Теория и методы профессионального языкового образования морских судоводителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Цибульская, Елена Валерьевна

  • Цибульская, Елена Валерьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 391
Цибульская, Елена Валерьевна. Теория и методы профессионального языкового образования морских судоводителей: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2001. 391 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Цибульская, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОРС 1С И X С У Д () В () Д11 ТЕ. 1Е

1.1. Педагогическая и методическая проблема активизации обучения в свете его профессиональной направленности

1.1.1. Обзор исследований проблемы профессиональной направленности в педагогике и методике

1.1.2. Профессиональный иностранный язык в учебном процессе неязыкового вуза—

1.2. Модель судоводителя в области языковой деятельности

1.3. Языковое образование судоводителей

1.4. Проблема языкового образования судоводителей с позиции взаимосвязи лингвистики, профессионализма и методологии

1.5. Обработка информации и особенности обучения

1.5.1. Обработка информации: схемы, этапы, особенности обучения

1.5.2. Соотношение общего и специального языкового образования

Выводы

ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ ЯЗБ1-КОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ СУДОВОДИТЕЛЕЙ

2.1. Формирование принципа оценки системы языкового образования судоводителей

2.1.1. Педагогические категории и их критерии

2.1.2. Определение лингво- профессиональной концепции

2.1.3. Лингво-профессиональная концепция как критерий адекватности языкового образования судоводителей языковым потребностям профессиональной среды-------------------------------------------- 1 1 X

2.1.4. Лингво-профсссиональная концепция и временной фактор--------------------------------. I

2.1.5. Взаимосвязь технических новшеств, неологизмов и новых языковых форм------------------------------ I

2.1.6. Учет особенностей разноуровневой начальной подготовки обучаемых

Ф 2.1.7. Лингво - профессиональная концепция и методические правила

2.2. Переоценка имеющегося материала с позиции лингво - профессиональной концепции в свете структуры непрерывного образования

2.2.1. Объекты переоценки

2.2.2. Формирование недостающих частей системы.

2.2.3. Ступени обучения в зависимости от функциональных обязанностей судоводителя

Выводы т

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВА

НИЯ СУДОВОДИТЕЛЕЙ

3.1. Методическая структура обучения в системе языкового образования судоводителей

3.2. Материальная основа языкового образования судоводителей. Средства обучения-------------------------------- I

3.2.1. Учебные материалы

3.2.2. Технические средства обучения . I

3.3. Психологическая основа языкового образования судоводителей. Моделирование рабочего про

01 странства

3.4. Технологическая основа языкового образования судоводителей------------------------------------------------—

3.4.1. Способы и принципы введения материала

3.4.2. Соотношение языковой и профессиональной нагрузки

3.4.3. Закрепление материала. Анализ системы упражнений и ее совершенствование

3.4.4. Ролевые / деловые игры -----------т.

3.4.5. Учебно-творческая деятельность в контексте самостоятельной работы

3.4.6. Компьютеризация процесса обучения

3.4.7. Формы, способы и методы контроля и самоконтроля

Выводы ---------------------------------------------------------------—

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ СУДОВОДИТЕЛЕЙ

4.1. Опытно-экспериментальное обучение по усовершенствованной технологии--------------------------------—

4.2. Критерии оценки эффективности опытно-экспериментального обучения

4.3. Результаты сравнения эффективности опытно-экспериментального обучения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы профессионального языкового образования морских судоводителей»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Работа относится к области профессионального языкового образования, затрагивающему как вузовский, так и последипломный периоды.

Новые информационные технологии, мировая тенденция к унификации национальных требований, всемирная координация информационных потоков изменили роль и значение английского языка в подготовке морских судоводителей. Если еще до недавних пор судоводителю было достаточно только специальных знаний, получаемых в национальных центрах подготовки, то буквально в последние годы на уровне мирового сообщества, ООН и его подразделения ИМО - международной морской организации, членом которой состоит и Россия, - принят ряд важных нормативных актов, направленных на повышение безопасности мореплавания. Выполнение требований этих документов предусматривает обязательный обмен информацией на английском языке во всех регионах Мирового океана. Для осуществления контроля за соблюдением требований международных конвенций по безопасности мореплавания некоторые государства Западной Европы и Дальнего Востока, имеющие наиболее высокую интенсивность судоходства в своих водах, приняли Парижский меморандум и Токийский меморандум, декларирующие несколько уровней ответственности капитана (или судовладельца), в том числе арест судна, за невыполнение требований международных конвенций.

