Теоретико-практические аспекты эволюционного толкования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в практике Европейского Суда по правам человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Коваленко Святослав Игоревич

  • Коваленко Святослав Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 444
Коваленко Святослав Игоревич. Теоретико-практические аспекты эволюционного толкования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в практике Европейского Суда по правам человека: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2019. 444 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко Святослав Игоревич

Введение

Глава 1. Понятие и генезис эволюционного толкования в праве международных договоров и в практике Европейского Суда по правам человека

§ 1. Определение и содержание эволюционного толкования как одного из способов толкования положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных

свобод

§ 2. Периодизация развития эволюционного подхода к толкованию Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

Глава 2. Теоретико-правовые аспекты эволюционного толкования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

§ 1. Соотношение правил толкования Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года и эволюционного подхода к толкованию Европейской

конвенции о защите прав человека и основных свобод

§ 2. Значение европейского консенсуса для обоснования эволюционного подхода к толкованию

Глава 3. Актуальные вопросы практической реализации эволюционного подхода к толкованию

§ 1. Влияние эволюционного толкования на развитие практики Европейского Суда

по правам человека

§ 2. Эволюционное толкование Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод как проявление судебного активизма в деятельности

Европейского Суда по правам человека

Заключение

Список литературы

193

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-практические аспекты эволюционного толкования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в практике Европейского Суда по правам человека»

Актуальность темы исследования

Выбор темы диссертационной работы обусловлен значимостью исследуемой проблематики, связанной с анализом ключевых теоретико-практических особенностей эволюционного толкования как одного из способов толкования Европейским Судом по правам человека (далее - ЕСПЧ, Европейский Суд или Суд) положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (далее - Конвенция, Европейская конвенция) и дополняющих её Протоколов. Права и свободы человека, содержащиеся в Конвенции, - сфера, находящаяся в состоянии постоянного развития в соответствии с динамикой изменений в современном обществе, что диктует необходимость переосмысления содержания конвенционных норм в процессе осуществления Европейским Судом своих полномочий. Суд признал важность сохранения жизнеспособности текста Конвенции: толкование положений этого международного договора, действующего на протяжении почти семи десятилетий, не осталось неизменным.

Актуальность заявленной в диссертации тематики определяется важностью анализа результатов того влияния, которое эволюционный способ толкования оказывает на развитие Конвенции. От выбранного Европейским Судом способа толкования зависит, какое разъяснение смысла и содержания текстуальных норм и правовых понятий Конвенции будет дано. Переход ЕСПЧ к новому способу толкования - переломный момент в правоприменительной деятельности этого международного (регионального) судебного органа. Обращение к доктрине «Конвенция как "живой инструмент"», лежащей в основе эволюционного способа толкования, позволяет судьям адаптировать нормы Конвенции к изменившимся условиям жизни, ценностным стандартам европейского общества в целях эффективной защиты современных прав человека. Данная доктрина в настоящее время является одной из основных отличительных особенностей подхода ЕСПЧ к толкованию конвенционных положений. Её использование приводит к расширению круга вопросов, связанных с правами человека, которые подлежат

судебному рассмотрению; трансформации вырабатываемых Судом правовых позиций; развитию прав, гарантированных Конвенцией, что позволяет наполнять их содержанием, которое соответствует изменениям, происходящим в обществе.

Изучение практики ЕСПЧ, сложившейся на основе применения эволюционного толкования Конвенции на разных этапах его становления и развития, представляет исключительную актуальность, а также имеет важную практическую значимость: государства-участники Конвенции совершенствуют собственные стандарты защиты прав человека с учётом новых правовых идей, выработанных Европейским Судом в процессе толкования; заявители или их представители в Суде получают возможность ссылаться на положения Конвенции в том обновлённом смысле, в каком они были истолкованы в решениях ЕСПЧ. Деятельность Суда по эволюционному толкованию Конвенции проявляется в росте постановлений, вынесенных посредством эволюционного способа толкования, а также характеризующих Конвенцию как «живой организм», что предопределяет актуальность избранной темы и в будущем.

