Теория и методология базовой силовой подготовки детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Новаковский, Сергей Викторович

  • Новаковский, Сергей Викторович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 405
Новаковский, Сергей Викторович. Теория и методология базовой силовой подготовки детей и подростков: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Екатеринбург. 2003. 405 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Новаковский, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1 .Силовая подготовка детей и подростков (научно-теоретические аспекты).

1.1. Предпосылки научной разработки.

1.2. Определение основных понятий.

1.3. Физиологические механизмы проявления силы.

1.4. Особенности развития силы в детском и подростковом возрасте.

1.5. Влияние занятий с тяжестями на различные стороны физического состояния школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология базовой силовой подготовки детей и подростков»

Актуальность. По данным российского статистического агентства, численность детей до 14-летнего возраста за последние 10 лет сократилась почти вдвое. В 1999 г. естественная убыль населения значительно превысила соответствующие показатели предыдущего года. К настоящему времени в России лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. 85% призывников не желают служить в армии из-за слабой физической подготовленности. По мнению многих ученых и специалистов, состояние здоровья российских граждан уже представляет реальную угрозу национальной безопасности. Если не предпринять меры по изменению ситуации, это может иметь тяжелые последствия для страны [51, 362].

Эти и другие проблемы, связанные с инновационными преобразованиями в сфере физической культуры и спорта, обсуждались 23 ноября 2000 г. за «круглым столом» в связи с 75-летием журнала «Теория и практика физической культуры». На этом совещании многие ведущие ученые России высказались за коренное преобразование системы физического воспитания школьников. По мнению Н.Ж. Булгакрвой [67], В.И. Столярова [448], В.К. Бальсевича [29] и др., Главные усилия должны быть направлены, на физическое воспитание подрастающего поколения. А новые предложения по. спортизации физического воспитания школьников — это и есть инновация, которая заключается в том, чтобы дети соревновались и участвовали в массовом спорте и таким образом улучшали свое фи-зйческое развитие и здоровье. В.К. Бальсевич [29] отмечает, что важнейшей стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России является ускоренный выход на опережающее развитие спортивной науки и технологий- путем углубления интеграции физического воспитания, массовой физической, спортивной и олимпийской культур [362].

В связи с вышеизложенным, по нашему мнению, особое значение приобретает решение проблемы дальнейшего совершенствования, разработки и научного обоснования эффективных средств и методов, направленных на базовую физическую подготовку подрастающего поколения. Однако, если-10-15 лет назад сеть ДЮСШ в нашей стране была настолько велика и многогранна, что могла охватить практически всех детей и подростков, желающих заниматься спортом, то в настоящее время для большинства школьников занятия спортом становятся проблемой [15; 26; 210; 222; 375; 377; 400].

Современная система физического воспитания подрастающего поколения традиционно строится на основе программных документов, регламентирующих применение тех или иных средств физической подготовки, величины нагрузки, нормативов и т.д. с учетом того или иного возраста и пола. Как правило, в нашей стране все эти аспекты системы физического воспитания тиражируются на протяжении многих десятков лет для. общеобразовательных школ и других учебных заведений лишь с небольшой коррекцией. Однако реальное состояние физической подготовки современного подрастающего поколения, как было отмечено выше, не только не улучшается, но явно ухудшается [15; 26; 102; 400; 402; 476; 477; 478; 546].

По мнению одних ученых и специалистов в области физического воспитания, снижение уровня физической подготовленности и здоровья подрастающего поколения в значительной мере связано с ухудшившимися в последние десятилетия социально-экономическими условиями жизни нашего общества. В то же время имеет место и другое мнение, .которое, в отличие от первого, возлагает вину на современную систему физического воспитания, не способную реально решать эту проблему. И главное здесь то, что в государственных программных материалах по физическому воспитанию для школ и других учебных заведений почти полностью элиминируется возможность каких-либо радикальных преобразований, начиная от цели и задач и кончая содержанием урока.

