Теории потребительского спроса и специфика их реализации в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тимошина, Наталья Юрьевна

  • Тимошина, Наталья Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 168
Тимошина, Наталья Юрьевна. Теории потребительского спроса и специфика их реализации в современной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимошина, Наталья Юрьевна

Введение. з-ю

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования теории потребительского спроса.

§1.1. Эволюция теорий потребительского спроса и его состояние.

§1.2. Потребительский спрос, его сущность и формы. 41

§ 1.3. Факторы, влияющие на потребительский спрос. 62

Глава 2. Специфические особенности потребительского спроса России и его реализация на современном этапе.

§2.1. Реклама, одна из особенностей потребительского спроса, ее содержание. 75

§2.2. Влияние рекламы на формирование и расширение потребительского спроса. 129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теории потребительского спроса и специфика их реализации в современной экономике»

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы исследования вытекает из современного состояния российской экономики, тех социально-экономических преобразований, которые совершаются в стране на современном этапе и которые уже достаточно обоснованно можно рассматривать, как переход к рыночной системе отношений.

Явления, сопровождающие экономическую трансформацию общества противоречивы, что обусловлено многими факторами, в первую очередь, нашей исторической действительностью, а также множеством факторов субъективного порядка. Однако большинство россиян осознают необратимость происходящих изменений и переходят к целенаправленному поиску путей решения возникающих проблем.

Переходный период в нашей стране имеет свои особенности. Одной из них является то, что скорость происходящих изменений достаточна велика. Другой — то, что изменения происходят в эпоху, когда индустриально развитые страны вступают в качественно новую фазу своего развития.

Эти особенности придают специфический характер переходному процессу в нашей стране. Специфика заключается в том, что, с одной стороны, переходный процесс предполагает формирование основ рыночной экономики, с другой стороны, переходный процесс несет в себе черты формирования тех экономических отношений, которые только зарождаются в индустриально развитых странах и которые характеризуются усиливающейся социальной ориентации государства и предпринимателей.

Можно ожидать, что дальнейшее развитие переходного процесса в России будет связано с изменением соотношения этих черт. И это изменение будет происходить в сторону увеличения удельного веса отношений последнего типа, и, следовательно, исследование экономической системы, основанной на подобных отношениях, приобретает с каждым годом все большую актуальность и значимость.

Основной характеристикой экономических отношений, завоевывающих индустриально развитые страны и проникающих в Россию, является возрастающая роль человека и его потребностей в экономике. Это оказывает влияние на результаты экономической деятельности человека и на всю экономику в целом, выдвигает на первый план проблему изучения потребителей, их экономического поведения и потребительского спроса. Что хотят купить потребители, какой товар будет пользоваться спросом на рынке, каковы способы увеличения спроса на потребительском рынке - на эти и многие другие вопросы можно будет ответить только рассмотрев формирование потребительского спроса и его расширение.

Настоящее исследование раскрывает методологические основы исследования теории потребительского спроса, потребительский спрос и его реализацию.

Недостаточность разработок данных аспектов, касающихся изучения потребительского спроса, предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основной базой исторического анализа процесса развития теории потребительского спроса являются экономические работы А. Смита, К. Маркса, В. Вальраса, К. Менгера, В. Визера, П. Самуэльсона, Дж. Кейнса, Дж. Хикса, в которых раскрыты положения: что потребительский спрос является одним из системообразующих экономических понятий и имеет очень большое влияние на национальную экономику; изменение потребительского спроса происходит согласно закону постепенного убывания спроса, который согласуется и подтверждается законом убывания предельной полезности (что было продемонстрировано П. Самуэльсоном); неправильная ориентация потребительского спроса губительна для общества, поскольку вызывает непроизводительное расходование энергии, как показал Дж. Гобсон;

-— на базе фундаментальных теорий потребительского спроса возникла прикладная концепция маркетинга, наиболее полно выраженная Ф. Котлером, которая следовала предложенному Самуэльсоном подходу изучения спроса через поведение и предпочтения потребителей на рынке.

