Теория и методология учета интеллектуальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор наук Устинова Яна Игоревна

  • Устинова Яна Игоревна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 630
Устинова Яна Игоревна. Теория и методология учета интеллектуальной собственности: дис. доктор наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ». 2020. 630 с.

Оглавление диссертации доктор наук Устинова Яна Игоревна

Введение

1. Теоретические основы признания интеллектуальной собственности объектом бухгалтерского учета

1.1. Интеллектуальная собственность: экономическое содержание, юридические характеристики, бухгалтерская информация

1.2. Соотношение понятий «интеллектуальная собственность», «интеллектуальный капитал» и «нематериальные активы»

1.3. Особенности интеллектуальной собственности как объекта бухгалтерского учета

2. Концепция учета интеллектуальной собственности

2.1. Информационные ограничения современной концепции бухгалтерского учета интеллектуальной собственности

2.2. Концептуальные основы учета интеллектуальной собственности

2.3. Обоснование концептуальной модели учета интеллектуальной собственности

3. Теоретические и методологические основы учета

интеллектуальной собственности на базе принятия учетных решений

3.1. Профессиональное суждение бухгалтера как теоретико-методологический базис концепции учета интеллектуальнойсобственности

3.2. Профессиональное суждение как результат и как процесс

(в аспекте статики и динамики)

3.3. Концепция профессионального суждения в контексте развития теории, методологии и практики учета

4. Методическое обеспечение учета интеллектуальной собственности на базе

принятия учетных решений

4.1. Моделирование принятия учетных решений как фактор энтропии учетной системы и развития креативного учета

4.2. Методические аспекты учета интеллектуальной собственности как совокупность принятых учетных решений

4.3. Обоснование концептуального подхода к созданию нормативного регу-

лятива по учету интеллектуальной собственности

5. Применение методического инструментария учета интеллектуальной собственности на базе принятия учетных решений

5.1. Практическая реализация принципов формирования учетной политики в отношении интеллектуальной собственности

5.2. Практическая реализация методики формирования показателей финансовой отчетности и пояснений к ней в отношении интеллектуальной собственности

5.3. Практическая реализация модели разработки нормативного регулятива

по учету интеллектуальной собственности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения (том 2)

Приложение 1. Классификация юридических фактов в отношении

интеллектуальной собственности по их правовым последствиям

Приложение 2. Анализ и соотношение понятий «нематериальные активы», «интеллектуальные активы», «интеллектуальный капитал»

в трудах российских и зарубежных авторов

Приложение 3. Исследование фактов, свидетельствующих о наличии информационного дефицита в финансовой отчетности в отношении

интеллектуальной собственности

Приложение 4. Рекомендации ученых в части разработки концепции учета и отражения информации о нематериальных активах в финансовой

отчетности

Приложение 5. Обзор исследований дополнительных (помимо традиционной финансовой отчетности) отчетов в отношении нематериальных активов

Приложение 6. Потребности пользователей финансовой отчетности в

части информации об интеллектуальной собственности

Приложение 7. Интерпретация принципов бухгалтерского учета в

аспекте разработки концепции учета интеллектуальной собственности____371

Приложение 8. Ретроспективный анализ и современная интерпретация

концепции достоверного и добросовестного взгляда

Приложение 9. Анализ понятия «актив»

Приложение 10. Базовые представления о концептуальной модели

Приложение 11. Этапы построения концептуальной модели учета

интеллектуальной собственности

Приложение 12. Хронология развития представлений о

профессиональном суждении бухгалтера

Приложение 13. Трактовка понятия «профессиональное суждение» в

трудах современных зарубежных ученых

Приложение 14. Трактовка понятия «профессиональное суждение» в

трудах современных российских ученых

Приложение 15. Понятие неопределенности в трудах зарубежных и

российских ученых

Приложение 16. Конкретизация элементов пространства формирования

профессионального суждения бухгалтера

Приложение 17. Классификация профессионального суждения в

статике с позиции логики

Приложение 18. Истоки исследований процесса принятия решений в

трудах ученых (до периода современности)

Приложение 19. Анализ развития основных положений современной теории принятия решений в трудах отечественных и зарубежных

ученых

Приложение 20. Стереотипы (предвзятости), влияющие на

формирование профессионального суждения бухгалтера

Приложение 21. Классификация профессионального суждения в

динамике с позиции теории принятия решения

Приложение 22. Примеры использования концептуальных моделей вынесения суждений в теории бухгалтерского учета и аудита, в

