Теоретико-правовые вопросы государственного контроля в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Маштакова, Елена Александровна

  • Маштакова, Елена Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 204
Маштакова, Елена Александровна. Теоретико-правовые вопросы государственного контроля в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2000. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маштакова, Елена Александровна

Введение.

Глава первая. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

1. Понятое, функции и формы осуществления государственного контроля.

2. Принципы, стадии и методы осуществления государственного контроля.

3. Типология государственного контроля.

Глава вторая. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

КОНТРОЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ

ОБЩЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ

1. Президентский контроль.

2. Парламентский контроль.

3. Контроль органов исполнительной власти.

4. Судебный контроль.

Глава третья. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

1. Судебный конституционный контроль.

2. Контроль Уполномоченного по правам человека.

3. Прокурорский надзор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые вопросы государственного контроля в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное Российское государство характеризуется противоречивым состоянием проводимых преобразований, связанных с критической переоценкой своего прошлого и с выбором будущего, необходимостью поиска дальнейших перспектив общественного развития. Проблема коррекции содержания и форм многих правовых явлений (уважение прав и свобод человека, правовое государство, разделение властей и т.д.) является необходимым условием эволюции правовой системы, ее переориентации на общемировые стандарты. В системе таких явлений находится и государственный контроль, который, будучи ориентированным на общечеловеческие ценности, существенно влияет на состояние правопорядка, демократии, гарантированности прав человека.

Однако процесс осознания значимости государственного контроля происходит не безболезненно. Это связано прежде всего с тем, что в сознании многих людей прочно закрепилась ассоциация государственного контроля с полицейскими функциями государства, реализация которых способна повлечь неблагоприятные последствия для подконтрольного субъекта. Такое негативное отношение явилось реакцией на тотальный, всеохватывающий контроль, существовавший в Советском государстве, и как следствие, породило отказ от необходимости любого контроля вообще.

В то же время нельзя не отметить, что, видимо, кризис, поразивший все сферы жизни общества, стал причиной возникновения прямо противоположных представлений о государственном контроле как о панацее от всех бед. Результатом этого явились предложения о необходимости расширения сферы непрофессионального контроля, об осуществлении контроля любыми способами, порой игнорирующими права и интересы контролируемых субъектов.

Наряду с эволюцией имеющихся фундаментальных теоретических положений контрольной деятельности непрерывно идет накопление новых знаний о государственно-правовых явлениях. Объективно государственный контроль есть отражение реально происходящих в жизни общества, государства, права, экономике и политической системе процессов. Отмеченные обстоятельства неизбежно влекут необходимость уточнения понятия государственного контроля, его содержания, целей, задач, функций и пределов его осуществления.

Заметим, что вопросы контроля рассматриваются в общественных науках. В юридической науке вопросы понятия контроля, его разновидностей первоначально изучались в отраслевых научных дисциплинах, главным образом, в науке административного права. В последние десятилетия привлекла к себе внимание проблема осуществления конституционного контроля. В теории государства и права вопросы государственного контроля практически не рассматривались. Отмеченное обстоятельство требует изучения различных сторон и проявлений государственного контроля. Поэтому исследование специфики государственного контроля актуально в плане перспектив углубления и развития проблематики правового контроля в целом.

Значимость темы определяется также потребностью на современном этапе развития Российского государства новой теории и практики государственного контроля, соответствующих требованиям формирующегося в России демократического гражданского общества и правового государства.

Практическая значимость государственного контроля и одновременно недостаточная теоретическая разработанность исследуемой области предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертации. Целями настоящего диссертационного исследования являются формулирование и обоснование с позиций общей теории государства и права системы теоретических представлений, концепции государственного контроля в новых экономических, политических, правовых, организационных и идеологических условиях, выработка практических рекомендаций для законодателя и правоприменителя по восполнению пробелов в законодательстве, устранению противоречий в сфере юридической регламентации отношений государственного контроля.

Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие задачи:

- изучить и обобщить научные материалы, имеющиеся по некоторым проблемам исследования, определить степень теоретической разработанности темы;

- исследовать правовую природу государственного контроля как одну из форм осуществления функций демократического государства;

- определить понятие и содержание государственного контроля, уточнить его признаки;

- рассмотреть цели, функции, принципы и методы осуществления государственного контроля;

- провести анализ стадий контрольного процесса;

- разработать общетеоретическую типологию государственного контроля;

- определить правовой статус органов государственной власти, осуществляющих государственный контроль, уточнить их компетенцию; выработать научные рекомендации и предложения по совершенствованию правовой регламентации контрольной деятельности.

