Теория и методология инновационного управления и управленческих инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ваганов, Павел Иванович

  • Ваганов, Павел Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 355
Ваганов, Павел Иванович. Теория и методология инновационного управления и управленческих инноваций: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 355 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ваганов, Павел Иванович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного развития и управления хозяйственной организацией

1.1. Общие предпосылки управленческих инноваций в современной экономике

1.1.1. Инновационный потенциал предприятия: философия качества деятельности

1.1.2. Управленческие инновации и эволюция управленческих парадигм

1.1.3. Инновационный стиль общества и поисковая активность

1.2. Эволюция и особенности управленческих концепций -инновационный аспект

1.3. Системная функция управленческих инноваций 47 Выводы по первой главе

Глава 2. Концептуальные основы формирования и реализации управленческих инноваций

2.1. Основные подходы к формированию управленческих инноваций

2.1.1. Управленческие инновационные решения в концептуальной модели предприятия

2.1.2. Взаимосвязи интегрированных компонентов концептуальной модели предприятия

2.2. Системные противоречия и управленческие инновации

2.2.1. Системные противоречия как основа процессов развития хозяйственной системы

2.2.2. Системные противоречия, критерии и направления инновационной деятельности на различных стадиях развития хозяйственных организаций

2.2.3.Организационные формы разрешения системных противоречий. 93 2.3. Инновационная система предприятия: инновационная проблемная ситуация и управление инновационным процессом

Выводы по второй главе

Глава 3. Системные принципы и стратегические аспекты формирования и реализации управленческих инноваций

3.1. Подход к анализу и принципы моделирования управленческих инноваций на эмпирическом уровне

3.1.1. Методология эмпирического исследования управленческих инноваций

3.1.2. Базовые принципы концептуальной модели управленческих инноваций: эмпирический уровень исследования

3.2. Подход к анализу и принципы моделирования управленческих инноваций на теоретическом уровне исследования

3.2.1. Методология теоретического исследования управленческих инноваций

3.2.2. Базовые принципы концептуальной модели анализа управленческих инноваций: теоретический уровень исследования

3.3. Стратегические аспекты управленческих инноваций

3.3.1. Понятие стратегии управленческих инноваций

3.3.2. Особенности и классификация стратегий управленческих инноваций

Выводы по третьей главе

Глава 4. Механизмы формирования и реализации стратегии управленческих инноваций

4.1. Общие подходы и принципы классификации управленческих инноваций

4.2. Процедура диагностики и формирования инновационной управленческой стратегии на основе системно - креативного подхода

4.2.1. Классификация инновационных проблемных ситуаций

4.2.2. Диагностика инновационной ситуации как основа формирования стратегии управленческих инноваций

4.3. Системная классификация управленческих инноваций и формирование управленческой инновационной стратегии

4.4. Диагностика инновационной ситуации и формирование концепции инновационной стратегии на примерах конкретных предприятий

4.4.1. Инновационная ситуация и стратегия

Издательского дома «Открытые системы»

4.4.2. Анализ концепции управленческих инноваций на примере компании "Макдоналдс"

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Формирование и оптимизация портфеля управленческих инноваций

5.1. Формирование портфеля управленческих инноваций: основные задачи и существующие подходы

5.2. Двухуровневый динамический подход к моделированию и оптимизации управленческих нововведений

5.2.1. Предположения и основания моделей формирования и оптимизации портфеля управленческих нововведений

5.2.2. Модели формирования и оптимизации портфеля управленческих инновационных мероприятий (УИМ)

5.3. Проблема оценки результативности управленческих инноваций

Выводы по пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология инновационного управления и управленческих инноваций»

Современную систему общественного воспроизводства можно охарактеризовать как инновационное воспроизводство, основу которого составляют передовые интеллектуальные технологии организации управления на всех уровнях хозяйствования, определяющие условия активизации инновационной деятельности. На макроэкономическом уровне эти тенденции и процессы прослеживаются в динамике изменения структуры занятости населения по секторам экономики, переходом от экономики, ориентированной в основном на производство товаров, к экономике, создающей услуги. В целом их можно охарактеризовать как принципиальное изменение структурного соотношения между материальной и нематериальной сферами общественного воспроизводства. На микроэкономическом уровне, уровне предприятий и организаций, накопленная масса информационных, технических, технологических и организационных новшеств создает условия постоянного обновления систем управления, перехода к системам программно-ориентированного инновационного анализа и стратегиям инновационного управления, способным не только учитывать сложность внешней среды, но и предвидеть и реализовывать открывающиеся возможности конструктивного использования ресурсного потенциала предприятия.

