Теория и методология территориальной организации регионального инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Березин, Алексей Осипович

  • Березин, Алексей Осипович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 288
Березин, Алексей Осипович. Теория и методология территориальной организации регионального инвестиционно-строительного комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 288 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Березин, Алексей Осипович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Структура регионального инвестиционно-строительного комплекса и его функциональная модель территориальной организации регионального строительства.

1.2. Теоретические и методологические основы формирования системы управления региональным инвестиционно-строительным комплексом (планово-экономический аспект).

1.3. Сущность проблемы формирования систем управления и развития инвестиционно-строительного комплекса на уровне региона, а также методы ее исследования.

1.4. Анализ состояния, проблемы прогнозирования и планирования функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Прогнозирование и планирование функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса: краткий обзор существующих методов и подходов.

2.2. Функциональные особенности и методические основы планирования и прогнозирования отдельных секторов регионального инвестиционно-строительного комплекса с учетом территориальной организации.

2.3. Модели построения комбинированного прогноза показателей развития регионального инвестиционно-строительного комплекса в рыночных условиях.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Особенности и принципы территориальной организации регионального инвестиционно-строительного комплекса.

3.2. Теоретические основы планирования размещения объектов промышленно-гражданского строительства на территории региона.

3.3. Стратегия регионального развития инвестиционно-строительного комплекса: методология ее разработки.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ.

4.1. Структура и взаимосвязи компонентов экономико-математической модели развития территориальной организации регионального инвестиционно-строительного комплекса.

4.2. Методы экономического обоснования проектных решений связанных с планированием регионального строительства и инфраструктуры.

4.3. Методические основы прогнозирования и моделирование размещения объектов регионального жилищного строительства и объектов инфраструктуры.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА: ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ.

5.1. Критериальный подход к оценке эффективности регионального инвестиционно-строительного комплекса.

5.2. Проблематика комплексной оценки эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса.

5.3. Методика оценки эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса: территориально-организационный аспект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология территориальной организации регионального инвестиционно-строительного комплекса»

Актуальность темы исследования. На современном этапе подход к изучению инвестиционно-строительного комплекса как макросистемы должен быть комплексным. При таком подходе определяются основные направления перспективного развития основных звеньев регионального ИСК в целом и повышение эффективности функционирования каждого звена по отдельности.

Анализ современного состояния инвестиционно-строительной сферы в различных субъектах РФ показывает, что практически во всех субъектах РФ существуют проблемы воспроизводства основных фондов, фактически во всех регионах есть проблема «моногородов», есть проблемы развития транспортной инфраструктуры, недостаточность ввода жилья и т.д. Часть этих проблем обусловлена отсутствием или недостаточностью инвестиционных ресурсов в регионах, однако в рамках ограниченного финансирования можно и нужно оптимизировать имеющиеся фонды.

Эффективность и перспективы развития инвестиционно-строительного комплекса в регионах в большой степени зависит от системы и методов его территориального управления. Что же касается местных видов производства и особенно строительной индустрии, то территориальное управление является объективной необходимостью и обусловлено тем, что все хозяйство инвестиционно-строительной сферы, многие виды строительных конструкций и материалов, производство и потребление строительной продукции замыкаются практически рамками одного экономического района и даже - одной области, края, территории. И только при едином управлении все эта сфера народного хозяйства может функционировать эффективно.

Актуальность выполнения настоящего научного исследования обусловлена необходимостью разработки комплексного подхода к вопросам прогнозирования и стратегического планирования с учетом не только технико-технологических, но и правовых, социальных, экономических и финансовых процессов. Научные исследования по столь сложной проблеме пока не получили всестороннего решения и в основном направлены на исследования инвестиционных процессов на предприятиях в отдельных регионах, без системной проработки всего механизма взаимодействия субъектов.

Выполнение инвестиционных бюджетов конкретных территорий и регионов находится в непосредственной зависимости от территориального планирования развития строительного комплекса. Показатели этих планов должны в максимальной степени учитывать особенности отдельных районов, видов строительства и производства, специфику строительного процесса и организации строительств.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы, обусловлена объективной необходимостью разработки новых подходов к процессу развития территориального планирования на уровне регионов, с учетом изменившихся внешних условий. В этой связи актуальным нам видится исследование подходов, методов, моделей, способных оптимизировать процесс формирования экономической стратегии развития, создания эффективного механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной сферы.

