Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Шохнех, Анна Владимировна

  • Шохнех, Анна Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 389
Шохнех, Анна Владимировна. Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса: дис. доктор экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2009. 389 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шохнех, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. Концепция экономической безопасности хозяйствующих субъектов малого бизнеса

1.1 Развитие малого бизнеса и его место в экономике Российской Федерации.

1.2 Концептуальные основы системы экономической безопасности предпринимательской сферы малого бизнеса.

1.3 Элементы системы экономической безопасности предпринимательской сферы малого бизнеса.

Глава 2. Теоретико-методологические основы учета хозяйствующих субъектов малого бизнеса

2.1 Особенности организации бухгалтерского учета в субъектах малого бизнеса.

2.2 Налоговый учет и налогообложение хозяйствующих субъектов малого бизнеса.

2.3 Проблемы учета хозяйствующих субъектов малого бизнеса при совмещении разных систем налогообложения.

Глава 3. Методология комплексного экономического анализа хозяйствующих субъектов малого бизнеса

3.1 Концепция комплексного экономического анализа субъектов малого бизнеса.

3.2 Методика комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого бизнеса.

3.3 Методика определения возможности наступления несостоятельности (банкротства) малых хозяйствующих субъектах.

Глава 4. Система внутреннего контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса

4.1 Сущность, значение контроля и его роль в повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

4.2 Классификация контроля и его экономическое содержание в Российской Федерации.

4.3 Система внутреннего контроля, принципы организации и обоснованность наиболее эффективных ее форм в малом бизнесе.

Глава 5. Внутренний аудит - как форма внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах малого бизнеса

5.1 Концепция внутреннего аудита в системе контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса.

5.2 Организационная модель и регламенты внутреннего аудита в субъектах малого бизнеса.

5.3 Методология внутреннего аудита в субъектах малого предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса»

Актуальность темы исследования. Одной из важных характеристик современной экономики стал уровень развития малого бизнеса, как важного сектора, сопутствующего успешному развитию корпоративных структур и наиболее полному удовлетворению потребностей населения, повышению уровня стандарта жизни.

Малый бизнес создаёт условия для предоставления новых рабочих мест, рационального размещения производства, формирования дополнительных доходов населения, обеспечивает занятость вторых и третьих членов семьи, способствует лучшему использованию материальных и природных ресурсов. Малый бизнес несёт серьёзную социальную нагрузку, формируя активную предпринимательскую среду, сглаживая дифференциацию общества по уровню благосостояния, создавая условия для повышения уровня жизни населения.

Большое внимание к развитию малого бизнеса в период проведения экономических реформ 90-х годов прошлого века привело к созданию достаточно большого числа малых предприятий, многие из которых быстро распались, но в ряде регионов и сегментах бизнеса они заняли устойчивые позиции. Однако до сих пор уровень развития малого бизнеса нельзя считать удовлетворительным.

Так, в государствах-членах Евросоюза в секторе малого бизнеса работает 60-70% населения, а в ряде стран малый бизнес даёт занятость до 80% (Ирландия, Греция), тогда как в России его доля составляет только 53%.

В развитых странах доля малого и среднего бизнеса в ВВП составляет 50-80%, в России по последним оценкам Минэкономразвития — 17%.

Именно с преимущественного развития малого бизнеса осуществлялся экономический рывок во многих странах (Испании, Португалии, Греции, Южной Кореи, Тайване). Этим определяется то внимание, которое уделяется ускорению развития малого бизнеса в настоящее время в России. Для решения данной задачи необходимо разработать меры государственной поддержки малого бизнеса, совершенствовать специальные системы налогообложения, принять законопроекты, которые защищают интересы малых хозяйствующих субъектов.

С 1 января 2008 года действует новый Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в котором уточнено понятие субъектов малого предпринимательства, инфраструктуры их развития, видов и форм поддержки. Закон определяет критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малому бизнесу.

В свете нового законодательства необходимо учитывать, систематизировать и анализировать информацию о хозяйственных процессах. Исследования учета, контроля и анализа фактов хозяйственной жизни показывают, что руководители и бухгалтеры составляют отчетность в первую очередь для контролирующих органов. Такой подход является ошибочным и приводит к кризису, несостоятельности (банкротству) хозяйствующих субъектов малого бизнеса.

Для малого бизнеса весьма важным становится обеспечение его экономической безопасности, которая представляет сбалансированное состояние осуществления фактов предпринимательской жизни при эффективном и законном использовании экономических ресурсов, что обеспечивается постоянным совершенствованием учета, анализа и контроля.

Такой подход к обеспечению устойчивой в долгосрочной перспективе хозяйственной жизни малого бизнеса требует разработки концепции экономической безопасности предпринимательской сферы, направленной на устранение угрозы наступления несостоятельности. В её основу должны быть положены:

• бухгалтерский финансовый, управленческий, налоговый учет фактов хозяйственной жизни;

• комплексный экономический анализ предпринимательских планов и фактов хозяйственной жизни;

• внутренний контроль легитимности предпринимательства и учета основных предпринимательских рисков.