Процессы и тенденции изменений, определяющие условия активизации инновационной деятельности, формируются под воздействием и неразрывно связаны с новыми подходами в организации управления на всех уровнях хозяйствования. Интеллектуальная деятельность, специальные знания и бизнес-коммуникации становятся основными факторами конкурентоспособности предприятий, а инновации в области планирования и управления, в сфере инфраструктурных процессов - логистики, маркетинга и обслуживания -являются преимущественным источником добавленной стоимости. В этих условиях инновационное управление выступает эффективным способом достижения целей предприятия, обеспечивающим конкурентные преимущества предприятия за счет отыскания новых возможностей в различных областях деятельности, и прежде всего - в сфере управления. В последнем случае речь идет о стратегии инновационного менеджмента, иначе - о стратегическом аспекте управленческих инноваций.

Эффективность экономических преобразований во многом определяется стратегической направленностью системы управления, позволяющей предприятиям и организациям адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям в процессе их функционирования и развития. Необходимо обосновывать стратегические подходы к обновлению и повышению качества работы систем управления различных уровней, а также к созданию механизмов, позволяющих практически решать эти задачи. В этой связи важным представляется исследование проблем инновационного управления и управленческих инноваций, место и роль которых определяются принципиальными сдвигами в содержании и характере информационного, технологического и институционального базиса общественного хозяйства.

В настоящее время формируется и начинает занимать ведущее положение новый тип менеджмента - креативный менеджмент, креативно-инновационный характер (парадигма) управления, активно использующий технологии творчества и новаторство предпринимателя в отношении всех сфер деятельности, поддержания постоянного притока новых идей, предложений, изобретений; ускорения рыночной реализации новшеств, поиска новых форм хозяйствования.

Проблемы инноваций и инновационного менеджмента предприятий нашли широкое освещение в научной литературе. Разработкой теории управления и изучением роли инноваций, а также проблем предпринимательства занимались многие ученые. В зарубежной науке эти проблемы исследуются, прежде всего, в работах И.Ансоффа, П.Друкера, Д.Джонсона, Д.Квинна, С.Макридакиса, Дж.Обер - Крие, У.Оучи, Д.Сахала, Б.Твисса, Дж.Траута, Р.Уотермана, Й.Шумпетера, а также других авторов. Среди отечественных исследователей большое внимание данным вопросам уделяют Алексеев Н.С., Валдайцев C.B., Воробьев В.П., Гаврилов А.И., Гапоненко А.Л., Гончаров В.В., Гунин В.Н., Клейнер Г.Б., Короткое Э.М., Крутик А.Б., Медынский В.Г., Пригожин А.И., Соколов Д.В., Тамбовцев В.Л., Уткин Э.А. и другие ученые.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам инноваций и предпринимательства, следует отметить, что недостаточно представлены и разработаны базовые теоретические и методологические проблемы, связанные с инновационным управлением и управленческими инновациями. В связи с этим, остается нерешенной задача разработки и обоснования целостной, системной концепции инновационного управления в контексте креативного характера современного менеджмента.

