Теория и методы автоматизированного функционально-схемотехнического проектирования нелинейных радиотехнических устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Жигалов, Илья Евгеньевич

  • Жигалов, Илья Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 412
Жигалов, Илья Евгеньевич. Теория и методы автоматизированного функционально-схемотехнического проектирования нелинейных радиотехнических устройств: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 1997. 412 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жигалов, Илья Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. АНАЛИЗ ОБЩИХ ПОДХОДОВ К АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НРТУ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПРОБЛЕМЫ САПР НРТУ.

1.1. Анализ методов моделирования НРТУ на функциональном и схемном уровнях.

1.2. Анализ функциональных и схемных моделей и программных средств моделирования радиоустройств.

1.3. Анализ состояния и проблемы многоуровневого моделирования радиотехнических устройств.

1.4. Выводы.

2. ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ АФСП НРТУ, РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АФСП НРТУ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Требования к проектированию НРТУ.

2.2. Разработка технологии АФСП НРТУ.

2.3. Постановка задачи исследований.

2.4. Выводы.

Раздел II. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ФОРМАЛИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИ РОВАННОГО ФУНКЦИОНАЛЬНО-СХЕМОТЕХНИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ НРТУ.

3. ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ФУНКЦИОНАЛЬНО - СХЕМОТЕХНИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НРТУ.

3.1. Классификация и построение методов функционально-схемотехнического моделирования НРТУ.

3.2. Построение методов АФСП НРТУ на основе функционального и схемотехнического подходов.

3.3. Построение методов смешанного двухуровневого функционально-схемотехнического моделирования НРТУ на основе обобщенной нелинейной модели.

3.4. Построение методов смешанного двухуровневого функционально-схемотехнического моделирования НРТУ на основе модели функциональной подсхемы. .10?

3.5. Выводы.

4. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ

И УЗЛОВ НРТУ ДЛЯ АФСП.

4.1. Иерархическая классификация моделей для функционально-схемотехнического проектирования НРТУ.

4.2. Методы построения моделей нелинейных ФБ для функционально-схемотехнического проектирования.

4.3. Построение информационно-физических макромоделей ФБ НРТУ.

4.4. Построение моделей активных схемных элементов НРТУ.

4.5. Применение обобщенных спектральных моделей НРТУ.

4.6. Выводы.

Раздел III. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АЛГОРИТМИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ФУНКЦИОНАЛЬНО-СХЕМОТЕХНИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НРТУ.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ГИБРИДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НРТУ

НА ОСНОВЕ ОБОБЩЕННОЙ НЕЛИНЕЙНОЙ МОДЕЛИ.

5.1. Решение уравнения гибридной модели на основе OHM.

5.2. Построение моделей ФБ в виде функционального ряда при восходящем проектировании НРТУ.

5.3. Построение моделей ФБ в виде функционального ряда при нисходящем проектировании НРТУ.16?

5.4. Выводы.

6. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ГИБРИДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НРТУ

НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДСХЕМЫ.

6.1. Анализ формализованной гибридной модели для одновходовых ФБ.

6.2. Анализ формализованной гибридной модели для многовходовых ФБ.

6.3. Анализ формализованной гибридной модели для параметрических ФБ.

6.4. Использование формализованной гибридной модели для структурной оптимизации НРТУ. .SX s

6.5. Выводы.

Раздел IV. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ

АФСПНРТУ.

7. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НРТУ

В СРЕДЕ АФСП.

7.1. Адаптивные алгоритмы проектирования НРТУ.

7.2. Интеллектуальные алгоритмы для САПР НРТУ.

7.3. Расчет основных характеристик НРТУ на основе анализа математических моделей.

7.4. Объектно-ориентированная и параллельная реализация алгоритмов моделирования.

7.5. Выводы.

8. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ АФСП НРТУ.

8.1. Разработка общей структуры ПО САПР НРТУ.

8.2. Организация подсистем функционального, гибридного и схемотехнического проектирования.

8.3. Разработка информационного и лингвистического обеспечения

САПР НРТУ.2,

8.4. Графическая диалоговая среда САПР НРТУ.

8.5. Выводы.

