Теоретико-правовые проблемы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина: по материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Рамазанов, Гаджиали Сахратулаевич

  • Рамазанов, Гаджиали Сахратулаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 233
Рамазанов, Гаджиали Сахратулаевич. Теоретико-правовые проблемы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина: по материалам Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Махачкала. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанов, Гаджиали Сахратулаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Судебная защита как главная составляющая судебной власти (теоретико-исторический аспект)

§ 1. Теоретико-правовые основы судебной защиты как важнейшей составляющей

судебной власти

§ 2. История становления и развития института судебной защиты прав и свобод в

Дагестане

Глава II. Нормативно-правовое регулирование осуществления судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и её регионах (на примере Республики Дагестан)

§ 1. Международно-правовой уровень регулирования судебной защиты прав и

свобод граждан

§ 2. Федеральный уровень регулирования судебной защиты прав и свобод граждан

§ 3. Региональный уровень регулирования судебной защиты прав и свобод граждан

Глава III. Проблемы практики осуществления судебной защиты прав и свобод человека и гражданина

§ 1. Проблемы защиты прав и свобод граждан органами конституционной

юстиции

§ 2. Проблемы осуществления судебной защиты судами общей юрисдикции

§ 3. Проблемы осуществления судебной защиты арбитражными судами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

.207 ,217

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые проблемы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина: по материалам Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях становления в России правового государства, призванного обеспечить приоритет прав и свобод человека и гражданина, суд должен стать полноценным инструментом их защиты. Уровень судебной защиты прав и свобод человека и гражданина является важнейшим показателем правового характера государства и демократичности общества.

Россия провозгласила права и свободы человека в 1991 году, приняв Декларацию прав и свобод человека и гражданина. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 г. ознаменовало закрепление и официальное признание приоритета прав и свобод человека и гражданина. Статья 2 Конституции России провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»1.

Однако провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью еще не означает их эффективного осуществления на практике. Для этого необходим эффективный, реально функционирующий государственно-правовой механизм их защиты, в котором важное место занимает деятельность судебных органов. При этом провозглашение и укрепление независимости и самостоятельности судебной власти превращает суд из звена правоохранительной системы в наиболее эффективный механизм защиты прав и свобод личности.

На протяжении истории развития правосудия в России не раз принимались попытки кардинального реформирования суда. В настоящее время продолжается третья судебная реформа, главной задачей которой является создание эффективного правосудия. Проводимая в современной России судебная реформа направлена на расширение поля правовой защищенности личности, создание условий повышения роли и значения судебной защиты ее прав и свобод.

Вместе с тем современное состояние судебной защиты прав и свобод личности, степень ее эффективности и доступности не может удовлетворять потребности граждан и государства. Действующая в стране система судов,

Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. № 237. 25 декабря.

судебные процедуры далеко не всегда позволяют человеку в полной мере использовать предоставленную ему Конституцией РФ возможность обращения в суд для отстаивания своих прав и свобод. Принятию правильных судебных решений препятствует и несовершенство законодательства. Это порождает определенное недоверие к правосудию и в конечном итоге к государству в целом, отрицательно сказывается на обеспечении правового порядка, сдерживает развитие российского общества, а также влечет многочисленные обращения граждан России за их защитой в международные судебные органы.

Проблемы судебного обеспечения и защиты прав и свобод личности остаются сложными как в практическом, так и теоретическом отношении. Перед юридической наукой стоят задачи по выработке правовых и организационных механизмов обеспечения эффективности защиты и восстановления прав и свобод человека и гражданина, усилению значения их юридических форм. Это во многом актуализирует исследование теоретико-правовой природы судебной защиты прав и свобод личности, теоретико-правовых и прикладных проблем ее реализации судами Российской Федерации и ее субъектов.

Потребность комплексного общетеоретического исследования судебной защиты прав и свобод человека и гражданина как самостоятельного явления правовой действительности предопределили выбор темы диссертационного исследования, а также его цели и задачи.

Степень научной разработанности темы. Проблемы судебной защиты прав и свобод личности была и остается одной из приоритетных в научной среде.

Комплексный характер проблемы судебной защиты предполагает необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы в рамках социологии, философии, теории и истории права, конституционного, административного, уголовного, гражданского и иных отраслей права.