Целью проведенного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ, а также практических рекомендаций по проблеме инновационного управления и управленческих инноваций в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в работе исследованы и решены следующие задачи: исследование общих предпосылок, задач и основных направлений инновационного управления и управленческих инноваций в современных условиях; анализ эволюции и особенностей управленческих концепций с точки зрения инновационно-креативного подхода; исследование и разработка концептуальной модели инновационного управления и управленческих инноваций; разработка принципов моделирования и формирования управленческих инноваций на теоретическом и эмпирическом уровнях исследования; разработка стратегических аспектов управленческих инноваций; исследование и разработка механизмов формирования и реализации управленческих инноваций; разработка принципов и методов диагностики инновационной ситуации; разработка методических основ формирования стратегии и «портфеля» управленческих инноваций; разработка процедур формирования и оптимизации «портфеля» инновационных мероприятий; разработка подхода к оценке эффективности управленческих инноваций; постановка и реализация практических задач применения разработанных положений, принципов и процедур для конкретных предприятий и организаций.

В качестве предмета исследования выступают системы управления изменениями и управленческие инновации как регуляторы процессов адаптации предприятий к постоянно меняющихся условиях рыночной среды. Объектом исследования являются предприятия и организации различных сфер деятельности.

Методологической и методической основой исследования по выбранной теме послужили теория и методология системного подхода и системного анализа, современных концепций инновационного менеджмента и предпринимательства, управления изменениями, принятия управленческих решений, теории и методов экономических измерений и экспертных оценок, а также работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые разработаны теоретические и методологические основы целостной концепция инновационного управления и управленческих инноваций, обоснована система понятий и категорий, разработан методический инструментарий механизма управления изменениями, согласования режимов функционирования и инновационного развития предприятий в современных условиях динамичной рыночной среды.

К числу наиболее важных научных результатов можно отнести следующие: разработаны теоретико-методологические основы инновационного развития и управления предприятий основе системного подхода и концепции креативного менеджмента; сформулированы предпосылки, выявлены особенности и проблемы инновационного управления, установлены основные направления организации современных систем управления изменениями в условиях внешней и внутренней нестабильности деятельности предприятий; обоснована необходимость и определено содержание управленческих инноваций как регуляторов механизма развития и адаптации предприятия к условиям динамичной среды, разработана концепция инновационного управления и управленческих инноваций; на теоретическом и эмпирическом уровнях исследования сформулированы системы общих и специфических методологических принципов формирования систем инновационного управления и реализации управленческих инноваций; предложена система, раскрыто и уточнено содержание базовых понятий и категорий анализа и синтеза систем инновационного управления и управленческих инноваций; разработана методология и методический аппарат формирования стратегий инновационного управления; обоснован системный классификатор инновационных проблемных ситуаций, разработан методический инструментарий мониторинга и диагностики инновационных ситуаций; разработан комплекс процедур в виде системы базовых экономико-математических моделей, обеспечивающих формирование и оптимизацию «портфеля» инновационных мероприятий в широком классе условий; предложен подход к оценке системной эффективности управленческих инноваций.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что использование на практике разработанных в ней теоретических, методологических и методических положений будет способствовать решению важнейшей народнохозяйственной задачи перехода к устойчивой и эффективной модели рыночной экономики, максимальной адаптации предприятий и организаций к изменениям во внешней среде, их развитию на основе творческого, инновационно-креативного управления.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается также в том, что разработанные теоретические и методологические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их в конкретных организациях и предприятиях для эффективного управления. Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении различных практических задач, в частности, при диагностике и разработке инновационных стратегий и формировании инновационного портфеля предприятий и организаций различных отраслей и сфер деятельности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ваганов, Павел Иванович

Выводы по пятой главе

1. Предложена методика формирования и оптимизации портфеля инновационных мероприятий. Данный аспект исследования соответствует третьему этапу общей процедуры системно-креативного планирования инноваций, который включает формирование множества альтернативных решений, оценку и выбор альтернатив, а также их «увязку» (согласование) и, таким образом, собственно формирование портфеля.

Перечень альтернатив (исходный набор инновационных мероприятий) в соответствии с концепцией стратегии инновационного развития формируется на базе системных классификаторов инноваций в ходе реализации этапа мониторинга и диагностики инновационных проблемных ситуаций.

2. Принципиальным недостатком большинства существующих методов (в том числе многокритериальных) и подходов к оценке и согласованию инновационных мероприятий при формировании "портфеля" является их статичность, что в значительной мере ограничивает возможности их применения. Учет динамики, необходимое пространственно-временное согласование инновационных мероприятий, входящих в портфель, реализовано с помощью предложенного в настоящей работе комплекса моделей, методов и процедур, представленных в форме методики компьютерного моделирования формирования и оптимизации портфеля управленческих инноваций.

