Теоретико-правовые и организационные основы деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка: Административно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Семенов, Владимир Михайлович

  • Семенов, Владимир Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 196
Семенов, Владимир Михайлович. Теоретико-правовые и организационные основы деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка: Административно-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Омск. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Семенов, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.стр. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

§1. Теоретические основы правового регулирования деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка.стр. 13

§2. Современное состояние и перспективы развития административно-деликтного законодательства в сфере охраны общественного порядка.стр. 37

§3. Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере установления административной ответственности за нарушения общественного порядка.стр. 60

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

§ 1. Принципы деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской

Федерации в сфере охраны общественного порядка.стр. 83

§ 2. Программное обеспечение деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка.стр. 106

§ 3. Роль органов внутренних дел в реализации полномочий исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка. .стр. 129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые и организационные основы деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка: Административно-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования. Преобразования, осуществляемые в России в течение последних лет, настолько глубоки и масштабны, что при всей их непоследовательности и противоречивости нетрудно сделать вывод: идет процесс коренного обновления российской государственности. Изменяются место и роль государства в жизни общества, взаимоотношения государства и личности, признаваемые и защищаемые государством ценности. Формируется принципиально новая правовая система российского государства.

Проводимые в последние годы российскими учеными-административистами исследования в области правового регулирования обеспечения общественного порядка в России показали назревшую объективную необходимость качественного изменения концепции и нормативной правовой базы в части регулирования охраны общественного порядка. Апогеем данного процесса явилось принятие нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступающего в силу с 1 июля 2002 г.1

Несмотря на предпринимаемые меры, приходится констатировать, что цели и принципы провозглашенного Конституцией Российской Федерации 1993 г. правового государства не стали пока реальностью. Более того, в настоящее время государство не в состоянии обеспечить надежную охрану жизни, здоровья, чести и достоинства личности, повести решительную борьбу с любыми правонарушениями и прежде всего с преступностью. Охрана общественного порядка и борьба с преступностью были и остаются важной задачей государственных органов, российской общественности. Решение настоящей задачи приобретает особое значение в современный период.

В условиях переходного периода в развитии общества и государства охрана общественного порядка становится одним из приоритетных направлений в деятельности органов государственной власти. При этом важную роль в данной сфере играют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, призванные в со Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // Российская газета. - 2001. - 31 декабря. ответствии с Конституцией Российской Федерации защищать права и свободы граждан, обеспечивать законность, общественный порядок, общественную безопасность.

Несмотря на принимаемые сегодня меры, состояние общественного порядка в России нельзя признать удовлетворительным. На это указывают ряд факторов. Во-первых, большая часть правонарушений, совершаемых в общественных местах, прямо или косвенно посягают на общественный порядок, личную безопасность граждан. Так, в 2001 г. в Российской Федерации в общественных местах совершено 243146 преступлений, что на 3,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года1.

Во-вторых, статистика свидетельствует, что в России привлекаются к административной ответственности десятки миллионов граждан. К примеру, только по линии МВД России ежегодно привлекаются 20 млн человек, в том числе в сфере охраЛ ны общественного порядка - 10 млн человек .

В-третьих, правовая, экономическая и социальная реформы 90-х годов XX в. привели к возникновению в стране ситуации, при которой резко возросло количество лиц без определенного места жительства и рода занятия. Сегодня такого рода лица не только стали своеобразным элементом социального ландшафта страны, но также усилили угрозу общественному порядку, общественной безопасности и личной безопасности граждан. Ими, например, в последние годы совершается около 53% уголовно наказуемых деяний и более половины административных правонарушений3.

Необходимо иметь в виду, что это далеко не полная картина. Здесь не учтена латентность административных правонарушений, которая имеет более широкое распространение, чем латентность преступлений. Поэтому приведенные статистические данные в значительной степени свидетельствуют об объеме работы правоохранительных органов, а не о фактически совершенных административных правонарушениях. Указанные факторы делают исследование состояния общественного порядка,

1 См.: Материалы оперативного совещания с участием заместителя министра внутренних дел Российской Федерации «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск Сибирского федерального округа за 2001 г.». - М., 2001. - С. 21, 25.

2 См.: Лозбяков В.П. Криминология и административная юрисдикция милиции. - М.: ИНФРА-М, 1998. - С. 68.

3 См.: Кучеренко В. Борьба с гангстерами продолжается в условиях жесткой экономики // Российская газета. -1997. - 5 декабря. общественной безопасности и личной безопасности граждан, чрезвычайно актуальным и востребованным как в теоретическом, так и практическом отношении.

Сама категория «общественный порядок» требует глубокого философского, исторического и юридического осмысления. Одним из первых понятие общественного порядка обосновал французский ученый XIX в. Деламар. В «Трактате о полиции» он охарактеризовал полицейскую деятельность как важнейшую область деятельности государства, призванную охранять порядок в общественных местах и пресекать элементы «кулачного права», основанного на насилии. При этом он использовал такие понятия, как «благочиние», «благоустройство», «благосостояние», «благополучие»1.

Ученые XVII-XIX вв. (И. Юсти, Р. Моль) продолжили разработку категории общественного порядка и подчеркнули необходимость его регламентации юридическими нормами, составляющими полицейское право2.

Сам же термин «общественный порядок» пришел из наполеоновской Франции в начале XIX в. Именно тогда впервые была проведена четкая граница между судебной (криминальной) полицией и полицией административной, на которую была возложена обязанность «охранять общественный порядок в каждой местности»3.

В России нормативное закрепление понятия «общественный порядок» впервые появляется в эпоху Николая I в Уставе о предупреждении и пресечении преступлений 1832 г.4, затем оно встречается в актах, принятых в период правления Александра III - Положении о мерах по охранению государственного порядка 1881 г. и Указе Правительствующему сенату, подписанном 12 июля 1889 г.5 Указом устанавливалась в сельской местности должность земского начальника, что объяснялось «отсутствием близкой народу твердой правительственной власти, которая соединяла бы в себе попечительство над сельскими обывателями с заботой по завершению крестьянского вопроса и с обязанностями по охране благочиния, общественного порядка6. Постепенно в течение XIX-XX вв. понятие общественного порядка вытесняют другие

1 См.: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. - Т. 10. - СПб, 1893. - С. 331.

2 Более подробно см. Жильский Н.Н. Указ. соч. - С. 30.

3 См.: Рейград Н.В. Судебная полиция. - Казань, 1900. - С. 5.

4 См.: Свод законов Российской империи. - Т. 14. - СПб, 1833.

3 См.: Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. - Т. 9. - № 6196. - СПб, 1891.

6 См.: Там же. родственные ему, а именно: правомерное поведение граждан в общественных местах, благоустройство - рациональное устройство улиц, благополучие - нормальное продовольственное, медицинское и экологическое состояние населения.

В нормативно-правовых актах СССР общественный порядок выступал в качестве «революционного порядка». Конституция СССР 1936 г. закрепила общественный порядок и государственный порядок. Тем самым подчеркивалась их актуальность и создавалась основа для правового регулирования и научного исследования их1. Дальнейшее развитие категория «общественный порядок» получила в 50-60-х гг. в ряде законодательных актов, среди которых следует выделить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 г. «Об усилении ответственности за хулигансту во» . В упомянутом указе было дано достаточно пространное определение общественного порядка и его отдельных элементов.

В 50-80-х гг. XX в. категория «общественный порядок» исследовалась в работах видных советских ученых-административистов3: ее контуры стали более четкими; обозначены сущностные элементы; проанализированы правоотношения, складывающиеся в рамках данной дефиниции.

Поскольку категория «общественный порядок» является одной из ключевых в юридической науке и непосредственно связана с практикой применения норм права, она имеет важное значение в обеспечении правильного сочетания мер принуждения и убеждения, совершенствовании форм и методов деятельности правоохранительных органов, разработке мер предупреждения и пресечения правонарушений.

Именно этим объясняется повышенный интерес к проблемам общественного порядка. Несмотря на то, что вопросы охраны общественного порядка и административной ответственности исследуются в трудах ученых-юристов (А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, В.М. Безденежных, К.С. Вельский, И.И. Веремеенко, И.Н. Галаган, М.И. Еропкин, И.Н. Зубов, Ю.М. Козлов, Ф.Е. Колонтаевский, А.П. Коренев, Л.П. Клюшниченко, Б.М. Лазарев, В.В. Невинский, Л.Л. Попов, A.B. Серегин,

1 См.: Жшьский H.H. Указ. соч. - С. 31.

2 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. - 1966. - № 30. - Ст. 595.

3 См.: Еропкин М.И. Управление в области охраны общественного порядка. - М., 1965; Серегин A.B. Советский общественный порядок и административно-правовые средства его укрепления. - М., 1975; Веремеенко И.И. Механизм административно-правового регулирования в сфере охраны общественного порядка. - М., 1981.

Ю.П. Соловей, М.С. Студеникина, А.П. Шергин и др.), становятся предметом диссертационных исследований (Я.Б. Гамзатов, А.Д. Майле), следует констатировать их недостаточную изученность как с точки зрения анализа современных тенденций и полноты обсуждения дискуссионных вопросов, так и в плане более эффективного использования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации потенциала организационных и правовых мер обеспечения общественного порядка.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения, объективного анализа, обобщения и теоретического осмысления деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка, современного административного законодательства Российской Федерации об охране общественного порядка и ответственности в этой сфере, правоприменительной практики сформулировать предложения и рекомендации по их совершенствованию и дальнейшему развитию.