У истоков фундаментального изучения судебной власти России стоят такие известные русские юристы как В.М.Гессен, Н.И.Лазаревский, Б.А.Кистяковский, Ф.Ф.Кокошин, СА.Котляревский, Н.М.Коркунов, И.В.Михайловский,

Е.А.Нефедьев, Н.Н.Полянский, И.Я.Фойницкий, Б.Н.Чичерин, Г.Ф.Шершеневич и

др2.

В современный период в связи с провозглашением Российской Федерации правовым государством и решением задач обновления и развития российской государственности и правовой системы наблюдается активизация в разработке теории и практики судебной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Большое значение для раскрытия понятия судебной власти и её роли в механизме судебной защиты прав и свобод личности имеют исследования таких ученых как Е.Б.Абросимова, А.М.Барнашов, А.Д.Бойков, Ю.А.Дмитриев, В.В.Ершов, А.Ф.Изварина, Н.А.Колоколов, О.Е.Кутафин, В.А.Лазарева, В.М.Лебедев, П.М.Морхат, И.Л.Петрухин, В.М.Савицкий, Г.Ю.Семигин,

о

А.П.Фоков, А.М.Цалиев, Г.Г.Черемных, В.С.Шевцов и др .

2 Гессен В.М. Правовое государство и народное голосование. СПб., 1906; Кистяковский Б.А. Государственное право. (Общее и русское). М., 1908-1909; Кокошкин Ф.Ф. Русское государственное право в связи с основными началами общего государственного права. Вып. 2. М. 1908; Коркунов Н.М. Указ и закон. СПб., 1894; Котляревский С.А. Власть и право. М., 1915; Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Пг., 1917; Михайловский И.В. Основные принципы организации уголовного суда. Томск, 1905; Нефедьев Е.А. Учебник Русского гражданского судопроизводства. Издание 3-е. М., 1909; Полянский H.H. Уголовный процесс, уголовный суд, его устройство и деятельность (Лекции). М., 1911; Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1996. Т. 1; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Часть 1 - Общее государственное право. М., 1894; Шершеневич Г.Ф. История философии права. СПб., 1907 и др.

Абросимова Е.Б. Судебная власть в Российской Федерации: система и принципы. М., 2002; Барнашов A.M. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. Томск, 1988; Бойков А.Д. Третья власть в России. (Очерки о правосудии, законности и судебной реформе 1990-1996 гг.). М., 1997; Дмитриев Ю.А., Черемных Г.Г. Судебная власть в механизме разделения властей и защите прав и свобод человека // Государство и право. 1997. № 8; Ершов В.В. Статус суда в правовом государстве. М., 1992; Самостоятельность и независимость судебной власти Российской Федерации / Под ред. В.В. Ершова. М.: Юристъ, 2006; Изварина А.Ф. Судебная власть в Российской Федерации: содержание, организация, формы. Ростов н/Д: «Феникс», 2005; Колоколов H.A. Роль судебной власти в достижении социально-политических целей государства // Российский судья. 2000. № 1; Кутафин O.E., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы: В 6 т. М.: Мысль, 2003; Лазарева В.А. Судебная власть, судебная защита. Судебный контроль: понятие и разрешения. Самара, 1999; Морхат П.М. Судебная власть и гражданское общество: взаимный диалог // Российский судья. 2007. № 12; Петрухин И.Л. Понятие и формы реализации судебной власти // Судебная власть / Под ред. И.Л.Петрухина. М., 2003; Савицкий В.М. Организация судебной власти в Российской Федерации. М.: БЕК. 1996; Фоков А.П. Судебная власть в системе разделения властей // Российский судья. 2007. №10; Цалиев A.M. Судебная власть в республиках Северного Кавказа (1917-2003 гг.). М., 2003; Черемных Г.Г. Судебная власть в Российской Федерации. М., 1998; Шевцов B.C. Право и судебная власть в Российской Федерации. М., 2003 и др.

Значительный вклад в разработку теоретико-правовых основ судебной защиты как важнейшей составляющей судебной власти внесли Ю.Н.Андреев, П.В.Анисимов, П.П.Глущенко, Н.А.Грачев, Л.Ю.Грудцына, А.ПГуськова, Г.А.Жилин, В.М.Жуйков, В.М.Капицын, В.А.Карташкин, В.П.Кашепов, А.С.Мордовец, Л.А.Терехова и др4.

