Теория и методология управления развитием промышленных предприятий на основе применения методов моделирования и информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ильягуева, Марина Алексеевна

  • Ильягуева, Марина Алексеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 405
Ильягуева, Марина Алексеевна. Теория и методология управления развитием промышленных предприятий на основе применения методов моделирования и информационных технологий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 405 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ильягуева, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.1 Теоретические и методологические вопросы принятия решений по развитию промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования

1.2 Информационные технологии принятия решений в управлении развитием промышленных предприятий.

1.3 Автоматизированные системы конструкторско-технологической подготовки производства и их роль в развитии промышленного предприятия.

1.4 Технико-экономические проблемы создания единого информационного пространства региона.

ГЛАВА II. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов.

2.2 Оценка неопределенности критериев эффективности инвестиционных проектов.

2.3 Модели и методы принятия инвестиционных решений в условиях ограниченных ресурсов.

2.4 Компьютерные технологии принятия инвестиционных решений и направления их совершенствования.

ГЛАВА III. КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ

РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

3.1 Оперативно-календарное планирование как основа принятия решений в сложных организационно-экономических системах.

3.2 Модели и методы решения оптимизационных и распределительных задач на основе сетевых моделей.

3.3 Анализ особенностей использования методов календарного планирования в бизнес-планировании и корпоративных информационных системах.

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ.

4.1 Обоснование и разработка системы автоматизированного проектирования сетевых моделей (САПР СМ).

4.2 Вычислительная процедура определения топологической эквивалентности сетевых моделей.

ГЛАВА V. МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СНАБЖЕНИЮ

5.1 Теоретические и методические основы системного подхода и логистического управления материальными запасами предприятия

5.2 Автоматизированные системы управления материально-техническим снабжением.

5.3 Моделирование процессов принятия решений в материально-техническом снабжении.

ГЛАВА VI. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

6.1 Стратегия инноватики и особенности управления инновационными проектами.

6.2 Инновационно - инвестиционные стратегии развития предприятия и критерии оценки эффективности внедрения инноваций.

6.3 Модели и методы выбора инновационно-инвестиционных стратегий замены промышленного оборудования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология управления развитием промышленных предприятий на основе применения методов моделирования и информационных технологий»

В новых условиях хозяйствования важное место в экономической политике государства занимают проблемы развития промышленного производства. Период за 1998-2005 года стал в стране одним из благоприятных с точки зрения экономического роста. Значительный вклад в прирост промышленной продукции внесло машиностроение. В условиях рыночных отношений основными направлениями развития предприятий промышленности является: освоение средств автоматизации и информационных технологий; выпуск новых видов машин и оборудования, отвечающих современным требованиям в отношении материалоемкости, энергопотребления и экологической безопасности, инновационно-инвестиционных стратегий развития предприятий и т.д.

Функционирование промышленных предприятий в условиях жесткой конкуренции потребовало создание такого экономического механизма, который отвечал бы требованиям интенсификации производства и стимулирования, повышения инвестиционной активности. При этом особенно остро ставятся вопросы рациональной организации материальных и информационных потоков и эффективного управления ими. В связи с этим в последние годы возрастает роль современных информационных технологий и их влияние на выработку и принятие управленческих решений на всех этапах функционирования и развития промышленного предприятия. Информационные технологии становятся основой управления развитием промышленного производства в современных условиях хозяйствования.

В экономической теории и практике существует ряд интерпретаций понятия «стратегия развития предприятия» [170]. В рыночной экономике важнейшей целью развития предприятия считается рост его рыночной стоимости. Целями могут быть: долговременное поддержание уровня доходности, максимизация прибыли или рентабельности, минимизация издержек, увеличение капитала, поддержание текущей финансовой устойчивости, удержание уже завоеванных рыночных позиций и т.д.

В связи с поставленной проблематикой остро ставятся вопросы инновационно-инвестиционного планирования и оценки экономической эффективности проектов развития промышленных предприятий. Возрастает роль материально-технического снабжения и усиливается его влияние на все сферы хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Это обусловлено повышением требований потребителей к цене и качеству продукции, возрастающим дефицитом многих ресурсов, увеличением объема информации, позволяющей прогнозировать цены на материально-технические ресурсы и предложения.

В условиях плановой экономики было принято поддерживать уровень запасов, необходимый для удовлетворения желаемого или запланированного, но не фактического спроса. Сегодня приоритеты сместились в сторону применения в управлении материально-техническим снабжением (МТС) современных средств автоматизации для снижения неопределенности, а вместе с ней и лишних запасов.

Промышленные предприятия, используя информационные технологии, собирают информацию о покупательском спросе, маркетинговых планов покупателей, сроках доставки и циклах пополнения запасов, благодаря чему точнее прогнозируется спрос, и запасы доводятся до уровня спроса. С помощью применяемых в процессе управления МТС информационных технологий ускоряется процесс получения заказов, отбор, отправка и выставление счетов. Если промышленное предприятие может быстро отвечать на запросы покупателей, оно уменьшает для себя неопределенность в отношении колебаний спроса и сроков выполнения заказов, и таким образом избавляется от необходимости создания страхующих запасов. Также применение информационных технологий эффективно в планировании и оценке альтернатив. Для этого можно использовать средства поддержки принятия решений, способные повысить скорость, точность и полноту логистических решений.

Вместе с тем, информация в современном обществе становится таким же важным стратегическим ресурсом, как и материально-технические, энергетические и трудовые ресурсы. Быстро меняющаяся социальная обстановка России ведет к росту потребности, прежде всего, в достоверной оперативной информации. Решение задачи информатизации регионов эквивалентно созданию единого информационного пространства России. Существующая система информационного обеспечения регионов еще далека от совершенства и пока не соответствует новым социально-экономическим условиям. В то же время нельзя не отметить определенные сдвиги в области развития и совершенствования информационного обеспечения. В России интенсивно развиваются отдельные составляющие информатизации: экономические, организационные, технологические и др. Работы ведутся в рамках федеральных программ, программ субъектов федерации и органов местного самоуправления. Информация становится важным фактором жизни населения. Она формирует динамичный рынок, связывающий широкие слои населения, промышленность, науку, образование и административные структуры в единую информационную среду [180].

Сегодня на повестке дня актуальными являются вопросы автоматизации промышленных предприятий. Инновационные стратегии сегодня определяют пути технического развития. Основные идеи, которые предлагаются и апробируются ведущими российскими кампаниями и большинством зарубежных фирм состоят в том, что время компьютерных монстров уходит. Им на смену идут недорогие, легкие в изучении, удобные в работе системы, построенные по принципу «лучший в классе». В одной из систем осуществляется моделирование, в другой - модель подвергается инженерному анализу, в третьей - генерируется программа ЧПУ и т.д. Благодаря использованию современных стандартов Microsoft, инженерные системы стыкуются также легко, как офисные пакеты, используемые в повседневной работе. Интерес представляют проблемы автоматизации проектирования, такие как разработка и эксплуатация САПР, например, система «КОМПАС» и ее модификации.

