Теория и методика музыкальной подготовки руководителя любительского оркестрового коллектива в вузах Республики Корея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кан Джи Дин

  • Кан Джи Дин
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Кан Джи Дин. Теория и методика музыкальной подготовки руководителя любительского оркестрового коллектива в вузах Республики Корея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кан Джи Дин

введение

глава i. основные этапы становления и развития подготовки специалиста-дирижера в россии и республике корея.

1.1. Музыкальное искусство и основные этапы становления дирижерской профессии.

1.2. Развитие методики обучения дисциплинам оркестровой специализации.

глава ii. педагогическая технология обучения в вузе руководителя любительского оркестрового коллектйва.

2.1. Учебно-воспитательный процесс и методика опытно -экспериментальной работы в детском духовом оркестре.

2.2. Музыкально-теоретические основы обучения руководителя любительского оркестрового коллектива в вузах Республики Корея.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика музыкальной подготовки руководителя любительского оркестрового коллектива в вузах Республики Корея»

Актуальность исследования. На рубеже XX - XXI веков учебные музыкальные заведения Республики Корея достигли значительных успехов в образовании и науке. Однако на сегодняшний день Республика Корея испытывает большую потребность в профессиональных музыкантах-исполнителях и руководящих кадрах, а музыкальное искусство, в свою очередь, нуждается в учебно-методических разработках, эффективных авторских системах и методиках обучения профессионалов различных специализаций и любителей музыкального искусства. Особый дефицит создался в Республике Корея в сфере подготовки руководителей-дирижеров любительских оркестров и ансамблей. Такая же ситуация наблюдается и в подготовке дирижеров-хоровиков. Известно, что дирижер оркестра, хора, руководитель инструментальных и вокальных ансамблей - одна из сложнейших профессий. Управление коллективом требует от дирижера высокопрофессиональных знаний, умений и навыков, которые формируются в процессе определенного опыта работы. Дирижер-руководитель должен иметь значительный арсенал подготовленных концертных программ, наработка которых осуществляется на протяжении многих лет творческой деятельности.

Подготовку дирижеров любительских оркестров и хоров, руководителей инструментальных и вокальных ансамблей осуществляют высшие специальные учебные заведения, которые должны иметь высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, обладающий большим опытом подготовки творческих работников. Наличие острой потребности в современных научно-методических разработках по проблемам музыкального образования, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы - с другой, в нашем случае - подготовки руководителя оркестровых коллективов, убедительно подтверждает ее актуальность.

Значение музыкального искусства в жизни человека чрезвычайно велико. Музыка не знает государственных границ и доступна человеку любой национальности. Здесь нет языкового барьера. Языком музыки может «разговаривать» все человечество планеты.

Музыкальное искусство, его развитие всегда находится в прямой зависимости от исполнительского процесса, людей, реализующих в жизни общества достижения народного музыкального творчества, и композиторов-профессионалов, сочиняющих музыку. Каждое музыкальное произведение при его исполнении должно быть осмыслено творчески. В роли исполнителя здесь может выступать либо отдельный солист-певец, либо исполнитель на музыкальном инструменте, либо целый творческий коллектив - оркестр или хор, где требуется еще один исполнитель - дирижер, руководитель. В нашем случае мы исследуем искусство дирижера-руководителя любительских духового и симфонического оркестров.

Дирижер оркестра - это едва ли не одна из сложнейших музыкальных профессий. Он должен обладать всем набором знаний и умений в музыкальном искусстве, быть мастером своего дела, как часто называют дирижера. Это серьезный, вдумчивый руководитель творческого коллектива. Начиная от высокой культуры исполнения оркестром музыкального произведения и до самого мелкого организационного вопроса - все это заботы дирижера. Настоящим дирижером становится, как правило, музыкант-художник, исполнитель первого пульта. В симфоническом оркестре это скрипач, а в духовом - корнетист, которые называются капельмейстерами (нем. Kapelle - хор, оркестр, Meister - мастер, руководитель). Эти музыканты занимаются настройкой оркестра, отрабатывают сложные в ритмическом художественно-техническом отношении фрагменты музыкального произведения, дают установки на преодоление возникающих затруднений, ну и, конечно же, следят за дисциплиной в оркестре. Без этого немыслима никакая высокохудожественная творческая работа в оркестре.