Нам представляется важным заострить внимание еще на ряде вопросов, затронутых в контексте наших исследований. Современное физическое воспитание строится с учетом сензитивности в развитии тех или иных физических качеств [8; 29; 37; 89; 111; 127; 129; 162; 172; 234; 239; 354; 464; 465; 615]. В то же время известно, что с самого рождения ребенок, преодолевая гравитационное поле земли, начинает общаться с внешним миром в первую очередь посредством проявления силовых возможностей [3; 50; 72; 90; 125; 134; 145; 149; 151; 152; 195; 219; 220; 234]. Основой физической подготовки человека не только к занятиям спортом, но и к трудовой деятельности является сила в различных ее проявлениях (силовая выносливость, скоростно-силовая подготовка, взрывная сила, изометрическая сила и др.). Именно силовая подготовка является основой базовой физической подготовки человека [16; 31; 29; 80].

В этой связи обозначим еще одну проблему, связанную с базовой силовой подготовкой подрастающего поколения. Что понимается под базовой силовой подготовкой? Каким образом и в каких условиях ее можно осуществлять? Какими средствами и методами должна решаться эта проблема при организации физического воспитания школьников? С какого возраста следует начинать базовую силовую подготовку? На эти и ряд других не менее важных вопросов, связанных с данной проблемой, мы не нашли исчерпывающего ответа в отечественной и зарубежной науч-но'-методической литературе.

Значительно более ясные перспективы видятся в решении проблемы базовой физической подготовки юных спортсменов. Известно, что одной из ее важнейших задач является создание необходимых физических, психологических и технических предпосылок для-достижения высоких спортивных результатов [67; 68; 70; 93; 120; 145; 149; 217; 242; 328; 331; 469;

484]. Первостепенное значение в базовой физической подготовке приобретает поиск путей рационального и эффективного совершенствования как общей, так и специальной физической подготовленности молодых спортсменов с учетом закономерностей развития их организма [142; 246; 345; 346; 495; 497; 503; 523; 529; 538; 542].

Исследования отечественных и зарубежных ученых позволяют говорить о том, что основой базовой физической подготовки в подавляющем большинстве видов спорта является силовая подготовка. Причем во многих случаях она носит интенсивный характер, т.е. связана с применением дозированных отягощений. Это относится как к мужскому, так и к женскому полу. Развитию силовых возможностей во многих видах спорта уделяется достаточно большое внимание уже в раннем подростковом возрасте [8; 31; 36; 64; 72; 81; 134; 135; 145; 149; 150; 151; 160; 172; 187; 223; 324; 355; 391; 474; 485; 530; 552].

Итак, актуальность данной работы видится нам в необходимости обосновании новых путей совершенствования процесса физического воспитания на основе базовой силовой подготовки и применения наиболее апробированных спортивных технологий, позволяющих направленно воздействовать на улучшение состояния физического развития, подготовленности и в целом здоровья подрастающего поколения в современных социально-экономических условиях.

Цель исследований. Научно-теоретическая разработка методологии базовой Силовой подготовки школьников 1-10 классов с использованием различных режимов мышечной работы на основе инновационных спортивно-технических и педагогических технологий.

В соответствии с поставленной целью были проведены исследования по следующим взаимосвязанным научным проблемам.

Первая проблема — выявить в возрастной динамике с 7 до 17 лет особенности силовой подготовленности с учетом физического развития школьников.

Основные задачи:

- проследить изменения тотальных размеров тела у юных атлетов в период учебы в школе;

- исследовать в возрастной динамике показатели мышечной силы в зависимости от уровня физического развития и физической подготовленности школьников;

- на основе проведения трех педагогических экспериментов обосновать различные варианты методики силовой подготовки школьников различного возраста.

Вторая проблема — обосновать изокинетический метод базовой силовой подготовки школьников-спортсменов с использованием технических средств, в комплексе с традиционными методами спортивной тренировки.

Основные задачи:

- разработать специальные технические средства, при помощи которых можно было бы без ущерба для здоровья осуществлять более эффективную базовую силовую подготовку школьников;

- изучить в возрастной динамике силовые возможности школьников и учащейся молодежи при выполнении упражнений изокинетического характера.

Третья проблема - обосновать педагогические характеристики базовой силовой подготовки школьников с учетом их физического развития и спортивной квалификации.

Основные задачи:

- разработать педагогические оценки интегральных показателей физического развития и силовых возможностей юных атлетов и школьников, не занимающихся спортом;

- создать формализованную модель базовой силовой подготовки школьников.