Постоянное совершенствование учета и контроля определяет создание надёжного информационного обеспечения управления предпринимательской деятельностью хозяйствующих субъектов малого бизнеса. Рациональное взаимодействие элементов системы управления представляет собой поле обеспечения экономической безопасности предпринимательской сферы вообще и малого бизнеса в первую очередь.

Формирование концепции экономической безопасности сферы малого бизнеса определило необходимость дальнейшего развития бухгалтерского финансового, управленческого и налогового учета, комплексного экономического анализа, внутреннего контроля.

Дальнейшее развитие малого бизнеса обусловило проведение исследований и разработку теории и методологии формирования эффективной бухгалтерско-аналитической системы и контроля над деятельностью малых хозяйствующих субъектов.

Степень разработанности проблемы. Становление и развитие систем учета, экономического анализа и контроля исследовали ведущие российские и зарубежные ученые и практики.

Значительный вклад в формирование методологии бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля, развитие теории и методологии управленческого учета внесли: H.A. Адамов, А.Ф. Аксененко, И.А. Басманов, И.А Белобжецкий, A.C. Бакаев, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, В.Г. Гетьман, С.К. Егорова, Е.А. Еленевская, Н.П. Кондраков, З.В. Кирьянова, А.Д. Ларионов, А.Ш. Маргулис, М.В. Мельник, С.А. Николаева, М.Ф. Ов-сийчук, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, Т.С. Сандрикова, И.С. Санду, И.А. Сла-бинская, В.Т Слабинский, Я.В. Соколов, В.А. Терехова, Н.Т. Чумаченко, A.A. Шапошников, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман, Л.И.Хоружий и др.

Разработкой теоретических и практических положений финансового контроля, внутрихозяйственного контроля в различных отраслях экономики посвящено ряд работ известных отечественных ученых: Н.Г. Белова, В.В. Бурцева, И.А Белобжецкого, Ю.А. Данилевского, О.В. Ефимовой, М.В. Мельник, В.Я. Овсийчук, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.И Петровой, В.И. Подольского, Т.М. Рогуленко, Т.В. Сотниковой, А .Я. Суглобова, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета и др.

Проблемам внешнего и внутреннего аудита, как важной формы финансового контроля, а также основным принципам его осуществления, применительно к организациям различных отраслей, посвящено значительное количество исследований зарубежных авторов таких, как Котлер Ф., Мантгомери Р., Робертсон Дж., Додж Р., Адаме Э.А., Лоббек Дж.К., Рейлли В.М., Ришар Ж. и др.

Однако, в этих работах не нашли отражение проблемы, связанные с легитимностью малого бизнеса, рисками функционирования малых предприятий в разных сегментах рынка и обеспечения их экономической безопасности, базирующейся на постоянном контроле над их финансовым состоянием и своевременным выявлением признаков банкротства.

Недостаточно системно рассмотрена методология учета, комплексного экономического анализа, содержание и организация внутреннего контроля, применительно к условиям хозяйствования субъектов малого бизнеса.

Этим обусловлены актуальность и выбор темы диссертационного исследования."

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных концепций развития систем учета, комплексного экономического анализа, внутреннего контроля, направленных на формирование системы экономической безопасности субъектов малого бизнеса, выявление факторов и мобилизацию резервов для повышения эффективности их деятельности.

В соответствии с поставленной целью исследования были выделены и решены следующие задачи:

- проанализированы тенденции развития малого бизнеса и его влияние на формирование системы экономической безопасности предпринимательской деятельности;

- выбраны теоретические и методологические подходы к формированию системы экономической безопасности малого бизнеса;

- исследовано влияние на экономическую безопасность отдельных направлений деятельности;

- обоснованы функциональные взаимосвязи учета, анализа и контроля в системе экономической безопасности;

- установлено влияние организационно-правовой формы малого бизнеса на организацию бухгалтерского и налогового учета;

- раскрыта методология и вариантность организации бухгалтерского учета в субъектах малого бизнеса и предложены наиболее результативные его формы;

- обосновано единство методологии и организации бухгалтерского и налогового учета в субъектах малого бизнеса при различных системах налогообложения;

- разработаны модели организации системы учета в хозяйствующих субъектах малого бизнеса при совмещении общего и специального режимов налогообложения;

- определена взаимосвязь элементов системы комплексного экономического анализа для формирования управленческой информационной системы и разработки научно-обоснованных прогнозов и подготовки управленческих решений;

- разработана методика комплексного экономического анализа для малого бизнеса, позволяющая получать информацию о рациональном и эффективном использовании экономических ресурсов;

- изучена теория и практика внутреннего контроля и аудита, предложены модели, которые позволят прогнозировать возможность наступления финансового кризиса хозяйствующего субъекта малого бизнеса;

- выстроена концепция контроля обеспечения и установления степени достижения основных целей и выявления отклонений, их причин и виновников;

- предложена единая классификация классов, видов и групп контроля, которая определяется процессами в сферах жизнедеятельности гражданского общества;

- разработана методика оценки эффективности контроля, позволяющая рассматривать качественную и количественную характеристики отдельных элементов системы внутреннего контроля.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет различных организационно-правовых форм и отраслей» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 2.1 «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предметом исследования является теория, методология учета и экономического контроля деятельности хозяйствующих субъектов малого бизнеса.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность субъектов малого бизнеса.