Объект исследования составляет система общественных отношений, обеспечивающих реализацию государственного контроля.

Предмет исследования - сущность, содержание, принципы, функции государственного контроля, виды и механизм его осуществления.

Методологической основой работы является система различных методов и логических приемов познания исследуемой проблемы. Автором использовались как общенаучные (метод материалистической диалектики, системный, социологический, математический), так и специальные (сравнительного правоведения, формально-логический, историко-юридический, правового моделирования и др.) методы познания. Они употребляются в сочетании с широко применяемыми для познания основных закономерностей государственно-правовых явлений логическими приемами (анализ, синтез, дедукция, индукция и гипотеза).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к разным научным направлениям и школам, специалистов по философии, социологии, науке управления, теории права и государства, конституционному, административному праву, гражданскому, уголовному и арбитражному процессам, прокурорскому надзору.

При написании работы автором использовались работы обществоведов: В.Г.Афанасьева, Е.Старосьцяка; труды авторов по различным проблемам юридической науки: С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, В.В.Бойцовой, Л.В.Бойцовой, А.М.Васильева, В.М.Горшенева, Ю.П.Еременко, В.П.Казимирчука, В.Н.Кудрявцева, Б.М.Лазарева,

A.В.Мицкевича, М.Н.Марченко, О.О.Миронова, А.С.Пиголкина, Т.Н.Радько, И.В.Ростовщикова, А.И.Рябко, И.С.Самощенко, М.С.Строговича, Ю.А.Тихомирова, В.А.Туманова, В.Е.Чиркина, Л.С.Явича; исследования специалистов отраслевых юридических наук: В.Г.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, А.А.Гаджиева, Ю.М.Козлова,

B.С.Основина, Ж.И.Овсепян, В.А.Ржевского, М.С.Студеникиной, Б.Н.Топорнина, Д.М.Чечота, Е.В.Шориной, В.С.Шадрина, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеева, Ц.А.Ямпольской и др., а также материалы научных конференций и периодической печати по вопросам исследования.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента России, иные нормативно-правовые акты и документы, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в рамках общей теории права и государства это практически одно из первых комплексных исследований вопросов государственного контроля в Российской Федерации. В ней освещаются такие малоисследованные вопросы, как место государственного контроля в системе функций Российского государства, основные признаки государственного контроля, принципы его организации и функционирования, формы реализации государственного контроля; дается характеристика видов государственного контроля; разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в сфере осуществления государственного контроля.

Новизна диссертации проявляется также в комплексном анализе Конституции Российской Федерации и федерального законодательства в его динамике и изменении правовых подходов к регулированию деятельности органов государственного контроля.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Государственный контроль представляет собой сложное явление со множеством сторон и форм своего проявления. Он характеризуется как функция государства, одна из «ветвей» государственной власти («контрольная власть»), самостоятельная форма государственной деятельности.

2. Государственный контроль, обладая определенными признаками, рассматривается как особая функция государства, выражающаяся в деятельности государственных органов, направленной на получение и анализ информации о процессах и явлениях, происходящих в обществе, на установление нарушений и отклонений от нормативных и индивидуальных предписаний, а также выдвижение требований об устранении выявленных нарушений в целях охраны прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя, обеспечения режима законности.

3. В системе функций государственного контроля выделяются корректирующая, предупредительная, правоохранительная и воспитательная функции.

4. В основе контрольной деятельности лежит система принципов государственного контроля. Под принципами понимаются научно обоснованные и апробированные практикой, закрепленные прямо или косвенно в нормативно-правовых актах основы организации и осуществления государственного контроля, которые обеспечивают его эффективность. Система принципов государственного контроля включает общие и специализированные принципы.

5. Анализ стадий контрольного процесса, разделенного на информационно-аналитическую и регулирующую, позволил выделить определенные требования к каждой стадии и сформулировать их правовые признаки.

