Теория и методика музыкально-творческого развития специалистов музыкальной эстрады в вузах культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Черенков, Юрий Николаевич

  • Черенков, Юрий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 154
Черенков, Юрий Николаевич. Теория и методика музыкально-творческого развития специалистов музыкальной эстрады в вузах культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черенков, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЭСТРАДЫ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ. 13

§ 1 Сущность и специфика музыкально-творческой деятельности студентов в процессе изучения специальных дис -циплин . 13

§ 2 Содержание и структура профессиональной и режиссерской подготовки специалистов музыкальной эстрады. 39

§ 3 Синтез искусств как педагогическое условие совершенствование межпредметных связей профессиональной подготовки специалистов музыкальной эстрады. 54

И. АКТИВИЗАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЭСТРАДЫ.

§ 1. Методика проблемного обучения в процессе режиссерской подготовки специалистов музыкальной эстрады.72

§ 2. Сравнительный анализ эффективности самостоятельных творческих работ в режиссерской подготовке специалистов музыкальной эстрады.87

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика музыкально-творческого развития специалистов музыкальной эстрады в вузах культуры»

Актуальность проблемы. Конец двадцатого века — эпоха научно-технических и культурных преобразований, решения серьезных и острых проблем в области науки, культуры и искусства, в реализации которых решающая роль принадлежит человеку с его убеждениями, способностью творчески мыслить, активно действовать. В этой связи возникает потребность в подготовке высококвалифицированных кадров новой ориентации, владеющих не только профессиональным мастерством в одном из видов художественного творчества, но и специалистов, способных осуществлять свою деятельность в современных условиях развития нашего общества.

Новые экономические реалии, кризисные явления, появление конкуренции на рынке труда обусловили необходимость нового подхода к оценке профессиональных качеств современного специалиста, поскольку сейчас предоставлены более широкие возможности для творческой реализации личности, свободы творчества, осуществления своих художественных целей в соответствии с имеющимися экономическими возможностями.

Как показывают данные социологических исследований, музыкальное искусство выдвинулось на одно из первых мест в структуре предпочтений современного человека, особенно молодежи. Однако, тенденция всеобщего повышения интереса к музыке, характеризующая социокультурную ситуацию,далеко неоднозначна. За позитивной, на первый взгляд, картиной скрываются глубокие противоречия. Средства массовой информации, печать, студии видео и звукозаписи, шоу-бизнес и другие средства распространения музыки способствовали сокращению собственно музыкальной деятельности. На первый план как ведущая форма музыкального поведения выдвинулось слушание музыки. Наслушанность оказывается гораздо шире знаний о ней, поскольку интересы молодежи чаще всего опираются на внемузыкальные аспекты — престижность, моду и т.д. Это прежде всего относится к поп-музыке — одному из направлений музыкальной эстрады.

Именно поэтому без решения теоретических и практических проблем формирования музыкально-эстетической культуры населения в современной ситуации невозможно говорить о духовном возрождении общества.

Исследование музыкальной эстрады имеет в настоящее время очень важное значение для современной науки и практики,поскольку увлечение самых широких кругов слушателей, не только в нашей стране, но и во всем мире, к различным жанрам музыкальной эстрады (джаз, легкая инструментальная музыка, рок и поп-музыка) достаточно велико.

За достаточно не большую историю существования музыкальной эстрады, по сравнению с академической музыкой, возникло множество ее стилистических разновидностей, порой принципиально отличающихся друг от друга по содержанию, выразительным средствам, национальным признакам. От подчеркнуто непритязательных элементарных образцов, рассчитанных на невзыскательный вкус, до сложных композиций, соприкасающихся с областью современного "авангарда" в классической музыке; от сугубо прикладных, развлекательных функций — к выражению идей протеста, политической борьбы ("Рок за мир", "Рок против расизма", "Рок на баррикадах") и т.д. К настоящему времени музыкальная эстрада, особенно джаз и рок, радикально повлияла на самые разнообразные жанры музыкального искусства. Многие академические и фольклорные жанры сблизились с джазом и роком.