Достижение названной цели предполагает решение следующих основных задач:

1) уточнение понятийного аппарата, выступающего интеллектуальным инструментом охраны общественного порядка;

2) характеристика современного состояния системы российского законодательства об административных правонарушениях в сфере охраны общественного порядка, выявление основных тенденций ее развития, уточнение места и роли законодательства об административной ответственности субъектов Российской Федерации;

3) определение сущности охраны общественного порядка и оценка роли органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в ее обеспечении;

4) рассмотрение основных принципов деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка;

5) анализ сложившейся конституционной и договорной практики разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере установления ответственности за нарушение общественного порядка;

6) оценка современного состояния и сравнительный анализ законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности в сфере охраны общественного порядка, определение основных путей его совершенствования.

Объектом исследования является деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка.

Предметом исследования служит система правовых норм и организационных мер административного характера в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленных на охрану общественного порядка.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составило диалектико-материалистическое познание социальных явлений. Автором были использованы исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы исследования.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии, теории государства и права, конституционного и административного права, государственного управления, криминологии, уголовного права, гражданского и уголовного процесса, относящиеся к проблематике исследования.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты; конституции (уставы), законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации; решения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения мер административной ответственности; договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; международно-правовые акты.

Основной информационной базой исследования явилось действующее федеральное и региональное административно-деликтное законодательство, а также эмпирические материалы: результаты анкетного опроса 150 судей и 90 начальников

ГРОВД и их заместителей - начальников милиции общественной безопасности, 270 сотрудников других служб милиции общественной безопасности. Было изучено и обобщено около 200 региональных нормативных правовых актов с административной санкцией, 350 дел об административных правонарушениях, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. При подготовке диссертации использовались статистические данные по административной практике на территории Российской Федерации в период с 1995 по 2001 гг., а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в углубленном изучении теоретико-правовых и организационных основ деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка с использованием комплексного подхода, теоретических и конституционно-правовых положений о разграничении предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов в области административного законодательства в сфере охраны общественного порядка, которые не получили достаточного освещения в юридической литературе, обсуждении дискуссионных вопросов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- охрана общественного порядка как административно-правовая деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - это упорядочение системы общественных отношений, функционирование которой обеспечивает личную и общественную безопасность, поддержание ритмичности наиболее значимых социальных процессов в рамках правового государства, создание обстановки общественного спокойствия, соблюдение уважения к гражданскому обществу, чести, национальному равноправию и достоинству личности в соответствии с международными стандартами прав и свобод человека и гражданина, посредством реализации организационных и правовых норм;

- к основополагающим признакам законодательства субъектов Российской Федерации следует отнести вхождение регионального законодательства в качестве составной части в законодательство Российской Федерации; системность, относительную самостоятельность, деление на отрасли и правовые институты (конституционное, уставное право, институты непосредственного народовластия и т.д.); ориентированность на региональную специфику; ответственность за неисполнение законодательства субъекта Российской Федерации;

- в качестве единых критериев (параметров) сопоставления и сравнения законодательства субъектов Российской Федерации предлагаются: 1) наличие законодательной базы для правотворчества субъекта Федерации на федеральном уровне; 2) наличие механизмов правового регулирования регионального правотворчества на уровне законодательства субъекта Федерации; 3) наличие основополагающих правовых актов, необходимых для выполнения субъектом Федерации своих функций и задач; 4) степень учета местных условий; 5) соотношение законов и подзаконных актов; 6) внутренняя согласованность актов и их соответствие требованиям юридической техники; 7) признание судами правовых актов недействительными (в процентном отношении к принятым);

- к числу социально-правовых принципов деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка предлагается отнести следующие: законность, разграничение компетенции, равноправие субъектов Российской Федерации при разграничении предметов ведения и полномочий по установлению административной ответственности в сфере охраны общественного порядка, гуманизм, социальная справедливость, объективность, конкретность, эффективность, сочетание централизации и децентрализации, участие граждан в охране общественного порядка;

- для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации предлагается формально-логическая модель разработки региональной программы в сфере охраны общественного порядка;

- взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка с органами местного самоуправления, общественными организациями можно охарактеризовать как осуществляемую в определенных правовых и организационных формах совместную или согласованную деятельность равноправных и не подчиненных друг другу субъектов, направленную на решение общих задач в сфере охраны общественного порядка;

- предложения и рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства об административных правонарушениях.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в стране современным социально-политическим процессам.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в совершенствовании системы, структуры и содержания деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка, федерального законодательства об административных правонарушениях в указанной сфере; в научной разработке проблем развития регионального законодательства об административных правонарушениях; в преподавании курсов "Административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Административная юрисдикция" в образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников ОВД; при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России. Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омской академии МВД России, Барнаульского юридического института МВД России. Ряд положений диссертационного исследования внедрен в практику работы подразделений милиции общественной безопасности ГУВД Алтайского края. Основные теоретические выводы и практические рекомендации были представлены автором на межвузовской и межведомственной научно-практической конференции «Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации» (Алтайский краевой Совет народных депутатов, октябрь 2000,2001 гг.).

Кроме того, соискатель является одним из разработчиков ряда региональных законодательных актов в сфере охраны общественного порядка: законы Алтайского края «Об участии населения в охране общественного порядка», «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Алтайском крае», региональной программы по борьбе с преступностью на 2001-2003 гг., что подтверждается соответствующими актами.

По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи и 1 учебное пособие. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложения. Объем диссертации 155 страниц без учета библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Семенов, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях проведения радикальных реформ во всех сферах социальных, экономических и политических отношений, развития российской государственности, важное значение приобретает согласованная деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению безопасности личности, общества и государства.

Охрана общественного порядка является конституционным условием стабильного существования и поступательного развития гражданского общества, создания достойных условий и качества жизни российских граждан. В целях обеспечения общественного порядка органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации как основная административно-территориальная единица, являющаяся территориальной основой для построения и функционирования системы органов публичной власти в Российской Федерации, должна использовать все свои возможности и полномочия.

Система обеспечения общественного порядка представляет собой совокупность законов и иных нормативных актов и созданных на их основе институтов и механизмов их взаимодействия в целях предупреждения, предотвращения, пресечения административных правонарушений и устранения условий, способствующих их совершению.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.

1. Прежде всего охрана общественного порядка как административно-правовая деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - это упорядочение системы общественных отношений, функционирование которой обеспечивает личную и общественную безопасность, поддержание ритмичности наиболее значимых социальных процессов в рамках правового государства, создание обстановки общественного спокойствия, соблюдение уважения к гражданскому обществу, чести, национальному равноправию и достоинству личности в соответствии с меж-

дународными стандартами прав и свобод человека и гражданина, посредством реализации организационных и правовых норм.

2. В настоящее время нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации об административной ответственности представляют собой значительный массив законодательства, затрагивающий и регулирующий практически все основные сферы общественной жизни. Вместе с тем следует отметить, что процесс развития регионального административно-деликтного законодательства ввиду отсутствия четкого законодательного разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в области ответственности за административные правонарушения носит на местах непредсказуемый характер, как по форме, так и особенно по содержанию.

При установлении ответственности за правонарушения допускается отступление от норм федерального законодательства, касающихся возраста правонарушителей и максимальных размеров налагаемых штрафов, предусматриваются такие виды санкций, как административный арест, исправительные работы, лишение специального права, конфискация, которые могут устанавливаться только федеральным законодательством, и т.д.

3. К основополагающим признакам законодательства субъектов Российской Федерации следует отнести: вхождение регионального законодательства в качестве составной части в законодательство Российской Федерации, системность, относительная самостоятельность, деление на отрасли и правовые институты (конституционное, уставное право, институты непосредственного народовластия и т.д.), ориентированность на региональную специфику, ответственность за неисполнение законодательства субъекта Российской Федерации;

4. В качестве единых критериев (параметров) сопоставления и сравнения законодательства субъектов Российской Федерации могут выступать: 1) наличие законодательной базы для правотворчества субъекта Федерации на федеральном уровне; 2) наличие механизмов правового регулирования регионального правотворчества на уровне законодательства субъекта Федерации; 3) наличие основополагающих правовых актов, необходимых для выполнения субъектом Федерации своих функций и за-

дач; 4) степень учета местных условий; 5) соотношение законов и подзаконных актов; 6) внутренняя согласованность актов и их соответствие требованиям юридической техники; 7) признание судами правовых актов недействительными (в процентном отношении к принятым).

5. Конституция Российской Федерации установила остаточные предметы ведения, которые выступают одновременно и в качестве исключительных предметов ведения. Однако известно, что исключительные предметы ведения, как правило, конкретизируются, составляя закрытый перечень соответствующих вопросов. Вместе с тем, ни Конституция Российской Федерации, ни Федеральный закон от 24 июня 1999 г. «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» не дают такого конкретизированного перечня.

