Теоретико-правовое исследование неолиберальной политико-правовой доктрины в России: конец XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Попова, Анна Владиславовна

  • Попова, Анна Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 381
Попова, Анна Владиславовна. Теоретико-правовое исследование неолиберальной политико-правовой доктрины в России: конец XIX - начало XX вв.: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2014. 381 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Анна Владиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОГО НЕОЛИБЕРАЛИЗМА КАК ОСОБОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ

§ 1. Истоки и типология либеральной и неолиберальной доктрин в России

конца XIX - начала XX вв

§ 2. Особенности формирования российского неолиберального политико-правового учения как интегральной доктрины конца XIX - начала XX вв

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ НЕОЛИБЕРАЛЬНОГО ТИПА ПРАВОПОНИМАНИЯ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX - XX ВВ

§ 1. Предметная детерминация философии права как юридической науки в трактовке представителей позитивистского и идеалистического направлений

неолиберальной политико-правовой доктрины

§ 2. Подходы к определению сущности права в теоретических построениях представителей российского неолиберализма конца XIX - начала XX вв

ГЛАВА III. ТЕОРИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ИДЕАЛА И СОЦИАЛЬНОГО ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В ИДЕЙНОМ НАСЛЕДИИ РОССИЙСКОГО НЕОЛИБЕРАЛИЗМА

§ 1. Проблема взаимоотношений личности, общества и государства как

основа общественного идеала в трудах российских неолибералов

§ 2. Учение о государственно-правовом идеале в российской неолиберальной

доктрине конца XIX - начала XX вв

§ 3. Социальное правовое государство как государственно-правовой идеал в концепциях неолиберальных мыслителей

ГЛАВА IV. НЕОЛИБЕРАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX — XX вв

§ 1. Конституционное демократическое государство в теории и практике

российского неолиберализма

§ 2. Законодательное закрепление неолиберальной системы прав и свобод человека и гражданина в России в начале XX в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовое исследование неолиберальной политико-правовой доктрины в России: конец XIX - начало XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. С 90-х гг. XX в. российская государственно-правовая доктрина была переориентирована с социализма на западный вариант классического либерализма, ставшего основой государственно-правового устройства большинства стран Европейского союза и США. Однако заимствованные западные либеральные идеи вошли в противоречие со сложившимися в обществе духовными ценностями - пониманием коллективизма, равенства, справедливости, долга, общественной самоотдачи, самопожертвования и т. д.

Финансово-экономический кризис конца XX - начала XXI в. показал несостоятельность либерального правопонимания как формального, а не социального равенства, когда социальные права не признаются правами в прямом смысле этого слова. В условиях кризиса баланс между государственными решениями и правами и свободами граждан, зафиксированными в конституциях большинства государств и международных актах, нарушается. Данные обстоятельства привели к необходимости поиска новой модели государственно-правового развития России, которая возможна на основе сочетания свободного (либерального) гражданского общества и подлинно демократического правового социального государства. Для проведения подобной модернизации необходимо научно-теоретическое осмысление многообразия подходов к оценке политико-правовых концепций, существовавших в недавнем прошлом, в новом историческом измерении.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается тем, что адекватной современным российским реалиям, отвечающей потребностям развития страны, может стать концепция общественного развития, основанная на интегральной политико-правовой доктрине, соединяющей различные типы правопонимания, позволяющей сформулировать политико-правовые идеалы будущей правовой модернизации. Именно такой доктриной была российская неолиберальная политико-правовая доктрина, исторически существовавшая уже в конце XIX - начале XX вв. и представлявшая собой синтез

индивидуального и коллективного начал как сочетание теоретико-правовых постулатов либерализма, юридического и социологического позитивизма, социал-демократизма, школы естественного права, исторической и психологической школ права.

Кардинальные изменения в общественном и государственном строе России, характеризующие современную российскую действительность, вызывают необходимость создания новой системы мировоззренческих ценностей, обеспечивающей права и свободы человека. Российская неолиберальная политико-правовая доктрина конца XIX - начала XX вв. соединяла в рамках единого правопонимания индивидуалистическое личностное начало со стремлением человека к свободе с социальным началом, в основе которого лежит идея справедливости и право человека на достойное существование. Осознавая необходимость создания в России конституционного правового социального государства и гражданского общества, представители неолиберальной политико-правовой доктрины рассматривали данные институты в контексте интегральных представлений о справедливом развитии, сочетающих естественно-правовые и позитивистские установления.