банковской сфере в трудах российских и зарубежных авторов

Приложение 23. Матричная форма представления концепции

профессионального суждения бухгалтера

Приложение 24. Анализ понятия методологии бухгалтерского учета

Приложение 25. Эволюция моделирования в бухгалтерском учете в

трудах отечественных и зарубежных исследователей

Приложение 26. Краткий обзор процедуры концептуальной

реконструкции фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете

Приложение 27. Основные этапы развития понятия «энтропия»

Приложение 28. Основные выводы синергетики применительно к

учетной системе

Приложение 29. Обоснование приемлемости концепции энтропии в

бухгалтерском учете

Приложение 30. Краткий обзор исследований информационной

составляющей финансовой отчетности

Приложение 31. Основные подходы к измерению величины энтропии,

применяемые в бухгалтерском учете

Приложение 32. Исследование понятия «креативный учет»

Приложение 33. Анализ предпосылок, причин (мотивов, стимулов)

возникновения креативного учета и его основного инструментария

Приложение 34. Взаимосвязь креативного учета с ментальной программой бухгалтера и его оценка в измерениях культуры

по Г. Хофстеде

Приложение 35. Аргументация в пользу допустимости креативного

учета, приведенная в трудах зарубежных ученых

Приложение 36. Ограничения (сдерживающие факторы) креативного учета в трудах зарубежных ученых

Приложение 37. Интерпретация понятия «учетная политика» в

контексте концепции профессионального суждения бухгалтера

Приложение 38. Анализ влияния выбора альтернативных вариантов отражения хозяйственных операций на формирование финансовых

показателей в части интеллектуальной собственности

Приложение 39. Анализ вариантов раскрытия информации об интеллектуальной соственности как нематериальных активах в

финансовой отчетности

Приложение 40. Основные проблемы современного нормативного

регулирования учета интеллектуальной собственности

Приложение 41. Обзор направлений развития системы нормативного регулирования бухгалтерского учета (в т.ч. в части учета

нематериальных активов)

Приложение 42. Классификация факторов реформирования учетного

регулирования

Приложение 43. Критерии успешной разработки учетного стандарта

Приложение 44. Обоснование термина «учетный регулятив» для

обозначения нормативных актов в сфере бухгалтерского учета

Приложение 45. Сравнительный анализ стандартов, основанных на

принципах, и стандартов, основанных на правилах

Приложение 46. Сравнительный анализ фрагмента учетной политики в части нематериальных активов (НМА), сформированного на базе

традиционного и предлагаемого автором методического подхода

Приложение 47. Сравнительный анализ методики учета нематериальных активов (НМА), сформированной на базе традиционного и

предлагаемого автором методического подхода

Приложение 48. Влияние применяемой методики учета НМА на формирование показателей финансовой отчетности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология учета интеллектуальной собственности»

Введение

Актуальность темы исследования. Общемировая тенденция трансформации экономики в постиндустриальную фазу - «информационную экономику» характеризуется, в частности, снижением удельного веса индустриального производства, существенным ростом удельного веса интеллектуального труда, информационных технологий, быстрой сменой технико-технологических условий производства, распространением все более прогрессивных новейших технологий и товаров, произведенных на их основе. Интеллектуальная собственность становится мощнейшим экономическим ресурсом, генерирующим поступление экономических выгод, гарантирующим платежеспособность и сохранение экономического потенциала организации, а также служащим элементом оценки бизнеса, объектом инвестирования. В связи с этим права на объекты интеллектуальной собственности могут и должны находить адекватное отражение в финансовом учете и отчетности компаний с целью обеспечения достоверности характеристик их финансового положения и экономической привлекательности для инвесторов.

Действующие учетные стандарты предусматривают отражение в финансовой отчетности сделок с интеллектуальной собственностью через категорию «нематериальные активы». При этом пользователь отчетности вынужден анализировать не реальные факты хозяйственной жизни в отношении объектов интеллектуальной собственности, а элементы бухгалтерской информации по результатам реконструкции этих фактов в операции с нематериальными активами, исходя из принятых правил их учета. Такая трансформация предопределяет результаты финансового анализа отчетности компании и обоснованность принятого на его основе экономического решения.

