Теоретико-правовые основы ответственности за провокацию преступления в уголовном праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Титова Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Титова Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОВОКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ИСТОРИЧЕСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ АСПЕКТАХ
1.1. Исторический очерк развития отечественного законодательства об ответственности за провокацию преступления
1.2. Особенности ответственности за провокацию преступления по
зарубежному уголовному законодательству
ГЛАВА 2. ПРОВОКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ
2.1. Понятие провокации преступления
2.2. Общая и специальная провокации преступления
2.3. Провокация преступления как уголовно-правовая фикция (ст. 304 УК РФ)
85
ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА ПРОВОКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
3.1. Уголовно-правовая оценка действий лица, совершившего провокацию преступления
3.2.Вопросы уголовно-правовой ответственности лица, спровоцированного на
совершение преступления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые основы ответственности за провокацию преступления в уголовном праве Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии с Конституцией1 Российская Федерация провозглашена правовым государством. Важнейшей задачей правового государства является обеспечение интересов общества и личности, защита прав и свобод человека. Ключевым условием стабильности правопорядка в государстве выступает доверие общества к государственным органам. В этой связи наиболее важным представляется доверие общества к правоохранительным органам и органам судебной власти, поскольку именно они в силу специфики своей деятельности выступают гарантами соблюдения прав и свобод человека. Совершение преступлений против правосудия может не только дискредитировать государство перед его гражданами, а также и подрывать доверие населения к правоохранительной функции государства в целом.
Вопрос повышения эффективности правосудия всегда остается значимым для государства. Вместе с тем нельзя отрицать, что реальная эффективность правосудия напрямую зависит от обеспечения государством уголовно-правовой защиты отношений в сфере осуществления правосудия. В целях обеспечения уголовно-правовой охраны органов правосудия и правоохранительных органов, содействующих осуществлению их деятельности, в Уголовном кодексе Российской Федерации2 содержится самостоятельная глава, посвященная преступлениям против правосудия.
1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 г.) // Российская газета. - 2020. - № 144.
2 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 № 63-Ф3 (в ред. от 29.05.2024) // Собрание законодательства Российской Федерации, 17.06.1996, № 25, ст. 2954. Далее - «УК РФ».
В главе 31 УК РФ значительный интерес вызывает норма о запрете провокации преступления (ст. 304 УК РФ), что связано с отсутствием общего определения провокации преступления, а также ее признаков. Термин «провокация» употребляется в статье 304 УК РФ, в диспозиции которой речь идет о провокации взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд1. Однако за пределами уголовно-правовой защиты этой статьи остались и другие наиболее часто встречающиеся случаи провокаций преступлений. К примеру, это касается ситуаций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и др.
Российская правоприменительная практика, а также международные судебные акты свидетельствуют об имеющей место провокации иных преступлений, совершаемой сотрудниками правоохранительных органов. В отсутствие общей уголовно-правовой нормы о запрете провокации преступления квалификация действий провокатора не отличается единым подходом. Распространенность осуществления провокационных действий поднимает проблему о необходимости определения правильной юридической оценки провокатора и лиц, совершающих преступления вследствие провокации.
Несмотря на криминализацию провокации взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, на практике ст. 304 УК РФ применяется достаточно редко. Так, по статистике Судебного департамента Верховного Суда Российской Федерации, с 2009 по 2023 гг. по данной статье осуждено 25 человек2. Незначительное число обвинительных приговоров отражает высокий характер латентности провокации взятки или подкупа, а
1 Далее - «провокация взятки или/либо подкупа».
2 Официальный сайт Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации: данные судебной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения 20.02.2024).
также свидетельствует о проблемах, возникающих при применении нормы о провокации взятки или подкупа. Отмечено, что ключевыми проблемами, с которыми сталкивается правоприменитель, являются отсутствие общего понятия провокации, ее признаков, дискуссионность вопроса о соотношении провокации и института соучастия, а также отсутствие единого подхода в вопросе юридической оценки действий провокатора и лица, спровоцированного на совершение преступления.
