Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шилова, Наталья Николаевна

  • Шилова, Наталья Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 378
Шилова, Наталья Николаевна. Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2007. 378 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шилова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Функционирование регионального строительного комплекса: понятие, структура.

1.2. Инновационная активность как фактор устойчивого развития организаций строительного комплекса.

1.3. Промышленные отходы как вторичные ресурсы для сферы производства строительных материалов.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Анализ динамики производства и накопления промышленных отходов в России.

2.2. Анализ экономических издержек по восстановлению экосистемы России.

2.4. Место проблемы использования промышленных отходов в концепции устойчивого развития региона.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОПЫТА ИНТЕГРАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО РЕСУРСА В РЕШЕНИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.

3.1. Оценка потенциала использования вторичных ресурсов предприятиями строительного комплекса.

3.2. Анализ опыта интеграции интеллектуального инновационного ресурса с промышленным производством.

3.3. Механизмы реализации концепции рационального использования вторичных ресурсов на предприятиях регионального строительного комплекса.

3.4. Моделирование взаимоотношений инвесторов с органами субъектов Федерации при реализации проектов вовлечения промышленных отходов в сферу производства строительных материалов.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Концептуальный подход к увеличению ресурсного потенциала регионального строительного комплекса за счет вовлечения вторичных ресурсов в материальное производство.

4.2. Концептуальный подход к разработке системы рационального использования ресурсного потенциала предприятиями строительной индустрии.

4.3. Экономическая постановка задачи рационального вовлечения вторичных ресурсов региона в производство строительных материалов.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

5.1. Теоретические основы определения совокупного эффекта от вовлечения вторичных ресурсов в следующий производственный цикл.

5.2. Формирование технико-экономической информации для решения задачи оптимизации вовлечения вторичных ресурсов в производство строительных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология формирования системы рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса»

Актуальность темы исследования обусловлена обострением нарастающих ресурсных ограничений, с которыми сталкивается Россия на пути устойчивого развития и существенным усилением роли вторичных ресурсов как важнейшего перспективного источника удовлетворения потребности в сырье. Разведанные к 2007 г. общемировые запасы минерального сырья способны обеспечить растущие потребности человечества на весьма краткую историческую перспективу: газа, нефти, цинка, свинца - на 20-25 лет, меди, никеля, олова - на 30-35 лет. Важность экономного и рационального использования природных ресурсов не требует обоснований.

В мире непрерывно растет потребность в сырье, производство которого обходится всё дороже. Будучи межотраслевой проблемой, разработка малоотходных и безотходных технологий и рациональное использования вторичных ресурсов требует принятия межотраслевых решений. При этом дефицит, а также изменение условий воспроизводства порождают ряд новых явлений в сфере вторичного использования ресурсов: дефицит сырья усиливает зависимость между ростом производства, выпуском продукции и вторичным использованием ресурсов, объективно усиливает потребность в полном полезном использовании всего объема вторичных ресурсов, изменяет представление о кратности использования вторичных ресурсов.

Возрастает роль опережающих темпов роста использования вторичных ресурсов по сравнению с первичными. Темпы и пропорции использования первичного сырья, образования и использования вторичных ресурсов должны определять изменения в отраслевой структуре, в соотношении ресурсодобывающих, перерабатывающих и потребляющих ресурсы отраслей, пропорции инвестиций, направляемых на добычу первичного сырья и его переработку.

До наступления периода функционирования безотходных и экологически чистых технологий закономерна формирующаяся тенденция расширения сферы применения отходов промышленного производства, как возможности реализации ресурсосбережения и формирования промышленного воспроизводства ресурсов. Это влечет за собой потребности в ресурсовозвратных технологиях, принципиально новой технике для переработки вторичных ресурсов, новых механизмов поддержания конкурентоспособности при активном применении достижений науки на основе информационных технологий.

Постановка проблемы на макроуровне обусловлена развитием национальной экономики и экономики регионов в условиях ограниченности ресурсов. В соответствии с современными тенденциями в экономике предприятия строительного комплекса, относящиеся к ведущей материалоемкой отрасли российской экономики, более всего подвержены влиянию ограниченности ресурсов. Это приводит к диспропорциям на рынке строительной продукции, потере конкурентных преимуществ промышленности строительных материалов и строительной отрасли в целом.

Объем накопленных к 2006 году отходов в России, составляет свыше 85 млрд. тонн только твердых отходов, из них 80 млрд. тонн - горнопромышленных, количество которых ежегодно увеличивается почти на 2 млрд. тонн. Полигонами для складирования, шламонакопителями и хвостохранилищами занято свыше 300 тыс. га. Современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества среды, необходимые для жизни. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, в соответствии с адаптационными способностями природных систем, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.

Уровень использования техногенных отходов промышленности в качестве вторичного сырья составляет: лом и отходы черных и цветных металлов 86% и 100%, соответственно, щелоки сульфитные - 68%, макулатура - 66%, древесные отходы - 50%, галитовые отходы - 42%, шлаки доменного производства

39%, огарки пиритные - около 30%, золы и шлаки ТЭС - 10,4%, полимерные отходы - 8,3%, шины изношенные - 4,7%, фосфогипс - 2%.

Развитие российской и мировой науки обеспечивает потенциал инновационных разработок для использования техногенных отходов промышленности в качестве вторичных ресурсов отрасли строительных материалов - составного элемента строительного комплекса. Однако, в связи с отсутствием эффективного практического механизма вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, их востребованность составляет лишь 5-6 %. При этом установлено, что использование промышленных отходов, многие из которых по своему составу и свойствам близки к природному сырью, позволяет покрыть до 40% потребности строительства в сырьевых ресурсах, на 10-30% снизить затраты на изготовление строительных материалов.

Таким образом, описываемая проблема на макроуровне проявляется в диспропорциях на рынке строительной продукции, потере конкурентных преимуществ промышленности строительных материалов и строительной отрасли в целом при высоком неиспользованном потенциале вторичных ресурсов (техногенных отходов промышленности) и инновационных разработок в области вовлечения вторичных ресурсов в сферу производства строительных материалов.

На микроуровне проблема состоит в отсутствии у предприятий строительного комплекса эффективной системы привлечения на инновационной основе дополнительных ресурсов, позволяющей с наименьшими затратами обеспечивать производственную деятельность. Отсутствуют концептуальные основы построения таких систем, информационная база и математический инструментарий принятия рациональных решений в области эффективного вовлечения техногенных отходов промышленности в сферу производства строительных материалов.

Научная гипотеза. В условиях вынужденного изменения приоритетов, обусловленных ограниченностью природных ресурсных возможностей, обострением эколого-социальных проблем и наличием инновационных разработок, раскрывающих возможности качественно нового восприятия техногенных отходов промышленности, предлагается новая идеология управления ресурсами на инновационной основе. Исходя из того, что обеспечение устойчивых темпов развития инвестиционно-строительного комплекса подразумевает рациональное использование всех имеющихся в наличии ресурсов с максимально возможной эффективностью, предприятиям регионального строительного комплекса и иным организациям сферы материального производства региона в целях оптимизации затрат и предотвращения эколого-социального ущерба, предлагается новая концепция управления ресурсами. Концепция основана на принципах ресурсного воспроизводства, привлечении дополнительных ресурсов в виде техногенных отходов промышленности на инновационной основе и использовании математического инструментария обоснования управленческих решений в этой области.

Степень разработанности проблемы исследования. Существенный вклад в разработку проблем управления ресурсами предприятий регионального строительного комплекса и строительной индустрии, в частности, внесли представители ведущих экономических, управленческих и технических школ-А.Н.Асаул, В.В.Бузырев, Н.В.Войтоловский, В.И.Данилов-Данильян, М.Н.Игнатьева, В.Н.Лившиц, А.Г.Шахназаров, Э.А.Крайнова, Г.Д.Кулагина, А.В.Макаров, Н.В.Пахомова, Я.А.Рекитар, С.М.Рохлин, Е.В.Сафронов, Е.Б.Смирнов, В.С.Чекалин, Н.В. Чепурных, Я.Я. Яндыганов и др.

Теоретические аспекты устойчивого развития исследовались в работах А.А.Гусева, К.Г.Гофмана, И.М.Потравного, Н.Ф.Реймерса, В.В.Хаскина и др. Исследованию экологических проблем региональной экономики и решению проблем территориального управления обращением отходов посвящены работы НМ.Болыпакова, А.В.Вяльцева, М.Ф.Замятиной, М.А.Любарской, С. Шмелева, A.A. Румянцева, М.М. Федорова, М.П. Федорова и других.

Проблемам реализации инновационных мероприятий, аспектам управления промышленными отходами и вовлечению их в хозяйственный оборот на основе выбора наиболее эффективных вариантов с привлечением инструментария экономико-математического моделирования посвящены работы А.А.Винокурова, Я.Д.Вишнякова, Ю.Л.Воробьева, В.Беренса, Г.С.Гамидова, С.Г.Гендлера, Р.К.Горшкова, Д.А.Господарикова, А.А.Гузера, А.А.Гусева, Р.Т.Давыдовой, В.В.Дегтярева, С.Н.Дегтерева, Л.К.Исаевой, М.П.Кропоткина, А.Л.Мазина, Г.М.Мкртчян, А.З.Ощепковой, В.Г.Сергеевой, В.А.Скопинцева, Е.С.Тумановой, B.C. Ускалина, Л.Г. Федорова, Г.Х. Харисова, С.А. Харченко, Р.И. Хильчевской, А.Н. Чумакова, Л.Я. Шубова, К.В. Юрьева, С.А. Яковлева, и др. Известны конкретные методики для оценки величины экономического и экологического ущербов, определение же величины предотвращенного социального ущерба жизни и здоровью людей составляет проблему, так как в предложениях и рекомендациях о методах его измерения нет единства.

Отмечая многообразие научных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон обозначенной в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что за последние годы проявилась явная недостаточность научно-обоснованной теоретической и практической базы для принятия управленческих решений по использованию промышленных отходов в производстве строительных материалов и разработанных на этой основе экономических моделей и механизмов управления. Алгоритмы поддержки принятия решений до сих пор остаются востребованными для научного поиска.

Таким образом, объективная необходимость поиска новых методов и механизмов управления техногенными отходами промышленности, инновационными технологиями на уровне, как отдельного предприятия, так и региона в целом в условиях макроэкономической стабильности в России обусловила необходимость продолжения исследований в данном направлении.

Целью диссертационного исследования является решение крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с разработкой теоретических основ и совершенствованием методологических положений по формированию системы рационального использования техногенных отходов промышленности на предприятиях регионального строительного комплекса на инновационной основе для обеспечения эффективного использования ресурсов и устойчивого развития.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнен понятийный аппарат, используемый при оценке возможности и направлений рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса на инновационной основе;

- на основании проведенного в работе анализа динамики производства и накопления промышленных отходов в региональном разрезе, отраслевой и видовой структуре определена роль эколого-экономических проблем в обеспечении устойчивого развития;

- на основе анализа структуры и взаимосвязи звеньев регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), системы экономической активности ИСК продемонстрированы возможные места возникновения вторичных ресурсов и элементы механизма их использования на предприятиях ИСК в качестве дополнительных ресурсов,

- выполнен анализ новаторского потенциала России и уровня востребованности научных разработок по отраслям и регионам, оценка логики процесса управления инновационной деятельностью регионального строительного комплекса, что позволило детализировать важнейшие аспекты инновационной деятельности в строительстве;

- определена роль вторичных ресурсов в устойчивом развитии региона, выполнен классификационный анализ промышленных отходов с позиции их использования в строительном комплексе, выполнен анализ моделей формирования ресурсного потенциала;

- исходя из принципа субинтенсификации и признания отходов промышленного производства дополнительными ресурсами для отрасли строительных материалов определен потенциал вторичных ресурсов для отрасли строительных материалов и сформирован состав продуцентов дополнительных ресурсов для регионального строительного комплекса;

- определен прогнозный размер спроса на строительные материалы, произведенные с привлечением дополнительных (вторичных) ресурсов в Тюменской области;

- с целью концентрации информационных ресурсов по оценке потенциала промышленных отходов, потенциала новаторских разработок, состояния конъюнктуры рынка строительных материалов и принятия обоснованных решений о возможностях вовлечения вторичных ресурсов в промышленность строительных материалов предложена концепция системы рационального использования ресурсного потенциала предприятиями строительной индустрии;

- предложена модель взаимоотношений инвесторов с органами субъектов Российской Федерации при реализации проектов вовлечения промышленных отходов в сферу производства строительных материалов, позволяющая формировать экономически целесообразные варианты использования промышленных отходов, а также выбирать из них оптимальный вариант использования промышленных отходов;

- предложен алгоритм реализации системы управления рациональным использованием промышленных отходов в регионе и последовательность внедрения новых технологий в производство строительных материалов по этапам

- разработана экономико-математическая модель выбора наилучшего варианта вовлечения вторичных ресурсов в производство строительных материалов;

- на основе анализа опыта интеграции интеллектуального инновационного ресурса с промышленным производством обоснован выбор технопарка как механизма внедрения системы рационального использования ресурсного потенциала в регионе, определена концепция и принципиальная схема функционирования технопарка в Тюмени;

- предложен механизм оценки совокупного эффекта от использования промышленных отходов на предприятиях строительной индустрии, основанный на использовании концепция полной экономической ценности.

В качестве объекта исследования выступает совокупность процессов, обеспечивающих реализацию возможностей привлечения техногенных отходов промышленных предприятий в качестве дополнительных ресурсов в сферу производства строительных материалов на инновационной основе.

Предметом настоящего исследования являются вопросы теории и методологии формирования систем рационального использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса на инновационной основе, а также совокупность методов и моделей, обеспечивающих эффективность использования промышленных отходов в качестве дополнительных ресурсов, как для продуцентов отходов, так и для потребителей.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились основные положения современной экономической теории, нормативная и законодательная база Российской Федерации, статистические справочные материалы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых.

В процессе диссертационного исследования были использованы методы экономического анализа и экономической оценки эффективности, элементы экономико-математического моделирования, теория и практика инвестиционного проектирования, а также стратегического управления научно-технических нововведений.

Статистической базой исследования послужили материалы государственных статистических органов Российской Федерации, Министерства экономическош развития и торговли, Министерства природных ресурсов РФ, результаты патентного поиска.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика, организация и управление строительством» заключается в следующем:

- разработаны теоретические основы и усовершенствованы методологические положения по решению проблемы эффективного использования промышленных отходов на предприятиях регионального строительного комплекса;

- уточнен понятийный аппарат, лежащий в основе диссертационного исследования - даны уточнения определений «региональный строительный комплекс», «устойчивое развитие»;

- сформированы основные требования к инновационному развитию строительного комплекса, которые направлены на рациональное развитие отдельных секторов строительного комплекса;

- разработаны методологические принципы формирования системы рационального использования дополнительных ресурсов на предприятиях регионального строительного комплекса, способствующие его устойчивому развитию, решению комплекса социально-экономических проблем и снижению техногенной нагрузки на экосистему промышленно развитых территорий;

- проанализированы существующие научные разработки и обобщен потенциал патентов и изобретений в области использования техногенных отходов промышленности в качестве дополнительных ресурсов для регионального строительного комплекса;

- разработана модель взаимоотношений инвесторов с органами субъектов Российской Федерации при реализации проектов вовлечения промышленных отходов в сферу производства строительных материалов, которая способствует более полному учету интересов участников реализуемых проектов.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика, организация и управление промышленностью»:

-с позиций современной науки проанализирован и обобщен научно-практический опыт использования техногенных отходов промышленности в качестве дополнительных ресурсов для строительной индустрии;

-выявлены потенциальные направления отраслевых связей сотрудничества по обеспечению РСК дополнительными ресурсами на инновационной основе;

-разработана концептуально-логическая модель системы рационального вовлечения вторичных ресурсов региона в сферу производства строительных материалов для наращивания ресурсного потенциала регионального инвестиционно-строительного комплекса за счет вовлечения дополнительных ресурсов;

-сформирован механизм оценки совокупного эффекта от использования промышленных отходов на предприятиях строительной индустрии, который позволяет выбирать оптимальный вариант использования промышленных отходов;

-предложена экономико-математическая модель выбора наилучшего варианта вовлечения вторичных ресурсов в производство строительных материалов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе методологические подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений в сфере пополнения ресурсного потенциала регионального строительного комплекса. Следование предложенным рекомендациям обеспечивает эко-лого-социально-экономический эффект региону и предприятиям регионального инвестиционно-строительного комплекса, обеспечивая устойчивость их развития.

Апробация основных научных результатов. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на XII - XXII Научно- технических конференциях БрГТУ (1992-2003 гг.), научно-практической конференции (НПК) «Жилище и человек», научно-практической конференции «Жилище: проблемы и возможности» (Братск); Научно-технических конференциях НГАСУ (1997-1998 гг.), НПК «Проблемы устойчивого функционирования регионального строительного комплекса» 2002 г., Сибирском науковедческом конгрессе «Наука — основа устойчивого развития экономики Сибири» 1997 г. (Новосибирск); Всероссийской НПК МГТУ им, Н.Э. Баумана 1998 г.(Москва); Всероссийской НПК КрГТУ: Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов, 1999 г. (Красноярск), Всероссийских НПК «Стабилизация Экономического развития Российской федерации» 2002 г., «Экономическое и социальное развитие регионов России» 2004 г., «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» 2004 г. (Пенза), Международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» СПб. 2002 г., НПК «Строительство 2004» РосГАСУ (Ростов), НПК «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес - пространства» 2004 г. (Челябинск), Всероссийской НПК «Оптовая и розничная торговля: современное состояние и перспективы развития» 2005 г. (Ижевск) и др.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 50 печатных работах, включая 4 монографии, статьи, тезисы докладов, учебные пособия и методические указания. Общий объем научных публикаций по исследуемой проблематике составляет 49,8 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 405 наименований и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шилова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема диссертационного исследования посвящена решению крупной народнохозяйственной проблемы, обусловленной развитием национальной экономики и экономики регионов в условиях ограниченности ресурсов.

В соответствии с современными тенденциями в экономике предприятия строительного комплекса, относящиеся к ведущей материалоемкой отрасли российской экономики, более всего подвержены влиянию ограниченности ресурсов и как следствию потере конкурентных преимуществ промышленности строительных материалов и строительной отрасли в целом.

В работе разработаны методологические основы решения комплекса проблем: накопление многотоннажных техногенных отходов промышленности, снижение конкурентоспособности отечественных строительных материалов, вызванные ограниченностью ресурсов и их удорожанием, низкая коммерциализация инновационных разработок.

Основываясь на концепции нового типа взаимоотношений человека и природы, в соответствии с адаптационными способностями природных систем, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды, нам видится решение обозначенного комплекса проблем через организацию системы рационального вовлечения вторичных ресурсов в экономику регионального строительного комплекса. Это обусловлено тем, что промышленность строительных материалов, где удельный вес сырья достигнет 50% является крупнейшим потенциальным потребителем промышленных отходов. При этом известно, что использование отходов в 2 - 3 раза дешевле, чем природного сырья, расход топлива при использовании отдельных видов отходов снижается на 10—40%, а удельные капиталовложения на 30—50%.

Исходя из принципа субинтенсификации и признания отходов промышленного производства дополнительными ресурсами для отрасли строительных материалов определен потенциал вторичных ресурсов для отрасли строительных материалов и сформирован состав продуцентов дополнительных ресурсов для регионального строительного комплекса.

В диссертационном исследовании раскрыта роль эколого-экономических проблем в обеспечении устойчивого развития региона, на основе анализа структуры и взаимосвязи звеньев регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), системы экономической активности ИСК продемонстрированы возможные места возникновения вторичных ресурсов и элементы механизма их использования на предприятиях ИСК в качестве дополнительных ресурсов, рассмотрены теоретико-законодательные аспекты управления промышленными отходами на территории России, определено место проблемы использования промышленных отходов в концепции устойчивого развития региона и проведен анализ динамики производства и накопления, образования и использования промышленных отходов в России.

В связи с тем, что инновационные процессы являются основой устойчивого развития, в работе изучен опыт интеграции интеллектуального инновационного ресурса в решении эколого-экономических проблем. С целью концентрации информационных ресурсов по оценке потенциала промышленных отходов, потенциала новаторских разработок, состояния конъюнктуры рынка строительных материалов и принятия обоснованных решений о возможностях вовлечения вторичных ресурсов в промышленность строительных материалов предложена концепция системы рационального использования ресурсного потенциала предприятиями строительной индустрии. Предложена модель взаимоотношений инвесторов с органами субъектов Российской Федерации при реализации проектов вовлечения промышленных отходов в сферу производства строительных материалов, позволяющая формировать экономически целесообразные варианты использования промышленных отходов, а также выбирать из них оптимальный вариант использования промышленных отходов.

В работе сформулированы основные методологические принципы формирования Системы рационального использования вторичных ресурсов на предприятиях регионального строительного комплекса. Рассмотрен концептуальный подход наращивания ресурсного потенциала регионального строительного комплекса за счет вовлечения вторичных ресурсов. Предложен механизм внедрения Системы рационального использования вторичных ресурсов на предприятиях регионального строительного комплекса путем введение сектора управления инновациями в структуру создаваемого в Тюменской области технико-внедренческого парка «Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа».

Разработана экономико-математическая модель процесса вовлечения вторичных ресурсов в производство строительных материалов на региональном уровне и предложен механизм оценки совокупного эффекта от использования промышленных отходов на предприятиях строительной индустрии, основанный на использовании концепция полной экономической ценности.

В качестве примеров приведены экономические расчеты целесообразности вовлечения техногенных отходов промышленности в производство легкого органо-минерального бетона с использованием отходов промышленных предприятий Тюменской области, производство теплоизоляционного штучного материала на основе микрокремнезема и жидкого стекла на техногенной воде, основными сырьевыми компонентами которого являются: микрокремнезем - отход цеха кристаллического кремния ОАО БрАЗ и жидкое стекло ОАО Братсккомплексхолдинг, производство высокоэффективного теплоизоляционного материала на основе тонкодисперсных отходов промышленности, основными сырьевыми компонентами которого являются тонкодисперсные отходов промышленности: черносланцевые отходы Бодайбинского района . Предложенные в работе методологические подходы, методы, модели и рекомендации будут способствовать разработке и принятию рациональных управленческих решений в сфере пополнения ресурсного потенциала регионального строительного комплекса. Следование предложенным рекомендациям обеспечивает эколого-социально-экономический эффект региону и предприятиям регионального инвестиционно-строительного комплекса, обеспечивая устойчивость их развития.