История становления и развития института судебной защиты прав и свобод личности в Дагестане косвенно отражена в исследованиях М.А.Агларова, А.Б.Баймурзаева, А.М.Исамагомедова, М.А.Исмаилова, Ф.И.Леонтовича, Р.М.Магомедова, З.Х.Мисрокова, А.К.Халифаевой, Х.-М.О.Хашаева и др5.

Механизмы судебной защиты в международных органах рассмотрены в работах таких авторов как В.И.Анишина, Н.С.Бондарь, А.П.Бущенко, П.В.Волосюк, А.А.Глашев, С.А.Глотов, С.А.Горшкова, Л.А.Гумеров,

4 Андреев Ю.Н. Судебная защита прав граждан. Воронеж: ВЭПИ - Полиграф, 1999; Анисимов П.В. Права человека и правозащитное регулирование. Проблемы теории и практики. Волгоград, 2004; Глущенко П.П. Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан (теория и практика) / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Изд-во Михайлова, 1998; Грачев H.A. Судебная защита экономических прав и свобод личности: конституционный аспект. М., 2007; Грудцына Л.Ю. Судебная защита прав и свобод личности: теоретический аспект // Законодательство и экономика. 2003. № 8; Гуськова А.П. «К вопросу о судебной защите прав и свобод человека, гражданина в Российском уголовном судопроизводстве» // Российский судья. 2005. № 6; Жилин Г.А. Защита прав человека в гражданском судопроизводстве // Российская юстиция. 1998. № 1; Жуйков В.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. М., 1997; Капицын В.М. Права человека и механизмы их защиты: Учебное пособие. М.: 2003; Карташкин В.А. Механизмы защиты прав человека // Ежегодник российского права (1999). М.: Норма, 2000; Кашепов В.П. Институт судебной защиты прав и свобод граждан и средства ее реализации // Государство и право. 1998. № 2; Мордовец A.C. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов, 1996 и др.

5 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVIII - начале XIX в. М.: Наука, 1988; Баймурзаев А.Б. Формирование социалистического правосознания народов Дагестана. Махачкала, 1984; Исамагомедов A.M. Становление и развитие судебной власти в Дагестане (общетеоретические и историко-правовые вопросы). Махачкала, 2007; Исмаилов М.А.История государства и права Дагестана. Учебно-методическое пособие - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. Его же Формирование и развитие права народов Дагестана в XVIII- нач. XIX вв. (монография). Махачкала, ИПЦ ДГУ. 2005 Его же Адаты Бежтинского округа, (монография). Махачкала, ИПЦ ДГУ. 2004.История государства и права Дагестана. Хрестоматия. Махачкала, ИПЦ ДГУ. 2009. Его же Обычное право народов Северного Кавказа, итоги и перспективы исследования(монография) Ростов на Дону Издательство СКАГС. 2006.Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1882; Магомедов P.M. Обычаи и традиции народов Дагестана. Махачкала, 1992; Мисроков З.Х. Адат и шариат в российской правовой системе: Исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе. М., 2002; Хашаев Х-М.О. Кодекс Умма-хана Аварского. М, 1948; Хашаев Х-М.О. Гидатлинские адаты. М, 1957 и др.

Г.В.Игнатенко, Е.Н.Мурашова, Е.Г.Петренко, Б.И.Сосна, В.А.Туманов, И.Б.Цымбаренко и др6.

Проблемы защиты прав и свобод граждан органами конституционной юстиции, имеющие тесную связь со многими теоретическими проблемами судебной защиты, исследованы в трудах Р.М.Акутаева, Н.А.Алексеева, Н.С.Бондаря, О.В.Брежнева, Н.В.Витрука, Г.А.Гаджиева, А.Г.Гатауллина, Л.А.Грось, В.Д.Зорькина, В.А.Кряжкова, Л.В.Лазарева, М.А.Митюкова, Т.Г.Морщаковой, М.С.Саликова, А.Р.Султанова, Б.С.Эбзеева и др7.