В целом за период с 2005 по 2015 годы стоимостная оценка показателя нематериальных активов в финансовой отчетности российских компаний, сформированной по российским правилам бухгалтерского учета, возросла (с поправкой на инфляцию) в 9,43 раза, а удельный вес нематериальных акти-

вов в общей величине активов баланса увеличился с 0,12 % до 0,46 %, то есть почти в 4 раза1. При этом к 2015 г., по данным ряда зарубежных исследователей, доля нематериальных активов в общей стоимости активов компаний, относящихся к перечню S&P 500 Market Value, составляла в среднем 70-80 %, и прирастала ежегодно на 1,25 %. Это свидетельствует о повышении значимости раскрытия информации о нематериальных активах в финансовой отчетности с позиции лиц, готовящих отчетность и ее анализирующих.

В то же время анализ данных финансовой отчетности крупнейших российских компаний показывает, что соотношение капитализации компаний к стоимости их активов свидетельствует как о значительной доле неучтенных неосязаемых активов, так и о существенной недооценке общей стоимости активов (в том числе интеллектуальной собственности). Кроме того, сопоставление данных финансовой отчетности, сформированной по МСФО и российским положениям по бухгалтерскому учету, позволяет заключить, что достаточно строгие нормативные предписания учетных стандартов, заведомо ограничивающих возможности раскрытия в финансовой отчетности информации об используемых компанией неосязаемых активах, формирующих ее интеллектуальный потенциал и конкурентные преимущества, в ряде случаев приводят к отказу организаций от попыток сформировать достоверную и добросовестную информацию о нематериальных активах. Причем, как свидетельствуют данные зарубежных исследователей, сложившаяся ситуация носит международный характер и признается серьезной научной проблемой.

Однако нельзя не отметить и противоположную тенденцию, когда стоимостная оценка неосязаемых активов в финансовой отчетности завышается в связи с признанием фиктивных активов с целью введения пользователей отчетности в заблуждение. Объем предусмотренного действующей концепцией учета нематериальных активов обязательного раскрытия информации об интеллектуальной собственности в финансовой отчетности не обеспечивает пользователю возможность адекватно воспринять смысловое содержа-

1 По данным сайта Федеральной службы государственной статистики www.gsk.ru.

ние представленных финансовых показателей, степень их соответствия реальности, принятые при их формировании допущения и связанные с ними неопределенности, что обусловливает необходимость повышения транспарентности (и верифицируемости) отчетной информации. Данная тенденция наблюдается как в России, так и за рубежом.

Следовательно, действующая концепция учета нематериальных активов (как российская, так и международная) не позволяет отразить в финансовой отчетности всего многообразия объектов интеллектуальной собственности и операций с ними, адекватно реконструировать и раскрыть их экономическую и правовую природу, стоимостную оценку, не обеспечивает необходимый уровень транспарентности отчетных данных, а потому имеет достаточно узкие границы информативности.

Таким образом, возрастающая роль интеллектуальной собственности в развитии экономики, интенсивные институциональные изменения, а также несовершенство нормативных документов, регулирующих учет нематериальных активов, настоятельно требуют разработки новых концептуальных подходов к теории и методологии учета интеллектуальной собственности.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени выбранная для исследования проблемная область привлекла внимание множества отечественных и зарубежных ученых.

Первое глубокое осмысление категории активов, не обладающих физической формой, можно найти в трудах Ф. Пикслей, Ж. Савари, И.Ф. Шера, Э. Шмаленбаха. Теоретические и практические аспекты бухгалтерского учета операций с нематериальными активами и влияния приемов их учета на формирование финансовых показателей нашли свое отражение в трудах российских: Р.П. Булыга, А.Н. Козырев, С.А. Кузубов, А.Н. Медведев, В.Ф. Палий, В.В. Приображенская С.А. Рассказова-Николаева, В.С. Ржаницына, Я.В. Соколов, О.В. Соловьева и др., а также зарубежных авторов: Д. Андриссен, О. Амат, Х. Андерсен, К. Артсберг, Н. Бонтис, Н. Бреннан, Й. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, С. Ван дер Лаан, Э. Вебстер, А. Вьет, М. Гринвилл, Д. Гутри, Д. Зег-

хал, Л. Инглиш, Р. Каплан, Ф. Кастилла-Поло, Б. Лев, М. Маалул, М. Малло-ун, Л. Моэрман, М.Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, Д. Нортон, Э. Оливерас, Л. Остин, М.Х.Б. Перера, Р. Петти, Р. Рейли, А. Риаи-Белькау, Д. Рис, Ж. Ришар, Р. Рослендер, К. Свейби, Д. Скиннер, Т. Стюарт, Г. Тиббитс, Р. Тиссон, Л. Хан-тер, Э.С. Хендриксен, Р. Швайс, Л. Эдвинсен, Р. Энтони, И. Эбейсикера и др.

