Теория и методология оценки влияния финансовых инноваций на развитие финансового рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор наук Филиппов Давид Ильич

  • Филиппов Давид Ильич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 395
Филиппов Давид Ильич. Теория и методология оценки влияния финансовых инноваций на развитие финансового рынка: дис. доктор наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова». 2019. 395 с.

Оглавление диссертации доктор наук Филиппов Давид Ильич

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ФИНАНСОВЫХ ИННОВАЦИЙ НА РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

1.1 Экономическая сущность и функции финансовых инноваций

1.2 Финансовые инновации в функционировании финансового рынка

1.3 Классификация финансовых инноваций

1.4 Теоретические подходы к исследованию оценки влияния финансовых инноваций

на развитие финансового рынка

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ФИНАНСОВЫХ ИННОВАЦИЙ НА ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК

2.1 Методология эмпирико-статистического исследования оценки влияния инноваций

на развитие финансового рынка

2.2 Факторы развития инноваций и финансового рынка

2.3 Моделирование оценки влияния инноваций на финансовый рынок

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФИНАНСОВЫХ ИННОВАЦИЙ

3.1 Цифровизация и финансовые инновации

3.2 Цифровые финансы

3.3 Финансовые технологии и цифровые финансы в функционировании

финансового рынка

3.3.1 Оценка влияния цифровых валют на развитие финансового рынка

3.3.2 Цифровые валюты центральных банков

3.3.3 Оценка влияния Финтех-кредита на развитие финансового рынка

3.4 Регулирующая среда инновационных финансовых услуг

ГЛАВА 4. СИСТЕМА РИСКОВ ФИНАНСОВЫХ ИННОВАЦИЙ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ И ИХ ОЦЕНКА

4.1 Система рисков финансовых инноваций

4.2 Оценка рисков финансовых инноваций

4.3 Ключевые компоненты эффективной системы управления финансовыми инновационными рисками

4.4 Современные технологии риск-менеджмента (Рисктех) на финансовом рынке

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ НА СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ

5.1 Особенности реализации инноваций на финансовом рынке России

5.2 Специфические риски внедрения финансовых инноваций на российском финансовом рынке

5.3 Оценка эффективности влияния финансовых инноваций на развитие национального финансового рынка

5.4 Особенности регулирования финансовых инноваций на российском

финансовом рынке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология оценки влияния финансовых инноваций на развитие финансового рынка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Для эффективного функционирования и развития финансового рынка ключевое значение имеют финансовые инновации. В последнее десятилетие объем инвестиций в финансовые инновации в развитых странах в среднем увеличился более чем в 2 раза1. Финансовые инновации предоставили новые, ранее недоступные финансовому рынку продукты, инструменты, процессы, технологии повышения доходности, снижения рисков во всех сегментах этого рынка, эффективного обслуживания растущих потребностей участников финансового рынка.

Распространение современных финансовых инноваций способствует развитию конкуренции, повышению финансовой доступности, росту качества и ассортимента финансовых услуг, снижению издержек финансовых организаций на финансовом рынке.

Финансовые инновации стимулируют развитие цифровой экономики и цифровых финансов, формирование отрасли «Финтех», состоящей из компаний, использующих финансовые технологии и инновации для конкуренции с традиционными финансовыми организациями и посредниками финансового рынка.

Развитие финансовых технологий позволяет модернизировать традиционные финансовые услуги в нескольких областях: платежи и переводы (сервисы онлайн платежей, сервисы онлайн переводов); одноранговый обмен валют [РееМо-реег (Р2Р)]; сервисы платежей и переводов В2В; облачные кассы и смарт-терминалы, сервисы массовых выплат; финансирование: одноранговое потребительское кредитование (Р2Р) и бизнес-кредитование, краудфандинг; управление капиталом: робо-эдвайзинг, программы и приложения по финансовому планированию, социальный трейдинг, алгоритмическая биржевая торговля, сервисы целевых накоплений.

