опыта творческой деятельности (самостоятельный перенос изученной информации, усвоенных мыслительных действий в нестандартные ситуации; умения составлять и решать творческие задачи с помощью информационных технологий, самостоятельно осваивать технологию развития критического мышления с помощью информационных средств); отношений (убежденность в необходимости оценки информации с гуманистических позиций, положительное отношение к критике, уважение к противоположному мнению, самокритичность);

- раскрыты педагогические функции информационных технологий (обучающая, развивающая, воспитательная, креативная);

- разработанная зарубежными и отечественными исследователями технология развития критического мышления дополнена в соответствии с логикой процесса обучения этапом применения усвоенной информации в нестандартных ситуациях;

- обоснован педагогический инструментарий информационных технологий, позволяющих эффективно развивать опыт критического мышления студентов в образовательной среде вуза (мультимедийные средства, Интернет - технологии, пакет Microsoft office, программы-тренажеры, on-line тесты);

- определены виды педагогической поддержки студентов на всех этапах развития критического мышления средствами информационных технологий (мотивирующая, инструктивная, консультативная, коммуникативная, корректирующая).

Теоретическая значимость исследования: выявлен и охарактеризован теоретико-педагогический потенциал развития у студентов критического мышления средствами информационных технологий, позволяющий определить дальнейшие перспективные направления исследований по данной проблеме; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена педагогическая целесообразность использования парциальной модели развития критического мышления средствами информационных технологий в рамках отдельного учебного курса; определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации парциальной модели развития критического мышления средствами информационных технологий. Результаты исследования углубляют представления педагогической науки о содержании и способах обучения студентов вуза в информационном обществе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что охарактеризованные в нем теоретические положения, раскрывающие особенности развития у студентов критического мышления средствами информационных технологий, могут найти применение в учебных курсах по педагогическим дисциплинам в вузах и в системе повышения квалификации преподавателей, а также при организации самостоятельной познавательной деятельности обучаемых. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать при создании учебных пособий, научно-методических программ для педагогов, аспирантов и студентов, выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена четкостью исходных методологических позиций; полнотой раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положении и теоретических выводов; использованием современных апробированных в педагогической науке и взаимодополняющих методов изучения проблемы, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа данных, подтверждающих выдвинутую гипотезу исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие у студентов вуза критического мышления средствами информационных технологий представляет собой управляемый процесс взаимодействия преподавателя и студентов, направленный на формирование у обучаемых способности выделять в усваиваемой информации главное, выявлять в ней противоречивые факты и мнения, выносить обоснованные суждения. Обучение студентов критическому мышлению на материале отдельного учебного курса целесообразно осуществлять в рамках парциальной модели на основе взаимосвязи содержательного и процессуального компонентов этого курса.

2. Содержание обучения студентов критическому мышлению средствами информационных технологий включает совокупность знаний, умений, способов познавательной деятельности, отношений, позволяющих в ходе использования мультимедийных средств, Интернет-технологий, пакета Microsoft office, программ-транажеров, on-line тестов осуществлять анализ, обобщение, сравнение, классификацию фактов, явлений, процессов; выявлять и решать проблемы с позиций логики, самостоятельно переносить приобретенные знания и умения в нестандартные ситуации, положительно относиться к критике, осуществлять рефлексию, оценивать явления и процессы с различных точек зрения с учетом принятых в обществе культурных и нравственных ценностей.

3. Обучающая, развивающая, воспитательная и креативная функции информационных технологий в развитии у студентов критического мышления способствуют более эффективному усвоению понятий, раскрывающих сущность этого вида мышления, активизации мыслительных процессов, воспитанию ценностного отношения к информации как средству аккумулирования опыта критического мышления, творческому использованию информации как ресурса личностных и социальных преобразований.

4. Развитие у студентов критического мышления на основе информационных технологий включает четыре стадии: 1) мотивация на активное познание проблемы; 2) ее осмысление, определение путей решения; 3) рефлексию - формирование личного отношения к изучаемым сведениям; 4) применение полученных результатов в нестандартных ситуациях.