Однако вопросы разработки теоретических и методологических подходов к бухгалтерскому учету интеллектуальной собственности, позволяющих раскрыть ее правовую природу и экономическое содержание, вопросы создания концепции учета интеллектуальной собственности, ориентированной на более полное удовлетворение информационных потребностей пользователей финансовой отчетности, не получили должного развития.

Концепции построения балансов с учетом множественности интересов пользователей исследовались Ж.Б. Дюмарше, И. Ивате, Г. Никлишем, Ж. Ришаром, А.П. Рудановским, Ж. Савари, Г.В. Симоном, И.Ф. Шером, Э. Шмаленбахом, Ф. Шмидтом и др. Теории построения учетных моделей разрабатывались Э.К. Гильде, О.В. Голосовым, В.Б. Ивашкевичем, О.И. Кольва-хом, К.Н. Нарибаевым, В.Ф. Палием, Р.С. Рашитовым, Я.В. Соколовым, А.А. Шапошниковым, а также зарубежными авторами: Дж. Виллингэм, К.Э. Кал-лас, В.Э. МакКарти, А. Дж. Найкомэрэм, Г. Поулс, М.А. Талеб, П. Чен, М. Черри и др. Теория информационных слоев и концептуальной реконструкции фактов хозяйственной жизни сформулирована Я.В. Соколовым и нашла свое развитие в работах М.Л. Пятова. Проблемы выработки профессионального суждения для решения задач учетной практики рассматриваются в работах П.П. Баранова, Н.В. Богдановой, С.М. Бычковой, Н.В. Генераловой, А.Р. Гу-байдуллиной, С.В. Панковой, М.Л. Пятова, С.А. Рассказовой-Николаевой, О.В. Рожновой, Е.В. Саталкиной, В.Я. Соколова, Я.В. Соколова, З.С. Туяко-вой, А.А. Шапошникова, Л.З. Шнейдмана, а также зарубежных ученых: О. Амат, В. Бакстер, Д. Блейк, С. Боннер, С. Гловер, М. Гиббинс, Т. Дупник, Х. Дэй, Л. Кунс, Г. Ли, Р. Либби, М.Р. Мэтьюс, М. Нельсон, Ч. Ноубс, Э. Оливерас, Ч. Патель, М.Х.Б. Перера, А. Риаи-Белькау, Е. Хейдьюс, С. О'Хогартей

и др. Теория учетного регулирования разрабатывалась В.В. Ковалевым, Я.В. Соколовым, И.Р. Сухаревым, А.А. Шапошниковым, а также зарубежными исследователями: О. Амат, В. Бакстер, Г. Браун, Д. Вален, М.Ф. Ван Бреда, М. Гаффикин, Дж. Гловер, Дж. Годфри, К. Гоуторп, С. Зефф, Р. Коллинз, М.Р. Мэтьюс, М. Нельсон, Ч. Ноубс, Э. Оливерас, М.Х.Б. Перера, А. Риаи-Белькау, В.Р. Скотт, Д. Торнтон, Э.С. Хендриксен, П. Хилли и др.

Однако применение этих теорий и концепций к столь специфическому объекту бухгалтерского учета, как интеллектуальная собственность, с целью развития теории и методологии бухгалтерского учета и расширения информационных границ финансовой отчетности ранее не исследовалось.

Таким образом, следует признать существование научной проблемы (противоречия): неуклонный рост значимости информации об интеллектуальной собственности как мощном экономическом ресурсе (конкурентном преимуществе и факторе развития) бизнеса для пользователей финансовой отчетности и фактическое отсутствие отвечающих потребностям пользователей методов учета и раскрытия этой информации в финансовой отчетности.

Изложенное обусловливает актуальность разработки теории и методологии бухгалтерского учета интеллектуальной собственности как темы диссертационного исследования.

