Теории "активного меньшинства" в социальной мысли России второй половины XIX - начала XX вв.: историко-социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Орлова, Наталья Кирилловна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Орлова, Наталья Кирилловна
Введение.
Глава 1. Истоки и условия развития российских теорий «активного меньшинства».
1.1. Поиск дефиниции понятия «активное меньшинство».
1.2. Исторические условия формирования теорий «активного меньшинства».
1.3. Идейные истоки и философские основания российских теорий «активного меньшинства».
Глава 2. Классификация моделей реализации социальных изменений, проектов партии и социальных портретов представителя «активного меньшинства», содержащихся в российских теориях активного меньшинства» второй половины XIX- начала XX вв.
2.1. Модели реализации социальных изменений, предложенные российскими теоретиками «активного меньшинства».
2.2. Идея партии и проекты партийного строительства в теориях активного меньшинства».
2.3. Социально-типические черты представителя «активного меньшинства».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теории "активного меньшинства" в социальной мысли России второй половины XIX - начала XX вв.: историко-социологический анализ»
Актуальность. Проблематика социальных изменений была и продолжает оставаться одной из центральных тем в социологии. Она становится актуальной для социологов тех стран, которые переживают трудный период экономических реформ, политических преобразований и социальных трансформаций. В связи с этим особое внимание исследователей привлекают вопросы, касающиеся источников и движущих сил изменений, происходящих в обществе. Одним из такого рода источников и движущих сил является «активное меньшинство». Интерес, который данный субъект социальных изменений вызывает к себе, подтверждается востребованностью самого термина «активное меньшинство» и его широким использованием в современной социологической и политологической литературе как научного, так и публицистического характера.
Несмотря на имеющийся интерес, феномен «активного меньшинства» не получил достаточно полного осмысления в социологии. В современной социологической науке отсутствует четкое представление о том, что такое «активное меньшинство», каковы специфические характеристики, отличающие его от других социальных категорий и групп, какова его роль в инициации и осуществлении социальных изменений, какова суть его отношений с другими участниками процессов изменений, происходящих в обществе и т.п. Само понятие «активное меньшинство» не является устоявшимся в социологии. Например, социологические словари и энциклопедии не содержат определения данного понятия.
Важность и актуальность проблематики «активного меньшинства» и, в то же время, сложность и малая изученность в рамках социологии данного социального феномена ставит перед учеными, кроме всего прочего, задачу проведения социологического исследования историко-теоретического плана, которое позволило бы ввести в научный оборот багаж знаний, накопленный предыдущими поколениями социологов и социальных мыслителей, обращавшихся к изучению «активного меньшинства».
В российской социальной мысли интерес к «активному меньшинству» возникает еще в XIX в. Тогда же появляются и первые теории. Созданные более века назад, они и сегодня не утратили своего эвристического потенциала и могут быть весьма интересны для современных ученых-социологов. В этой связи представляется актуальной тема диссертационного исследования, связанная с изучением российских теорий «активного меньшинства» второй половины XIX - начала XX вв.
Степень научной разработанности проблемы. Большинство работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты российских теорий «активного меньшинства» второй половины XIX - начала XX вв. относятся к разряду историко-философских или исторических.
В историко-философской литературе вопросы, касающиеся теорий «активного меньшинства», оказываются включенными, как правило, в рамки следующих двух проблемных областей: 1) интеллигенция в России, взаимоотношения между интеллигенцией и властью, интеллигенцией и народом и 2) развитие революционной мысли в России. При этом в первом случае понятие «активное меньшинство» фактически замещается понятием «интеллигенция» или «радикальная интеллигенция», а во втором — понятием «революционеры».1 В работах же историков проблематика теорий «активного меньшинства» рассматривается в рамках изучения идейных основ революционного движения в России.
Первые шаги по изучению российских теорий «активного меньшинства» второй половины XIX - начала XX вв. были сделаны еще до революции. В 1906 г. Иванов-Разумник публикует свою трехтомную «Историю русской общественной мысли» [87], а год спустя -статью «Что такое интеллигенция?» [88]. В этих работах он рассматривает развитие российской общественной мысли XIX - начала XX вв. через призму отразившейся в ней борьбы двух сил - «интеллигенции» и «мещанства». «Мещанство», по его мнению, характеризуется антииндивидуализмом, пренебрежением личностью, безразличием к жизни и проблемам общества, застоем и социальной апатией. Напротив, «интеллигенцию» отличает высокий уровень интеллектуального и нравственного развития, способность к созиданию «новых форм и идеалов» и стремление к активному проведению их в жизнь с целью освобождения личности. Рассматривая идеи и концепции, предложенные и отстаиваемые тем или иным социальным мыслителем, литератором или общественным деятелем, Иванов-Разумник относил их авторов к носителям либо «интеллигентского», либо «мещанского» начала. Для нас особый интерес представляет проведенный им анализ социальных концепций таких выразителей «интеллигентского» сознания, сторонников индивидуализма, социального активизма и свободы личности как Н.Г. Чернышевский и П.Л. Лавров. Небезынтересным представляется и данная им общая характеристика мировоззрения «шестидесятников», «народников» семидесятых годов и «русских марксистов» девяностых годов XIX в.