Гипотеза. В основе настоящего исследования лежали уже известные теоретико-педагогические разработки В.К. Бальсевича, А.А. Гужаловско-го, А.И. Лубышевой, JI.B. Волкова и др., позволяющие подойти к проблеме совершенствования системы физического воспитания школьников на основе использования различных спортивных технологий. В отличие от традиционного урока физкультуры тренировочное занятие в наибольшей степени способно оказать влияние на изменение физических и функциональных возможностей организма школьника [150; 151; 172; 223]. Только целенаправленная тренировка приводит к формированию более высокого уровня приспособительных возможностей двигательного аппарата при развитии физических качеств [9; 13; 26; 29; 33; 37; 39; 90; 115; 144; 497; 528; 529].

Опираясь на известные научные факты, мы предположили, что научно-педагогическое обоснование методики силовой подготовки учащихся 1-10-х классов позволит не только активизировать этот процесс с учетом их физического развития, но и предложить новые практические технологии воспитания силовых возможностей школьников в рамках определенной системы.

Объект исследований. Процесс совершенствования системы физического воспитания школьников на основе использования спортивных технологий силовой направленности.

Предмет исследований. Методология и технология базовой силовой подготовки школьников 1-10 классов

Формулировка научной проблемы. Известно, что мышечная сила является одним из важнейших физических качеств в жизни человека, первоосновой трудовом деятельности и службы в армии. Любая двигательная деятельность так или иначе связана с проявлением мышечной силы. Без ее эффективного развития не может быть и речи о всесторонней физической подготовке подрастающего поколения. Развитие мышечной силы оказывает, в свою очередь, положительное воздействие на морфологические, биохимические и физиологические изменения организма [99; 288; 442; 515; 528; 529].

Различные упражнения силового характера с использованием отягощений при правильном применении могут стать наиболее действенным средством всестороннего физического развития школьников и учащейся молодежи в системе физического воспитания.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Разработана трехэтапная технологическая модель системы базовой силовой подготовки, в которой с учетом возраста и задач каждого этапа раскрыты основные стороны тренировочного процесса школьников 110 классов.

2. Выявлены возрастные особенности воздействия различных вариантов тренировочной нагрузки силового характера на процесс адаптации двигательного аппарата организма школьников. Экспериментально доказана избирательность влияния различных режимов мышечной работы («щадящего», «интенсивного» и «смешанного» характера) на процесс совершенствования силовых возможностей школьников в зависимости от 'возраста, физической подготовленности и спортивной специализации.

3. Установлено, что для каждой возрастной группы'характерны свои приоритетные силовые нагрузки:

- на первом этапе системы базовой силовой подготовки (для детей младшего школьного возраста) эта нагрузка составляет 30-50% от веса тела (6-12 повторений в одном подходе);

- на втором этапе (учащихся среднего школьного возраста) — 50-70% от максимальных силовых показателей (3-4 повторения в одном подходе);

- на третьем этапе системы базовой силовой подготовки (для подростков старшего школьного возраста)- 60-80% от максимального результата в тяжелоатлетических упражнениях (2-3 повторения в одном подходе).

4. Получены новые данные влияния изокинетических методов силовой подготовки юных атлетов подросткового возраста на процесс адаптации двигательного аппарата при выполнении силовых нагрузок большой, субмаксимальной и супмаксимальной мощности, при относительно кратковременном по продолжительности тренировочного воздействия (до 2-4-х месяцев).

5. Выявлены возрастные особенности взаимосвязи динамики силовых показателей и физического развития школьников 1-10 классов в зависимости от уровня их физической подготовленности, спортивной квалификации и специализации. Доказано, что в этом возрастном периоде величина тренировочного воздействия силового характера существенно не влияет на возрастной характер изменений физических качеств и тотальных размеров тела.