6. Предлагается обновленная типология государственного контроля, характеристика его видов и правовые основы организации. Виды государственного контроля классифицируются по различным основаниям. К ним относятся: субъекты, наделенные правом осуществлять государственный контроль, форма государственного устройства и территориальные пределы действия, характер взаимоотношения контролирующего и подконтрольного субъектов, время, способ и обязательность проведения, объем исследуемой деятельности, правовые последствия. Выявлены новые правовые требования, предъявляемые к таким видам государственного контроля, как президентский и парламентский контроль, контроль органов исполнительной власти, судебный контроль, судебный конституционный контроль, контроль Уполномоченного по правам человека и прокурорский надзор.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и обобщения, полученные в ходе анализа содержания, функций, принципов, форм, видов государственного контроля, развивают ряд направлений теории государства. Положения диссертационного исследования о правовой природе государственного контроля представляют значимость также для укрепления гарантий прав и свобод личности, правопорядка и законности. Содержащиеся в диссертации научные предложения, юридические конструкции могут служить в качестве новационных для уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы и для дальнейших общетеоретических и прикладных исследований в области государственного контроля.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства России в сфере осуществления государственного контроля; в возможности использования ряда диссертационных положений в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права и его реализации, построения правового государства и гражданского общества. Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания общей теории государства и права, конституционного и административного права, спецкурсов, а также найдут применение в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в пяти опубликованных научных работах, а также используются в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России. Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на международных, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института МВД Российской Федерации, юридического факультета Ростовского государственного университета и

Ростовского института защиты предпринимателя при Московском государственном университете путей сообщения России в 1998-2000 годах.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Маштакова, Елена Александровна

Заключение

Исследование понятия государственного контроля, его места в организации государственной власти, целей, функций и принципов, анализ стадий контрольной деятельности, способов их реализации, видов государственного контроля являются необходимой методологической предпосылкой для развития теоретических и прикладных знаний о государственном контроле, его научной организации в условиях продолжающейся правовой реформы и становления гражданского общества в России.

Подводя итоги проделанной работе, можно сделать некоторые выводы.

Государственный контроль как самостоятельный государственно-правовой институт есть разновидность социального контроля. На этом основании ему присущи все те черты, что характеризуют любой вид социального контроля. Вместе с тем, он обладает характерными качественными признаками.

Основными признаками государственного контроля являются: а) он представляет собой целостную динамично развивающуюся систему с множеством образующих его компонентов. Его основными компонентами являются объекты и субъекты контроля, социальная сфера осуществления контроля, юридическая сфера, пределы осуществления контроля, социально-психологический аспект осуществления контроля. б) государственный контроль имеет государственно-властный характер; в) всеобщность и общеобязательность государственного контроля; д) государственный контроль осуществляется через разветвленную систему государственных органов, в своем единстве образующих его механизм; е) правовой характер государственного контроля; ж) он опирается на силу убеждения и принуждения, но при этом он всегда имеет государственно-принудительный характер.

Государственный контроль - явление сложное, многогранное. Он имеет множество сторон и форм своего проявления. Во-первых, он выступает как одна из функций государства. Во-вторых, контроль следует рассматривать и как разновидность государственной власти (контрольная власть). В-третьих, контроль представляет собой разновидность государственно-властной деятельности.

Государственному контролю присущи собственные функции. Ими являются корректирующая, предупредительная, правоохранительная и воспитательная функции.

В качестве общего вывода можно утверждать, что государственный контроль есть особая функция государства, выражающаяся в деятельности государственных органов, направленной на получение и анализ информации о процессах и явлениях, происходящих в обществе, установление несоответствий, нарушений и отклонений от нормативных и индивидуальных предписаний, а также выдвижение требований об устранении выявленных нарушений в целях охраны прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя, обеспечения режима законности.

Государственный контроль не должен быть тотальным, он не является самоцелью, а наоборот он должен быть гибким, точным и соответствующим изменяющимся общественным условиям. При этом государственный контроль не может быть слабым, малоэффективным. В противном случае он будет способствовать антиобщественной деятельности, разрушению правопорядка. Система государственного контроля должна целенаправленно оптимизироваться правовыми средствами в соответствии с научными знаниями о состоянии общества, целях и способах его реформирования. Формы государственного контроля обеспечивают возможность своевременно реагировать практически на все имеющиеся и назревающие проблемы, вырабатывать адекватную возможность их разрешения.

В системе организации государственной власти контроль является одним из средств достижения равновесия, как между отдельными ее ветвями, так и между федеральной властью и властью субъектов Федерации.