На наш взгляд, необходимо предусмотреть в упомянутом федеральном законе минимальный, стандартизированный перечень исключительных предметов ведения субъектов Федерации. В этот перечень могли бы войти предметы ведения в сфере государственного строительства и управления - принятие и изменение конституции (устава) субъекта Федерации, контроль за их соблюдением, формирование системы органов законодательной, исполнительной и отчасти судебной власти, административно-территориальное устройство, региональный референдум, другие формы прямой демократии, награды, почетные награды и символика субъекта Федерации; в сфере социально-экономической политики - вопросы бюджета, финансовых средств, собственности, региональных программ и региональной социальной инфраструктуры, коммунального хозяйства, частично здравоохранения и охраны общественного порядка и безопасности субъекта Федерации; в сфере культурной жизни - объекты культуры, задачи по обеспечению национально-культурной автономии.

6. В настоящий момент уровень нормативного регулирования административной ответственности снизился, поскольку отсутствует четкий критерий разграничения компетенции между различными государственными органами. Вследствие этого в орбиту правовой регламентации стали весьма активно втягиваться органы исполни-

тельной власти. Это повлекло, в свою очередь, подмену процессуальных норм Кодекса ведомственной регламентацией, когда различного рода ведомства стали создавать свои административно-процессуальные нормы. В такой ситуации исчезли многие процессуальные гарантии соблюдения прав для участников разбирательства по делам об административных правонарушениях.

7. Необходимо ограничить компетенцию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области законодательства об административной ответственности и сосредоточить нормотворческую компетенцию в соответствующих представительных органах, что соответствует принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

8. В настоящее время законодательство об административных правонарушениях в ряде субъектов Российской Федерации представлено кодифицированными актами -Кодексами.

Однако в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях закреплено правило о том, что все нормы об административных правонарушениях на федеральном уровне должны включаться в него, а нормы субъектов Федерации должны приниматься только в форме законов. В связи с этим законодательные акты субъектов Российской Федерации должны быть приведены в соответствии с Ко АЛ Российской Федерации.

Данный вариант является наиболее приемлемым при выборе модели оптимального соотношения централизации и децентрализации в решении вопросов административной ответственности, учете общих принципов размежевания компетенции и т.д. Он также во многом обусловлен спецификой как самой отрасли законодательства, объемом правого регулирования, так и, в известной мере, складывающейся правотворческой практикой.

9. Социально-правовые принципы деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка составляют: законность; разграничение компетенции; равноправие субъектов Российской Федерации при разграничении предметов ведения и полномочий по установлению административной ответственности в сфере охраны общественного порядка; гуманизм; социаль-

ная справедливость; объективность; конкретность; эффективность; сочетание централизации и децентрализации; участие граждан в охране общественного порядка.

10. С учетом необходимости обеспечения комплексного, всестороннего подхода к охране общественного порядка в основе модели региональной программы в указанной сфере должны лежать методологические положения, которые условно можно разделить на 10 блоков:

• цели и задачи охраны общественного порядка;

• содержание общественного порядка;

• факторы, влияющие на состояние общественного порядка;

• принципы программного обеспечения охраны общественного порядка;

• функции управления охраной общественного порядка;

• методы охраны общественного порядка;

• средства и формы охраны общественного порядка;

• субъекты, участвующие в охране общественного порядка;

• взаимодействие субъектов, участвующих в охране общественного порядка;

• объекты обеспечения общественного порядка.

11. Взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка с органами местного самоуправления, общественными организациями можно охарактеризовать как осуществляемую в определенных правовых и организационных формах совместную или согласованную деятельность равноправных и неподчиненных друг другу субъектов, направленную на решение общих задач в сфере охраны общественного порядка.

В целях дальнейшего совершенствования организации взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления, государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями и гражданами в обеспечении общественного порядка должны быть осуществлены следующие меры:

Во-первых, издание Федерального закона «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка».

Во-вторых, издание нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации по вопросам взаимодействия и координации деятельности правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка, организации их отчета перед населением и учета общественного мнения.

В-третьих, укрепление материальной базы органов охраны общественного порядка, общественных объединений, участвующих в правоохранительной деятельности, с тем, чтобы они имели реальные условия для осуществления своей деятельности по охране общественного порядка.

Сформулированные в настоящей работе положения, выводы, предложения и рекомендации, не претендуя на полноту и бесспорность, на наш взгляд, могут оказаться полезными в плане дальнейшего совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка.

Проведенное исследование, как представляется, позволило выявить ряд недостатков правового регулирования деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка. Необходимость их устранения диктуется интересами укрепления законности в стране, обеспечения прав и законных интересов граждан, совершенствования правовых основ государственной политики в указанной области. Конкретные шаги в данном направлении повлекут за собой соответствующие изменения и дополнения арсенала административно-правовых средств обеспечения правопорядка. Следовательно, дальнейшее изучение теоретико-правовых и организационных основ деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка, разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию их деятельности относятся к числу перспективных направлений научных разработок в области административного права.

1. Международные акты и официальные документы

1.1. Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 217 А(3) от 10 декабря 1948 г. // Международные акты о правах человека: Сб. документов. - М.: Норма, 1998.

1.2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Международный пакт о гражданских и политических правах // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1976. - № 17. - Ст.291.

1.3. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод // Международные акты о правах человека: Сб. документов. - М.: Норма, 1998.

2. Законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации

2.1. Декларация прав и свобод человека и гражданина. Утверждена Постановлением ВС РСФСР от 22 ноября 1991 г. // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. -1991.-№52.-Ст. 1865.

2.2. Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид. лит., 1993.

2.3. Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1997.-№ 51.-Ст.5712; 1998.-№ 1.-Ст.1.

2.4. Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти суверенных республик в составе Российской Федерации от 31 марта 1992 г. // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1992. - № 20. - Ст. 1084.

2.5. Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации от 31 марта 1992 г. // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1992. -№ 20. - Ст. 1084.

2.6. О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами го-

сударственной власти Республики Татарстан: Договор Российской Федерации и Республики Татарстан // Российская газета. - 1994. - 19 февраля.

2.7. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1994. -№ 13.-Ст. 1447.

2.8. Конституция Республики Башкортостан от 24 декабря 1993 г.

2.9. Конституция Республики Бурятия от 22 февраля 1994 г.

2.10. Конституция Республики Дагестан от 26 июля 1994 г.

2.11. Степное Уложение (Основной закон) Республики Калмыкия от 5 апреля 1994 г.

2.12. Конституция Республики Коми от 17 февраля 1994 г.

2.13. Конституция (Основной закон) Республики Саха (Якутия) от 4 апреля 1992 г.

2.14. Конституция Республики Татарстан от 30 ноября 1992 г.

2.15. Конституция (Основной закон) Республики Тыва от 21 октября 1993 г.

2.16. Конституция Республики Хакасия от 21 октября 1995 г.

2.17. Устав Свердловской области от 28 октября 1994 г.

2.18. Устав (Основной Закон) Омской области от 26 декабря 1995 г.

2.19. Устав Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 сентября 1995 г.

2.20. Устав Нижегородской области от 18 апреля 1995 г.

2.21. Устав Псковской области от 21 декабря 1994 г.

2.22. Устав Ленинградской области от 27 октября 1994 г.

2.23. Устав города Москвы от 28 июня 1995 г.

2.24. Устав города Омска от 26 сентября 1995 г.

2.25. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях // Ведомости ВС РСФСР. - 1984. - № 27. - Ст.909.

2.26. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях // Российская газета. - 2001.-31 декабря.

2.27. Комментарий к Кодексу РСФСР об административных правонарушениях / Под ред. И.И. Веремеенко, Н.Г. Салищевой, М.С. Студеникиной. - М.: Проспект, 1997.

2.28. Лесной кодекс РФ от 29 января 1997 г. // Собрание законодательства РФ. - 1997. -№ 5. -Ст.610.

2.29. Таможенный кодекс РФ от 18 июня 1993 г. // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1993. - № 31. - Ст. 1224; Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 26. -Ст.2397; 1996.-№ 1.-Ст.4; 1997.-№ 30. - Ст.3586.

2.30. Уголовный кодекс РФ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. -Ст.2954.

2.32. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1992. -№ 15. -Ст.766.

2.33. Закон РФ от 14 июля 1992 г. "О порядке перерасчета размеров штрафов, предусмотренных Кодексом РСФСР об административных правонарушениях" // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1992. - № 34. - Ст. 1970.

2.34. Закон РФ от 17 декабря 1992 г. «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1993. - № 22. - Ст.58.

2.35. Закон РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1993. -№ 19. - Ст. 685; Собрание законодательства РФ.- 1995.-№ 51.-Ст.4970.

2.36. Закон РФ от 14 мая 1993 г. «О ветеринарии» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1993. - № 24. - Ст.857.

2.37. Закон РФ от 18 июня 1993 г. «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1993. -№ 27. - Ст.1018.

2.38. Федеральный закон от 11 ноября 1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 35. - Ст.3648.

2.39. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности» // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 35. - Ст.3649.

2.40. Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. «О животном мире» // Собрание законодательства РФ. - 1995. -№ 17. - Ст. 1462.

2.41. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства РФ. - 1995. -№ 21. - Ст. 1930.

2.42. Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. «О континентальном шельфе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 49. - Ст.4694.

2.43. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1995. -№ 31. - Ст.2990.

2.44. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 35. - Ст.3506; 1996. - № 17. - Ст.1917; 1997. - № 12. - Ст.1378.

2.45. Указ Президента Российской Федерации от 10 июля 1996 г. №1025 «О некоторых мерах по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в г. Москве и Московской области» // Собрание законодательства. - 1996. -№ 29. - Ст.3480; 1997. - № 14. - Ст.1609; № 46. - Ст.5280; № 24. - Ст.2743; № 25. -Ст.2898.