Особенностью предложенной методики является ее двухуровневый характер, позволяющий увязать в единый комплекс математическую формализацию условий выбора портфеля инновационных мероприятий с численной оптимизацией портфеля в компьютерной форме. Предложенный подход к формированию и оптимизации портфеля мероприятий позволяет реализовать процесс управления инновационным развитием хозяйственной системы.

Новизна предложенного подхода состоит в том, что он позволяет увязать в единый комплекс условия формирования портфеля, разнообразные критерии выбора и логико-временные связи между мероприятиями.

3. Разработанный подход к формированию и оптимизации портфеля инновационных мероприятий ориентирован на относительно небольшой объем исходной информации, ее простую первоначальную подготовку и активное участие Пользователя в промежуточных этапах оптимизационных решений. Особенностью предложенного комплекса является их многоуровневость, многоцелевой характер использования.

Сформирована система базовых экономико-математических моделей оптимизации портфеля инновационных мероприятий, учитывающая основные взаимоотношения между мероприятиями, - открытая для включения дополнительных отношений, реализованная простыми программными средствами, и отлаженная на численных примерах. Модели имеют базовый характер, отражают основные отношения при построении портфеля мероприятий и открыты для разнообразных модификаций.

4. Предложенная методика позволяет формировать оптимальный портфель инновационных мероприятий, нацеленный: а) на максимизацию доходов от проведения мероприятий, включаемых в портфель; в) на выбор инновационных мероприятий, которые "выводят" систему в состояние заданного класса; с) на исследование и моделирование при выборе инновационных мероприятий, включаемых в портфель, основных типов логических связей между мероприятиями - конъюнкции, дизъюнкции, отрицания, импликации. Разработаны формы модельного представления соответствующей логической информации, позволяющие оставаться в классе линейных моделей с булевскими переменными. Результатом применения оптимизационной процедуры является сформированный портфель инновационных мероприятий, удовлетворяющий всем логическим ограничениям. Оптимизация портфеля по этой модели не предусматривает (но и не запрещает) вмешательства Пользователя в процесс формирования оптимального портфеля.

Введены возможности моделирования специфических свойств, имеющих источником системность моделируемого портфеля мероприятий.

5. Все модели в проведенном исследовании удалось погрузить в класс линейных моделей с булевскими переменными. Это является существенным обстоятельством, позволяющим использовать в расчетах относительно простые алгоритмы и программные средства, и тем самым доводить до конца решение задач большого объема. Простота программных средств позволяет использовать эти модели для расчетов Пользователю, не искушенному в программировании и владеющему лишь методами работы с широко распространенными электронными таблицами Excel.

По каждому виду моделей проведены разнообразные расчеты, реализованные средствами электронных таблиц Excel, демонстрирующие возможность и реалистичность численной оптимизации портфеля управленческих инновационных мероприятий по всем построенным моделям. Единый сквозной расчетный пример позволяет сопоставлять результаты, полученные на различных моделях, и анализировать влияние дополнительных ограничений и условий.

Возможно дальнейшее расширение предложенного многоуровневого комплекса моделей формирования и оптимизации портфеля инновационных мероприятий, включающее помимо логических связей между мероприятиями, участие временных связей, позволяющих, в частности, перераспределять затраты на реализацию мероприятий.

6. Сформулированы условия реализации и оценки инновационных мероприятий разного типа (продуктовые, технологические, управленческие), объединенных в "портфель". Обоснована необходимость и возможность при оценке эффективности (конечной результативности) комплекса инновационных мероприятий учитывать принципиально разный тип базовых преобразований, (материала в продукт, труда в стоимость, творчества в разнообразие), каждому из которых соответствует собственный тип метрик. Отмечен определенный ограниченный характер и неадекватность использования стоимостной метрики для оценки эффекта интегрированных управленческих инноваций. Показано, что эффект таких изменений можно измерить лишь в терминах приращения потенциального разнообразия, на безразмерной интервальной шкале оценок.