В частности «КОМПАС-Менеджер», использует трехмерные модели и представляет собой систему формирования конструкторско-технологической и производственной документации различного назначения. Вот уже более двенадцати лет одна из лидирующих отечественных фирм «Аскон» занимается этими проблемами. Интересен финансовый вопрос предоставления программного обеспечения в кредит. Это позволяет осуществлять техническое перевооружение предприятий страны при минимальных начальных финансовых вложениях [30].

В работе значительное место уделяется вопросам принятия решений по инвестиционным проектам развития промышленных предприятий. Наряду с классическими вопросами оценки эффективности инвестиционных проектов и их анализа в условиях риска и неопределенности внешней среды, показано, что основные параметры критериев эффективности - коэффициент дисконтирования и приток денежных средств по годам нельзя считать величиной постоянной. Неопределенность этих показателей приводит к существенному искажению критериев оценки проектов, тем самым обесценивания все последующие расчеты, полученные в результате инвестиционного планирования. Поэтому в работе предложена методика оценки неопределенности указанных критериев. В основе методики - экспертный анализ и оценка неопределенности на базе показателя энтропии. При этом экспертные оценки дают ожидаемое, пессимистическое и оптимистическое значение коэффициента дисконтирования. Этот подход аналогичен оценке временных параметров, применяемых в системе PERT. Практическая апробация метода и контрольные расчеты показали приемлемые для практики результаты [141].

Практическое большинство методов и моделей, используемых в инвестиционном планировании, должны учитывать наряду с показателями риска и неопределенности внешней среды и ограничения на все виды ресурсов. Это, прежде всего, финансовые ресурсы, которые сводят данную проблему к задаче об оптимальном портфеле и к задаче выбора проекта из ряда альтернативных с учетом показателя риска, неопределенности и ограничений на финансовые ресурсы.

Неотъемлемой частью деятельности любого предприятия является подготовка бизнес-планов. Этот документ, наряду с другими финансовыми документами, служит для обоснования необходимости инвестиций, дает представление о том, каким образом предполагается решить задачи выхода на рынок с новыми товарами или достигнуть других целей, намеченных инвестиционным проектом. В настоящее время задача подготовки бизнес-плана решается с использование специальных программных продуктов, в том числе моделирующей системы Project Expert. Эта система разработана отечественной фирмой «Альт-Инвест» на основе методических правил предложенных ЮНИДО. Система разрабатывает финансовую модель предприятия и позволяет решать задачи бизнеса, анализа рисков и эффективности проекта с учетом изменения внешней среды. Результатом является бизнес-план и интегральные показатели проекта [84].

Большинство систем планирования и управления, например «Галактика», Project Expert и др., включают в себя модуль, формирующий календарный план выполнения работ проекта. План формируется в интерактивном режиме путем сдвига работ друг относительно друга и представляет собой график Ганта. Это упрощенный вариант календарного планирования, который в целом ряде случаев не учитывает взаимосвязей между работами. Классическая схема, анализируемая в работе, предполагает формирование календарного плана на основе решения оптимизационных задач и задач распределения ресурсов.

В теории и существующей практике управления существуют методы, применение которых позволит существенно повысить качество, как отдельных решений, так и их совокупности. Можно согласиться с В.А.Москвиным [165], что наиболее адекватным средством представления процессов реализации проектов являются сетевые модели и построенные на их основе календарные планы. И, несмотря на то, что волна массового интереса к СПУ давно прошла, многие организации как у нас в стране, так и за рубежом, успешно используют их до настоящего времени с достаточно высокой эффективностью.

В работе предложен и обоснован принцип построения сети: принцип максимальной независимости работ. На его основе разработана структура системы автоматизированного проектирования топологии сетевых моделей (САПР СМ). Предложенная блок-схема предполагает контроль и корректировку топологии сети, возможности сшивки сетей модели с учетом принципа максимальной независимости работ. Решение данной задачи тесно связано с определением топологической эквивалентности сетей. Эта задача актуальна в тех случаях, когда строится сеть вручную и сравнивается с вариантом, полученным с использованием САПР СМ. Вычислительная процедура определения топологической эквивалентности сетевых моделей базируется на изоморфизме графов [202].

Вопросы инвестиционной деятельности и внедрения новой техники и технологий на базе сетевых методов планирования и управления тесно связаны с инновационно-инвестиционными стратегиями развития промышленного предприятия. При этом большое значение имеет оценка критериев эффективности внедрения инноваций.

Управление инновационным развитием предприятия - это направление исследований, которое приобретает все большую актуальность для экономической науки. Актуальность проблемы эффективного вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот обусловлена категорией экономического развития и необратимостью научно-технического прогресса (НТП). Непрерывное появление все новых и новых технологий, вызывает постоянное преобразование экономической системы. Становится невозможным осуществлять управление развитием предприятия старыми методами. На современном этапе экономических преобразований одним из возможных способов может стать механизм интеграции стратегического и инновационного управления, основанного на учете типа и масштабов новых технологий. Проведенный анализ теории и практики внедрения инноваций в условиях трансформации экономической среды позволяет утверждать, что сегодня управление этими процессами нуждается в создании новой методологической базы.

В данной работе рассматривается ряд задач по принятию решений о замене оборудования на промышленных предприятиях. Анализ методов, моделей и программных средств показывает, что на сегодняшний день разработаны и используются методики инновационного развития практически во всех отраслях промышленности [233].

Обосновывая актуальность темы исследования, следует особо подчеркнуть, что хозяйственная деятельность промышленных предприятий в условиях рыночной конкуренции нуждается в создании такой системы управления, которая отвечала бы современным требованиям развития и интенсификации производства, стимулирования работы трудовых коллективов и повышения инвестиционной активности. Это сложная многокритериальная задача, в основе которой лежат современные информационные технологии (СИТ) и методы моделирования организационно-экономических процессов, обеспечивающие функционирование системы принятия решений по рациональному управлению развитием предприятия. СИТ обеспечивают необходимой информацией все функциональные подразделения предприятия и в перспективе должны быть реализованы в виде единого информационного пространства. В рамках информационных технологий разрабатываются модели, методы и процедуры принятия решений, обеспечивающие совершенствование планирования и управления производством, снижение производственных затрат и экономию материально-технических и трудовых ресурсов, ускорение оборачиваемости оборотных средств предприятия. На современном этапе рыночных преобразований информационные технологии и методы моделирования становятся основой, главным стержнем повышения эффективности управления развитием предприятия.