Изложенные обстоятельства определили практическую и научную актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященной теоретико-правовым основам ответственности за провокацию преступления в уголовном праве Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования. В уголовно-правовой науке вопросу исследования провокации преступления посвящено достаточное число научных работ. Однако в наибольшей степени вопросы ответственности за провокацию преступления рассматривались в работах, посвященных отдельным ее аспектам. Так, при рассмотрении института соучастия вопросы о провокации поднимались А.А. Арутюновым, Ф.Г. Бурчаком, М.И. Ковалевым, А.А. Пионтковским, С.В. Познышевым, Ю.Е. Пудовочкиным, Н.С. Таганцевым, А.Н. Трайниным и др.
Исследованию проблемы провокации, совершенной сотрудниками правоохранительных органов, посвящены работы В.Н. Боркова, Б.В. Волженкина, А.П. Дмитренко, Е.С. Дубоносова, В.Д. Иванова, С.В. Кугушевой, О.А. Рыжовой, Г.С. Шкабина и др.
Вопросы провокации взятки или подкупа рассматривались в работах В.Н. Боркова, Б.В. Волженкина, А.И. Глушковой, А.С. Горелика, Н.А. Егоровой, Ф.М. Лурье, С.С. Овчинского, В.Д. Пахомова, А.А. Радченко, М.П. Смирнова, П.С. Яни и др.
В рамках диссертационных исследований вопросы ответственности за совершение провокации преступления исследовались А.А. Мастерковым (2000), О.А. Мансуровым (2001), Е.В. Говорухиной (2002),
О.А. Рыжовой (2004), С.А. Бабыч (2006), С.А. Сандаковским (2010), В.В. Дударенко (2017), А.Ю. Забеловым (2021), И.А. Жарких (2021), О.А. Дизер (2022) и др.
Результаты исследований указанных выше авторов содержат значимые теоретические и практические выводы, вносящие важный вклад в изучение провокации преступления как уголовно-правового явления. Вместе с тем некоторые вопросы ответственности за провокацию преступления недостаточно освещены в отмеченных работах, а также предложения по совершенствованию законодательства не получили своего закрепления. В частности, это вопросы, касающиеся определения провокации преступления, ее сущности и признаков, практического применения ст. 304 УК РФ, а также уголовно-правовой оценки действий провокатора и лица, совершившего преступление в результате провокации. В этой связи представляется необходимым продолжить дальнейшую разработку указанной темы.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является получение нового научного знания, дополняющего и развивающего теорию уголовного права о теоретико-правовых основах ответственности за провокацию преступления в уголовном праве Российской Федерации.
Для достижения обозначенной цели диссертантом поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировано развитие правовых норм отечественного уголовного законодательства, запрещающих провокацию преступления;
- рассмотрены особенности ответственности за провокацию преступления по законодательству зарубежных стран;
- определена юридическая природа провокации как уголовно-правового явления, ее сущность и признаки;
- сформулировано определение провокации преступления;
- предложена классификация провокаций преступления, имеющая юридическое значение для квалификации действий провокатора и спровоцированного лица;
- рассмотрен вопрос соотношения провокации преступления и подстрекательства к совершению преступления;
- проанализированы признаки элементов состава преступления, предусмотренного ст. 304 УК РФ, выявлены его недостатки и обоснованы предложения по их устранению;
- разработаны предложения по квалификации провокации преступления;
- исследованы особенности уголовно-правовой оценки действий лица, спровоцированного на совершение преступления;
- определены теоретико-правовые основы уголовной ответственности за провокацию преступления.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с возникновением и реализацией уголовной ответственности за провокацию преступления.
Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за совершение преступлений, связанных с провокацией; акты судебного толкования; материалы уголовных дел, судебная практика, данные судебной и следственной статистики; результаты социологического исследования; научные труды специалистов уголовного права по вопросу ответственности за провокацию преступления.
Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический подход, который предоставляет возможность глубоко исследовать связь между теоретическими концепциями и практической деятельностью, а также динамику и структурные преобразования уголовно-правового явления. В связи со спецификой объекта и предмета исследования
в диссертационном исследовании использованы общенаучные методы познания - дедукции, индукции, обобщения, синтеза, а также специальные методы научного познания: историко-правовой - при анализе развития отечественного законодательства по исследуемой проблеме; сравнительно -правовой - при рассмотрении особенностей уголовно-правовой ответственности за провокацию преступления в зарубежных государствах; формально-логический - при анализе элементов состава преступления, предусмотренного ст. 304 УК РФ, определении правил квалификации действий провокатора и спровоцированного лица; лингвистический - при изложении понятийной терминологии в исследовании; статистический, метод анализа документов - при изучении материалов уголовных дел, судебных актов по исследуемой проблеме; социологический - при проведении анкетирования респондентов.
Степень достоверности результатов диссертационного исследования обеспечена использованием научных работ авторитетных специалистов права, достаточным количеством нормативных правовых актов в актуальных редакциях, значительным объемом эмпирического материала, в том числе судебными актами международных и российских судов, актами судебного толкования, статистическими данными, результатами социологического исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды следующих специалистов в области уголовного права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности: А.А. Арямова, В.Н. Боркова, И.И. Бранчеля, Б.В. Волженкина, Л.Д Гаухмана, А.П. Дмитренко, С.В. Ермакова, В.Д. Иванова, С.В. Иванцова, С.В. Кугушевой,
B.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, И.Д. Козочкина, Л.В. Лобановой, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, А.Л. Осипенко, А.В. Петрянина,
C.В. Познышева, А.А. Пионтковского, М.П. Смирнова, Н.С. Таганцева,
A.И. Чучаева, С.В. Ермакова, А.А. Радченко, А.И. Рарога, Е.В. Фоменко,
B.Г. Шумихина, В.Ф. Щепелькова, П.С. Яни и др.
Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный, Гражданский, Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности»1 и иные федеральные законы и нормативно правовые акты, зарубежное уголовное законодательство.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:
- статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о преступлении, предусмотренном ст. 304 УК РФ, за период с 2009 по 2023 гг.;
- материалы 134 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 204, 222, 228, 2281, 285, 286, 290, 291, 303, 304, 306 УК РФ, за период с 2009 по 2023 гг. (приговоры, постановления и определения судов г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Архангельской, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Курганской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Ставропольского краев, республик Башкортостан, Калмыкия, Татарстан и др. изучались на сайтах ГАС РФ «Правосудие», «Судебные и нормативные акты Российской Федерации», а также с помощью использования справочно-правовых систем «Консультант Плюс», «Гарант»).
- результаты изучения 23 постановлений международной судебной практики, связанных с провокацией преступления, за период с 1998 по 2021 гг.;
1 Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» (ред. от 29.12.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации от 14.08.1995. № 33, ст. 3349. Далее - «Закон об ОРД».
- результаты анкетирования 156 респондентов - 134 сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (62 следователей, 53 оперативных уполномоченных, 19 дознавателей), 22 научно-педагогических работников. Анкетирование проводилось в г. Москве, Московской, Пензенской, Ульяновской, Липецкой, Владимирской, Самарской и Саратовской областях, в Республике Мордовия.
- результаты исследования средств массовой информации электронных ресурсов сети «Интернет», научных публикаций, связанных с темой диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в получении нового научного знания, дополняющего и развивающего теорию уголовного права о теоретико-правовых основах ответственности за провокацию преступления в уголовном праве Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в конкретных результатах, которые заключаются в следующем:
- приведена классификация законодательств зарубежных государств в зависимости от уголовно-правового значения провокации преступления;
- определена сущность и признаки провокации преступления, предложено уточненное определение провокации преступления как уголовно-правового явления;
- разработана классификация провокаций преступления в зависимости от субъекта ее совершения;
- доказано, что провокация взятки или подкупа, предусмотренная ст. 304 УК РФ, представляет правовую фикцию и не содержит признаков, присущих провокации преступления;
- предложены обоснованные подходы к юридической оценке провокатора и спровоцированного лица в зависимости от вида провокации преступления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Классификация законодательств зарубежных государств в зависимости от уголовно-правового значения провокации преступления:
1) провокация преступления признается самостоятельным преступным деянием (Грузия, Республика Казахстан);
2) установлен запрет на совершение провокации в отношении некоторых преступлений (Республика Армения, Кыргызская Республика, Туркменистан, Республика Казахстан, Республика Таджикистан);
3) отсутствует отдельная правовая норма, устанавливающая ответственность за провокацию преступления. Данное правовое явление рассматривается в рамках института соучастия (Королевство Испания, Французская Республика).