Степень научной разработанности темы исследования

В научной литературе эволюционное (эволютивное, динамическое) толкование договоров считается одним из самых спорных и обсуждаемых вопросов со времени возникновения этого феномена1. В доктрине международного права теоретико-практическим аспектам применения Европейским Судом эволюционного толкования положений Конвенции и Протоколов к ней уделяется особое внимание. Данная тематика активно разрабатывается в научной литературе, особенно зарубежной2. Практически каждая работа, посвящённая различным

1 Fitzmaurice M. The Practical Working of the Law of Treaties // M.D. Evans. International Law, 4th edn. Oxford: Oxford University Press, 2014. P. 183.

2 Fitzmaurice M. Dynamic (Evolutive) Interpretation of Treaties and the European Court of Human Rights // A. Orakhelashvili, S. Williams (eds.). 40 Years of the Vienna Convention on the Law of Treaties. London: British Institute of International and Comparative Law, 2010. P. 55-95; Dupuy P.-M. Evolutionary Interpretation of Treaties: Beyond Memory and Prophecy // E. Cannizzaro (ed.). The Law of Treaties beyond the Vienna Convention. Oxford: Oxford University Press, 2011. P. 123-137; Letsas G. The ECHR as a Living Instrument: Its Meaning and Legitimacy // A. Follesdal, G. Ulfstein and B. Peters (eds). Constituting Europe: The European Court of Human Rights in a National, European and Global Context. Cambridge: Cambridge University Press, 2013. P. 106-141; Bjorge E. The Evolutionary Interpretation of Treaties. Oxford: Oxford University Press, 2014. 213 p.; Djeffal C. Static

способам толкования Конвенции, содержит изложение вопросов относительно эволюционного подхода к толкованию. Однако во многих из них он описывается в самом общем виде. В последнее время появился ряд русскоязычных публикаций учёных-юристов по исследуемому вопросу3, что по-прежнему не может считаться достаточным и обуславливает важность и актуальность изучения проблематики, заявленной в названии диссертации. Это связано со значительной ролью методологии эволюционного толкования, используемой ЕСПЧ при вынесении решений, чтобы адаптировать положения Конвенции к изменившейся правовой и социальной действительности в странах Европы.

Число научных публикаций, диссертационных исследований отечественных и зарубежных учёных, поднимающих вопрос о роли толкования международных договоров, в целом растёт. Опубликовано значительное количество работ, в которых ряд вопросов, относящихся к заявленной проблематике настоящей диссертации, уже нашёл своё отражение. Однако в научной литературе, особенно отечественной, анализу проблемы эволюционного толкования Конвенции должного внимания не уделено, многие стороны её продолжают оставаться дискуссионными. Учёные-юристы в большинстве своём ограничиваются небольшими статьями, касающимися анализа лишь отдельных аспектов интересующей нас тематики, поэтому актуальность настоящей диссертационной работы повышается. Большая часть научных трудов, в которых анализируются особенности эволюционного толкования Конвенции, написана зарубежными исследователями. В отечественной литературе отсутствуют объёмные

and Evolutive Treaty Interpretation: A Functional Reconstruction. Cambridge: Cambridge University Press, 2016. 452 p.

3 Липкина Н.Н. Толкование Конвенции о защите прав человека и основных свобод Европейским судом по правам человека и верховенство права // Журнал российского права. 2015. № 4 (220). С. 130-142; Захарова Л.И. Эволюционное течение в международном праве и некоторые подводные рифы в практике ЕСПЧ // Евразийский юридический журнал. 2016. № 1 (92). С.120-125; Ковлер А.И. Эволютивное толкование Европейской конвенции по правам человека: возможности и пределы. Европейский суд по правам человека как субъект толкования права // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2016. № 3 (58). С. 92100; Исполинов А.С. Некоторые доктринальные итоги взаимодействия России с Европейским судом по правам человека // Государство и право. 2017. № 6. С. 26-34 и другие.

монографические или диссертационные исследования, посвящённые объекту данной работы.