В настоящее время практика хозяйственной деятельности предприятий показывает, что их эффективное функционирование должно рассматриваться с позиций системного подхода, обеспечивая комплексную взаимосвязь задач принятия решений в рамках интегрированной системы управления развитием промышленного предприятия.

В научных трудах отечественных и зарубежных специалистов решены многие проблемы, связанные с созданием технологий принятия управленческих решений по развитию производственно-экономических систем. Однако, несмотря на наличие достаточного количества научных работ и методических разработок, посвященных этим проблемам, в проведенных исследованиях не в полной мере учитывается рыночная философия хозяйствования, вследствие чего многие теоретические и методические аспекты на сегодняшний день всё еще остаются нерешенными. В частности, требуют своего дальнейшего исследования вопросы инновационно-инвестиционного планирования и оценки экономической эффективности проектов развития предприятий с учетом неопределенности внешней среды. Весьма актуальное и значимое направление в управлении развитием предприятия - применение методов календарного планирования и связанного с ним материально-технического обеспечения. Именно здесь уровень и качество информации являются одними из определяющих факторов успешного развития производства. Решение отмеченных проблем нуждается в научно-теоретическом обосновании и разработке инструментальных средств в области создания формализованных схем принятия эффективных управленческих решений по развитию промышленных предприятий.

Все это и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования и обуславливает его актуальность с точки зрения теории и практики управления хозяйственной деятельностью промышленного предприятия и его развития в условиях рыночной экономики.

Степень разработанности исследования. В современной литературе исследованию различных вопросов развития промышленных предприятий, методов принятия управленческих решений на основе применения современных информационных технологий уделено достаточно внимания как отечественными, так и зарубежными учеными.

Значительный вклад в разработку этих проблем внесли Акофф P.JL, Алиев В.Г., Афанасьев М.Ю., Афонин И.В., Баканов М.И., Воропаев В.И., Галенко Д.И., Гамидов Г.С., Грачева М.В., Дубров A.M., Ильенкова С.Д., Ковалев В.В., Крушвиц JL, Лагоша Б.А., Лившиц В.Н., Львов Ю.А., Миротин Л.В., Островская Э., Поспелов Д.А., Пригожин А.И., Суворов Б.П., Уткин Э.А., Хубаев Г.Н., Шапиро В.Д., Шарп У.Ф., Шеремет А.Д., Юкаева B.C. и др.

Однако, несмотря на большое число опубликованных работ, в указанной области все еще остаются нерешенные проблемы, касающиеся вопросов совершенствования механизма принятия решений по развитию промышленных предприятий на базе применения современных информационных технологий, прежде всего, вопросов системного моделирования организационно-экономических процессов предприятия. Разработанные общетеоретические положения системного подхода реализованы в системах моделей, которые предназначены для разработки прогнозов и программ развития предприятия. Эти системы моделей служат ядром автоматизированных систем управления производством и предназначены для решения задач принятия решений. Вместе с тем целый ряд методов и моделей требует своего совершенствования. Это относится, в первую очередь, к методике построения сетевых моделей, являющихся основой системы календарного планирования, к учету неопределенности в критериях эффективности инвестиционных проектов, взаимосвязи моделей принятия решений в материально-техническом снабжении с календарным планированием. Требует дальнейшей разработки методика выбора инновационно-инвестиционных стратегий и связанных с ним задач замены оборудования. Информационная поддержка указанных задач ставит проблемы создания информационного пространства как на предприятии, в регионе, так и в стране в целом.

Отмеченные выше проблемы и предопределили цель, задачи и направление диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений по совершенствованию управления развитием промышленных предприятий на основе применения методов моделирования и информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния теории и практики управления развитием промышленных предприятий на основе применения современных информационных технологий.

2. Уточнить сущность и содержание базовых понятий теории управления развитием промышленных предприятий.

3. Обосновать необходимость и определить пути создания и развития единого информационного пространства промышленного предприятия и региона.

4. Обосновать необходимость применения систем автоматизированного проектирования для совершенствования конструкторско-технологической подготовки производства промышленных предприятий.

5. Выявить суть и особенности применения системы сетевого планирования и управления как основы принятия решений в процессе управления развитием промышленным предприятием.

6. Разработать систему автоматизированного проектирования топологии сетевых моделей.

7. Разработать методы и модели принятия решений по развитию промышленных предприятий.

8. Дать анализ моделей и методов выбора инновационно-инвестиционных стратегий замены промышленного оборудования и определить основные направления их совершенствования.

9. Провести апробацию и внедрение разработанных методов и моделей на промышленных предприятиях Республики Дагестан.

Взаимосвязь задач, рассматриваемых в диссертационном исследовании, представлена на рисунке 1.

Единое информационное пространство

Рис. 1 Взаимосвязь задач, рассматриваемых в диссертационном исследовании

Объектом исследования являются предприятия промышленности Российской Федерации, в том числе Республики Дагестан.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с разработкой эффективной системы принятия решений по развитию промышленного предприятия в условиях становления и углубления рыночных отношений.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы теории организации и управления, теория систем и системный анализ, логистические методы управления, теория графов и множеств, стохастические методы анализа организационно-экономических систем, методы экономико-математического моделирования, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления и развития систем, современным информационным технологиям, инвестиционному планированию.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации в целом и Республики Дагестан, методические рекомендации и периодические издания, статистические сборники, аналитические материалы министерств и ведомств, а также расчетные данные по названной проблематике.

Научная новизна проведенных в диссертационной работе исследований заключается в разработке и обосновании теоретических и методологических положений, связанных с совершенствованием системы управления развитием промышленных предприятий на основе информационных технологий и методов моделирования, адаптированных к рыночным условиям хозяйствования.

Используемый в исследовании методологический подход реализуется посредством последовательно выполняемых процедур, входящих в комплексную систему управления развитием предприятия, обеспечивающих реализацию управленческих функций и объединенных в четыре этапа:

• организационно-техническое и экономическое описание функций управления развитием, включающее в себя оперативное управление и планирование, материально-техническое обеспечение, инвестиционные стратегии, финансовую политику, кадровое обеспечение и т.п.;

• экономико-математическое моделирование перечисленных функций управления, позволяющее оптимизировать ожидаемые результаты с использованием различных критериев эффективности;

• обеспечение их реализации инструментальными методами на основе использования информационных технологий;

• анализ полученных результатов для принятия управленческих решений на основе интерактивных методов оценки.

В связи с этим по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность) научная новизна сводится к следующему:

1. На основе анализа, отражающего состояние и развитие рыночной экономики в РФ за период 1991-2005 гг., установлено, что существенное сокращение объемов инвестиций, резкое падение коэффициента обновления производственных мощностей, значительное ухудшение технико-экономических показателей предприятий производственного сектора связаны с существенным отставанием в использовании прогрессивных информационных технологий и экономико-математических методов управления развитием промышленных предприятий.