Методологической основой научной разработки стали труды по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеева, В.П. Филина, В Л1. Платонова, В.К. Бальсевича, А.Н. Воробьева', Ю.В. Верхо-шанского, Г.Г. Наталова и др.); по теории и методике юношеского спорта (В.К. Бальсевича, В.П. Филина, Н.А. Фомина, Н.Ж. Булгаковой, М.Я. Набатниковой и др.); по теории и методике тяжелоатлетического спорта (А.Н. Воробьева, А.А. Медведева); по теории и методике юношеской тяжелой атлетики (Б.Е. Подскоцкого, А.И. Лукьянова, А.И. Фаламее-ва, Л.С. Дворкииа); по теории физического воспитания школьников (В.И. Ляха, Г.Б. Мейксона, В.К. Бальсевича, А.И. Лубышевой и др.); по теории обучения двигательным действиям (М.М. Богена, Г.Г. Натало-ва). В научной работе использовались труды по теории «функциональных систем» П.К. Анохина, педагогического контроля и спортивной тренировки (В.М. Зациорского, В.А. Запоражанова, М.А. Годика и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что многолетние исследования позволили подойти к разработке одного из перспективных научных направлений, позволяющего более объективно судить об адаптационных физических возможностях организма детей и подростков при целенаправленном тренировочном воздействии силового характера. Перспективность такого подхода для теории физической культуры и спорта видится и в том, что решение проблемы эффективной физической подготовки школьников может успешно идти по пути «спортизации» процесса физического воспитания, начиная с 1-го класса. С социально-педагогической позиции показана целесообразность базовой силовой подготовки школьников 1-10-х классов.

Практическая значимость. Выявленные в процессе многолетних исследований, характерные особенности совершенствования силовых возможностей школьников детского и подросткового возраста, могут быть использованы в практике работы учителя физической культуры и тренера юных спортсменов. Построение учебно-тренировочного процесса на основе строгого учета возрастных изменений физического развития, физической подготовленности и спортивной специализации; обоснование системы поэтапной базовой силовой подготовки, охватывающей школьников с • 1 по 10 классы, позволяет более эффективно планировать процесс физического воспитания в общеобразовательной школе.

Для практического использования предложены разработанные модельные характеристики различных сторон базовой силовой подготовки школьников, технология применения силовых упражнений в школьном возрасте, технические средства, позволяющие использовать изокинетический метод тренировки при поднятии тяжестей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Базовая силовая подготовка школьников с 1 по 10 класс, строится в зависимости от возрастных особенностей растущего организма. Основная тренировочная нагрузка силового характера планируется с учетом дозирования отягощений:

- в младшем школьном возрасте от величины веса тела (30-50%, при 6-12 повторений в одном подходе);

- в среднем школьном возрасте от величины отягощения, которое школьник может поднять не менее 3-4 раз в одном подходе (50-70%);

- в старшем школьном возрасте от максимального показателя в тяжелоатлетических упражнениях (60-80% при количестве подъема штанги не менее 2-3 раз в одном подходе).

2. Разработана структура и содержание базовой силовой подготовки школьников. Она включает в себя три этапа:

- первый этап (младший школьный возраст) направлен на развитие у школьников интереса к силовой подготовке с доступными для них отягощениями;

- второй этап (средний школьный возраст) развивает у школьников потребность к силовой подготовке, когда занятия с тяжестями для развития силы становятся приоритетными в их физическом воспитании;

- третий этап (старший школьный возраст) направлен на развитие потребности к интенсивной силовой подготовке школьников; на этом этапе происходит спортивная специализация.

3. Базовая силовая подготовка школьников допускает без ущерба для здоровья применение изокинетического метода развития силы при помощи специально разработанных оригинальных технических средств. Этот метод дает более выраженный эффект в наращивании силовых возможностей по сравнению с традиционными, за относительно короткое время тренировки (до 2-4-х месяцев).

Апробация и внедрение полученных результатов исследований. Теоретические и практические результаты исследования обсуждались на международных конференциях в Нальчике (1999), Майкопе (1998), всероссийских конференциях (г.Краснодар, 1998, 1999) и региональных конференциях (г.Краснодар, 1996; г.Майкоп, 1998; г.Кропоткин, 1999).

Результаты исследований опубликованы в двух монографиях, 13 учебных пособиях и методических разработках, общим объемом более 70 п.л.

Основные из их:

1. Тренировка как многолетний процесс подготовки человека к высоким спортивным достижениям (Курс лекций для студентов магистров-ского факультета КГАФК.- Краснодар- 2002. — 19 п.л.

2. Теория и методология силовой подготовки детей и подростков. Ростов н/Д. РГПУ. - 2002. - 17,5 п.л.

Технология силовой подготовки школьников внедрена в практику работы общеобразовательных школ № 16, 48, 163 г. Екатеринбурга.