9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ, АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САПР НРТУ.

9.1. Методология проектирования НРТУ в среде АФСП.

9.2. Оценка эффективности разработанных методов и алгоритмов.

9.3. Применение САПР НРТУ для проектирования радиоустройств.

9.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы автоматизированного функционально-схемотехнического проектирования нелинейных радиотехнических устройств»

Устройства, разрабатываемые и изготовляемые электронной промышленностью, относятся к наиболее сложным современным техническим объектам и актуальность задачи повышения эффективности систем автоматизации проектирования (САПР), являющихся неотъемлемой частью их производства, постоянно возрастает. Особенно острой проблема развития САПР остается для нелинейных радиотехнических устройств (НРТУ), общей тенденцией развития которых является их усложнение, расширение объема выполняемых ими функций, расширение диапазонов частот и амплитуд сигналов и помех. Ужесточение требований к параметрам и характеристикам НРТУ, повышение насыщенности их функциональных свойств и информационных процессов, приводит к применению все более сложных схемных решений, новых принципов построения схем, постоянному обновлению типов нелинейных приборов, широкому использованию диапазона сверхвысоких частот (СВЧ), что еще более усложняет процесс проектирования и приводит к необходимости развития и совершенствования САПР НРТУ.

Сложность реализации автоматизированного проектирования нелинейных радиоустройств и систем обусловлена их особенностями: отсутствуют универсальные методы моделирования НРТУ ввиду сложности и неоднозначности протекающих в них физических процессов и соответственно сложности математической задачи анализа, не имеющей аналитического решения в общем виде и не решаемой каким-либо одним численным методом, многозначности решения уравнений модели. Все это затрудняет процесс проектирования НРТУ и вызывает потребность в разработке новых эффективных методов анализа, моделей и программного обеспечения САПР НРТУ.

Современные системы автоматизированного проектирования (АП) строятся на основе многоуровневых иерархических структур, поддерживающих стратегию нисходящего проектирования. При разработке электронных устройств традиционно выделяют системный, структурный, функциональный и схемный уровни описания объекта и радиотехнические тракты поэтапно проектируются в этой последовательности. Для полной и эффективной реализации нисходящей стратегии в процессе АП НРТУ при переходе от функционального к наиболее сложному схемному представлению разработчик должен иметь возможность исследовать промежуточные модели системы, частично представленные на схемном уровне, а частично на функциональном (гибридная модель). Процесс анализа полученного объекта называется гибридным моделированием. Возникает также необходимость использования элементов восходящего проектирования, когда разработанный на нижнем уровне этого процесса фрагмент принципиальной схемы преобразуется в функциональный блок, отражающий его уточненную реакцию на уровне внешних воздействий, и используется при анализе другой конфигурации той же гибридной модели для отладки следующего фрагмента принципиальной схемы. Система проектирования, обеспечивающая такие возможности (которые не поддерживаются существующими средствами АП НРТУ), должна быть построена с использованием новых принципов организации математического и программного обеспечения (МО и ПО) САПР.

Существующие в настоящее время средства автоматизированного проектирования НРТУ (под НРТУ будем понимать как простые функционально законченные узлы - усилители, фильтры, смесители и др., так и тракты, включающие такие узлы в качестве компонентов, вплоть до сложных радиосистем) не удовлетворяют полностью потребностям разработчиков систем различного назначения (связь, радиолокация и др.). На функциональном уровне существующие методы, модели и разработанное ПО при решении основной задачи автоматизированного функционального проектирования (АФП) выборе наилучшей структуры проектируемого НРТУ из множества возможных вариантов и оценке общих показателей его качества - не позволяют достичь требуемой точности оценки конечного варианта функциональной схемы устройства. Причина этого состоит в том, что математический аппарат АФП работает с внешними реакциями функционального блока (ФБ), не учитывающими всю сложность и многообразие нелинейных явлений в них. В основе работы многих функциональных блоков тракта, имеющих важное, ключевое значение, лежат нелинейные эффекты, упрощенное описание которых зачастую приводит к качественно неверным результатам моделирования всего тракта в целом. Основное допущение методов АФП отсутствие взаимного влияния между функциональными узлами при однонаправленной передаче информации также снижает точность и универсальность такого анализа.

