Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Просвирнин, Юрий Георгиевич

  • Просвирнин, Юрий Георгиевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 357
Просвирнин, Юрий Георгиевич. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 357 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Просвирнин, Юрий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

1. Понятие информации и информатизации в теории права и законодательстве.

2. Развитие методологии права.

3. Информационная функция государства.

4. Взаимодействие государства, гражданского и информационного обществ.

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Становление и развитие правовой основы информатизации в Российской Федерации.

2. Конституционные основы информатизации.

3. Особенности правового регулирования информатизации: анализ содержания законодательства и пути его совершенствования.

4. Правовые проблемы защиты информации и обеспечения информационной безопасности.

Глава 3. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1. Основные направления информатизации органов государственной власти.

2. Особенности информатизации судебных и правоохранительных органов.

3. Совершенствование информатизация органов местного самоуправления.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РОССИЙСКОГО ПРАВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

1. Методологические подходы к анализу тенденций правового регулирования в условиях информатизации.

2. Совершенствование системы российского законодательства и права

3. Расширение предмета правового регулирования.

4. Изменение форм опубликования нормативных актов. "

5. Возрастание роли международно-правовых актов в информатизации России

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1. Повышение эффективности работы государственного аппарата на основе информационных технологий.

2. Алгоритмизация юридической деятельности. "

3. Трансформация преступности и совершенствование методов укрепления законности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве»

Информатизация произвела в жизни человеческой цивилизации одно из самых глубоких изменений за всю.ее историю.,В последнее десятилетие информационно-коммуникационные технологии стали важнейшим факто-. ром, влияющим на развитие общества, а информатизация всех сфер человеческой деятельности выступает сегодня и как важнейшая задача общества, и как императив социального развития. Ее важность неоспорима для формирования и развития качественно новых социально-экономических отношений, обеспечения безопасности страны и ее национальных интересов. Революционное воздействие информатизации касается экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей, сферы права, государства и институтов гражданского общества.

В этих условиях заметно возрастает роль государства и права в информационной сфере. Их задача заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, в реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в обес

TTPnpUTJTI OQT/A TJ.U ЛОТТ! XX. .ГТП О О ЛГТ/>П {Т.П.ТЛОП О оо.т/тт Ж.Т I У\ О.т^тт ОГТ.ГЧ O.QT ПО ОТП *ОТ} Г Т llWTlWill'Al'l OUlVV/rin^Wiri п pOoDriiriri prtDnvsiipdorivsi W XI Ds5drilVlW001годного международного сотрудничества.

В России из-за отставания в развитии технологической базы и информационной инфраструктуры осознание нового места и роли информатизации в жизнедеятельности общества и государства произошло позже, чем во многих других странах, хотя изучение проблем информатизации является актуальной задачей всей современной науки. При изучении ее теоретико-правовых проблем можно выделить два аспекта: один связан с регулятивной функцией государства и права в области информатизации, другой - с воздействием информатизации на само государство и правовую систему, изменением государства и права в процессе становления информационного общества. В свою очередь, это приводит к переосмыслению ряда устоявшихся государственно-правовых взглядов, политико-правовых ценностей. Таким образом, исследование изменений в государстве и праве, происходящих под воздействием информатизации, совершенствование правового регулирования информационных отношений становится не просто желательным, но и крайне необходимым условием дальнейшего стабильного развития государства и общества.

О важности данной проблемы свидетельствует появление исследований А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, О.А. Гаврилова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, ,С.С. Москвина, Н.С. Полевого, Ю.А. Тихомирова, А.Р. Шляхова, Л.Г. Эджубова и др., в которых были сделаны первые попытки осмыслить новый феномен и разработать основные направления использования новых информационных технологий применительно к правовой системе. Некоторые из них не выдержали проверки временем, другие получили последующее развитие; появились новые направления познания информатизации и информационных отношений, что нашло отражение в работах А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, Т.В. Закупень, А.В. Морозова, М.М. Рас-солова, К.С. Скоромникова, В.В. Толстошеева и др. Правовыми проблемами информатизации стали активно заниматься не только ученые-юристы,

НО. и. irt^o.nо.то.отлтопи nn.\fr>Ti.v. ocrr\or»rraii оттоттттсг А Т/^учгтт тПАП Т/Т ДДогпл. и ГА llp^MV 1 UDn 1 VJiri др\1 Г1Л UlpUWiCn ЭпиППЛ k. IWllDlJlUD, IA.V/Г хин).

За последние годы произошел своего рода "информационный взрыв" исследований по этому направлению, что вполне объяснимо. Однако, несмотря на их многочисленность, до сих пор в теории государства и права не разработаны многие проблемы информатизации, отсутствуют единые понятия и обоснованные концепции. Новейший опыт российского государства в использовании информационных технологий, накопленная масса нормативных актов в сфере информатизации, бросающиеся в глаза противоречия между отдельными правовыми нормами и даже законодательными актами, неурегулированность многих сфер общественных отношений, возникающих в процессе сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации, воздействие информатизации на государственные структуры и юридическую деятельность, необходимость решения теоретико-правовых проблем формирования и развития информационного общества требуют пристального внимания и дальнейшего изучения, продолжения исследований роли государства и права в современных условиях.