Теоретической и методологической базой исследования являются конкретные приложения теории научного познания к предмету исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии бухгалтерского и налогового учета, комплексного экономического анализа, внутреннего контроля, правового регулирования бизнеса.

Диссертационная работа базируется на основных положениях законодательных и нормативных документов Правительства России, Минфина России, Центрального банка России, международных стандартов учета, отчетности, аудита.

Информационной базой исследования явились статистические данные, информация финансовой (бухгалтерской) отчетности хозяйствующих субъектов малого бизнеса, а также публикации, личные наблюдения, данные, размещенные в Интернете.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи. Применялись общенаучные и специальные методы исследования - анализ, синтез, индукция и дедукция, логический, комплексный и системные подходы к оценке экономических явлений, тестирование и опрос как методы получения информации о деятельности хозяйствующих субъектов малого бизнеса.

Системный подход применялся для уточнения понятий контроля, взаимодействия всех его видов, разработки концепции экономической безопасности и формирования системы контроля над деятельностью субъектов малого бизнеса, концепции комплексного экономического анализа деятельности малого бизнеса и внутреннего аудита.

Комплексный подход к проблеме обусловил проведение исследований не только в области организации учета, анализа и контроля в субъектах малого бизнеса, но и в смежных отраслях, включая управление, управленческий учет, внешний аудит, правовое регулирование.

Научная новизна исследования состоит в решении важной народнохозяйственной задачи, имеющей социально-экономическое значение для эффективного развития экономики — формировании концепции экономической безопасности малого бизнеса, базирующейся на частном правовом регулировании, организации надёжной и прозрачной информационно-аналитической системы, государственной поддержки и контроле над эффективностью функционирования субъектов малого бизнеса.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- обоснована теоретико-методологическая сущность экономической безопасности субъектов малого бизнеса, базирующаяся на правовом регулировании, надёжной и прозрачной системе информационно-аналитического обеспечения малого бизнеса и государственной поддержке его развития;

- раскрыта сущность типичных фактов предпринимательской жизни и определены их правовые и экономические составляющие;

- исследованы и установлены функциональные взаимосвязи учета, анализа и контроля над деятельностью субъектов малого бизнеса в системе экономической безопасности;

- обосновано единство методологии бухгалтерского финансового, управленческого и налогового учета с внесением корректировок в учетную политику и регистры бухгалтерского учета, обеспечивающие логичность и простоту для малого бизнеса;

- разработаны модели организации системы учета в хозяйствующих субъектах малого бизнеса при совмещении общего и специального режимов налогообложения, позволяющие обеспечить достоверность налоговой отчетности;

- сформулирована концепция комплексного экономического анализа направленная на выявление резервов и повышение эффективности деятельности, предотвращение несостоятельности хозяйствующих субъектов малого бизнеса;

- раскрыты особенности комплексного экономического анализа для малого бизнеса, позволяющего получать информацию о рациональном и эффективном использовании экономических ресурсов, а также принимать экономически обоснованные эффективные управленческие решения;

- разработана система мероприятий по улучшению финансового состояния, позволяющая предотвратить несостоятельность (банкротство) малого бизнеса;

- предложена концепция контроля как системного наблюдения за достижением целей, выработкой корректирующих действий, получения количественной и качественной информации о результатах управленческих воздействий;

- проведена классификация видов контроля, основанная на процессах сферы жизнедеятельности хозяйствующего субъекта с подразделением ее на классы, виды, группы и формы, использование которой на практике позволит осуществлять контроль над деятельностью центров хозяйственной ответственности;

- выявлены концептуальные подходы к формированию системы внутреннего контроля в малом бизиесе, предложены принципы организации и обоснованы наиболее эффективные формы внутреннего контроля в малом бизнесе;

- обоснована необходимость формирования внутреннего аудита в хозяйствующем субъекте малого бизнеса, уточнено его содержание, принципы, функции, системы, технологии, приёмы оценки эффективности, модели и регламенты, исходя из бюджета доходов, сложности осуществляемых финансово-хозяйственных операций и численности работников, применение которой позволит организовывать качественный контроль, направленный на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

- разработана технология внутреннего аудита, включающая этапы проверки, их содержание, источники используемой информации, отчетность о результатах проверки позволяющая повысить их качество, и оценить действенность мер по выявлению и предотвращению нарушений и искажений в системе учета малого бизнеса; эффективно и качественно проводить оценку и анализ использования материальных и финансовых ресурсов; обеспечить сохранность активов и своевременность погашения обязательств, законность, достоверность и целесообразность хозяйственных операций.

Практическая значимость. Практическая значимость, полученная в результате исследования, состоит в том, что сформулированы методические основы и конкретные предложения по обеспечению экономической безопасности малого бизнеса.