5. Педагогическая поддержка в развитии у студентов критического мышления средствами информационных технологий представляет собой совокупность профессиональных действий педагога по оказанию обучающим помощи в освоении содержания и технологии развития критического мышления в ходе использования мультимедийных средств, Интернет-технологий, пакета Microsoft office, программ-тренажеров, on-line тестов. Основными видами педагогической поддержки в рамках исследуемой проблемы являются: мотивирующая, инструктивная, консультативная, коммуникативная, корректирующая.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры информационных технологий, математики и средств дистанционного обучения Пятигорского государственного лингвистического университета, на международных научно-практических конференциях: «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование» (Минеральные Воды, 2007), «Стратегии образовательной политики в условиях глобализации» (Пятигорск, 2008), «Воспитание в современной России: проблемы и достижения» (Пятигорск, 2008), «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2009), «Роль психологии и педагогики в модернизации образования» (Пятигорск, 2009), на ежегодных научно-методических форумах ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2007-2010), «Молодая наука» (Пятигорск, 2009, 2010).

Опубликованные материалы использовались преподавателями и студентами ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет».

Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора, в т.ч. в изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ - 2.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирован его научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, раскрыты его этапы, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретико-педагогический потенциал развития критического мышления у студентов средствами информационных технологий» представлены системообразующие характеристики критического мышления в структуре познавательной деятельности студентов, на основе анализа концепций зарубежных и отечественных ученых уточнено содержание и способы обучения критическому мышлению, охарактеризованы педагогические функции информационных технологий в развитии этого вида мышления.

В главе 2 «Парциальная модель развития у студентов критического мышления (на материале учебного курса «Информационные технологии в образовании»») раскрыты содержательный и процессуальный компоненты исследуемой проблемы, проведена диагностика сформированности критического мышления у студентов, охарактеризована парциальная модель развития критического мышления средствами информационных технологий, определены критерии и уровни сформированности критического мышления у обучаемых на основе использования информационных технологий, раскрыты основные способы реализации разработанной модели, представлены результаты экспериментальной работы.

В Заключении подведены общие итоги диссертационной работы, сформулированы перспективные направления дальнейших научных изысканий в русле исследованной проблемы.

Библиографический включает 217 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бедненко, Валерий Геннадьевич

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования позволяют заключить следующее:

1. Теоретико-педагогическим потенциалом продуктивного развития у студентов критического мышления средствами информационных технологий стали следующие положения, сформулированные в концепциях зарубежных и отечественных ученых: о сущности и системообразующих характеристиках критического мышления, о структуре и особенностях познавательной деятельности в условиях информатизации образования, о способах и технологиях развития критического мышления, а также идеи о принципах функционирования информационной образовательной среды вуза как составной части педагогической системы и функциях информационных технологий в образовательном процессе.

2. Развитие у студентов критического мышления возможно осуществлять не только в рамках специальной дисциплины «Критическое мышление», но и на материале отдельного учебного курса на основе парциальной модели обучения, во взаимосвязи его содержательного и процессуального компонентов.

3. Информационные технологии становятся эффективным средством овладения студентами критическим мышлением, реализуя обучающую, развивающую, воспитательную и креативную функции образовательного процесса.

4. Педагогическая поддержка в развитии у студентов критического мышления средствами информационных технологий представляет собой оперативную помощь в использовании информационных средств и ресурсов на всех этапах работы с информацией и реализуется в следующих видах: мотивирующая, инструктивная, консультативная, коммуникативная, корректирующая.

5. Реализация разработанной нами парциальной педагогической модели на материале учебного курса «Информационные технологии в образовании» позволяет продуктивно решать задачи развития у студентов критического мышления в ходе применения в образовательном процессе мультимедийных средств, Интернет-технологий, пакета Microsoft office, программ-транажеров, on-line тестов.

6. Эффективность парциальной педагогической модели подтверждена качественными изменениями в познавательной деятельности студентов, которые выразились в повышении у них мотивации к изучению информации средствами информационных технологий; в умении использовать информационные средства для анализа, обобщения, классификации новой информации, в способности критически оценивать сайты.