2. Вывод о том, что провокация преступления является подстрекательством к совершению преступления, поскольку ей присущи объективные и субъективные признаки соучастия. Цели и мотивы провокатора и провоцируемого лица не исключают в действиях провокатора подстрекательства к совершению преступления.
3. Классификация провокации преступления, основанная на признаках субъекта ее совершения - общая и специальная провокация.
Общей провокацией преступления признается склонение лица к совершению преступления в целях его последующего привлечения к уголовной ответственности без участия сотрудников правоохранительных органов.
Специальной провокацией преступления признаются действия сотрудников правоохранительных органов, направленные на склонение лица к совершению преступления в целях привлечения его к уголовной ответственности.
Вывод о том, что специальной провокацией преступления признаются и такие ее формы, как:
1) действия сотрудников правоохранительных органов, направленные на ускорение совершения лицом преступления в целях привлечения его к уголовной ответственности;
2) проведение оперативно-розыскного мероприятия в отсутствие объективных и достаточных данных о совершении лицом преступления для привлечения его к уголовной ответственности;
3) непредоставление стороной обвинения доказательств отсутствия провокации преступления в действиях сотрудников правоохранительных органов;
4) отсутствие надлежащей проверки судом заявления обвиняемого лица по факту совершения в отношении него провокации преступления.
4. Вывод о том, что необходимость доказывания отсутствия провокации преступления в действиях сотрудников правоохранительных органов в силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ возложена на сторону обвинения.
5. Вывод о том, что общая и специальная провокации преступления имеют различное уголовно-правовое значение для спровоцированного лица. Совершение преступления в результате общей провокации не исключает уголовной ответственности спровоцированного лица. В случае специальной провокации преступления уголовная ответственность спровоцированного лица исключается при отсутствии причинения вреда объекту уголовно -правовой охраны при совершении преступления в результате такой провокации.
6. Вывод о том, что, исходя из сущности провокации преступления, действия провокатора подлежат квалификации в соответствии с положениями норм Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающими ответственность за соучастие в преступлении. В случае совершения специальной провокации действия провокатора также подлежат квалификации как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) в совокупности с подстрекательством к совершению спровоцированного преступления при наличии соответствующих признаков.
7. Вывод о том, что случаи фальсификации («подбрасывания») сотрудниками правоохранительных органов лицу предмета преступления в целях создания доказательств видимости совершения им преступления не содержат признаков провокации преступления. Такие действия подлежат квалификации, с учетом положений ст. 17 УК РФ, по ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности), являющейся специальной нормой по отношению к ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Квалификация по совокупности указанных преступлений возможна в случае наступления общественно опасных последствий, являющихся признаком превышения должностных полномочий, не охватываемых диспозицией ч. 4 ст. 303 УК РФ.
Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной и выражается в расширении накопленного научного знания о теоретико-правовых основах ответственности за провокацию преступления в уголовном праве Российской Федерации. Результаты исследования способствуют обогащению научного понимания теоретических и правовых основ ответственности за провокацию преступления. Сформулированные автором выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены как фундаментальная основа для улучшения уголовного законодательства и использоваться в правоприменительной деятельности при квалификации действий, связанных с провокацией преступления. Теоретические положения исследования могут использоваться в научно-исследовательской деятельности по уголовно-правовым наукам, а также в образовательной деятельности в процессе обучения дисциплине «Уголовное право» и иных специальных курсов уголовно-правовых дисциплин.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования представлены и обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Ключевые выводы и положения, изложенные в диссертационном исследовании, были отражены при проведении научно-практических конференций разных уровней:
- V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы юриспруденции» (г. Пенза, 5 февраля 2021 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Правовые, криминологические и психологические вопросы предупреждения преступности» (г. Орел, 16 апреля 2021 г.);
- II Международной научно-практической конференции «Современная юриспруденция: актуальные вопросы теории и практики» (г. Пенза, 25 февраля 2022 г.);
- V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (г. Москва, 16 июня 2022 г.);
- II Международной научно-практической конференции «Юриспруденция в современном обществе: проблемы регулирования правовых отношений» (г. Пенза, 5 мая 2023 г.).
По теме диссертационного исследования опубликованы 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, а также 5 статей в иных научных изданиях.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Национального исследовательского Мордовского государственного
университета имени Н.П. Огарёва, внедрены в практическую деятельность УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, ГСУ ГУ МВД России по Московской области, УУР ГУ МВД России по Московской области.
Структура диссертации соответствует поставленным цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ПРОВОКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ИСТОРИЧЕСКОМ И
ЗАРУБЕЖНОМ АСПЕКТАХ
1.1. Исторический очерк развития отечественного законодательства об ответственности за провокацию преступления
Исследование любого правового явления невозможно без рассмотрения его исторического развития. Изучение истории развития уголовного законодательства, касающегося ответственности за провокацию преступления, весьма важно для определения сущности провокации преступления как уголовно-правового явления. В то же время рассмотрение вопроса об ответственности за провокацию преступления в ретроспективе требуется для выявления тенденций и закономерностей становления норм отечественного уголовного законодательства об ответственности за провокацию преступления, формировавшихся под влиянием разнообразных политических, общественных и экономических условий. Анализ исторического пути развития отечественного законодательства в этой части может способствовать повышению эффективности уголовно-правового контроля за совершением действий, связанных с провокацией преступления, в современных условиях.
Как отмечает П.В. Сорокун, на протяжении долгого времени, вплоть до XV века, взятка не являлась преступлением в российском государстве, а считалась нормой повседневности, поскольку служилые люди не получали жалования от князя или государя, а жили за счет «кормлений» - подношений от тех, кто был заинтересован в их деятельности1. В этой связи отметим справедливое высказывание К.Д. Анциферова о том, что принципу
1 Сорокун П.В. Исторический очерк возникновения и развития взяточничества и коррупции в России // Эпоха науки № 7 - сентябрь 2016 г. С. 11.
кормления, определявшему всю сущность отношений власти к народу в княжеской Руси, принадлежит важная роль в судьбах отечественного законодательства о взяточничестве1.
Отмечается, что к XV веку коррупция в российском государстве приобрела системный характер. «Мздоимством» характеризовалось действие чиновника за какое-либо вознаграждение, и как уже отмечалось выше, считалось нормальным. «Лихоимством» назывался подкуп чиновника в целях совершения им действий незаконного характера, используя свое должностное положение, и соответственно, с такими явлениями уже пытались бороться2.
По мнению О.В. Сазанковой, впервые в области права о взятках появилось упоминание при правлении Ивана III в Судебнике 1497 г. В ст. 67 данного памятника российского права говорится о запрете «посулов» и «лихоимства». Возникновение такой правовой нормы свидетельствует о распространенности подобных явлений в общественной жизни. Однако стоит отметить, что запрет на подобные действия был установлен, но юридической ответственности за их совершение не предусматривалось3.
П.В. Сорокун отмечает, что об ответственности за получение взятки впервые упоминается в Судебнике 1550 г., в котором вопрос взяточничества стал рассматриваться более детально путем конкретизации порядка осуществления правосудия и установления ответственности за вынесение
1 Анциферов К. Взяточничество в истории русского законодательства (до периода сводов) // Журнал гражданского и уголовного права: Февраль. Издание С.-Петербургского Юридического Общества. - С.-Пб.: Тип. Правительствующего Сената, 1884, Кн. 2. С. 25.