Для придания всеобщности и обязательности требованиям в отношении знания английского языка предусмотрена международная система дипломирования моряков, согласно которой с 1998 по 2002 год установлен переходный период, а с 2002 года - обмен всех морских дипломов от рядового состава до капитана с обязательной процедурой сдачи экзамена на знание профессионального английского языка.

Документом, непосредственно регламентирующим минимальные требования к образованию судоводителей, является Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахт 1978 года с поправками 1995 года. В части, касающейся английского языка, она предусматривает для судоводителей достаточно высокий уровень профессиональной языковой подготовки: знание порядка и процедуры пользования радиотелефонной связью, особенно для передачи сообщений о бедствии, безопасности, срочных и навигационных сообщений; умение понимать метеоинформацию и читать факсимильные карты, английские навигационные карты и пособия; медицинские советы и консультации Международного медицинского руководства для судов; знание Международного морского права в рамках международных соглашений и конвенций; умение осуществлять непосредственное и эпистолярное общение по вопросам безопасности, коммерческой эксплуатации судна; правовых норм международного мореплавания.

Таким образом, в последние годы в практике судовождения произошли существенные изменения, значительно повысившие роль и значение английского языка.

Это изменение выявило насущные потребности совершенствования существующей системы языкового образования судоводителей (ЯОС) с целью изыскания путей повышения её эффективности, т.е. освоения большего объёма профессиональной информации с одновременным повышением качества обучения в пределах той же сетки учебных часов. Одновременно с проблемой повышения эффективности системы языкового образования судоводителей, возникла проблема адекватности учебных материалов реальным потокам профессиональной языковой информации, т.е. языковым потребностям среды.

Многообразие районов Мирового океана и условий работы судоводителей в них, а также неравномерная концентрация центров учебно-методической деятельности по подготовке судоводителей субъективизи-ровали систему языкового образования. Субъективный фактор в отборе изучаемых тем, распределении объёма учебных часов, качестве изучения тем в новых информационных условиях стал препятствием для совершенствования языкового образования.

Преодоление указанных противоречий и решение выявленных проблем возможно только за счёт внутренних резервов педагогики, ибо срок обучения судоводителей в высшей школе в настоящее время один из самых продолжительных в системе высшего образования (5,5 года), и при этом английский язык изучается с первого по шестой курс; предусмотрены также семестровые зачёты и экзамены и государственный экзамен.

Для мобилизации внутренних резервов педагогики понадобился инструмент, с помощью которого было бы bojmo>kho оценить эффективность учебных материалов, тесно связать языковое образование с профессиональным, учебную работу над языковым материалом с профессиональной, а также психологически мобилизовать обучаемых через их профессиональные интересы. В качестве такого инструмента выявлена объективно применявшаяся, но теоретически не осмысленная и, следовательно, не работавшая в полной мере общеметодическая лингво-профессиональная концепция языкового образования. Введенная и обоснованная в настоящей работе лингво-профессиональная концепция языкового образования обнаружила способность служить средством объективизации языкового образования и его пропорциональности при временном моделировании в соответствии с реальными потоками профессиональной языковой информации.

Анализ свойств объективизации обучения г. расширенное применение лингво-профессиональной концепции делает представленную работу актуальной на современном этапе развития профессионального языкового образования специалистов, в том числе морских судоводителей. Степень научной разработанности проблемы

Проблема профессиональной направленности образования получила глубокую теоретическую трактовку в современной педагогике и методике в работах Б.С.Арызханова, М.Э.Багдасарян, A.A. Вербицкого,

A.Б.Каганова, Н.Э.Касаткиной, Н.Д.Коваленко, Н.В.Кузьминой, Т.В.Кучма, И.Я. Лернера, М.И.Махмутова, Н.Н.Нечаева, О.А.Олейник,

B.А.Сластёнина, Н.Н.Чистякова, Н.К.Шабанова, З.С.Шатровой, В.П.Шуман, А.И.Щербакова и др. Этому способствовало обоснование необходимости внедрения деятельностного подхода к обучению, получившего обоснование и развитие в работах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина,

B.В.Давыдова, И.А.Зимней, АН. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной и др.

