Теория и методология моделирования оценки нематериальной составляющей национального богатства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Карпова, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор экономических наук Карпова, Галина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО КАК СИСТЕМА И ОБЪЕКТ ОЦЕНКИ
1.1. Современная концепция национального богатства. Структура национального богатства
1.2. Классификаг^ионные характеристики нематериальных элементов национального богатства как объектов моделирования
1.3. Воспроизводство национального богатства и экономический рост
1.4. Эколого-экономические активы национального богатства
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЦЕНКИ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА В РАСШИРИТЕЛЬНОЙ ТРАКТОВКЕ
2.1. Анализ существующих кот\епций и моделей оценки нематериальных элементов НБ
2.1.1. Методология оценки национального богатства Всемирного банка
2.1.2. Методология оценки национального богатства Центрального бюро статистики Норвегии
2.2. Методологические подходы к оценке нематериального нагщо-нального богатства
2.2.1. Методологические подходы к оценке человеческого капитала
2.2.2. Культурологические и институциональные подходы к измерению социального капитала
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЦЕНКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА
3.1. Методологические подходы к моделированию макроэкономической оценки человеческого капитала
3.3.1. Модели человеческого капитала в экономической теории
3.3.2. Реализация доходного и затратного подходов в моделировании оценки человеческого капитала 99 3.3. Модели комплексной макроэкономической оценки человеческого капитала
3.3.1. Модели накопления человеческого капитала
3.3.2. Модели износа человеческого капитала
3.3.3. Модели валового и чистого накопления человеческого капитала
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА
4.1. Теоретические основы моделирования социального капитала
4.1.1. Определение социального капитала
4.1.2. Классификация детерминант соъщалъного капитала
4.1.3. Методологические подходы к моделированию социального капитала в составе национального богатства
4.2. Методология моделирования макроэкономической оценки социального капитала
4.2.1. Неоклассическая производственная функция как инструмент моделирования социального капитала в составе национального богатства
4.2.2. Предпосылки и спецификация модели социального капитала. Индексы институциональной среды
4.2.3. Показатели географических, культурно-исторических факторов социального капитала
4.2.4. Методология моделирования этнолингвистической раздробленности
4.2.5. Модель диффузии институциональных преобразований
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО БОГА ТСТВА
5.1. Модель оценки социального капитала в составе национального богатства
5.2. Модели оценки макроэкономического эффекта от качества институциональной среды
5.3. Итоговая модель оценки нематериальной составляющей национального богатства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология моделирования оценки нематериальной составляющей национального богатства»
По мере изменения природы экономического роста' и осознания^ этого факта экономистами трактовка содержания^ национального богатства расширилась за счет включения в него нематериальных-активов, выступающих важнейшими источниками экономического» роста.
Характерной, особенностью современного' экономического развития является,изменение природы экономических и» общественных отношений. Отдельные авторы видят эти изменения, как цивилиза-ционные,. затрагивающие* концептуальные основы социально-экономических отношений.
Подобные взгляды отражают те сложные процессы, происходящие сегодня* в мировой экономике. С одной стороны, ярко проявившая! себя-тенденция унификации-социально-экономических, отношений, так называемая глобализация,.являющаяся естественным следствием развития мировой торговли и втягивания всё большего количества стран; в сферу экспансивных рыночных отношений. С другой стороны, особенности развития той или иной страны, народа с его менталитетом, культурой и историей.
Данное противоречие вызывает дискуссии, и находит выражение, в том числе и в понимании того; что именно составляет богатство нации и возможно ли сегодня провести чётко разграничение между экономическими и неэкономическими ресурсами и факторами.
Характерной особенностью современного« экономического развития является и то, что экономический рост всё в большей мере зависит от уровня образования, квалификации и научно-интеллектуального потенциала' работника. Отсюда пристальный интерес к человеческому капиталу как ресурсу, обеспечивающему инновационный^ тип экономического роста. В'условиях, когда увеличение использования «традиционных элементов» национального богатства уже не приводит к* долгосрочному экономическому росту, источником развития становятся инновации.