На схемном уровне существующее ПО не позволяет решать задачи достаточно большой размерности. Моделирование современных сложных трактов систем передачи информации, особенно с расчетом нелинейных эффектов в установившихся режимах и включающих СВЧ-устройства, на схемном уровне целиком становится невыполнимой задачей даже для современных производительных ЭВМ из-за ограниченности доступных вычислительных ресурсов.

Существующие методики проектирования НРТУ отличаются раздельным и независимым расчетом функциональной и электрической схем, что увеличивает общую трудоемкость и сроки разработки новой промышленной аппаратуры и является препятствием к построению сквозных автоматизированных процессов проектирования данного класса устройств.

Пути преодоления перечисленных проблем лежат как в области разработки и совершенствования самих методов моделирования и их адаптации к решаемой задаче, так и в области создания новых методологий процесса проектирования, связанных с многоуровневой технологией и управлением соотношения между вычислительной эффективностью этого процесса и точностью получаемого результата. Специфика задач проектирования и методов анализа, отражающаяся и на организации программного обеспечения, выделяют эту проблему в крупную научно-техническую задачу, требующую своего решения.

Рассматривая автоматизированное функционально-схемотехническое проектирование (АФСП) как единый комплексный уровень проектирования НРТУ, выделим ряд особенностей теории АФСП, определяющих специфику составляющего ее математического аппарата: 1. В отличие от традиционной теории проектирования НРТУ она должна быть универсальной по отношению к уровням проектирования НРТУ, то есть составляющие ее методы должны быть пригодны для функционального и электрического уровней моделирования, а также поддерживать гибридные состояния. 2. Для поддержки процесса двухуровневого моделирования должны быть построены и использованы иерархические последовательности взаимно совместимых математических моделей функциональных и схемных компонентов и узлов НРТУ. 3. Использование в едином вычислительном процессе как разноуровневого математического аппарата моделирования НРТУ с применением методики раздельного расчета компонентов на разных уровнях с объединением результатов (раздельное двухуровневое моделирование), так и специальных совместных методов (смешанное двухуровневое моделирование). 4. Сочетание нисходящей общей стратегии проектирования при постепенном переходе от функционального уровня к схемному с последовательным уточнением моделей, варьируемых параметров, независимых сигналов и критериальных требований с восходящей стратегией на этапе итерационного гибридного моделирования с автоматизированным пересчетом параметров моделей от нижнего уровня к верхнему. 5. Использование как декомпозиции процесса проектирования по уровням, так и блочной декомпозиции математической модели самого устройства по функциональным блокам с учетом их взаимодействия.

Цель работы заключается в разработке и реализации теории автоматизированного функционально-схемотехнического проектирования нелинейных радиотехнических устройств; разработке, исследовании, теоретическом обобщении, развитии математического и программного обеспечения САПР НРТУ для повышения качества и эффективности автоматизированного проектирования нелинейных устройств.

Особенностью разработанной теории является построение ее по уровням, соответствующим трем основным частям теории автоматизации проектирования [6] - формализации (составлении математической модели НРТУ в целом и общих подходов к моделированию), алгоритмизации (разработке новых методов и алгоритмов расчета математических моделей НРТУ и исследованию методики применения известных методов и алгоритмов, учитывающей особенности математической модели НРТУ) и реализации (способам построения и реализации программного, лингвистического, информационного и методического обеспечения САПР НРТУ, решающих задачи АФСП в едином вычислительном процессе).

Новые научные результаты, полученные в работе, состоят в следующем:

I. В части формализации:

1. Разработана обобщенная технология двухуровневого автоматизированного функционально-схемотехнического проектирования НРТУ. Предложена иерархическая классификация методов функционально-схемотехнического моделирования НРТУ, определяющая возможности и ограничения отдельных групп методов и пути создания новых методов анализа НРТУ.

2. Впервые разработаны подходы к функционально-схемотехническому моделированию НРТУ, основанные на использовании обобщенной нелинейной модели (OHM) и на модели функциональной подсхемы, позволившие решить задачу смешанного двухуровневого проектирования. Разработаны формализованные модели НРТУ, позволившие адаптировать функциональный и схемотехнический базисы для решения задач АФСП.