Глобальные инвестиции в Финтех-отрасль в период 2010-2017 гг. увеличились с 9 до 50,8 млрд долл. США, а по итогам 2018 г. они достигли 111,8 млрд долл. США (увеличившись на 120% по сравнению с 2017 г.)2. В глобальном масштабе функционируют более 7500 финтех-ком-паний. Объем инвестиций в Финтех-отрасль России за 2017 г. увеличился в два раза по сравнению с 2016 г. Общая сумма Финтех-сделок в 2017 г. составила 30,8 млн долл. США3. Совокупный объем российского Финтех-рынка (включая сделки по слиянию и поглощению и т.д.) по итогам

1 Analytical Business Enterprise Research and Development Database (ANBERD). [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.oecd.org/sti/ind/anberdanalyticalbusinessenterpriseresearchanddevelopmentdatabase.htm (дата обращения: 25.02.2019).

2 KPMG, The Pulse of Fintech 2018. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://assets.kpmg/con-tent/dam/kpmg/lv/pdf/2019/02/the-pulse-of-fintech-2018.pdf (дата обращения 25.02.2019).

3 Money Tree: Навигатор венчурного рынка, РВК и PwC. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.pwc.ru/ru/publications/money-tree-2018.html (дата обращения 25.02.2019).

2017 г. составил 48 млрд руб.4 Все это свидетельствует о глобальном росте финансово-технологического сектора.

Россия занимает лишь 40-е место (среди 63 стран) по уровню цифровизации5. В то же время Индекс проникновения финтех-услуг в городах-миллионниках России составляет 43%, при среднем показателе 33% по 20 странам (без России). По данному показателю Россия занимает 3 место, уступая только Китаю и Индии. При этом проникновение финтех-услуг на развивающихся рынках (Бразилия, Китай, Индия, Мексика и ЮАР) выше, чем на развитых, и составляет 46%6.

В то же время финансовые инновации могут представлять серьезные угрозы стабильности финансовому рынку и финансовой системе. Использование некоторых финансовых инноваций, например, таких, как обеспеченные долговые обязательства (CDOs), способствовали возникновению финансового кризиса 2008-2009 гг. В связи с этим разработка эффективных методов регулирования финансового рынка, ограничивающих риски, но при этом не препятствующих появлению современных финансовых инноваций, становится важнейшей задачей эффективного функционирования и развития финансового рынка.

Управление рисками приобретает ключевое значение в силу высокорисковой природы финансовых инноваций. Данное обстоятельство инициирует необходимость развития системы управления финансовыми инновационными рисками (риски, возникающие при создании, внедрении, распространении и реализации финансовых инноваций). Значимость финансовых инновационных рисков усиливается сложностью разработки адекватных методов их оценки и управления в рамках концепции Рисктех (риск технологий), позволяющей через процесс цифровиза-ции повысить эффективность системы управления рисками.

Существует глобальное понимание необходимости регулирования финтеха для обеспечения долгосрочного устойчивого экономического роста. Об этом свидетельствует инициативы создания федеральной хартии небанковских продуктов и услуг в США, создание единой регулирующей инфраструктуры для развития Финтеха в Англии.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- высокой значимостью финансовых инноваций в функционировании и развитии финансового рынка;

4 По данным компании Deloitte (994,854 млн долл. США при среднегодовом курсе ЦБ РФ).

5 В соответствии с Индексом развития информационно-коммуникационных технологий (ICT Development Index) [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://gtmarket.ru/ratings/ict-development-index/ict-development-index-info (дата обращения: 10.05.2019).

6 EY Global FinTech Adoption Index 2017. [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.ey.com/FinTechIndex (дата обращения: 25.02.2019).

- необходимостью разработки теоретических и методологических положений в области оценки влияния финансовых инноваций на развитие финансового рынка;

- потребностью создания системы управления финансовыми инновационными рисками, включая методологические подходы и методы оценки;