7. Предложен косвенный способ расчета такого эффекта, основанный на выделении совокупности инновационных мероприятий, обеспечивающих данный портфель, и на оценке системного резонанса от их реализации. Такой подход включает в себя: выявление функции системы инновационного управления, а, следовательно, и формируемого набора инновационных мероприятий и условий его реализации и формирование списка (портфеля) инновационных мероприятий, направленных на реализацию функции данной программы нововведений;

- количественную оценку эффекта одного из мероприятий;

- расчет результативности (эффекта) полного списка мероприятий на основе функции экономического эффекта одного из мероприятий.

Разработана математическая модель расчета эффекта портфеля инновационных мероприятий и форма компьютерного представления расчета эффекта их реализации в зависимости от числа мероприятий п, затрат на проведение каждого мероприятия 8 и эффекта от одного мероприятия Ь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время инновационные концепции менеджмента начинают занимать доминирующее положение в теории и практике хозяйствования. Процессы их актуализации определяются и объясняются принципиальными сдвигами в содержании и характере информационного, технологического и институционального базиса общественного хозяйства. При этом информационные ресурсы, управленческие инновации, поисковая активность субъектов хозяйствования, инновационный стиль и, соответственно, креативно-инновационный характер (парадигма) управления выступают стратегическим ресурсом экономического развития.

При разработке концептуальных основ, определении специфики инновационного процесса, места и роли управленческих инноваций в системах стратегического инновационного управления, ключевое значение приобретает формирование теоретико-методологических базиса инновационного управления, в качестве которого в данной работе разрабатывается система понятий и категорий, определяющих процессы расширения свободы выбора субъектов хозяйствования.

В диссертационном исследовании получены следующие, реализующие поставленные цели и задачи исследования, новые научные результаты в области теории, методологии, методики и практики инновационного управления и управленческих инноваций.

В области теории и методологии: • разработаны теоретико-методологические основы и концептуальные предпосылки решения проблемы формирования и реализации систем стратегического инновационного управления на основе системно-креативного подхода, определяющего условия расширения свободы выбора; выдвинут и обоснован принцип поисковой активности субъектов хозяйствования, соответствующий характеру и специфике организации управленческих решений и управленческих инноваций с учетом особенностей трансформационного периода. Выделенные при обосновании общих и специфических принципов, законов и закономерностей формирования и выбора инновационных управленческих решений и действий, установления правил и процедур механизмов реализации инновационных процессов теоретический и эмпирический уровни исследования отображают логику методологии и методики системного анализа и системного синтеза управленческих инноваций;

• введены системные представления и обоснованы сущностные и инструментально значимые свойства понятий "управленческая инновация" и "инновационный процесс" как базовых системных категорий концептуальной модели инновационного управления. Управленческая инновация как специфический тип нововведений относится к таким изменениям, которые носят стратегический характер и направлены на качественные изменения в характере производственно-хозяйственной деятельности организации. Сформулирована системная функция управленческих инноваций и обоснована возможность представления инновационных процессов с учетом их целей, задач, факторов и условий реализации, в их системной совокупности как инновационной системы;

• обоснована необходимость включения в разрабатываемый теоретико-методологический базис инновационного управления:

- понятия инновационного потенциала как ядра общего ресурсного потенциала хозяйственной организации, органически входящего в каждую составляющую ресурсного потенциала и обеспечивающего механизмы стимулирования инновационных процессов через обновление систем управления;

- положения о представлении конечного результата инновационных процессов как перехода ресурсов из категории массовых в категорию качественных; показано, что процесс инновационного управления как процесс принятия решений, являясь основным стимулом внутренних изменений, рассеивается по всей структуре хозяйственной системы, охватывает различные виды и сферы хозяйственной деятельности;