7. Мы полагаем, что перспективным направлением дальнейших исследований по этой проблеме могут стать следующие: теоретическое обоснование индивидуальных технологий развития у студентов критического мышления с помощью Интернет — ресурсов, исследование творческого потенциала студентов как средства развития критического мышления, изучение способов управления самостоятельной работой студентов по развитию критического мышления средствами информационных технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе, основанном на знаниях, особое значение приобретает создание в вузах условий для развития у студентов критического мышления, как способности анализировать содержащиеся в информации доводы и аргументы, классифицировать факты и явления, творчески использовать приобретенные знания и умения в нестандартных ситуациях. Благоприятные предпосылки для обучения студентов критическому мышлению создает информационная образовательная среда вуза. Эффективным средством ИОС являются информационные технологии, которые позволяют обеспечить развитие умений ориентироваться в современном информационном поле, повышение уровня критической грамотности студентов, изменение позиции обучаемых при восприятии различной информации из Интернета - с пассивного поглощения до критического анализа информационных ресурсов. Анализ, систематизация и обобщение концепций ведущих специалистов по направлениям, связанным с проблемой исследования, позволил выделить следующие положения, составляющие теоретико-педагогический потенциал развития у студентов критического мышления средствами информационных технологий.

В критическом мышлении важное значение приобретают логические операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, абстракция. Критическое мышление тесно связано с творческим, это отправная точка для развития творческого мышления. Критическое мышление предполагает наличие рефлексии относительно собственной мыслительной деятельности, умение работать с понятиями, суждениями, умозаключениями, развитие способности к аналитической деятельности, а также к оценке аналогичных возможностей других людей.

Вместе с тем, критическое мышление отличается аргументированностью и логичностью суждений, желанием прояснять проблемы и сложные вопросы, непредубежденностью и объективностью, смелостью аргументов, четкостью формулируемых положений, ясностью изложения, умением видеть противоречивые факты. Критическое мышление связано не только с когнитивной, но и волевой и эмоциональной сферами личности.

Знакомство с результатами изысканий зарубежных и отечественных ученых по исследуемой проблеме позволило сделать вывод о том, что критическое мышление играет важную роль в структуре познавательной деятельности студентов, так как позволяет успешно применять базовые интеллектуальные умения для синтеза, анализа и оценки противоречивой информации, неоднозначных ситуаций и сложных проблем в ходе приобретения нового знания, формирования мыслительных и профессиональных компетенций.

Изучение трудов специалистов по исследуемой проблеме (В.Н. Брю-шинкин, А.В. Бутенко, И.Н. Грифцова, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Г.В. Сорина и др.) позволил выделить два ведущих подхода к обучению студентов критическому мышлению в современном российском вузе. В соответствии с первым подходом критическое мышление формируется в рамках отдельного учебного курса. Второй подход нацелен на обучение студентов критическому мышлению на основе метапредметного курса. Учитывая положения, сформулированные в трудах специалистов по вопросам конструирования содержания образования ( И.Я. Лернер, В.В. Краевский, А.В. Хуторской), мы пришли к выводу о том, что для развития критического мышления средствами информационных технологий в рамках отдельного курса целесообразно использовать парциальную педагогическую модель, которая обеспечивает введение материала, предназначенного для изучения, в виде определенных идей, понятий, способов познавательной деятельности, ценностей во все темы учебного курса. Преимущества парциальной модели заключаются в том, что в ходе ее реализации сохраняются логика, структура, содержание курса и одновременно создаются благоприятные условия для решения задач по развитию критического мышления на основе взаимосвязи содержательного и процессуального компонентов обучения.

Реализация в образовательном процессе содержательного компонента формирования критического мышления обеспечивает возможность более четкого структурирования и организации познавательной деятельности студентов с целью повышения уровня критичности ума.

Таким образом, важным потенциалом развития у студентов критического мышления является обновление содержания учебного курса на основе парциальной модели. В условиях информатизации общества опыт критического мышления становится значимым компонентом содержания высшего образования. Мы структурировали это содержание в соответствии с принятой в российской педагогике четырехкомпонентной структурой, включив в него знания, интеллектуальные и практические умения, опыт творческой деятельности, эмоционально — ценностный компонент.