Факторы потребительского спроса, закономерности его формирования, потребительское поведение и психология потребления наиболее подробно рассматриваются у И. Н. Герчиковой, В. Е. Хруцкого, а также Ф. Котлера. В своей работе автор использовал опубликованные материалы, посвященные развитию и становлению рекламы, поскольку она расширяет и формирует потребительский спрос. В современных условиях к рекламе проявляют огромный интерес многие исследователи. История рекламы рассматривается в работах Е. М. Каневского, JI. В. Корнилова, Э. Е. Старобинского, Н. В. Старых, В. В. Ученовой. Правовому регулированию рекламы посвящены работы Ю. В. Черячукина, С. С. Завидовой, П. В. Крючковой, Е. В. Павловец, Д. М. Сорк, Д. Д. Янина. Психологический взгляд на рекламу высказывают Ю. А. Шерковина, В. Н. Зазыкин, Н. В. Алимпиева.

В рамках экономической науки рекламу исследовали Р. И. Сорокина, И. С. Васина, И. Я. Рожков, Д. В. Шандыбин, О. В. Михалев, А. А. Гордасевич. Из названных работ по экономической тематике первые три были написаны в условиях административно-командной экономики и, следовательно, лишь отчасти могут быть использованы при анализе рекламы в условиях рынка. Лишь в последнее десятилетие российские экономисты, психологи и маркетологи стали обращать своё внимание на рекламный рынок в частности и на рекламную сферу в целом. Большой вклад в изучение рекламы внесли также М. И. Айзенберг, Г. Картер, В. JL Музыкант, Е. Ромат.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теорий потребительского спроса и специфики их реализации в экономике России; изучение факторов, расширяющих потребительский спрос, и среди них выделение роли рекламы.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение следующих задачи:

1) показать эволюцию развития основных теорий потребительского спроса в рамках базовых социально-экономических учений и их применимость к российской экономике;

2) рас1фыть экономическую сущность потребительского спроса, его формы, современное состояние и развитие;

3) обосновать и раскрыть закономерности формирования потребительского спроса, показать основные факторы его реализации и их специфики;

4) сформулировать и особо выделить факторы, влияющие на расширение потребительского спроса в современных условиях;

5) обосновать необходимость рекламы в расширении потребительского спроса, ее экономическую роль и эффективность;

6) наметить пути совершенствования и расширения потребительского спроса.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теории потребительского спроса, их специфика реализации в России на современном этапе, а также влияние рекламы, одного из факторов, на расширение потребительского спроса.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является потребительский рынок и рынок рекламных услуг, в качестве сферы, формирующей конечный спрос потребителей, а также потребительское поведение и факторы, влияющие на потребительский выбор.

Методологическая и информационная база исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности вообще и изучения каждой индивидуальной проблемы в частности, современная экономическая теория, монографии, научные издания, статьи зарубежных и отечественных экономистов, законодательные акты и другие официальные документы. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, использовались статистические справочники и материалы социологических исследований.

В исследовании предмета и в решении поставленных задач применялся метод экономико-статистического анализа (сопоставления, сравнения).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей 08.00.01 «Экономическая теория» («Микроэкономическая теория»: 1.2 теория потребительского спроса).

Научная новизна. Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:

1. обобщены теории потребительского спроса (относительного дохода, жизненного цикла, перманентного дохода, потребительского поведения и современная теория покупателя, разработанная С. П. Богачевым) и обоснована их специфика, состоящая в том, что они в российской экономике ранее реализовались при дефиците потребительских товаров и отсутствии рекламы;

2. определены виды потребительского спроса, предложена классификация их форм на основании структуры и мотивации потребительского поведения людей, к которым относятся потенциальный, действительный, реализованный, неудовлетворенный, негативный, чрезмерный, иррациональный, индивидуальный, рыночный и совокупный спрос;

3. раскрыты экономические факторы, влияющие на расширение потребительского спроса, такие, как денежные доходы населения, уровень производства, объем и структура предложения, развитие торговли, цены, предоставление населению услуг, насыщенность населения предметами потребления, которые зависят от развития экономики в целом, от потребителей и их материального положения;

4. обоснована специфика реализации теорий потребительского спроса и доказано непосредственное влияние рекламы на расширение потребительского спроса в России, так как грамотно созданная, правильно поданная реклама безусловно стимулирует потребителя купить рекламируемый товар;