• определены основные особенности и закономерности формирования и функционирования инновационной системы (ИС) хозяйственной организации. Устанавливается, что взаимодействие элементов ИС, рассматриваемое в последовательные моменты времени, представляет собой инновационный процесс и обосновывается вывод том, что концептуально ИС не является функциональным, структурно обособленным подразделением предприятия как хозяйственной системы: те или иные элементы относятся к ней не в связи с какими-либо формально-организационными признаками, а идентифицируются и специфицируются по признаку участия в инновационном процессе. Сочетание в ИС материально-вещественных, информационных и деятельностных компонент создает основу для ее комплексного исследования, а также для поиска различных путей и способов целенаправленного воздействия на ее развитие и позволяет раскрыть содержание постоянно возникающих противоречий между складывающимися режимами функционирования и развития предприятия и выступающих источником динамики системы;

• обоснована необходимость и возможность достижения адекватности динамики изменений материально-технического основания и динамики технологического, «производственного слоя» управления за счет разрешения возникающих системных противоречий на основе разработки механизмов обновления управления, опирающегося на специфические особенности функционирования и развития предприятий и организаций как сложных хозяйственных систем как в соответствии с этапами: жизненных циклов технологий и продуктов; так и жизненного цикла хозяйственной организации в целом;

• обоснована необходимость при разработке концептуальных основ инновационного управления рассматривать интегрированные управленческие инновации в качестве целостной, внутренне непротиворечивой системы регуляторов специального типа, как системы инструментов, обеспечивающей согласованный режим управления процессами функционирования и развития хозяйственной организации. Действие такой системы регуляторов, их взаимообусловленность и дополняемость позволяет обеспечить неснижаемый уровня реализации системной функции предприятия в динамике;

• исследованы и сформулированы особенности эмпирического и теоретического базисов исследования. Показано, что на эмпирическом уровне исследования (этап системного анализа инновационных процессов и формирования исследования управленческих инноваций) логика методологического и методического подхода может быть представлена в виде следующей цепочки обобщений: явление (нововведение, инновация) как обобщение наблюдаемых фактов хозяйственной деятельности, — процесс (инновационный процесс) как обобщение явлений, — закономерность (эмпирический закон) как обобщение процессов, — принцип как обобщение эмпирических закономерностей;

• устанавливается, что на теоретическом уровне исследования (этап системного синтеза инновационных процессов и управленческих инноваций) соответствующая логическая цепочка реализуется в соответствии со следующей логикой исследования: «закон (системные принципы) — мера — правило — измеритель —' процедура — показатель (параметр регулятора)». Сделан вывод о том, что системное положение, роль и место управленческих инноваций в концептуальной модели анализа интегрированных управленческих инноваций можно определить, рассматривая уровни, представленные в цепочке теоретического базиса исследования, в качестве основания системного классификатора - инварианта характеристик хозяйственных явлений и процессов;

• устанавливается, что результаты обобщения (синтеза) свойств управленческих инноваций могут быть представлены в виде системы принципов теоретического базиса исследования инновационных процессов. Системные принципы теоретического базиса регулируют как содержательную, так и процедурную сторону проводимого исследования и составляют методологическую основу концептуальной модели управленческих инноваций. Эти принципы опираются на два типа (класса) принципов - общие (общеметодологические) принципы проведения исследований, и на специфические принципы системного анализа и синтеза управленческих инноваций. Выдвинутая система общих и специфических принципов выбора инновационных управленческих решений и мероприятий выступает основой инновационных действий и обоснования системно-креативного подхода при формировании и реализации инновационной стратегии управления.

В области методики:

• выдвинуто и обосновано положение, что при конструктивном представлении управленческие инновации, реализуются в трех основных формах адаптационных механизмов - структурного, административного и информационного - и направлены на разработку соответствующих управляющих воздействий на основе использования всех видов информации и прогнозных оценок будущих состояний инновационной деятельности хозяйственной организации;