Знаниевый компонент обучения критическому мышлению включает понятия, раскрывающие сущность и особенности критического мышления, представления о правилах логики, синтезе, анализе, абстракции, обобщении, о способах формирования критического мышления, сходстве и отличии критического и творческого мышления, понятия о критичности ума, критике и самокритике.

В интеллектуальных и практических умениях, характеризующих критическое мышление, особое значение имеют умение выявлять проблему, прояснять ситуацию, анализировать содержащиеся в информации доводы и аргументы, выявлять противоречия, разрабатывать критерии для оценки надежности источников информации, владение способами получения достоверной информации, умения работать с печатными и электронными источниками, выделяя в них основные и второстепенные факты, сопоставление, обобщение, установление причинно-следственных связей, умение классифицировать педагогические факты и явления, умение использовать в ходе работы с информацией эвристические, проблемные методы.

Владение опытом творческой деятельности предполагает самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний и умений в новые ситуации, умение составлять и решать творческие задачи с помощью информационных технологий, осмысление себя как субъекта будущей профессиональной деятельности, умение выбирать, проектировать и реализовать стратегии самообразования и самовоспитания.

Эмоционально-ценностный компонент обеспечивает убежденность в необходимости анализа фактов и явлений с различных точек зрения, положительное отношение к критике, самокритичность, уважение к противоположному мнению, к аргументам и доводам оппонента, самооценка рассуждений и поведения, оценка получаемой информации с учетом принятых в обществе нравственных и культурных ценностей, настойчивость и целеустремленность в решении проблемных задач.

Важным теоретико-педагогическим потенциалом реализации парциальной модели развития у студентов критического мышления средствами информационных технологий является разработанные зарубежными и российскими учеными концепции технологии развития критического мышления (ТРКМ). Эти концепции имеют разное смысловое наполнение, но, как показал проведенный нами сопоставительный анализ, в них имеются инвариантные стадии, раскрывающие последовательность действий по овладению опытом критического мышления. В числе таких стадий: 1) актуализация у обучаемых имеющихся знаний (мотивация); 2) осмысление новой информации, выбор способов ее решения; 3) рефлексия — формирование личного отношения к изученному материалу.

Мы полагаем, что в соответствии с логикой процесса обучения, данные стадии следует дополнить этапом применения приобретенных знаний, способов их осмысления на практике, в новых нестандартных ситуациях. Последовательная реализация стадий развития критического мышления обеспечивает последовательный, управляемый преподавателем переход на более высокий уровень критического мышления и опыта познавательной деятельности.

Развитие критического мышления студентов в информационной образовательной среде вуза имеет свои особенности. ИОС рассматривается российскими исследователями, как составная часть педагогической системы, функционирование которой определяется соответствующими целями, задачами, содержанием, технологиями и условиями реализации образовательного процесса.

Функционирование информационной образовательной среды вуза основывается на принципах: многокомпонентности, интегральности и адаптивности, предполагающей соответствие функций ИОС целям и задачам системы образования, ее структуре и принципам. В результате исследования нами установлено, что информационная образовательная среда вуза становится важным фактором развития у студентов критического мышления, если она создает условия для реализации обучающей, развивающей, воспитательной и креативной функции информационных технологий.

Нам представляется, что обучающая функция информационных технологий состоит в ее направленности на усвоение студентами знаний о критическом мышлении как феномене познавательной деятельности, в обучении студентов умением пользоваться электронными ресурсами и информационными технологиями для поиска, обработки и оценивания информации. Развивающая функция выражается в том, что все ее компоненты и службы направлены на формирование мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения и др.), на развитие речи, памяти, мотивационной, эмоциональной, волевой сфер. Реализация воспитательной функции информационных технологий предполагает нацеленность на формирование научного мировоззрения студентов, на создание условий для осознанного выбора культурных и нравственных ценностей. Креативная функция направлена на развитие творческого мышления, осознание себя творческой индивидуальностью, формирует склонность к моделированию и конструированию нового знания и опыта познавательной деятельности.