3. Разработаны методы построения математических моделей элементов и узлов НРТУ для АФСП, предложена их классификация, разработаны модели активных элементов НРТУ и нелинейных ФБ для задач АФСП.

II. В части алгоритмизации:

1. Разработаны методы смешанного гибридного моделирования НРТУ на основе OHM, в рамках которых предложены новые методы и алгоритмы, позволяющие расширить область применимости аппарата функциональных рядов (ФР) к задачам анализа различных классов НРТУ.

2. Впервые разработаны методы решения формализованной модели НРТУ на основе функциональной подсхемы, в рамках которых: получены итерационные методы и алгоритмы смешанного анализа в среде двухуровневого проектирования; разработаны и исследованы формализованные модели НРТУ с мно-говходовыми нелинейными и нелинейно-параметрическими функциональными блоками, что дало возможность проводить анализ их периодических режимов; показано, что предложенная обобщенная модель позволяет выполнить структурную оптимизацию устройства по критериям нелинейных свойств; разработан новый алгоритм решения системы уравнений НРТУ причинно-следственными методами, позволяющий моделировать НРТУ со сложными обратными связями в среде АФСП.

III. В части реализации задач АФСП:

1. Предложена новая программная реализация алгоритмов проблемной адаптации моделей и методов моделирования НРТУ и расчета их нелинейных характеристик при проектировании в среде АФСП.

2. Впервые разработана и реализована структура системы автоматизированного функционально-схемотехнического проектирования НРТУ, в том числе предложена организация ПО отдельных подсистем, лингвистическое и информационное обеспечение, диалоговые сервисные средства.

3. Разработаны методология и маршрут автоматизированного проектирования НРТУ в среде АФСП. Выполнена оценка эффективности предложенных моделей, методов, алгоритмов и программного обеспечения АФСП НРТУ, показавшая, что разработанные МО и ПО и методология проектирования позволяют снизить вычислительные затраты САПР НРТУ.

Отмеченные выше научные результаты, полученные в диссертации в области автоматизированного проектирования НРТУ, имеют конкретную прикладную направленность, связанную с созданием ряда инженерных методик и программных комплексов, позволяющих решать задачи расчета характеристик различных классов НРТУ. В результате решения этих задач обеспечивается улучшение технических характеристик, сокращение сроков проектирования НРТУ, экономия трудовых и материальных ресурсов.

В совокупности полученные научные и практические результаты можно рассматривать как основы теории автоматизированного функционально-схемотехнического проектирования НРТУ.

Тема диссертации связана с планом научных работ Владимирского государственного университета, выполненных при непосредственном участии автора. Данные работы проводились по тематике Отраслевой научно-исследовательской лаборатории МПСС, а затем в рамках межвузовских программ "Информатизация России" и "Интеллектуальная собственность высшей школы", ряда хоздоговорных НИР; связаны с межотраслевой целевой программой "Прогресс-85" и "Прогресс-90".

При промышленной реализации предложенных в диссертации методов и алгоритмов разработаны программные комплексы анализа радиоэлектронных устройств и систем ПАРУС-1 и ПАРУС-П, подсистема схемотехнического проектирования нелинейных радиотехнических устройств ПСП-ЕС, ПСП-СМ, ПСП-ПК, подсистема автоматизированного функционального проектирования АФП-ПК, подсистема автоматизированного функционально-схемотехнического проектирования АФСП-ПК. Перечисленное ПО включает все элементы, присущие таким программным комплексам: развитый входной язык, модульную организацию программ, возможность анализа устройств в статическом, малосигнальном и динамическом режимах. Для анализа основных характеристик НРТУ в них реализованы численные методы, предложенные в диссертации, а также ряд разработанных автором эффективных алгоритмов, реализующих известные методы математического моделирования нелинейных систем и устройств.

В первом разделе диссертации выполнен анализ общих подходов к автоматизации проектирования НРТУ и поставлена задача исследований. В первой главе дан обзор МО и ПО многоуровневых САПР, проведен сравнительный анализ методов, моделей и программного обеспечения автоматизации функционального и схемотехнического этапов проектирования НРТУ. Во второй главе разработана технология АФСП, рассмотрены требования к проектированию НРТУ и постановка задачи исследований.