Действовавшая ранее схема взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов строительной отрасли предполагала возможность управления строительными организациями через вертикальные структуры посредством директивного воздействия. В настоящее время преобладает не прямое, а косвенное государственное регулирование деятельности участников регионального инвестиционно-строительного комплекса, основными инструментами которого являются разработка инвестиционной политики, обеспечение законодательной и нормативной базы, поддержание конкурентной среды, формирование системы государственных гарантий и страхования строительных рисков.

Достижение основной цели региональной инвестиционной политики, а именно развитие производительных сил и обеспечение роста благосостояния населения, невозможно без разработки и внедрения экономикоорганизационного механизма, позволяющего максимально реализовать интересы всех участников инвестиционного процесса. Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема развития теории и методологии территориального регулирования регионального инвестиционно-строительного комплекса охватывает научные исследования по актуальным направлениям функционирования инвестиционно-строительной сферы в частности и региональной экономики в целом.

Исследованию теоретико-методологических основ и региональных аспектов инвестиционно-строительной деятельности, экономических проблем эффективного управления развитием регионального инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях посвящены труды ученых А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, Н.В. Васильевой, В.П. Грахова, И.В. Гришиной, К.В. Екимовой, JI.A. Каверзиной, Б.А. Колтынюка, Ю.П. Панибратова, Е.В. Песоцкой, Е.Б. Смирнова, А.П. Суворовой, И.В. Федосеева, Б.Б. Хрусталева, Н.В. Чепаченко М.Н. Юденко и др.

Общие теоретико-методологические подходы и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов с учетом особенностей территориального развития рассматривали С.И. Абрамян, К.А. Выварец, Джон А. Диксон, Ричард А. Карпентер, Х.А. Магомадова, O.E. Медведева, А.Н. Подуст, Е.В. Рюмина, Луиза Ф. Скура, A.C. Тулупов, Пол Б. Шерман и др.

Вместе с тем, несмотря на актуальность, недостаточно исследований, имеющих прикладную направленность, посвященных взаимосвязи социальных, экономических, организационных, управленческих и экологических аспектов развития региональной инвестиционно-строительной сферы. Можно заключить, что в настоящее время в России недостаточно комплексных исследований, посвященных территориальному регулированию инвестиционно-строительной деятельности в регионе и имеющих высокую теоретическую и практическую значимость. Вышесказанное предопределило выбор темы исследования, его цель и основные задачи.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических основ регулирования инвестиционно-строительной деятельности, разработка концептуальных положений и практических подходов к формированию организационно-экономического механизма территориальной организации регионального инвестиционно-строительного комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• исследовать состояние инвестиционно-строительного комплекса России, его роль в структурной перестройке экономики, выявить причины, сдерживающие развитие инвестиционно-строительной деятельности в стране;

• провести анализ современного экономического состояния и позитивных тенденций развития регионального строительства в рыночных условиях;

• раскрыть общие методологические принципы прогнозирования и стратегического планирования регионального инвестиционно-строительного комплекса;

• выявить функциональные особенности планирования и развития отдельных секторов инвестиционно-строительного комплекса на уровне региона;

• выявить особенности и сформулировать основные принципы территориальной организации регионального строительства;

• предложить структуру и взаимосвязи компонентов модели территориального развития регионального строительства в условиях рыночных отношений;

• сформулировать методологический подход и провести экономико-математическое моделирование оптимального территориального развития регионального инвестиционно-строительного;

• предложить модель прогнозирования размещения объектов регионального строительства и объектов инфраструктуры;

• сформулировать требования и провести моделирование процесса управления региональным инвестиционно-строительным комплексом в современных условиях;

• уточнить методологические и методические принципы оценки экономической эффективности инвестиций в макро- и микроэкономических системах, а также определить область их применения.

Предметом исследования являются теоретические и методологические основы, экономико-организационный механизм взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности региона, а также инструменты регулирования инвестиционно-строительной деятельности в регионе, с учетом особенностей территориального управления.

Объектом исследования выступает инвестиционно-строительный комплекс региона.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическая основа исследования базируется на положениях институциональной теории, трудах отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем взаимосвязи экономического и территориального развития регионов, устойчивого развития, проблем развития инвестиционно-строительного комплекса региона, оценки эффективности инвестиционных проектов.

Информационной базой исследования послужили нормативно-законодательные акты Государственной Думы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, материалы исследований, опубликованные в открытой печати, материалы научных конференций, семинаров и статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России, аналитические материалы и методические рекомендации министерств и ведомств России, и др. Использована информация из глобальной компьютерной сети Internet.