На сегодняшний день институт эволюционного толкования неоднозначно воспринимается в доктрине международного права. Ряд подходов относительно определения сущности, роли, места, теоретико-правового обоснования, пределов эволюционного толкования Конвенции, проблем судебной практики Европейского Суда продолжают служить предметом научных дискуссий. Крайняя дискуссионность данной проблематики обуславливает необходимость комплексного анализа различных мнений и оценок, высказанных исследователями в отношении правомерности и обоснованности эволюционного толкования, а также его места среди других способов толкования, используемых ЕСПЧ. В связи с этим, несмотря на обилие научных работ, существует потребность в дальнейшем исследовании всего круга вопросов, обозначенных в рамках тематики диссертации, представляющей постоянный практический и научный интерес.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объект настоящего исследования - отношения, складывающиеся в процессе деятельности ЕСПЧ по эволюционному толкованию положений Конвенции.

Предмет исследования - теоретические основы эволюционного способа толкования конвенционных норм, проблемные аспекты практики его применения.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации - всесторонний анализ теоретических и практических аспектов, связанных с применением эволюционного толкования Конвенции.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

- раскрыть существенные элементы содержания понятия «эволюционное толкование Конвенции»;

- провести анализ существующих подходов к определению интересующего нас понятия «эволюционное толкование» и сформулировать его авторское определение;

- проанализировать основные причины, побудившие Европейскую комиссию по правам человека (далее - Комиссия; создана в 1954 г., за пять лет до учреждения Суда), ЕСПЧ использовать эволюционное толкование;

- охарактеризовать сущность и особенности самого процесса эволюционного толкования как самостоятельного способа толкования;

- обобщить различные точки зрения учёных относительно места эволюционного толкования среди других способов толкования;

- показать роль эволюционного толкования в совершенствовании защиты конвенционных прав в соотношении с правилами толкования, изложенными в Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. (далее -Венская конвенция);

- предложить авторскую периодизацию становления и развития эволюционного толкования Конвенции, охарактеризовав своеобразие каждого основного периода и этапа;

- рассмотреть проблемные практические и теоретические вопросы эволюционного способа толкования;

- определить значение критерия европейского консенсуса как правовой основы эволюционного толкования положений Конвенции;

- с использованием конкретных примеров из судебной практики ЕСПЧ проиллюстрировать особенности эволюционного толкования Конвенции, уделив особое внимание постановлениям, которые внесли наиболее значительный вклад в развитие и изменение этого договора;

- обозначить основные позитивные и негативные аспекты применения доктрины «Конвенция как "живой инструмент"»;

- определить важность судебного активизма в деятельности ЕСПЧ как неизбежного проявления эволюционного толкования Конвенции;

- определить пределы эволюционного толкования положений Конвенции и их сдерживающую роль.

Методологические основы исследования. В ходе работы над темой диссертации использовалась совокупность различных методов научного познания

общественных и социальных явлений и процессов, в том числе явлений правовой действительности: общенаучные (диалектический, анализа и синтеза) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой) методы.

Диалектический метод был важен для всестороннего изучения предмета исследования в его динамическом развитии с учётом взаимосвязи с другими правовыми явлениями. Данный метод дал возможность выявить противоречия, связанные с теоретическими и практическими аспектами применения эволюционного толкования.

Метод анализа обеспечил достижение цели и задач, поставленных в диссертационном исследовании.

Метод синтеза был применён при формулировании дефиниций основных понятий по теме исследования и совокупному рассмотрению различных аспектов указанной проблематики.

Формально-юридический метод использовался при определении точного смысла основных понятий, применяемых в диссертации, для уяснения содержания постановлений ЕСПЧ, положений Конвенции, Протоколов к ней и других нормативных актов.

Историко-правовой метод позволил проследить изменение подхода ЕСПЧ в отношении расширения содержания конвенционных прав и развития собственной судебной практики под влиянием использования эволюционного толкования на разных этапах его становления.

Сравнительно-правовой метод исследования лёг в основу сопоставления различных постановлений Европейского Суда для выявления и анализа особенностей динамики его подхода к решению конкретных вопросов.

Особое значение для установления хронологических границ этапов становления и развития эволюционного способа толкования Конвенции, характеристики основных аспектов затронутой проблематики внутри каждого из них имеют исторический и сравнительно-правовой методы анализа.

Применение вышеназванных методов позволило провести всестороннее исследование тематики настоящей диссертационной работы в соответствии с заявленными объектом и целью.