Структура и объем диссертации. Она состоит из характеристики работы, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 616 источников, в том числе 67 на иностранных языках. Общий объем диссертации 382 машинописных страниц, 83 таблицфы и 26 рисунков.

Автор приносит глубокую благодарность преподавателям и тренерам кафедры единоборств факультета физической культуры Уральского государственного технического университета, ДЮСШ «Динамо» г. Екатеринбурга за оказанное содействие и помощь в проведении исследовательской работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Новаковский, Сергей Викторович

выводы

1. В нашей стране и за рубежом за последние 30-40 лет накоплен определенный опыт использования средств и методов силовой подготовки детей, подростков и юношей. Однако систематизированная силовая подготовка школьников в рамках процесса физического воспитания еще не получило своего полного разрешения. Не разработана единая концепция применения дозированных отягощении в силовой подготовке школьников различных возрастов, физического развития и подготовленности. Нет единого мнения у специалистов в вопросе использования тех или иных величин дозирования силовых нагрузок как в динамических, статических, так и в изотонических упражнениях. Упражнения с различными режимами мышечного напряжений в общефизической подготовке школьников в полной мере не используются. Не изучены и до конца научно не обоснованы применение частных методик силовой подготовки школьников.

2. Силовая подготовка школьников с 7 до 17 лет в течение учебного года дает наиболее выраженный прирост силовых возможностей в 15-17- и 11-14-летнем возрасте. В меньшей степени силовая подготовка оказывает влияние на прирост физических возможностей детей в младшем школьном возрасте. Различные тренировочные воздействия не оказывают существенного влияния на биологические особенности совершенствования силовых качеств школьников в возрастном периоде с 7 до 17 лет.

3. Занятия с дозированными отягощениями в 12-14 лет приводят к достоверному приросту силы кисти и предплечья по мере роста спортивной квалификации от новичка до третьего разряда. В дальнейшем повышение уровня спортивной квалификации хотя и позволяет продолжить наращивание силового потенциала подростков, но на значительно меньшую величину. К 15-17 годам происходит стабилизация роста мышечной силы школьников. Повышение спортивной квалификации в силовых видах спорта в возрасте 15-17 лет происходит не столько за счет увеличения мышечной силы, сколько в связи с повышением скоростно-силовых возможностей юных атлетов, техники выполнения упражнений и более качественного использования всесторонней физической подготовленности, которые они приобрели в течение многолетних тренировок

4. Количественная величина прироста становой силы независимо от воздействия различных методик силовой подготовки изменяется с 7 до 17 лет по волнообразной кривой. Годы выраженного увеличения показателя прироста становой силы (7-8, 9-10, 11-12 и 15-16 лет) сменяется годами выраженного снижения. В этом проявляется четкая возрастная (генетическая) закономерность. В то же время, если в младшем школьном возрасте эта волнообразность имела более выраженный характер, то в среднем и старшем школьном возрасте она постепенно становилась более ровной. По средним данным ежегодного прироста становой силы школьники контрольной группы достоверно не отличались от своих сверстников из экспериментальных групп. Это позволяет подтвердить известный тезис о сен-зитивности в развитии силы в детском и подростковом возрасте.

5. Исследования позволяют предположить, что к 15-17 годам процесс развития силовых качеств подходит к своему • морфо-физиологическому завершению и поэтому дальнейший перспективный рост силовых возможностей школьников может происходить в большей степени не столько за счет заложенных природой возрастного потенциала, сколько только под воздействием специальных тренировок. В то же время даже специально организованные дополнительные тренировочные занятия в течение одного раза в неделю (кроме двух уроков физкультуры) позволяют на более высоком уровне достигать прироста силы по сравнению с двухразовыми уроками физкультуры.

6. Базовая силовая подготовка школьников с первого класса благоприятно воздействуют на физическое развитие. Наблюдается сохранение естественных изменений физического развития на всем протяжении учебы в школе соответственно тем особенностям, которые присущи каждому возрастному периоду. В то же время, количественные показатели физического развития у школьников из экспериментальной группы, особенно веса тела и окружности грудной клетки (в 12-15 лет), отличались от сверстников из контрольной группы в пользу первых. Если к 8 классу была отмечена тенденция к некоторому ускорению прироста веса тела и ОГК у школьников экспериментальной группы по сравнению их сверстниками из контрольной группы, то уже через год темпы физического развития у них выровнялись.

