Теория и методология формирования и реализации гибких организационных структур управления в сельском строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Габибов, Наврузбег Ороджевич

  • Габибов, Наврузбег Ороджевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 297
Габибов, Наврузбег Ороджевич. Теория и методология формирования и реализации гибких организационных структур управления в сельском строительстве: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 297 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Габибов, Наврузбег Ороджевич

Глава I. Теоретические и организационно-экономические основы развития сельского подрядного строительства в системе экономики России.

1.1. Особенности сельского подрядного строительства в системе экономических отношений.

1.2. Основные закономерности и тенденции развития сельского подрядного строительства.

1.3. Концепции формирования и развития сельского подрядного строительства.

Глава II. Социально-экономические проблемы управления сельского подрядного строительства.

2.1. Оценка современного состояния сельского подрядного строительства в Российской Федерации.

2.2. Особенности сельского подрядного строительства в Республике Дагестан в период реформирования.

2.3. Экономико-правовое обеспечение функционирования сельского подрядного строительства.

Глава III. Методы оценки эффективности информационных систем в управлении сельским подрядным строительством.

3.1. Сущность и понятие информационных ресурсов сельского подрядного строительства.

3.2. Факторы информационной поддержки и обеспечения принятия управленческих решений.

3.3. Проектирование организационной структуры и организационных форм в сельском подрядном строительстве.

3.4. Методы оценки эффективности информационных систем с учетом факторов неопределенности и риска.

3.5. Методические подходы к оценке конкурентоспособности сельского подрядного строительства.

Глава IV. Методология организации гибкой системы управления сельским подрядным строительством.

4.1. Принципы организации системы управления сельским подрядным строительством.

4.2. Критерии формирования материальных резервов в механизме повышения организационной гибкости строительной системы.

4.3. Информационная детерминированность организационной гибкости строительных систем.

Глава V. Методическое обеспечение формирования и развития гибкой системы управления сельским подрядным строительством.

5.1. Факторы и условия разработки системы управления сельским подрядным строительством.

5.2. Модель формирования гибкой подсистемы обеспечения трудовыми ресурсами.

5.3. Методы разработки формирования гибкой подсистемы обеспечения материальными и техническими ресурсами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология формирования и реализации гибких организационных структур управления в сельском строительстве»

Актуальность исследования. При формировании в субъектах Российской Федерации государственной политики социально-экономического развития за последнее десятилетие весьма актуальной стала задача выявления потенциальных точек роста национальной экономики. Однако результаты проводимых исследований в области функционирования и развития различных ее отраслей в пореформенный период свидетельствуют об отсутствии стратегии развития и выделения приоритетов. Задача эта чрезвычайно сложна и многогранна: ее решение включает в себя и преобразование отношений собственности, и развитие нормальной конкуренции, и создание соответствующей рыночной инфраструктуры. Вполне естественно, что при ее решении особое значение приобретают те направления, развитие которых служит решающим условием успеха преобразований экономической системы в целом.

Установлено, что не только резкое снижение объемов бюджетного финансирования развития отраслей экономики (в том числе, строительства) привели к весьма значительному ухудшению экономической и социальной ситуации в нашей стране. И дело здесь не только в индифферентности органов государственной власти и местного самоуправления в части исключения и сокращения проблем и противоречий в различных отраслях национальной экономики, в том числе, в отечественном строительном комплексе: основная проблема - в теоретической и методологической непроработанности направлений и мероприятий их развития.

Среди фундаментальных научных работ, относящихся к данной проблемной области, следует выделить труды таких отечественных ученых, как Л.И. Абалкин, В.И. Атопов, В.Г.Алиев, С.Ю. Глазьев, А.А. Горбунов, А.Г. Гранберг, М.И. Каменецкий, И.Г. Корчаго, В.В. Леонтьев, Д.С. Львов, В.Н. Николаев, Ю.П. Панибратов, Е.П. Панкратов, Б.А. Райсберг, Ю.Н. Сагидова, Г.Э. Слезингер, В.Л. Тамбовцев, Л.С. Тарасевич, В.З. Черняк и др.