Глубоко проанализированы и исследованы психолого - педагогические основы профессиональной направленности обучения в вузе А.А.Вербицким, разработавшим педагогические технологии «контекстного обучения».

Проблемам исследования профессиональной подготовки специалиста в педагогическом вузе посвящены работы Е.Л.Белкина,

C.И.Гальперина, Н.В.Кузьминой, А.Н.Орлова, В.А.Сластёнина, Н.К. Шабанова, А.И.Щербакова и др.

Проблема формирования профессиональной направленности студентов втуза достаточно полно исследована в работах Е.Л.Белкина, А.Б.Каганова, И.О.Козлова, О.В.Леднёвой, Л.И.Осиповой.

Принцип профессиональной направленности положен в качестве дидактической основы создания профессионально направленных учебно -методических материалов Б.С.Арызхановым.

Под руководством академика М.И.Махмутова в НИИ професси-нально-технической педагогики АПН СССР в течение многих лет разрабатывалась методика комплексного эксперимента по исследованию взаимосвязи общего и профессионального образования в процессе обучения в средних ПТУ. Проблема профессиональной направленности преподавания гуманитарных дисциплин рассматривалась А.И.Власенковым.

К сожалению, проблема профессиональной направленности языкового образования в неязыковом вузе не получила столь глубокой дидактической и методической трактовки. Однако, ряд кандидатских работ и научных статей Л.И.Богатиковой, Е.В.Векшина, Л.И.Девиной, И.В. Драго-мирецкого, Р.Г.Зайцевой, Н.Д.Коваленко, Л.Б.Котляровой, Т.В.Кучма, Т.Б. Лесохиной, Е.А.Нужной, О.А.Олейник, И.С.Онисиной, П.Ю.Поляковой, Г.П.Савченко, А.Г.Сонгаль, В.Ф.Тенищевой и др. говорят об актуальности и практической значимости исследований.

Кандидатские диссертационные исследования Н.О.Дорошкевич, И.В.Драгомирецкого, Р.Г.Зайцевой, Е.А.Нужной, А.Г.Сонгаля, В.Ф. Те-нищевой затрагивают сферу вопросов профессиональной направленности обучения в области языкового образования морских судоводителей.

Фундаментальная разработка психолого-педагогических основ профессиональной направленности обучения является, безусловно, значительным достижением профессиональной педагогики, особенно её про-фессинально-технического и профессионально-педагогического векторов.

Исследования процесса обучения иностранному языку специалистов разного профиля (профессиональное языковое образование), имеющего безусловную специфику, ориентированы, в основном, на содержательный аспект обучения в векторе его профессионально - ориентированного общения. Исследования же в области языкового образования судоводителей узконаправленны и фрагментарны: обучение профессиональной диалогической речи с использованием ситуационно-деловых игр; методические основы обучения не подвергались переработке и пересмотру с учётом новых информационных технологий.

Не подверглись исследованию вопросы системы языкового образования судоводителей, касающиеся проблем языкового образования как вузовского, так и последипломного периодов; структуры взаимосвязи общего и профессионального образования; не определена методология оценки системы языкового образования судоводителей, соответственно, не сформулированы её критерии; не достаточно изучены функциональные аспекты профессиональной направленности обучения; не разработана всесторонняя технология с позиции профессиональной направленности.

Решение проблемы интенсификации языкового образования через его специализацию в неявном виде просматривается в работах большинства исследователей. Каждому исследователю удалось высветить различные частные стороны общего процесса интенсификации, в частности, моделирования в обучении реальной профессиональной деятельности специалиста. Остались открытыми вопросы общеметодического осмысления путей, принципов, процесса моделирования.