6 Анишина В.И. Влияние решений Европейского суда по правам человека на российское правосудие // Международное публичное и частное право. 2007. № 3.; Бондарь Н.С. Конвенционная юрисдикция Европейского суда по правам человека в соотношении с компетенцией Конституционного Суда РФ // Журнал Российского права. 2006. № 6.; Бущенко А.П. Практика Европейского Суда по правам человека. М., 2001; Волосюк П.В. Решения Европейского суда по правам человека как составная часть Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод // Труды юридического факультета СевКавГТУ: Сборник научных трудов. Выпуск 3. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004; Глашев A.A. Европейский суд по правам человека: порядок подачи и рассмотрения жалоб // Законодательство. 2000. № 6; Глотов С.А., Петренко Е.Г. Права человека и их защита в Европейском Суде. М., 2000; Горшкова С.А. Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство. - М., 2001; Гумеров JLA., Гумеров Ш.А. Некоторые аспекты применения постановлений Европейского суда по правам человека в Российской Федерации // Российский судья. 2007. № 2.; Игнатенко Г.В. Судебное применение международно-правовых норм: очерк деятельности Верховного Суда РФ // Журнал российского права. 2008. №1; Мурашова E.H. Восприятие решений Европейского суда по правам человека национальными правовыми системами и их реализация в деятельности органов власти национального государства // Журнал Российского права. 2006. №3; Сосна Б.И. Какие права и свободы защищает Европейский суд по правам человека // Гражданин и право. 2002. № 3; Туманов В.А. Европейский суд по правам человека. Очерк организации и деятельности. М., 2001; Цымбаренко И.Б. Международно-правовые основы судебной защиты прав и свобод личности // Государство и право. 2004. № 2 и др.

7 Акутаев P.M. Защита законных прав и интересов граждан в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации и Республики Дагестан // 15 лет Конституции РФ: проблемы теории и практики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала, 2008; Алексеев H.A. Жалобы граждан в Конституционный Суд РФ. М., 1998; Бондарь Н.С. Конституционный суд Российской Федерации - гарант социальных прав граждан // Право и власть. 2002. № 2; Брежнев О.В. Проблемы защиты основных прав и свобод граждан в порядке конституционного судопроизводства. Курск, 2000; Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и процесс. М., 2005; Гаджиев Г.А., Кряжков В.А. Конституционная юстиция в Российской Федерации: становление и проблемы // Государство и право. 1993. № 7; Гатауллин А.Г. Взаимодействие конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации с Конституционным Судом Российской Федерации. Проблемы правовой коллизии // Российский судья. 2007. № 9; Грось JI.A. Акты Конституционного Суда РФ и право на судебную защиту // Российская юстиция. 1998. № 11, 12; Зорькин В.Д Роль Конституционного Суда Российской Федерации в реализации Конвенции о защите прав человека и основных свобод // Имплементация решений Европейского суда по правам человека в практике конституционного правосудия. М., 2006; Лазарев Л.В. Правовые позиции Конституционного Суда России. М., 2003; Митюков М.А. Акты Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации // Журнал российского права. 2001. № 6; Саликов М.С. Конституционно-судебная защита прав человека в России / Сб.

Проблемы осуществления судебной защиты судами общей юрисдикции анализируются в публикациях Ю.В.Доценко, Г.К.Кострова, Н.М.Костровой, Л.Ф.Лесницкой, С.Г.Павликова, А.Д.Поповой, С.И.Потапова, Р.А.Рябзина, О.Н.Тарасова, М.С.Трофимовой и др8.

Проблемы защиты прав и свобод граждан арбитражными судами отражены в исследованиях К.И.Абдуллаева, Т.Е.Абовой, В.С.Анохина, А.А.Иванова, М.И.Клеандрова, А.Н.Никитиной, И.Г.Петровой, И.А.Приходько, В.М.Шерстюка, В.Ф.Яковлева и др9.

Таким образом, исследование проблем осуществления судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях формирования гражданского общества и правового государства стало одним из важных направлений развития современной юридической науки. В научной литературе, посвященной вопросам судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России, главный упор

мат. Екатеринбург, 1999; Султанов А.Р. Проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ // Журнал российского права. 2009. № 9; Эбзеев Б.С. Глобализация, европейский консенсус и репетиция Россией европейских гуманитарных стандартов: механизмы и пределы // Актуальные проблемы теории и практик конституционного судопроизводства: Сборник научных трудов. Казань, 2007 и др.