Реальность показывает, насколько широк круг вопросов, не урегулированных правом, без которых невозможно реализовать экономические и социальные программы, выдвигаемые жизнью. Речь идет не только об обновлении, улучшении законодательства, но и о формировании многих принципиально новых правовых институтов, отвечающих новым экономическим условиям, потребностям современного этапа в развитии страны, критериям правового государства. Поэтому дальнейшее исследование проблем информатизации в сфере государства и права приобретают особую актуальность, остроту и стратегическое значение.

Процессы информатизации по своей природе являются универсальными, т.к. они затрагивают всю социальную среду и для права являются межотраслевой сферой регулирования1. Однако в юридической науке имеется

VOQUUP ЛППОиииАи.иОР UWO.tTO. ОЛОПРЛД<?U.U.t.TV гтгчоосг^ ixpui1!iiv vi puiizi^viiiiuv iilvjiu cuDpviTiviiiiDi/\ inw/nv/i puC|>ri^vvivrj/\ puv/u uwD/i щенных теоретическим проблемам информатизации в сфере государства и права, хотя "современное состояние проблем информатизации требует привлечения и использования фундаментальных знаний общей теории права"2. Соответственно, недостаточно полно применяется научная методология системного анализа правовых проблем информатизации в целом;

1 См.: Концепция Федеральной целевой программы "Развитие информатизации в России на период до 2010 года". - URL=http://www.provider.net.ru/project.05.html; Бачи-ло И.Л., Копылов В.А. Есть ли основания для создания отрасли "Информационное право" // Информ. общество. - 1999. - Вып. 6. - С. 49-50.

2 Гаврилов О.А. Информатизация правовой системы России: Теоретические и практические проблемы: Учеб. пособие. - М., 1998. - С. 6. зачастую эти проблемы рассматриваются различными отраслями права, что не способствует комплексному их решению. Необходимость исследования обозначенной проблемы объясняется также потребностями дальнейшего развития теории по вопросам, связанным с воздействием информатизации на государство и право, и углублением научных знаний о государственно-правовых проблемах.

Указанные обстоятельства в совокупности, определяют актуальность и обусловливают выбор темы исследования.

Объектом данного исследования являются закономерности развития государства и права в условиях информатизации на современном этапе, связанные с этим проблемы правового регулирования, вопросы становления теоретической основы правовой информатизации.

В урегулировании проблем информатизации в Российской Федерации задействованы как отрасли отечественного права: конституционного, административного, гражданского, уголовного, финансового и др., так и многие акты международного права. Взаимодействие процессов информатизации с государством и правовой системой также касается всех отраслей законодательства, носит универсальный общеправовой характер. Задача их изучения - важнейшая функция общей теории государства и права, в которой происходит интеграция самых различных отраслей знаний юридических-на-у-к. . .

Предметом исследования являются основные теоретико-правовые вопросы информатизации в современном российском государстве, ее нормативно-правовые основы, воздействие на государственные институты, тенденции законодательного регулирования. Решение этих вопросов имеет ту особенность и определяется тем обстоятельством, что информатизация оказывает значительное влияние на содержание многих государственно-правовых институтов, появление новых и трансформацию существующих.

Традиционные методы правового регулирования, действие норм права в пространстве и времени, вопросы юрисдикции, постановка ряда юридических задач требуют определенной корректировки в условиях информатизации. Движение информации в современном мире не может быть регламентировано законодательством какой-либо страны, поскольку компьютерное пространство не . имеет территориальных границ, а это порождает правовые вопросы, не существовавшие ранее. Они стоят практически перед всеми государствами и зачастую не могут получить эффективного решения в рамках только национального законодательства.

Использование научной методологии позволяет выявить пути решения этой проблемы, показать необходимость использования дополнительных законодательных средств и разработки методологических основ практики их применения. Поэтому автором предпринята попытка нового решения указанной научной проблемы, имеющей важное политическое, социально-культурное, народно-хозяйственное значение.

Цель диссертационного исследования - обоснование теоретических и методологических вопросов государства и права на современном этапе информатизации в Российской Федерации, развитие существующих и разработка новых положений о правовом регулировании процессов информатизации. Решение актуальных теоретических вопросов в этой сфере и нового методологического аппарата поможет исследовать прикладные задачи, в том числе по совершенствованию законодательства об информации и тди/КГ\Г\\ЯОГГ'ТДО01.1.1ЖТХ • - •• .