7. Специализированная силовая подготовка в 10-17-летнем возрасте не приводят к каким-либо существенным отличительным изменениям в физическом развитии школьников. Прирост длины тела у юных атлетов не отличался в качественном отношении от того, что наблюдалось у их сверстников-легкоатлетов. В том и другом случае был зарегистрирован пубертатный скачок роста длины тела в 13-14 и в особенности в 15-16 лет. У легкоатлетов длина тела была большей по отношению к юным тяжелоатлетам одного и того же возраста во всех исследуемых группах.

8. В 13-14 и 15-16 лет веса тела у юных атлетов отмечался увеличивался более быстрыми темпами, чем у юных легкоатлетами и нетренированными школьниками. Изменения окружности грудной клетки и жизненной емкости легких в этом возрастном периоде происходит в вне зависимости от спортивной специализации.

9. Корреляционный анализ показателей физического развития школьников с изменениями их силовой подготовленности позволил выявить следующее: из 28 исследуемых корреляционных показателей существенная связь в 11-12-летнем возрасте обнаружена в группе тяжелоатлетов в 10, юных легкоатлетов - в 13 случаях, в 13-14 и 15-16-летнем возрасте соответственно - в 9 и 10 случаях. Причем эти связи в каждой возрастной группе и даже у занимающихся одним и тем же видом спорта не были идентичны. Например, если у юных атлетов 11-12 лет была выявлена только одна положительная зависимость между результатами в прыжке в длину и показателями длины тела, то у их сверстников-легкоатлетов — уже в трех упражнениямх (бег на 30 м, прыжки в длину и в высоту с места).

10. Предлагается для более эффективного анализа результатов спортивной подготовки использовать метод интегрального ранжирования выборки исследования. Это делается следующим образом. Все показатели прироста результатов (в процентах) по общей физической и силовой подготовке складываются, а полученная сумма делится на число тестов: [(М1+М2+МЗ+М4(ОФП) +М1+М2+МЗ+М4(СФП)] : 8. Определется один (усредненный) интегральный показатель относительного прироста результатов по ОФП и СФП.

11. Использование специальных технических средств в спортивной подготовке квалифицированных тяжелоатлетов 15-17 лет позволяет успешно применить изокинетический метод тренировки, в котором- нагрузка может варьировется в пределах от 90 до 110 процентов от исходного максимального результата. Адаптация спортсменов к таким нагрузкам происходит постепенно посредством оказания реального участия тренера при помощи тренажера в процессе двигательного действия без ущерба для техники выполнения упражнения. Уже через 1,5 месяца большинство атлетов при помощи изокинетического метода успешно справлялись с отягощениями в 110% от исходного максимального результата.

• Кумулятивный эффект развития силы при помощи изокинетического метода сохраняется в первые один - полтора месяца, что позволяет говорить о выработке устойчивости в психологическом состоянии атлетов в достижении своих максимальных результатов.

12. В силовой подготовке спортсменов подросткового возраста (1216 лет) при помощи отягощений эффективны следующие варианты силовых нагрузок:

- первый вариант тренировки: 80% от максимального результата - 3 подъема, 70% - 4 и 60% -5 подъемов в одном подходе;

- второй вариант тренировки: 50% - 6 подъемов, 40% - 8 и 30% - 10 подъемов в одном подходе;

- третий вариант тренировки: выполняется нагрузка, сочетающая в себе в равной степени нагрузку из первого и второго варианта.

Во всех случаях планируется 4-5 подходов к штанге за одну тренировку (не считая разминочные и контрольные веса). На начальном этапе базовой силовой подготовки школьников подросткового возраста наиболее эффективно применять нагрузку с отягощениями «щадящего» характера (2-й вариант). После 4-месячной тренировки - «смешанного» характера (3-й вариант), а через год спортивной подготовки более эффективны тренировочные нагрузки смешанного и «интенсивного» (свыше 50-60% от максимального) характера (1 и 3 варианты тренировки).