2. Обоснованы сущность и содержание основных понятий, приобретающих новую интерпретацию в условиях рынка: «развитие предприятия», «бизнес-план», «бизнес-решение», «риск», «неопределенность внешней среды».

3. Разработана схема управления развитием промышленных предприятий (рис. 1.1), определяющая взаимосвязь и взаимозависимость между основными функциональными блоками системы.

4. Обосновано, что система сетевого планирования и управления (СПУ) и календарные планы, формируемые на ее основе, могут служить эффективной базой для принятия управленческих решений в сложных производственно-экономических системах, к каким и относятся современные промышленные предприятия.

5. Обоснована необходимость введения дополнительного блока топологических связей в подсистему «календарное планирование» автоматизированной системы управления «Галактика», моделирующих систем Microsoft Project Professional, Project Expert.

6. Сформулирован принцип формирования топологии сетевых моделей на основе установления максимальной технологической независимости выполнения работ. На его основе построена система автоматизированного проектирования сетевых моделей (САПР СМ).

7. Разработаны методические подходы к управлению финансами в подсистеме материально-технического снабжения на промышленных предприятиях.

8. Обосновано создание инжиниринговых центров, которые должны стать основой управления инвестиционной деятельностью предприятия, региона и аккумулировать лучшие отечественные и зарубежные научные разработки и технологии.

По специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

1. Обосновывается, что в условиях использования современных информационных технологий решение основных задач управления развитием промышленного предприятия осуществляется на основе принципа единого информационного пространства предприятия, региона.

2. Доказано, что существенная роль в управлении развитием предприятия отводится применению САПР конструкторско-технологической подготовки производства. В основу выбора САПР положены критерии, определяющие функциональные возможности системы, а также стоимость, интерфейс и удобство пользования.

3. Решена и проверена на практике задача формирования топологии сетевых моделей, включающая построение топологии сети, выявление циклов и петель, ввод фиктивных работ и «сшивку» первичных сетевых графиков в единую сеть.

4. Разработана вычислительная процедура установления топологической эквивалентности сетевых моделей на основе анализа матричного уравнения, связывающего матрицы смежности вершин. Практическая значимость метода - сравнение двух моделей и оценка их идентичности. Процедура позволяет решать задачи изоморфизма ориентированных графов.

5. Разработана методика оценки неопределенности критериев эффективности инвестиционных проектов. Исходными данными являются экспертные оценки показателей эффективности, в качестве которых используются коэффициент дисконтирования и приток финансовых поступлений по годам. В основе методики - информационный подход, базирующийся на оценке величины энтропии.

6. Разработан и апробирован алгоритм автоматизации построения динамической модели планирования финансов. Модель решает задачу выбора инвестиционного проекта из ряда альтернативных с учетом показателя риска, процента за кредит, длительности проекта. Решение задачи сводится к исследованию модели линейного программирования.

7. Дано обоснование методики построения календарных планов по критерию надежности выполнения работ в заданные сроки. Доказана теорема, из которой следует, что при выборе календарных планов из множества допустимых и в соответствии с заданной топологией сети принимается решение первыми выполнять те работы, у которых вероятность выполнения в срок меньше.

8. На основе анализа методов принятия решений о замене промышленного оборудования доказано, что наибольшее распространение получили: метод динамического программирования, модели сетевой оптимизации, игровые методы обоснования решений, модели линейного программирования, информационный подход.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность) положения сводятся к следующему:

1. Становление и развитие рыночной экономики требует учета динамики и оценки значительного количества стохастических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий, образования гибких и адаптивных организационно-экономических структур и перехода от директивного планирования к индикативному. Стратегическое планирование развития предприятия, пришедшее на смену долгосрочному планированию и прогнозированию доперестроечного периода, как показано в диссертации, имеет свою специфику. Это, прежде всего, четкое научно обоснованное определение целей и приоритетов, изменяющихся во времени, а порой и по содержанию, формирование механизма ситуационного управления, обеспечивающего принятие обоснованных управленческих решений в области инновационно-инвестиционной политики и улучшения технологической структуры инвестиций, обновления производственных мощностей, ввода в действие важнейших производственных и социальных объектов, формирование устойчивого экспортного потенциала.

2. В экономической теории и практике существует множество интерпретаций понятия «стратегия развития предприятия». Анализ, проведенный в настоящем исследовании, показал, что наиболее удачной трактовкой данного понятия является определение, данное в работе Новаковой А.И. и Мерзлики-ной Н.С. «Экономическое развитие предприятия»: «Стратегия развития предприятия представляет собой долгосрочный план предприятия, охватывающий ключевые сегменты хозяйственной деятельности: сбыт, маркетинг, инвестиции и производство, организационную структуру и систему управления».

Кроме того, в условиях рыночных отношений классические методы оценки критериев бизнес-проектов должны предусматривать учет показателей неопределенности и риска. Указанные дефиниции имеют следующее содержание: неопределенность - это вероятностная категория, характеризующая неполноту и неточность информации об условиях реализации производственного процесса. Функционирование любого предприятия в рыночной среде сопряжено с опасностью потерь, представляющих собой коммерческие риски, т.е. имеет место неопределенность в достижении запланированного результата хозяйственной деятельности. Вероятность потерь или недополучения ожидаемых результатов в денежной форме означает финансовый риск.

Одним из основных понятий, связанных с управлением развития предприятия, является «бизнес-план» проекта. Под бизнес-планом в диссертации понимается документ, содержащий все технические, экономические, организационные, социальные аспекты будущего предприятия, всевозможные проблемы и способы их разрешения. В нем, по сути, находит отражение необходимый набор бизнес-решений по совершенствованию управления развитием предприятия.

Важным понятием, характеризующим неопределенность экономической среды, выступает степень упорядоченности состояния системы в целом. Предельным значением неопределенности является «хаос», как контрадикторная противоположность понятию «определенность», рассматриваемому как «порядок», «организованность». Ее уровень определяет структуру системы управления предприятием. По мере возрастания неопределенности экономической среды происходит усложнение системы управления развитием предприятия.

3. На защиту выносится разработанная в диссертационном исследовании схема управления развитием промышленного предприятия (рис. 1.1). Она состоит из взаимосвязанных функциональных блоков системы, формирующих механизм управления развитием промышленного предприятия. Система функционирует в едином информационном пространстве предприятия. Воздействие внешней среды на систему определяется рынком товаров и услуг, а также динамикой ценообразования, рынком капиталов и кредитов в зависимости от состояния банковского сектора, и социально-экономическим положением региона.