В частности практическую значимость имеют:

- новые методические подходы к осуществлению учета, анализа и контроля для обеспечения экономической безопасности предпринимательской сферы малого бизнеса;

- методика организации системы учета в хозяйствующих субъектах малого бизнеса при совмещении общего и специального режимов налогообложения;

- методические подходы к комплексному экономическому анализу в субъектах малого бизнеса;

- методика проведения мероприятий, направленных на предотвращения несостоятельности (банкротства) в субъектах малого бизнеса;

- предложения по совершенствованию организации и методологии осуществления системы внутреннего контроля, включающие элементы анализа и внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах малого предпринимательства;

- организационные модели и регламенты внутреннего аудита, для субъектов малого бизнеса;

- методические подходы к проведению экономического анализа внутренними аудиторами для оценки эффективности деятельности, достоверности и законности учета и отчетности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Методика комплексного экономического анализа и внутреннего аудита применяются в ООО «МОВИ» (справка от 10 апреля 2008 № 9), ООО «Глобал» (справка от 16 июня 2008 № 11), в ООО «Мир Детства» (справка от 12 мая 2008 № 5), ООО «Интаер» (справка от 17 июня 2008), ООО «Мариам+» (справка от 15 июня 2008 № 3).

Основные положения диссертационной работы апробированы автором в методических и учебных материалах по дисциплинам «Внутренний аудит»,

Контроль и ревизия», «Управленческий анализ в отраслях» в системе высшей школы, а также при переподготовке и повышении квалификации специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту.

Результаты исследования используются в учебном процессе Волгоградского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации при преподавании дисциплин «Внутренний аудит», а также при повышении квалификации руководителей и специалистов системы потребительской кооперации. Методика формирования системы экономической безопасности, основанная на базе учета, экономического анализа и контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса применяется в субъектах малого бизнеса входящих в Общественную организацию российских предпринимателей Волгоградской области (справка ОПОРА РФ от 15.07.08 № 7).

Концептуальные положения, реализованные в ходе исследования, докладывались на 3 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 44 научных и методических работ, общим объемом 118,46 п.л., из которых автору принадлежит 98,71 п.л., в том числе в трех монографиях, одиннадцати статьях в изданиях, одобренных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 57 таблиц, 20 схем, 6 рисунков, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Шохнех, Анна Владимировна

Результаты исследования свидетельствуют, как в России, так и за рубежом недостаточно разработана научная теория контроля: не разработаны вопросы организации, правовой регламентации и методологии контроля. Отсутствует единая классификация разнообразных видов, функций и методов контроля. Не закончен процесс формирования отдельных видов контроля, не получила должного осмысления в науке сущность бухгалтерского, налогового и управленческого учета в новых условиях хозяйствования.

Научно-практическое понимание контроля включает совокупность понятий, позволяющих сформулировать полное описание сущности контроля, а также средств и методов его организации. По нашему мнению, сущность контроля определяется следующими составляющими процесса: 1) определение целей, задач и объектов контроля; 2) взаимосвязь средств и методов контроля; 3)решение задачи; 4) достижение целей контроля.

Контроль занимает особое место в общей системе экономики, представляет собой специальные знания о принципах и методах установления законности, достоверности, экономической целесообразности финансово-хозяйственных процессов и управления.

Для решения актуальных проблем контроля, как в широком, так и узком плане необходимо определить концепцию контроля.

Под концепцией (от лат. сопсерйо - понимание, система) в экономической современной литературе понимается: определенный способ трактовки какихлибо явлений или основная точка зрения, или руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности и т.д. С.И. Ожегов определяет концепцию как «систему взглядов на что-нибудь». [1 68 с.294]

В Большом экономическом словаре концепция определяется как «система взглядов на процессы и явления в природе и обществе» [65 с.333].

Последовательная реализация системного подхода к построению концепции контроля предполагает предварительное рассмотрение более общей системы, в которую контроль войдет как одно из ее звеньев.

По нашему мнению элементы концепции контроля можно представить в следующем виде: 1) понятие контроля; 2) содержание контроля; 3) сущность контроля; 4) цель и задачи контроля; 5) принципы контроля; 6) система контроля; 7) процесс контроля; 8) оценка эффективности контроля.

Анализируя структуру элементов контроля можно определить, что исходным элементом концепции является определение самого понятия контроля. Слово control английского происхождения, что означает надзор, контроль, регулирование. В русский язык оно пришло из немецкого kontrolle - контроль, проверка (XVIII в.) или непосредственно из французского controlle, что в переводе означает «проверка, контроль, список» [236 с.314] .

В русском языке слово «контроль» имеет два значения: проверка, а также наблюдение в целях проверки; учреждение, ведающее такой проверкой [168 с.285].

Ученые и практики, как Российские, так и зарубежные дают различное определение понятия контроля. Для достаточного уровня понимания определения контроля мы рассмотрим точки зрения авторов, занимающихся этой проблемой. Определение понятие «контроля» представлено в таблице 48 (стр. 217).

Заключение

Исследование малого бизнеса позволяют сделать выводы.

1. Субъекты малого бизнеса способны оперативно реагировать на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке. Однако серьезную проблему для малого бизнеса представляют отсутствие планирования, учета, анализа и контроля, необходимых для защиты собственных интересов и экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

Для субъектов малого предпринимательства экономическая безопасность является актуальной, так как эта хозяйствующая структура самая незащищенная, подверженная внешним и внутренним воздействиям экономических и политических нестабильностей.