В трудах неолиберальных мыслителей проблемы обоснования сущности права, социального и правового государства, правовой свободы личности, соотношения права и нравственности, принципа разделения властей, демократического конституционного правового и социального государства как этапов государственно-правового воплощения общественного идеала в России получили новую концептуальную разработку. Данное обстоятельство обусловливает необходимость глубокого анализа политико-правовых учений прошлого, имеющего как теоретическое, так и практическое значение.

Обозначенное актуализирует исследование идейных наработок представителей российского неолиберализма конца XIX - начала XX вв. для современной отечественной юридической теории и практики строительства в России развитого гражданского общества, правового социального государства. Перед современным российским обществом поставлена цель создания

новой национальной идеи, способной объединить все слои общества. В этой связи обращение к неолиберальной теории солидарности, на наш взгляд, представляется особенно актуальным, так как идея компромисса интересов между всеми слоями общества, являвшаяся основополагающей для реформирования государства в начале XX в., может стать основой для формирования государства нового типа в XXI в.

Соответствие исследования паспорту специальности 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 59. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 12.00.01: 1. Теория и история права и государства: 1.3. Понятие и сущность права. Многообразие подходов к вопросам правопонимания. 1.6. Право и нравственность. Право и религия. Правосознание и правовая культура. 1.7. Права человека как источник права. 1.14. Эволюционное развитие и реформы. 1.15. Основные правовые теории современности. Естественное право и юридический позитивизм. 1.19. Государство, право и гражданское общество. 1.21. Государство и личность. Теория прав человека. 1.22. Правовое и социальное государство.

2. История правовых учений. 2.1. Предмет, метод и общие проблемы истории правовых учений. Принцип историзма в изучении правовых идей. Типология правовых учений. Классификация идей, концепций, теорий, доктрин, школ, течений и направлений в истории правовой мысли. 2.6. Правовые учения второй половины XIX - XX вв. Правовые учения России второй половины XIX и начала XX вв. 2.7. Вопрос о периодизации истории правовой мысли. Глобальные проблемы в правовых учениях, правовая мысль и моделирование правовых систем. Историческая судьба отдельных течений правовой мысли (естественного права, юридического позитивизма и др.). Перспективы исторической эволюции представлений о праве и его будущих формах.

Степень научной разработанности проблемы. Российский неолибе-

рализм, основанный на идеомах классических западноевропейского и российского вариантов либерализма, получает развитие в конце XIX в., поэтому анализ отечественной неолиберальной политико-правовой доктрины целесообразно начинать с изучения историографии либерализма в целом. Оценку либерализма давали известные юристы, философы, политики, историки во второй половине XIX - начала XX вв., когда доктрина либерализма становится частью российской политико-правовой действительности. В частности, следует отметить труды М. В. Гессена, И. С. Гессена, Б. А. Кистяковского, П. Н. Милюкова, П. И. Новгородцева, С. Л. Франка, П. Б. Струве и др.

После 1917 г. в отечественной историографии основополагающими оставались оценки В. И. Ленина, надолго предопределившие историографию либеральной доктрины. С середины 60-х вплоть до конца 80-х гг. XX в. начинается изучение источников данного направления политико-правовой мысли, создаются труды, содержащие анализ отдельных аспектов истории отечественного либерализма (В. В. Широкова, В. Я. Лаверычев,

A. Д. Степанский, В. В. Ведерников и др.). Несмотря на объявление либерализма «наиболее опасной для революционно-демократического лагеря» концепцией, в советской историографии стали появляться объективные его оценки в трудах В. Д. Зорькина, Л. А. Когана, В. А. Кувакина, Ш. Л. Левина,

B. А. Малинина, П. Ф. Никандрова, А. И. Новикова, В. П. Шкоринова, К. Ф. Щацилло, В. В. Шелохаева и др. Философское наследие российских либеральных мыслителей рассматриваемого периода получило оценку в трудах М. А. Абрамовой, А. Л. Андреева, Р. К. Баландина, П. П. Гайденко, Р. А. Гальцевой, А. В. Гулыги, М. А. Кузнецова, М. А. Маслина, Н. В. Мотрошиловой, Е. Н. Некрасовой, Л. В. Яценко и др. Отдельные труды посвящены анализу творчества конкретных персоналий, например В. Л. Курабцева, Ю. Т. Лисицы, А. В. Соболева, Э. Ю. Соловьёва и др.