Капельмейстер - это второе лицо в оркестре, занимающееся непосредственным творческим воспитанием музыкантов оркестра. С момента, когда за пульт встал дирижер, прекращается вся предварительная, так называемая музыкально-техническая работа в целом и по группам, и начинается глубокая творческая работа над разучиваемым музыкальным произведением. Дирижер, проводя репетицию, широко применяя технику управления оркестром и весь необходимый арсенал дирижерского искусства, при этом должен быть подлинным художником — мастером своего дела.

Большой опыт подготовки дирижера, как нам известно, накоплен в учебных заведениях России. Здесь целая плеяда знаменитостей-дирижеров, от М.И.Глинки, П.И.Чайковского, А.Г. и Н.Г. Рубинштейнов, С.В.Рахманинова и до знаменитостей XX века и сегодняшнего дня. В итоге в России сложилась целая дирижерская школа, способная готовить современного широкопрофильного дирижера-руководителя творческого коллектива. Все это и привело нас к широкому исследованию данной проблемы в России, чтобы в дальнейшем применить накопленный российский опыт при подготовке специалистов - дирижеров-руководителей любительских оркестров и инструментальных ансамблей Республики Корея.

Оркестровые, как, впрочем, и хоровые произведения, как правило, являются многоголосными, а потому при подготовке дирижера оркестра большое значение приобретает гармоническое (многоголосное) сольфеджио, где целенаправленно развиваются интонационно-слуховые навыки исполнения многоголосных произведений, музыкальные способности будущих руководителей любительских оркестровых коллективов, их гармонический слух, обеспечивающий слышание многоголосной фактуры, заложенной в оркестровых партитурах.

Чтобы создать и разработать эффективную систему и методику подготовки руководителя-дирижера оркестра, мы проанализировали научную, учебно-методическую и нотную литературу по данной проблеме и попытались выявить объективную взаимосвязь между духовым и симфоническим оркестрами, соприкосновение принципов, приемов и методов подготовки специалиста-дирижера духового и симфонического оркестровых коллективов, найти единство и разницу в их подготовке. Кроме того, нами были рассмотрены учебные планы и программы высших учебных заведений по подготовке дирижера оркестра, различные аспекты преподавания оркестровых дисциплин, а также дисциплин музыкально-теоретического цикла и сольфеджио, что и явилось основной задачей нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Профессия дирижёра формировалась в недрах общего развития музыкального искусства в России, а во второй половине XIX века дирижерское мастерство активно проявляется в деятельности композиторов «Могучей кучки» и молодых композиторов -П.И.Чайковского, А.Г. и Н.Г. Рубинштейнов, Н.А.Римского-Корсакова, С.В.Рахманинова и др.

С 1925 года на базе исполнительского факультета Ленинградской консерватории открывается дирижёрское отделение, а к 1975г. уже были созданы отдельные композиторский, дирижёрский и оркестровый факультеты. Такие же отделения и факультеты открываются и в Московской консерватории, а позже и в других высших музыкальных учреждениях России. Со второй половины XX века профессия дирижёра становится объектом исследования, появляются работы по подготовке дирижёра-профессионала и руководителей самодеятельных музыкальных коллективов: Л.С.Азарцевой, А.Я.Винокура, Э.Н.Грасеева, А.И.Дунаева, Т.П.Лушниковой, О.В.Сокол, А.И.Фоменко и др., однако в этих работах не рассматриваются проблемы начального обучения дирижёра-руководителя любительского духового и симфонического оркестров и, тем более, применительно к музыкальным руководителям любительских коллективов Республики Корея.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы и большая заинтересованность корейской молодежи - музыкантов к дирижёрской профессии обусловили выбор темы и ее детальное исследование.