Необходимость данного исследования вызвана еще и тем, что музыковедческий и психолого — педагогический подход к изучению проблем музыкальной эстрады не занял достойное место в отечественной науке. Достаточно обширный материал о творческой деятельности музыкантов академических и фольклорных жанров накоплен искусствознанием и музыкальной педагогикой. Активно изучаются особенности симфонического, камерного, народного исполнительства, исследуются специфические творческие процессы воплощения замысла композитора, интерпретации музыкальных произведений, успешного функционирования художественных ценностей прошлого в новых конкретно-исторических условиях нашей жизни.

Однако, проблемы развития жанра музыкальной эстрады, особенно теоретические и методические аспекты профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях нашей страны, изучены недостаточно и нуждаются в научном осознании.

Особую актуальность приобретают вопросы сущности и специфики музыкально-творческой деятельности специалистов эстрады, синтеза выразительных средств различных видов искусств в эстрадном исполнительстве, особого характера взаимосвязи композитора и исполнителя, взаимоотношения со зрительской аудиторией.

Проблема нашего исследования заключается в обосновании путей совершенствования профессиональной подготовки специалистов музыкальной эстрады, преодоления сложившихся в настоящее время противоречий: между социальными потребностями общества в специалистах для сферы культуры и искусства и состоянием подготовки студентов к этой деятельности; между высокими требованиями к качествам специалиста и отсутствием теоретического обобщения и систематизации закономерностей процесса формирования профессионального мастерства.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования творческой личности не является новой. Она начала утверждаться в науке еще в далеком прошлом и привлекала внимание философов, психологов, педагогов, искусствоведов. Определенный вклад в развитие проблемы творческого развития человека средствами искусства внесли античные философы: Пифагор, Платон, Аристотель, Сократ, Демокрит. Анализ их подходов к проблемам становления личности позволяет сделать вывод о том, что творчество является одним из ведущих сущностных сторон жизнедеятельности человека и занятие творческой деятельностью способствует не только индивидуальному самовыражению и самопроявлению, но развитию человека в целом, гармонизации индивида. Данные идеи нашли свое развитие в гуманистических теориях представителей средневековья, эпохи Возрождения и Просвещения. В России теоретическая разработка проблем общечеловеческих ценностей, творческого становления личности получила развитие в середине XIX начала XX веков.

Теория единства духовного и эстетического нашла отражение в трудах А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова и др. Идеи духовности, высших ценностей человека, творчества, творческой свободы рассматривались в исследованиях отечественных философов и мыслителей П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Б. П. Вышеславцева и других.

Важное значение для нашего исследования имеют труды зарубежных педагогов Я. Коменского, Г. Песталоцци, А. Дистервега, а также отечественных- К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, С.Т. Шацкого и других, в работах которых рассматривались проблемы национального воспитания, становления творческой натуры и русского характера.

Общетеоретические и методологические аспекты творчества проанализированы в трудах психологов: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского,

А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.Н. Мясищева, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкого, В.В. Давыдова, В.В. Петухова и др. Более специальные вопросы музыкальной психологии получили широкую разработку в работах Б.М. Теплова, Е.В. Назайкинского, В.В. Медушевского, В.И. Петрушина, Г.С. Тарасова, Н.К. Баклановой и др. В них изложены основные направления исследований в данной области: психология музыкального восприятия, психология исполнительской деятельности, психология музыкального творчества, психологическая подготовка музыканта к выступлению, психология музыкального обучения, диагностика музыкальных способностей.

Вопросы общей и профессиональной подготовки специалистов, организации учебно-воспитательного процесса освещены в исследованиях ведущих педагогов: В.А. Сухомлинского, Ю.П. Азарова, Б.Т. Лихачева, И.Я. Лернера, М.А. Амоношвили, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова и др.

Отдельные аспекты проблемы творческого развития личности рассматривались в культурологической литературе, в исследованиях по теории организации и методике культурно-просветительной работы. Общие вопросы подготовки кадров нашли отражение в работах А.И. Арнольдова, Л.И. Беляевой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, Б.Г. Мосалева и др.