2.46. Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 1996 г. № 567 «О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 17. - Ст. 1958.

2.47. Указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 570 «Об организационных мерах по усилению борьбы с преступностью» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - № 18. - Ст. 1597.

2.48. Определение Конституционного Суда России от 1 июля 1998 г. № 97-0 по жалобе гражданина Терзияна Петроса Мкртиевича на нарушение его конституционных прав положениями ст.ст. 169 и 199 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 35. - Ст. 4464.

2.49. Определение Конституционного Суда России от 13 января 2000 г. № 21-0 по жалобам малого предприятия «Кинескоп» и Сочинского пассажирского автотранспортного предприятия № 2 на нарушение конституционных прав и свобод статьей 276 Таможенного кодекса Российской Федерации // Российская газета. -2000. - 6 апреля.

2.50. Определение Конституционного Суда РФ от 3 декабря 1998 г. № 201-0 по жалобе граждан JI.H. Васильевой, А.Н. Евсеева, Н.П. Евсеева, и JI.A. Налетова на нарушение их конституционных прав положением части второй ст. 146.7 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 17. - Ст. 2204.

2.51. Постановление Конституционного Суда России от 11 марта 1998 г. № 8-П по делу о проверке конституционности ст. 266 Таможенного кодекса Российской Федерации, части второй ст.ст. 85 и 222 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в связи с жалобами граждан М.М. Гаглоевой и А.В. Пестрякова // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№ 12. - Ст. 1458.

2.52. Постановление Конституционного Суда России от 20 мая 1997 г. № 8-П по делу о проверке конституционности п.п. 4 и 6 ст.ст. 242 и 80 Таможенного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Новгородского областного суда // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 21 - Ст. 2542.

2.53. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 1 февраля 1996 г. «По делу о проверке конституционности ряда положений Устава - Основного Закона Читинской области» // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. - 1996. -№ 1.

2.54. Постановление Правительства Республики Бурятия от 22 сентября 2000 г. № 336 «О республиканской целевой программе по усилению борьбы с преступно-

стью на 2001-2003 гг.» // Собрание законодательства Республики Бурятия. - 2000. -№ 13.

2.56. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 г. № 1034 «О продлении срока реализации некоторых федеральных целевых и иных программ» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - №2. -Ст. 183.

2.57. Положение об Объединении административно-технических инспекций правительства Москвы. Утверждено постановлением правительства г. Москвы от 14 апреля 1992 г. «О повышении роли Объединения городских административно-технических инспекций в благоустройстве и содержании города».

2.58. Концепция Кодекса Тюменской области об административных проступках: Приложение к постановлению областной Думы от 6 июля 1994 г. // Вестник Тюменской Областной Думы. - 1994. - № 6.

2.59. Постановление Верховного Совета Республики Саха (Якутия) от 24 декабря 1992 г. № 1285-XII «Об установлении государственных мер против пьянства, алкоголизма и наркомании в Республике Саха (Якутия)» // Якутские ведомости. - 1993.-№ 1.

2.60. Положение о порядке наложения штрафных экономических санкций и привлечения к административной ответственности юридических, физических и должностных лиц. Утверждено Постановлением Верховного Совета Республики Саха (Якутия) от 24 декабря 1992 г. № 1285-XII //Якутские ведомости. - 1993. -№ 1.

2.61. Временное положение о порядке учета, регистрации пребывающих в Республике Башкортостан граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации или не имеющих постоянного места жительства. Утверждено постанов-

лением ПВС Республики Башкортостан от 21 сентября 1993 г. // Ведомости ВС и Правительства Республики Башкортостан. - 1994. -№ 1 (19).

2.62. Положение о социально-профилактических центрах (СПЦ) микрорайона. Утверждено Указом ПВС Республики Башкортостан от 21 сентября 1993 г. // Ведомости ВС и Правительства Республики Башкортостан. - 1994. - № 1 (19).

2.63. Постановление Орловского областного Совета народных депутатов от 27 октября 2000 г. № 26/492-ОС «О протесте прокурора Орловской области на ч. 2 ст. 54 Кодекса Орловской области об административных правонарушениях» // Собрание нормативных правовых актов Орловской области. - 2000. - № 7.

2.64. Закон Чувашской Республики от 30 июля 1992 г. «Об административной ответственности за правонарушения в области торговли, финансов и общественного порядка» // Республиканская газета. - 1992. - 6 августа.

2.65. Закон Республики Татарстан от 17 мая 1993 г. «Об административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, эксплуатации и хранения транспорта, содержания дорожно-уличной сети и технических средств организации движения» // Казанские ведомости. - 1993. - 15 июня.

2.66. Закон Республики Татарстан от 18 мая 1993 г. «Об административной ответственности за нарушения общественного порядка и порядка управления» // Казанские ведомости. - 1993. - 15 июня.

2.67. Закон Республики Татарстан от 18 мая 1993 г. «Об административной ответственности за нарушение Правил приобретения, хранения и использования огнестрельного, газового оружия, боевых припасов и аэрозольных упаковок» // Казанские ведомости. - 1993. - 15 июня.

2.68. Закон Республики Татарстан от 18 мая 1993 г. «Об административной ответственности за нарушения общественного порядка и порядка управления» // Известия Татарстана. - 1993. - 4 июня.

2.69. Закон Республики Татарстан от 25 мая 1993 г. «Об административной ответственности за правонарушения в сфере сохранности имущества, денежных

средств и ценных бумаг, находящихся в государственной и коммунальной собственности» // Казанские ведомости. - 1993. - 15 июня.

2.70. Закон Республики Татарстан от 25 мая 1993 г. «О чрезвычайных мерах по борьбе с преступностью» // Казанские ведомости. - 1993. - 15 июня.

2.71. Закон Республики Татарстан от 25 мая 1993 г. № 1859-XII «О чрезвычайных мерах по борьбе с преступностью» // Советская Татария. - 1993. - 30 мая; Известия Татарстана. - 1993. - 30 мая; Ведомости Верховного Совета Татарстана. - 1993. -№ 5. - Ст. 97.

2.72. Закон Республики Марий Эл от 1 июня 1993 г. «Об административной ответственности за нарушения общественного порядка и установленного порядка управления». - См.: Комментарий к Кодексу РСФСР об административных правонарушениях / Под ред. И.И. Веремеенко, Н.Г. Салищевой, М.С. Студеникиной. - М.: Проспект, 1997. - С.572.

2.73. Указ ПВС Республики Башкортостан от 21 сентября 1993 г. «Об усилении административной ответственности за нарушения общественного порядка» // Ведомости ВС и Правительства Республики Башкортостан. - 1994. -№ 1 (19).

2.74. Указ ПВС Республики Башкортостан от 21 сентября 1993 г. «Об ответственности несовершеннолетних за совершение административных правонарушений» // Ведомости ВС и Правительства Республики Башкортостан. - 1994. - № 1 (19).

2.75. Указ ПВС Республики Башкортостан от 21 сентября 1993 г. «Об административной ответственности за нарушения установленного порядка управления» // Ведомости ВС и Правительства Республики Башкортостан. - 1994. - № 1 (19).

2.76. Указ ПВС Республики Башкортостан от 21 сентября 1993 г. «О дополнительных мерах по предупреждению и пресечению преступных проявлений» // Ведомости ВС и Правительства Республики Башкортостан. - 1994. - № 1 (19).

2.77. Постановление ПВС Республики Башкортостан от 21 сентября 1993 г. «О введении регистрации пребывающих в Республике Башкортостан граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации в границах бывшего СССР и дополнительных мерах регулирования пребывания иностранных граждан в респуб-

лике» // Ведомости ВС и Правительства Республики Башкортостан. - 1994. - № 1 (19).

2.78. Указ ПВС Республики Башкортостан от 21 сентября 1993 г. «О возобновлении деятельности общественных формирований правоохранительной направленности по месту жительства граждан» // Ведомости ВС и Правительства Республики Башкортостан. - 1994. - № 1 (19).

2.79. Закон Республики Алтай от 5 мая 1994 г. № 3-16 «Об административной ответственности за нарушение правил торговли алкогольными напитками» // Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай. - 1994. - № 3.

2.80. Закон Удмуртской Республики от 14 сентября 1994 г. № 643-XII «Об административной ответственности за нарушения правил оборота оружия на территории Удмуртской Республики».

2.81. Закон Удмуртской Республики от 18 октября 1994 г. № 654-XII «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

2.82. Закон Ставропольского края от 18 октября 1994 г. № 7-КЗ «Об административной ответственности за нарушения порядка пребывания и определения на постоянное место жительства в Ставропольском крае» // Ставропольская правда. -1994.-25 октября.

2.83. Закон Красноярского края от 23 декабря 1994 г. № 4-78 «Об установлении на территории края административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка и дорожной безопасности» // Красноярский рабочий. - 1994. -30 декабря.

2.84. Закон Республики Бурятия от 26 января 1995 г. № 81-1 «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Республике Бурятия» // Бурятия. - 2001. -№84.- 10 мая.

2.85. Закон Омской области от 8 февраля 1995 г. № 17-03 «О контроле за распространением и демонстрацией эротической продукции на территории Омской области» // Ведомости Законодательного Собрания Омской области. - 1995. - № 3. -Ст.58; 1996. - № 3. - Ст.255.