Объект исследования - профессиональная подготовка в вузе специалиста-дирижера, руководителя оркестра.

Предмет исследования - процесс преподавания дисциплин оркестровой специализации, музыкально-теоретического цикла и сольфеджио в высших учебных заведениях.

Цель исследования - разработать систему и методику подготовки в вузе дирижера духового и симфонического оркестров - руководителя любительских оркестровых коллективов, создать педагогическую технологию обучения студентов оркестрового факультета.

Задачи исследования:

- обобщить опыт подготовки руководителей оркестров в вузах России и Республики Корея;

- дать критический анализ развития методики подготовки в вузе дирижера оркестровой специализации;

- определить педагогические основы, разработать содержание и методику комплексного обучения студентов Республики Корея дирижерской профессии;

- создать педагогическую модель подготовки дирижера любительского оркестрового коллектива в вузе, основанную на интеграции музыкально-теоретических дисциплин, сольфеджио и предметов оркестровой специализации, формировании профессионально-педагогической направленности;

- выявить специфику преподавания оркестровых дисциплин и предложить новый подход к современным педагогическим технологиям, активизирующим деятельность студентов в процессе опытноэкспериментальной работы, обеспечивающей эффективность дирижерско-оркестровой подготовки.

На базе изученных трудов российских ученых по рассматриваемой проблеме и проведенной нами предварительной опытно-экспериментальной творческой работы мы сформулировали гипотезу исследования, согласно которой подготовка специалиста-руководителя духового и симфонического любительских оркестровых коллективов в вузе проходит успешнее, если студент:

1) обладает широким кругозором, общей и специальной подготовкой;

2) в достаточной мере владеет основным музыкальным инструментом -фортепиано, а также одним или несколькими инструментами, входящими в состав духового или симфонического оркестра;

3) владеет глубокими знаниями в области музыкально-теоретических дисциплин и сольфеджио;

4) активизирует художественно-творческое мышление, развитие которого определяется комплексным подходом к изучению специальных -оркестровых и музыкально-теоретических дисциплин, сольфеджио и практической дисциплины - фортепиано с их широкой межпредметной связью и проблемно-поисковыми творческими ситуациями.

Это тот фундамент, без которого, по нашему глубокому убеждению и практическому опыту, не может быть успешной высокопрофессиональной подготовки дирижера оркестровой специализации в вузе.

Профессия «дирижер» среди всех музыкальных специализаций -особая. Она требует качественной технической подготовки, широкой эрудиции во всех областях, высокого уровня музыкальной образованности, глубокого понимания своих функций, владения высоким уровнем культуры общения с участниками оркестрового коллектива, чуткостью к исполнителям. Дирижер должен быть изобретательным и артистичным на концертах, уметь вызывать у исполнителей и слушателей чувство художественного удовлетворения, ибо музыкальное искусство призвано именно это и осуществлять - повышать культуру человека.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, комплексный и системный подходы к обучению и воспитанию, теория межпредметных связей в образовательном процессе, принципы гуманизма, достижения в области философии - идеи выдающихся русских философов Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина,

A.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, Вл.С.Соловьева, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского.