Научная гипотеза работы: границы информативности действующей концепции учета интеллектуальной собственности могут быть расширены посредством разработки теории и методологии учета, базирующейся на концепциях множественности балансов и интересов пользователей финансовой отчетности, а также теориях информационных слоев и концептуальной реконструкции фактов хозяйственной жизни. При этом разрабатываемые новые концептуальные и методологические подходы к учету интеллектуальной собственности предполагают паритет унификации и индивидуализации приемов и способов формирования и раскрытия учетных данных, в основе которого лежит концепция профессионального суждения бухгалтера.

Цель исследования - разработка и обоснование взаимосвязанной совокупности теоретических и методологических подходов к формированию и раскрытию бухгалтерской информации об интеллектуальной собственности на базе принятия учетных решений, позволяющей преодолеть информационные ограничения индустриальной парадигмы бухгалтерского учета.

Для достижения цели исследования поставлены следующие системные задачи, в каждой из которых выделены частные задачи:

Системная задача 1 - Формулирование теоретических основ признания интеллектуальной собственности объектом бухгалтерского учета:

1.1. Раскрытие экономическое содержание и юридические характеристики интеллектуальной собственности с позиции представления бухгалтерской информации.

1.2. Определение соотношения понятий «интеллектуальная собственность», «интеллектуальный капитал», «нематериальные активы».

1.3. Выявление особенностей интеллектуальной собственности как объекта бухгалтерского учета.

Системная задача 2 - Разработка концепции учета интеллектуальной собственности:

2.1. Установление информационных ограничений современной концепции бухгалтерского учета интеллектуальной собственности.

2.2. Разработка и обоснование концептуальных основ учета интеллектуальной собственности.

2.3. Разработка и обоснование концептуальных моделей учета интеллектуальной собственности.

Системная задача 3 - Разработка теоретических и методологических основ учета интеллектуальной собственности на базе принятия учетных решений:

3.1. Рассмотрение профессионального суждения бухгалтера (принятия учетных решений) как теоретико-методологического базиса концепции учета интеллектуальной собственности.

3.2. Исследование профессионального суждения бухгалтера как результата и как процесса (в аспекте статики и динамики);

3.3. Разработка концепции профессионального суждения бухгалтера.

Системная задача 4 - Разработка методического обеспечения учета интеллектуальной собственности на базе принятия учетных решений:

4.1. Исследование моделирования принятия учетных решений как фактора энтропии учетной системы и развития креативного учета;

4.2. Синтезирование методического инструментария учета интеллектуальной собственности как совокупности принятых учетных решений;

4.3. Конструирование и обоснование концептуального подхода к созданию нормативного регулятива по учету интеллектуальной собственности.

Системная задача 5 - Проектирование и апробация методического инструментария учета интеллектуальной собственности на базе принятия учетных решений:

5.1. Анализ практической реализации принципов формирования учетной политики в отношении интеллектуальной собственности;

5.2. Анализ практической реализации методики формирования показателей финансовой отчетности и пояснений к ней в отношении интеллектуальной собственности;

5.3. Конструирование практической реализации модели разработки нормативного регулятива по учету интеллектуальной собственности.

Объект исследования - экономические отношения по поводу интеллектуальной собственности как элемент финансово-хозяйственной деятельности организации, подлежащий отражению в ее финансовой отчетности.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических положений, составляющих научную основу формирования и раскрытия учетной информации об интеллектуальной собственности в составе отчетных данных.

Объект наблюдения - финансовая отчетность как источник информации об интеллектуальной собственности для различных групп пользователей.

Область исследования - разд. 1 паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила», п. 1.2 «Методология построения учетных показателей, характеризующих социально-экономические совокупности на микро- и макроуровнях», п. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных».

Теоретическая основа исследования - идеи, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теорий интеллектуальной собственности, бухгалтерского учета, логики и аргументации, принятия решений, создания учетных стандартов, познания и науковедения, а также в материалах отечественных и зарубежных специализированных периодических изданий по исследуемой проблематике, национальных и международных стандартах бухгалтерского учета и отчетности.