Начиная с 90-х гг. XX в., интерес к теоретическому наследию прошлого в России повышается. Либерализм и неолиберализм становятся объектом исследования по трем направлениям: общегуманитарному, философскому и

юридическому. К общегуманитарным исследованиям относятся работы, посвященные истории конкретных этапов в становлении отечественного либерализма XIX - начала XX вв., характеристике его общих мировоззренческих установок (В. И. Приленский, В. Ф. Пустарнаков, И. Д. Осипов, А. В. Гоголевский, В. Н. Жуков и др.); разработке социологической и политико-правовой теорий будущего государственного устройства России в трудах либеральных мыслителей (А. Н. Медушевский, В. В. Вострикова, О. Н. Жукова, А. И. Нарежный и др.); особенностям российской либеральной доктрины в сравнении с западноевропейским либерализмом (И. В. Сибиряков, С. С. Се-киринский). Проблеме обоснования необходимости возрождения в России конца XX вв. классического либерализма, а также биографиям его отдельных представителей были посвящены труды Е. Т. Гайдара, А. А. Данилова, В. В. Журавлева, 3. М. Зотовой, Б. С. Итенберг, И. М. Клямкина, В. В. Рябова, Т. Н. Заславской, С. А. Засорина, В. В. Омрина, Н. М. Орловой, А. М. Салмина, С. Л. Серебрякова, А. В. Улюкаева, Е. И. Хаванова, В. М. Шевырина, Н. П. Шмелева и др.

В философской историографии либерализма наиболее значимы труды

A. И. Володина, А. В. Деникина, О. Н. Жуковой, В. Л. Иноземцева, Б. Г. Капустина, М. П. Капустина, А. А. Кара-Мурзы, И. М. Клямкина, И. И. Кравченко, А. Н. Медушевского, Л. И. Новиковой, И. К. Пантина, И. Н. Сиземской, А. В. Соболева, Э. Ю. Соловьева, И. Ф. Худушиной,

B. Ф. Шаповалова, Л. В. Яценко и др. Вопросы философии права и доктрины российских либералов и неолибералов исследуются в работах Л. В. Балтовского, Ю. Я. Баскина, Б. В. Васильева, В. Н. Жукова и др. Большинство авторов, среди которых нужно отметить труды В. Ф. Пустарнакова, В. И. Приленского, А. В. Соболева, утверждали, что российский либерализм идентичен западноевропейскому, другие полагали, что было создано отдельное течение либерализма - неолиберализм (Б. В. Васильев, С. И. Глушкова, Л. И. Новикова, И. Н. Сиземская).

В области юриспруденции различные аспекты политико-правовой

мысли дореволюционной России получили отражение в работах Н. М. Азар-кина, А. П. Альбова, В. Ю. Багдасарова, М. В. Баглая, Г. Г. Бернацкого, Е. Г. Багоян, В. Г. Вахрина, В. Г. Графского, П. С. Грацианского, Л. И. Глухаревой, С. Б. Глушаченко, Л. Ю. Головиной, Т. Е. Грязновой, К. А. Гусева, С. П. Жданова, Н. М. Золотухиной, Е. П. Золотницкого, В. Д. Зорькина, И. А. Иванниковой, М. В. Игнатьева, И. А. Исаева, М. Э. Казмера, А. С. Карцева, А. В. Корнева, В. Н. Корнева, Ю. В. Костина, М. П.-Р. Кулиева, В. В. Лазарева, И. А. Леонова, О. Э. Лейста, С. В. Липеня, Д. И. Луков-ской, В. Я. Любашиц, Г. В. Мальцева, В. П. Малахова, Н. В. Мамитовой, Л. С. Мамута, О. В. Мартышина, В. С. Нерсесянца, А. Г. Пархоменко, Н. И. Полищука, Р. О. Полухина, А. В. Полякова, А. С. Пиголкина, С. А. Пяткиной, М. Б. Ревновой, В. А. Савельева, Е. А. Скрипилева, Э. Ю. Соловьева, Т. А. Струтинской, В. А. Томсинова, А. С. Тумановой, Е. А. Фроловой, Н. А. Фроловой, Э. И. Экимова и др. Данные труды посвящены исследованию идейно-теоретического наследия отдельных представителей либеральной и неолиберальной общественно-политической и правовой мысли или затрагивают отдельные проблемы: «идеи гражданского общества и правового государства»; «идеи развития конституционализма», «генезис концепции государственного развития», «правовой либерализм», «соотношение права и нравственности», «конституционное и правовое государство», «неокантианство в русской философии права» и др.