- необходимостью оценки потенциала внедрения финансовых инноваций на национальном финансовом рынке.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические и методологические проблемы оценки влияния финансовых инноваций на финансовый рынок рассмотрены в исследованиях отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Среди работ в области различных аспектов инновационной деятельности в финансовой сфере следует выделить труды Ф. Аллена, А.В. Андреевой, И.Т. Балабанова, А.М. Бирмана, А.И. Болонина, А.Я. Быстряков, Дж. К. Ван Хорна, А.М. Войниловера, Д. Гэйла, А.Г. Грязновой, Д. Даффи, П. Друкера, Е. Ф. Жукова, Б. Ирланда, А.К. Казанцева, Дж.М. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, К.Н. Корищенко, И.Р. Ларионовой, Дж. Лернера, М.В. Лычагина, В.В. Мизинцева, Л.Э. Миндели, М. Миллера, ЯМ. Миркина, В. Пезендорфера, К. Плоссера, Б.А. Райзберга, Р. Рахи, Э.М. Роджреса, Д.В. Соколова, Дж. Ф. Синки, Н. Тадессе, П. Тюфано, М. Фридмана, Г. Чена, Р. Шиллера, Й.А. Шумпетера, Э. Шуренберга, Е.И. Юркана, Ю.В. Яковца и др.

Вопросам цифровой экономики, процесса цифровизации и развития финансовых технологий посвящены научные работы таких авторов, как J. Bell, E. Brynjolfsson, M. Cardona, E. Castells, S.J. Davis, B. Gray, R. Guttmann, P. Ibbotson, R.L. Katz, P. Koutroumpis, M. Kranzberg, T. Kretschmer, P. Krugman, L. Machacha, T. Okamoto, K. Ohta, E. Ramsey, T. Strobel, H. Selhofer, B. Van Ark и др.

Важные аспекты оценки и управления рисками представлены в трудах И.Б. Ардашкина, В.К. Бансала, И.А. Бланка, С. Вайна, Н.И. Валенцовой, Х.Р. Вэриана, Ф. Джориона, О.И. Лаврушина, З.А. Лебедевой, И.Д. Мамоновой, Б. Мандельброта, О.В. Саввиной, В.А. Сле-пова, Дж. Стиглица, А.Б. Фельдмана, Дж. Финнерти, Дж. Халла, И.П. Хоминич, А.Н. Ширяева и др.

Теории регулирования финансовых рынков и деятельности финансовых институтов рассмотрены в научных трудах Дж. Айзенмана, Дж. Брауна, В. Галанова, М. Гельвановского, Э. Джагитяна, А. Домбровского, И. Ефременко, С. Классенса, П. Кругмана, А. Кудрина, И. Ларионовой, Р. Литана, С. Лосева, Х. Маркетти, Я. Миркина, В. Наумова, А. Назарова, В. Пинто, В. Рахмангулова, Б. Рубцова, А.Рота, В. Слепова, А. Симановского, Н.Соколинской, Л. Худяковой, Дж. Хьюстона, Д. Эллиотта и др.

Однако работы указанных авторов затрагивают отдельные аспекты проблем оценки финансовых инноваций и их влияния на развитие финансового рынка. Среди них отсутствуют работы, содержащие: целостную концепцию оценки влияния финансовых инноваций на развитие финансового рынка; модели оценки этого влияния; финансовые инновационные риски, возникающие при создании, внедрении, распространении и реализации финансовых инноваций, а также методы их оценки. Кроме того, крайне ограничены исследования, содержащие статистическую базу для оценки влияния финансовых инноваций на развитие финансового рынка.

В этой связи очевидна необходимость системного, комплексного исследования теории и методологии оценки влияния финансовых инноваций на развитие финансового рынка.

Объектом исследования является оценка влияния финансовых инноваций на развитие финансового рынка.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами финансовой системы, возникающие в процессе оценки влияния финансовых инноваций на развитие финансового рынка.

Целью исследования является разработка теории и методологии оценки влияния финансовых инноваций на развитие финансового рынка.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

- выявить экономическую сущность и функции финансовых инноваций;

- сформировать систему финансовых инноваций;

- разработать теоретические и методологические положения оценки влияния финансовых инноваций на развитие финансового рынка;

- выявить основные тенденции в процессе внедрения финансовых инноваций на финансовом рынке;

- определить основные каналы влияния финансовых инноваций на финансовый рынок;

- выделить и систематизировать факторы, способствующие формированию и распространению финансовых инноваций на финансовом рынке;

- выявить ключевые риски влияния финансовых инноваций на развитие финансового

рынка;

- разработать систему управления финансовыми инновационными рисками;