• введено понятие "инновационной проблемной ситуации" (ИПС) как объективно обусловленного расхождения между процессами функционирования и развития, выраженное в противоречии интересов субъектов хозяйствования. Для разрешения инновационных проблемных ситуаций необходимо формирование в рамках инновационной системы предприятия организационно-экономических механизмов, реализуемых через: (а) - перераспределение функций, задач и хозяйственной ответственности между структурными блоками и элементами хозяйственной системы; (в) - через повышение разнообразия способов реализации системной функции путем разработки и внедрения новых технологий (производственных и информационных); (с) - через формирование условий, обеспечивающих достижение стратегических целей и решение тактических задач посредством использования как ценовых, так и неценовых методов регулирования экономических отношений между субъектами хозяйствования. Специфические особенности инновационных проблемных ситуаций, принципиальная схема механизмов формирования и разрешения инновационных проблемных ситуаций, выделяющие их из общего «проблемного поля» предприятия, связаны, прежде всего, с постоянством, регулярностью их возникновения, а также с тем, что основным источником ИПС являются рассогласования интересов субъектов хозяйствования, возникающие в результате возникновения и накопления противоречий между процессами функционирования и развития;

• на основе предложенной концепции и сформулированных методологических принципов разработан методический инструментарий инновационного управления и управленческих инноваций. Показано, что способность предприятия как хозяйственной системы воспроизводить все необходимые условия своей целостности в динамике обеспечивается наличием внутренних системных противоречий как источников развития, и установлено, что механизмы их разрешения реализуются в процессах взаимосвязи и взаимозависимости целей, ресурсов и структуры по стадиям развития предприятия и по группам парных несбалансированностей, качественно различно влияющих на процессы функционирования и развития хозяйственной системы, формирующих потенциальные области возникновения инновационных проблемных ситуаций (сфер инновационной деятельности) и, соответственно, инновационных управленческих решений и действий;

• при разработке методики системной оценки и выбора управленческих инноваций и формировании общей модели системы и стратегии инновационного управления на основе системно-креативного подхода инновационный процесс определяется через целенаправленный и организованный поиск изменений, направленных на разрешение инновационных проблемных ситуаций, систематический анализ потенциала этих изменений как источника технологических, продуктовых и организационно-экономических (управленческих) нововведений.

Инновационная стратегия может быть определена как логика, принцип взаимодействий предприятия с рыночным окружением, определяющая поиск новых возможностей, обеспечивающих предприятию режим развития, достижение устойчивых конкурентных преимуществ и других целей, и закрепленная в комплексе плановых инновационных мероприятий. Сделан вывод, что важнейшими особенностями стратегии управленческих инноваций являются двойственный характер инновационной стратегии: частично она ориентирована «на среду» и обеспечивает конкурентоспособность предприятия как открытой системы, а частично направлена на поддержание внутреннего равновесия системы;

• в разрабатываемых процедурах информационно-методического обеспечения формирования системы и реализации стратегии инновационного управления совокупность правил, определяющих инновационную стратегию управления, разделяется на две группы:

- правила инновационной стратегии бизнеса, на основании которых предприятие осуществляет поиск новых возможностей и строит свои отношения с окружающей средой; правила внутриорганизационной инновационной стратегии менеджмента, на основании которых предприятие устанавливает динамическое равновесие между своими внутренними переменными, т.е. реализует новые возможности менеджмента внутри организации;

• разработаны системные классификаторы-инварианты управленческих инноваций и инновационных проблемных ситуаций, обеспечивающие стратегическую направленность инновационных политик предприятия при разработке и реализации стратегии инновационного управления, а также формирование единой системы оценочных критериев и требований при выборе управленческих инноваций;

• показано, что в ходе мониторинга и системной диагностики возможно оценить сложившуюся проблемную ситуацию инновационной стратегии (информационное поле инновационных проблемных ситуаций). Предложена процедура идентификации инновационных проблемных ситуаций, заключающаяся в выделении морфологической цепочки, устанавливающей характеристики обобщенной инновационной проблемной ситуации. Подобное представление позволяет построить обобщенный «профиль» инновационной ситуации при формулировании общей концепции инновационной стратегии, в том числе - стратегии бизнеса и внутриорганизационной стратегии. Разработанные системные классификации ИПС и УИ выступают основой формирования «портфеля» УИ и позволяют конструктивно представить основную концепцию инновационной стратегии менеджмента в процессах адаптации хозяйственного объекта к динамике внешних условий деятельности, достижения согласованного режима функционирования и развития хозяйственной организации, ее производственного и научно-технического потенциала;

• разработана обобщенная процедура формирования управленческой стратегии обеспечения инновационного характера развития предприятия на основе системно-креативного подхода, включающая следующие основные этапы:

- определение общей философии и «инновационного кредо» менеджмента;

- мониторинг и системная диагностика инновационной ситуации и формирование инновационной концепции и стратегии инновационного менеджмента;

- разработка методики формирования и оптимизации «портфеля» инновационных мероприятий.