Оценка различных течений российского либерализма в зарубежной историографии дана в трудах Т. Андерсона, Ф. Альстона, В. Батлера, Е. В. Бёкенфорда, Дж. Биллингтона, Г. Брауна, Дж. Грея, Р. Дворкина,

A. Джакобсона, К. Коуккера, Г. Ласки, Т. фон Лауэ, Р. Пайпса, Дж. Путнама,

B. Г. Розентберг, Д. Роулса, К. Скиннера, И. Тимберлейка Г. Факкера, Дж. Фишера, Э. Халеви, Ф. Хаека, Л. Харца, О. Шахтера, Д. Элазара. Философия права российского либерализма стала объектом исследований

C. Хэрмана; отдельные работы посвящены воззрениям либеральных мыслителей, среди которых следует назвать монографии и статьи: М. Бюшера,

Г. Фликке и Р. Пайпса о С. Н. Булгакове; Г. М. Джонсона о Л. И. Петражиц-ком; Э. Лора о В. М. Гессене; Р. Пайпса о П. Б. Струве; Д. Ф. Путмана о П. И. Новгородцеве и С. Н. Булгакове; Л. А. Козера и С. Хэрмана о Б. А. Кистяковском; К. Улиха, Б. Халленслебена и Т. Рихи о П. Н. Милюкове.

Оценивая в целом исследования российской неолиберальной политико-правовой доктрины в современной науке, необходимо отметить их междисциплинарный характер. Они представляют интерес для юристов, историков, политологов, философов, социологов, анализирующих идеологическое содержание российского неолиберализма второй половины XIX - начала XX вв. по вопросам государственного устройства, правового обеспечения граждан, его культурно-нравственных аспектов и практической значимости. В то же время приходится констатировать отсутствие в юридической литературе специальных работ, дающих всестороннее и целостное представление о российском неолиберализме, его становлении и эволюции. Представленная диссертационная работа является первым в отечественной юридической науке комплексным теоретико-правовым исследованием неолиберальной политико-правовой доктрины, получившей развитие в России в конце XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период зарождения и развития неолиберальной политико-правовой доктрины, получившей не только теоретическое, но и практическое воплощение в существовавших реалиях дореволюционной России (конец XIX - начало XX вв.).

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, отражающие закономерности возникновения и развития неолиберальной политико-правовой доктрины как нового интегрального типа пра-вопонимания в России в конце XIX - начале XX вв.

Предметом настоящей работы является неолиберальная политико-правовая доктрина как комплексное явление российской социально-правовой действительности конца XIX - начала XX вв. в ее теоретико-правовом содержании и практическом воплощении в законопроектной деятельности.

Основная гипотеза исследования состоит в научно-теоретическом обосновании и доказательстве возможности использования идейного содержания неолиберальной политико-правовой доктрины в качестве интегральной доктрины, получившей развитие в России конца XIX - начала XX вв., для формирования доктринально-правовой основы современного развития Российской Федерации как демократического правового социального государства, в котором права и свободы человека признаются высшей гуманитарной ценностью.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -теоретическое обоснование неолиберализма как интегральной политико-правовой доктрины, возникшей в России в конце XIX - начале XX вв., выявление специфики ее научного содержания и определения возможностей использования в современном развитии Российского государства и права.

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих исследовательских задач:

охарактеризовать сущностные черты неолиберализма, обозначить особенности, отличающие его от классического либерализма;

раскрыть ценностно-мировоззренческие и научно-теоретические предпосылки формирования российской неолиберальной политико-правовой доктрины как интегрального типа правопонимания;

выявить предметное различие между общей теорией права и философией права в идеологемах российского неолиберализма для детерминации философии права в качестве юридической науки;

обосновать особенности неолиберального правопонимания как интегрального по своему содержанию;

установить политико-правовые аспекты взаимоотношений личности, общества и государства в неолиберальной теории государства и права;

классифицировать основные концепции государственно-правового идеала, в том числе социального правового государства в политико-правовой теории российского неолиберализма начала XX в.;

дать правовую характеристику основных неолиберальных законопроектов в области реформирования государственной и правовой жизни России начала XX в.;

определить значение российской неолиберальной правовой доктрины конца XIX - начала XX вв. для развития отечественного законодательства и юридической науки;

обозначить ценностные аспекты неолиберальной политико-правовой доктрины для развития современной государственно-правовой системы Российской Федерации.