Теоретическую основу исследования составили основные дидактические принципы и положения, выдвинутые ведущими учеными в различных областях. Значительное место здесь занимают работы: по педагогике - Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина,

B.А.Сластенина; в области психологии - Н.К.Баклановой, П.Я.Гальперина, В.Д.Давыдова, Б.М.Теплова; по эстетике - С.М.Кагана, И.В.Квятковского, Н.И.Киященко, Л.П.Печко, М.Г.Плоховой; по музыкознанию - Б.В.Асафьева, Б.С.Штейнпресс, Б.Л.Яворского; по теории и методике музыкального образования - Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, О.А.Апраксиной, Т.И.Баклановой, Е.И.Максимова, В.И.Петрушина, Г.М.Цыпина, П.А.Черватюка, Л.В.Шаминой; по этнографии - Б.Н.Волкова, Л.Н.Гумилева, Н.Ф.Финдейзена; в области культурологии - А.А.Аронова, Л.С.Зориловой, А.Я.Флиера, В.М.Чижикова.

Особое место в нашем исследовании уделено трудам по оркестровому дирижированию, музыкально-теоретическим дисциплинам и сольфеджио, а также по искусству обучения игре на фортепиано: А.П.Агажанова,

A.Д.Алексеева, А.В.Александрова, М.Б.Багриновского, Л.А.Баренбойма,

B.О.Беркова, В.М.Блажевича, Е.Ф.Вилковира, А.В.Гаука, Э.Г.Гилельса, Н.С.Голованова, А.Б.Гольденвейзера, М.Д.Готлиб, С.С.Григорьева, И.И.Дубовского, С.В.Евсеева, Н.Н.Зряковского, Н.П.Иванова-Радкевича,

К.Н.Игумнова, С.Я.Левина, С.Е.Максимова, Н.А.Малько, И.А.Мусина, М.П.Мусоргского, Г.Ф.Мюллера, А.Н.Мясоедова, Г.Г.Нейгауза, А.А.Николаева, А.В.Николаева, Н.Г.Привано, Н.А.Римского-Корсакова, А.Г. и Н.Г.Рубинштейнов, О.Л.Скребковой, С.С.Скребкова, И.В.Способина, А.А.Степанова, Ю.Н.Тюлина, Г.М.Цыпина, П.И.Чайковского, П.А.Черватюка, С.А.Чернецкого, А.В.Черных, М.И.Чулаки, Ю.Н.Шишакова.

Методы исследования:

- изучение литературы по философии, психологии, музыкознанию, общей и музыкальной педагогике, этнографии и культурологии, оркестровому дирижированию, музыкально-теоретическим дисциплинам, сольфеджио, искусству обучения игре на фортепиано;

- наблюдение за преподаванием специальных дисциплин в классах: оркестровом и оркестровых дисциплин, фортепиано, музыкально-теоретического цикла и сольфеджио, изучение и обобщение опыта работы;

- анализ учебных планов, программ, учебников и учебно-методических пособий;

- проведение констатирующего и обучающего экспериментов и опытной работы, направленных на формирование умений и навыков в области гармонизации музыкальных построений и обработка результатов эксперимента;

- обобщение опыта и результатов практической работы со студентами в классе оркестровой специализации и проведение анкетирования по исследуемой проблеме.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены: применением комплекса методов, направленных на подготовку профессионала оркестровой специализации, и экспериментальной работой, где важнейшим компонентом профессионального мастерства является музыкально-исполнительская и методическая подготовка. Здесь тщательно рассматривались приобретенные студентами оркестровой специализации умения и навыки, их соответствие требованиям, предъявляемым к специалисту-выпускнику вуза.

Научная новизна:

- в исследовании на основе критического анализа выявлены педагогические основы музыкальной подготовки руководителей духового и симфонического любительских оркестровых коллективов в учебных заведениях Республики Корея;

- разработаны содержание и методика комплексного обучения студентов и в процессе экспериментальной методики предложен новый подход к подготовке специалиста-музыканта, включающий совокупность методов и приемов преподавания музыкально-теоретических дисциплин и сольфеджио с учетом широких межпредметных связей и поэтапного систематизированного усвоения знаний;

- создана педагогическая модель подготовки дирижера любительского оркестрового коллектива в вузе, основанная на интеграции музыкально-теоретических дисциплин, сольфеджио и предметов оркестровой специализации, формировании профессионально-педагогической направленности;

- выявлена специфика преподавания оркестровых дисциплин и предложен новый подход к современным педагогическим технологиям, активизирующим деятельность студентов в процессе опытно-экспериментальной работы, обеспечивающей эффективность дирижерско-оркестровой подготовки.