По мнению отдельных исследователей, информационное обще-ствогдиктует другую систему ценностей. С появлением глобальных информационных сетей, средств коммуникаций происходит формирование «новой экономики». В условиях нарастания международной конкуренции за-интеллектуальные ресурсы будущее страны в значительной мере зависит от того, сможет ли она создатьусло-вия для развития образования и превратить знания в фактор-экономического прогресса.
Состояние изученности проблемы.
Долгое время1 измерение национального богатства ограничивается оценкой лишь материальной его части. Не одно десятилетие ведутся горячие дискуссии о том, надо ли» включать в состав* национального богатства природные и нематериальные ресурсы страны.
Современное состояние методологии оценки национального богатства не устраивает никого, но проблема слишком сложная. Развитие методологии комплексной оценки национального богатства в рамках международной методологии статистического макроэкономического измерения, категорийного и научного инструментария, отражены в Методических разработках Экономического и Социального Совета ООН, Статистической комиссии, ООН, исследованиях специалистов Всемирного банка;
В отечественной' науке история исследований- и оценок национального богатства связана с именами А.И.Анчишкина;
B.Н.Богачева, Е.М.Бухвальда, А.Л.Вайнштейн, С.П.Валентея, Я.Б.Кваши, В.Н.Кириченко, Я.А.Кронрода, Л.И.Нестерова, А.И.Ноткина, Г.Н.Сорокина, Я.Т. Симкиной, И.Соболевой,
C.Г.Струмилина, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, С.А. Курганского и других.
В числе работ зарубежных авторов, посвященных исследованию- проблем оценки1 нематериальных элементов национального богатства, следует отметить,труды А.Смита, Г.Беккера; Т. Шульца, Р.Барро, П.Мауро, Путнема, Дасгупта, Д. Кауфмана, А.Крэя, К. Гамильтона, Д. Рута, М.Маструцци, М. Палдама № других.
До настоящего времени^ проблема оценки нематериального национального богатства признается в принципе трудноразрешимой. Практически не проработаны основные положения, теории оценки износа человеческого капитала и теории, социального капитала на основе использования инструментария экономико-математического моделирования. Наблюдается отсутствие единства взглядов в определении содержания социального капитала, природы износа и амортизации человеческого капитала, нет общего мнения по поводу использования соответствующей терминологии. Отсутствие теории и методологии оценки нематериальных элементов национального богатства на основе методов математического моделирования определили актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель, исследования заключается в разработке общих положений теории и методологии макроэкономической оценки нематериальных элементов национального богатства.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
- обобщить отечественный и зарубежный опыт макроэкономической оценки нематериального национального богатства;
- разработать концепцию оценки нематериального национального богатства;
- разработать и сформулировать теоретические положения макроэкономической оценки человеческого и социального капитала;
- разработать методологию моделирования макроэкономической оценки человеческого и социального капитала;
- разработать теорию и методологию оценки морального износа человеческого капитала;
- разработать теорию и методологию макроэкономической оценки социального капитала как институциональной среды;
- разработать механизм и инструменты оценки макроэкономического эффекта от изменения уровня развития институциональной среды;
- разработать модель комплексной оценки нематериального национального богатства.
Предметом! исследования* являются оценочные технологии, базирующиеся на методах математинескош> моделирования;
Объектом исследования* является; совокупность» нематериальных составляющих национальное богатство: человеческий т социальный капитал.
Теоретические иг методологические основы исследования; При разработке: теории и методологии оценки: нематериального национального богатства! с применением методов математического моделирования были использованы труды по теории оценки национального богатства и человеческого капитала, институциональным. проблемам экономического развития, теории экономико-математического- моделирования; производственных процессов; моделированию диффузии!инноваций; теории вероятностей и математической статистики. Работа базируется на системном подходе с использованием^ общенаучных методов исследования; тат ких как:; классификационный и структурный анализ, синтез результатов анализа, сочетание логического и исторического методов^ выявление причинно-следственных связей. При оценке нематериального национального1 богатства применялись различные оценочные технологии и методы экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили справочные и методические материалы органов государственного управления; научно-исследовательских и проектных институтов, данные Федеральной службы, государственной статистики; законодательные и нормативные акты, Методические положения по статистике Федеральной службы, государственной статистики РФ, Руководство, по национальнымч счетам Статистического отдела ООН, Официальные отчёты Экономического-и Социального* Совета ООН, Материалы работы Статистической комиссии ООН, Методические рекомендации Департамента, исследований статистической службы Норвегии, Методологические разработки. Всемирного банка и Международного банка реконструкции ш развития, материалы периодической печати, ресурсы Интернет-сети.