1 поицпгх •

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:

1) исследование понятия информации и информатизации в теории права и законодательстве;

2) обоснование существования и определение содержания информационной функции государства;

3) исследование теоретико-правовых проблем формирования и развития информационного общества, его соотношения с гражданским обществом и государством;

4) анализ становления, развития и современного состояния правовых основ информатизации в Российской Федерации, выявление пробелов и противоречий в ее правовом регулировании; попытка установления соответствия сложившейся практики требованиям действующего и проектируемого законодательства России, а также его соответствия международным нормам;

5) исследование основных направлений информатизации государственных органов и органов местного самоуправления, возникающих при этом основных проблем и нахождение путей их решения;

6) выявление основных тенденций российского законодательства в условиях информатизации общества;

7) изучение влияния процессов информатизации на юридическую деятельность;

8) выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего процессы информатизации.

9) показ актуальности теоретико-правовых методов изучения информатизации в целом и развития методологии права под влиянием информатизации в частности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых в области философии, логики^ кибернетики, системного анализа, -теории информации- (ВтГ. Афанасьев, Б.В. Бирюков, Н. Винер, В.М. Глушков, И.Н. Гришкин, Г.Р. Громов, А.Н. Колмогоров, А.А. Марков, А.И. Ракитов, О. Тоффлер, А.Д. Урсул, К. Шеннон, У.Р. Эшби и др.).

Использованы достижения ученых-юристов, разработавших фундаментальные категории государства, общей теории права и правовых систем, а также социологии в исследуемой сфере, внесших вклад в становление теории правовой информации и методологию информатизации. Это работы С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, М.И. Байтина, А.Я. Берченко, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.Б. Исакова, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсе-сянца, B.C. Петрова, А.С. Пиголкина, М.И. Пискотина, С.В. Полениной, В.М. Сырых, А.А. Тилле, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Шабанова, Т.М. Шам-бы, Д.Ю. Шапсугова, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и др. В них на базе общетеоретического понимания сущности таких правовых явлений, как система права, система законодательства и правовая система, механизм реализации и правоприменения, роль и функции государства, соотношение государства с другими явлениями, поставлены общие и конкретные вопросы о месте и роли правовой информации и процессов информатизации.

В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие законодательные и нормативные правовые акты, документы, материалы научных конференций, периодика, публикации и сообщения в Интернете.

Научный аппарат включает в себя такие общенаучные методы диалек-тико-материалистической философии, как системный анализ, исторический и логический методы, метод перехода от абстрактного к конкретному. Дополнительной методологической основой для выработки научных категорий явились законы формальной логики и лингвистики. Метод сравнительного -правоведения применялся-при анализе как законодательства об информации и информатизации России, других зарубежных государств, международно-правовых актов, так и практики их реализации. С целью выявления закономерностей развития информатизации использованы методы социального моделирования, статистический, комплексного прогнозирования.

Диссертация представляет собой первое в отечественной науке комплексное монографическое исследование теоретико-правовых проблем информатизации в современном российском государстве. Научная новизна работы заключается в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1) аргументированы новые теоретико-методологические направления исследования государства и права, правовой информации и информатизации;

2) исследована информационная функция государства как его основная функция;

3) показаны проблемы юридической науки и практики, связанные с развитием информатизации, что позволило решить следующие задачи: а) уточнить категориальный аппарат теории государства и права, включающий такие понятия, как "информация", "информатизация", "информационная функция государства", "информационное общество", "единое информационно-правовое пространство" и др.; б) исследовать теоретико-правовые вопросы формирования и развития информационного общества, его соотношения с гражданским обществом и государством; в) определить концепции и модели российского информационно-правового пространства, являющегося неотъемлемым элементом информационного общества, его конкретным воплощением; г) показать развитие таких методов правовой науки, как математическое моделирование, вычислительный эксперимент, информационное моделирование, теория графов, корреляционный и факторный анализы и др., и определить некоторые новые сферы их приложения; • ■• ' „ д) провести дальнейшие разработки по включению в анализ структуры права как информационной системы алгоритмов и программ решения управленческо-правовых задач, предложить конкретные алгоритмы реализации правовых норм; е) раскрыть теоретико-методологические основы развития законодательства, регулирующего вопросы информатизации (его общие проблемы и особенности, конституционные основы, правовые основы защиты информации и обеспечения информационной безопасности); ж) обосновать правовой статус и особенности электронного документооборота; з) отразить современные тенденции в развитии и совершенствовании методов укрепления законности с использованием новых информационных технологий;

4) выявлены основные направления информатизации государственных и муниципальных органов, существующие при этом проблемы и пути их решения;

5) рассмотрены вопросы повышения эффективности работы государственного аппарата на основе информационных технологий;

6) обоснованы предложения по внесению изменений в различные отрасли действующего законодательства, направленные на совершенствование правового регулирования информатизации в Российской Федерации;

7) определены тенденции российского законодательства в условиях информатизации.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении и конкретизации некоторых понятий теории права и государства в условиях информатизации, в раскрытии основных принципиальных положений, касающихся сущности и содержания понятий правовой информации и информатизации, их места и роли на современном этапе развития, а также в методологическом обосновании дальнейшего совершенствования законодательства в сфере информации и информатизации.