4. В основу принятия решений по оперативно-календарному планированию положена сконструированная автором автоматизированная система планирования и управления (СПУ), построенная на базе сетевых моделей и функционирующая в интерактивном режиме. Система дает рекомендации по принятию управленческих решений на всех этапах производственного процесса. Ее достоинство состоит в том, что используемые сетевые модели обеспечивают объективное представление об организационно-технологическом состоянии календарного плана, приближенного к действительному. Поэтому достигается достаточно высокий уровень качества планирования и управления.

5. Предложения, сделанные в диссертации о дополнении стандартных систем управления типа «Галактика», Microsoft Project Professional, Project Expert блоком сетевого моделирования, позволяют установить взаимосвязи между работами проекта и использовать их в оптимизационных расчетах календарного планирования.

6. Реализация сформулированного в диссертации принципа формирования топологии сетевых моделей, суть которого в установлении максимальной технологически допустимой независимости работ, позволяет представить некоторый предельный вариант топологии сети, обеспечивающий наилучшие показатели ее реализации.

7. Предложенная в исследовании авторская модель календарного планирования по критерию надежности позволяет создать на основе экспертных оценок своевременности ресурсного обеспечения такой план выполнения работ, который обеспечит эффективное использование материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов.

8. Дополнением модели управления материально-техническими ресурсами, основанной на показателях надежности, являются двойственная параметрическая модель линейного программирования и информационнологистическая система управления предприятием, позволяющая оптимизировать оборотные средства для регулирования запасов материально-технических ресурсов.

9. Основой инновационной деятельности является инжиниринговый центр нововведений. Он позволяет решать три основные задачи по управлению развитием промышленного предприятия. Первая - осуществлять решение взаимоувязанного и взаимообусловленного комплекса задач принятия управленческих решений в области развития предприятия на основе экономико-математических моделей. Вторая - выступать в качестве единого центра нововведений, аккумулирующего лучшие отечественные и зарубежные технологии и научные разработки, быть системным интегратором и гарантом успешной реализации инновационных проектов. Третья - располагать возможностями для саморазвития и самосовершенствования.

По специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

1. В диссертации выдвигается гипотеза о том, что нерационально использовать для создания единого информационного пространства (ЕИП) предприятия или региона технические возможности одной, хотя и очень крупной, фирмы. Так, в настоящее время компания Microsoft является лидирующей компанией, продвигающей свои программные продукты в рамках программы "Электронная Россия". Представляется целесообразным создание ЕИП, интегрирующее платформы Microsoft, Linux, Sun.

2. При сравнении зарубежных и отечественных систем автоматизированного проектирования (САПР) конструкторско-технологической подготовки производства предпочтение целесообразно отдавать российским разработкам, так как при прочих равных условиях существенно расширяются возможности обучения, внедрения, сопровождения, обновления и оперативного исправления выявленных недостатков.

3. Выносится на защиту разработанный в диссертационном исследовании алгоритм построения сетевых моделей, который является основой

САПР СМ. Функциональная схема системы включает в себя программные модули формирования топологии сети, ее корректировки, создания базовых моделей и сшивки их в единую сеть. При этом исходные данные формируются экспертом в интерактивном режиме.

4. В диссертации разработана вычислительная процедура, которая может быть использована для сравнительного анализа топологии сетевых моделей. Формально задача сводится к поиску бинарных решений системы линейных алгебраических уравнений. Учитывая высокую размерность системы уравнений, в работе предложены методы понижения ее порядка.

5. Установлено, что инвестиционные проекты оцениваются с помощью показателей эффективности, параметры которых являются постоянной величиной на всем горизонте планирования. Однако ряд показателей, такие, как коэффициент дисконтирования и приток денежных средств по годам эксплуатации проекта, включают в себя стохастическую составляющую. В диссертационной работе предложена авторская методика оценки неопределенности коэффициентов эффективности на основе расчета показателя энтропии.

6. В исследовании предлагается алгоритм, положенный в основу автоматизации построения динамической модели планирования финансовых ресурсов. Модель учитывает показатели риска, процент за кредит, длительность проекта. Основная сложность - в размерности модели и трудностях ее построения, устраняемая путем автоматизации вычислительных работ. Методика позволяет решать задачу выбора проекта из ряда альтернативных.

7. В диссертационном исследовании разработана методика построения календарных планов на основе сетевых моделей по показателю надежности. Доказана теорема, следствия из которой определяют вычислительную процедуру построения календарных планов, предполагающую, что первыми следует планировать те работы, для которых вероятность выполнения в срок меньше.

8. В настоящее время для обоснования и принятия решений о замене промышленного оборудования наряду с классическими методами, такими, как динамическое программирование, игровые методы, модели сетевой оптимизации, широко применяется информационный подход, в котором решение о замене оборудования устанавливается на основе информационной оценки его текущего состояния. Предполагается, что выход из строя оборудования происходит в случайные моменты времени. Проводятся испытания, по результатам которых формируется вектор текущего состояния оборудования. Его анализ позволяет определить оптимальные сроки замены оборудования с учетом амортизации и морального устаревания.

9. Рассмотренные в диссертации перечень и состав взаимосвязанных задач принятия решений, а также методы их исследования, позволяют представить проблему управления развитием промышленного предприятия в виде целостной интегрированной системы, функционирующей в условиях единого информационного пространства в реальном масштабе времени, в которой заложены значительные резервы самоорганизации и эффективности.

Научная и практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем с системных позиций раскрываются возможности использования экономико-математических методов и моделей и современных информационных технологий для комплексного решения задач по управлению развитием промышленными предприятиями, функционирующими в условиях единого информационного пространства и в реальном масштабе времени с учетом воздействия на них внешней среды.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретические положения, методологические принципы и модели могут использоваться в системах управления промышленных предприятий, при создании системы управления инвестиционными проектами, выборе и обосновании инновационно-инвестиционных стратегий замены оборудования.

Содержащиеся в диссертации методики, алгоритмы, выводы и предложения могут быть использованы различными предприятиями, научно-исследовательскими институтами, учебными заведениями в практике оптимизации процессов управления развитием.

Апробация результатов исследований. Разработанные в диссертации положения и рекомендации нашли применение при создании календарных планов выполнения работ и инвестиционном планировании на предприятиях промышленного производства, а также научно-технических проектов.

Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на Республиканской научно-практической конференции «Дагинформ - 2000. Информационные и телекоммуникационные системы: состояние и перспективы развития» (Махачкала, 2000 г.), на Второй Республиканской научно-практической конференции «Информационные и телекоммуникационные системы: интегрированные и корпоративные сети Дагинформ-2001» (Махачкала, 2001 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Современные информационные технологии в управлении» (Махачкала, 2003 г.), на Третьей Республиканской научно-практической конференции «Информационные и телекоммуникационные системы: сетевые технологии Дагинформ-2002» (Махачкала, 2002 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2004 г.), на Четвертой Республиканской научно-практической конференции «Информационные и телекоммуникационные системы: сетевые технологии Дагинформ - 2004», (Махачкала, 2004 г.), на XV Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2005 г.), на III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2005 г.).