Практическая значимость исследования заключается:

- в предложенной комплексной технологии подготовки руководителей оркестровой специализации;

- в разработке высокоэффективной методики, способствующей интенсификации обучения дирижера духового и симфонического любительских оркестров, которая может широко использоваться в вузах Республики Корея, активно влиять на эстетическое воспитание обучаемых, формирование их музыкальной культуры;

- в создании доступного, полноценного учебного пособия по обучению дирижеров любительских оркестров в корейских учебных заведениях, базирующегося на российской дирижерской школе.

Апробация и внедрение. Результаты опытно-экспериментальной методики, ее эффективность проверялись в кружке любительского детского духового оркестра, созданного нами при учебно-воспитательном комплексе Кореи, являющимся центром культурно-просветительной работы с детьми и юношеством, в классе дирижирования и чтения оркестровых партитур, на индивидуальных занятиях по инструментовке в Московском государственном университете культуры и искусств, в муниципальном лицее №6 г.Химок, а также через опубликованные статьи по исследуемой проблеме и выступление по вопросу обучения дирижера - руководителя любительских духового и симфонического оркестров в вузе Республики Корея на международной научно-практической конференции в г.Москве.

На защиту выносятся:

- модель специалиста - дирижера, руководителя любительского оркестра;

- методика обучения дирижера любительских духового и симфонического оркестров с поэтапным и систематизированным усвоением знаний;

- разработанная педагогическая технология, предполагающая интеграцию музыкально-теоретических дисциплин, сольфеджио и предметов оркестровой специализации вуза с опорой на основные требования дидактики;

- принцип поэтапного и систематизированного усвоения знаний, составляющий основу предложенной методики обучения в классе дирижирования и инструментовки, что способствует фундаментализации профессиональной подготовки дирижеров - руководителей любительских оркестровых коллективов Республики Корея.

Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кан Джи Дин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время как в корейском, так и в российском обществе остро стоит вопрос о поиске путей развития любительского музыкального творчества и коллективного исполнительства, организации коллективных форм самодеятельной музыкально-творческой деятельности населения, а также массового, но в то же время высококачественного распространения музыкально-эстетического просвещения, обучения и воспитания. Однако проблемы корейского общества в сфере любительского музыкального творчества и образования по истории возникновения и своему характеру отличаются от проблем, возникших сегодня в российском обществе.

Так, в России в переломный период 90-х годов XX века в масштабе массового общественного сознания такие формы коллективной досуговой деятельности в области музыкального искусства перестали пользоваться популярностью и практически исчезли из жизни людей. Причин здесь несколько. Во-первых, экономический кризис подорвал деятельность досуговых учреждений, многочисленных самодеятельных коллективов, финансирование которых осуществлялось из государственного бюджета. Мизерные отчисления не позволяли содержать здание, штат специалистов, покупать новые инструменты и необходимое оборудование, предоставленная же государственным учреждениям культуры и искусств свобода экономических действий не помогла достичь процветания - с одной стороны, работники культуры не были готовы к экономическим отношениям, не знали законов управления, маркетинговой деятельности, с другой стороны, у населения стал ощущаться дефицит свободного времени и финансовых средств. Кроме того, коллективные любительские занятия музыкально-художественным творчеством стали ассоциироваться с прошлой жизнью, пропагандой марксистско-ленинской идеологии широким массам, коллективистскими отношениями и стали игнорироваться как напоминание о старом режиме - это вторая существенная причина. Все негативные изменения в социально-экономических структурах свели к нулю старания многих специалистов культуры и деятелей искусства, энтузиастов музыкально-творческой работы с населением. Усилиями общественных организаций и частных лиц в России сегодня возрождается музыкально-художественная работа с населением, и особенно с детьми, которые оказались оторванными от искусства, музыкального творчества, художественной самодеятельности.