Предлагаемые подходы и методы представлены в виде комплекса методических положений, позволяющих конструктивно представить процесс организации процедур инновационного менеджмента (системы инновационного управления) для широкого класса хозяйственных организаций;

• предложена методика формирования и оптимизации портфеля инновационных мероприятий. Особенностью предложенной методики является ее двухуровневый характер, позволяющий увязать в единый комплекс математическую формализацию условий выбора инновационных мероприятий с численной оптимизацией портфеля инновационных мероприятий в компьютерной форме.

Предложенная методика позволяет формировать оптимальный портфель инновационных мероприятий, нацеленный: а) на максимизацию доходов от проведения мероприятий, включаемых в портфель; в) на выбор инновационных мероприятий, которые "выводят" систему в состояние заданного класса; с) на исследование и моделирование при выборе инновационных мероприятий, включаемых в портфель, основных типов логических связей между мероприятиями;

• сформулированы условия реализации и оценки инновационных мероприятий разного типа (продуктовые, технологические, управленческие), объединенных в "портфель", и обоснована необходимость и возможность при оценке эффективности (конечной результативности) комплекса инновационных мероприятий учитывать принципиально различный тип основных (базовых) преобразований (материала в продукт, труда в стоимость, творчества в разнообразие), каждому из которых соответствует метрика собственного типа;

• предложен способ расчета такого эффекта, основанный на выделении совокупности инновационных мероприятий, обеспечивающих данный портфель инновационных мероприятий, и на оценке системного резонанса от их реализации.

Разработана математическая модель расчета эффекта портфеля инновационных мероприятий и форма компьютерного представления расчета эффекта проведения набора мероприятий в зависимости от числа мероприятий, затрат на каждое мероприятие и эффекта от проведения мероприятия.

В практической области

Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения доведены до стадии методических подходов, моделей, методов и процедур компьютерного моделирования, позволяющих использовать их в конкретных предприятиях и организациях для обоснования выбора управленческих инноваций как регуляторов, инструментов управления. Использование на практике разработанных в диссертации теоретических, методологических и методических положений способствует решению проблемы формирования и реализации концепций инновационного развития и конкретных стратегий управления предприятий и организаций, адекватных современным тенденциям условий хозяйствования, требованиям, предъявляемым внешней и внутренней средой.

Существенным обстоятельством с точки зрения практического применения выполненного исследования, является разработка формы компьютерного представления формирования и оптимизации набора инновационных мероприятий: все модели в проведенном исследовании удалось погрузить в класс линейных моделей с булевскими переменными. Это является существенным обстоятельством, позволяющим использовать в расчетах относительно простые алгоритмы и программные средства, и тем самым получать решение задач большого объема.

Простота программных средств позволяет использовать эти модели для расчетов Пользователю, не искушенному в программировании и владеющему лишь методами работы с широко распространенными электронными таблицами Excel.

По каждому виду моделей проведены разнообразные расчеты, демонстрирующие возможность и реалистичность численной оптимизации портфеля мероприятий по всем построенным моделям. Единый сквозной расчетный пример позволяет сопоставлять результаты, полученные на различных моделях, и анализировать влияние дополнительных ограничений и условий.

Предложенный новый системно-креативный подход к разработке стратегии инновационного управления и разработанный метод компьютерного моделирования формирования и оптимизации портфеля инновационных мероприятий не только позволяют рассматривать инновации как разработку и принятие новых технических и технологических средств и продуктов, но и расширяют сферу применения инноваций до организационных и концептуальных управленческих нововведений.