Растет и обуславливает необходимость формирования фундаментальной теории экономической безопасности на уровне субъектов бизнеса. В этой связи результаты исследования теории и практики показывают, что экономическая безопасность предпринимательской сферы представляет собой сочетание экономических и правовых условий, которые обеспечивают устойчивое осуществление фактов предпринимательской жизни в длительной перспективе законными и эффективными методами. Процесс экономической безопасности предполагает снижение риска угрозы потери достоверности, эффективности и законности использования трудовых, финансовых, производственных, земельных и предпринимательских ресурсов.

Автором определена концепция экономической безопасности, которая состоит из следующих составляющих: понятие экономической безопасности; содержание экономической безопасности; сущность экономической безопасности; цель и задачи экономической безопасности; принципы экономической безопасности; система экономической безопасности; функции системы экономической безопасности; оценка надежности и эффективности системы экономической безопасности.

Экономическая безопасность представляет собой системообразующий процесс, в котором выделяются семь элементов: субъект экономической безопасности — предприниматели, собственники бизнеса, управленческий персонал; объект экономической безопасности - хозяйствующий субъект предпринимательской сферы; факты предпринимательской жизни (предпринимательский замысел, факты хозяйственной жизни, предпринимательские обязательства); бухгалтерский учет финансовый, управленческий, налоговый фактов хозяйственной жизни; комплексный экономический анализ предпринимательского замысла и фактов хозяйственной жизни; внутренний контроль фактов предпринимательской жизни; поле предпринимательской сферы включает факты предпринимательской жизни, учет, комплексный экономический анализ, внутренний контроль и представляет собой координацию факторов предпринимательской жизни;

2. По истечению отчетного квартала представляется налоговая и статистическая отчетность; оплачивают налоги, сборы, банковское обслуживание, заработную плату, социальное страхование, аренду; вносят изменение в свидетельства и учредительные документы; проводят переоценку основных средств, начисляют амортизацию. Предприниматели также совершают хозяйственные операции, которые влияют или могут повлиять на их финансовое состояние. Все эти действия, ровно, как и бездействия предпринимателей образуют факты предпринимательской жизни, которые необходимо учитывать, анализировать и контролировать.

В системе экономической безопасности предпринимательской сферы малого бизнеса, концепцию учета для малого бизнеса целесообразно представить в рамках бухгалтерского учета, в системе которого возможно выделять бухгалтерский финансовый, управленческий учет и налоговый учет. Для упрощения учета, экономии времени и финансов целесообразно в концепции учета для малого бизнеса дополнять: бухгалтерскую учетную политику целями налогового учета; бухгалтерские регистры графами для налогового учета.

Такая организация системы учета будет более рациональной и экономичной.

3. Важным элементом системы экономической безопасности предпринимательской сферы является комплексный экономический анализ.

В современных условиях эффективное управление хозяйственно-финансовой деятельностью необходимо для предотвращения влияния отрицательных внешних и внутренних факторов. Управление невозможно без комплексного экономического анализа не только на оперативно-тактическом, но и на стратегическом уровне.

В системе экономической безопасности предпринимательской сферы экономический анализ является средством обоснования программы ее финансового оздоровления. Посредством экономического анализа должно выполняться тщательное исследование не только внутренних, но и внешних факторов, оказывающих влияние на финансовые потоки и, как следствие, на финансовое состояние хозяйствующего субъекта.

4. Важным элементом экономической безопасности предпринимательской сферы - внутренний контроль, который определяет законность, целесообразность, эффективность фактов хозяйственной жизни малого бизнеса.

Функции внутреннего контроля бизнеса, взаимосвязаны с функциями управления рисками. Эффективная организация структуры хозяйствующего субъекта малого бизнеса предполагает оправданное разделение ответственности и полномочий сотрудников. Внутренний контроль должен быть организован, для того чтобы препятствовать, попыткам отдельных лиц нарушать требования руководства и обеспечивать разделение несовместимых функций.

5. Для субъектов малого бизнеса в налоговом законодательстве предусмотрены специальный режим налогообложения, выделение которого определило появление общего режима. Исследование налогообложения малого бизнеса показывают, что общий режим налогообложения обязывает предпринимателей уплачивать налоги и сборы, а специальный конкретизирует состав налогоплательщиков, заменяя совокупность налогов и сборов одним налогом.

Следовательно, специальный режим налогообложения является частью общего режима, где один налог заменяет уплату общеустановленных федеральных, региональных и местных налогов, с сохранением части общих налогов. К специальному режиму относятся: 1) упрощенная система налогообложения; 2) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; 3) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей; 4) система налогообложения при выполнении договора о разделе продукции.

Таким образом, специальный налоговый режим, являясь частью общего налогового режима, представляет собой особый порядок правового регулирования налоговых отношений, выражающийся в определенном сочетании правовых средств, создающий конкретные (специальные) условия для обеспечения нормального функционирования данных отношений в целях удовлетворения интересов субъектов налогового права.

Следовательно, целесообразнее употреблять выражение «традиционная система налогообложения», вместо выражения «общий режим налогообложения».

Исследования теории и практики показывают, что субъекты малого бизнеса могут осуществлять одновременно несколько видов предпринимательской деятельности, по которым применяются разные системы налогообложения, такие как: 1) совмещать традиционную систему налогообложения с уплатой единого налога на вмененный доход; 2) совмещать упрощенную и вмененную систему налогообложения.