13. Для учащихся младшего школьного возраста наиболее приоритетной нагрузкой в силовой подготовке является «щадящая» нагрузка (от 30 до 50% от веса тела для 1-2-классников и максимального результата — для 3-классников); среднего школьного возраста тренировочная нагрузка в 60-80 % от максимального результата наиболее эффективна; «щадящая» нагрузка (30-50 % от максимального) эффективна только в первые 4-м ;мееяце годового цикла и «смешанный» метод тренировки, сочетающий вышеназванные методы в равной мере, - на 8-м и 12-м месяцах годичного цикла.

М.Уровень спортивных достижений в классических упражнениях постоянно возрастает по мере роста базовой силовой подготовки школьников в зависимости от их весовой категории. Наиболее изменчивым этот процесс был у тяжелоатлетов 10-11 и 12-13 лет. Характер изменения спортивных достижений на соревнованиях (как в рывке, так и в толчке) по отношению к тренировочным результатам во всех возрастных группах неодинаков. Более ровные спортивные достижения во всех весовых категориях отмечаются у тяжелоатлетов 12-13 и 14-15 лет. У них четко прослеживается зависимость уровня спортивных достижений от весовой категории. Однако качественный показатель использования физических возможностей, который зависит от разности в спортивных результатах, показанных на тренировках и соревнованиях, был более высоким у юных тяжелоатлетов 12-13 лет. Наиболее низкий его уровень проявляется у тяжелоатлетов в 16-17-летнем возрасте.

15. В период многолетней силовой подготовки школьников с 10 до 17 лет наблюдается выраженная вариативность прироста относительной силы, которая, зависит как от спортивного стажа, так и веса тела. Наиболее оптимальное соотношение силы и веса тела наблюдается у атлетов в возрасте от 14 до 17 лет. Возрастной индекс становой силы, силы кисти и предплечья значительно выше, что отмечается у юных штангистов 10-13 лет. В пределах одной возрастной группы не обнаруживается какой-либо закономерности изменений относительной силы кисти и становой силы у атлетов различных весовых категорий.

16. Для оценки мышечной силы кисти школьников с учетом возраста предлагается использовать формулу ВИСК или ВИСС = ЦП : В|, в которой возрастной индекс силы кисти или становой силы оценивается не в кг, а в относительных единицах, получаемых путем деления цифрового показателя динамометра для измерения становой силы и силы кисти и предплечья

ЦП] на возраст испытуемых [В

17. Наряду с известными методами педагогического контроля за спортивной подготовкой предлагается использовать интегральный метод, который заключается в том, что находится отношение лучшего результата в одном из классических к специальному вспомогательному упражнению, имеющему к первому максимальное отношение. Для этой цели предлагается использовать формулу ОПМТ:

ОПМТ= МахКУ хЮО, Мах СВУ где ОПМТ - относительный показатель мастерства тяжелоатлетов в %; Мах КУ — максимальный результат в одном из классических упражнений (рывке или толчке) в кг; Мах СВУ - максимальный результат в специальном вспомогательном упражнении в кг.

18. Базовая силовая подготовка школьников рассматривается как система, которая строится на основе учета возрастной динамики физического развития, совершенствования физических качеств и физической подготовленности школьников 1-10 классов, позволяющая постепенно освоить следующие три этапа тренировочного процесса:

Первый этап направлен на развитие интереса у школьников к силовой подготовке с применением дозированных отягощенний «щадящего» характера (до 30-50% от веса тела). Этот этап охватывает школьников младших классов (1-4 класс). Тренировочные занятия проходят не менее одного раза в неделю.

Второй этап охватывает учащихся среднее школьного возраста (5-7 класс) и направлен на развитие у них потребности в силовой подготовке. На этом этапе школьники занимаются в секции атлетизма не менее двух-трех раз в неделю. При силовой подготовке используются в равной степени отягощения «щадящего» и «интенсивного» характера.

Третий этап завершает систему многолетней силовой подготовки школьников и охватывает учащихся старшего школьного возраста (8-10 класс). Задача данного этапа заключается в развитие потребности к интенсивной силовой подготовке, то есть с применением отягощений свыше

50% от максимального результата. Тренировочные занятия проходят в секции атлетизма не менее трех раз в неделю. 4 т

Практические рекомендации

Согласно современному представлению системная подготовка спорт сменов строится таким образом, чтобы широко использовать в логической и объективной взаимосвязи различные аспекты тренировки из различных отраслей знания. Система (гр. systema - целое, составленное из частей) По В.Б.Коренбергу , система определяется как объединенная общей функцией и функционально связанная совокупность объектов, рассматриваемые как элементы системы [ 199].