2.86. Закон Омской области от 17 апреля 1995 г. № 22-03 «Об административной ответственности за нарушение архивного законодательства Омской области» // Ведомости Законодательного Собрания Омской области. - 1995. -№ 4. - Ст.19; 1996. -№ 4. - Ст.300.

2.87. Закон Республики Тыва от 12 мая 1995 г. № 266 «Об усилении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» // Тувинская правда. - 1995.-24 мая.

2.88. Закон Чувашской Республики от 2 июня 1995 г. «Об ответственности за административные правонарушения» // Республиканская газета. - 1995. - 9 июня.

2.89. Закон Республики Тыва от 19 июня 1995 г. № 332 «Об усилении административной ответственности граждан за нарушение правил паспортной системы» // Тувинская правда. - 1995. - 30 июня.

2.90. Закон Красноярского края от 20 июня 1995 г. № 6-129 «Об охране общественной нравственности» // Красноярский рабочий. - 1995. - 8 июля.

2.91. Закон Костромской области от 25 июня 1995 г. «Об административной ответственности на территории Костромской области за правонарушения, не урегулированные Кодексом РСФСР об административных правонарушениях».

2.92. Закон Нижегородской области от 25 июня 1995 г. «Об административной ответственности за правонарушения в Нижегородской области, не установленной административным законодательством Российской Федерации».

2.93. Закон Республики Адыгея от 2 августа 1995 г. № 28 «Об административной ответственности за нарушение законодательства о частной детективной и охранной деятельности» // Ведомости ЗС (Хасэ) - Парламента РА. - 1995. - 20 августа.

2.94. Закон Нижегородской области от 8 августа 1995 г. № 9-3 «Об административной ответственности за правонарушения в Нижегородской области, не установленной административным законодательством Российской Федерации» // Правовая среда. - 1995. - 23 августа; Собрание Законодательства Нижегородской области. -1995.- №8.

2.95. Постановление главы администрации Омской области от 8 ноября 1995 г. № 547 «О статистической отчетности по административным правонарушениям».

2.96. Закон Курганской области от 20 ноября 1995 г. № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» // Курганские вести. -1995. - 27 ноября.

2.97. Закон Республики Башкортостан от 29 апреля 1996 г. «Об ответственности за нарушение земельного законодательства» // Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан. - 1996. -№ 6 (48). - Ст.373.

2.98. Закон Омской области от 13 мая 1996 г. № 54-03 «О порядке пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Омской области» // Ведомости Законодательного Собрания Омской области. - 1996. - № 2. - Ст.209.

2.99. Закон Омской области от 24 июня 1996 г. № 63-03 «Об административной ответственности юридических лиц за нарушение порядка ввоза и использования радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) на территории Омской области» // Ведомости Законодательного Собрания Омской области, г- 1996. - № 3. -Ст.251; Омский вестник. - 1997. - 4 апреля.

2.100. Закон Республики Тыва от 8 июля 1996 г. № 607 «Об усилении административной ответственности за отдельные виды нарушений Правил дорожного движения лицами, находящимися в состоянии опьянения» // Тувинская правда. - 1996. -20 июля.

2.101. Закон Омской области от 22 июля 1996 г. № 67-03 «Об административной ответственности за нарушения правил оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Омской области» // Ведомости Законодательного Собрания Омской области. - 1996. - № 3. - Ст.259.

2.102. Закон Пермской области от 2 апреля 1997 г. № 703-03 «Об ответственности за отдельные административные правонарушения».

2.103. Закон Республики Бурятия от 25 апреля 1997 г. № 512-1 «Об участии граждан в охране общественного порядка в Республике Бурятия» // Бурятия. - 1997. -№ 103. - 4 июня.

2.104. Закон Красноярского края от 24 июня 1997 г. № 14-506 «Об установлении административной ответственности по вопросам, связанным с осуществлением местного самоуправления» // Красноярский рабочий. - 1997. - 12 июля.

2.106. Постановление Правительства Мурманской области от 26 июля 1999 г. «О комплексной программе по усилению борьбы с преступностью в Мурманской области на 1999 - 2000 гг.» // Мурманский вестник. - 1999. - 3, 4 августа.

2.107. Закон Республики Татарстан от 1 декабря 1999 г. № 2473 «Об административной ответственности за правонарушения, связанные с оборотом и потреблением наркотических средств или психотропных веществ» // Ведомости Государственного Совета Татарстана. - 1999. - № 1. - Ст.405; Республика Татарстан. - 2000. - 7 января.

2.108. Закон Орловской области от 7 декабря 1999 г. № 133-03 «Кодекс Орловской области об административных правонарушениях» // Орловская правда. - 1999. -10 декабря.

2.109. Закон Республики Башкортостан от 30 декабря 1999 г. № 41 «Об административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью и правил эксплуатации контрольно-кассовых машин» // Советская Башкирия - Известия Башкортостана. - 2000. - 13 января.

2.110. Закон Удмуртской Республики от 16 мая 2000 г. № 173-II «О государственном бюджетном фонде Удмуртской Республики по борьбе с преступностью» // Удмуртская правда. - 2000. - 30 мая.

2.111. Постановление губернатора ЯО от 20 июля 2000 г. № 521 «Об утверждении численности милиции общественной безопасности» // Губернские вести. — 2000. - 24 июля.

2.112. Постановление Правительства Республики Бурятия от 22 сентября 2000 г. № 336 «О Республиканской целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 2001-2003 гг.» // Собрание законодательства Республики Бурятия. - 2000. -№ 13.

2.113. Закон Красноярского края от 5 декабря 2000 г. № 12-1020 «О краевой целевой программе по усилению борьбы с преступностью, укреплению общественного порядка и общественной безопасности в крае на 2001 - 2003 гг.» // Красноярский рабочий. - 2001. - 10 января.

2.114. Закон Красноярского края от 8 февраля 2001 г. № 13-1135 «О территориальном общественном самоуправлении в Красноярском крае» // Красноярский рабочий. - 2001. - 6 марта.

2.115. Закон Нижегородской области от 26 февраля 2001 г. № 170-3 «Об областном бюджете на 2001 г.» (Вместе с «Положением о фонде укрепления законности и общественного порядка») // Правовая среда. - 2001. - 28 февраля.

2.116. Закон Саратовской области от 13 марта 2001 г, № 8-ЗСО «Об участии жителей Саратовской области в обеспечении общественного порядка» // Саратовские Вести. - 2001. - 29 марта; Саратов - Столица Поволжья. - 2001. - 27 марта.

2.117. Указ Президента Республики Башкортостан от 30 марта 2001 г. «Об утверждении программы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан на 2001-2003 гг.» // Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан. - 2001. - № 7. - Ст. 466

2.118. Закон Удмурткой Республики от 20 апреля 2001 г. № 14-РЗ «О совете общественной безопасности Удмуртской Республики» // Удмуртская правда. -2001. -№ 62. - 25 апреля.

2.119. Закон Курской области от 8 мая 2001 г. № 22-ЗКО «Об административной ответственности за изготовление, хранение с целью сбыта крепких спиртных напит-

ков домашней выработки или аппаратов для их выработки, за сбыт указанных спиртных напитков или аппаратов на территории Курской области» // Курская правда. -2001.- 19 мая.

2.120. Закон Орловской области от 6 июня 2001 г. № 199-03 «О контроле органов государственной власти Орловской области за деятельностью милиции общественной безопасности и системе их взаимодействия» // Орловская правда. - 2001. -15 июня.

2.121. Закон Орловской области от 9 июня 2001 г. № 208-03 «Об участии населения в охране общественного порядка на территории Орловской области» // Орловская правда. - 2001. - 19 июня.

2.122. Постановление главы администрации Новосибирской области от 7 июня 1994 г. «О неотложных мерах по усилению борьбы с преступностью» // Советская Сибирь. - 1994. - 10 июня.

2.123. Указ Президиума Верховного Совета Республики Бурятия от 25 мая 1993 г. «О мерах по усилению борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в Республике Бурятия».

3. Книги и монографии

3.1. Авакьян С.А. Правовое регулирование деятельности Советов. - М., 1980.

3.2. Аверьянов В.Б. Функции и организационная структура органов государственного управления. - Киев, 1979.

3.3. Агеева Е.А. Юридическая ответственность в государственном управлении (социально-правовой аспект). - Д., 1990.

3.4. Административная деятельность органов внутренних дел. Общая часть: Учебник / Под ред. А.П. Коренева. - М., 1996.

3.5. Административная ответственность в СССР. - Саратовский ун-т, 1988.

3.6. Административное право и административная деятельность органов внутренних дел: Учебник / Под ред. JI.JI. Попова. - М.: Академия МВД СССР, 1990.

3.7. Административное право. Общая и Особенная части: Учебник / Под ред. А.П. Коренева. - М.: МВШМ МВД СССР, 1986.

3.8. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник для вузов. - М.: ТЕИС,

3.9. Алексеев С.С. Государство и право: Начальный курс. - М.: Юрид. лит.,

3.10. Алексеев С.С. Общая теория права. - М., 1982.

3.11. Алексеев С.С. Общая теория права: В 2-х т. Т. 1. - М.: Юрид. лит., 1981.

3.12. Алексеев С.С. Теория права. - М.: БЕК, 1995.

3.13. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник. - М., 1996.