Таким образом, современная система языкового образования морских судоводителей требует исследования проблемы её объективизации, пропорциональности, а также разработки теоретических основ и технологии процесса обучения в соответствии с реальными потоками профессиональной языковой информации. Основные противоречия

Ускоренное развитие технических средстЕ судовождения, технологии функционирования обеспечивающих судовождение сфер и сопровождающее эти изменения стремление к унификации языка межнационального общения, к переходу на английский язык в качестве международного морского языка, выявило неспособность вузовской системы языкового образования судоводителей к автоматическому, быстрому и адекватному учёту происходящих изменений. Объективно сложившееся противоречие состоит в несоответствии уровня языковой подготовки судоводителя в пределах вузовского образования языковым потребностям профессиональной среды. Это несоответствие породило целый комплекс гносеологических и педагогических проблем вывода образования на уровень современных требований в условиях действующих ограничений учебного времени, материальных и иных ресурсов.

Проблема исследования

Анализ системы языкового образования судоводителей показывает, что на современном этапе ее развития наименее изученной и наиболее сложной представляется область, лежащая на стыке трех фундаментально разработанных сфер: языкового образования, профессионального образования и методологии. Исследования стыка трёх сфер позволили сформулировать проблему исследования, указанную в настоящей работе. До настоящего времени вопросы взаимодействия сфер в очерченной области решаются главным образом на основе субъективного подхода. Субъективный подход имеет несомненно положительное свойство - возможность действия в малоизученных или новых областях, но обладает и отрицательным - трудно поддается оптимизации. Кроме того, при субъективном подходе не может быть в полной мере решена проблема адекватности учебных материалов языковой потребности профессиональной среды. Учитывая же, что языковое образование судоводителей - вполне сложившийся, сложный и довольно напряженный процесс, вынужденно выходящий даже за рамки вузовского образования, его оптимизация может иметь не только образовательный, но и экономический эффект. Поэтому важнейшей проблемой педагогики современного этапа ЯОС является устранение ее сдерживающего фактора - субъективного подхода во всей системе ЯОС и замена его на объективный, другими словами - объективизация ЯОС. Попутно объективизация позволяет компенсировать некоторые недостатки преподавательской специализации и наметить наиболее рациональные пути усовершенствования педагогов - лингвистов в направлении их профессиональной компетентности.

Решение проблемы объективизации ЯОС сразу же ставит проблему разработки, изменения, совершенствования всей технологии процесса языкового образования в усовершенствованной системе ЯОС, т.е. последовательности и характера деятельности педагога с обучаемыми. Поэтому проблему объективизации необходимо рассматривать системно, в комплексе с проблемой совершенствования технологии ЯОС.

Цель исследования

Настоящее исследование имеет целью выявить возможности, условия и формы объективизации всей сложившейся системы языкового образования судоводителей; определить гносеологические, психологические и методические пути создания объективизированной технологии обучения для повышения эффективности профессионального языкового образования.

Объект исследования - процесс профессионального языкового образования морских судоводителей.

Предмет исследования - теория и методы профессионального языкового образования морских судоводителей.

Гипотеза исследования

Для достижения целей исследования выдвинуты и отработаны следующие гипотезы.

1. Языковое образование судоводителей - это профессиональная образовательная система, имеющая свои границы, цели, внутреннюю многоэлементную структуру, к которой могут быть применены основные методы системного анализа: построены модели существующей системы, проведена декомпозиция системы, построены модели усовершенствованной системы, выполнено агрегирование усовершенствованной системы, определён её конфигуратор. (Агрегат - термин системного анализа, обозначающий целенаправленно созданную систему, состоящую из ранее изученных элементов с выявленными свойствами. Агрегирование - процесс создания агрегата. Конфигуратор - агрегат, обладающий минимально необходимым, но достаточным для функционирования системы составом элементов.)

2. Для объективизации и повышения эффективности языковой подготовки морских судоводителей необходимо выполнение целого комплекса условий, среди которых должны быть: выявление взаимосвязи и взаимозависимости лингвистической и профессиональной сторон языкового образования; выявление пропорций объективных языковых потребностей среды и распространение их на учебный процесс; использование в качестве конфигуратора усовершенствованной системы профессионального языкового образования выявленной автором в ходе исследования проблемы лингво - профессиональной концепции языкового образования; г создание усовершенствованной на основе конфигуратора технологии образования; разработка рекомендаций по использованию усовершенствованной технологии.