Публикации. Важнейшие теоретические, методологические и прикладные результаты диссертации опубликованы автором в монографии и в учебном пособии, семи статьях в научных периодических изданиях, включенных в перечень ведущих научных журналов ВАК РФ, 34 научных статьях и тезисах научных докладов. Общий объем печатных работ по теме диссертации 46,35 п.л. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов 31,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 394 страницах, содержит 31 таблицу, 35 рисунков, библиографический список включает 270 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильягуева, Марина Алексеевна

Основные выводы и предложения заключаются в следующем:

1. Анализ состояния и развития рыночной экономики сопровождается коренными преобразованиями в сфере производственных и хозяйственных отношений, образованием новых организационных структур и изменением методов управления. Система управления экономическим развитием России стала реформироваться с 1991г., что практически выразилось в ее разрушении и существенном замедлении темпов инновационно-инвестиционных процессов. В результате остановился рост доли прогрессивных технологий, снизился реальный уровень жизни населения, наметился интенсивный рост безработицы, произошла криминализация политической и хозяйственной жизни.

2. Анализ состояния и динамики изменения промышленного комплекса за период с 1991 по 2005 годы позволяет выделить следующие основные тенденции:

• в новых условиях хозяйствования остро ощущается недостаток государственных инвестиций, происходит резкое замедление процесса обновления производственных мощностей, падение производства, снижение инновационно-инвестиционной активности;

• резко сократился ввод в действие важнейших производственных и социальных объектов;

• аналогичная ситуация имеет место в регионах РФ, так загрузка мощностей организаций строительной индустрии в РД сократилась более чем на 50% из-за недоинвестирования. Объем инвестиций в основной капитал сократился в сопоставимой оценке более чем в три раза; • следует отметить ухудшение технологической структуры инвестиций, на более чем половине предприятий средний возраст основных фондов превышает пятнадцать и более лет.

3. Можно согласиться с мнением ряда специалистов, что негативные тенденции в управлении промышленностью связаны с тем, что разрушена старая нормативная база, а новая, соответствующая новым экономическим условиям, еще не создана. Важным является вопрос адаптированности предприятия к изменениям внешней среды.

4. В работе обсуждается понятие развития предприятия. Несмотря на целый ряд формулировок этого понятия, общим в них является следующее: в рыночной экономике важнейшей целью стратегии развития предприятии следует считать рост его рыночной стоимости. При этом основными подцелями могут быть: долговременное поддержание уровня доходности, максимизация прибыли или рентабельности, минимизация издержек; поддержание финансовой устойчивости, завоевание и удержание сегментов рынка и т.д.

5. Предложена обобщенная модель управления развитием промышленного предприятия, в которой каждый функциональный блок связан с информационным пространством региона. Воздействие внешней среды осуществляется за счет динамики цен на рынке товаров и услуг, а также динамики капиталов и кредитов в банковской сфере.

6. Фактически модель принятия решений для такого сложного объекта, каким является промышленное предприятие - это многоаспектная, иерархическая и многокритериальная задача вероятностного характера, которая должна решаться в реальном масштабе времени в условиях изменяющихся параметров экономической среды.

7. Следует отметить, что понятие «экономическая среда» - одно из нестрогих и пока не устоявшихся понятий экономической теории. Исследователи вкладывают в него различное содержание. Можно согласиться с мнением ряда авторов, что под экономической средой следует понимать систему экономических и социальных отношений, которые определяют взаимодействия между хозяйствующими субъектами, физическими лицами и государством, формируя их экономические и социальные интересы и направленность действий.

8. Практика показывает, что по мере возрастания неопределенности внешней среды происходит усложнение системы управления развитием предприятия. Это было характерно для плановой экономики, при которой имели место жесткие целевые установки центра, подкрепленные системой государственного контроля. Аналогично плановой системе в хозяйственной практике рыночной экономики нашла применение система долгосрочного фирменного планирования для адаптивной модели поведения предприятия. Несмотря на отсутствие государственного контроля, основные черты функционирования этой системы сходны с директивным планирование. Известные недостатки этих систем и их критический анализ привели к разработке и внедрению системы стратегического планирования, структура и характеристики которой частично рассмотрены в работе.

9. В основе управления развитием промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования лежат информационные технологии. Они обеспечивают принятие решений и служат стратегическим целям бизнеса, обеспечивая все сферы деятельности предприятия. Стратегическая цель применения информационных технологий - обеспечить развитие предприятия, повысить его управляемость и конкурентоспособность, снизить стоимость выполнения бизнес-процессов.

В основе современных информационных технологий лежат технические средства, программно-математическое обеспечение и системная методология, обеспечивающая создание единой информационной среды.

10. Развитие информационных технологий все более направлено в область интеллектуальных, наукоемких проблем. В настоящее время на этой базе создаются и внедряются корпоративные информационные системы (КИС), обеспечивающие комплексную автоматизацию деятельности промышленных предприятий и принятия управленческих решений руководством корпорации. Примером КИС, получившим большое распространение в РФ, является система «Галактика». Построенная по модульному принципу, она допускает как изолированное использование отдельных программных модулей, так и их произвольные комбинации. Наряду с программно-аппаратными средствами, большое значение имеет подготовка персонала, обеспечивающего эксплуатацию КИС.

11. В настоящее время на основе автоматизированных информационных систем начали развиваться системы, получившие название систем принятия решений (СПР). Характерная черта СПР заключается в том, что произошел отказ от фундаментального принципа в поиске оптимального решения, характерного для полностью формализованных задач. Для СПР характерно выполнение следующих функций:

• генерация возможных вариантов решений;

• оценка вариантов, выбор и представление лицу, принимающему решение лучшего из них;

• анализ последствий принятого решения;

• обеспечение работы системы исходными данными, поступающими из других систем.

12. Развитие промышленного предприятия, наряду с использованием АСУП, СПР и других систем зависит и от внедрения и использования систем автоматизированного проектирования - САПР. Сегодня отечественные и зарубежные фирмы-разработчики предлагают значительное количество систем. Существует ряд критериев оценки системы, они сильно зависят от конкретной ситуации, решаемых задач и финансовых возможностей предприятия. Основными критериями выбора могут быть:

• функциональные возможности системы;

• интерфейс и удобство использования. Этот критерий во многом определяет, как быстро новый пользователь адаптируется к системе;

• локализация и соответствие стандартам. Для России это один из важных критериев. Выбор САПР во многом зависит от наличия русскоязычного интерфейса и документации на русском языке;

• стоимость. Цена системы играет существенную роль и напрямую зависит от предоставляемого разработчиком набора функций и сервиса;

В настоящее время существуют вполне конкурентоспособные отечественные САПР. Можно согласиться с мнением ведущих специалистов, что при выборе зарубежной или российской САПР при прочих равных условиях предпочтение стоит отдавать российским разработкам, т.к. в этом случае существенно расширяются возможности обучения, внедрения, сопровождения и оперативного исправления выявленных недостатков.

