Теория функций современного российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бабаев, Сергей Владимирович

  • Бабаев, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 201
Бабаев, Сергей Владимирович. Теория функций современного российского государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2001. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бабаев, Сергей Владимирович

Введение

Оглавление

Стр. 3

Глава 1. Функции современного российского государства. 10

§ 1. Понятие и классификация функций государства. 10

§ 2. Основные функции российского государства. 21

Глава 2. Правовые формы осуществления функций российского госуд а рства.93

§ 1. Правотворчество как форма осуществления функций государства.95

§ 2. Правореализационная форма осуществления функций государства.112

§ 3. Правоохранительная форма оЪуиЦес.твления функций государства.,.•;!.;'. .7.124

Глава 3. Принуждение и убеждение как методы осуществления функций государства.140

§ 1. Принуждение как метод реализации функций государства.143

§ 2. Метод убеждения в осуществлении задач и функций государства.163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория функций современного российского государства»

Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится в настоящее время в состоянии глубокого реформирования. Ушли в прошлое недавние нравственные ценности и социальные идеалы; новые пока не осознаются, не всеми воспринимаются и тяжело входят в повседневное поведение.

Перестраиваются все сферы жизни, в том числе и государственно-правовая. На смену социалистическому государству пришло государство, называемое в литературе постсоциалистическое, тип и характер которого еще предстоит определить.

Аксиомы и догмы государствоведения и правоведения, ранее всеми воспринимавшиеся, потеряли свой смысл и значение. В этой связи требует критического анализа государственно-правовое наследие прошлого периода. Это относится прежде всего к категориям государства, поскольку право, в силу своей специфики, более консервативно и менее изменчиво.

Неплохо разработанная теория функций советского государства в определенной своей части сохранила свою значимость, однако применительно к конкретным функциям явно устарела. Одни функции исчезли или существенно изменились; другие, находясь ранее в зачаточном состоянии, получили всемерное развитие. Претерпели значительные преобразования правовые формы и методы осуществления функций Российского государства. В этой связи тема предпринятого диссертационного исследования представляется исключительно актуальной.

Степень разработанности проблемы в далеком и недавнем прошлом была относительно велика. Редко кто из ученых, как зарубежных, так и отечественных, исследовавших государство, обходил вниманием вопрос о его функциях. Среди дореволюционных (до 1917 года) авторов это Н. Н. Алексеев, Г. Еллинек, В. В. Ивановский, Ф. Ф. Кокошкин, Н. М. Коркунов, Н. И. Лазаревский, Е. Н. Трубецкой, Г. Ф. Шершеневич.

Значительный вклад в разработку теории функций государства внесли отечественные ученые советского и постсоветского периодов: М. И. Байтин, А. Б. Венгеров, Ю. Г. Галай, А. П. Глебов, А. Г. Горин, А. И. Денисов, Л. И. Каск, В. М. Корельский, А. И. Королев, А. П. Косицын, М. Н. Марченко, Л. А. Морозова, В. О. Тененбаум, В. А. Толстик, Н. В. Черноголовкин и др.

Правовые аспекты функций государства в той или иной мере рассматривались в работах таких ученых, как С. С. Алексеев, В. Д. Ардашкин, В. К. Бабаев, Б. Т. Базылев, В. М. Баранов, Д. Н. Бахрах, Ю. А. Вехорев, Н. В. Витрук, И. Я. Дюрягин, В. Б. Исаков, В. Н. Карташов, Д. А. Керимов, С. Н. Кожевников, В. В. Лазарев, Н. В. Макарейко, Н. И. Матусов, В. С. Нерсесянц, Н. В. Петров, А. С. Пиголкин, С. В. Поленина, Т. Н. Радько, В. Б. Романовская, Ю. С. Решетов, И. Н. Сенякин, В. В. Серегина, Ю. А. Тихомиров, А. С. Шабуров и др.

Вместе с тем анализ этих работ дает основание сделать два вывода: во-первых, многие вопросы функций государства до настоящего времени далеки от единообразной трактовки (понятие функций, форм, средств и методов их осуществления); во-вторых, в связи с изменением экономического, социально-политического и государственного строя многие положения прошлой теории функций государства полностью утратили свое значение. Эти обстоятельства и дают основание предложить ряд новых аспектов в разработке проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является построение и изложение цельной, единой теории функций российского государства.

Основные задачи диссертационного исследования в рамках обозначенной цели сводятся к следующему:

- изучение и анализ имеющихся по проблеме научных источников, нормативно-правового и эмпирического материала;

- критическое осмысление положений теории функций государства, сложившихся в отечественном государствоведении и правоведении советского времени;

- анализ экономических, социальных и государственно-правовых процессов, происходящих в современной России и их увязка с трактовкой функций государства;

- уточнение положений теории функций государства, сохраняющих свое значение и «работающих» в современных условиях;

- характеристика основных внутренних и внешних функций современного российского государства;

- рассмотрение правовых форм и государственных методов осуществления функций государства.