Различным аспектам обучения и воспитания руководителей самодеятельных коллективов, содержанию их профессиональной деятельности посвящены диссертации Т.И. Баклановой, Э.Н. Грасеева, В.И. Закутского, О.М. Нежинского, В.Г. Кузнецова, Л.С. Зориловой, Г.И. Шахова, Е.Б. Оселедчик, Л.А. Соловьевой, В.П. Подкопаева, Ю.А. Грибкова, М.Т. Кар-тавцевой и др. В сфере музыкального искусства проблемы профессиональной подготовки специалиста, активизации познавательной деятельности, формирования музыкально-эстетической культуры рассматриваются в диссертациях Шаминой Л.В., Азарцевой Л.С., Бортниковой Т.Г., Дмитриевой Л.Г., Зотовой Л.В., Каневской И.Г., Карелина А.Я., Львовой Е.И., Падалки Г.Н., Рудницкой О.П., Сергеева В.Т., Ярошенко Н.Н. и др.

Автор опирался на теоретические и методические прикладные идеи педагогов, деятелей различных видов искусств: музыкального: Б.В. Асафьева, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Г.Л. Ержемского, И.А. Мусина, Г.Г. Нейгауза, В.Г. Ражникова, Л.Н. Баренбойма, Л.О. Гинзбурга, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина, П.А. Черватюка, Л.В. Шаминой и др.; театрального: К.С. Станиславского, Г.П. Ансимова, М.О. Кнебель, А.А. Гончарова, Н.П. Акимова, А.Д. Попова, С.С. Клитина, Е.Д. Уваровой, И.Г. Шароева,

С.В. Гиппиус и др. Анализ литературы показал, что в большей степени проблема развития творческих качеств личности разработана применительно к деятельности исполнителей, музыковедов, композиторов, педагогов музыки, руководителей коллективов академических и фольклорных жанров музыкального искусства. Литературы, освещающей опыт работы с эстрадными музыкальными коллективами и солистами, пока чрезвычайно мало. Среди этих работ имеются труды музыковедческого и просветительского характера: В.О. Конен, О. Коллиера, Е.В. Овчинникова, С.С. Клити-на, Г.С. Сарджента. Проблемы активизации процесса обучения в самодеятельных эстрадных оркестрах и ансамблях, совершенствования подготовки руководителей для этих коллективов рассматриваются в диссертациях В.А. Волобуева, В.Г. Кузнецова, Ф.А. Соломоника.

Несмотря на важность выводов и рекомендаций, содержащихся в этих работах, необходима дальнейшая комплексная разработка научно-обоснованной системы подготовки специалистов для профессиональных и любительских эстрадных коллективов в вузах культуры и искусства. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов музыкальной эстрады в вузах культуры.

Предмет исследования: процесс музыкально-творческого развития студентов в условиях профессиональной подготовки.

Цель исследования: Создание целостной модели музыкально-творческого развития студентов и экспериментальная проверка эффективности их подготовки в вузах культуры.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и специфику музыкально-творческой деятельности в процессе изучения специальных дисциплин.

2. Разработать структуру и содержание профессиональной подготовки специалистов музыкальной эстрады в вузах культуры.

3. Выявить возможности режиссерской подготовки, ее роли в профессиональном становлении специалистов музыкальной эстрады.

4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель музыкально-творческого развития студентов в процессе изучения специальных дисциплин.

Гипотезой исследования является предположение о том, что музыкально-творческое развитие специалистов эстрады в процессе профессиональной подготовки эффективно при условии: единства музыкальной и режиссерской подготовки в процессе профессионального становления личности специалиста музыкальной эстрады; индивидуализации обучения за счет моделирования условий профессиональной творческой деятельности в процессе изучения специальных дисциплин; применения методов активизации музыкально-творческой деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки (актерско-режиссерский тренинг).