8 Доценко Ю.В. Актуальность системного подхода к организационному обеспечению деятельности федеральных судов общей юрисдикции // Администратор суда. 2007. № 4; Кострова Н.М. Создание современной судебной системы в России как важная государственная задача // Вестник Дагестанского государственного университета. Вып. 2. Право. 2010; Павликов С.Г. Концепция мировой юстиции в Российской Федерации на современном историческом этапе // Мировой судья. 2006. № 10; Попова А.Д. Грабли для мировой юстиции (о проблеме финансирования мировых судов в современной России) // Администратор суда. 2007. №1; Потапов С.И. Проблемы становления мировой юстиции и пути их разрешения // Мировой судья. 2007. №2; Рябзин P.A. Перспективы развития организации судов общей юрисдикции в Российской Федерации // Российский судья. 2009. № 6; Тарасов О.Н. Основные тенденции организации судебной власти в Российской Федерации на современном этапе // Администратор суда. 2007. № 2; Трофимова М.С. О новых апелляционных инстанциях, предложенных президентом Российской Федерации в Послании к Федеральному Собранию РФ (на примере осуществления правосудия по гражданским делам) // Российская юстиция. 2010. № 2 и др.

9 Абдуллаев К. На защите законных интересов: экономическому правосудию в Российской Федерации 15 лет // Дагестанская правда. 2007. № 78; Абова Т.Е. Арбитражный суд в судебной системе России // Государство и право. 2000. № 9; Анохин B.C. Проблемы арбитражного суда и процесса // Хозяйство и право. 1997. № 4; Иванов A.A. Качество законов и деятельность арбитражных судов // Журнал российского права. 2005. № 4; Клеандров М.И. Арбитражные суды Российской Федерации: Учебное пособие. М., 2001; Никитина А.Н. Участие в судопроизводстве арбитражных заседателей // Арбитражная практика. 2004. № 1; Петрова И.Г. Арбитражные суды в системе органов государственной власти Российской Федерации // Российский судья. 2007. № 6; Приходько И.А., Пацация М.Ш. Арбитражный процесс в современной России: актуальные проблемы. М., 2002; Шерстюк В.М. Новые положения третьего Арбитражного процессуального кодекса РФ. М., 2003; Яковлев В.Ф. Укрепление правопорядка и законности в экономике - важнейшая задача арбитражных судов // Вестник ВАС РФ. 2000. № 4 и др.

делается на раскрытие роли судебной власти в механизме защиты прав и свобод личности, особенностей судебной защиты в международных органах, органах конституционной юстиции, судах общей юрисдикции и арбитражных судах Российской Федерации, проблем судебной защиты прав и свобод участников уголовного, гражданского, административного, арбитражного процесса. Следует отметить, что в имеющихся исследованиях вопросы судебной защиты рассматриваются, как правило, в механизме защиты прав и свобод в процессуальных аспектах ее осуществления. Многие исследования по данной проблематике ограничиваются лишь комментариями норм законодательства Российской Федерации о судебной системе.

Вместе с тем многие теоретические и прикладные аспекты данной проблематики остались дискуссионными и требуют дальнейшего исследования. Необходимость рассмотрения теоретико-правовых проблем судебной защиты и прав и свобод человека и гражданина - тема обусловлена отсутствием в юридической науке единства в понимании судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, подходах к определению ее признаков и соотношения со смежными юридическими категориями, целостного исследования нормативных основ осуществления судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и её регионах, а также практических проблем осуществления судебной защиты системой судебных органов: органов конституционной юстиции, судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

В указанных выше исследованиях, посвященных непосредственно проблемам осуществления судебной защиты в субъектах Российской Федерации, в основном рассматривается механизм защиты прав и свобод личности конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации и мировыми судами. При всей актуальности указанных исследований, обусловленной проблемами осуществления судебной власти судами субъектов Российской Федерации, в них отсутствует комплексное исследование проблем судебной защиты прав и свобод личности в субъектах РФ, которая осуществляется и судами субъектов РФ, и федеральными судами на территории соответствующих субъектов.

Таким образом, многие теоретические вопросы и прикладные проблемы судебной защиты прав и свобод граждан остаются нерешенными. Необходимо также отметить, что нет комплексных исследований, обобщающих проблемы судебной защиты прав и свобод личности в региональном аспекте, ввиду чего для рассмотрения этих проблем было предпринято данное исследование. Комплексное исследование заявленной проблематики позволит определить возможности законодательной, исполнительной и судебной власти по совершенствованию мер, обеспечивающих правовое регулирование, реализацию и защиту прав, свобод и законных интересов личности в РФ и ее субъектах.