- обосновать рекомендации по направлениям развития регулирования финансовых инноваций в России.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научных специальностей ВАК при Министерстве науки и высшего образования по специальности 08.00.10 — Финансы,

денежное обращение и кредит и пунктам областей исследования: п. 1.4 - Современные концепции и теории финансов и их использование в деятельности финансовых институтов; п. 3.26 - Финансовые потоки в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций; п. 3.6 - Проблемы управления финансовыми рисками; п. 5.9 - Особенности оценки инноваций; п. 10.10 - Финансовые инновации в банковском секторе; п. 10.12 - Совершенствование системы управления рисками российских банков; п. 10.22 - Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных исследований, содержащиеся в научных трудах российских и зарубежных ученых и представленные в современной литературе по проблемам оценки влияния финансовых инноваций на финансовый рынок, эффективности системы управления рисками при оценке финансовых инновационных рисков, оценки влияния финансовых технологий и процесса цифровизации на финансовый рынок, совершенствования финансового регулирования и надзорного процесса.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы синтеза, анализа, структурного анализа, систематизации, классификации, обобщения, индукции и дедукции, метод сравнительного статистического и динамического анализа. В процессе выполнения исследования также использовались системный, экспертно-аналитический, сравнительный, институциональный, эволюционный, синергетический методологические подходы, метод моделирования, сочетание методов анализа и синтеза к выявлению проблем (тенденций, закономерностей и противоречий) оценки влияния финансовых инноваций на финансовый рынок и нахождения путей их эффективного решения в современных условиях.

Эмпирическую основу исследования составили:

- официальные материалы международных финансовых организаций - Всемирного банка, Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Базельского комитета по банковскому надзору, Международной организации комиссий по ценным бумагам, Совета по финансовой стабильности, Группы 20, Европейского союза, ОЭСР по теме диссертации;

- официальные материалы, нормативные и законодательные акты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Банка России, зарубежных стран в сфере регулирования финансового рынка, финансовых инноваций и финансовых технологий;

- официальные документы, национальные правовые акты США, Канады, Японии, Евросоюза, Швейцарии, Великобритании и других стран по финансовому регулированию, инновационной деятельности, финансовым технологиям, управлению рисками, надзорному процессу, защите прав потребителей финансовых услуг;

- статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка, Министерства финансов Российской Федерации, зарубежных центральных банков, Всемирного банка, Банка международных расчетов, Евростата, Международного валютного фонда, ЮНКТАД, ОЭСР, Совета по финансовой стабильности, органов мегарегулирования за период с 2000 по 2019 гг.;

- аналитические обзоры, экспертные отчеты и прогнозы по финансовым рынкам, финансовым инновациям, процессу цифровизации, финансовым технологиям, риск-менеджменту Ernst&Young, Boston Consulting Group (BCG), Deloitte, PricewaterhouseCoopers; Всемирного экономического форума (WEF), Oliver Wyman, McKinsey&Company, Bloomberg и др.;

- аналитические результаты, полученные в ходе выполнения автором научно-исследовательских работ;

- публикации в периодических научных изданиях России и зарубежных стран по вопросам оценки влияния финансовых инноваций на финансовый рынок, процессам цифровизации, развития и регулирования финансовых инноваций, управления рисками.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и методологических подходов к оценке влияния финансовых инноваций на развитие финансового рынка, а также комплекса практических рекомендаций в данной финансовой области.

На защиту выносятся следующие результаты, содержащие научную новизну и полученные лично автором:

- определен категориальный аппарат исследования в части авторской трактовки понятия «финансовые инновации» как новшеств в финансовой сфере в форме новых финансовых операций, инструментов, технологий, бизнес-моделей, институтов, обусловленных развитием научно-технического прогресса и способствующих повышению эффективности функционирования финансового рынка; а также понятия «оценка влияния финансовых инноваций на финансовый рынок» как процесса определения, измерения их воздействия на уровень, динамику и структуру финансового рынка, развивающий финансовую теорию;

- расширены критерии классификации финансовых инноваций, включающие эффект их применения, масштаб распространения, оценку изменения экономической среды и позволяющие учесть специфику создания, внедрения, распространения и реализации финансовых инноваций на финансовом рынке;