5. даны практические рекомендации по удовлетворению потребительского спроса, его расширению, во-первых, приемлемость теорий потребительского спроса к российской экономике и их более широкое рассмотрение в экономической теории, во-вторых, изучая проблему потребительского спроса, в экономической теории необходимо уделить серьезное внимание разработке не только экономических факторов роста, в-третьих, необходимо обеспечивать формирование потребительского спроса не только количественно, но и надо наметить пути возвышения потребностей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в: анализе сущности потребительского спроса и факторов его реализации, способствующих увеличению, расширению потребительского спроса, выделение среди всего множества факторов нового, т.е. рекламы, непосредственного связанного с реализацией спроса, анализе экономической роли рекламы в обществе и выявлении способов воздействия на нее с целью: достижения определенного прогресса в развитии национальной экономики; разработке проблем современной экономической теории (в том числе в вопросах взаимосвязи отношений рекламы с процессом формирования потребительского спроса); раскрытии экономического содержания рекламы, механизма ее функционирования в современных российских условиях. Результаты работы могут быть внедрены в деятельность оптово-розничных организаций и учебный процесс, например, в изучение курсов «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», а также в разработку спецкурсов по расширению потребительского спроса.

Апробация работы. Основные теоретико-методологические положения диссертации докладывались на следующих научно-практических конференциях: «Особенности функционирования рыночной экономики России», Саратов, СГСЭУ (2003г.), «Становление и развитие рыночных отношений в России» Выпуск 2, Саратов, СГСЭУ (2004г.), «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России», Саратов, ПАГС (2004г.), «Социальноэкономическое развитие России: проблемы, поиски, решения», Саратов, СГСЭУ (2003г.).

По теме исследования опубликовано 4 статьи и 1 брошюра, общий объем публикаций 4,75 печатных листов.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру и объём диссертационной работы. Работа изложена на 168 машинописных страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 14 рисунков, 7 таблиц. Список использованной литературы включает 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тимошина, Наталья Юрьевна

Заключение.

Исследование экономических проблем, связанных с сущностью теорий потребительского спроса и спецификой их реализации в экономике России, позволяет сделать следующие выводы и обобщения:

1. К теориям потребительского спроса, имеющим отношение к экономике России, относятся следующие: теория относительного дохода, теория жизненного цикла, теория перманентного дохода и современная теория покупателя, сформулированная С. П. Богачевым, которая, по его мнению, должна прийти на смену традиционной теории потребления, в которой понятие «покупатель» должно быть заменено понятием «потребитель». Все эти теории имеют ряд недостатков, или, другими словами, имеют ряд оговорок и ограничений своего действия, которые и не позволяют какой-либо теории занять главенствующее положение. Несмотря на то, что потребительский спрос обычно растет быстрее, чем инвестиции в основной капитал, именно они выступают катализатором роста, а экономическая динамика по-прежнему остается существенно зависимой от внешнеэкономической конъюнктуры и прибылей крупных российских инвесторов. Российской особенностью реализации потребительского спроса является то, что увеличивающийся спрос в настоящее время пока во многом удовлетворяется возрастающим импортом.

2. Сущность теорий потребительского спроса заключается в следующем: теория относительного дохода — потребление индивидуума сегодня зависит от его текущего дохода по сравнению с доходом соседей и его собственным доходом в прошлом; теория жизненного цикла — все потребители стремятся так распределить покупки в ходе своей жизни, чтобы потребление оставалось постоянным из года в год, а богатство в конце жизни равнялось нулю. Средняя склонность к потреблению всего жизненного цикла равняется единице, то есть в течение всей жизни человек потребляет столько, сколько составляет его располагаемый доход за всю жизнь. Теория жизненного цикла предполагает, что потребление зависит как от дохода, так и от накопленного богатства; теория перманентного дохода — люди в разные годы испытывают случайные и временные изменения в уровне своего дохода. Было ведено понятие перманентного дохода, которое означает ожидаемый потребителем доход за довольно длительный промежуток времени (от нескольких лет до всей жизни). Поскольку потребители могут занимать средства, делать сбережения, и они желают сгладить колебания уровня своего потребления, то потребление слабо реагирует на временные изменения дохода. В основном потребление зависит от постоянного дохода; теория потребительского поведения — при заданных ценах покупатель стремится так распределить свои средства на покупку различных благ, чтобы максимизировать ожидаемое удовлетворение или полезность от их потребления, при этом он руководствуется своими личными вкусами и представлениями; современная теория покупателя, разработанная С. П. Богачевым, — «полезностный» подход является нереалистичным, в связи с чем и возникает необходимость разработки новой базовой категории «система потребностей» и построения на ее основе теории, призванной прийти на смену современной теории потребления.

3. Специфика теорий потребительского спроса состоит в том, что они реализовались ранее в условиях хронического дефицита потребительских товаров, низком жизненном уровне населения и практически полном отсутствии свободного импорта товаров и рекламы в стране.