Анализ основных САПР отечественного и зарубежного производства представлен в диссертационном исследовании. Отметим, что на наш взгляд это одно из перспективных направлений развития предприятий промышленного производства и этим вопросам следует уделять больше внимания в период подготовки специалистов в технических вузах страны. Среди российских разработок отметим системы, созданные фирмой «АСКОН». Ее продукция постоянно совершенствуется и создается на собственном математическом ядре и параметрических технологиях. Эти продукты под названием «Компас» охватывают практически всю конструкторско-технологическую подготовку производства.

13. Перспективы развития рыночной экономики региона тесно связаны с созданием и развитием единого информационного пространства региона. В условиях современного общества информация, наряду с традиционными ресурсами (материальными, энергетическими, трудовыми и др.), становится важным стратегическим ресурсом. Быстро меняющаяся социальноэкономическая обстановка России ведет к росту потребности в достоверной и оперативной информации. Решение задачи информатизации регионов эквивалентно созданию единого информационного пространства (ЕИП) России. При анализе создания и развития единого информационного пространства актуальными для изучения являются следующие проблемы:

• технологические аспекты единого информационного пространства региона. Согласно современным принципам построения информационной структуры организации, взаимодействие между хозяйствующими субъектами, физическими лицами и организациями осуществляется через информационные порталы. У каждого типа портала есть своя специфика. Для их построения используются различные программные продукты. В настоящее время компания Microsoft является лидирующей и продвигает свои разработки в рамках программы «Электронная Россия». На наш взгляд представляется целесообразным создавать единое информационное пространство, интегрирующее платформы Microsoft, Linux, Sun. Имеющееся разнообразие платформ и стандартов следует учитывать при построении основных типов портальных решений госучреждений, регионов и страны в целом;

• экономические проблемы единого информационного пространства региона. Развитие ЕИП региона требует значительных финансовых ресурсов, поэтому необходимо экономическое обоснование эффективности внедрения средств информатизации. Ряд зарубежных специалистов считают, что при интенсивном и правильно организованном использовании информационных ресурсов, окупаемость затрат происходит уже в первый год эксплуатации. В целом практика показывает, что оценить экономический эффект от внедрения информатизации достаточно сложно. Наиболее очевидная экономия наступает вследствие сокращения числа документов. Существует значительное количество методик оценки экономической эффективности ЕИП, однако все они не учитывают всего множества факторов и их значимости при оценке системы;

• модели управления развитием единого информационного пространства представляет собой сложную иерархию информационных телекоммуникационных сетей и баз данных, обеспечивающих информационное взаимодействие как по вертикали, так и по горизонтали. Сложность структуры ЕИП определяет сложность формирования эффективной системы управления. Для решения задачи эффективного управления предлагается использование комплекса моделей как математических, так и имитационных, а также ряд моделей теории операций, такие как сети Петри, системы массового обслуживания и др.;

• задачи управления проектами создания ЕИП региона. Можно выделить следующие основные задачи процессов организации и управления проектом: исследование целесообразности проекта; выявление моментов начала и окончания финансирования проекта; мониторинг и прогнозирование состояния с учетом возможного риска; возможность коллективной работы над проектом; автоматизация управления.

Решение перечисленных задач применительно к проектам создания ЕИП требует использования новейших информационных технологий, методов многокритериальной оптимизации и математического моделирования. Таким образом, построение ЕИП регионов представляет собой сложную технико-экономическую задачу, решение которой является актуальной как в масштабах России, так и ее отдельных регионов. Решение проблемы позволит максимально использовать интеллектуальный и кадровый потенциал, обеспечит гармоничное вхождение РФ в мировую экономику на основе кооперации и информационной открытости.

14. Анализ состояния использования СИТ показывает, что в настоящее время РД переживает настоящий компьютерный бум. Он охватывает различные слои населения, школы, учебные заведения и т.д. во многих организациях имеются локальные вычислительные сети, используемые в бухучете и аудите, проектировании систем, учете кадров и т.д. Вместе с тем анализ инфраструктуры экономики РД показывает существенное отставание ее материально-технической базы от потребностей рыночной экономики, непропорциональность и дифференциация уровней информационного развития отдельных отраслей и объектов по регионам. Недостаточно осуществляется подготовка технических кадров. Аналогичное положение имеет место и для большинства регионов РФ.

15. В основе процесса принятия решений инвестиционного характера лежит оценка и сравнение предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. На этой основе построены и широко используются на практике критерии оценки эффективности проектов. Их критический анализ и область использования при сравнительной оценке альтернативных проектов рассмотрены в данной работе. При оценке критериев важное значение имеют два параметра:

• оценка притока денежных средств по годам;

• оценка коэффициент дисконтирования.

В диссертационной работе предложена методика оценки неопределенности критериев эффективности инвестиционных проектов на основе экспертных оценок указанных выше параметров. В основе метода лежит понятие энтропии. Разработан алгоритм оценки степени неопределенности критериев, определяющий степень доверия к основным параметрам эффективности. Приведен контрольный пример.

16. Представлен обзор компьютерных технологий принятия инвестиционных решений как зарубежных, так и отечественных. Определяя направления их совершенствования, остановимся на функционировании модуля «Инвестиционный план», который присутствует во всех системах, в том числе аналитической системе «Project Expert». Этот модуль обеспечивает построение календарного плана выполнения работ с расчетом всех необходимых ресурсов. Календарный план представляется в виде графика Ганта. Он формируется в диалоговом режиме путем сдвига работ друг относительно друга. Однако такая технология не учитывает допустимую взаимосвязь между работами, т.е. такой план может быть неадекватен допустимому порядку выполнения работ. Как известно, допустимая взаимосвязь между работами определяется только сетевой моделью, представленной в одной из форм (графической, матричной или списка работ). Поэтому, на наш взгляд, исходной информацией для функционирования модуля «Инвестиционный план» должна быть сетевая модель и на ее основе может быть построен календарный план выполнения работ по какому-либо выбранному критерию. Такое же положение имеет место в системах «Microsoft Project Professional», «Галактика», 111111 «Time line» и др.

17. Оперативно-календарное планирование как основа принятия решений в сложных организационно-экономических системах базируется на сетевых моделях и критериях, лежащих в основе решения оптимизационных и распределительных задач. В их основе ряд классических алгоритмов, таких как алгоритм Форда-Фалкерсона, линейное программирование, эвристические методы и др.