- определен основной канал влияния финансовых инноваций на финансовый рынок в виде процесса цифровизации, проявляющегося в повышении финансовой доступности, прозрачности, скорости и качества финансовых услуг, снижении транзакционных издержек, улучшении процессов комплаенс, что позволяет модернизировать традиционные финансовые продукты и услуги на финансовом рынке через трансфер финансовых технологий;

- выявлено влияние финансовых инноваций на развитие финансового рынка через цифровой кредитный механизм, включающий выпуск цифровых валют центральными банками и финтех-кредит, способствующий снижению риска транзакций, предоставлению более удобного сервиса, повышению доступности финансовых услуг, ускорению и диверсификации денежных потоков;

- разработана система экономико-математических моделей, основанная на вероятности внедрения финансовых инноваций и скорости их распространения на финансовом рынке, для исследования различных аспектов оценки динамического влияния финансовых инноваций на данный рынок;

- предложена модель оценки влияния финансовых инноваций на фондовый рынок, построенная на основе регрессионных моделей Пуассона и ожидаемой реакции фондового рынка на раскрытие патентных заявок по основным категориям финансовых инноваций (мобильные транзакции, блокчейн, одноранговые операции Р2Р, робо-эдвайзинг, интернет вещей) и позволяющая измерить их ценность;

- разработана модель оценки финансовых инновационных рисков с использованием аналитического иерархического процесса оценки веса конкретного риска в каждом уровне матрицы суждений, способствующая принятию риск-взвешенных решений в области финансовых инноваций;

- предложена новая концепция Рисктех (риск технологии), основанная на использовании современных технологий в риск-менеджменте и включающая построение классификации этапов риск-менеджмента, автоматизацию процессов принятия решений, цифровой мониторинг и раннее предупреждение для эффективного управления финансовыми инновационными рисками;

- разработан «индекс развития финансовых инноваций», интегрирующий показатели странового риска и проникновения финансовых технологий, для формирования рейтинговой шкалы оценки степени развития финансовых инноваций в различных странах;

- на основе систематизации подходов к финансовому регулированию в России предложены направления регуляторной деятельности Банка России в области формирования цифровой

инфраструктуры, создания условий для внедрения финансовых инноваций, унификации и мониторинга финансовых инновационных рисков, позволяющие создать единую регулирующую инфраструктуру для долгосрочного устойчивого развития финансового рынка.

Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в разработке теоретических и методологических основ оценки влияния финансовых инноваций на развитие финансового рынка. Разработанные в диссертации научные концепции оценки финансовых инноваций, цифровизации экономики, методологические положения оценки и управления финансовыми инновационными рисками, регулирования финансовых технологий, статистические, эмпирические, параметрические модели в совокупности формируют новое научное направление в оценке влияния финансовых инноваций на финансовый рынок. Предложенный в диссертации научный подход к оценке влияния финансовых инноваций на развитие финансового рынка включает взаимосвязанные аспекты процесса цифровизации, управления финансовыми инновационными рисками и регулирования финансовых инноваций в рамках создания единой концепции формирования статистической аналитической платформы, развития методологии и моделей оценки.

Практическая значимость результатов диссертации определяется тем, что научные идеи, теоретические положения и выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной думы РФ в процессе совершенствования законодательства в области финансового регулирования и надзора; Банком России для формирования и использования системы мониторинга, оценки финансовых инноваций, финансовых инновационных рисков, развития финансового регулирования финансовых инноваций; Министерством финансов и Министерством экономического развития Российской Федерации при составлении страновых обзоров по программе оценки финансового сектора, при разработке программ участия России в деятельности международных финансовых организаций (МВФ, Всемирный банк, СФС, ОЭСР).

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в системе высшего и дополнительного профессионального образования при чтении курсов «Финансы», «Международные финансы», «Международный финансовый менеджмент», «Регулирование финансовых рынков», «Международные финансовые организации», «Финансовые технологии», «Международный инвестиционный менеджмент», «Количественные методы анализа», «Финансовая аналитика».

Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в методологическую и практическую деятельность АО «Газпромбанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Джи энд Ти Банк», АО «НДБанк», ООО Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ», ООО

«Внешаудит консалтинг», ООО «Фрэнк РГ», ООО «МЦК». Кроме того, основные научные результаты диссертации реализованы в образовательных программах дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» МВА «Investment Banking» (на англ. языке) и МВА «Технологии и практики международного контроллинга и аудита», «Количественные финансы», «Управление инвестициями», при преподавании дисциплин «Количественный анализ», «Корпоративные финансы», «Альтернативные инвестиции», «Основы риск-менеджмента», «Риск-менеджмент», «Экономикс», «Этические и профессиональные стандарты». Выводы диссертации реализованы, также, в рамках НИР: грант ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова» на выполнение научно-исследовательской работы «Анализ тенденций макроэкономического и регионального развития России и разработка сценарных прогнозов на II—IV кварталы 2010 г.» (приказ № 52 от 21.05.2010 г.); Грант на выполнение научно-исследовательской работы «Разработка индекса доступности кредитных ресурсов», финансируемой из средств ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в период с 21.10.2016 г. по 09.12.2016 г. (приказ № 1256 от 21.10.2016 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 38 изданиях общим объемом 100,8 п.л., в том числе в 21 статье объемом 13,01 п.л., из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ФИНАНСОВЫХ ИННОВАЦИЙ НА РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

1.1 Экономическая сущность и функции финансовых инноваций

Истоки экономических воззрений сущности инноваций просматриваются с античных времен. При смене эпох, роль инноваций в функционировании финансового рынка и экономики в целом увеличивалась. В научной литературе встречаются множество различных трактовок слова «инновация» В ряде источниках она описывается как инвестиция в новацию, в результате практического освоения нового продукта, услуги или процесса. Новация же (от лат. «novation») объясняется как новшество, которого раннее не существовало (например, научные открытия в различных областях, изобретения, новые методы удовлетворения общественных потребностей).

Единого определения термина «инновация» в экономической литературе не существует. Однако наиболее распространенным является выделение двух подходов к пониманию этого термина: узкий и широкий. В первом подходе инновация может быть представлена с технической стороны и идентифицирована с промышленным производством (новая технология и т.п.). Во втором подходе инновация трактуется как новый продукт или услуга, способ производства, новация в финансовой, организационной, научно-технической и других сферах. С точки зрения объекта исследования данной работы, автор придерживается второго, более широкого подхода.

Среди экономистов существует мнение, что инновация порождается стремлением людей и компаний максимизировать свою прибыль. То есть, желание стать богаче через внедрение инноваций может оказаться крайне выгодно для всей экономики. Отсюда можно сделать вывод, что изменение экономических условий (в худшую или в лучшую сторону) может стимулировать поиск инноваций, способных приносить прибыль.

На наш взгляд, слово инновация более глубокое понятие, чем просто новация, так как помимо прочего, включает в себя этап создания конечного продукта (коммерциализацию). В концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы приводится следующее определение: инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого

на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности'.

Некоторые исследователи объясняют возникновение инноваций двумя основными причинами. К первой относят «технологический толчок», при котором источником возникновения инноваций выступают внутренние закономерности производства, а ко второй - «спрос», стимулирующий создание инноваций. Также к основным источникам возникновения инноваций относят ограниченные возможности удовлетворения возрастающих потребностей, накопленный обществом научный и интеллектуальный потенциал.

Одним из первых исследователей сущности инноваций является Н.Д. Кондратьев, который ввел понятие длинных волн или больших циклов, представляющих собой потоки инноваций, образующихся после внедрения изобретения8.

Н.Д. Кондратьев выявил существенные изменения в условиях жизни общества перед началом повышательной волны большого цикла, которые проявляются в значительном изменении технологии обмена и производства9.

Предложенные Кондратьевым идеи структурированного развития экономики использованы австрийским экономистом Дж. Й. Шумпетером (1883-1950 гг.), окончательно сформулировавшим понятие «инновация». Австрийский ученый впервые использовал термин «инновация» в 1930 г., где под этим термином подразумевал изменения с целью внедрения и использования новых товаров и услуг10. В своей работе им были описаны различные комбинации (сочетания) новаций, раскрыты особенности инновационного процесса11.