Совмещение двух систем налогообложения, утверждаются учетной политикой для бухгалтерского и налогового учетов, в которой следует предусмотреть: методику и периодичность распределения расходов; рабочий план счетов с учетом совмещения двух режимов налогообложения (введение дополнительных субсчетов); формы бухгалтерской справки или расчета по распределению расходов.

Сложности, возникающие в бухгалтерском и налоговом учетах, при совмещении налоговых режимов дают основание для разработки модели по их сближению. Целесообразно определить составление налоговой отчетности на основе информации, формируемой в бухгалтерском учете, путем корректировки ее по правилам налогового законодательства. Следовательно, чем больше методология налогового учета соответствуют методологии бухгалтерского учета, тем проще подготовка налоговых деклараций, расчетов налоговых обязательств в малом бизнесе.

Разработанные автором модели позволят упростить учет путем слияния бухгалтерского и налогового учетов в бухгалтерский. Для малого бизнеса совмещающего разные режимы применение таких моделей бухгалтерского учета позволит достоверно выявлять полноту и своевременность отражения фактов хозяйственных жизни, влияющих на размер налоговой базы.

6. Для хозяйствующего субъекта малого бизнеса, наиболее подверженного вероятности хозяйственного кризиса и банкротства, комплексный экономический анализ актуален и необходим. Определение концептуальных основ комплексного экономического анализа необходимо для его действенности и эффективного осуществления.

Автором определены составляющие концепции комплексного экономического анализа, к которому относятся - понятие, содержание, сущность, цели и задачи, система комплексного экономического анализа, а также установление принципов, функций, методологии анализа и оценки результатов - позволяющих эффективному осуществлению комплексного экономического анализа хозяйствующих субъектов малого бизнеса.

Методология комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого бизнеса предполагает оценку использования: материальных, трудовых и предпринимательских ресурсов. Анализ проводится по блокам, такими как: 1) анализ использования материальных ресурсов; 2) анализ использования трудовых ресурсов; 3) анализ предпринимательских ресурсов (анализ использования собственного и заемного капитала; 4) анализ финансовых результатов и их использование).

Одним из основополагающих направлений комплексного экономического анализа является определение возможность несостоятельности (банкротств) в малых хозяйствующих субъектах. Измерение рисков и методы снижения их влияния на результаты финансово-коммерческой деятельности способствовали все более учащающиеся случаи крупных потерь и банкротств в хозяйствующих субъектах.

В каждом случае несостоятельности можно выявить непосредственные причины убытков и банкротства, которые заключаются в непрофессиональном ведении дела, и неоправданном стремлении получить прибыль от рискованных сделок, недостаточный и несвоевременный анализ состояния рынка и новых тенденций спроса и цен.

Процедуры банкротства, предусмотренные Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в первую очередь направлены на финансовое оздоровление и восстановление платежеспособности организаций, имеющих признаки банкротства.

Руководству малого бизнеса необходимо принимать антикризисные меры до наступления несостоятельности, следовательно, целесообразно два раза в год проводить экспресс — анализ по предотвращению возможности банкротства.

В современных рыночных условиях разработаны модели, позволяющие спрогнозировать возникновение угрозы финансового кризиса субъектов малого бизнеса, такие как: Модель Альтмана; Модель Бивера; Оценка по бальной системе - модель Джона Аргенти.

На основании данных анализа возможности банкротств необходимо проводить антикризисное управление в малом бизнесе. Для этого целесообразно применять следующие процедуры антикризисного плана: координация управления; сигналы раннего предупреждения; резервная ликвидность; изменение в структуре активов и пассивов; привлечение клиентов; планы по работе с общественностью; планы по работе с поставщиками. Эти действия позволят вернуть устойчивое состояние малого бизнеса.

7. Неотъемлемой частью системы регулирования управления является контроль, цель которого заключается в обнаружении отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов. Контроль занимает особое место в системе экономики, представляет собой специальные знания о принципах и методах установления законности, достоверности, экономической целесообразности финансово-хозяйственных процессов и управления.

8. По нашему мнению контроль целесообразно классифицировать исходя из принципа общей классификации: класс, вид, подвид, группа, форма, признаки.

Определяя классификацию контроля необходимо учитывать сферы общественной деятельности, виды деятельности, структуру общественного строя, особенности законодательства, международные требования, обычаи и национальные особенности общества, сложившиеся традиции уровня управления и подчиненности.

Виды экономического контроля представляют собой контроль по следующим направлениям: финансовый контроль; правовой контроль; отраслевой контроль; экологический контроль; социологический.

Каждый из видов контроля образует следующие группы: государственный; общественный; внешний; внутренний.

В каждой группе контроля формируются возможные формы контроля, которые по выбору хозяйствующего субъекта могут представлять собой: внутренний контроль, аудит; ревизия; управленческий анализ; специализированная проверка.

Проверки осуществляются по следующим признакам контроля: цели контроля тематический, комплексный; центры хозяйственной ответственности; временные рамки; методы контроля характеризуют уровень охвата, плановость, процедуры проверки, методы получения доказательств.