1 На самом же деле сведение «активного меньшинства» к «интеллигенции», «радикальной интеллигенции» или «революционерам» нельзя считать корректным.
Спустя три года после публикации фундаментального исследования Иванова-Разумника в свет выходит сборник «Вехи» (1909) [42]. Анализируя мировоззренческие предпочтения, философские симпатии и элементы субкультуры, свойственные «радикальной интеллигенции», участники сборника обращаются к рассмотрению идеи «активного меньшинства» и политического активизма, содержащейся в разделяемых русской интеллигенцией начала XX в. философских и социальных доктринах и оправдывающих ее преобразовательные устремления.
После Октябрьской революции следующим серьезным шагом в изучении российских теорий «активного меньшинства» можно считать работы H.A. Бердяева «Истоки русского коммунизма» [23] и «Русская идея» [24]. В них он стремится представить идею «активного меньшинства» как типично русское явление, практическим воплощением которой стал большевизм. Появление и развитие в русской общественной мысли XIX - начала XX вв. концепций, оправдывавших социальный и политический активизм, борьбу с официальной властью и революционизм, а также созданный русскими мыслителями образ «активного меньшинства», Бердяев объяснял, исходя из особенностей русского национального характера и тех социально-политических условий, в которых протекало историческое развитие России и формировалась русская интеллигенция.
Высказанные Бердяевым идеи оказали определенное влияние на дальнейшее изучение проблематики «активного меньшинства» в российской социальной мысли XIX - начала XX вв. зарубежными учеными. Оно осуществлялось по большей части в рамках изучения интеллектуальных корней ленинизма, большевизма и идейных истоков русской революции [19; 92; 109, с. 145-148, 177-183,217-219; 337].
В отечественной науке та же проблематика рассматривалась преимущественно в рамках изучения идейных и философских оснований революционно-освободительного движения в России, теоретического наследия его идеологов, жизнедеятельности его вдохновителей и непосредственных участников [4; 5; 6; 30; 47; 51; 70; 77; 94; 99; 130; 165; 214; 215; 219; 221; 237; 238; 255; 308; 317; 323]. Особо следует отметить работы, в которых, рассматриваются и анализируются способы и средства реализации социальных изменений [29а; 48; 52; 72; 104а; 1046; 166; 246; 257; 307], концепции партии [78; 102; 224; 286; 309], социальные портреты личности революционера и других субъектов социальных изменений [140; 177; 210; 312], предложенные теоретиками «активного меньшинства».
Определенное внимание тематике российских теорий «активного меньшинства» XIX -начала XX вв. уделяется в исследованиях, проводимых в рамках интеллигентоведения [см., например, 80; 110; 129; 163; 316].
Несмотря на то, что библиографию по исследуемой в диссертации проблеме нельзя назвать скудной, диссертанту не удалось обнаружить собственно социологических работ, посвященных всестороннему изучению отечественных теорий «активного меньшинства» означенного периода. Исключение могут составлять лишь учебники и учебные пособия по истории русской социологии и истории политических учений [62; 82; 96; 128; 169; 182; 248]. Однако, как правило, авторы подобных учебных изданий не акцентируют внимание на проблематике и теориях «активного меньшинства».
Объектом диссертационного исследования являются теории «активного меньшинства», созданные российскими социальными мыслителями второй половины XIX -начала XX вв.
Предмет диссертационного исследования составляют модели реализации социальных изменений, проекты партии и социальные портреты представителя «активного меньшинства», предложенные российскими теоретиками «активного меньшинства» второй половины XIX - начала XX вв.
Цель диссертационного исследования заключается в классификации моделей реализации социальных изменений, проектов партии и социальных портретов представителя «активного меньшинства», содержащихся в российских теориях «активного меньшинства» второй половины XIX - начала XX вв.