В отличие от России, в Корее не происходило резкой смены отношения к музыкальному искусству в целом и к самодеятельному музыкальному творчеству, в частности со стороны населения. Однако экономический кризис начала 90-х годов XX столетия негативно отразился на деятельности музыкальных коллективов, причем не только любительских, но и профессиональных. Количество концертных выступлений было значительно сокращено, так как спонсоры потеряли возможность помогать музыкальным коллективам, а потенциальные слушатели - платить за входной билет.

Кроме того, в корейском обществе появляются новые проблемы социального и личностного характера. Корейский народ всегда слыл трудолюбивым, рабочие дни современных корейцев длятся намного дольше, чем трудовые дни большинства европейцев, причем с минимальным количеством отпусков и выходных. Те редкие свободные от работы дни и часы корейцы стали проводить в кругу семьи или на природе. Что касается подавляющего большинства молодежи, то значительное количество свободного времени они проводят за компьютером, в мировой сети Интернет. По сведениям информационных агентств, население Республики Корея лидирует по количеству часов, проведенных в Интернет. Однако подобное времяпрепровождение рождает множество проблем, одна из которых - проблема личностной изоляции, остро стоящая сегодня в европейском обществе. Люди все больше обращают свое внимание на коллективные формы музыкально-творческой досуговой деятельности, во-первых, ради общения, а во-вторых, в целях знакомства с достижениями мирового музыкального искусства, доступными сегодня корейскому обществу, в-третьих, приобретения специальных музыкальных умений и навыков, а также с целью общего музыкально-эстетического просвещения и воспитания.

В связи с этим возникает потребность в разработке новых образовательных теорий, систем и методик музыкально-эстетического воспитания и обучения основам музыкального искусства, теории музыки, игре на музыкальных инструментах, хоровому и сольному пению корейских детей, подростков и юношества, а также взрослого населения Кореи.

Осуществленное исследование посвящено актуальной проблеме в сфере музыкальной педагогики - совершенствованию подготовки руководителей любительских оркестровых коллективов в Республике Корея. Целью исследования явились разработка системы и методики подготовки в вузе дирижера симфонического и духового оркестров - руководителя любительского коллектива, создание педагогической технологии обучения студентов оркестрового факультета.

В проведенном нами исследовании определенные музыкально-теоретические основы вузовской подготовки руководителя оркестрового коллектива в Республике Корея базируются на российской теории и практике профессионального обучения оркестровых дирижеров. Представленная в исследовании модель подготовки специалиста названного профиля призвана систематизировать обучение руководителей любительских оркестров в Республике Корея.

В соответствии с задачами данное исследование явилось многоуровневым. Представленная педагогическая технология обучения руководителей оркестровых коллективов детерминирована спецификой их функционирования в сфере любительского (в нашем случае детского) музыкального искусства. В диссертации подробно изложена методика осуществления опытно-экспериментальной работы с детским любительским оркестром, проанализированы результаты обучения участников духового оркестрового коллектива.

В работе также представлена профессиограмма руководителя любительского оркестрового коллектива, осуществлена ее конкретизация применительно к современной ситуации, сложившейся в Республике Корея в сфере музыкального искусства, а также любительского музыкального творчества и коллективного исполнительства.

Результаты проведенного исследования показывают необходимость продолжения работы в этом направлении. Особое внимание следует уделить содержанию и организации довузовского обучения в подготовке специалистов рассматриваемого профиля. Указанная проблема является общей для России и Республики Корея, ее решение может быть обеспечено интеграцией научной мысли наших стран и тесным сотрудничеством в области практической деятельности в сфере профессиональной подготовки специалистов оркестровых отделений.