Во втором разделе диссертации разработаны методы формализации автоматизированного функционально-схемотехнического проектирования НРТУ. В третьей главе разработаны методы АФСП НРТУ. В четвертой главе разработаны классификация и подходы к построению моделей элементов и узлов НРТУ для задач АФСП.

Во третьем разделе разработаны методы алгоритмизации АФСП НРТУ. В пятой главе разработаны методы моделирования НРТУ в спектральной области для функционально - схемотехнического проектирования на основе обобщенной нелинейной модели. В шестой главе предложены методы и алгоритмы функционально схемотехнического моделирования для одновходовых устройств с многочастотным воздействием, многовходовых и нелинейно-параметрических на основе модели функциональной подсхемы.

В четвертом разделе диссертационной работы разработаны методы реализации системы АФСП НРТУ. В седьмой главе предложена реализация адаптивных и интеллектуальных алгоритмов проектирования НРТУ, методики оценки основных характеристик НРТУ. В восьмой главе разработаны принципы организации программного обеспечения моделирования НРТУ, предложена структура системы АФСП НРТУ и разработаны ее основные компоненты. В девятой главе разработана методология проектирования НРТУ в среде АФСП, проведено исследование методов, алгоритмов и программного обеспечения

САПР НРТУ, разработанная система применена к проектированию радиоустройств.

В диссертационной работе защищаются теоретические основы автоматизированного функционально-схемотехнического проектирования нелинейных радиотехнических устройств и систем и их реализация в программном, информационном, лингвистическом и методическом обеспечении САПР НРТУ:

1. Методы формализации АФСП НРТУ, включающие:

1) постановку задачи, разработку технологии АФСП, иерархическую классификацию и разработку методов и моделей АФСП НРТУ;

2) формулировку двух общих методов автоматизированного гибридного моделирования НРТУ, основанных на обобщенной нелинейной модели и на модели функциональной подсхемы;

3) классификацию и разработку моделей элементов и узлов НРТУ для задач АФСП.

2. Методы алгоритмизации АФСП НРТУ, включающие:

1) спектральные методы решения уравнений гибридной модели НРТУ, основанные на применении аппарата функциональных рядов;

2) методы моделирования НРТУ с одновходовыми и многополюсными ФБ и многочастотным воздействием с учетом нелинейного взаимодействия между блоками, основанные на модели функциональной подсхемы.

3. Методы реализации двухуровневой САПР НРТУ, включающие разработку адаптивных и интеллектуальных алгоритмов и программ моделирования, методики оценки критериев нелинейных свойств НРТУ, принципов организации программного обеспечения САПР НРТУ и ее подсистем, информационного и лингвистического обеспечения, методологии проектирования НРТУ в среде двухуровневого автоматизированного функционально-схемотехнического проектирования.

Научное консультирование работы осуществлял д.т.н., профессор В.Н.Ильин.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Жигалов, Илья Евгеньевич

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 76 печатных работах (в том числе в материалах отраслевого фонда алгоритмов и программ), а также отражены в 12 научно-технических отчетах НИР ВлГУ, в том числе с номерами госрегистрации 02828034477, 02840019349, 02850011932, 01710031059, 01890071049, 01890088223, 01900056596 [353-359].