3.14. Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник. 4.1. Сущность и основные институты административного права: - М.: ТЕИС, 1995.

3.15. Алферов Ю.А. Внутрисистемная информация как средство управления органами внутренних дел. - Домодедово, 1996.

3.16. Атаманчук Г.В. Государственное управление: проблемы методологии правового исследования. - М., 1975.

3.17. Атаманчук Г.В. Сущность государственного управления. - М., 1980.

3.18. Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования). - 2-е изд. - М., 1973.

3.19. Афанасьев B.C. Обеспечение социалистической законности в деятельности органов внутренних дел. - М., 1987.

3.20. Афанасьев B.C. Современные проблемы теории законности. - М., 1993.

3.21. Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел. - М., 1991.

3.22. Бахрах Д.Н. Административная ответственность. - Пермь, 1966.

3.23. Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник для вузов. - М.: НОРМА,

3.24. Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник для вузов. - М.: БЕК,

3.25. Бахрах Д.Н. Советское законодательство об административной ответственности. - Пермь, 1969.

3.26. Бахрах Д.Н. Субъект административной ответственности // Ученые записки Пермского университета. - 1968. - Вып. 173.

3.27. Бахрах Д.Н., Серегин А.В. Ответственность за нарушения общественного порядка.-М., 1977.

3.28. Бахрах Д.Н., Соловей Ю.П., Чемакин И.М. и др. Административное право России. Ч.З: Учебник для вузов. - Екатеринбург: Диамант, 1997.

3.29. Бачило И.Л. Функции органов управления: правовые проблемы оформления и реализации. - М., 1976.

3.30. Бачило И.Л., Шорина Е.В. Ответственность в управлении. - М., 1983.

3.31. Безденежных В.М. Административно-правовая борьба милиции против пьянства и алкоголизма. - М., 1976.

3.32. Бельский К.С. Феноменология административного права. - Смоленск,

3.33. Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1998.

3.34. Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. - М., 1992.

3.35. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность (очерк теории). -М., 1976.

3.36. Васильев Р.Ф. Решения местных Советов с административной санкцией. -М., 1968.

3.37. Веремеенко И.И. Административно-правовые санкции. - М., 1975.

3.38. Веремеенко И.И. Механизм административно-правового регулирования в сфере охраны общественного порядка. 4.1. - М., 1981.

3.39. Веремеенко И.И. Механизм административно-правового регулирования в сфере охраны общественного порядка. 4.2. - М., 1982.

3.40. Викторов Б.А. Социалистическая законность - основа деятельности органов внутренних дел. - М., 1975.

3.41. Габричидзе Б.Н. Конституционный статус органов Советского государства. -М., 1982.

3.42. Галаган И.А. Административная ответственность в СССР: Государственное и материально-правовое исследование. - Воронеж, 1970.

3.43. Галаган И.А. Административная ответственность. - Воронеж, 1970.

3.44. Гранат H.JI. Профессиональное сознание и социалистическая законность в деятельности органов внутренних дел. - М., 1984.

3.45. Гранин А.Ф. Социалистическая законность и правопорядок. - Киев, 1970.

3.46. Додин Е.В. Доказательства в административном процессе. - М., 1973.

3.47. Елистратов А.И. Основные начала административного права. - М., 1914.

3.48. Еропкин М.И. Управление в области охраны общественного порядка. -М.: Госюридиздат, 1965.

3.49. Еропкин М.И., Попов JI.JI. Административно-правовая охрана общественного порядка. - Л.: Лениздат, 1973.

3.50. Иванов Р.Л., Костюков А.Н., Скобелкин В.Н. Основы Российского государства и права. - Омск: Омский гос. ун-т, 1995.

3.51. Килясханов И.Ш. Права и свободы граждан в учетно-регистрационной и лицензионно-разрешительной деятельности милиции: Монография. - Омск: Юридический институт МВД России, 1997.

3.52. Клюшниченко Л.П., Шергин А.П. Административные взыскания. - М.,

3.53. Колонтаевский Ф.Е. Организация и совершенствование деятельности милиции общественной безопасности. -М.: Академия МВД РФ. - 1992.

3.54. Комментарий к Кодексу РСФСР об административных правонарушениях / Под ред. И.И. Веремеенко, Н.Г. Салищевой, М.С. Студеникиной. - М.: Проспект, 1997.

3.55. Кондрашев Б.П Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения. - М., 1998.

3.56. Кондратов Б.П., Соловей Ю.П., Черников В.В. Российский закон о милиции. -М.: Вердикт, 1992.

3.57. Концепция правовой реформы в Российской Федерации: Реформа российского законодательства - М., 1996. - Ч. 1.

3.58. Коренев А.П. Административное право России: Учебник. В 3-х ч. 4.1. -М.: МЮИ МВД России, 1996.

3.59. Коренев А.П. Нормы административного права и их применение. - М.: Юрид. лит., 1978.

3.60. Кузнецов И.Н. Компетенция высших органов власти и управления СССР. -М., 1969.

3.61. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. -М.: Юристь, 1997.

3.62. Кутафин О.Е., Шеремет К.Ф. Компетенция местных Советов. - М., 1982.

3.63. Лазарев Б.М. Государственное управление на этапе перестройки. - М.,

3.64. Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. - М., 1972.

3.65. Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов. - Казань, 1975.

3.66. Лазарев В.В., Попов Л.Л., Розин Л.М. Правовые основы обеспечения общественного порядка. - М.: Академия МВД СССР, 1987.

3.67. Лозбяков В.П. Криминология и административная юрисдикция милиции. - М.: ИНФРА-М, 1998.

3.68. Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. - М., 1973.

3.69. Лунев А.Е. Административная ответственность за правонарушения. - М.,

3.70. Манохин В.М. Советская государственная служба. - М.: Юрид. лит., 1966.

3.71. Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право: Учебник. -М.: Юристь, 1996.

3.72. Мицкевич А.В. Субъекты советского права. - М., 1962.

3.73. Монтескье Ш.Л. Избранные произведения. - М., 1955.

3.74. Общая теория права и государства: Учебник для юридических вузов / Под ред. В.В. Лазарева. - М., 1994.

3.75. Организация охраны общественного порядка: Учебник / Под ред. Л.Л. Попова. -М., 1984.

3.76. Основин B.C. Основы науки социального управления. - Воронеж, 1971.

3.77. Права человека: Учебник для вузов. - М.: Норма, 1999.

3.78. Правотворческая деятельность субъектов Российской Федерации. Теория, практика, методика. - Екатеринбург: Ур ОРАН, 2001.

3.79. Пронина B.C. Конституционный статус органов межотраслевого управления. -М., 1981.

3.80. Протасов В.Н. Основы общеправовой процессуальной теории. - М., 1991.

3.81. Рихтер И., Шупперт Г. Судебная практика по административному праву. -М.: Юрист, 2000.

3.82. Розин Л.М. Организация взаимодействия службы охраны общественного порядка и государственными органами и общественными организациями. - М., 1978.

3.83. Российское законодательство: проблемы и перспективы. - М.: БЕК, 1995.

3.84. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя: понятие, содержание, вопросы становления. - М.: Юрист, 1994.

3.85. Рябов Ю.С. Административные правонарушения, рассматриваемые органами внутренних дел. - М., 1981.

3.86. Салищева Н.Г. Административный процесс в СССР. - М., 1964.

3.87. Салищева Н.Г. Гражданин и административная юрисдикция в СССР. - М.,

3.88. Серегин А.В. Советский общественный порядок и административно-правовые средства его укрепления. - М., 1975.

3.89. Система советского законодательства / Под ред. И.С. Самощенко. - М.: Юрид. лит., 1980.

3.90. Советское административное право. Управление в области административно-политической деятельности. -М.: Юрид. лит.,1979.

3.91. Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. - Омск: ВШМ МВД РФ, 1993.

3.92. Сорокин В.Д. Проблемы административного процесса. - М., 1968.

3.93. Сорокин В.Д. Проблемы административного процесса. - М., 1968.

3.94. Степашин С.В. Безопасность человека и общества - СПб., 1994.

3.95. Строгович М.С. Основные вопросы советской социалистической законности.-М., 1966.

3.96. Студеникина М.С. Что такое административная ответственность? - М.: Сов. Россия, 1990.

3.97. Теория управления в сфере правоохранительной деятельности. - М., 1990.

3.98. Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. - М.: Норма, 2001.

3.99. Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия. - М.: Манускрипт, 1994.

3.100. Томин В.Т. Проблемы организации среды функционирования органов внутренних дел. - Горький, 1978.

3.101.Туманов Г.А. Организация управления в сфере охраны общественного порядка. - М., 1978.

3.102. Управление деятельностью служб общественной безопасности: Учебник для слушателей Академии управления МВД России. 4.1. / Под ред. Ю.Н. Ольховни-кова, Ф.Е. Колонтаевского. - М., 2000.

3.103. Чхиквадзе В.М. Государство, демократия, законность. - М., 1967.

3.104. Шаймиев М.Ш. Шесть лет по пути укрепления государственности Республики Татарстан. Республика Татарстан: время больших перемен. - Казань, 1996.

3.105.Шванков В.М. Теоретические основы координации и взаимодействия в органах внутренних дел. - М., 1978.

3.106. Шептулин А.П. Диалектический метод познания. - М., 1983.

3.107. Шергин А.П. Административная юрисдикция. - М., 1979.