Применение в педагогических исследованиях системного подхода, по мнению В.К.Бальсевича [38], позволяет уточнить постановку вопроса о его месте в современном научном познании, о типе и характере познавательных задач, решаемых с его помощью. Его функционирование в рамках современной науки отражает как усиливающуюся специализацию и внутреннюю дифференциацию научного познания, так и появление в нем новых типов связей, обеспечивающих его целостность.

Идея спортизации физического воспитания в общеобразовательной школе на основе новой формы его организации была апробирована В.К.Бапьсевичем с сотрудниками в трехлетнем педагогическом эксперименте, проведенном в1996- 1999гг. в школе № 32 г. Сургута [38, 43].

Для реализации этой идеи были сформулированы и реализованы в эксперименте следующйе организационно-методические принципы инновационного преобразования процесса физического воспитания в общеобразовательной школе:

- принцип создания наибольших возможностей для освоения каждым школьником и школьницей ценностей физической культуры и спорта в соответствии с индивидуальными задатками, способностями, личностными установками, потребностями и интересами, уровнем физического развития и подготовленности;

- принцип обязательности использования технологий спортивной, общекондиционной и оздоровительной тренировки при организации физической и спортивной подготовки учащихся, их физкультурного и спортивного воспитания;

- принцип объединения в учебно-тренировочные группы, занимающиеся за рамками академического расписания, учащихся относительно однородных по интересам, потребностям, притязаниям, уровню физической подготовленности, типологическим особенностям морфофункцио-нального статуса и степени биологической зрелости.

Следуя этим принципам, уроки физической культуры проводили не по классам, а в учебно-тренировочных группах спортивной гимнастики, художественной гимнастики, акробатики, баскетбола, волейбола, лыжного спорта, настольного тенниса, русского рукопашного боя и общей физической подготовки. Учащимся были предоставлены полная свобода выбора учебно-тренировочной специализации и возможность в любое время перейти в другую специализацию, Занятия были вынесены за пределы академического расписания и проводились три раза в неделю по 1,5 часа.

На основании многолетних исследований нами разработана формализованная модель системы силовой подготовки школьников, которая состоит из трех этапов (см. табл. 84-86).

Идея внедрения системы направленной спортивной подготовки школьников, получившая распространение в нашей стране и за рубежом, подтверждает наши исследования в этой области. Ниже мы приводим схему поэтапной силовой подготовки школьников, начиная с 1-го класса.

Первый этап. Развитие у школьников интереса к силовой подготовке (1-4-й классы)

Учебно- Классы п.п. тренировочные ха- Первый Второй Третий Четвертый рактеристики

1 2 3 4 5 6

1 Цель Освоение Освоение ме- Освоение ме- Освоение методики тодики вы- тодики вы- методики выполнения полнения си- полнения си- выполнения силовых уп- ловых упраж- ловых уп- силовых упражнений нений с об- ражнений ражнений без отягоще- легченными статического изокинетиний отягощения- и динамиче- ческого хами ского характера рактера

2 Задачи Постепенное Постепенное Обучение Обучение приобщение приобщение школьников школьников школьников школьников к технике вы- технике вык трениро- выполнению полнения уп- полнения вочным за- упражнений ражнений с упражнений нятиям си- силового ха- отягощения- с отягощеловой на- рактера с об- ми статиче- ниями в изоправленно- легченными ского и ди- кинетичести отягощения- намического ском режиме ми характера

3 Продолжительность одного тренировоч- 40 50 50-60 50-60 ного занятия, мин

4 Средства трениров-' Силовые уп- Силовые уп- Упражнения Упражнения ки ражнения ражнения с статического с отягощебез отягоще- гантелями и и динамиче- ниями, выний облегченной ского харак- полняемые с штангой тера локального воздей- . ствия с облегченными отягощениями помощью тренажера

5 Методы трени- Плиомет- Плиометри- Плиометрический, Плиометрировки рический и ческий, миометрический и ческий, миомиометри- миометриче- изометрический метрический ческии скии и изометрический изометрический и изо-кинетиеч-ский

6 Количество повторений в одной попытке: