Теория и методология формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Зоткина, Наталия Степановна

  • Зоткина, Наталия Степановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 307
Зоткина, Наталия Степановна. Теория и методология формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2005. 307 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Зоткина, Наталия Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Труд в строительстве: основные понятия, их сущность и содержание. Особенности строительной отрасли и их влияние на трудовой процесс.

1.2. Методологические вопросы классификации видов труда.

1.3. Формирование системы управления трудом строительного предприятия.

1.4. Анализ динамики показателей рынка труда и уровня жизни населения

Российской Федерации, Тюменской области, строительной отрасли.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА КАК ВЕДУЩИЙ ЭЛЕМЕНТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Методологические основы организации труда в строительстве.

2.2. Моделирование рабочих процессов в строительстве.

2.3. Оптимизация норм труда при выполнении строительных работ.

ГЛАВА 3. УПРАВ ЛЕШЕ ПЕРСОНАЛОМ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОМ.

3.1. Обоснование выбора концепции и моделей управления персоналом строительного предприятия.

3.2. Теоретические основы построения системы управления персоналом.

3.3. Методические вопросы проектирования организационной структуры управления трудом на строительном предприятии.

3.4. Совершенствование методических основ нормирования численности служащих строительных предприятий.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОПЛАТОЙ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

4.1. Основные понятия и подходы к управлению оплатой труда.

4.2. Организация оплаты труда как основной элемент управления ею на предприятии.

4.3. Оптимизация затрат предприятия на оплату труда работников.

4.4. Разработка методического подхода к формированию механизма построения и внедрения различных систем оплаты труда.

ГЛАВА 5. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

5.1. Анализ и развитие теоретических основ оценки эффективности труда.

5.2. Исследование системы показателей, характеризующих категорию качества труда.

5.3. Методический подход к оценке эффективности труда на основе интегрального показателя качества труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях»

Рубеж XX-XXI в.в. ознаменовался для российского общества социально-экономической реорганизацией и активным вхождением в рыночные отношения. Именно с этим связано возникновение целого комплекса проблем, нуждающихся в глубоком и всеобъемлющем изучении и переосмыслении. В первую очередь это касается проблем эффективного управления экономикой в целом, ее отраслями и отдельными предприятиями.

Важнейшей частью общего механизма управления предприятием является подсистема управления трудом. Сегодня для всех очевидна роль в производстве человеческого фактора, эффективно организованного и управляемого, вооруженного современными технологиями. Успех любого производственного предприятия непосредственно зависит от правильного использования ресурсов труда, которые в классическом варианте представляют собой соединение трех компонентов - целесообразной общественно-полезной деятельности людей, средств труда и предметов труда. Главным ориентиром современного российского менеджмента становится непрерывное повышение качества труда. Осознавая важное значение управления трудом, представители бизнеса и топ-менеджеры связывают с ним успешное решение многих задач повышения конкурентоспособности своего производства. При этом, с одной стороны, резкой критике подвергаются устаревшие подходы к использованию труда, с другой - налицо ориентация на новые механизмы управления. Проблемы управления трудом, представляющиеся относительно понятными при поверхностном рассмотрении, при более глубоком анализе обнаруживают сложность внутреннего содержания, богатство и многообразие практических форм и методов их разрешения.

Управление трудом в широком смысле - это организационно-экономический механизм привлечения и использования наемного труда в системе рыночного хозяйствования. По своему содержанию оно охватывает всю совокупность отношений целенаправленного воздействия на воспроизводственный цикл рабочей силы. Центральное место в этом цикле занимает фаза потребления рабочей силы, т.е. труда в строгом смысле слова. Именно в трудовом процессе происходит то соединение вещественного и личностного факторов производства, которое фокусирует в себе его технико-организационную и социально-экономическую стороны. Поэтому в центре внимания исследователей находятся вопросы привлечения работников к труду, их включения в непосредственный процесс производства, организации взаимодействия с другими составляющими трудового процесса при создании продукции, выполнении работ, оказании услуг.

История человечества свидетельствует о решающем значении труда в общественном развитии человека. Благодаря труду человек выделился из мира животных; труду человек обязан разделением функций между руками и ногами, развитием органов речи, постепенным превращением мозга животного в мозг человека, после чего действия последнего стали носить сознательный характер. Воздействуя на окружающую среду и изменяя ее, человек, побуждаемый все возрастающими потребностями, реформировал и собственную человеческую природу: развивал способности к труду, обогащал свои знания, расширял возможности их использования, увеличивал сферу трудовой деятельности, совершенствовал сам трудовой процесс. Труд в ходе исторического развития человека становился все более разнообразным, совершенным, многостороннем, постепенно появлялись и развивались ремесла, торговля, искусство, наука, право, политика и другие сферы трудовой деятельности.

По мере развития производительных сил меняется человеческое общество, образ жизни людей, сам труд, который все более приобретает обобществленный характер. Такой труд не может не нуждаться в организации и управлении. В качестве главного инструмента организации обобществленного труда на макроуровне выступает рынок труда, основными субъектами которого являются государство, работодатели и наемные работники. Их взаимоотношения на рынке труда регулируются системой социально-трудовых отношений, формирующей соответствующую сферу экономики страны.

Развитие социально-трудовой сферы экономики характеризуется показателями статистики рынка труда и уровня жизни населения, в динамике которых по данным Госкомстата в последнее десятилетие имели место следующие тенденции.

Численность населения страны сократилась на 3,1 млн. человек или на 2,1%. По прогнозам ООН негативная тенденция по данному показателю сохраниться и к 2025 году численность населения страны снизиться до 131,4 млн. человек. Продолжает сокращаться и среднегодовая численность, занятых в экономике. За тот же период данный показатель снизился на 9,1 %. Поскольку демографическую ситуацию быстро изменить невозможно, единственным способом сохранить темпы экономического развития может стать повышение эффективности труда уже занятого в экономике населения.

Динамика показателей уровня жизни населения характеризуется положительной направленностью. Так, денежные доходы населения (в сопоставимых ценах) увеличились почти в десять раз. Однако, при этом среднемесячная заработная плата по покупательной способности несколько снизилась, достаточно высокой остается доля населения с уровнем доходов ниже прожиточного минимума - 25%.

Стабильный рост макроэкономических показателей, начавшийся в 19992000 годах позволил, правительству Российской Федерации наметить и, к настоящему моменту, частично реализовать комплекс мероприятий по обеспечению дальнейшего экономического роста и продуктивной занятости, повышению доходов населения и сокращению дифференциации в их уровне у разных слоев населения. При благоприятном развитии экономики, что возможно только при эффективной организации труда, уже в 2006-2007 годах уровень бедности должен снизиться до отметки в 20%, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума должна быть доведена до 28-30 мил. человек.

С научной точки зрения проблематика управления трудом изучена крайне недостаточно. Традиционно и отечественные, и зарубежные авторы большее внимание уделяют рассмотрению вопросов экономики и организации труда, управления персоналом, не увязывая их в единый механизм управления трудом.

Методологическим проблемам исследования труда как общественного явления были посвящены работы как зарубежных, так и отечественных классиков экономической науки: У. Пети, А. Смита, Дж. С. Милля, К. Маркса, О. Конт, А. Маршалла, Э.Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Митчелла, Дж. Гэлбрейта, М. Вебера, Фр. Тейлора, Г. Эмерсона, Ф. Джилбретта, А. Файоля, А. Чупрунова, А. Кауфмана, М. Туган-Барановского, А. Богданова, П. Сорокина, Г. Плеханова, В. Ленина, А. Журавского, С. Струмилина, А. Гастева, О. Ерманского, П. Керженцева, А. Гольцмана и многих других.

Отдельными проблемами теории и методологии труда и всей сферы социально-трудовых отношений в рыночной системе хозяйствования в настоящее время занимаются зарубежные ученые, среди которых наиболее известны П. Драккер, П. Милгром и Дж. Роберте, Олкок Дебра, Д. Синк, Р. Эренберг и Р. Смит, М. Burda, Мс. Connel, R. Nelson, S. Winter, и наши соотечественники - В.В. Адамчук, В.И. Белкин, В.В. Бузырев, Л.П. Буфетова, В.Р. Веснин, Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, М.В. Грачев, Дуракова И.А., А.И. Дряхлова, А.П. Егоршин, В.Л. Иноземцев, А.Я. Кибанов, Ю.А. Кокин, М.Г. Колосницина, Р.П. Колосова, Б.Г. Мазманова, Е.В. Маслов, Г.Г. Меликьян, Ю.Г.Одегов, Ю.М. Остапенко, Е.Б. Пошерстник, В.Д. Ракоти, К.И. Ремизова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощин, А.А. Сарабский, Г.Э. Слезингер, В.И Фильев, С.В. Шекшня, Р.А. Яковлев и ряд других.

В период расцвета командно-административной экономики в восьмидесятые годы прошлого века появлялись отдельные публикации, авторами которых предпринимались попытки выделить некоторые звенья управления трудом для экономики в целом и для ее основных отраслей. Наиболее известной и значимой является работа авторского коллектива под руководством В.М. Сухаревского.

В современных экономических условиях изучение и решение проблем теории и практики управления трудом должно базироваться на новых концептуальных представлениях о функционировании и эффективности труда.

Строительство является одной из важнейших и динамично развивающихся отраслей российской экономики, главное назначение которой состоит в создании и обновлении производственных мощностей и объектов социальной инфраструктуры. Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, в 2004 г. составил 1468 млрд. руб. или 276,8% к уровню 2000г., введено в действие 128607 объектов общей площадью 57133,3 тыс. м . При этом доля затрат на оплату труда работников строительных предприятий составляет по разным оценкам от 20 % до 25% общей стоимости строительно-монтажных работ. Кроме того, в строительстве потребляется огромный объем различных материально-технических ресурсов, которые представляют собой не что иное, как затраты прошлого или овеществленного труда. Исследованием теоретических и методических вопросов организации и оплаты труда в строительстве занимаются В.Д. Ардзинов, А.Н. Асаул, Е.Ф. Валовая, В.Д. Грюнштам, Х.М. Гумба, В.В. Костюченко, В.М. Кожухарь, Л.И. Жуков, P.M. Меркин, Ю.Е. Пак, Ю.П. Панибратов, В.М. Серов, Н.С. Симионова, А.П. Солунский, И.С. Степанов, С.С. Хализов, Б.А.Фурман и многие другие.

Вместе с тем при наличии большого числа работ по отдельным вопросам теории и практики экономики, социологии, организации труда, управления персоналом проблемы формирования целостной системы управления трудом строительных предприятий применительно к рыночной системе хозяйствования до настоящего времени практически не разработаны, что и обусловило выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических основ формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследование современного состояния и перспектив развития рынка труда и социально-трудовых отношений Российской Федерации, Тюменской области, строительного комплекса;

- выявление особенностей проявления сущности и содержания основных понятий, связанных с трудовыми процессами в строительстве, уточнение классификационных признаков видов труда;

- обоснование выделения ведущих звеньев (блоков), систематизация основных понятий, связанных с формированием системы управления трудом и ее отдельных элементов на строительном предприятии;

- развитие методологических основ организации труда в строительстве с целью разработки механизма управления трудом;

- исследование теоретических основ и возможностей моделирования трудовых процессов для оптимизации норм труда при производстве строительно-монтажных работ;

- разработка рекомендаций по совершенствованию методических основ нормирования труда служащих строительных предприятий;

- разработка методологических основ проектирования организационной структуры управления на предприятии с выделением функциональной подсистемы управления трудом;

- развития методологических основ оптимизации затрат, направляемых на оплату труда работников строительных предприятий;

- разработка методического подхода к формированию механизма построения и внедрения различных систем оплаты труда; совершенствование подхода к оценке эффективности труда применительно к строительным организациям.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования системы управления трудом на предприятиях строительной отрасли.

Объектом исследования выступают взаимоотношения и взаимосвязи, возникающие между участниками трудовых процессов. Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью создания механизма целенаправленного управления трудом строительных предприятий.

Научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту, заключается в следующем:

- уточнен понятийный аппарат, лежащий в основе механизма управления трудом, и расширена система классификационных признаков видов труда и систем заработной платы;

- выявлены возможность и правомерность формирования системы управления трудом, состоящей из трех взаимосвязанных и взаимозависимых блоков - организации труда, управления персоналом и управления оплатой труда;

- обоснована целесообразность использования теории моделирования трудовых процессов для специфических условий производства строительно-монтажных работ и предложены экономико-математические модели минимизации нормы затрат труда и общих издержек на выполнение производственной программы строительного предприятия; обоснована правомерность использования «гуманистической» концепции и современных моделей управления персоналом для формирования эффективной системы управления трудом строительных предприятий;

- предложены рекомендации по совершенствованию методических основ нормирования численности служащих строительного предприятия;

- разработаны методические основы проектирования подсистемы управления трудом в рамках классической организационной структуры управления предприятием;

- выявлена возможность и предложена методика оптимизации затрат на оплату труда работников строительных организаций;

- предложены методический подход к разработке механизма построения различных систем оплаты и алгоритмы формирования и внедрения комплексной системы оплаты труд для строительного предприятия;

- обоснован концептуальный подход к оценке эффективности труда на основе учета его качества и разработаны методические рекомендации по использованию показателей качества труда в системе стимулирования работников строительных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических основ функционирования организационно - экономических механизмов управления трудом и разработке концепции оценки эффективности труда с учетом его качества.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных и разработанных концепций, подходов и рекомендаций позволит обеспечить эффективное управление трудом на строительных предприятиях.

Отдельные положения диссертационной работы используются в практике хозяйственной деятельности крупных строительных фирм г. Тюмени и Тюменской области: ОАО «Тюменская домостроительная компания», ООО Комплексное Специализированное Управление «Сибнефтепроводстрой», ЗАО «Партнер».

Апробация результатов работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах (Саратов 1985г., Душанбе 1985г., Владимир 1988г., Новосибирск 1996-1998гг., Омск 1997г., Санкт-Петербург 2002-2004гг., Тюмень 1997-2005гг.).

Результаты исследовании использованы автором при чтении лекций по дисциплинам «Экономика и социология труда», «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли», «Управление персоналом», а также при обеспечении курсового и дипломного проектирования студентов методическими разработками.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 41 работе, общим объемом - 88,5 п.л.

Структура работы определена целями и задачами исследования, диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зоткина, Наталия Степановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В качестве важнейшей части общего механизма управления предприятием необходимо признать подсистему управления трудом, поскольку успех любого производственного предприятия непосредственно зависит от правильного использования ресурсов труда, которые в классическом варианте представляют собой соединение трех компонентов - целесообразной общественно-полезной деятельности людей, средств труда и предметов труда. В трудовом процессе происходит то соединение вещественного и личностного факторов производства, которое фокусирует в себе его технико-организационную и социально-экономическую стороны, тем самым определяя конечный результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия и ее общую эффективность.

В результате исследования выявлена теоретическая и методическая не разработанность вопросов управления трудом в современных условиях, что делает настоятельно необходимым изыскание возможностей решения данной проблемы на основе новых концептуальных представлений об эффективном функционировании труда.

2. Одним из важнейших условий поступательного развития экономики является динамично развивающийся инвестиционно-строительный комплекс страны, главное назначение которой состоит в создании и обновлении производственных мощностей и объектов социальной инфраструктуры. Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, в 2004 г. составил 1468 млрд. руб. или 276,8% к уровню 2000г., введено в действие 128607объектов, общей площадью 57133,3 тыс. м . При этом доля затрат на оплату труда работников строительных предприятий, а именно они представляют труд в производственных издержках, составляет по разным оценкам до 25% общей стоимости строительно-монтажных работ, определяя первостепенное значение создания для строительства эффективной системы управления трудом.

3. Современная теория определяет труд как объективно присущую человеку сферу целенаправленной полезной деятельности по превращению природных, материальных и интеллектуальных ресурсов, которыми он располагает, в продукт, необходимый для личного и общественного потребления.

Строительство, как отрасль материального производства, в технико-экономическом отношении существенно отличается от других отраслей экономики, что оказывает непосредственное влияние на процесс труда и его результаты.

4. Специфика функционирования строительной отрасли (особый характер технологического процесса и строительной продукции, методов производства работ и т.д.) предопределили коллективный характер организации труда, своеобразные требования к персоналу и механизмам оплаты и материального стимулирования труда работников данной отрасли. В результате наряду с общностью основных принципов организации заработной платы, характерных для всех отраслей экономики, методические подходы к организации оплаты, формированию ФОТ и поощрительных систем в строительстве существенно различаются с теми, которые используются, например, в машиностроении.

5. При исследовании трудового процесса принято выделять следующие основные группы классификационных признаков: характер и содержание, предмет и продукт, средства и способы, условия труда. В свете последних достижений динамично развивающейся системы наук о труде возникла необходимость и возможность расширения как группы классификационных признаков видов труда, так и их характеристик.

Чрезвычайно важно как с точки зрения формирования системы управления трудом, так и применительно к дальнейшему развитию современной теории труда выделение такого признака, как степень управляемости трудом. С учетом специфических особенностей осуществления трудового процесса в строительстве, расширенной системы признаков и их характеристик в работе рекомендуется подразделение видов труда на неуправляемый, низкой степени управляемости, хорошо управляемый, высокой степени управляемости.

6. В результате исследования установлено, что в основу формирования системы управления трудом должен быть положен симбиоз трех компонентов трудового процесса, преобразованных в блоки управления - организации труда, управления персоналом, управления оплатой труда.

Организация труда представляет собой формы и методы объединения усилий людей и техники в процессе труда для достижения полезного эффекта трудовой деятельности и традиционно включает следующие составляющие: разделение и кооперацию, установление норм и совершенствование приемов труда, обслуживание рабочих мест и создание безопасных условий труда, планирование, учет, оплату и стимулирование труда, воспитание в процессе труда дисциплинированного и творчески активного работника.

Управление персоналом - это непрерывный циклический процесс, состоящий из конкретных видов управленческой деятельности. Блок управления персоналом отвечает за формирование кадрового состава и организацию службы управления, адаптацию, развитие и деловую оценку работников предприятия, формирование у них через механизм мотивации трудового поведения нужной направленности, регулирование межличностных и трудовых отношений.

Рыночный механизм управления оплатой труда на предприятии состоит из многоуровневой договорной системы, системы обеспечения минимальных гарантий в области оплаты труда и ее защиты от рисков рыночной экономики, налоговой системы регулирования индивидуальных доходов, информационной системы о динамике и уровне заработной платы и т.д. Необходимость выделения управления оплатой труда при формировании современной системы управления трудом на предприятии определяется важнейшей ролью заработной платы как в системе организации общественного труда на макроуровне, так и на уровне отдельного предприятия.

7. Анализ статистической информации, характеризующей динамику показателей рынка труда и уровня жизни, свидетельствует о том, что в течение рассматриваемого периода (1995-2003) развитие исследуемого сектора экономики страны протекало неоднозначно. Практически по всем показателям наблюдалась негативная динамика в период 1995-1999 гг. и едва заметное улучшение ситуации начиная с 2000-го года. Численность населения в 2003году по отношению к 1995году сократилась на 2,6 млн. человек и составила 98,2%, но по отношению к 2000 году наблюдается положительная динамика - численность населения увеличилась на 1,6 млн. человек и составила 101,1%. По показателю, характеризующему численность трудоспособного населения, положение несколько иное, здесь происходил стабильный постоянный рост в течение всего анализируемого периода, в среднем на 105,3% ежегодно. В целом аналогичная динамика имела место по показателям среднегодовой численности занятых в экономике, численности безработных по данным выборочных социологических исследований, доходов населения, среднемесячной заработной платы и т.д.

Данные комитета Госстатистики по Тюменской области свидетельствуют об аналогичных тенденциях.

8. В строительстве за годы постсоветского реформирования экономики произошло значительное снижение основных показателей инвестиционно-строительной деятельности. Инвестиции в основной капитал сократились на 75%, объемы выполняемых подрядных строительно-монтажных работ уменьшились в три раза. По данным Госкомстата России показатели инвестиционно-строительной сферы экономики имеют ту же направленность развития, что и социально-трудовой показатели. Однако, для периода с 1999 года по 2004 год характерны определенная стабилизация и оздоровление инвестиционной ситуации. Инвестиции в основной капитал выросли более чем в 4 раза и составили в 2004 году 2729.8 млрд. рублей, имеют положительную динамику и другие показатели строительной отрасли.

9. Характеризуя общую ситуацию в развитии рынка труда и инвестиционно-строительного сектора экономики России и Тюменской области за последние девятилетие можно констатировать, что, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию как внутри страны, так и России на международной арене, начиная с 1999 года, практически по всем анализируемым показателям наблюдался небольшой, но относительно стабильный рост.

10. Важнейшим блоком в системе управления трудом является его организация, обеспечивающая наиболее рационального соединения трех основных компонентов трудового процесса.

Жизнеспособность предприятий во многом зависит от эффективного использования живого и овеществленного (прошлого) труда, что невозможно без применения научно обоснованных трудовых норм, установленных с учетом организационно-технических, экономических и социальных факторов. Условия рационального взаимодействия людей и техники определяются в результате тщательного анализа количественных показателей использования живого и овеществленного труда при различных вариантах его организации.

11. В строительстве до последнего времени задача оптимизации трудовых процессов и норм труда не рассматривалась как чрезвычайно важная, хотя результаты производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий непосредственно зависят от рациональной организации трудовых и технологических процессов. Развитие теории моделирование трудовых процессов на основе последних достижений в сфере наук о труде позволяет актуализировать эту задачу для строительной отрасли.

12. В современной теории труда рассматриваются модели трудовых процессов, включающие движения, действия, операции и деятельность, которая, в свою очередь, подразделяется на работу и отдых. Согласно данным моделям информация о совершенном движении является входной информацией для совершения последующего движения, а каждое движение имеет свою сложную структуру. Предложенные модели (обобщенные и интегрированные) крайне сложны даже в постановочном плане. В этой связи возникает потребность в упрощении моделей, что, в отдельных случаях, обедняет аналитические разработки, но дает возможность решения определенных практических задач.

13. Проблема оптимизации норм труда применительно к строительному производству практически не разработана. Определенный опыт оптимизации трудовых процессов и норм труда накоплен в промышленности, который, с определенной степенью допущения, может быть использован для разработки принципиальных подходов в постановках задач оптимизации для строительного предприятия.

В строительстве в настоящее время актуальными являются два критерия оптимизации: 1) минимизация максимальной величины нормы затрат труда из совокупности заданных строительно-монтажных работ, 2) минимизация общих издержек строительного предприятия на производственную программу выполнения подрядных работ и ввода объектов в эксплуатацию.

14. Оптимизацию норм труда на строительные процессы в работе предлагается осуществлять, используя базовую схему расчета величины нормы затрат труда, которая в строительстве является первоосновой для всех трудовых норм и суммирует нормируемые элементы затрат рабочего. Решением оптимизационной задачи будет являться такой вариант технологической последовательности выполнения операций (элементарных работ), при котором максимальные общие затраты труда (времени) по заданному комплексу строительно-монтажных работ будут наименьшими из возможных.

Данный подход предлагается в качестве одного из возможных направлений совершенствования нормирования труда, может использоваться при проектировании местных норм непосредственно в строительных предприятиях, при массовых пересмотрах норм, необходимых для приведения норм труда в соответствие с прогрессивными изменениями в технике, технологии, методах производства строительно-монтажных работ и организации трудовых процессов.

15. Важное значение для эффективного функционирования строительных предприятий имеет снижение производственных издержек, в составе которых затраты на персонал составляют до 25%. Минимизацию затрат на оплату труда рабочих-сдельщиков, занятых на выполнении строительно-монтажных работ, предлагается проводить на основе разработанной модели подбора оптимального численного и профессионально-квалификационного состава работников.

Основное достоинство модели заключаются в следующем - решение общей задачи оптимизации средств предприятия, направляемых на оплату труда работников, позволяет снизит себестоимость строительной продукции, увеличивая выручку и прибыль предприятия; фонд заработной платы лежит в основе расчетов с внебюджетными фондами, что немаловажно как для предприятия, так и для его работников.

16. Блок управления персоналом в системе управления трудом занимает ведущую позицию вслед за блоком организации труда, поскольку формирование рыночной системы хозяйствования в стране в целом и в строительстве в частности создает условия, при которых возрастает значимость человеческого фактора в производстве - знания, опыт, навыки работников становятся главным источником эффективности и конкурентоспособности строительных предприятий.

Для современного строительного предприятия рекомендована как наиболее приемлемая и перспективная в плане формирования системы управления трудом гуманистическая концепция в сочетании с различными моделями управления персоналом в зависимости от организационно-правовой формы предприятия, специфики и масштабов его производственной деятельности, уровня квалификации и компетентности работников, общей организационной культуры и личностных качеств руководителя.

17. Эффективность системы управления трудом на предприятии может быть достигнута только при согласованном функционировании всех звеньев трех блоков данной системы, что возможно в результате изменения организационной структуры управления и создания специальной службы управления трудом, объединяющей в себе функции целого ряда структурных единиц традиционной организационной структуры управления предприятием таких, как кадровая служба; службы организации, нормирования и оплаты труда; социального развития; охраны труда и техники безопасности и т.д.

В качестве базы для создания службы управления трудом рекомендовано использование действующих в настоящее время на большинстве предприятий служб управления персоналом, при расширении их функций, прав, ответственности и усилении кадрового состава.

18. Одной из актуальных проблем управления персоналом предприятия является нормирование численности служащих. Необходимое число работников этих категорий обычно рассчитывается на основе степенных или линейных регрессионных моделей, с помощью которых можно лишь приблизительно установить численность персонала по функциям управления, все факторы и показатели степени в уравнениях необходимо регулярно пересматривать. При оценке параметров степенных регрессионных уравнений их предварительно линеаризируют путем логарифмирования, при этом не всегда легко сделать выбор между степенной и линейной моделями, так как нельзя непосредственно сравнить соответствующие коэффициенты детерминации. В работе предлагается использовать однопараметрическое линеаризирующее преобразование Бокса-Кокса, которое позволяет из набора различных зависимостей выбрать регрессионную модель в наибольшей степени соответствующую исходным данным.

19. В третий блок системы управления трудом предлагается выделить управления оплатой труда, что обусловлено исключительным значением заработной платы как для отдельного работника, предприятия, так и для общества в целом.

Проведенный анализ основных понятий, касающихся экономической категории заработная плата и рассматриваемых в ТК РФ и исследованиях специалистов, позволяет сделать нижеследующее заключение, отражающее точку зрения теории современного менеджмента и практики управления:

- понятие заработной платы целесообразно трактовать как цену услуги труда, поскольку данный подход объективно отражает и отношения собственности на рынке труда, и существующие традиции в использовании терминологии:

- понятие оплата труда более широкое, емкое и включает в себя как одну из составляющих заработную плату;

- при формировании системы управления трудом в производственной деятельности предприятий и организаций экономическая категория заработная плата естественно трансформируется в понятие оплата труда, сохраняя свою значимость и ведущую позицию в системе мотивации трудовой деятельности;

- понятие формы оплаты труда следует рассматривать как способ установления взаимосвязи размера оплаты в зависимости от количества и качества затраченного времени.

20. Традиционный перечень классификационных признаков систем оплаты труда не учитывает потребностей управления, его необходимо дополнить таким, как степень управляемости системой оплаты труда, и разграничить системы на:

- неуправляемые (простые однофакторные, одноцелевые системы оплаты труда, например, прямая повременная);

- слабо управляемые (в которых используются условно-постоянные (условно-переменные) параметры, полностью или частично меняющиеся в зависимости от необходимости создания мотивации работников нужной направленности - сдельно-прогрессивная);

- хорошо управляемые (при которых размер заработка гибко зависит от многих факторов как объективных, так и субъективных, при этом, чем больше задействовано субъективных факторов, тем выше степень управляемости системы - коллективные распределительные системы).

Классификация систем оплаты труда по признаку управляемости дает возможность субъектам управления моделировать и реализовывать в практической деятельности системы оплаты труда с заранее прогнозируемой мотивацией персонала предприятия, что, несомненно, позитивно отразится на конечных результатах хозяйствования.

21. Для эффективного управления оплатой труда очень важно понимать особенное стимулирующее воздействие ее величины на трудовую деятельность работников. Тщательному планированию затрат на оплату труда необходимо уделять серьезное внимание, поскольку в большинстве случаев это самая крупная контролируемая статья расходов, от размера которой зависят многие другие расходы.

Оптимизацию затрат на оплату труда работников строительных предприятий правомерно проводить за счет двух составляющих: средств на оплату труда рабочих-сдельщиков, занятых на СМР и в подсобных производствах, и работников аппарата управления (удельный вес этих составляющих в общих затратах предприятия на персонал составляет до 7580%). Для определения величины затрат целесообразно использование предложенных в работе модели оптимизации фонда заработной платы рабочих-сдельщиков, занятых на выполнении СМР, и методического подхода к определению численности служащих на основе линеализирующего преобразования Бокса-Кокса.

22. Принципиальное значение для управления оплатой труда имеет использование прогрессивных систем заработной платы. Преложенный в работе методический подход к исследованию систем оплаты труда с точки зрения организации взаимосвязи отдельных частей различных системы оплаты, дает возможность построения комплексной системы, основанной на следующих звеньях: оплата по трудовым или половозрастным тарифным ставкам (результативности труда); компенсирующие и стимулирующие выплаты: за повышение качества и устранение брака, экономию и замену материалов, снижение себестоимости и повышение эффективности производства; из прибыли и от объема реализованной продукции (работ, услуг).

Комплексная система оплаты труда гармонично сочетает две основные функции заработной платы - стимулирующую, в которой, прежде всего, заинтересовано предприятие, и воспроизводственную, жизненно необходимую для самого работника, является весьма гибким инструментом, позволяющим одновременно «привязать» работников к предприятию и мотивировать его к высокоэффективному труду.

23. Формирование комплексной системы оплаты труда позволило разработать универсальный алгоритм внедрения в практику деятельности предприятий любых, даже самых сложных систем оплаты труда, на основе проведенного анализа наиболее часто встречающихся в практике оплаты труда в строительстве схем построения отдельных частей общего заработка условного работника.

24. Успешность любой трудовой деятельности характеризуется ее эффективностью. Для оценки эффективности труда в работе предложен концептуальный подход, в основу которого положено соизмерение результата хозяйственной деятельности с произведенными затратами на персонал с учетом качества труда.

Количественно оценивать качество труда рекомендовано путем построения интегрального показателя, рассчитываемого как произведение п-го числа индексов, т.е. относительных показателей, каждый из которых характеризует один из признаков (параметров) качества труда.

25. На основе исследования понятий, характеризующих категорию качества труда, сформирована базовая система показателей, количественно оценивающих основные признаки качества труда:

- сложность, измеряемая тарифным или квалификационным разрядом;

- интенсивность, оцениваемая количеством затраченного труда в единицу времени;

- содержательность, определяемая как соотношения отчетных и базовых показателей объема информации, ее разнородности и новизны;

- условия труда, характеризуемые как отношение фактического уровня соответствия реальных условий труда установленным стандартам к базовому.

Кроме базовых показателей обоснована возможность дополнительного использования для измерения качества такого комплексного понятия, как трудовой потенциал работника (группы работников, персонала предприятия).

26. Предложенная система базовых (сложность, интенсивность, содержательность, условия) и дополнительных комплексных показателей качества труда (трудовой потенциал: качество персонала и компетенция) может рекомендована как один из возможных вариантов для расчета интегрального показателя качества труда. В своей практической деятельности предприятия могут формировать собственную систему показателей в зависимости характера и задач их производственной деятельности и включать показатели признаков качества труда в системы стимулирования для усиления действенности механизма управления.

27. Использование предложенных и разработанных теоретических и методических основ функционирования организационно-экономических механизмов управления трудом позволит строительным предприятиям успешно конкурировать в системе рыночного хозяйства, обеспечивать эффективность своей производственной деятельности.