3.108. Шергин А.П. Административные взыскания и их применение органами внутренних дел. - М., 1984.

3.109. Шеремет К.Ф. Компетенция местных Советов. - М., 1986.

З.ПО.Явич Л.С. Сущность права. -Л., 1985.-С. 156.

3.Ш.Якимов А.Ю. Субъекты административной юрисдикции (правовой статус и его реализация). Ч. 1. Правовой статус субъекта административной юрисдикции. -М.: ВНИИ МВД России, 1996.

3.112.Якуба О.М. Административная ответственность. - М., 1972.

4. Лекции и учебные пособия

4.1. Административная юрисдикция: Курс лекций.-М., 1994.

4.2. Административное право зарубежных стран: Учебное пособие / Под ред. А.Н. Козырина. - М., 1996.

4.3. Анохин Ю.В., Газизов Д.А., Семенов В.М. Законодательство Алтайского края об административной ответственности: Учебно-справочное пособие. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2000.

4.4. Арбузкин A.M., Бирюков М.Н., Зубов И.Н. и др. Административная ответственность за нарушения общественного порядка: законодательство и практика его применения органами внутренних дел: Учебное пособие. - М.: ВНИИ МВД России, 1993.

4.5. Бахрах Д.Н. Административная ответственность граждан в СССР: Учебное пособие. - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1989.

4.6. Бутылин В.Н. Обеспечение законности в деятельности аппаратов и подразделений органов внутренних дел: Учебное пособие. - М., 1991.

4.7. Жданов Н.М. Административные взыскания: Лекция. - Омск: Высшая школа МВД России, 1994.

4.8. Зинченко Е.Ю., Зубов И.Н., Зубов П.Н. и др. Борьба с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка: Учебное пособие. - М.: ВНИИ МВД России, 1995.

4.9. Кондрашов Б.П., Соловей Ю.П., Черников В.В. Государственное управление в области внутренних дел: Учебное пособие. - М., 1997.

4.10. Лазарев В.В., Попов Л.Л., Розин Л.М. Правовые основы обеспечения общественного порядка: Учебное пособие. -М.: Академия МВД СССР, 1987.

4.11. Парыгин Н.П. Исполнение постановлений об административных взысканиях, предусмотренных Кодексом РСФСР об административных правонарушениях: Учебное пособие. - Омск: Юридический институт МВД России, 1996.

4.12. Рушайло В.Б. Взаимоотношения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности: Учебное пособие. - Омск: Юридический институт МВД России, 1999.

4.13. Сахно А.И. Патрульно-постовая служба милиции: Лекция. - Омск: ОВШМ МВД России, 1995.

4.14. Синюков В.Н., Григорьев Ф.А. Правовая система: Вопросы правореализа-ции: Учебное пособие. - Саратов: СВШ МВД России, 1995.

4.15. Соловей Ю.П. Теория и практика административно-правовой охраны деятельности милиции: Учебное пособие. - Омск: Высшая школа милиции МВД СССР, 1987.

4.16. Телегин А.С. Ответственность граждан и должностных лиц за административные правонарушения: Учебное пособие. - М.: Юридический институт МВД России, 1994.

4.17. Харитонов А.Н., Соловей Ю.П. Административно-правовой контроль над преступностью. - Омск: Омский юридический институт МВД России, 1997.

4.18. Шургина Е.С. Муниципальное право: Учебное пособие. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1995.

5. Статьи

5.1. Алексеев С.С. Отрасли советского права: проблемы, исходные положения // Сов. гос-во и право. - 1979. - № 9.

5.2. Афанасьев B.C. Проблемы разработки «инструментальной» теории законности как средства укрепления государственной власти // Органы внутренних дел в механизме формирования правового государства. - Уфа, 1991.

5.3. Барциц И.Н. Договорное регулирование федеративных отношений // Законодательство. - 2001. - № 6.

5.4. Бахрах Д.Н. Важные вопросы науки административного права // Гос-во и право. - 1993.-№2.

5.5. Бахрах Д.Н. Индивидуальные субъекты административного права // Гос-во и право. - 1994. - № 3.

5.6. Бачило И.Л. Компетенция и ответственность управления // Сов. гос-во и право.-1981.-№11.

5.7. Бекетов О., Кальницкий В. Пропаганда беззакония? // Советская юстиция. -1991.-№6.

5.8. Вельский К.С. О функциях исполнительной власти // Гос-во и право. - 1997. -№ 3.

5.9. Боброва Н.А. Некоторые аспекты законодательной деятельности субъектов Российской Федерации // Гос-во и право. - 1995. -№11.

5.10. Бойцова В. Нужна ли нам административная юстиция? // Сов. юстиция. -1993.-№7.

5.11. Веремеенко И.И. Сущность и понятие общественного порядка // Сов. гос-во и право. - 1982. - № 3.

5.12. Витрук Н.В. Права человека: состояние и перспективы развития // Право и власть. -М., 1990.

5.13. Вишняков В.Г. Конституции стран-членов СНГ. (Система государственной власти и местного самоуправления) // Гос-во и право. - 1994. - № 5.

5.14. Габричидзе Б.Н. Совет, президиум, исполком: соотношение и разграничение функций // Сов. гос-во и право. - 1991. -№ 3.

5.15. Гаджиев Г.А. Выступление на конференции в ИЗиСП // Журнал российского права. - 1998. - № 3.

5.16. Глущенко В. Закон: феодальный или федеральный // Юрист- 2001. -№ 49.

5.17. Гойман В.И. Правовая информированность граждан: состояние, пути улучшения // Сов. гос-во и право. - 1988. -№ 9.

5.18. Гойман В.И. Правовой нигилизм: пути преодоления // Сов. юстиция. -1990.-№9.

5.19. Гойман В.И. Социально-правовая природа механизма обеспечения реализации закона: постановка проблемы // Сов. гос-во и право. - 1991. - № 12.

5.20. Гончаров В.Б., Кожевников В.В. О некоторых аспектах общественного мнения омичей о милиции // Гос-во и право. - 1996. - № 4.

5.21. Дихтиевский П.В. О применении метода убеждения в административной деятельности участковых инспекторов милиции (по материалам социологического исследования) // Совершенствование административно-правовой деятельности органов внутренних дел: Труды Академии МВД РФ. - М., 1994.

5.22. Додин Е.В. Административная деликтология в системе юридической науки // Сов. гос-во и право. - 1991. -№ 12.

5.23. Дрейшев Б.В. Правовая безопасность и проблемы ее обеспечения // Правоведение. - 1998. -№ 2.

5.24. Дымченко В.И., Корчагин А.Г. Уголовные преступления и административные правонарушения // Уголовно-правовые меры борьбы с преступность в условиях перестройки. - Свердловск, 1990.

5.25. Ефремов Г.Х. Проблема насилия в массовом сознании // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - М., 1995. -Вып. 8.

5.26. Загрядская И.Г. Актуальность привлечения населения к охране общественного порядка // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. - М., 1999. - 4.1.

5.27. Зенков В.Н., Сырых В.М. Учет социально-правовых факторов как необходимое условие эффективности действия законодательства субъектов Российской Федерации // Законы области как субъекта Российской Федерации / Под ред. Ю.А. Тихомирова. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1996.

5.28. Зубов И.Н. О влиянии результатов борьбы с некоторыми видами административных правонарушений на криминогенную обстановку и общественно-

политическую ситуацию в России // Безопасность личности, общества, государства и специальные службы России. - М., 1994.

5.29. Иванова З.Д. Возникновение субъективных прав советских граждан и роль милиции в их обеспечении // Права и свободы советских граждан и роль милиции в их обеспечении. - М., 1981.

5.30. Исполнение законов: «Круглый стол» журнала «Советское государство и право» // Советское государство и право. - 1991. - № 6-7.

5.31. Ковачев Д.А. Функция, задачи, компетенция и правоспособность государственного органа // Правоведение. - 1985. - № 4.

5.32. Колодкин JI.M. Преступность на территории России в зеркале статистики и общественного мнения // Состояние законности, борьбы с преступностью и коррупцией. -М., 1993.

5.33. Колонтаевский Ф.Е. О разработке концепции государственной политики в сфере законодательства об административных правонарушениях // Проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел по материалам Московского (1991 г.) совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ. - М., 1994.

5.34. Корнев В.П. Идея правового государства в дореволюционной России // Сов. юстиция. - 1991. -№ 2.

5.35. Кузнецов Э.В. Законность, правомерность и правопорядок (анализ понятий) // Правовое государство и органы внутренних дел / Под ред. С.Ф. Зыбина. -СПб., 1995.

5.36. Кучеренко В. Борьба с гангстерами продолжается в условиях жесткой экономики // Российская газета. - 1997. - 5 декабря.

5.37. Лейст О.Э. Понятие ответственности в теории права // Право. - 1994. -

5.38. Майле А.Д. Законодательство субъектов Российской Федерации об административной ответственности в сфере охраны общественного порядка и его реализация милицией // Специфика правового регулирования в период становления ры-

ночных социально-экономических отношений. - Омск: Юрид. ин-т МВД России, 1996.

5.39. Майле А.Д. Современное состояние российского законодательства об административных правонарушениях // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения. - Омск: Юрид. ин-т МВД России, 1997.

5.40. Малеин Н.С. Социалистическая законность на современном этапе // Сов. гос-во и право. - 1987. - № 3.