Научная^ новизна диссертационной* работы заключается в комплексном решении важной, народнохозяйственной« проблемы, развития теории и методологии оценки нематериального национального богатства:
Практическая значимость и* внедрение результатов исследовании. Реализация- предложенных концепций и. методов, оценки нематериальных, составляющих национального1 богатства должна^ содействовать- качественному изменению методологии, статистической оценки национального богатства и формированию - адекватного представления о ресурсной базе национально» экономики^ источниках экономического роста.
Материалы данного исследования используются при чтении ряда учебных дисциплин: «Методы исследования и моделирование национальной экономики», «Моделирование макроэкономических систем», «Макроэкономика» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете: Основные положения теории и методологии оценки нематериального национального богатства были реализованы в рамках НИР Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета 20082010 гг.
Апробация работы. Основополагающие выводы и рекомендации работы были доложены автором^ и одобрены на Международных и- Всероссийских научно-практических конференциях, на научных семинарах кафедры, исследования операций в. экономике имени, профессора Ю.А.Львова Санкт-Петербургского» государственного инженерно-экономического университета.
Результаты диссертационного исследования были использованы при работе по Целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы,(2009-2010 годы)»: по направлению РЕП'2.1.3. / 5069 по проекту «Исследование устойчивости экономических систем и оценка» влияния ресурсных факторов на, макроэкономическую динамику», выполняемую Центром фундаментальных исследований- процессов развития экономики России- СПбЕИЭУ; по направлению РНП 2.2.2.4. / 5088 «Научно-методическое обеспечение подготовки научных кадров высшей школе и развития научно-исследовательской работы студентов и аспирантов» по проекту «Система мотивации эффективной работы преподавателей и научных сотрудников ВУЗа», выполняемой кафедрой управления трудовыми и социальными процессами СПбГИЭУ; по направлению РНП 2.2.2.4. / 4295 «Научно-методическое обеспечение подготовки научных кадров высшей школе и развития научно-исследовательской работы студентов и аспирантов» по проп екту «Методы развития и мотивации творчества студентов и аспирантов в условиях инновационной экономики, выполняемой кафедрой управления трудовыми и социальными процессами СПбГИЭУ.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается положительными отзывами на отчеты по научной тематике СПбГИЭУ, в которые включены основные результаты исследований.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Карпова, Галина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее существенные результаты, иолучениые в диссертационном исследовании, и: их научная новизна заключаются в следующем: - развит понятийный аппарат,, включающий понятия: «моральный износ человеческого; капитала», «валовое и чистое: накопление человеческого капитала», «плотность этнообразования», «институциональный сигнал»; «диффузия' институциональных; преобразований»; уточнены понятия» «социальный капитал», «этнолингвистическая; раздробленность», .«уровень, развития: институциональной среды»; :
- разработаны теоретические и методологические положения оценки нематериального национального богатства в соответствии; с системным5 подходом; включающие в себя структуру национального» богатства; обоснование важнейших детерминант человеческого и социального капитала;
- , разработана теория и; методология моделированияморального; износа; человеческого капитала и построена модель оценки морального износа;
- разработан концептуальный подход к макроэкономической оценке человеческого капитала с учетом процессов накопления и износа;
- разработан комплекс моделей валового и чистого накопления человеческого капитала; основанный на методологии СНС;
- осуществлена спецификация модели социального капитала;
- разработана методология стоимостной оценки социального капитала в составе национального богатства;
- разработан механизм оценки макроэкономического эффекта от изменения институциональной среды на основе соотношения Р.Барро, П. Мауро и следствий модели коррупции;
- описан механизм институциональных преобразований как диффузия, измеряемая коэффициентами адаптации и имитации;
- разработана концепция комплексной оценки нематериального богатства на основе методов математического моделирования.