Данная цель достигается путем решения следующих задач:
1) предложить дефиницию понятия «активное меньшинство»;
2) очертить круг теорий, которые могут быть отнесены к теориям «активного меньшинства»;
3) определить идейные истоки и исторические условия развития российских теорий «активного меньшинства», обусловившие специфику предложенных их авторами моделей реализации социальных изменений, проектов партии и социальных портретов представителя «активного меньшинства»;
4) проанализировать предложенные российскими социальными мыслителями проекты социальных преобразований и выявить содержащиеся в них основные типы моделей реализации социальных изменений;
5) проследить развитие идеи партии как формы групповой организации «активного меньшинства» в российских теориях «активного меньшинства»;
6) провести сравнительный анализ созданных российскими мыслителями социальных портретов типичного представителя «активного меньшинства».
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют:
1) работы российских авторов теорий «активного меньшинства» второй половины XIX - начала XX вв.: Н.Г. Чернышевского, П.Л. Лаврова, Н.П. Огарева, П.А. Кропоткина, М.А. Бакунина, П.Н. Ткачева, В.И. Ленина;
2) труды идейных предшественников российских теоретиков «активного меньшинства» из числа отечественных и зарубежных социальных мыслителей;
3) программные, пропагандистско-агитационные и прочие документы, составленные участниками революционного движения и членами организаций антиправительственной ориентации, действовавших в России во второй половине XIX - начале XX вв., а также воспоминания и дневники участников революционного движения.
Методологические и теоретические основы исследования. В качестве основных методов исследования были использованы сравнительно-исторический анализ и типологический метод. Первый применялся при выявлении интеллектуальных истоков, философских оснований и этапов становления российских теорий «активного меньшинства». Второй метод применялся при построении типологий моделей реализации социальных изменений, проектов партий и деятелей «активного меньшинства».
Проводя изучение исторических условий возникновения и развития российских теорий «активного меньшинства», диссертант опиралась на психологические теории революций, теории модернизации и исследования феномена социальной идентичности, проводимые в рамках теорий социальных движений. Для установления же того, какое влияние оказали эти условия на мировоззрение и концепции, выдвинутые теоретиками «активного меньшинства», диссертант обратилась к методу «понимания».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Обосновано введение оригинальной дефиниции понятия «активное меньшинство».
2. Построена типология моделей реализации социальных изменений, предложенных социальными мыслителями данного временного периода. Выделено четыре таких модели: пропагандистская, агитационная, заговорщическо-террористическая и мобилизационная.
3. На основе изучения динамики развития идеи партии «активного меньшинства» выявлены два типа проектов партийной организации, предложенных российскими социальными мыслителями второй половины XIX - начала XX вв.: 1) партия как «кружок друзей-единомышленников»; 2) партия как «иерархическая структура». Определена специфика взаимоотношений «партия -член партии», «партия - государство», свойственная каждому из выявленных типов.
4. Определены социально-типические черты представителя «активного меньшинства» и основные причины, обусловливающие высокий уровень социальной и политической активности, отличающий «активное меньшинство». На этой основе построена типология деятелей «активного меньшинства». Выделенные типы условно обозначены как «ригорист», «дуалист», «герой», «диверсант», «профессиональный революционер».
Положения, выносимые на защиту:
1. Представляется методологически целесообразным трактовать «активное меньшинство» как социальную группу, в которой зарождается идея социальных изменений и члены которой предпринимают практические шаги по реализации этих изменений, не опираясь на поддержку правящего меньшинства.
2. Теории «активного меньшинства» представляют собой теоретическое осмысление проблемы модернизации российского общества XIX в. «Активное меньшинство» постулируется единственным источником и главной движущей силой, осуществляющей преобразование «допотопного» («традиционного») общества в общество «нового» типа («современное»),
3. В российской социальной мысли второй половины XIX - начала XX вв. «активное меньшинство» предстает как феномен, противопоставляемый и противостоящий «системе». На социетальном уровне это противопоставление трактуется как противопоставление «активного меньшинства», выступающего в качестве агента социальных изменений, и государства, олицетворяющего консервативное начало. На групповом уровне - как противопоставление партии «активного меньшинства» и государственно-бюрократического аппарата. На личностном уровне -как противопоставление социально-типических черт, приписываемых представителям «активного меньшинства» и представителям доминирующего меньшинства.