Изучению общих проблем управления посвящены исследования зарубежных ученых: И. Ансоффа, К. Боулдинга, Дж. Кейнса, Р. Ланглойза,

Ф. Найта, Г. Поляковского, М. Портера, В. Регена, С. Тейлора, М. Трейси, Й. Шумпетера. Особенностям управления в строительном комплексе посвящены работы таких современных отечественных исследователей, как В.А. Агафонов, А.Н. Асаул, Е.В. Басин, В.В. Бузырев, Б.С. Бушуев, В.М. Васильев, А.И. Вахмистров, В.И. Воропаев, В.А. Заренков, Ю.Н. Казанский, JI.A. Косолапов, А.Н. Ларионов, С.А. Лочан, И.И. Мазур, Н.И. Пасяда, А.С. Роботов, О.П. Санжина, С.Н. Соколов, А.В. Черняк и др. В работах вышеперечисленных авторов, как правило, рассматриваются общие и конкретные проблемы управления в капитальном строительстве, дается монографическое описание конкретных проблем и опыта структур, функционирующих в жилищно-строительном (реже промышленно-строительном) бизнесе субъектов Российской Федерации.

Высоко оценивая эти исследования и используя их результаты в своей работе, автор отмечает, что по проблемам развития системы управления в сельском подрядном строительстве (СПС) научных исследований крайне мало; что касается развития теории и методологии гибких организационных структур управления в СПС - они вообще отсутствуют. С данных позиций изучение особенностей развития теории и методологии гибких организационных структур управления в СПС в современной экономике России является весьма актуальной темой исследования, требующей серьезного научного подхода. Отличительной особенностью представленного исследования от работ подобного рода состоит в том, что в нем реализован народнохозяйственный подход и оно носит системный характер: в работе изучаются не только проблемы собственно СПС в отрыве от смежных отраслей экономики, а во взаимосвязи и взаимодействии с ними, и, прежде всего, с отечественным агропромышленным комплексом (АПК).

Целью исследования является развитие теории управления на основе формирования гибких организационных структур в СПС.

Для достижения сформулированной цели в настоящей работе поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение понятийно-категорийного аппарата исследования и выявление особенностей СПС в системе экономических отношений;

- выявление основных закономерностей и тенденций развития СПС;

- осуществление сравнительного экономического анализа существующих концепций формирования и развития СПС;

- оценка современного состояния СПС в Российской Федерации и выявление его особенностей в Республике Дагестан в период реформирования;

- анализ законодательного обеспечения функционирования СПС и проектирование в нем организационной структуры и организационных форм;

- раскрытие сущности информационных ресурсов СПС и исследование факторов информационной поддержки и обеспечения принятия управленческих решений в исследуемом отраслевом комплексе;

- выработка и обоснование методических подходов к оценке конкурентоспособности СПС;

- исследование принципов организации системы управления СПС и обоснование условий разработки системы управления им;

- обоснование критериев формирования материальных резервов в механизме повышения организационной гибкости строительной системы;

- исследование информационной детерминированности организационной гибкости строительных систем;

- исследование и развитие методов разработки формирования гибкой подсистемы обеспечения материальными и техническими ресурсами.

Объект исследования - система управления сельским подрядным строительством. Предмет исследования - социально-экономические и управленческие отношения по развитию гибких организационных структур в сельском подрядном строительстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические экономические теории, методология деятельности, теория управления, философия хозяйства, результаты современных исследований в области региональной экономики, инвестиционно-строительного комплекса.

В методическом аспекте использован статистический и математический инструментарий с целью объективного анализа состояния и проблем отечественного строительного комплекса. При разработке и обосновании теоретических положений и выводов диссертации применялись принципы логики, использовались методы индукции, дедукции, научной адаптации и трансформации, сравнительного и исторического анализа, экспертных оценок.

Достоверность научных результатов подтверждается репрезентативностью исходных материалов, сходимостью теоретических и экспериментальных данных в предметных границах исследования, использованием статистических данных Федеральной службы государственной статистики по Российской Федерации и Республике Дагестан (РД), аналитических данных Правительства РФ и РД, Росстроя России, а также федеральных и региональных целевых комплексных программ. Кроме того, автор исследования имеет многолетний опыт работы в системе СПС Дагестана и действенные контакты с руководителями и специалистами строительных организаций, подразделений Правительства РД и администраций других субъектов РФ.

Научная новизна исследования заключается в развитии теории управления строительным комплексом на основе разработки методологических положений, внедрение которых позволит сформировать гибкие организационные структуры управления в сельском строительстве, что позволило определить и научно обосновать теоретические, практические и методические подходы к формированию и развитию СПС, эффективное функционирование которого направлено на развитие отечественного АПК. В частности:

- уточнено понятие и раскрыто сущностное содержание СПС как сложной межотраслевой системы самостоятельно хозяйствующих субъектов в процессе возведения производственных сельскохозяйственных зданий и сооружений, жилых и общественных построек в сельской местности, производственных баз СПСО;

- выявлены и обоснованы основные тенденции и закономерности развития СПС: индустриализация процесса строительства; тенденция «обрастания» строительных объединений производствами и предприятиями смежных отраслей; тенденция к укрупнению возводимых объектов; переход к интенсивным методам и направлениям воспроизводства основных фондов; тенденция роста производительности труда при снижении фондоотдачи;

- предложены и научно обоснованы критерии формирования материальных резервов в механизме повышения организационной гибкости строительной системы СПСО;

- уточнено понятие «организационная гибкость строительной системы», под которым понимается способность организационной структуры быстро реагировать на изменения внешней среды посредством использования имеющихся резервов, формируемых в организации с целью адаптации к изменениям и обеспечивающих бесперебойную работу СПСО, а также достижение ранее поставленных целей максимизации прибыли;

- предложены методологические подходы по оценке рисков при внедрении информационных систем СПСО;

- сформулированы и обоснованы методологические принципы организации системы управления СПС, адекватные его современному состоянию, а также предложена их новая классификация;

- на основе анализа противоречий производительных сил и производственных отношений в СПС и АПК, появившихся в результате изменения политической и экономической систем в России, в целях развития СПС обоснована необходимость задействования механизма рыночного саморегулирования, новых технологий, институтов и условий окружающей среды;

- обосновано, что для обеспечения интенсивного и устойчивого социально-экономического развития сельских муниципальных образований и эффективного функционирования АПК необходимо усилить государственную поддержку социального и инженерного обустройства сельских поселений; при этом весьма значительная роль в этом деле должна быть отведена СПС;

- в процессе исследования особенностей СПС в Республике Дагестан в период реформирования установлено, что в регионе имеется ряд острейших производственных и социальных проблем, для решения которых требуется разработка и реализация целевой комплексной программы;

- обосновано, что современное производство, каковым является СПС, должно не только подстраиваться под складывающиеся условия, но и формировать их: только при системном подходе и условии приоритетности СПС в системе национальной экономики возможно эффективное функционирование исследуемой отрасли;

- разработан алгоритм, раскрывающий проблему управления информационным обеспечением СПСО в логической последовательности связанных друг с другом общей целью элементов, каждый из которых ориентирован на решение конкретных специфических задач;

- для проектирования организационной структуры и организационных форм в СПС разработана схема повышения эффективности СПСО в условиях изменяющихся воздействий внешней среды;

- обосновано, что верификация функции Кобба-Дугласа применительно к СПС позволяет рассчитывать величину максимальной прибыли, получаемой СПСО в результате организационных преобразований ее структуры с использованием минимального объема денежных и трудовых ресурсов;

- предложена методика анализа конкурентоспособности объекта СПС, включающей в себя ряд показателей, характеризующих эффективность маркетинговой деятельности СПСО, ее финансовое состояние и имидж (марочный капитал), рентабельность продаж объектов СПС;

- систематизированы факторы прогнозирования как требования к прогнозной информации с точки зрения гибкости строительных систем;

- обоснованы способы обработки полученной экономической информации и выделены основные этапы проведения аналитической работы по исследованию информационной детерминированности организационной гибкости строительной системы СПСО;

- предложена ЦКП «Развитие сельского подрядного строительства в Республике Дагестан в 2007-2012 гг.».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в нем, непосредственно связаны с решением конкретных задач функционирования и развития отечественного СПС путем совершенствования и развития методологических и концептуальных основ теории управления строительной деятельностью. Практическая значимость заключается в том, что использование результатов исследования позволит более рационально и эффективно использовать ограниченные ресурсы в СПС, усилить потенциальные возможности СПСО и получить не только количественный эффект, но и обеспечить переход в новое качество за счет задействования синергетических эффектов. Основные положения настоящего исследования могут быть использованы при разработке программ федерально-региональной строительной политики в АПК, а также в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Экономика строительства», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент в строительстве» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, российских и региональных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Махачкале, Пензе, а также на заседаниях кафедры предпринимательства и управления ЖКХ Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики.

Публикации. Основное содержание диссертации отображено в 34 опубликованных работах (в т. ч. 2 монографии, 7 - в изданиях, рекомендуемых ВАК России) общим объемом 60, 83 п.л. (доля личного объема 49,5 пл.).

Структура и объем исследования. Цель исследования предопределила логику и структуру работы. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы из 349 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, статистических и аналитических материалов. Объем работы составляет 294 страницы машинописного текста. Статистический и графический материал представлен в 25 таблицах и 28 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Габибов, Наврузбег Ороджевич

Выводы по главе V:

1. Доказано, что развитие СПС является инновационной формой интеграции строительного производства и агропромышленного комплекса. В этой связи, представляется весьма логичным, что процесс управления СПС, во-первых, не может быть самопроизвольным, во-вторых, преследовать чисто рыночный подход, в-третьих, базироваться на авторитарном государственном регулировании. Поэтому целесообразен синтез рыночного и государственного регулирования деятельности СПС, выраженный в форме программно-целевого метода управления отраслью. Предложена ЦКП «Развитие сельского подрядного строительства в Республике Дагестан в 2007-2012 гг.».

2. Обосновано, что формирование гибкой подсистемы обеспечения трудовыми ресурсами СПС является одним из важных этапов в построении модели гибкой системы управления СПСО в целом. Выявлены основные задачи анализа трудовых ресурсов СПСО. Определены показатели, от которых зависит гибкость подсистемы обеспечения трудовыми ресурсами: коэффициент оборота по приему персонала, коэффициент оборота по выбытию, коэффициент текучести кадров, коэффициент постоянства состава персонала СПСО, сальдо миграции.

3. Разработана система индексов, характеризующих динамику средней производительности труда в СПС, а также предложена мультипликативная модель производительности труда в СПС, обеспечивающая гибкость структуры управления СПСО.

4. Обоснованы методы формирования гибкой подсистемы обеспечения материально-техническими ресурсами СПСО, а также предложена модель оценки эффективности деятельности СПСО, позволяющая оценить в целом ее эффективность и обеспечение соблюдения условий гибкости ее структуры управления.