Объект (предмет) исследования. Обычно в автореферате кандидатских и докторских диссертаций понятие «объект» и «предмет» исследования различаются. Объект определяется через сферу общественных отношений, где функционирует изучаемое явление. Определение явления через сферу общественных отношений не приближает читателя к теме диссертации, а потому вышеназванное различие представляется не убедительным. Это же подтверждают и философские источники. Предмет (объект в самом широком смысле слова) - это «всякое сущее, которое благодаря наглядному образу или внутреннему смысловому единству выступает как ограниченное и в себе завершенное»1.

Объектом исследования настоящей диссертации являются функции современного российского государства, а также правовые формы и методы их осуществления.

Методология, теоретическая, нормативная и эмпирическая база диссертации. В качестве методологии исследования выступает диалектическая теория познания, включающая в себя комплексное изучение функций государства. Использованы также важнейшие принципы исторического познания: историзм, научная обоснованность, социально-экономический подход с учетом современного мировоззрения и приоритета общечеловеческих ценностей. Из частно-научных методов применены прежде всего конкретно-социологический, статистический, сравнительный.

Диссертация написана на основе анализа разнообразных источников по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, философской, социологической и иной литературы.

Нормативно-правовую базу работы образуют многочисленные нормативные акты законодательного и подзаконного характера, составляющие правовую основу той или иной функции государства.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные экономического, социального, экологического, культурного и иного характера.

Научная новизна исследования. Диссертация - одна из первых работ реформенного периода, которая посвящена теории функций современного российского государства. Уместно вспомнить в этой связи слова выдающегося русского философа и государствоведа, писателя и

1 Краткая философская энциклопедия. - М., 1994. - С. 313-3 14. православного мыслителя И. А. Ильина, написанные им задолго до наших дней: «Историческая эпоха, ныне переживаемая народами, должна быть осмыслена как эпоха великого духовного разоблачения и пересмотра»1. Разоблачений на сегодняшний день, очевидно, достаточно, а критический анализ прошлых положений о функциях государства и увязка их с реалиями сегодняшнего дня крайне необходимы. Такая попытка и сделана в работе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическое значение работы состоит в комплексном определении понятия функции государства и элементов ее содержания, характеристике отдельных функций государства, ранее в литературе детально не рассматривавшихся (экономическая, налоговая); детальном анализе правовых форм и методов осуществления функций государства.

Практическая значимость исследования определяется теми

Щ) предложениями, которые направлены на улучшение деятельности Российского государства по тем или иным функциональным направлениями, на совершенствование правотворческой, правореализационной и правоохранительной форм осуществления функций государства.

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы также в преподавании курса теории государства и некоторых отраслевых юридических учебных дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Под функцией государства следует понимать одно из основных направлений деятельности государства, а также цели, методы, формы и средства осуществления этой деятельности. Содержание любой функции государства в этом случае составляют следующие взаимодействующие

1 Ильин И. А. О сущности правосознания. - М., 1993. - С. 16. элементы: предмет функции; цели функции; методы, формы и средства осуществления функции.

2. Традиционная в юридической литературе классификация функций государства по сферам деятельности на внутренние и внешние; по значимости (важности) для государства и общества - на главные (основные) и неглавные; по времени (продолжительности) существования - на постоянные и временные представляется правильной и практически оправданной. Деление же функций государства на законотворческие, управленческие (исполнительно-распорядительные) и охранительные нецелесообразно и ведет к отождествлению функций государства с правовыми формами их осуществления.

3. К внутренним основным функциям современного российского государства относятся следующие функции: экономическая; социальная; экологическая; налоговая; охрана правопорядка, прав и свобод личности, собственности; организация и развитие образования, науки и культуры; идеологическая. Функция мирного сотрудничества с государствами мирового сообщества и функция обороны являются внешними функциями российского государства.

4. Из внутренних основных функций современного Российского государства наибольший теоретический и практический интерес представляют экономическая и налоговая функция, которые в юридической литературе детально не рассматривались. Экономическая функция базируется в равной степени на всех формах собственности, известных российскому обществу: частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Налоговая функция, находившаяся в советское время в зачаточном состоянии и базировавшаяся на иных принципах, в настоящее время получает всемерное развитие и постоянно совершенствуется.

5. Существуют три правовых формы осуществления функций российского государства: правотворческая, правореализационная и правоохранительная. Каждая из них в реформируемой России претерпела существенные изменения и наполнилась новым содержанием. Лишь научно продуманные, адекватные, практически оправданные (целесообразные) правовые формы осуществления функций государства способны привести к успешному решению задач, стоящих перед государством.

6. Реализуя свои функции, современное российское государство использует следующие методы: императивный, диспозитивный, поощрительный и рекомендательный. Базируются все они на двух основополагающих, «генеральных» методах - принуждении и убеждении. Сочетание этих двух основных методов определяется самыми разнообразными социально-экономическими и политическими условиями и в конечном счете формирует конкретный метод осуществления функции или подфункции государства.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской Академии МВД России. Основные ее положения опубликованы в виде учебного пособия, лекции и статьи. Материалы исследования в виде предложений доведены о сведения Правового управления Государственной Думы и взяты им на учет, а также использовались автором в выступлениях перед сотрудниками прокуратуры и налоговой полиции Нижегородской области.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих семь параграфов, и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бабаев, Сергей Владимирович

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Теория функций современного российского государства должна быть переосмыслена с позиций сегодняшнего дня, когда идет реформирование всех сфер жизнедеятельности общества, меняется мировоззрение, признаны и в равной степени охраняются частная государственная, муниципальная и иные формы собственности.

2. Функции государства - это основные направления деятельности государства, а также цели, методы, формы и средства осуществления этой деятельности. Содержание любой функции государства в этом случае составляют следующие взаимодействующие элементы: предмет функции, цели функции (ближайшие, промежуточные, конечные); методы, формы и средства осуществления функции.

3. Традиционные для социалистического государства и достаточно подробно рассмотренные в юридической литературе функции претерпели в настоящее время значительные изменения: во-первых, кардинальным образом изменилось содержание функций, которые существовали ранее; во-вторых, получили развитие функции, которые ранее находились в зачаточном состоянии (налоговая функция, например); в-третьих, в связи с изменившимися условиями и обстоятельствами некоторые функции стали достоянием прошлого (контроль за мерой труда и потребления, помощь зарубежным социалистическим /бывшим/ и слаборазвитым странам, защита мировой социалистической системы.

4. Основными внутренними функциями современного российского государства являются: экономическая; социальная; экологическая; налоговая; охрана правопорядка, прав и свобод личности, собственности; организации и развития образования, науки и культуры; идеологическая. К внешним функциям российского государства относятся функция мирного сотрудничества с государствами мирового сообщества и функция обороны.

5. Правовые формы осуществления функций российского государства в своем наименовании не претерпели особых изменений, но наполнились новым содержанием. Появилось принципиально новое законодательство и изменился сам правотворческий процесс; он довольно четко регламентирован и носит открытый, публичный характер. Постепенно перестраивается правореализационная деятельность государства. Она стала более многогранной и многосубъектной. В управленческой деятельности широко используются новейшие средства и передовые технологии. Иным содержанием наполнилась правоохранительная форма осуществления функций государства: появились новые объекты охраны, связанные с рыночными отношениями, изменениями в политическом и государственном строе; значительно расширился круг субъектов правоохранительной деятельности.

6. Методы осуществления функций государства весьма разнообразны и полностью совпадают с методами правового регулирования общественных отношений. Базируются все они на двух основополагающих методах - убеждении и принуждении. Диалектика соотношения убеждения и принуждения находится в прямой зависимости от уровня экономики, состояния политики, государственности и духовности российского общества.

7. Состояние дел в различных сферах жизнедеятельности российского общества и наблюдающиеся при этом тенденции, анализ действующего законодательства и практики его применения дают основание внести следующие предложения:

- Целесообразно (начиная с законодательной регламентации) стимулировать развитие тех отраслей и предприятий, которые быстро принесут отдачу: текстильная, мебельная промышленность; небольшие предприятия, мелкое и среднее предпринимательство, создавая максимально благоприятные условия для товаропроизводителей.

- Экономически, социально и политически оправданной на сегодняшний день явилась бы деприватизация топливной промышленности, энергетики, крупнейших заводов, на которых базировалась отечественная экономика и которые являлись основными бюджетообразующими структурами.

- Характеристика налоговой функции российского государства закономерно влечет вопрос о статусе налогового права, которое до последнего времени с полным основанием можно было считать, наряду с бюджетным и банковским правом, подотраслью финансового права; однако по сравнению с названными подотраслями оно представляет собой почти сформировавшуюся самостоятельную отрасль права с самостоятельным предметом правового регулирования.

- Основополагающим методом реализации функций государства (наряду с методом убеждения) является метод государственного принуждения. При его применении недопустимы конкуренция мер принуждения и нарушение иерархии видов государственного принуждения. Прежде чем применять меры уголовно-правового характера, необходимо, если это установлено, решить вопрос о реализации конституционно-правовых, административно-правовых и иных мер принуждения; при этом сила принуждения коллегиальных органов власти должна быть выше мер принуждения отдельного должностного лица.

- Современная юридическая наука и практика не выработали комплексного подхода к определению пределов использования государством конкретных методов регулирования общественных отношений, границ их взаимного переплетения, именно поэтому решение многих государственных задач происходит в стихийных, неорганизованных формах; многие детали этого процесса глубоко скрыты, представляются случайными, неожиданными, а это ведет к диспропорции в использовании методов принуждения и убеждения при реализации той или иной функции государства.

Многочисленность, разобщенность и противоречивость российского законодательства в сфере образования, подготовки специалистов обусловливают необходимость разработки и принятия Образовательного кодекса Российской Федерации.