В основе контрольной деятельности лежат принципы, определяемые в настоящей работе как научно обоснованные и апробированные практикой, закрепленные прямо или косвенно в нормативно-правовых актах основы организации и осуществления государственного контроля, которые обеспечивают его эффективность.

В работе дается классификация принципов контроля, при этом особо выделяются общие и специализированные принципы. К общим относятся демократизм, гласность, законность, правовое равенство, презумпция добропорядочности, а также профессионализм, научность, всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств дела, неотвратимость ответственности, принцип объективной истины.

В диссертации раскрывается содержание специализированных принципов (независимость контрольных органов, учет в контрольной деятельности разделения властей, приоритет предварительного контроля, приоритет финансового контроля, адекватная законотворческая деятельность, информационное, научное и кадровое обеспечение контроля).

В контексте юридической практики контроль следует рассматривать как процесс, представляющий ряд последовательно сменяющих друг друга стадий. В настоящей работе выделяются и анализируются информационно-аналитическая и регулирующая стадии.

Как информационно-аналитическая, так и регулирующая стадии государственного контроля должны быть объективны и научно обоснованы, оптимальны по объему и качеству информации и выводов, оперативны и своевременны, легитимны по источникам, методам и формам.

В работе раскрываются виды государственного контроля.

Конституционное положение Президента Российской Федерации как главы государства, гаранта Конституции России, прав и свобод человека и гражданина предопределяет контроль в качестве одного из основных направлений его деятельности.

Президентский контроль осуществляется в двух основных формах: 1) непосредственный контроль; 2) контроль через президентские структуры.

Непосредственный контроль Президента в Российской Федерации связан с осуществлением кадровой политики. Так, Президент Российской Федерации с согласия Государственной Думы назначает на должность Председателя Правительства России, а также по представлению последнего назначает на должность министров, председателей государственных комитетов, руководителей других федеральных органов исполнительной власти, а также других высших должностных лиц.

Президент Российской Федерации обладает механизмом контроля за деятельностью Правительства, одной из важнейшей формой которого является право председательствовать на заседаниях Правительства. Президент Российской Федерации контролирует деятельность Правительства, правильность принятия им решений по вопросам, относящимся к его компетенции.

Одной из контрольных форм воздействия на деятельность парламента является право Президента Российской Федерации на отлагательное вето. Обладая данным правом, Президент получает возможность быть не пассивным участником законодательного процесса, а активно воздействовать на его содержание и направленность.

При Президенте Российской Федерации существуют государственные органы, которые вправе осуществлять президентский контроль. Весьма существенную роль в обеспечении президентского контроля играет Главное контрольное управление Президента Российской Федерации.

Главное контрольное управление осуществляет президентский контроль за соблюдением Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В работе констатируется, что в Конституции Российской Федерации 1993 года во многом остались неурегулированными вопросы парламентского контроля. В ней предусмотрены лишь некоторые контрольные права и возможности парламента. Они связаны с дачей согласия палатами парламента на совершение каких-либо действий со стороны Президента Российской Федерации.

Например, дача согласия на назначение Председателя Правительства либо утверждение предлагаемых кандидатур судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации утверждает указы Президента Российской Федерации о введении военного и чрезвычайного положения.

В работе высказывается предложение о необходимости наделить Государственную Думу правом давать согласие не только на утверждение Председателя Правительства России, но и его заместителей, а также ведущих министров. В равной мере это предложение касается и их освобождение от должности.

Действенной формой парламентского контроля является постановка вопроса о вотуме недоверия Правительству Российской Федерации. Представляется, что Государственная Дума должна иметь право выражать недоверие не только Правительству, но и любому ее члену.

Парламентский контроль осуществляется путем парламентских слушаний, расследований, отчетов и сообщений руководителей и должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, а также посредством депутатских запросов и ответов членов Правительства на вопросы парламентариев.

Серьезным пробелом в законодательстве является неурегулированность вопроса о парламентском расследовании. В этой связи представляется целесообразным использовать практику парламентского контроля зарубежных стран и наделить Федеральное Собрание Российской Федерации правом проведения расследования не только в отношении Президента Российской Федерации, но и Председателя Правительства, судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, членов парламента.