Методологическую основу исследования составили философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, развития личности и определяющей роли деятельности в этом процессе, разработанные в трудах П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Б.П. Вышеславцева, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева; идеи ученых различных областей наук о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, гуманистической направленности на общечеловеческие ценности, индивидуально-психологические особенности формирования личности, способности к творчеству в широком и узком смысле данного понятия.

Теоретической основой исследования явились: — деятельностный подход к личности, предполагающий формирование знаний, умений, навыков и качеств творческой личности в процессе профессиональной подготовки специалистов музыкальной эстрады: целостный подход, обеспечивающий единство общего и профессионального развития личности.

Методы исследования — для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих: анализ философской, психолого-педагогической, художественно-эстетической и искусствоведческой литературы, раскрывающей различные аспекты творческого развития личности; анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта; наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование; моделирование структурной схемы целостного процесса профессиональной подготовки специалистов музыкальной эстрады в вузах культуры и искусства; — педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: Московский государственный университет культуры, Московское областное высшее училище (колледж) искусств, Московский эстрадный театр "Варьете". В исследовании приняли участие: преподаватели Московского государственного университета культуры, Московского областного высшего училища (колледжа) искусств, творческие работники искусств (музыки, театра, хореографии) Московского эстрадного театра "Варьете" и студенты указанных учебных заведений.

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 178 студентов, 54 преподавателей, 8 творческих работников. Основной базой экспериментальной работы служили кафедра режиссуры театрализованных представлений и кафедра эстрадных оркестров и ансамблей Московского государственного университета культуры.

Организация исследования. На первом этапе исследования (1992— 1994 г.г.) проводились теоретический анализ проблемы, наблюдения за процессом обучения в вузах культуры, определялись основные положения, цель, задачи, рабочая гипотеза, разрабатывалась программа исследования. Положено начало опытно-экспериментальной работы по созданию модели целостного процесса профессиональной подготовки специалистов музыкальной эстрады в вузах культуры. Результаты этого этапа нашли отражение в учебной программе "Режиссура эстрадного музыкального номера и концертной программы" для студентов вузов культуры, подготовленная на кафедре эстрадных оркестров и ансамблей МГУК.

На втором этапе (1994-1996 г.г.) осуществлялась экспериментальная работа по апробации методики музыкально-творческого развития студентов в процессе изучения специальных дисциплин. Был подготовлен и проведен эксперимент по разработке и реализации развивающихся образовательных и художественно-творческих технологий.

В эксперименте принимали участие по две группы студентов кафедры эстрадных оркестров и ансамблей, кафедры театрализованных представлений Московского государственного университета культуры и отдела "инструменты эстрадного оркестра" Московского областного высшего училища (колледжа) искусств. Эксперимент основывался на изучении значимости роли музыкальной, режиссерской и актерской подготовки будущих специалистов музыкальной эстрады. На этом этапе отрабатывались межпредметные связи с кафедрой театрализованных представлений в процессе профессиональной подготовки студентов к их будущей творческой деятельности.

На третьем этапе (1996— 1997г.г.) проводился педагогический эксперимент со студентами МГУ К и колледжа искусств, включающий констатирующий, формирующий, контрольный. Осуществлялось обобщение и оформление результатов исследования.