Методология диссертационного исследования. Для решения поставленных задач, находящихся в предметном поле таких юридических наук, как история политических и правовых учений, теория права и государства, философия права и социология права в диссертационном исследовании используется широкий спектр методов и прежде всего: всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, полнота и т.д.); системный, формально-логический, исторический и сравнительно-правовой методы.

Благодаря всеобщим принципам научного познания автор рассматривает функционирование и развитие государственно-правовых институтов как процесс эволюции, основанный на компромиссе единства и борьбы противоположностей, сочетании общего и особенного.

Использование метода системного анализа позволяет рассматривать неолиберальную политико-правовую доктрину как нечто целое, структурно и функционально обусловленное многообразными факторами социального бытия.

Формально-логический метод позволяет диалектически интерпретировать объект и предмет, избегать различных противоречий при их исследовании.

Исторический и сравнительно-правовой методы расширяют диапазон исследования на основе сопоставления исторической и правовой практик формирования неолиберальной политико-правовой доктрины и позволяют

выявить отличительные особенности либерального и неолиберального типов правопонимания в дореволюционной России. Автор исходит из того, что любой тип правопонимания в зависимости от конкретных условий имеет характерные особенности, и каждый элемент историко-правовой действительности оказывает на него определенное влияние. В диссертационном исследовании осуществляется как синхронное, так и диахронное сравнение.

Потенциал использованных принципов и методов позволил диссертанту решить поставленные в исследовании не только теоретические, но и прикладные задачи.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды дореволюционных авторов: Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова,

B. М. Гессена, И. В. Гессена, С. М. Гессена, Б. А. Кистяковского, М. М. Ковалевского, С. А. Котляревского, П. Н. Милюкова, С. А. Муромцева, П. И. Новгородцева, Л. И. Петражицкого, Вл. С. Соловьева, П. Б. Струве, Е. Н. Трубецкого, М. И. Туган-Барановского, Б. Н. Чичерина, С. Л. Франка, Г. Ф. Шершеневича и др.

При написании диссертации были использованы труды отечественных ученых, представляющих советскую и современную науку теории государства и права, философии права, истории политических и правовых учений. Среди них следует назвать работы Н. М. Азаркина, С. С. Алексеева, А. П. Альбова, Ю. А. Баскина, С. В. Бошно, А. В. Васильева, А. Б. Венгерова, Л. И. Глухаревой, В. Г. Графского, Ю. И. Гревцова, В. В. Ершова, Н. М. Золотухиной, И. А. Иванникова, И. А. Исаева, А. И. Ковлера,

C. А. Комарова, А. В. Корнева, В. Н. Корнева, А. Д. Керимова, Д. А. Керимо-ва, С. Ф. Кечекьяна, И. Ю. Козлихина, И. А. Кравца, Э. В. Кузнецова, И. Н. Куксина, М.-П. Р. Кулиева, Б. А. Куркина, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, В. В. Лапаевой, И. В. Левакина, Д. И. Луковской, В. Я. Любашиц, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, Н. В. Мамитовой, Т. Д. Матвеевой, Л. С. Мамута, О. В. Мартышина, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, И. Ф. Покровского, А. В. Полякова, Р. А. Ромашова, В. Е. Рубаника, М. В. Сальникова,

Е. И. Скрипилева, JI. И. Спиридонова, 3. А. Станкевича, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, А. С. Тумановой, И. А. Умновой (Конюховой), О. Е. Финогентовой, Н. А. Фроловой, О. И. Цыбулевской, H. Н. Черногор, И. JI. Честнова, Т. М. Шамбы, А. И. Экимова, И. С. Яценко и др.