Методологическая основа исследования - универсальные методы познания (индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия, абстракция), теоретические научные методы (моделирование, классификация, исторический и логический методы, ретроспективный анализ, сравнительный анализ, феноменологический анализ) и подходы (системный подход, процессный подход, информационный подход), а также специальный метод концептуальной реконструкции фактов хозяйственной жизни и элементы метода бухгалтерского учета (документация и инвентаризация, счета и двойная запись, оценка и калькуляция, баланс и отчетность).

Информационная основа исследования - статистические материалы, включая данные финансовой отчетности компаний, аналитические обзоры по теме исследования, результаты, полученные автором в период работы в аудиторских фирмах.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании взаимосвязанной совокупности принципиально новых концептуальных

и методологических подходов к формированию и раскрытию бухгалтерской информации об интеллектуальной собственности на базе принятия учетных решений. Данная совокупность подходов, в отличие от ныне действующей учетной концепции (российской и международной), позволяет преодолеть информационные ограничения индустриальной парадигмы бухгалтерского учета путем реконструкции в финансовой отчетности данных об уникальных неосязаемых интеллектуальных ресурсах компании с учетом их правовой формы и экономического содержания, в аспекте прошлого, настоящего и будущего, что дает возможность удовлетворить информационные потребности широкого круга пользователей отчетности. Это достигается посредством паритета унификации и индивидуализации учета на основе концепции профессионального суждения бухгалтера. В основе данных подходов лежат теории информационных слоев и концептуальной реконструкции фактов хозяйственной жизни, концепции множественности балансов и интересов пользователей отчетности.

Проведенное автором исследование позволило получить следующие наиболее существенные теоретические, методологические и практические выводы и результаты, выносимые на защиту.

Теоретические выводы и результаты

1. Обоснована необходимость реконструкции в составе бухгалтерской информации юридической природы и экономического содержания интеллектуальной собственности в их неразрывном единстве как факторов, влияющих на финансовое положение и перспективы развития бизнеса, что, в отличие от устоявшегося в практике ориентира на правовой аспект, обеспечивает пользователям финансовой отчетности возможность всестороннего анализа экономического потенциала компании, включая прогнозные данные (разд. 1 - п. 1.1 паспорта специальности 08.00.12).

2. Аргументирована необходимость пересмотра применительно к интеллектуальной собственности устоявшихся в рамках индустриальной парадигмы бухгалтерского учета подходов, приемов и способов формирования

и представления учетных данных в свете выявленных и сформулированных основных характеристик интеллектуальной собственности как объекта бухгалтерского учета, что позволяет привести учетные данные в соответствие современным экономическим реалиям, складывающейся информационной парадигме учета (разд. 1 - п. 1.1 паспорта специальности 08.00.12).

3. Доказана необходимость перехода от общепринятого в мировой учетной практике представления и раскрытия предельно осторожной учетной информации об интеллектуальной собственности единственным утвержденным способом к представлению и раскрытию более сложной и менее конкретной информации с допущением альтернативных подходов, но с обязательным указанием на наличие неопределенности и метода формирования данной информации. Такой переход представляется единственной возможностью преодолеть информационный дефицит в части нематериальных активов, образующийся в финансовой отчетности как следствие соблюдения действующих учетных стандартов (разд. 1 - п. 1.5 паспорта специальности 08.00.12).

4. Синтезирована концептуальная основа учета интеллектуальной собственности, которая отличается от общепринятой международной тем, что отражает пересмотр и адаптацию устоявшихся категорий, принципов учета и качественных характеристик учетной информации к специфическим характеристикам интеллектуальной собственности как объекта учета. Разработаны и обоснованы общая и частные концептуальные модели, которые, в отличие от действующей концепции учета интеллектуальной собственности, опираются на использование профессионального суждения бухгалтера, отражают различные интерпретации балансов и их элементов, трактовки фактов хозяйственной жизни и их влияние на отчетные показатели, и служат инструментом для выбора оптимальных учетных решений в целях обеспечения многообразных информационных потребностей пользователей отчетности (разд. 1 - п. 1.1 паспорта специальности 08.00.12).

Методологические выводы и результаты

5. Обоснованы неэффективность с позиции удовлетворения информационных потребностей пользователей эклектики методологических подходов к формированию учетной информации, присущей действующей концепции учета интеллектуальной собственности, и необходимость индивидуализации учетной информации на основе концепции профессионального суждения бухгалтера, с обязательным раскрытием порядка формирования данных, что позволяет увеличить глубину информационного раскрытия правовых и экономических характеристик уникального учетного объекта, включая прогнозные данные (разд. 1 - п. 1.2 паспорта специальности 08.00.12).