4. В качестве критериев для выделения моделей реализации социальных изменений, содержащихся в российских теориях «активного меньшинства» второй половины XIX - начала XX вв., целесообразно использовать: 1) степень готовности «пассивного большинства» к деятельному участию в осуществлении социальных преобразований; 2) социальный объект, на котором преимущественно сфокусирована деятельность «активного меньшинства»; 3) социальная роль, которую принимает на себя «активное меньшинство»; 4) способ морального оправдания действий «активного меньшинства»; 5) используемые «активным меньшинством» средства воздействия на большинство и правительственные структуры. Выделено четыре основные модели рекализации социальных изменений: пропагандистская, агитационная, заговорщическо-террористическая и мобилизационная.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов: истории русской социологии, социологии социальных изменений, социологии социальных движений. Они также могут быть полезны при проведении дальнейших исследований российских теорий социальных изменений, революций и революционного действия, социальных движений и др.
Апробация работы. Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались на Первой всероссийской научной студенческой конференции «Социальное развитие современной России: проблемы и перспективы» (Москва, 1998 г.), на Первом всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, 2000 г.), на Втором всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.). Основные положения, результаты и выводы, полученные диссертантом, обсуждались на совместном заседании сектора «Теория и история социологии» и Центра социологии культуры Института социологии РАН (2 декабря 2003 г.).
Материалы диссертационного исследования используются диссертантом в процессе преподавания дисциплины «История социологии» для студентов очного и очно-заочного отделения, обучающихся по специальностям «Социология» и «Социология и психология управления» в Государственном университете управления, а также дисциплины «История зарубежной социологии» в Институте социологии Государственного университета гуманитарных наук.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Орлова, Наталья Кирилловна
Заключение
В ходе исследования были получены следующие результаты.
Во-первых, предложена оригинальная дефиниция понятия «активное меньшинство». В нашем понимании, «активное меньшинство» - это социальная группа, среди членов которой зарождается идея социальных изменений и члены которой предпринимают практические шаги по реализации этих изменений, не опираясь на поддержку правящего меньшинства.
Во-вторых, выделено четыре модели реализации социальных изменений, предложенных теоретиками «активного меньшинства» (пропагандистская, агитационная, заговорщическо-террористическая и мобилизационная) на основании следующих критериев: 1) степень готовности большинства (народных масс) к деятельному участию в осуществлении социальных преобразований; 2) социальный объект, на котором преимущественно сфокусирована деятельность «активного меньшинства»; 3) социальная роль, исполняемая «активным меньшинством»; 4) способ морального оправдания действий «активного меньшинства»; 5) используемые «активным меньшинством» средства воздействия на большинство и правительственные структуры.
В-третьих, прослежено развитие идеи партии как формы групповой организации «активного меньшинства» и выявлены два типа проектов построения партии «активного меньшинства». Развитие шло в направлении постепенного замещения концепций партии как кружка единомышленников (неформальной социальной группы со слабо выраженной внутренней структурой и низкой степенью институционализации связей между ее членами) концепциями партии как «тайного боевого союза» (закрытой нелегальной формальной социальной группы, имеющей строго иерархическое внутреннее строение и четко выраженную статусно-ролевую структуру).
В-четвертых, выделены три класса причин, обусловливающих высокий уровень социальной и политической активности, отличающей «активное меньшинство»: идеологические, социальные и психологические.
В-пятых, построена типология деятелей «активного меньшинства». Выявленные типы условно обозначены как «ригорист», «дуалист», «герой», «диверсант», «профессиональный революционер». Выделенные типы деятелей различаются 1) разделяемыми этическими принципами, регулирующими поведение их представителей в ситуациях ¡п-ош-групповых взаимодействий; 2) доминирующим классом причин обращения к преобразовательной деятельности; 3) тактикой выбора средств преобразовательной деятельности; 4) выполняемой социальной функцией; 5) практикуемыми видами преобразовательной деятельности.
В результате проведенного исследования диссертант пришла к следующим выводам.
1. Теории «активного меньшинства» представляют собой теоретическое осмысление проблемы модернизации российского общества XIX в., ее источников и движущих сил. Решение этой проблемы авторы рассмотренных в диссертации теорий связывали с трансформацией, говоря словами Чернышевского, «допотопного» («традиционного») общества в общество «нового» типа.
2. В основе российских теорий «активного меньшинства» второй половины XIX -начала XX вв. лежат две базовые идеи: 1) идея прогресса; 2) идея об основополагающей роли личности в истории.
3. Сущность феномена «активного меньшинства» раскрывается российскими мыслителями посредством его [«активного меньшинства»] противопоставления «системе». На социетальном уровне это противопоставление трактуется как противопоставление «активного меньшинства», выступающего в качестве агента социальных изменений, и государства, олицетворяющего консервативное начало. На групповом уровне - как противопоставление партии «активного меньшинства» и государственно-бюрократического аппарата. На личностном уровне - как противопоставление социально-типических черт, приписываемых представителям «активного меньшинства» и представителям доминирующего меньшинства.