Практическая значимость состоит в возможности использовать предложения автора при совершенствовании деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, судебных и правоохранительных органов, действующего законодательства (как его отдельных отраслей, так и всей системы), а также в преподавании теории государства и права, информационного права, правовой информатики и некоторых других учебных дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности "Юриспруденция".

Основные теоретико-методологические положения, концептуальные идеи, аналитические подходы, организационно-методические разработки изложены более чем в 50 научных работах общим объемом свыше 100 п.л., в том числе в пяти монографиях и учебных пособиях, в рекомендациях по проектам законодательных актов Российской Федерации и ее субъектов; в докладах и сообщениях на международных и всероссийских, межведомственных и межвузовских научно-практических конференциях, на научных сессиях и конференциях юридического факультета Воронежского госуниверситета и Всероссийского заочного финансово-экономического института; в учебном процессе по курсам "Государственное (конституционное) право", "Правовая информатика" в Воронежском госуниверситете и "Теория государства и права" во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованных законодательных источников, монографической и иной литературы. Данная структура позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические аспекты темы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Просвирнин, Юрий Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования можно, сформулировать определенные выводы и обобщения.

Информатизация - объективный этап социального прогресса во всех сферах, в том числе государственно-правовой. Она представляет собой процесс создания и развития информационной среды: комплекса условий и факторов, обеспечивающих наилучшие условия функционирования информационных ресурсов с учетом автоматизированных способов их переработки и использования в целях социального прогресса. Можно сказать и иначе: информатизация есть формирование информационных технологий и создание условий для эффективного их использования в различных общественных системах.

Речь идет о программируемом изменении информационной основы функционирования различных государственных, муниципальных и общественных систем и подсистем, замене в допустимых пределах бумажных носителей информации электронными, а также человеко-машинными диалоговыми системами, создании новых, более эффективных моделей деятельности людей. Одновременно в понятие информатизации косвенно включается и такая составляющая, как коммуникации. Иными словами представленный процесс информатизации можно воспринимать как совокупность действий и мер по формированию и реализации материальной основы развития информационного общества.

При анализе информатизации автор исходил из понимания информации как продукта динамического взаимодействия объективных данных и субъективных методов (естественных, аппаратных, программных и других), а не просто совокупности сведений, фактов, данных, знаний. Такой методологический подход лежит в основе адекватного понимания сути информационного ресурсообмена: это не просто обмен сведениями и не только данные и содержащиеся в них сведения. Это еще и современные средства связи, и средства вычислительной техники, и программные средства информационных технологий.

Под воздействием информатизации и модификации статуса информации, как важнейшего ресурса общества, происходят изменения в методологии и системе права, в содержании многих государственно-правовых институтов. Суть этих изменений заключается в новом состоянии государства и права, вызванным всепроникающим характером и скоростью внедрения информационных технологий во все сферы - в промышленность, образование, сферу услуг, политическую систему, гражданское общество, государственное управление, а, следовательно, в изменении тех общественные отношения, которые в них возникают.

Эти изменения проявляются в нескольких направлениях.

Во-первых, расширяется методология права.

Появляются новые правовые понятия и категории (вычислительная техника, информационные ресурсы и технологии, базы данных, информационные продукты, телекоммуникация и др.), принципы изучения государственно-правовых явлений (например, принцип информационной полноты и достаточности), приемы и способы познания государственно-правовой действительности (информационно-логические и математические модели, вычислительный эксперимент, теория графов и др.).

Во-вторых, меняется проявление некоторых сущностных характеристик государства.

С одной стороны, более четко обозначается и повышается информационная функция государства как основное направление деятельности, охватывающее всю совокупность отношений, связанных с созданием, хранением, обработкой, передачей информации во всех ее видах - экономической, правовой, научной, образовательной, управленческой и т.п. Важнейшими сферами ее приложения является формирование единого информационного пространства Российской Федерации, обеспечение доступа широких слоев населения и организаций к телекоммуникационной инфраструктуре и информационным ресурсам, создание новых типов информационных технологий, целостной системы защиты информации и обеспечения информационной безопасности, содействие международному сотрудничеству в области формирования информационного общества.

С другой стороны, изменяется проявление некоторых признаков государства: в информационном пространстве отсутствуют территориальные границы, что вызывает множество проблем правового характера, относящихся к суверенитету, юрисдикции, коллизиям национальных законодательств, снижением роли правового регулирования в некоторых сферах (например, телекоммуникационных сетей) и др.

В-третьих, одной из главных задач государства становится создание условий для формирования информационного общества, совершенствование его правовых основ.

Информационное общество - это общество, в котором основным предметом труда большей части населения являются информация и знания, а орудием труда - информационные технологии. Оно представляет собой ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся увеличением роли информации в жизни государства и общества, возрастанием доли инфокоммуникаций, основу жизнедеятельности которого составляют информационные технологии.

На данном этапе развития Российской Федерации информационное общество принимает конкретный вид единого информационного пространства - совокупности баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, и обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей.

В-четвертых, происходит дальнейшее развитие демократии, расширение ее потенциала.