Нормативную основу исследования составили Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г.

Эмпирическую основу исследования представляют материалы докладов Комиссии, постановлений ЕСПЧ, при вынесении которых он руководствовался идеей о том, что Конвенция является «живым документом». Решать поставленные задачи невозможно без анализа имеющейся практики ЕСПЧ, поэтому при работе над диссертацией были изучены 139 судебных актов, докладов Комиссии, имеющих непосредственное отношение к теме исследования, которые размещены на интернет-сайте базы данных Суда в разделе НЛООС (https://hudoc.echr.coe.int).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой одну из первых попыток комплексного научного анализа теоретико-практических особенностей и проблем эволюционного толкования положений Конвенции и её Протоколов. Рассматриваемая проблематика целенаправленно не исследовалась отечественными учёными в диссертационных работах.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В рамках подготовки настоящей работы проанализирован большой объём монографической литературы, научных статей в периодических изданиях, включая новейшие публикации, диссертаций и авторефератов диссертаций, материалов международных и национальных конференций по исследуемой проблематике. Теоретическую основу исследования составили основные идеи и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных учёных-юристов, в которых рассматриваются вопросы теории международного права, толкования и применения норм права: А.Х. Абашидзе, А. Барака, Ж.-Л. Бержеля, К.М. Брёлманн, Р.К. Гардинера, В.А. Гидирима, Е.В. Гриценко, В.Г. Гюлумяна, К. Джеффаля, Б.Л. Зимненко, Дж. Кроуфорда, И.И. Лукашука, А.Г. Манукяна, Г. Нольте,

А.Н. Талалаева, Е.В. Тимошиной, В.Л. Толстых, Г.Л.А. Харта, А.Ф. Черданцева и других.

Теоретические и практические вопросы, связанные с применением эволюционного толкования Конвенции, в большей или меньшей степени затрагивались в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как Е.С. Алисиевич, Ю. Араи-Такахаши, Дж. Арато, К.С. Аристова, Э. Бейтс, Дж. Браух, Э. Бьёрге, Ю. Вильянен, К.И. Дегтярёв, О. Дёрр, К. Джеффаль, П. Джонсон, P.-M. Дюпюи, А.М. Жирмонт, Л.И. Захарова, Х. Зенден, В.Д. Зорькин, А.С. Исполинов, Д.В. Красиков, Т. Кристакис, Дж. Летсас, Н.Н. Липкина, Ф. де Лондрас, М. Марочини, А. Моубрэй, А.Ф. Нуртдинова, И. Осаму, Д. Рааб, А.Н. Русов, А.И. Рыжов, Д. Сартори, А.С. Смбатян, Е.В. Сыченко, С. Тиль, Г. Ульфстейн, Т. Уэббер, Е.С. Федосеева, A. Фёллесдаль, М. Фицморис, Дж. Фишер, М. Форович, Л.Р. Хелфер, С.Т. Хельмерсен, С.Н. Хорунжий, У. Шабас, М.Л. Энтин и других.

Значительную теоретическую ценность представляют публикации и особые мнения по изучаемой теме судей Европейского Суда П. де Альбукерке, Р. Бернхардта, Л. Вильдхабера, Л. Гарлицкого, Д.И. Дедова, И. Зиемеле, Б.М. Зупанчича, А.И. Ковлера, Ж.-П. Коста, Л.Г. Лукайдеса, П. Махони,

A. Нуссбергер, Д. Поповича, Г. Раймонди, Х.Л. Розакиса, Л.-А. Сицильяноса,

B.А. Туманова, Ф. Тюлькенс, Дж. Фицмориса, Д. Шпильмана и других. Некоторые из особых мнений судей ЕСПЧ больше напоминают научные статьи об эволюционном толковании4.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюционное толкование договоров - один из способов толкования международных договоров в целом и Европейской конвенции в частности. Еще в начале ХХ в. в американском и канадском конституционном праве правовые акты стали рассматривать как «живые инструменты», способные к развитию и

4 ECHR, Mursic v. Croatia. Judgment of 20 October 2016, Grand Chamber, App. No. 7334/13. Partly Dissenting Opinion of Judge Pinto de Albuquerque; ECHR, Magyar Helsinki Bizottság v. Hungary. Judgment of 8 November 2016, Grand Chamber, App. No. 18030/11. Concurring opinion of Judge Sicilianos, joined by Judge Raimondi.