Заключение

В условиях перехода к рыночной экономике по-новому встал вопрос о месте и роли СПС в системе национальной экономики. Противоречия между его участниками обусловлены не только индифферентностью органов государственной власти и местного самоуправления: основная проблема заключается в теоретической и методологической непроработанности направлений и мероприятий развития СПС. Полученные в настоящей диссертации результаты на основе реализации народнохозяйственного подхода свидетельствуют о том, что в современном отечественном СПС существуют значительные резервы в формировании и развитии его стратегического потенциала. В данной работе предпринята попытка теоретического обоснования концепции развития исследуемого отраслевого комплекса. Выполненное исследование позволило получить следующие научные результаты:

1. Уточнено понятие и раскрыто сущностное содержание «сельского подрядного строительства»: СПС - это сложная межотраслевая система самостоятельно хозяйствующих субъектов (подрядных и специализированных строительных организаций, предприятий промышленности строительных материалов и строительной индустрии, механизации и транспорта, проектных, изыскательских и научно-исследовательских организаций, учебных заведений, управленческих фирм и других формирований, специализирующихся в области сельского строительства) в процессе возведения производственных сельскохозяйственных зданий и сооружений, жилых и общественных построек в сельской местности, производственных баз сельских строительных организаций, инженерных коммуникаций, культивационных и мелиоративных сооружений. СПС, как экономическая система, обладая своими специфическими особенностями, экономическими интересами, ожиданиями и целями, не может функционировать вне взаимосвязей с внешней средой, оказывающей на условия и результаты своего становления и развития весьма существенное влияние. Поэтому СПС является открытой системой, которая находится в непрерывном взаимодействии с другими отраслевыми системами и является подсистемой национальной экономики.

2. Выявлены основные тенденции и закономерности СПС: индустриализация процесса строительства; тенденция «обрастания» строительных объединений производствами и предприятиями смежных отраслей; тенденция к укрупнению возводимых объектов; переход к интенсивным методам и направлениям воспроизводства основных фондов; тенденция роста производительности труда при снижении фондоотдачи.

3. Обосновано, что развитие базовых отраслей национальной экономики и социальной сферы невозможно без развития капитального строительства. Этот сегмент национальной экономики в настоящее время приобретает особую значимость. Проведенный сравнительный экономический анализ концепций формирования и развития СПС показал отсутствие в настоящее время целостной экономической концепции развития исследуемого сегмента национальной экономики: имеются наблюдения экономической действительности, осуществляется выработка и уточнение понятий и гипотез, разрабатываются рекомендации, однако удовлетворительной экономической теории, как основы макроэкономического анализа функционирования и развития гибких организационных структур управления в сельском строительстве, нет.

4. Выявлена предпосылка экономических системных исследований по разработке и обоснованию гибких организационных структур управления в сельском строительстве - это противоречия производительных сил и производственных отношений в отечественных СПС и АПК, появившихся в результате изменения политической и экономической систем в России, повлекших за собой отмену действия экономических законов и закономерностей плановой системы и обусловивших необходимость задействования механизма рыночного саморегулирования, а также технологий, институтов, мотиваций, культуры, научных положений, условий окружающей среды.

5. Установлено, что современное состояние отечественного СПС является кризисным и, в целом, отражает ситуацию в производственной и социальной сфере АПК. Так, за последние 13 лет в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли, а также изменения организационно-экономического механизма развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры села, произошло снижение объемов СПС и, как следствие, доступности для сельского населения образовательных, медицинских, культурных и торгово-бытовых услуг, увеличилось отставание села от города по уровню и условиям жизнедеятельности.

6. В процессе исследования особенностей СПС в Республике Дагестан в период реформирования установлено, что в регионе имеется ряд острейших производственных и социальных проблем. В частности, развитие строительной отрасли требует решения проблемы адаптации организационных структур, форм и методов управления строительным производством к изменениям внешней среды на различных уровнях, в т.ч. разработки концепции перевода СПС к работе в условиях рыночных отношений. Решение выявленных проблем требует реализации комплексного целевого программного подхода.

7. Обосновано, что представленные в Программе экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года «контрольные» цифры показателей не обоснованы и не обеспечены ресурсами (материальными, финансовыми, трудовыми и пр.), о чем свидетельствует отсутствие среди базовых отраслей региональной экономики СПС. Обосновано, что поскольку в названной Программе не прописано взаимодействие СПС с базовыми отраслями региональной экономики, постольку развитие в республике животноводства, промышленности, переработки, социальной сферы, а также привлечение и закрепление квалифицированных кадров АПК, представляется весьма сомнительным.