Итогом третьего этапа является апробация и внедрение модели профессиональной подготовки специалистов музыкальной эстрады. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке психолого-педагогических основ музыкально-творческого развития специалистов музыкальной эстрады в процессе профессиональной подготовки: раскрыта сущность музыкально-творческой деятельности студентов как процесса познания, воспроизведения, создания и распространения объективно и субъективно нового, оригинального продукта в сфере эстрадного музыкального искусства; — рассмотрена ее специфика, проявляющаяся в структуре этапов подготовки музыкального произведения к исполнению, в синтезе выразительных средств различных видов искусств, их концентрированности, лаконичности, драматургической завершенности, зрелищности и особом характере общения со зрительным залом; — выявлены структура и содержание профессиональной подготовки специалистов эстрады, роль и место театральных дисциплин в музыкально-творческом развитии студентов, включающих в себя систему знаний, умений и навыков актерского, сценарного и режиссерского мастерства, опыта творческой деятельности, а также формирования профессиональных качеств будущего эстрадного исполнителя; разработана модель музыкально-творческого развития студентов на основе синтеза музыкального и театрального искусства, соответствующая структуре творческой деятельности специалиста музыкальной эстрады: музыкально-актерская музыкально-драматур-гическая и музыкально-режиссерская учебная деятельность; ее новизну составляет поэтапность формирования творческих качеств будущего специалиста, заключающаяся в том, что на каждом этапе осуществляется единство в освоение основ актерского мастерства, драматургии и режиссуры эстрадного музыкального номера и концертной программы; — определена система специальных творческих заданий (актерско-режиссерский тренинг), составляющая основу методики профессиональной подготовки специалистов музыкальной эстрады. Практическая значимость исследования: — теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в содержании учебных дисциплин "Методика работы с эстрадными оркестрами и ансамблями". "Специальный инструмент", "Класс ансамбля", "Оркестровый класс". "Импровизация", "Инструментоведение и аранжировка" и специального курса "Режиссура эстрадного музыкального номера и концертной программы" кафедры эстрадных оркестров и ансамблей Московского государственного университета культуры и Московского областного высшего училища (колледжа) искусств.

Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке программ и научно-методических материалов, связанных с учебной практикой студентов дневного отделения в клубах и Домах культуры, Опрофессиональных коллективах, в учебных заведениях, Московском эстрадном театре "Варьете", художественным руководителем и главным режиссером которого является диссертант. Материалы исследования использовались автором и группой педагогов при разработке учебных планов специальностей "Музыкальное искусство эстрады" и " Режиссура театрализованных представлений", в частности, по инициативе диссертанта включены в учебные планы новые учебные курсы "Режиссура эстрадного музыкального номера и концертной программы", "Методика работы режиссера с эстрадными оркестрами и ансамблями", Предложенные диссертантом режиссерские и актерские проблемные задания на основе установления межпредметных связей кафедр эстрадных оркестров и ансамблей и режиссуры театрализованных представлений развивают технологические и духовно-творческие направления целостного процесса профессиональной подготовки специалистов музыкальной эстрады и режиссеров театрализованных представлений.

Результаты исследования взяты за основу педагогами Новомосковского, Липецкого, Ярославского и других музыкальных училищ. Практические рекомендации могут быть использованы при разработке инновационных педагогических подходов и концепций, касающихся высших и средних специальных учебных заведений, повышения квалификации работников культуры и искусства.

Апробация результатов исследования осуществлена: в научных докладах и сообщениях автора на межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, теоретических семинарах, курсах повышения квалификации педагогов учебных заведений, работников культуры и искусства, мастер-классах в вузах и музыкальных училищах в 1995-1998 годах; — в пяти публикациях по теме исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования прошли апробацию на совместных заседаниях кафедр эстрадных оркестров и ансамблей и режиссуры театрализованных представлений.

Достоверность исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; логикой исследования, значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся положения, характеризующие систему взглядов автора на процесс профессиональной подготовки специалистов музыкальной эстрады: 1. Модель музыкально-творческого развития студентов соответствует структуре профессиональной деятельности специалистов музыкальной эстрады и ориентирована на конечную цель обучения-профессиональное творчество в сфере эстрадного искусства. 2. Структура и содержание профессиональной подготовки специалистов музыкальной эстрады предполагает единство в освоении актерского, драматургического и режиссерского мастерства с дисциплинами музыкального цикла на всех этапах обучения. 3. Синтез музыкальных и театральных дисциплин способствует более эффективному творческому развитию студентов, совершенствованию межпредметных связей в процессе профессиональной подготовки специалистов музыкальной эстрады. 4. Методика музыкально-творческого развития студентов в процессе преподавания специальных дисциплин предполагает профилирование содержания, форм и методов проблемного обучения и использования специально разработанной системы профессиональных заданий, направленных на активизацию музыкально-познавательной и творческой деятельности студентов.