Исследование проводилось в соответствии с диалектическим методом, принципами системного и комплексного подходов, с использованием экономико-математических методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений применения системного подхода к управлению региональным инвестиционно-строительным комплексом, в обосновании выбора институциональных инструментов территориального регулирования инвестиционно-строительной деятельности в регионе.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» заключается в следующем:

1. Развита теория управления и раскрыта содержательная сторона функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса с точки зрения территориальной организации строительного производства на региональном уровне. Это позволяет более точно учитывать при планировании развития региона различные сферы инвестиционно-строительной деятельности, тем самым достигается наибольший вклад всех заинтересованных субъектов в создание конечного строительного продукта в регионе.

2. Обоснованы методологические предпосылки и предложена концептуальная схема, характеризующая логику управления региональным инвестиционно-строительного комплекса с учетом территориальной организации, что позволяет увязать вместе различные модели и варианты развития ИСК, а также сформулировать и применять методологические принципы вероятностно-адаптивного подхода к территориальной организации регионального ИСК, что в свою очередь позволяет более четко и комплексно использовать ресурсную базу региона.

3. Разработан подход к формированию методологии вероятностно-адаптивного подхода к управлению субъектами регионального ИСК направленный на сочетание отраслевых и территориальных интересов, с учетом рационального инвестирования в материально-техническую базу субъектов регионального ИСК, а также эффективного развития и размещения производительных сил в регионе

4. Сформулирован и предложен методологический подход функционирования субъектов регионального ИСК на основе имитационной модели строительного производства, который позволяет осуществлять корректные оценки реальности директивных сроков строительства объектов крупных территориально-промышленных комплексов, жилых микрорайонов и объектов инфраструктуры; а также осуществлять прогнозирование конечных результатов деятельности строительных организаций с учетом календарных планов и графиков потребления дефицитных ресурсов, в рамках годовой производственной программы и сбалансированными с мощностями строительных организаций.

5. Уточнены методы экономического обоснования проектных решений связанных с планированием регионального строительства и инфраструктуры с учетом многофакторного, системного подхода к проблеме, на базе иерархического принципа и ступенчатой структуры анализа региональных показателей строительства. Предложенная принципиальная схема моделирования экономической эффективности различных вариантов развития ИСК, позволяет точнее определять сроки окупаемости капитальных вложений и выявить целый ряд социально-экономических преимуществ отдельных вариантов строительства в регионе.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» заключается в следующем:

6. Детально изучен пространственный аспект и компоненты инфраструктуры региона, а также сформулирована иерархия целей и задач связанных с развитием региональной инфраструктуры от исходного - главной задачи -до совокупности с соответствующим раскрытием того, что надо решать на каждом из уровней иерархии. Такое структурирование имеет существенное значение для определения масштабов развития инфраструктурных подотраслей (что особенно важно для жилищного строительства региона), а также для определения тех экономических последствий, которые будут иметь место при переходе территорий из одной категории в другую.

7. Предложена структурно-логическая модель управления территориальной организацией регионального ИСК, которая включает в себя комплекс мероприятий, заключающийся в поэтапном осуществлении финансово-экономических, производственно- технологических, организационно-управленческих и инновационных мероприятий, направленных на рациональное размещение субъектов регионального инвестиционно-строительного комплекса

8. Сформулированы основные принципы и предложна блок-схема поиска резервов повышения уровня территориальной организации регионального ИСК, направленных на повышение эффективности инвестиционно-строительного процесса с точки зрения рационального размещения производственных мощностей; внедрения новых технологий и инноваций в строительный процесс; использования новых форм и методов ведения строительных работ; максимально эффективного использования техники; повышения производительности труда; сокращения продолжительности и повышения качества работ.

9. Предложен методологический подход к принятию решений по рациональному использованию территории региона, позволяющий на всех этапах выполнения плановых заданий контролировать количественные и качественные показатели выполнения работ и влиять на них.

10.Разработана экономико-математическая модель, определения наиболее целесообразного варианта размещения объектов регионального строительства, позволяющая учитывать территориальные резервы развития региона; уровень развития транспортной инфраструктуры; количество потенциальных потребителей продукции предприятий строительного комплекса; максимально-возможный уровень инвестиций в инвестиционно-строительную сферу.

Практическая значимость и апробация результатов исследования заключается в целесообразности использования предложенных научных подходов, методик в практике управления, организации и планирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса с учетом территориальных аспектов развития, в деятельности органов государственного управления при разработке стратегических планов и программ развития инвестиционно-строительной сферы, соответствующих социальным и экологическим приоритетам развития региона.