Технология построения и решения задач на основе сетевых моделей рассмотрена в работе, и следует особо отметить значимость алгоритма Форда-Фалкерсона, на основе которого можно решать задачи:

• нумерации событий модели;

• расчета временных параметров;

• решение оптимизационных задач и задач распределения ограниченных ресурсов.

В тоже время практика сетевого планирования показывает, что ошибки в топологии сетей существенно влияют на качество принятия управленческих решений. Можно согласиться с В.А.Москвиным, что наиболее адекватным средством представления процессов реализации проектов являются сетевые модели и построенные на их основе календарные планы. И несмотря на то, что волна массового интереса к СПУ давно прошла, многие организации как у нас в стране, так и за рубежом, успешно используют их до настоящего времени с достаточно высокой эффективностью. Следует отметить, что освоение методов СПУ достаточно трудоемкий процесс, поэтому практическая методология освоения и использования таких систем встречает значительные трудности. Кроме того, в основном в силу конкуренции, эта методология не афишируется настолько широко и детально, как это бы следовало.

18. Очевидным является факт, что от степени адекватности сетевой модели проекта зависит качество управления проектом. В работе сформулирован принцип построения модели - принцип максимальной независимости работ. Его суть в том, что в сети топологическая связь имеет место только в случае наличия организационно-технологической взаимосвязи между работами. Можно утверждать, чем объективнее сетевая модель, чем в большей степени в ней соблюдается указанный принцип, тем надежнее и качественнее будет система управления проектом, и тем больше будет степеней свободы при принятии управленческих решений. Вместе с тем построение модели достаточно трудоемкий процесс, фактически не имеющий формализованных правил синтеза топологии. Традиционное ручное построение сети в большинстве случаев порождает многочисленные топологические ошибки: недостаточно адекватное соответствие модели процессу (объекту), неполное соблюдение принципа максимальной независимости работ, наличие в модели циклов и др. И при всем этом имеет место высокая трудоемкость построения сети.

19. В данном диссертационном исследовании предлагается метод автоматизация построения топологии сетевой модели. Основной критерий -принцип максимальной независимости работ.

В работе приведено обоснование метода и разработаны алгоритмы синтеза топологии. Исходными данными является бинарная квадратная матрица, которая частично заполняется экспертом, а на основе этих данных реализуется принцип транзитивности.

Предложена структура программного комплекса и программа, написанная на Visual С++. Приведен контрольный пример.

Считаем, целесообразным дополнить программные продукты по сетевому планированию и управлению (Microsoft Project Professional, Time Line, Project Expert, Галактика) модулем, обеспечивающим построение сетевой модели (САПР СМ).

20. Предлагается вычислительная процедура определения топологической эквивалентности сетевой модели. Основная цель - сравнение сетевых моделей, полученных с использованием САПР СМ и ручным путем, а также топологическое сравнение нескольких проектов. Задача относится к классу задач определения изоморфизма графов. В предлагаемом методе задача сводится к решению систем линейных алгебраических уравнений. В диссертационном исследовании представлено обоснование метода и процедура выявления эквивалентности моделей. Представлены контрольные примеры.

21. Одной из важных подсистем автоматизированных систем управления производством является подсистема материально-технического снабжения (МТС). Интерес к ней в нашем диссертационном исследовании двоякий. С одной стороны принятие обоснованных управленческих решений по МТС совершенствует пути развития промышленного предприятия, с другой стороны задачи календарного планирования тесно связаны с МТС, определяя ресурсное обеспечение производства в нужном количестве и номенклатуре, в заданные сроки выполнение плановых заданий.

Логистический подход, нашедший в последние десятилетия широкое применение в промышленности, обеспечивает оптимизацию потоковых процессов МТС. Таким образом, методологической основой управления материальными запасами является системный подход, принцип реализации которого в концепции логистики поставлен на первое место.

В работе дан критический анализ различных структур механизмов МТС промышленного предприятии и рассмотрены вопросы применения современных информационных технологий, в том числе известных систем MRP, MRP-II и ERP. Показано, что принципы, заложенные в этих системах, используются в аналитических системах типа Project Expert или корпоративных системах типа «Галактика».

Важной составляющей указанных систем является блок моделирования процессов принятия решений в материально-техническом снабжении. Он включает в себя модели различного класса, но наибольшее распространение получили имитационные модели, позволяющие оперативно анализировать ситуацию по приходу и расходу материальных средств, оценить и принять решение по поставкам сырья для предприятия и т.д.

В диссертационной работе дан подробный анализ основных ситуаций, в которых необходимо принимать управленческие решения по развитию предприятия. На практике большое распространение получили модели управления ресурсами предприятия. В рамках рассмотренных вопросов нами предложена модель управления, которая сводится к параметрической двойственной задаче линейного программирования. Эта задача относится к моделям с полной информационной определенностью. На основе этой модели разработана структура управления инвестициями в ресурсы предприятия.

22. В последние годы актуальными стали задачи принятия управленческих решений в экономике и бизнесе в условиях неопределенности и риска. К ним относятся многие задачи выбора инвестиционных стратегий, динамические модели планирования финансов с учетом показателя риска, управление проектами и др. Нами рассмотрена задача оптимального планирования финансов в различные проекты с учетом показателя риска, процента за кредит и длительности бизнес-проекта. Основная проблема - это сложность построения соответствующей линейной экономико-математической модели и в большинстве случаев ее значительная размерность. В работе предложен алгоритм автоматизации построения модели.

В диссертационной работе предложена методика, на основе которой формируются календарные планы по критерию надежности их выполнения в заданные сроки. В данной задаче для каждой работы модели экспертными методами задается оценка вероятности выполнения работы в заданные календарные сроки. В качестве фактора, влияющего на снижение этого показателя, принята возможность срыва поставок материально-технических ресурсов в заданные сроки. В работе дано обоснование метода и процедура формирования плана. Представлен контрольный пример.

23. В основе развития предприятия промышленного производства лежит выбор и обоснование инновационных стратегий. В работе представлен материал и дан его анализ по стратегиям инноватики и особенностям управления инновационными проектами. Показано, что инновационные и инвестиционные стратегии взаимосвязаны между собой. Определены критерии эффективности внедрения инноваций. Важным является вывод, что на современном этапе развития рыночных отношений инвестиции в основном вкладываются во внедрение новой техники и технологий.

Принятие решений о замене оборудования предполагает проведение специальных аналитических расчетов. Для этих целей в теории операций разработан ряд специальных методов и моделей. В работе дан их анализ и показано, что наиболее широкое распространение получили методы динамического программирования, модели сетевой оптимизации, линейного и нелинейного программирования, игровые методы принятия решений и др. Типовые модели, нашедшие широкое применение в практике выбора инновационно-инвестиционных стратегий приведены в диссертационном исследовании.