Структура диссертации определена в соответствии с целью изадача-ми исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Черенков, Юрий Николаевич

ВЫВОДЫ

Таким образом, проведенный эксперимент позволяет делать следующие выводы:

Самостоятельная работа может применяться на всех этапах обучения и способствовать решению различных учебных и творческих задач;

Систематическое включение в учебный процесс самостоятельной работы студентов и сочетание ее с занятиями в вузе по режиссерской и специальной подготовке значительно повышает эффективность обучения, обеспечивает управление мыслительной и практической деятельностью студентов в овладении ими методами музыкального и театрального искусства, способствует их музыкально-творческому развитию;

Включение самостоятельных творческих работ в учебный процесс позволяет индивидуализировать процесс обучения, что значительно повышает результативность музыкально-творческого развития специалистов музыкальной эстрады.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленными задачами теоретическое исследование психолого — педагогических основ музыкально — творческого развития студентов в процессе профессиональной подготовки, экспериментальная работа позволила в ходе анализа и обобщения его результатов сделать ряд основных выводов:

1. Настоящее исследование подтвердило актуальность выбранной проблемы, степенью ее изученности и новыми подходами, изложенными в актерской концепции, раскрываются теоретические и методические основы творческого развития личности в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста музыкальной эстрады.

Изучив состояние проблемы формировании и активизации художественно — образного мышления в научной и методической литературе и практике преподавания, мы выяснили, что данная проблема до настоящего времени не была достаточно изучена, специального исследования по этому вопросу нет.

Анализ учебных планов, программ и изучения опыта работы средних и высших учебных заведений искусств и культуры показал, что целостная система музыкально — творческого развития специалистов музыкальной эстрады в настоящее время не сложилась. Результатом этого является недостаточная профессиональная подготовленность выпускников к творческой деятельности в сфере эстрадного искусства.

2. Системное исследование проблемы музыкально — творческого развития специалистов музыкальной эстрады в вузах культуры позволило рассмотреть его с разных точек зрения: с позиций целостного подхода — как целостную систему непрерывного процесса общего и профессионального развития личности; с позиций деятельностного подхода — как качественный уровень процесса деятельности, отвечающей критериям профессиональной целесообразности, творчества и оптимальности.

В соответствии с задачами исследования на основе указанных подходов раскрыто содержание и соотношение основных понятий проблемы. В диссертации мы определяем музыкально — творческую деятельность будущих специалистов эстрады как процесс познания, воспроизведения, создания и распространения объективно и субъективно нового, оригинального продукта в сфере эстрадного искусства посредством специфических интеллектуальных процедур.

Данное определение отражает закономерности учебно — творческого процесса в вузах искусств и культуры, характеризует степень участия личности, которая стремится усилием собственной мысли достичь высокого мастерства, предполагающего наличие определенной суммы знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств.

3. Теоретический анализ и эмпирическое исследование основных видов профессиональной деятельности специалистов музыкальной эстрады (изучение опыта мастеров жанра, беседы с заслуженными деятелями искусства, культуры, педагогами высших и средних учебных заведений, руководителями эстрадных музыкальных коллективов) позволили выявить сущность и специфику музыкально — творческой деятельности.

Сущность ее заключается в отражательно — преобразовательном отношении студентов к изучаемым произведениям и представляет собой создание собственной оригинальной исполнительской концепции, интерпретации эстрадной песни или инструментальной композиции, обладающей объективной или субъективной новизной в зависимости от уровня их профессиональной подготовки, степени одаренности.

Специфика музыкально — творческой деятельности проявляется в структуре, органичном соединении средств музыки, театра, хореографии, изобразительного искусства и т.д., их концентрированности, лаконичности, зрелищности и представляет собой синтез профессионально важных качеств.