Возможность граждан непосредственно взаимодействовать с правительством, государственным аппаратом в целом ставит вопрос о трансформации существующих демократических процедур. Возникает возможность осуществления непосредственной демократии с помощью информационных технологий ("электронная форма демократии"). Появляются предпосылки расширения числа вопросов, принимаемых путем референдумов (особенно на региональном и муниципальном уровнях), участия в электронном голосовании, влияния на курс проводимой государством, федеральными и местными властями политики, оперативного доступа неограниченного количества людей к текстам законопроектов еще на стадии их предварительной разработки.

В свою очередь, это способствует принципиальному расширению возможности граждан отстаивать свои интересы и на региональном, и на государственном уровнях. Благодаря информационным технологиям группа людей, имеющих возможность принимать участие выработке и принятии политически значимых решений, значительно увеличивается - потенциально до уровня всего политически активного населения.

Обеспечение свободного доступа граждан к общедоступным информационно-телекоммуникационным сетям становится фактором, позволяющим добиться как повышения уровня "социальной интеграции", так и обеспечения гражданских свобод, приблизить власть к гражданам, качественно улучшить и расширить связь с населением, создать предпосылки расширенного участия рядовых избирателей в политической жизни.

Таким образом, идеи формирования гражданского общества приобретают с развитием информатизации необходимую материальную базу.

Указанные изменения в системе права и содержании государственно-правовых институтов диалектически должны привести к эффективному информационному взаимодействию государства и граждан, их более свободному доступу к информационным ресурсам, удовлетворению социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах на основе детально проработанного законодательства в этой сфере.

Правовое регулирование в сфере информатизации осуществляется в трех взаимосвязанных и взаимозависимых направлениях: 1) формирование и использование информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю документированной информации; 2) создание и применение информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения; 3) защита информации и прав субъектов, участвующих в информационных процессах, информационная безопасность.

Изучение правового регулирования информатизации в Российской Федерации позволило выявить ряд негативных обстоятельств, которые необходимо учитывать при дальнейшей разработке ее законодательных основ.

Во-первых, правовые основы информатизации характеризуются отсутствием системы законодательного обеспечения информатизации России, в законотворческой работе наблюдается пробелы в разработке единой методологии правового регулирования отношений, связанных с информатизацией, в отдельных нормативных актах наблюдается различные подходы к законодательным дефинициям. Так, одновременно используются такие достаточно тождественные понятия, как: "ЭВМ"-"средства вычислительной техники"-"компьютер"; "компьютерная информация"-"информация в машиночитаемом виде"-"электронные сообщения"; "электронные изда-ния"-"информационные компьютерные файлы"; "телекоммуникационные сети"-"вычислительные сети"-"компьютерные сети". Многие определения важнейших понятий, таких, как "информация", "программа для ЭВМ", "база данных", "персональные данные" и другие содержатся в разрозненных источниках и, зачастую их использование в праве представляет определенные трудности. Наблюдается разное понимание документированной информации, вопросов ее регистрации, ответственности за использование информационных ресурсов и т.д. Как результат - противоречивость отдельных норм действующих федеральных законов, слабая правовая урегу-лированность некоторых сфер информатизации.

Во-вторых, действенность многих существующих норм оказалась недостаточно эффективной в виду отсутствия отлаженного механизма реализации нормативно-правовых актов. Относится это даже к конституционным нормам: право граждан на информацию, к примеру, не подкреплено нормативно закрепленными обязанностями органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению граждан и организаций конкретным минимальным набором информации и информационных услуг Следствием этого является определенные затруднения в правоприменительной практике.

В-третьих, при формировании информационного пространства России возникает противоречие между потребностями в расширении свободного обмена информацией и необходимостью сохранения определенных ограничений на ее распространение. Практическое разрешение этой проблемы крайне затрудняется теми обстоятельствами, что до сих пор не урегулированы вопросы предоставления информационных услуг, конфиденциальной информации, а ее исследование - отсутствием статистических показателей по многим вопросам информатизации. Это же относится к практическим связям информационного пространства России с более общим полем европейского и мирового информационного пространства.

В-четвертых, информационное пространство России не является достаточно развитым рынком информационно-телекоммуникационных услуг, а общая ситуация с точки зрения его качества не может быть признана удовлетворительной и имеет свои особенности: техническую отсталость информационной инфраструктуры, недостаточное внимание к проблемам вхождения в информационное общество, ориентацию на использование зарубежных технических средств.

В-пятых, отставанием отечественного законодательства от мирового опыта, расхождением национального и международного законодательства.

Так, в России до сих пор отсутствуют принятые в Европейском Союзе законы об электронной торговле, о предоставлении электронных финансовых услуг, о персональных данных и защиты права на невмешательство в частную жизнь в сфере телекоммуникации и при автоматизированной обработке данных персонального характера, о кабельных коммуникациях и др.