5.41. Масленников М.Я. Административно-юрисдикционный процесс // Сов. гос-во и право. - 1988. - № 10.

5.42. Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм // Теория права и государства. - Саратов, 1995.

5.43. Миронов В.А., Виноградов А.Ф. Некоторые аспекты регионального законодательства // Российское право. - 2001. - № 5.

5.44. Надеев Р. Законотворческие ошибки // Российская юстиция. - 2001. - № 5.

5.45. Невинский В.В. Остаточная (исключительная) компетенция субъектов Российской Федерации: понятие, содержание и проблемы реализации // Российский федерализм: конституционные предпосылки и политическая реальность. - М., 2000.

5.46. Новоселов В. Административная ответственность юридических лиц // Сов. юстиция. - 1981.-№21.

5.47. Поленина С.В. Комплексные правовые институты и становление отраслей права // Правоведение. - 1975. - № 3.

5.48. Поленина С.В. Федеративные договоры и структура законодательства России // Гос-во и право. - 1993. - № 1.

5.49. Поленина С.В., Лазарев Б.М., Лившиц Р.З. и др. Инициативный проект федерального закона "О законах и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации" // Гос-во и право. - 1995. - № 3.

5.50. Сазонов Б.И. Социальные, организационные и правовые основы механизма действия законов // Гос-во и право. - 1993. - № 3.

5.51. Сарычева И. «Расползание» правовой системы - угроза конституционной безопасности России // Федерализм. - 1997. - № 4.

5.52. Серегин А.В. Сущность общественного порядка и общественной безопасности как объектов административно-правовой охраны: Труды Академии МВД СССР // Актуальные проблемы совершенствования охраны общественного порядка. - М., 1989.

5.53. Соловей Ю.П. Российское полицейское право: история и современность // Гос-во и право. - 1995. - № 6.

5.54. Соловей Ю.П. Совершенствование ведомственного нормативно-правового регулирования деятельности милиции // Совершенствование деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и общественной безопасности: Труды Академии МВД СССР. - М.: Академия МВД СССР, 1991.

5.55. Студеникина М. Административная юстиция: какой путь избрать в России? // Российская юстиция. - 1996. - № 5.

5.56. Студеникина М. Кодификация законодательства об административных правонарушениях // Российская юстиция. - 1996. - № 8. - С. 23.

5.57. Сыродоев Н.А. О разграничении полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов // Правоведение. - 1995. - № 3.

5.58. Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия, власть и правопорядок // Гос-во и право. - 1994. -№ 1.

5.59. Туманов В.А. О правовом нигилизме // Сов. гос-во и право. - 1989. -№ 10.

5.60. Туманов Г.А., Фризко В.И. Общественная безопасность и ее обеспечение в экстремальных условиях // Сов. гос-во и право. - 1989. - № 8.

5.61. Чмутов В.Г. Развитие советского законодательства и науки об административной ответственности должностных лиц // Правоведение. - 1983. - № 5.

5.62. Шергин А.П. Права человека и административная политика // Проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел по материалам

Московского (1991 г.) совещания-конференции по человеческому измерению СБСЕ. -М„ 1994.

5.63. Шергин А.П. Проблемы административно-деликтного права // Гос-во и право. - 1995.-№ 8-9.

5.64. Шеремет К.Ф. Вопросы компетенции местных Советов //Сов. гос-во и право. - 1965. - № 4.

5.65. Ширинский С. Административный арест: анализ практики и предложения // Сов. юстиция. - 1993. - № 13.

5.66. Шишкин С.И., Росанский М.Я., Игнатенко В.В. Межрегиональная программа развития правотворчества // Гос-во и право. - 1993. - № 8.

6. Справочные издания

6.1. Бекетов О.И., Опарин В.Н. Законодательство Омской области об административной ответственности: Сборник нормативных актов. - Омск: Омская академия МВД России, 2001.

6.2. Веремеенко И.И., Колонтаевский Ф.Е. Проблемы административной практики в сфере обеспечения общественного порядка, совершенствование организации и деятельности милиции общественной безопасности: Научно-аналитический обзор. -М.: Академия МВД России, 1995.

6.3. Конституции республик в составе Российской Федерации (сборник документов). -М.: Манускрипт, 1995.

6.4. Конституции республик в составе Российской Федерации. Издание Государственной Думы. - М.: Известия, 1996. - Вып. 2.

6.5. Концепции развития российского законодательства. - М., 1994.

6.6. Коптюг В.А. Конвенция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.). - Информационный обзор. - Новосибирск, 1992.

6.7. Материалы оперативного совещания с участием заместителя министра внутренних дел Российской Федерации «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск Сибирского федерального округа за 2001 г.» - М., 2001.

6.8. Обозрение исторических сведений о Своде законов. Составлено из актов, хранящихся во Втором отделении Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. - СПб, 1833.

6.9. Ожегов С.И. Словарь русского языка. Изд. 8-е стереотип. - М.: Сов. энциклопедия, 1970.

6.10. Сахно А.И. Отчет о научно-исследовательской работе по теме: «Соответствие нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих деятельность органов внутренних дел, Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству (по Сибирскому и Уральскому федеральным округу)». - Омск: Омская академия МВД России, 2001.

6.11. Словарь современного русского литературного языка. - М., 1960. - Т. 10.

6.12. Справочник участкового инспектора милиции / Под ред. И.И. Голубева. -М.: Объединенная редакция МВД России, 1997.

6.13. Философский словарь.-М., 1989.

6.14. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. - СПб., 1893. - Т.10.

6.15. Юридическая энциклопедия. -М., 1997.

6.16. Юридический энциклопедический словарь. - М., 1984.

7. Диссертации

7.1. Безденежных В.М. Правовые формы административной деятельности советской милиции: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1968.

7.2. Володин В.В. Субъект Российской Федерации: проблемы власти, законотворчества и управления: Дис. д-ра юрид. наук. - СПб, 1996.

7.3. Гамзатов Я.Б. Законодательство об административных правонарушениях в Российской Федерации: Проблемы и перспективы: Дис. канд. юрид. наук. - М.: Академия МВД России, 1995.

7.4. Гранат H.JL Правовые и нравственно-психологические основы обеспечения законности на предварительном следствии. Дис.д-ра юрид. наук. - М., 1992.

7.5. Лисицын В.В. Компетенция местных органов государственной власти и управления в сфере организации и деятельности милиции: Дис. канд. юрид. наук. -М.: Академия МВД РСФСР, 1991.

7.6. Майле А.Д. Законодательство субъектов Российской Федерации об административной ответственности в сфере охраны общественного порядка: Дис. канд. юрид. наук. - Омск, 1998.

7.7. Севрюгин В.Е. Теоретические проблемы административного проступка: Дис. д-ра юрид. наук. - М., 1994.

7.8. Шишкин С.И. Государственно-правовые проблемы регионализации в Российской Федерации: Дис. д-ра юрид. наук. - Иркутск, 1996.

7.9. Юсупов Х.А. Организационно-правовые вопросы охраны общественного порядка и безопасности в современных условиях: Дис. канд. юрид. наук. - М.: Академия МВД России. - 1998.

7.10. Ямпольская Ц.А. Субъекты административного права: Дис. д-ра юрид. наук. - М., 1958.

8. Авторефераты

8.1. Аникин С.Б. Проблемы и перспективы административной юрисдикции органов внутренних дел Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 1996.

8.2. Афанасьев B.C. Обеспечение законности: вопросы теории и практики (по материалам органов внутренних дел): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 1993.

8.3. Володин В.В. Субъект Российской Федерации: Проблемы власти, законотворчества и управления: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб, 1996.

8.4. Дзейтов С.А. Государство и экологическая безопасность (теоретико-правовой аспект): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб, 1994.

8.5. Дугинец А.С. Процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 1996.

8.6. Дымченко В.И. Административная ответственность организаций: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1983.

8.7. Колонтаевский Ф.Е. Организационные основы охраны общественного порядка в современных условиях: Автореф. дис. д-ра юрид наук. - М., 1996.

8.8. Купин В.А. Общетеоретические проблемы законотворчества субъекта Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 1996.

8.9. Майле А.Д. Законодательство субъектов Российской Федерации об административной ответственности в сфере охраны общественного порядка: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Омск, 1998.

8.10. Мельников В.А. Право лица, привлекаемого к административной ответственности, на защиту: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М.: Академия МВД России, 1995.

8.11. Мерзлов Ю.А. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Омск, 1998.

8.12. Наймаловский А.С. Упрощенное производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое органами внутренних дел (милиции): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1994.

8.13. Раздымалина Н.И. Механизм реализации гарантий прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М.: Академия МВД РСФСР, 1991.

8.14. Севрюгин В.Е. Теоретические проблемы административного проступка: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М.: Академия МВД России, 1994.

8.15. Серегин А.В. Теоретические проблемы административно-правовой охраны общественного порядка: Дис. д-ра юрид. наук. - М.: Академия МВД СССР, 1980.

8.16. Соловей Ю.П. Усмотрение в административной деятельности советской милиции: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1982.

8.17. Студеникина М.С. Законодательство об административной ответственности и проблемы его кодификации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 1968.

8.18. Хангельдыев Б.Б. Основы кодификации советского административного права: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - Свердловск, 1966.

8.19. Харитонов А.Н. Государственный контроль над преступностью (вопросы теории): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - Нижний Новгород, 1997.