Сопоставительный анализ академического и эстрадного исполнительства, выявление общих закономерностей их творческой деятельности и различий позволяет сделать вывод о том, что одна из ведущих особенностей музыкально — творческой деятельности специалиста музыкальной эстрады заключается в ее структуре, этапах подготовки произведения к исполнению: ПАРТИТУРА ИЛИ КЛАВИР - ЗАМЫСЕЛ - ВОПЛОЩЕНИЕ, что характерно как для академического так и для эстрадного исполнительства, и проявляется в работе больших исполнительских коллективов (эстрадно-симфонический оркестр, большой джазовый оркестр и др.) Однако в эстрадном исполнительстве структура музыкально-творческой деятельности в большинстве случаев принципиально иная: ЗАМЫСЕЛ - СОЗДАНИЕ ПАРТИТУРЫ (ДИРЕКПЕНА ИЛИ КЛАВИРА ) — ВОПЛОЩЕНИЕ. Нередко в практической деятельности эстрадных исполнителей встречается такое явление, когда творческий процесс заканчивается созданием партитуры, поскольку в работе над деталями, конкретизацией образа происходит изменение, иногда кардинальное, выразительных средств, и только на завершающем этапе происходит создание конечного варианта партитуры, что особенно ярко проявляется в джазе. Поэтому структура музыкально — творческой деятельности может выглядеть следующим образом: ЗАМЫСЕЛ - ВОПЛОЩЕНИЕ - ПАРТИТУРА, ДИРЕКЦИОН ИЛИ КЛАВИР.

Специфика эстрадного исполнительства заключается также в особом характере взаимоотношений композитора и исполнителя (нередко композитор приносит в коллектив идею будущего произведения), драматургической завершенности, режиссерской выстроенности, зрелищности, характере общения со зрительской аудиторией.

4. Теоретический анализ и эмпирическое исследование психолого — педагогических проблем формирования творческой личности специалиста музыкальной эстрады ориентация на конечный результат обучения (профессиональное творчество) в качестве цели непрерывного процесса общего и профессионального развития личности подтвердили необходи

Ill мость целостного и деятельностного подходов к определению содержания учебного процесса как адаптированной системы знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и эмоционально — ценностного отношения к миру и деятельности, усвоение которой обеспечивает творческое развитие студентов, готовность их к участию в воссоздании и развитии отечественной музыкальной культуры в целом и музыкальной эстрады в частности.

Исследование показало, что содержание и структура профессиональной подготовки обусловлены спецификой музыкально — творческой деятельности и предъявляемыми ею требованиями к профессиональным знаниям, умениям, навыкам и профессионально — важным качествам специалиста музыкальной эстрады и должно включать следующие структурные элементы. знания постоянно накапливающиеся и изменяющиеся. Это выражается в познании и осмыслении эстрадного исполнительства как особого типа художественного творчества; способы деятельности и опыт их осуществления, то есть совокупность уже известных способов деятельности, являющихся предпосылкой формирования профессиональных качеств личности студентов в изучении основ эстрадного музыкального искусства; опыт музыкально — творческой деятельности, выражающийся в готовности к решению новых проблем, умении решать творческие задачи, предполагающие создание оригинального музыкально — художественного образа средствами исполнительского искусства; опыт эмоционально — ценностного отношения людей к миру, друг к другу, к музыкальной деятельности, проявляющийся в формировании эмоциональной культуры, ценностной ориентации в духовной, эстетической оценке действительности и музыкального искусства.

5. В ходе решения проблем совершенствования учебного процесса предложена теоретическая модель профессиональной подготовки студентов на предметах специальности, которая разработана на основе единства целостного и деятельностного подходов, синтеза театрального и музыкального искусства. Она апробирована на материале режиссерской подготовки музыкантов эстрады. Особенность модели состоит в том, что она включает все виды деятельности специалистов музыкальной эстрады; музыкально — актерскую, музыкально — драматургическую и музыкально — режиссерскую учебную деятельность и предполагает их единство в изучении основ эстрадного исполнительства на всех этапах обучения.

Модель реализована в экспериментальной работе по формированию музыкально — творческой деятельности студентов Московского государственного университета культуры и Московского областного высшего училища (колледжа) искусств.

Исследование подтвердило положение о том, что модель музыкально — творческого развития студентов соответствует структуре профессиональной деятельности специалистов музыкальной эстрады и ориентирована на формирование творческих качеств личности, системы отношений к профессии, к себе как профессионалу, а также общей культуры будущих мастеров эстрады.

6. Эмпирическое исследование показало большие возможности режиссерской подготовки специалистов музыкальной эстрады. Проведенная экспериментальная работа, педагогический эксперимент позволили разработать методику музыкально — творческого развития студентов в процессе профилированного преподавания курса " Режиссура эстрадного музыкального номера и концертной программы", включения его в цикл специальных дисциплин. Экспериментальная работа проводилась на вузовском (студенты Московского государственного университета) и до вузовском (студенты Московского областного высшего училища (колледжа) искусств) уровнях.

Основу методики музыкально — творческого развития студентов составили профилированные, специально разработанные задания с учетом специальности, содержания, форм и методов преподавания специальных дисциплин на основе установления межпредметных связей кафедр эстрадных оркестров и ансамблей и режиссуры театрализованных представлений.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной модели и методики, показали прочность усвоения студентами основ профессионального мастерства и существенный рост осознания ими значения синтеза музыкального и театрального творчества, профессиональной направленности и профессионального самосовершенствования.

Анализ оценки студентами динамики своего продвижения в музыкально — творческом развитии, приобретении профессиональных знаний, умений и навыков, формирования профессионально важных качеств после экспериментального обучения подтвердил положение о необходимости включения специального курса в процесс преподавания специальных дисциплин при условии направленности его содержания, форм и методов на: освоение основ эстрадного музыкального исполнительства; формирование профессионально важных качеств; создание установки на творчество, творческое самосовершенствование и самореализацию.

7. Анализ и характеристика межпредметных связей, методов обучения, их систематизации, в основу которой положена художественно — познавательная деятельность, открывает возможность совершенствования целостного процесса подготовки специалистов музыкальной эстрады, единства общего и профессионального развития личности.

Материалы педагогического эксперимента подтвердили эффективность проблемного обучения по сравнению с традиционной методикой профессиональной подготовки. Его применение ведет к качественно более высокому уровню мыслительной деятельности студентов в процессе профессионального становления специалиста эстрады, создает благоприятные условия для музыкально — творческого развития студентов.

Итак, все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что концепция позволила подтвердить основные положения диссертации. В результате ее применения достигнута цель, которая заключалась в создании целостной модели музыкально — творческого развития студентов и экспериментальной проверки эффективности их подготовки в вузах культуры.

Были решены следующие задачи: раскрыта сущность и специфика музыкально — творческой деятельности студентов в процессе изучения специальных дисциплин; разработана структура и содержание профессиональной подготовки специалистов музыкальной эстрады в вузах культуры; выявлены возможности режиссерской подготовки, ее роли в профессиональном становлении специалистов музыкальной эстрады; разработана модель музыкально — творческого развития студентов на основе синтеза музыкального и театрального искусства, соответствующая творческой деятельности специалистов музыкальной эстрады.

Подтверждена гипотеза о том, что музыкально — творческое развитие специалистов музыкальной эстрады в процессе профессиональной подготовки эффективно при условии: единства музыкальной и театральной подготовки в процессе становления личности специалиста музыкальной эстрады; индивидуализации обучения за счет моделирования условий профессиональной творческой деятельности в процессе изучения специальных дисциплин; применения методов активизации музыкально — творческой деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки (актерско — режиссерский тренинг).

В завершении исследования следует отметить, что изучение такого интересного явления, как музыкально — творческая деятельность специалистов музыкальной эстрады, далеко не исчерпано. Дальнейшая разработка проблемы требует исследования творческой индивидуальности в эстрадном исполнительстве, органичного сочетания авторского замысла и творческой интерпретации, импровизационности исполнения, особой ритмической импульсивности в современных стилях эстрадной и джазовой музыки, самого творческого процесса специалиста музыкальной эстрады как исполнителя, дирижера, аранжировщика, педагога, организатора поскольку в условиях развивающейся образовательной системы, появления новых форм и методов подготовки специалистов эстрады открываются возможности для дальнейшего поиска в этой области.