Экономический контроль осуществляется во всех сферах жизнедеятельности общества России и направлен на законность, целесообразность, экономическую эффективность использования ресурсов.

9. Внутренний контроль обеспечивает обнаружение отклонений на более ранних этапах совершения и отражения фактов предпринимательской жизни, определяет корректировку мер по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем.

По мнению автора, система внутреннего контроля включает в себя семь элементов: субъект внутреннего контроля; объект внутреннего контроля; факты предпринимательской жизни; учетные системы хозяйствующего субъекта; средства внутреннего контроля; контрольная среда; временные рамки внутреннего контроля.

Субъект контроля - это собственники и управленцы хозяйствующей структуры, а также сотрудники осуществляющие функции контроля и являющиеся носителями практической деятельности по осуществлению контроля, права, обязанности и ответственность которых регламентируются нормативными правовыми актами.

Объект внутреннего контроля - это субъект малого бизнеса (малое предприятие, индивидуальный предприниматель).

Факты предпринимательской жизни являются предметом системы внутреннего контроля, на который направлено воздействие исследования, то есть процессы, происходящие внутри экономических субъектов или их отдельные элементы. Факты предпринимательской жизни состоят из: де-юро предпринимательской мысли; фактов хозяйственной жизни; предпринимательских обязательств.

Де-юро предпринимательской мысли определяется законностью и целесообразностью осуществления замысла, для получения выгоды, которые определено гражданским, административным и уголовным правом.

Факты хозяйственной жизни представляют собой хозяйственные операции в процессе осуществления предпринимательской деятельности, и могут быть реальными (совершенными) и условными (предполагаются совершиться).

Предпринимательские обязательства образуются в процессе организации правовой формы предпринимательства, на основании действий и бездействий, и определяются гражданским, административным, налоговым и уголовным правом.

Учетные системы внутреннего контроля в научной и практической литературе принято рассматривать как надлежащую эффективную систему бухгалтерского учета. Однако в современной рыночной экономике России в каждом экономическом субъекте определяются три системы учета, которые могут быть слиты в бухгалтерский учет: 1) бухгалтерская (финансовая) система учета; 2) налоговая система учета; 3) управленческая система учета.

Средства контроля представляют собой контрольные мероприятия, установленные высшим управлением малого бизнеса и выполняемые сотрудниками в ходе осуществления фактов хозяйственной жизни.

По мнению автора, средства контроля разделяется по следующим видам: законность фактов предпринимательской жизни; анализ эффективности фактов предпринимательской жизни; санкционирование фактов хозяйственной жизни; полнота фактов предпринимательской жизни; достоверность фактов предпринимательской жизни; разделение полномочий сотрудников; сохранность учетных и аналитических записей; сохранность активов; ротация персонала.

Каждому средству контроля соответствуют определенные процедуры контроля, которые в предлагаемой автором классификации приравнивают к группам.

Контрольная среда системы внутреннего контроля образуется из следующих составляющих: обеспечение законности и эффективности фактов предпринимательской жизни; определение стиля и основных принципов управления; распределение ответственности и полномочий; порядок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности для внешних пользователей; порядок осуществления внутреннего управленческого учета и подготовки отчетности для внутренних целей.

Временные рамки, представляют собой период, за который осуществляются процедуры внутреннего контроля. Временные рамки контроля определяются следующими временными параметрами: предварительный период, текущий период, последующий период, прогнозный период.

Важную роль, в малом бизнесе занимает прогнозный контроль, предполагающий анализ и обоснованность прогнозов на будущее на основании информации полученной в результате анализа точки безубыточности операционного (производственного) рычага.

10. В современной рыночной экономике под влиянием мировых тенденций появилось большое количество форм контроля: ревизия; управленческий анализ; внутренний аудит.

Ревизия была самой распространенной формой контроля в России как для бюджетных, так и для коммерческих образований. С развитием в 1993 году аудита и управленческого анализа актуальность ревизии, как формы контроля сохранилась, в основном, для исполнения государственного надзора.

Управленческий анализ как форма контроля, организовывается для повышения эффективности деятельности, заключающийся в прибыльности, рациональном использовании производственных ресурсов и исполнением управленческих решений. Он представляет собой специальные знания, базирующихся на законах развития и функционирования систем учета и анализа, направлен на оценку, диагностику и прогнозирование фактов хозяйственной жизни малого бизнеса.

Управленческий анализ, как форма контроля должен организовываться вместе с ревизией, служба которой контролирует учет и сохранность активов.

Изучение теории и практики показывает, что ревизионную службу в содействии с управленческим анализом может заменить одна из наиболее развитых форм внутреннего контроля - внутренний аудит.

Внутренний аудит в системе внутреннего контроля является наиболее развитой формой контроля над фактами предпринимательской жизни. Под внутренним аудитом понимается организованная малым бизнесом, действующая в интересах его руководства и собственников, регламентированная внутренними нормативными актами форма системы контроля над соблюдением законности методологии ведения бухгалтерского учета, надежностью функционирования системы внутреннего контроля, а также для проведения комплексного экономического анализа.

Для формирования теоретических и методологических основ внутреннего аудита целесообразно сформировать концепцию. Определение концепции внутреннего аудита позволит предварительно упорядочить теоретический «материал» внутри научной теории и выделить следующие составляющие: понятие внутреннего аудита; содержание внутреннего аудита; сущность внутреннего аудита; цель и задачи внутреннего аудита; принципы внутреннего аудита; функции внутреннего аудита; система внутреннего аудита; технология внутреннего аудита; оценка эффективности внутреннего аудита.

Сформулированные принципы для эффективной организации и функционирования внутреннего аудита помогут руководителю или собственнику сформировать высоко квалифицированную систему внутреннего контроля.

Принципы эффективной организации и функционирования деятельности внутреннего аудита взаимосвязаны между собой и представляют следующие: принцип организации и значимости внутреннего аудита; принцип компетентности; принцип профессионализма; принцип функциональных обязанностей; принцип эффективности.

По мнению автора, внутренний аудит представляет собой систему из 6 элементов, такие как: субъект внутреннего аудита; объект внутреннего аудита; предмет внутреннего аудита; методология внутреннего аудита; поле внутреннего аудита; временное поле.

Субъектами системы внутреннего аудита, на основании юридической доктрины, являются: собственники и руководители малого бизнеса; сотрудники службы внутреннего аудита; проверяемый персонал.

К объектам системы внутреннего аудита малого бизнеса относятся: экономические ресурсы; активы малого бизнеса; первичная, учетная и аналитическая документация.

Предметом системы внутреннего аудита являются факты предпринимательской жизни, а именно; де-юро предпринимательской мысли; факты хозяйственной жизни; предпринимательские обязательства.

Средствами внутреннего аудита является его методология, то есть специфические приемы и методы осуществления контроля.

Поле системы внутреннего аудита образуется поставленной целью, задачами, принципами и функциональными рамками определяющиеся руководством и собственниками (субъектами)

По мнению автора, руководство и собственники малого бизнеса устанавливают цель, определяют задачи, разрабатывают принципы организации и осуществления внутреннего аудита, затем утверждают его функциональные рамки.

Временные рамки внутреннего аудита определяются периодами контроля, такими как: предварительный контроль; текущий контроль; последующий контроль; прогнозный контроль.

Организация эффективного внутреннего аудита требует вложения значительных инвестиций - как финансовых, так и с точки зрения времени и усилий, необходимых для поиска или подготовки квалифицированных специалистов по аудиту.

11. Технология внутренней аудиторской проверки определяется этапами и включает в себя следующие: 1) подготовка проведения внутренней аудиторской проверки; 2) информационное обеспечение; 3) описание плана проведения работы; 4) составление программ внутреннего аудита для каждой задачи работы; 5) сбор аудиторских доказательств и их оценка; 6) анализ и оценка аудиторских доказательств и сбор дополнительной информации при выявлении существенных искажений в учете и отчетности; 7) обсуждение предварительных отчетов (заключений), предложений с руководством, специалистами отделов, работниками структурных подразделений; 8) подготовка отчета (заключения) и предложений внутреннего аудитора; 9) внедрение решений, предложений по результатам проверки; 10) анализ и оценка действенности мер по выявлению и предотвращению нарушений и искажений в системе внутреннего контроля и учета.

Для получения аудиторских доказательств, при проведении внутреннего аудита используются следующие методы внутреннего аудита: фактического контроля (сплошная и выборочная инвентаризация, осмотр, обследование, контрольные обмеры, контрольный запуск сырья, экспертиза и лабораторные анализы); документального контроля с применением юридической проверки и аналитических процедур; наблюдение; сравнение и сопоставление; встречные проверки; обзор неопределенных обязательств; подтверждение; опрос; проверка механической прочности; аудиторская выборка и другие.

12. Процесс сбора доказательств, определяется методикой и предполагает проверки по следующим направлениям: операции с наличными денежными средствами, операции на счетах в банке, внешние расчеты, включая расчеты с головной организацией, расчеты по заработной плате, операции с активами. Особе внимание необходимо уделить проверке затрат, включаемых в себестоимость продукции, и выручки от реализации продукции, финансовых результатов, правильности начисления налогов.

Отчет внутреннего аудитора должен содержать раздел, посвященный анализу платежеспособности и финансовой устойчивости организации, а также прогнозной оценке ее финансового состояния на будущее.

На этапе внедрения решений и предложений по результатам проверки целесообразно анализировать степень устранения выявленных искажений.

Внутренняя аудиторская проверка, как плановая, так и внеплановая считается не законченной пока искажения не устранены, а решения принятые по результатам аудирования не внедрены в деятельность малого бизнеса.

На заключительном этапе технологии внутреннего аудита - анализ и оценка действенности мер по выявлению и предотвращению нарушений и искажений в системе внутреннего контроля и учета служба внутреннего аудита должна осуществлять последующий контроль.

Самоорганизация малого бизнеса необходима для создания и обеспечения экономической безопасности. Фундаментальной основой безопасности, устойчивости и экономической эффективности фактов предпринимательской жизни служат: бухгалтерский учет (финансовый, налоговый, управленческий); комплексный экономический анализ; внутренний контроль.

Оценка рациональности для малого бизнеса устанавливается отсутствием угрозы наступления несостоятельности (банкротства).