изменению в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Переход к эволюционному толкованию отражает общую тенденцию развития международного права в направлении повышения действенности и эффективности реализации норм ранее заключённых договоров. Конвенционные положения, сформулированные государствами-участниками в крайне абстрактной форме более шестидесяти лет назад, не рассматриваются Судом как статичные. ЕСПЧ, толкуя и применяя положения Конвенции при рассмотрении конкретных дел, стремится придать им современный смысл с помощью использования доктрины «живого инструмента».

2. Эволюционное толкование Конвенции не является разновидностью телеологического (целевого) толкования, хотя и тесно связано с ним. Эти способы толкования получили основу главным образом в объекте и цели Европейской конвенции, указанных в её Преамбуле. Однако в ходе осуществления телеологического толкования конвенционных положений ЕСПЧ ориентируется на понимание объекта и цели договора его создателями; в процессе эволюционного толкования - на современные условия применения нормы. Уяснение ЕСПЧ смысла и содержания положений Конвенции в свете объекта и цели Конвенции, достигается им посредством сочетания этих способов толкования. На практике Суд зачастую руководствуется своим пониманием объекта и цели Конвенции.

Кроме того, в настоящей работе отмечается важность использования Европейским Судом доктрины «автономных понятий», в результате чего происходит значительное изменение содержания определённых конвенционных терминов, на которые опирается Европейский Суд при создании правовых позиций «в свете условий сегодняшнего дня».

3. Впервые в отечественной науке предпринята попытка применить стадийный подход к анализу становления и развития эволюционного толкования положений, закреплённых в Конвенции. Предложенная авторская периодизация исследуемого явления необходима для более основательного уяснения его сути. Названы основные качественные и количественные особенности применения Судом эволюционного способа толкования, присущие каждому из двух

выделенных периодов. Общим для обозначенных периодов и этапов стало стремление к повышению эффективности защиты конвенционных прав.

Первый период ознаменован формированием доктрины «Конвенция как "живой инструмент"», разработанной Комиссией и Европейским Судом в конце 70-х гг. ХХ века. Действия Комиссии и ЕСПЧ положили начало процессу совершенствования толкования положений Конвенции. При этом в связи с изучением фактических обстоятельств ряда дел Комиссия выступила инициатором использования эволюционного толкования Конвенции. ЕСПЧ, повторив аргументацию Комиссии, применил эволюционный способ толкования Конвенции в своей практике.

Второй период развития практики ЕСПЧ на основе эволюционного толкования Конвенции связан с созданием в 1998 г. единого, постоянно действующего ЕСПЧ. В связи с этим произошло значительное расширение перечня гражданских и политических прав, гарантируемых Конвенцией, что явилось прямым результатом появления у ЕСПЧ возможности без оглядки на мнение Комиссии самостоятельно решать вопрос о необходимости толковать текст Конвенции «в свете условий сегодняшнего дня» с учётом преобразований в обществе. В целом объём постановлений второго периода, принятых Судом в ходе осуществления им эволюционного толкования Конвенции, значительно больше аналогичной практики, выработанной ЕСПЧ в течение первого периода.

4. Переход Комиссии и Европейского Суда к практике эволюционного толкования Конвенции поставил государства, участвующие в Конвенции, перед необходимостью определить свою позицию к использованию нового, более творческого подхода к толкованию с учётом меняющихся условий жизни общества, изменений, вносимых в законодательство большинства государств-участников. Отношение стран-участниц Конвенции к эволюционному толкованию является неоднозначным, однако значительное большинство постановлений ЕСПЧ, вынесенных на основе данного способа толкования, ими исполняются. В результате ЕСПЧ получил возможность косвенно модифицировать текст Конвенции, не прибегая к сложной процедуре переговоров между всеми

государствами-участниками с целью подписания и ратификации дополнительных Протоколов к Конвенции.