Внедрение результатов диссертационной работы осуществлено на предприятиях п/я В-2194 (г.Москва), п/я Р-6856 (г.Москва), НИИ "Гириконд" (г.Санкт-Петербург), КБ "Орбита" (г.Рига), ВНИИРПА (г.Санкт-Петербург), ЦНИИ "Гранит" (г.Санкт-Петербург), п/я Р-6271 (г.Владимир), п/я А-7956 (г. Москва), п/я В-2374 (г.Москва), МНИИРТИ (г.Москва), ВНИИС (г.Воронеж), ОКБ НЗЛК (г.Новгород), КБМЗ (г.Вильнюс), КБ "Арматура" (г.Ковров) и ряде других. Внедрение результатов диссертационной работы подтверждается актами внедрения с экономическим эффектом. Теоретические и практические результаты работы использованы в научно-исследовательских работах кафедр Радиотехники и радиосистем и Информатики и вычислительной техники Владимирского государственного университета, а также внедрены в учебный процесс ВлГУ, МАИ, МЭИ, МРТИ, ОЭИС, ХПИ, используются в институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов отрасли (г.Санкт-Петербург).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе разработаны теоретические основы, новые математические модели, методы и алгоритмы автоматизированного функционально-схемотехнического моделирования нелинейных радиотехнических устройств. На основе предложенного математического обеспечения разработаны программные средства САПР, которые охватывают функциональный и схемотехнический уровни проектирования НРТУ с возможностью использования гибридных моделей различной конфигурации. На примере моделирования ряда тестовых НРТУ показана эффективность разработанного программного обеспечения.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Исследованы существующие методы, модели и программные средства, применяемые при автоматизированном проектировании НРТУ, выполнен их сравнительный анализ, выявлены области применения и основные свойства. Указано на отсутствие как программного обеспечения, так и математических методов, позволяющих проводить гибридное моделирование НРТУ; результаты исследования дали возможность выделить методы и модели, которые могут быть положены в основу программного обеспечения двухуровневого моделирования НРТУ.

2. Разработана теория построения автоматизированного функционально-схемотехнического проектирования нелинейных радиотехнических устройств, позволяющая решать задачи моделирования сложных НРТУ. Предложены принципы построения и разработана обобщенная схема процесса двухуровневого проектирования НРТУ в среде АФСП.

3. Предложена иерархическая классификация методов и моделей автоматизированного функционально-схемотехнического проектирования НРТУ, разработаны общие подходы к АФСП, основанные на информационных, схемотехнических и двухуровневых методах анализа нелинейных устройств, предложены подходы к построению моделей НРТУ для АФСП.

4. Предложены методы и алгоритмы гибридного моделирования НРТУ на основе обобщенной нелинейной модели, в рамках которых разработаны методы расчета параметров стационарного и нестационарного функционального ряда применительно к НРТУ, описанным полной электрической схемой с различными способами аппроксимации нелинейных функций, метод идентификации моделей нелинейных ФБ для задач АФСП, методика составления эквивалентной структурной схемы НРТУ на классе типовых структур, методика свертки гибридной модели НРТУ с помощью последовательных эквивалентных преобразований, метод моделирования нелинейно-параметрических устройств на основе функционального ряда с нестационарными ядрами.

5. Предложены методы и алгоритмы автоматизированного функционально-схемотехнического моделирования НРТУ на основе модели функциональной подсхемы устройств различной конфигурации, включающих одновходовые, многовходовые и параметрические узлы. В рамках данного подхода разработаны алгоритмы ранжирования, итерационного и причинно-следственного решения системы уравнений модели НРТУ, методика структурной оптимизации НРТУ по критериям нелинейных свойств, метод гибридного моделирования устройств, включающих многовходовые нелинейные ФБ с многочастотным воздействием, который позволяет учитывать нелинейное взаимодействие между блоками.

6. Разработано программное обеспечение подсистем АФСП НРТУ, которое позволяет решать широкий круг задач проектирования НРТУ. Разработана библиотека адаптивных алгоритмов анализа НРТУ позволяющих максимально настроить ПО САПР на решаемую задачу и объединяющих как предложенные в диссертационной работе, так и известные эффективные методы моделирования НРТУ. Разработана методика оценки нелинейных критериев НРТУ на основе характеристик отдельных блоков гибридной модели, описанных в терминах ФР. Разработана общая структура САПР НРТУ; информационное, программное и лингвистическое обеспечение АФСП, графическая диалоговая среда для САПР НРТУ.

7. Проведены исследования различных радиотехнических устройств ВЧ и СВЧ диапазонов с использованием разработанных программных средств на ЭВМ, которые показали высокую эффективность работы ПО и положенного в его основу математического обеспечения САПР НРТУ.