6. Разработана концепция профессионального суждения бухгалтера как теоретико-методологический базис концептуального проектирования учета интеллектуальной собственности. Данная концепция, в отличие от принятых в практике трактовок, представляет собой целостную систему элементов и их взаимосвязей, описывающих и обобщающих множество факторов, влияющих на вынесение суждения, благодаря чему обеспечивает необходимую и достаточную гибкость, обоснованность учетных решений и возможность детального анализа каждого из них на предмет компетентности и этичности, а также может служить каркасом учетного регулирования (разд. 1 - п. 1.1 паспорта специальности 08.00.12).

7. Разработано методическое обеспечение учета интеллектуальной собственности, отличающееся от существующих подходов тем, что в его основе лежит концепция профессионального суждения бухгалтера. Оно представляет собой результат моделирования принятия решений конкретных учетных задач в условиях неопределенности, что, в отличие от эклектики учетных приемов в рамках присущего действующим учетным стандартам моноконцептуального подхода, обеспечивает возможность всестороннего, транспарентного (и верифицируемого) раскрытия информации об интеллектуальной собственности, а также тщательного ее анализа стейкхолдерами компании (разд. 1 - п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12).

8. Разработан и обоснован концептуальный подход к созданию учетного регулятива в отношении интеллектуальной собственности, который, в отличие от действующих учетных стандартов, основан на концепции профессионального суждения бухгалтера, использует модульную структуру норм и обеспечивает паритет унификации и индивидуализации, охраны интересов общества и финансовой свободы бизнеса в учетном регулировании, что позволяет обеспечить надлежащую гибкость, релевантность и актуальность учетной информации в соответствии с потребностями ее пользователей (разд. 1 - п. 1.5 паспорта специальности 08.00.12).

Методические и практические выводы и результаты

9. Выявлены и обоснованы на базе анализа результатов практической реализации преимущества и дополнительные возможности методического инструментария учета интеллектуальной собственности на основе принятия учетных решений по сравнению с методическим инструментарием на основе традиционного подхода. Данные преимущества и дополнительные возможности обусловлены гибкостью учетной методологии, всесторонностью, детальностью, транспарентностью (и верифицируемостью) раскрываемой информации, ориентацией на многообразные потребности пользователей отчетности и логической последовательностью в их удовлетворении (разд. 1 - п. 1.2 паспорта специальности 08.00.12).

10. Сформулированы рекомендации по практической реализации модели разработки учетного регулятива в отношении интеллектуальной собственности на базе концепции профессионального суждения бухгалтера, которые, в отличие от действующих учетных стандартов, обеспечивают унификацию инварианта учетного решения и индивидуализацию изменяемых параметров, конкретизирующих решение, посредством модульной структуры, что задает ориентир на креативную составляющую бухгалтерского учета интеллектуальной собственности (разд. 1 - п. 1.5 паспорта специальности 08.00.12).

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Научные и практические результаты диссертационного исследования апробированы автором в рамках осуществления аудиторской деятельности и оказания прочих, в том числе консультационных, услуг в ООО «ТаксМастер: Аудит», ФГБУ «ВНИГНИ», ЗАО «МиМГО» и других организациях, что подтверждено справками.

Основные результаты научного исследования представлялись, обсуждались и получили поддержку на следующих международных конференциях: Х Международной научно-практической конференции «Декабрьские чтения памяти С.Б. Барнгольц» (Москва, 2018); V Международной научной конференции: Соколовские чтения «Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее» (Санкт-Петербург, 2018); 1Х Международной научно-практической конференции «Декабрьские чтения памяти С.Б. Барнгольц» (Москва, 2017); XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2017); Международном научном форуме «Образование и предпринимательство в Сибири: направления взаимодействия и развитие регионов» (Новосибирск, 2017); IV Международной научной конференции: Соколовские чтения «Бухгалтерский учёт: взгляд из прошлого в будущее» (Санкт-Петербург, 2017); II Международной научно-практической конференции «Развитие финансовой системы в условиях глобализации» (Таджикистан, Худжанд, 2016); Международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции формирования системы финансово-кредитных отношений» (Уфа, 2015); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук» (Пермь, 2015).