В законотворческой работе эти проблемы учитываются. Разработки законопроектов в сфере информатизации в настоящее время ведутся в нескольких направлениях. Не претендуя на полноту и точность, эти направления можно перечислить в порядке уменьшения их сферы действия.

Наиболее общими являются проекты системообразующих, или рамочных федеральных законов. Они касаются информационных отношений, возникающих во всех структурах и во всех сферах общественной деятельности. Ко второму направлению можно отнести проекты федеральных законов, определяющие направления информатизации в конкретных сферах общественной деятельности и действующие во всех структурах общества. Третье направление составляют проекты законов субъектов федерации.

На основе многочисленных проектов федеральных законов и других предложений по совершенствованию российского законодательства делается вывод, что часть из предлагаемых законопроектов действительно необходимы для дальнейшего развития информатизации в Российской Федерации, другие не так актуальны, а некоторые вообще надуманны.

В работе доказывается необходимость принятия новых и внесения изменений и дополнений в целый ряд действующих законодательных актов. Конкретные предложения по совершенствованию отдельных норм законодательства изложены на страницах работы. Здесь же сформулированы общие, методологические подходы к разработке российского законодательства, регулирующего основы информатизации.

1. При разработке законодательства в сфере информации и информатизации желательно придерживаться следующих принципов: общедоступность и открытость информации; обеспечение безопасности личности, общества и государства; информированность граждан о деятельности органов и организаций; законность поиска, получения и передачи информации; предоставление достоверной информации; защита права на информацию.

2. Принятие новых законов, внесение изменений и дополнений в действующее законодательство осуществлять на основе:

1) четкого закрепления права на информацию путем: установления условий и порядка реализации права на информацию, обязанностей государственных органов, органов местного самоуправления, организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы по обеспечению реализации права на информацию; определения главной цели права на информацию: свободы получения информации о деятельности органов власти и другой информации, представляющей общественный и личный интерес; содействие развитию информатизации в целях построения гражданского общества и правового государства; ограничение право на информацию только законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

2) урегулирования вопроса о персональных данных, исходя из следующих принципиальных положений: персональные данные - зафиксированная на материальном носителе информация о конкретном человеке, позволяющая идентифицировать его прямо или косвенно. К ним могут относиться идентификационные номера, биографические и опознавательные данные, личные характеристики, сведения о семейном положении, социальном положении, образовании, навыках, профессии, служебном положении, финансовом положении, состоянии здоровья и пр.; отношения, возникающие при работе с персональными данными, регулируются независимо от применяемых средств обработки этих данных; при обработке персональных данных должны быть определены условия законности работы с ними; порядок формирования массивов персональных данных органами власти и местного самоуправления, юридическими и физическими лицами; права и обязанности субъектов таких правоотношений; формы государственного регулирования и порядок работы с персональными данными, а также условия обеспечения их сохранности и защиты.

3. Исключить противоречия в законодательстве, связанные с лицензированием деятельности негосударственных организаций и частных лиц по обработке и распространения персональных данных; защитой баз данных авторским правом; созданием временных и постоянных третейских судов; ведением и использованием различных кадастров, регистров и реестров; уточнением таких понятий, как "персональные данные", "коммерческая тайна", "канал связи", "массив документов", "коммуникации", "банк данных" и др.

4. Для реализации единой методологии законодательного регулирования правоотношений, связанных с информационной безопасностью, использовать следующие подходы к определению задач в этой сфере: правовой защите подлежит любая документированная информация, т.е. информация, облеченная в форму и снабженная реквизитами, позволяющими ее идентифицировать; документированная информация является объектом гражданских прав, и имеет собственника; документированная информация может разделяться на открытую - общедоступную, и ограниченного доступа - в силу закона или в соответствии с правилами, установленными собственником; любая форма завладения и пользования информацией без прямо выраженного согласия ее собственника, является нарушением его права, т.е. неправомерной; особое значение уделять функционированию и обеспечению безопасности тех систем, которые реализуют информационные процессы с использованием средств вычислительной техники и связи - информационных компьютерных систем; в целях достижения единых подходов и разумного разнообразия к защите информации разработать более подробные нормы, посвященные информационным ресурсам и механизму их использования, устанавливающими порядок документирования информации; право собственности на отдельные документы и отдельные массивы документов, в т.ч. в информационных системах.

5. С целью унификации правового режима различных видов тайны, порядка работы с документами, содержащими конфиденциальную информацию, исключения дублирования принять единый законодательный акт, в котором сформулировать единое определение тайны (информации с ограниченным доступом), установить общие требования к такой информации, составить перечень сведений и порядок их отнесения к различным категориям тайны, порядок хранения и использования, способы защиты, права и обязанности ее носителей и других субъектов.