Совокупность проведенных в диссертационной работе исследований является теоретическим обобщением и решением крупной научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение и заключающейся в разработке новой теории и методов автоматизированного функционально-схемотехнического проектирования нелинейных радиотехнических устройств, позволяющих повысить эффективность процесса проектирования НРТУ. Ряд научных и практических результатов, полученных в диссертации, представляет собой новый вклад в общую теорию и практику современных САПР.

Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXXIX Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио (Москва, 1984 г.); на V Всесоюзной конференции "Проблемы метрологического обеспечения систем обработки измерительной информации" (Суздаль, 1984 г.); на НТС ЦП НТО РЭС "Машинное исследование и проектирование радиотехнических систем, радиоэлектронных цепей и систем связи" (Москва, 1984 г.); на II и III Всесоюзных НТК "Проблемы нелинейной электротехники" (Львов, 1984 г.; Черкасы, 1988 г.); на семинаре по теоретическим вопросам полупроводниковой электроники СВЧ Научного совета по физической электронике АН СССР (Москва, 1985 г.); на республиканском НТС "Методы автоматизированного проектирования ЭВА" (Киев, 1982, 1983 гг.); на Всесоюзной конференции "Машинное исследование и проектирование радиосистем" (Каунас, 1982 г.); на III Республиканском совещании-семинаре по машинному проектированию электронных схем (Львов, 1983 г.); на научно-технической школе

Применение ЭВМ при исследовании и проектировании радиоэлектронных систем и цепей" (Москва, 1983, 1984 гг.); на Республиканской конференции "Моделирование и идентификация компонентов и узлов электронной техники" (Киев, 1984 г.); на Всесоюзной НТК "Развитие и внедрение новой техники радиоприемных устройств" (Горький, 1985, 1989 гг.); на XXI и XXII Всесоюзных НТК "Перспективы развития аппаратуры радиовещательного приема, звукоусиления и акустики" (Ленинград, 1985, 1988 гг.); на Республиканской НТК по проблемам САПР ПЭТ (Новосибирск, 1987 г.), на Республиканской НТК "Проблемная адаптация алгоритмического и информационного обеспечения САПР" (Киев, 1988, 1989 г.), на Республиканской НТК "Опыт разработки и внедрения фильтров и корректоров в аналоговые и цифровые системы передачи информации" (Одесса, 1988 г.), на семинаре Научного совета АН УССР по теоретической электротехнике и электронному моделированию (Киев, 1988 г.), на Совещании-семинаре "Автоматизация моделирования нелинейных радиотехнических устройств" (Горький, 1990 г.), на Республиканской НТК "Автоматизация проектирования устройств СВЧ" (Киев, 1990 г.), на Всесоюзной НТК "Автоматизация исследования, проектирования и испытаний сложных технических систем" (Калуга, 1989 г.); на Международной конференции "Новые информационные технологии в проектировании" (Гурзуф, 1989 - 1991 г.); на XX Всесоюзной НТК конференции (Санкт-Петербург, 1990 г.); на Всероссийской конференции с международным участием "Разработка и применение САПР ВЧ и СВЧ электронной аппаратуры" (Владимир, 1994 г.); на Всесоюзном совещании "Разработка и оптимизация САПР и ГАП изделий электронной техники на базе высокопроизвидительных минии микро-ЭВМ" (Воронеж, 1989 г.); на НТС "Автоматизация проектирования в радиоэлектронике и вычислительной технике" (Москва, 1984, 1987, 1990 гг.); на областной научно-практической конференции "Вычислительная техника в научных исследованиях и автоматизация про-ектно-конструкторских работ" (Владимир, 1983 г.); на областном НТС "Машинные методы разработки изделий и технологии их производства. Внедрение

САПР и средств вычислительной техники в НИР и ОКР" (Владимир, 1982-1984 гг.); на I и II Международных НТК "Перспективные технологии в средствах передачи информации" (Владимир, 1995, 1997); на Всероссийской НТК "Геоинформационные технологии в управлении" (Владимир, 1995); на II Международной НТК по радиосвязи, звуковому и телевизионному вещанию (Одесса, 1995); на Международной НТК "Нечеткая логика, информационные системы и технологии" (Владимир, 1997); на НТК профессорско-преподавательского состава Владимирского государственного технического университета (Владимир, 1982-1996 гг.).