Задачи исследования

Для реализации целей исследования через сформулированную гипотезу поставлены следующие задачи исследования.

1 .Выявить основные характеристики и особенности системы профессионального языкового образования судоводителей и определить объективные потребности профессиональной русскоязычной судоводительской среды в англоязычной подготовке.

2. Выполнить теоретическую разработку лингво-профессиональной концепции в системе профессионального языкового образования.

3. Усовершенствовать технологию профессионального образования специалистов с широкомасштабным применением лингво-профессиональной концепции.

4. Апробировать разработанную технологию языкового образования в условиях опытно - экспериментального профессионального обучения специалистов.

5.Разработать научно-обоснованные рекомендации по использованию лингво-профессиональной технологии.

Методологические основы и методы исследования

Методология исследования основана на диалектике становления и развития всей языковой практики личности, системном и деятельностном подходах к языковому образованию специалистов с высшим образованием.

В основу общей методологии проведённых исследований положена диалектическая система взглядов на объективную реальность и её отражение в учебном процессе, на сложность объекта исследования и необходимость его всестороннего познания с максимально возможным количеством существенных связей с внешней средой :£ внутри самого объекта исследования, на объективный характер противоречий между потребностями общества и реальным положением дел внутри объекта исследования, на объективную необходимость борьбы мнений в виде субъективного и объективного начал в образовательном процессе, на использование общественной практики в качестве критерия общественной потребности и цели образовательного процесса, на понимание относительности даже самого совершенного на настоящий момент знания или процесса и возможности его дальнейшего совершенствования, тем более глубокого, чем более глубокое знание на настоящий момент достигнуто.

Важнейшим элементом проведённого исследования, от которого зависит достоверность представления об объекте исследования, является представление о деятельности специалиста-судоводителя в языковой сфере, обработке информации с использованием языковых трансформаций и о системе языкового образования. Учитывая многообразие подлежащих исследованию элементов и их взаимную связь, объект исследования определён как система, к изучению которой применены методы системного анализа. На их основе выполнена постановка задачи: определены объект, цели и задачи исследования, определена структура и границы системы, выделены её элементы и установлено их взаимодействие.

Создана модель существующей языковой деятельности и языкового образования судоводителей. Проведена декомпозиция системы языкового образования и выполнен детальный анализ выделенных элементов. Создана модель идеальной (точнее, усовершенствованной) системы языкового образования и на основе этой модели дополнен полученный набор элементов. Выполнено агрегирование усовершенствованной системы языкового образования. При этом сформирован конфигуратор системы в виде лингво - профессиональной концепции языкового образования.

Сложность и неформализованное™ выделенной системы не позволили перейти к построению её математической модели, однако, и в использованной части системный подход позволил по-новому взглянуть на процесс языкового образования и привёл к распознаванию в этом процессе лингво-профессиональной концепции, которая стала предметом исследования и с помощью которой удалось решить поставленную перед исследованием проблему.

Частные задачи исследования удалось решить более простыми методами. Так, выявление общественной потребности в языковой подготовленности судоводителей проведено методами анкетирования основного опрошенного числа судоводителей и собеседования с наиболее опытными.

Для исследования общего состояния дел в сфере языкового образования, а также среди имеющихся учебных ма^ерпалов применены методы анализа и сравнения. Для построения целостной технологии языкового образования, улучшенной лингво-профессиональной концепцией, применены методы обобщения, синтеза и моделирования. При этом моделирование как научный метод применено не с целью познания объекта практической деятельности с помощью модели этого объекта, а с целью повторения, воплощения сущностных явлений, происходящих внутри объекта практической деятельности, в сфере языкового образования.

При разработке лингво-профессиональной концепции возникла необходимость включения в неё минимально необходимого числа принципов, достаточного для её функционирования. Отбор наиболее важных принципов и исключение второстепенных, несущественно влияющих на объект исследования, произведён на основе метода субъективного ранжирования.

Важной составляющей методологии выполненных исследований практической педагогической работы по реализации лингво - профессиональной концепции и при разработке новых учебных материалов является применение эвристических методов, с помощью которых генерированы идеи, положенные в основу как всего исследования, так и частных задач по достижению целей исследования.