Нормативная и эмпирическая база исследования представляет собой систему источников, к основным из которых следует отнести: Конституцию Российской Федерации 1993 г.; фонды Государственного архива Российской Федерации (в том числе Фонд № 102 - фонд Департамента полиции; Фонд № 523 - фонд Центрального комитета Конституционно-демократической партии (партии «Народной Свободы»; Фонд 575 - фонд Сергея Александровича Муромцева; Фонд № 579 - фонд Павла Николаевича Милюкова и др.); научно-теоретические и публицистические труды дореволюционных авторов; программные документы, нормативные акты (в том числе Основные государственные законы 1906 г.; Закон о свободе совести и др.) и проекты нормативных актов (в том числе Проект Основного закона Российской империи, Проект изменения судебных уставов, Проект закона о неприкосновенности личности; Общие начала закона о рабочем договоре и др.); записи и протоколы совещаний, съездов, конференций Партии конституционных демократов (кадетов); мемуары и дневники представителей российского неолиберализма.

Научную новизну диссертационного исследования составляет многосторонний анализ неолиберальной политико-правовой доктрины, впервые осуществляемый и восполняющий существующие в современной юридической науке пробелы в данной сфере исследования. В диссертации раскрыты и обоснованы взгляды представителей основных течений и правовых школ российской неолиберальной политико-правовой доктрины конца XIX - начала XX вв. на государственно-правовые институты. В процессе исследования получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

- проанализирован феномен интегральной неолиберальной политико-правовой доктрины как синтеза естественно-правового, юридико-позитивистского, социал-демократического и социологического типов пра-

вопонимания, раскрыта его категориальная сущность;

- выявлен предмет философии права как юридической науки в трактовке неолиберализма в контексте эволюции западноевропейской и российской политико-правовой мысли;

- определены особенности правопонимания в теориях представителей идеалистического и позитивистского направлений неолиберальной политико-правовой доктрины;

- доказано теоретическое единство этических и правовых воззрений российских неолибералов;

- показаны отличительные черты государственно-правового идеала в понимании представителей российского неолиберализма конца XIX - начала XX вв.;

- обоснованы различия в трактовке правового государства как реально достижимого общественного идеала и социального правового государства как абсолютного государственно-правового идеала среди представителей различных направлений политико-правовой мысли российского неолиберализма;

- раскрыты сущностные признаки социального правового государства в интерпретации неолиберальных мыслителей, сделан вывод об их современном осмыслении и востребованности;

- проведен анализ неолиберального законотворческого наследия в области развития государственных и правовых институтов России на рубеже XIX-XX вв.;

- научно обоснованы востребованность и ценность государственно-правовых идей российского неолиберализма начала XX в. для дальнейшего реформирования России в XXI в.

Положения, выносимые на защиту

• В диссертации доказано, что неолиберальная политико-правовая доктрина, возникшая в России в конце XIX - начале XX вв., благодаря новой генерации российской интеллигенции и юридического сообщества, пред-

ставляла собой интегральный тип правопонимания, основанный на синтезе идей западноевропейского либерализма, исторической, психологической и социологической школ права, социал-демократизма и юридического позитивизма. Заслуга отечественных неолибералов состояла в том, что они предприняли попытку соединить либерализм и социал-демократизм и на теоретическом уровне признавали актуальность «правового социализма» как итоговой стадии общественного развития.

• Диссертантом на основе углубленного историко-правового анализа исследованы и раскрыты такие направления российского неолиберализма, как школа «возрожденного естественного права» (П. И. Новгородцев, Е. Н. Трубецкой, В. М. Гессен, Б. А. Кистяковский и др.); религиозно-метафизическое течение (Н. А. Бердяев, «поздние» С. Л. Франк и П. Б. Струве и др.); социологический (М. М. Ковалевский, С. А. Муромцев, П. Н. Милюков, С. А. Котляревский и др.) и психологический (Л. И. Петражицкий) позитивизм; правовой (либеральный) социализм (М. И. Туган-Барановский, С. И. Гессен, С. Н. Булгаков, «ранние» С. Л. Франк и П. Б. Струве). Автор аргументирует вывод о том, что их необходимо изучать как составные части неолиберальной политико-правовой доктрины. Для нее в целом была характерна идея интегрального подхода к пониманию содержания предмета философии права как юридической науки, при котором одна ее часть относилась к юриспруденции, а другая - к социологии, психологии, теологии и другим неюридическим наукам.

• Обоснована позиция российских неолиберальных мыслителей, заключающаяся в том, что право представляет собой совокупность объективного права, определяющего его ценность, и субъективного права, в рамках которого получила обоснование самоценность личности, необходимая для дальнейшего государственно-правового развития синтеза свободы индивидов и правового порядка.