Наиболее сложной формой парламентского контроля является отрешение (импичмент) Президента Российской Федерации от должности. В целом, разделяя высказанную в юридической литературе точку зрения о том, что процедуру отрешения от должности необходимо упростить, следует расширить содержащиеся в ст. 93 Конституции Российской Федерации основания для возбуждения импичмента. К их числу следует отнести нарушение Президентом Российской Федерации Конституции и законов России, данной им присяги, прав и свобод человека и гражданина.

Прерогативой парламента является осуществление контроля за исполнением федерального бюджета и требований законодательства, относящихся к сфере финансово-экономической деятельности. Для реализации функции финансового контроля со стороны парламента Конституция России впервые в истории нашего государства закрепила создание высшего органа финансового контроля - Счетной палаты России.

Контроль в системе исполнительной власти имеет три сферы своего воздействия. Во-первых, Правительство России руководит работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, а также контролирует их деятельность. Контроль в сфере государственного управления чрезвычайно многообразен по субъектам и содержанию.

Одной из главных проблем, требующей разрешения, является проблема системы органов исполнительной власти и размежевания их компетенции по осуществлению контроля. Отсутствие четкого распределения полномочий между органами, осуществляющими контроль в той или иной сфере, приводит к неэффективности их работы.

Во-вторых, Правительство обладает контрольными механизмами, обеспечивающими баланс разных ветвей власти. Так, Правительство Российской Федерации вправе вносить в Государственную Думу поправки к находящимся на рассмотрении законопроектам, направлять в палаты Федерального Собрания Российской Федерации официальные отзывы о рассматриваемых палатами федеральных законах и законопроектах.

Более того, для внесения законопроекта о введении или отмене налогов, об освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, других законопроектов, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, необходимо наличие письменного заключения Правительства России на указанные законопроекты.

В-третьих, Правительство осуществляет также контроль за деятельностью органов исполнительной власти субъектов России по вопросам, отнесенным к ведению Российской Федерации и полномочиям Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Правосудие - исключительная прерогатива судебной власти. Но оно не является единственной функцией судебной власти. Ей присущи функции судебного управления, контроля вышестоящих судов за деятельностью нижестоящих, контроля в государственном управлении, контроля за предварительным следствием, судебного конституционного контроля. В работе весьма подробно анализируются названные функции.

Наиболее действенной формой защиты Конституции Российской Федерации и обеспечения режима законности является судебный конституционный контроль. Приоритетное значение в осуществлении судебного конституционного контроля принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации имеет двуединую природу. Он выступает и как орган конституционного правосудия, и как орган конституционного контроля.

Суды общей юрисдикции и арбитражные суды наделены правом осуществлять конституционный контроль в пределах своей компетенции.

Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную не исключает возможности существования других самостоятельных государственно-правовых институтов. Такими институтами, в частности, являются Уполномоченный по права человека и прокуратура Российской Федерации. Контроль для этих органов имеет профилирующий характер.

Деятельность Уполномоченного по правам человека распространяется на отношения гражданина и государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и государственных служащих. В его деятельности следует выделить функцию контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, реформаторскую и информационную функции.

Контрольная функция является основной и реализуется посредством рассмотрения жалоб граждан России, иностранных граждан, находящихся на территории России, и лиц без гражданства. Уполномоченный проводит проверки обстоятельств, подлежащих выяснению, для чего он наделяется широкими правами. В ряде случаев Уполномоченный может осуществлять проверки нарушения прав и свобод граждан и по собственной инициативе.

Рассматривая жалобы граждан или защищая их права по своей инициативе, Уполномоченный не связан узкоюридическими соображениями. Он наблюдает как за законностью, так и за целесообразностью актов и действий администрации. В случае выявления нарушений он вправе обратиться к управомоченному на принятие решения субъекту.

Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации будет способствовать построению демократического правового государства в России.

Прокурорский надзор является одной из форм осуществления контрольной функции государства, имеющий специфические особенности. Специфичность заключается прежде всего в особом предмете прокурорского надзора, его пределах и характере полномочий органов прокуратуры.

Прокуратура в механизме государства выполняет особую, свойственную только ей функцию - функцию надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением действующих на территории России законов, и реализует свою деятельность наряду с другими ветвями власти.

Функции уголовного преследования и координации деятельности правоохранительных органов производны от функции надзора за законностью.