8. Обосновано, что современное производство, каковым является СПС, должно не только подстраиваться под складывающиеся условия, но и формировать их: только при системном подходе и условии приоритетности СПС в системе национальной экономики возможно эффективное функционирование исследуемой отрасли.

9. Установлено, что федеральные и региональные целевые программы - важная составная часть системы государственного управления экономикой, которая позволяет форсировать развитие приоритетных отраслей и подотраслей, отдельных регионов, привлекать для этого дополнительные инвестиции и ресурсы. Вместе с тем, современные отечественные ФЦП и РЦП имеют ряд недостатков, которые не позволяют оптимально использовать финансовый, ресурсный и организационный потенциалы и способствовать привлечению инвестиций и внебюджетных источников финансирования.

10. Обосновано, что на современном этапе развития производительных сил и производственных отношений Российской Федерации первейшей задачей должно стать обеспечение необходимого законодательного поля для развития отечественного СПС. Правовое поле должно быть привлекательным не только для всех организаций строительного профиля, но и для ведущих отраслей и социальной сферы национальной экономики. Не принижая значимости инвестиций в реальные активы для обеспечения подъема АПК и перехода его к устойчивому развитию через приоритетное развитие СПС (и прежде всего, через его приоритетное финансирование), установлено, что законодательство - первично, деньги - вторичны: если будут созданы привлекательные правовые условия для организаций СПС, появятся и инвестиции.

11. Предложены методические рекомендации по оценке рисков при внедрении информационных систем сельских подрядных строительных ор-ганизаий.

12. Разработан алгоритм, раскрывающий проблему управления информационным обеспечением СПСО в логической последовательности связанных друг с другом общей целью элементов, каждый из которых ориентирован на решение конкретных специфических задач.

13. Для проектирования организационной структуры и организационных форм в СПС разработана схема повышения эффективности СПСО в условиях изменяющихся воздействий внешней среды.

14. Обосновано, что верификация функции Кобба-Дугласа применительно к СПС позволяет рассчитывать величину максимальной прибыли, получаемой СПСО в результате организационных преобразований ее структуры с использованием минимального объема денежных и трудовых ресурсов.

15. Предложена методика анализа конкурентоспособности объекта СПС, включающей в себя ряд показателей, характеризующих эффективность маркетинговой деятельности СПСО, ее финансовое состояние и имидж (марочный капитал), рентабельность продаж объектов СПС.

16. Сформулированы и обоснованы принципы организации системы управления СПС, адекватные его современному состоянию, а также предложена их новая классификация: моделирования альтернативных путей развития СПС, приоритетности, глобальной социализации национальной экономики, системности СПС, «управления из будущего», «государственной регулируемости», экономической надежности, определенности, всеобщности, целенаправленности финансирования, потенциальности, ценовой и неценовой конкурентности.

17. Уточнено понятие «организационная гибкость строительной системы» - это способность организационной структуры быстро реагировать на изменения внешней среды (политические, макроэкономические, законодательные факторы) посредством использования имеющихся резервов (производственных, материальных, организационных, трудовых, управленческих, финансовых и иных), формируемых в организации с целью адаптации к такого рода изменениям и обеспечивающих бесперебойную работу СПСО, а также достижение ранее поставленных целей максимизации прибыли.

18. Предложены критерии и методы формирования материальных резервов в механизме повышения организационной гибкости строительной системы СПСО.

19. Систематизированы факторы прогнозирования как требования к прогнозной информации с точки зрения гибкости строительных систем. К вышеозначенным факторам предложено относить: фактор наличия цели, фактор системности, фактор альтернативности и вариативности прогнозирования, фактор инерционности в системе статистического учета, фактор адекватности прогнозирования.

20. Обоснованы способы обработки полученной экономической информации и выделены основные этапы проведения аналитической работы по исследованию информационной детерминированности организационной гибкости строительной системы СПСО.