6. При разработке российского законодательства в области общедоступных информационно-телекоммуникационных сетей, в т.ч. Интернет, целесообразно придерживаться следующих принципов, вытекающих из специфики их построения и функционирования:

- принцип комплексного подхода. Многообразие и разнородность правоотношений, так или иначе связанных с общедоступными информационными сетями, не позволяет при разработке соответствующей правовой базы ограничиться лишь созданием относительно изолированного, специального массива нормативно-правового регулирования. Одновременно с разработкой новых правовых норм, связанных со спецификой функционирования сетей, необходимо вносить изменения в уже действующее российское законодательство с целью обеспечения возможности его прямого использования применительно к отношениям по поводу деятельности в них;

- принцип приоритета международного уровня правотворчества. Связанные с общедоступными информационными сетями правоотношения носят преимущественно межгосударственный характер: их национальные сегменты с неизбежностью должны подчиняться общим нормам регулирования. Применение внутригосударственных, а, тем более, региональных или локальных правовых норм к таким правоотношениям без учета и связи с законодательством других стран является неэффективным. Это требует приоритетного внимания к разработке правового регулирования сетей на международно-правовом уровне, путем заключения и исполнения универсальных международных соглашений, в т.ч. инкорпорирования соответствующих норм в российское законодательство;

- принцип разумной достаточности регулирования. Социальная значимость международных телекоммуникационных сетей, как средства практически неограниченного доступа к глобальным информационным ресурсам, требует законодательного закрепления норм и правил, регулирующих, прежде всего, важнейшие права и законные интересы личности, общества и государства: охрану частной жизни граждан, борьбу с нарушением общественной нравственности, защиту интересов государства в сфере информационной безопасности, охрана правопорядка и т.п.;

- принцип использования внеюридических методов регулирования. Определенное число проблем, связанных с общедоступными информационными сетями, может и должно быть решено без использования методов правового регулирования, на уровне организационного взаимодействия пользователей, а также на уровне алгоритмизации и автоматизации используемых в процедур. Это отражает и общемировые тенденции привлечения так называемых "интернет-сообществ" к решению проблем общедоступных информационных сетей, выходящих за рамки общественных потребностей в государственном регулировании.

7. В законодательство о юридической ответственности включить положения, предусматривающие: ужесточение уголовной ответственности за хищение, несанкционированное копирование информации (помимо компьютерной), за незаконный сбор, хранение и распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, в информационных системах; установление ответственности руководителей, других служащих государственных органов, виновных в незаконном ограничении доступа к информации и нарушении информационной безопасности в уголовном, гражданском и административном законодательстве; материальную ответственность (возмещение ущерба) за необоснованный отказ в предоставлении информации законным пользователям или в результате других нарушений их прав.

Все это, по нашему мнению, позволит упорядочить и урегулировать процессы информатизации в российском государстве, создать более благоприятные условия для формирования единого информационного пространства.

Развитие и совершенствование правового регулирования информационной сферы связаны с социально-экономическими и политическими реформами, происходящими в стране. Практика государственного строительства, особенности социально-экономического положения страны позволили выделить следующие основные сферы дальнейшего законодательного регулирования информационных отношений: развитие и оптимизация информационно-коммуникационной инфраструктуры государства и общества на территориальном и отраслевом уровнях, создание единой национальной автоматизированной системы информационного обмена; расширение использования новых информационных технологий в государственном управлении и государственном секторе экономики; распространение информационных технологий в обществе; упрощение процедуры информационного обмена и закрепление положений о конкретных мерах ответственности за качество предоставляемой информации; формирование благоприятной правовой среды для развития отечественных информационных технологий и отраслей, связанных с созданием и использованием средств вычислительной техники и телекоммуникаций; воссоздание системы научно-технической информации на новом технологическом уровне, поддержка научных исследований в сфере информатизации; осуществление интеграции информационных ресурсов различных государственных структур (включая структуры межгосударственного информационного пространства), объединение их с информационными ресурсами зарубежных стран, и на этой основе - интеграция России в глобальное информационное сообщество.

Информатизация уже оказала влияние на правовую систему России. Изменение системы законодательства и права в условиях информатизации проявляется в следующем.

Во-первых, появлением в системе российского законодательства отдельной его отрасли, которая получила наименование "Информация и информатизация", как совокупности правовых норм, регулирующих чрезвычайно широкий круг общественных отношений, возникающих в процессе сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации, т.е. всего комплекса общественных отношений, связанных с информацией: ее производством, распространением и использованием. На этой базе возникает новая отрасль российского права - информационное право. Это социально обусловленный процесс: юридическая форма придается уже сложившимся, т.е. реально возникшим правоотношениям в сфере информации и информатизации.

Во-вторых, наметились более сложные связи между этой новой отраслью законодательства и другими отраслями российского законодательства; многие правовые институты тесно связаны между собой, образуя комплексные межотраслевые правовые институты. Это в первую очередь относится к архивам и архивным фондам, информационным ресурсам по категориям доступа (государственная, служебная, коммерческая тайна), интеллектуальной собственности, информационным услугам (раскрытие информации и информационное обеспечение рынка ценных бумаг, информация о состоянии окружающей природной среды), средствам массовой информации, информационной безопасности и защита информации и прав субъектов в области информационных процессов и информатизации.

В-третьих, система российского законодательства значительно дополнилась нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации по вопросам информации и информатизации, число которых неуклонно растет.

Существенное значение информатизация приобретает там, где важны три ее основные составляющие: большой документооборот с иерархией документов, накопление и использование банков данных и, наконец, телекоммуникации, обеспечивающие доступ к удаленным базам данных, к региональным и к глобальным сетям.

Вот почему информатизация оказывает мощное воздействие на эффективность деятельности государственного аппарата. К основным преимуществам использования информационных технологий в его работе можно отнести следующие: 1) сокращение сроков выработки решения и повышение качества управленческих процедур; 2) сокращение объемов трудоемких информационных работ на всех этапах управления и, следовательно, сокращении численности исполнителей; 3) повышение оперативности получаемой информации, повышения ее наглядности и общедоступности; 4) обеспечение при соблюдении всех ранее рассмотренных условий достоверности получаемой информации; усиление защищенности информации от несанкционированного доступа и фальсификации при внедрении электронной цифровой подписи; 5) повышение уровня организации процессов подготовки, принятия и исполнения решений, и ряд других.

Возможны некоторые препятствия на путях повышения такой эффективности (отсутствие должной компьютерной грамотности, незнание разработчиками программных систем функциональных предметных областей, несовместимость оборудования и программ, невосприимчивость к преимуществам новых технологий), однако в целом достижения в области разработки информационных технологий позволяют надеяться на серьезное повышение производительности труда в системе государственных и муниципальных органов; существующие и будущие технологические нововведения обещают рост производительности труда, как рядовых сотрудников, так и руководителей.

Основой повышения эффективности деятельности государственного аппарата является электронный документооборот - процесс обработки информации при помощи компьютера без использования документов в бумажном виде.

При использовании электронного документооборота повышается эффективность (скорость и точность) обработки информации, снижаются затраты с одновременным увеличением объема обрабатываемой информации, а также становятся доступными дополнительные источники разнообразных данных. Преимуществами электронного документооборота являются также наглядность, оперативность, практически мгновенная передача информации, удобство отправки, обработки и хранения данных, возможность автоматизации. Огромными достижениями этой технологии является способность производить содержательный (контекстный) поиск документа и большие возможности для взаимодействия с другими организациями.

Поэтому электронный документооборот стал активно использоваться в деятельности государственных и муниципальных, правоохранительных органов, различных организаций для оказания финансовых услуг, при совершении сделок, в целях идентификации личности, в качестве судебных доказательств и т.п.

При этом он позволяет вести полный компьютерный учет и контроль движения документов, обращающихся в различных органах; обеспечивать контроль за сроками их рассмотрения и исполнения; внедрять технологии, дополняющие бумажное делопроизводство электронным и на этой основе сокращать непроизводительные операции; вводить единую сквозную технологию контроля исполнения документов и на этой основе повышать качество исполнения решений; создавать эталонные банки электронных документов, гарантированно идентичных бумажным оригиналам, и обеспечивать информационную поддержку принятия решений на основе оперативного доступа работников аппарата к любому необходимому документу; обеспечивать электронную рассылку принимаемых документов, создавать корпоративные информационно-справочные системы.

Реальность показывает, насколько широк круг вопросов, не урегулированных правом, без которых невозможно реализовать экономические и социальные программы, выдвигаемые жизнью. Речь идет не только об обновлении, улучшении законодательства, но и о формировании многих принципиально новых правовых институтов, отвечающих новым экономическим условиям, потребностям современного этапа в развитии страны, критериям правового государства.

Существующие государственно-правовые проблемы информатизации, требуют незамедлительного решения, ибо их игнорирование может привести не только к отставанию России от других стран и интеграции ее в мировое сообщество. Недавний исторический опыт Советского государства показывает, что пренебрежительное отношение к информации и информатизации являются одним из факторов снижения темпов экономического роста и критического ослабления военной машины, политической некомпетентности руководства, деградации государственного управления, разрыва связей между различными регионами страны и, в конечном итоге, ее распада1.

Решение рассмотренных в работе проблем позволит, по мнению автора, сохранив все особенности информатизации в Российской Федерации, существующие преимущества этого процесса, сократить время его протекания и избежать излишних затрат, усовершенствовать нормативно-правовые и организационные механизмы дальнейшего развития единого информационного пространства и формирования информационного общества в России.

1 См.: Кастельс М. Информационная эпоха: Экономика, о-во и культура: Пер. с англ. / Под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М., 2000. - С. 493-494. Этого мнения придерживаются не только авторитетные мыслители и исследователи современного мира, каким является испанский профессор Мануэль Кастельс, но и нынешнее руководство Российской Федерации. В выступлении на заседании Бундестага ФРГ в сентябре 2001 года Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил: "Под воздействием законов развития информационного общества тоталитарная идеология сталинского типа ) уже не могла больше противостоять идеям свободы и демократии". См.: Rambler: Лента новостей от 26.09.2001г. - URL=http://www.rambler.ru/db/ news/msg.html?ri=:l&mid= 1930348&s=15.