Объектом диссертационного исследования выступает механизм судебной защиты как комплексная правовая категория и проблемы его осуществления на практике в Российской Федерации на современном этапе.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические вопросы, связанные с рассмотрением проблем судебной защиты прав и свобод человека в современной юридической науке на примере субъекта Российской Федерации - Республики Дагестан, а также проблемы обеспечения ее эффективности на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе теоретических характеристик судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, выявлении комплекса практических проблем осуществления судебной защиты в Российской Федерации и ее субъектах и обосновании мер по их решению. Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретико-правовые основы понимания судебной защиты прав и свобод человека и гражданина как важнейшей правовой категории на основе достигнутого понятийного научного аппарата, охарактеризовать основные научные подходы и выделить признаки данной категории;

- определить соотношение судебной защиты прав и свобод человека и гражданина со смежными юридическими категориями;

- исследовать основные этапы становления и развития судебной защиты прав и свобод личности в Дагестане;

- дать характеристику нормативных основ, классифицировать правовые источники и выявить проблемы нормативного регулирования судебной защиты прав и свобод человека и гражданина на международном и федеральном уровнях;

- исследовать особенности и проблемы нормативно-правового регулирования осуществления судебной защиты прав и свобод человека и гражданина на региональном уровне на примере законодательства Республики Дагестан;

- определить основные проблемы практики осуществления судебной защиты прав и свобод человека и гражданина органами конституционной юстиции, судами общей юрисдикции и арбитражными судами;

- разработать научно-практические рекомендации и сформулировать предложения по совершенствованию судебной системы, федерального и республиканского законодательства о судебной власти и судебной защите прав и свобод личности и правоприменительной практики судов.

Методологической основой исследования служат общенаучные, специальные и частнонаучные методы научного познания (диалектический, логический, историко-правовой, формально-юридический, функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и др.). В работе использован междисциплинарный подход, позволяющий наиболее полно и всесторонне рассматривать исследуемую комплексную проблему. Кроме работ по общей теории права и государства в исследовании широко использованы исследования по отраслевым юридическим наукам и исторический историко-правовой материал о становлении и развитии судебной защиты прав и свобод личности в Дагестане.

Применение вышеперечисленных методов обеспечило основу для теоретических выводов, содержащихся в диссертации относительно вопросов теоретико-правового понимания судебной защиты прав и свобод личности как основной цели судебной власти и проблем ее осуществления, что в итоге дало возможность достичь цели и решить поставленные задачи исследования.

Теоретическая и нормативная базы исследования. Теоретической основой исследования явились достижения теории государства и права, истории права и отраслевых юридических наук, а также философии, прогрессивные научные воззрения, отраженные в работах видных ученых прошлых лет и настоящего времени.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г., законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, международные договоры и конвенции, участницей которых является Россия, имеющие отношение к теме диссертационного исследования, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, постановления Конституционного Суда РФ, послания Президента РФ. Автор также обращается в работе к региональному законодательству и правовым источникам: Конституции Республики Дагестан, законам Республики Дагестан, постановлениям Правительства РД, постановлениям Конституционного Суда РД.

По степени важности в первую очередь следует назвать материалы архивных фондов: фонды Российского государственного исторического архива (РГИА): фонды. 268 - 0.1, Д. 1602, 150; 0.1, Д. 479, 14; Документы и материалы по истории государственно-правового развития Дагестана XIX века, (материалы Кавказского комитета, донесения ,дневники и мемуары офицеров Кавказской армии и.т.д) . Ф. 1268 - Кавказский комитет (1833-1881 гг.). Их насыщенность документальными источниками представляет богатый исследовательский потенциал для раскрытия сущности и направленности мероприятий по данной проблеме, вскрытию противоречий в подходах к реализации различных проектов и программ, сопоставлению различных точек зрения на проблему. Здесь же содержится богатый материал по изменению административно-территориального устройства региона. В перечисленных фондах отбирались решения государственных органов власти, письма, записки, предложения, на основании которых эти решения принимались, статистические данные.