5. Усиление полномочий судей ЕСПЧ по эволюционному толкованию Конвенции не держится исключительно на их авторитете. Поочерёдный анализ абстрактно изложенных элементов ст. 31 Венской конвенции допускает оценку правил толкования договоров, установленных в данной конвенции в качестве правовой основы исследуемого способа толкования. Целевая направленность, указанная в названии и в Преамбуле Европейской конвенции, также имеет ключевое значение для практики ЕСПЧ по эволюционному толкованию Конвенции: она определяет динамизм содержания стандартов в области прав человека, что позволяет судьям ЕСПЧ толковать конвенционные положения, адаптируя их к современным реалиям для повышения действенности, эффективности правовой защиты и развития прав, гарантированных Конвенцией.

6. Выявление наличия / отсутствия европейского консенсуса - основной метод обоснования Судом своих решений посредством эволюционного толкования Конвенции на основе данных, выявленных с помощью сравнительно-правового исследования законодательных актов, правоприменительной практики государств, участвующих в Конвенции, а также специализированных международных договоров и практики их применения другими международными судами и трибуналами. В ходе адаптации Европейским Судом конвенционных положений к изменившимся обстоятельствам опора на существующие общие взгляды и убеждения в Европе является самоограничением его деятельности в пользу суверенитета государств-участников и попыткой не допустить произвольного толкования Европейским Судом Конвенции.

Однако методология выявления и последующего применения европейского консенсуса для целей эволюционного толкования конвенционных положений Судом остаётся крайне расплывчатой и недостаточно чётко сформулированной. Процедура определения того, какие объективные основания в большей или меньшей степени свидетельствуют о достижении / отсутствии консенсуса, достаточного для вынесения решения по рассматриваемому вопросу, остаётся не

до конца понятной. Поэтому иногда практика использования Судом европейского консенсуса отличается непоследовательностью и противоречивостью.

Для достижения большей предсказуемости аргументации, используемой судьями ЕСПЧ, методология европейского консенсуса нуждается в дальнейшем совершенствовании. Существует необходимость более тщательного выбора аргументов для обоснования эволюционного толкования Конвенции, что предполагает совершенствование методологии анализа и оценки наличия / отсутствия консенсуса. Несмотря на имеющиеся методологические недостатки выявления консенсуса, существующего на европейском уровне, данный метод важен для повышения легитимности постановлений ЕСПЧ.

7. Постановления ЕСПЧ по конкретным делам, вынесенные им в процессе применения эволюционного (эволютивного) способа толкования тех или иных положений Конвенции и Протоколов к ней, следует определять как прецеденты толкования. Новые правовые позиции, выработанные этим международным судом, берутся им за основу при формулировании выводов по другим аналогичным делам. Обязательность правовых позиций Европейского Суда приводит к корректировке государствами своего законодательства и судебной практики.

Практика ЕСПЧ, сложившаяся на основе исследуемого подхода к толкованию, позволила взглянуть на конвенционные положения в их динамике и развитии, что привело к расширению гарантий прав, изложенных в Конвенции. Гораздо реже Суд использовал эволюционное толкование для ограничения сферы защищаемых Конвенцией прав, снижения уровня защиты, предоставляемой конвенционными положениями, ранее созданным прецедентом толкования.

8. В настоящее время очевидно то положительное воздействие, которое современное прочтение Судом конвенционных положений оказывает на совершенствование законодательства государств-участников. Адаптация закреплённых в Конвенции прав к представлениям о ценностях, преобладающих в обществе, способствует расширению конвенционных прав на новые области, существование которых создатели Конвенции не могли предвидеть в 50-х гг. ХХ в., что является основной задачей исследуемого способа толкования. Развитие

судебной практики в направлении увеличения субъектов защиты, на которых распространяются гарантии, предоставляемые Конвенцией, - важный результат применения эволюционного подхода к толкованию Конвенции. С другой стороны, негативные последствия судебного активизма Европейского Суда, проявляющиеся в чрезмерном злоупотреблении судьями ЕСПЧ своими полномочиями по толкованию Конвенции, обоснованно критикуются в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей, а также вызывают резко отрицательную реакцию со стороны государств-участников Конвенции.