Практическая значимость подтверждена справками о внедрении результатов исследования в производственную деятельность структурных подразделений администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах, международных, всероссийских и региональных научных конференциях. В частности, результаты исследования были представлены в виде докладов и одобрены на следующих научных конференциях: на III Международной научно-практической конференции (г. Находка), на Всероссийской научно практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург), на Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию Сибирской государственной геодезической академии (Новосибирск), на Международном научно-практическом симпозиуме (г. Саратов)

Результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета при подготовке курса лекций «Экономика отрасли», «Экономика жилищной сферы» и «Планирование на предприятии».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 58 печатных работах, включая 2 монографии (1 в соавторстве), учебное пособие, статьи в ведущих рецензируемых научных журналах (12 статей в журналах рекомендованных ВАК), доклады на конференциях. Общий объем опубликованных работ - 66,1 п.л., из них авторский вклад - 51,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 144 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Березин, Алексей Осипович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следует отметить, что при комплексном освоении территорий региона (города) выстраивается как самостоятельный целостно сформированный региональный (городской) кластер, где гармонично сочетаются общественно-деловая, культурно-рекреационная и жилая застройка. Это позволяет создать дополнительные рабочие места, большинство объектов находится в пешеходной доступности друг от друга, что значительно снижает нагрузку на транспорт и т.д. Проекты должны быть четко зонированы, определены его структурные элементы: жилые, индустриальные и рекреационные зоны, культурно-бытовая и социальная инфраструктура, транспортная схема со строго детерминированными расстояниями, шириной трасс и второстепенных дорог.

В связи с этим стоит задача разработки таких форм и методов размещения объектов строительства, производственных зон и других функциональных территорий, которые позволили бы снять или максимально уменьшить сдерживающие факторы развития экономики регионов.

Для реализации поставленной цели в исследовании были решены следующие задачи, имеющие комплексный характер:

• исследовано состояние инвестиционно-строительного комплекса России, его роль в структурной перестройке экономики, выявить причины, сдерживающие развитие инвестиционно-строительной деятельности в стране;

• проведен анализ современного экономического состояния и позитивных тенденций развития регионального строительства в рыночных условиях;

• раскрыты общие методологические принципы прогнозирования и стратегического планирования регионального инвестиционно-строительного комплекса;

• выявлены функциональные особенности планирования и развития отдельных секторов строительного комплекса на уровне региона;

• выявлены особенности и сформулировать основные принципы территориальной организации регионального строительства;

• предложена структура и определены взаимосвязи компонентов модели территориального развития регионального строительства в условиях рыночных отношений;

• сформулирован методологический подход и проведено экономико-математическое моделирование оптимального территориального развития регионального инвестиционно-строительного;

• предложена модель прогнозирования размещения объектов регионального строительства и объектов инфраструктуры;

• сформулированы требования и проведено моделирование процесса управления региональным инвестиционно-строительным комплексом в современных условиях;

• уточнены методологические и методические принципы оценки экономической эффективности инвестиций в макро- и микроэкономических системах, а также определена область их применения.

Следует сказать, что для инвестора (девелопера) проект комплексного освоения территорий достаточно сложен, т.к. приходится:

• решать ряд юридических вопросов, связанных с консолидацией земельных участков;

• искать взаимопонимание с общественностью, муниципальными и региональными властями, соседями и т.д.;

• вкладывать достаточно большой объем инвестиций в начале проекта на создание инфраструктуры для всего проекта.

Кроме всего прочего необходима поддержка крупных строительных проектов в рамках:

• создания государственно-частных партнерств;

• налогового стимулирования;

• строительства за счет бюджетных средств крупных инфраструктурных объектов, служащих одновременно и территории и проекту;

• ускоренного режима согласований.

Предложенные в исследовании принципы и методы выявления экономической эффективности пространственного развития регионального строительства позволяют расширить возможности комплексных экономических обоснований проектных решений с учетом социально-экономического эффекта развития регионального жилищного и промышленного строительства и инфраструктуры для всех категорий городов и регионов в условиях системного подхода к решению задачи в целом. Только системный подход к оценке результатов такого строительства позволяет учесть совокупность всех находящихся во взаимодействии элементов развития региона и наиболее полно выявить эффективность проектных предложений в различных сферах развития регионального хозяйства, промышленности и обслуживания.