Наличие в вузе ИОС характеризуется активным использованием в образовательном процессе таких обучающих средств, как электронная библиотека, электронные учебники, Интернет — классы. В рамках названных средств наиболее продуктивными информационными технологиями для формирования у студентов критического мышления нами выделены: мультимедийные средства, Интернет-технологии, пакет Microsoft office, программы-транажеры, on-line тесты. Учитывая, что современная дидактика ставит в центр образовательного процесса обучаемого, значимым условием в развитии у студентов критического мышления средствами информационных технологий становится педагогическая поддержка.

Педагогическая поддержка направлена на оказание обучаемым оперативной помощи в формировании мотивации, осмыслении содержания новой информации, ее рефлексивном анализе и творческом использовании. Роль преподавателя заключается в том, чтобы, основываясь на содержании учебного курса, показать конкретные условия обучения, возрастные и индивидуальные особенности обучаемых, их активность и самостоятельность, управлять познавательной деятельностью по поиску, обработке и применению информации в целях личностного и профессионального развития студентов. Нами установлено, что в рамках ТРКМ эффективными обучающими методами информационных технологий являются: мультимедийные технологии при составлении списка известной информации, использование электронного экрана и проектора при рассказе-предположении по ключевым словам, графическая систематизация изучаемого материалана экране компьютера (кластеры, таблицы), выделение из текста существенных признаков понятия с помощью программ-тренажеров, применение стихотворных форм, позволяющих синтезировать информацию в кратких выражениях (синквейн).

В ходе разработки и апробации разработанной парциальной модели подтверждена возможность эффективного развития у студентов критического мышления на основе учебного курса «Информационные технологии в образовании».

Эффективность сформированности критического мышления выявлена по следующим критериям: мотивированность студентов на использование информационных технологий для поиска заданной информации; умение анализировать, обобщать, классифицировать соответствующую информацию средствами информационных технологий; способность критически оценивать предложенный сайт.

Изучая уровни сформированности критического мышления студентов на основании результатов констатирующего эксперимента мы пришли к выводу, что в среднем студенческая аудитория находится на низком и среднем уровнях. Эти показатели и определили необходимость создания и апробации парциальной модели развития у студентов критического мышления средствами информационных технологий.

Основными направлениями изменения такой ситуации стало обогащение содержания учебного курса за счет материала, позволяющего развивать у студентов критическое мышление; реализация обучающей, развивающей, воспитательной и креативной функций педагогического процесса; активное использование методов анализа, обобщения, аналогий, сравнения в образовательном процессе; осуществление педагогической поддержки студентов в формировании критического мышления средствами информационных технологий.

Достижение поставленных задач стало возможным при проведении в Интернет — классах вуза лекционных и практических занятий учебного курса «Информационные технологии в образовании» с использованием методических приемов технологии поэтапного развития у студентов критического мышления. Задания практического занятия выстраивались в соответствии со стадиями развития критического мышления: вызов, осмысление, рефлексия, применение усвоенных знаний на практике, предполагая возможность повышения уровня критического мышления у студентов.

Результаты контрольного эксперимента доказали эффективность разработанной нами модели. В тестировании контрольной группы не были выявлены значительные изменения в сформированности у студентов критического мышления. Тестирование студентов экспериментальной группы, напротив, свидетельствует о существенной положительной динамике в уровне сформированности критического мышления.

Проведенное эмпирическое исследование показало, что разработанная нами парциальная модель развития у студентов критического мышления средствами информационных технологий создала условия для овладения обучаемыми методами поиска, обработки и творческого использования информации.

У студентов экпериментальной группы повысилась мотивированность на использование информационных технологий для поиска заданной информации. Они стали более четко представлять сущность критического мышления и более свободно ориентироваться в соответствующих идеях, понятиях, процессах. Показали более высокий уровень умений отбирать соответствующую информацию и анализировать ее с позиций логики, критически оценивать предложенные сайты.