4. Дискутируя с другими исследователями о сущности спроса, которые трактуют его как «покупательский спрос», «денежный спрос», «покупательная способность населения» и т.д., автор свое исследование посвящает потребительскому спросу, который по его мнению является системообразующим экономическим понятием, под которым понимается спрос, ориентированный на покупку товара или услуги, предъявляемый потенциальными покупателями и будущими потребителями. Что же касается потребностей, не подкрепленных доходом, они остаются просто желаниями, тогда как при наличии доходов становятся платежеспособным потребительским спросом.

5. Обосновано важное значение не только выявление спроса на конкретные потребительские товары и услуги, удовлетворяющие определенные потребности людей, но и формирование его, предвидение, в каком направлении будет изменяться спрос под влиянием определенных факторов, возросших покупательских способностей, и требований покупателей к качеству, ассортименту и надежности продукции.

6. Доказано, что такими факторами являются социально-экономические, культурные, психологические, которые влияют на покупателя, в совокупности они оказывают особое давление на сознание людей, меняя их потребности, способы приобретения товаров, рождая новые желания, надежды на будущее.

7. В исследовании четко определены виды потребительского спроса, составлена его классификация в соответствии с обуславливающими его мотивами, к которым относятся: потенциальный, действительный, реализованный, неудовлетворенный, негативный, чрезмерный, иррациональный, индивидуальный, рыночный и совокупный спрос.

8. Автором были раскрыты экономические факторы, влияющие на расширение потребительского спроса, которые зависят от потребителей, их материального положения и от развития экономики в целом. К ним относятся следующие: денежные доходы населения, уровень производства, объём и структура предложения, развитие торговли, предоставление населению услуг, насыщенность населения предметами потребления, динамика розничных цен, системы скидок, сезонные распродажи, местоположение потребительских рынков.

9. Наиболее четко и полно раскрывается фактор расширения потребительского спроса, который не мог быть использован при дефиците продовольственных и промышленных товаров, такой как реклама, которая грамотно созданная, правильно поданная безусловно стимулирует потребителя купить рекламируемый товар. При этом реклама должна удовлетворять требованиям, предъявляемым к ней всеми участниками данных отношений (рекламодатель, потенциальный потребитель, посредник), каждый из которых преследует свои цели: рекламодатель (производитель) желает продать товар по цене, которая с прибылью покроет все его издержки по производству и продвижению товара на рынок; потребитель желает купить качественный, удовлетворяющий его потребности товар по доступной цене; посредник, которым может выступать рекламное агентство или СМИ, получит прибыль за изготовление или размещение рекламы

Ю.Необходимость и значение рекламы состоит в том, что она, во-первых, предоставляет возможность продавать потенциальному потребителю сообщение об изделии или услуге, причем так, чтобы убедить покупателей купить это изделие или услугу, во-вторых, реклама способствует расширению потребительского спроса, обеспечивает сбыт товаров производителей, а соответственно и получение ими прибыли;

11 .Все элементы рекламы — текст, логотип, рекламный образ, слоган, иллюстрации — тесно взаимодействуют, определяя общий эффект рекламы. Рекламодателю необходимо учитывать влияние всей совокупности рекламных воздействий на потребителя, чтобы предугадать его реакцию на данную рекламу и на продвижение рекламируемого товара или услуги. Прогнозирование реакции потенциального потребителя на рекламу является сложным процессом, но без этого эффективность рекламы не будет поддаваться никакому прогнозированию и вследствие этого, ее влияние на расширение потребительского спроса будет либо минимальным, либо нулевым.

Впервые в экономической литературе сформулированы три закономерности рекламы, которые показывают ее эффективность: от содержания, формы воздействия на покупателя и место расположения.

Факторы, оказывающие влияние на потребителя и на увеличение спроса, дают положительный результат, выражающийся в приобретении рекламируемого товара или услуги только в том случае, если их взаимодействие было грамотно просчитано и спрогнозировано рекламодателем. Следовательно, сам рекламодатель, или посредник рекламного рынка, которыми могут выступать рекламное агентство, СМИ, должны будут взять на себя эту работу, выполнение которой гарантирует успех.

Данная проблема, безусловно, требует дальнейшей разработки, и автор видит это в формировании такого спроса и предложения таких товаров, которые способствуют развитию человеческого фактора в нужном для общества направлении: созидателя, творческой личности и активного участника в управлении производством и обществом в целом.