Теоретической основой исследования явились работы отечественных методологов (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, М.И. Махмутов, Н.Н.Чистяков, В.И.Андреев и др.); труды учёных, разработавших теорию и методику развивающего обучения и деятельностного подхода (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, Н.Ф. Талызина, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.), а также работы в области профессиональной педагогики (Б.С.Арызханов, Е.Л.Ьелкин, A.A. Вербицкий,

A.Б.Кагакоь, Н.Э.Касаткина, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов,

B.А.Сластёнин, Н.К.Шабанов, А.И.Щербаков и др.); исследования психолого - педагогических основ учебно-воспитательного процесса в вузе (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов,

Т.В.Кудрявцев, А.А. Леонтьев, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, А.Р.Лурия, Н.Н.Нечаев и др.); труды по разработке теоретических основ и методов языкового образования (И.М.Берман, И.Л.Бим, Г.А.Китайгородская, А.А.Леонтьев, М.В. Ляховицкий, Р.К.Миньяр-Белоручев, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, Т.Е.Сахарова и др.); работы учёных, исследовавших проблему профессиональной направленности языкового образования морских судоводителей (В.И. Бобровский, Н.О.Дорошкевич, И.В.Драгомирецкий, Р.Г.Зайцева, Е. А.Нужная и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретических, опытно-экспериментальных и практических работ автора.

Исследование проводилось на базе судоводительского факультета (специальность 24.02.02 - Судовождение на морских и внутренних водных путях) Новосибирской государственной академии водного транспорта в течение 11 лет (1990-2001 гг.). Опытно-экспериментальным обучением охвачено 85 человек, что составляет 45% общего количества студентов, обучавшихся на судоводительском факультете за этот период.

Условно можно выделить следующие этапы исследования:

1. Этап осознания недостатков существующей системы языкового образования, формирования идеи лингво-профессиональной концепции и её методологического обоснования (1989 - 1992 г.г.).

2. Сбор максимально полной информации об объекте исследования и её анализ (1993 -1995 г.г.).

3. Этап синтеза системных материалов и разработки методической базы языкового образования судоводителей (1996 - 1998 г.г.).

4. Опытно-экспериментальная работа по внедрению учебных материалов и методов, разработанных на основе лингво - профессиональной концепции (1996 - 2001 г.г.).

5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы (1998 -2001 г.г.).

Научная новизна исследования

В представленной работе на основании выполненных автором исследований впервые:

- исследована область, лежащая на стыке трёх фундаментально разработанных сфер: языкового образования, судоводительского профессионализма и методологии;

- выдвинута и сформулирована лингво-профессиональная концепция языкового образования и разработаны её принципиальные основы;

- предложен лингво-профессиональный подход к необходимости соответствия системы языкового образования объективной потребности профессиональной среды;

- исследована методологическая сущность лингво-профессиональной концепции и разработана методология её практического применения в языковом образовании судоводителей;

- усовершенствована технология профессионального языкового образования с широкомасштабным применением лингво-профессиональной концепции.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- применении системного подхода к неформализованной сложной производственно-учебной системе; в разработке модели языковой деятельности судоводителя и сферы языкового образования судоводителя, в декомпозиции языковой деятельности судоводителя, в агрегировании усовершенствованной системы профессионального языкового образования и создании конфигуратора системы в виде лингво - профессиональной концепции;

- разработке методологии поддержания на уровне современности соответствия профессионального языкового образования потребностям практики, допускающей многократное её применение по мере изменения объективных потребностей практики; формулировании, методологическом обосновании, разработке технологии практического применения лингво-профессиональной концепции к языковому образованию специалистов судоводителей;

- выявлении эмерджентности (сверхсуммарный эффект) от применения лингво-профессиональной концепции в системе образования; обосновании необходимости достаточно глубокой профессиональной подготовленности педагогов-лингвистов;

Практическая значимость исследования, имеющего практико-ориентированный характер, состоит в широкомасштабном применении лингво-профессиональной концепции в языкоьом образовании морских судоводителей, на основании которой удалось разработать учебные пособия и дидактические материалы, а также существенно повысить личную активность обучаемых, интенсифицировать обучение за счет внедрения усовершенствованной технологии и, в конечном итоге, поднять качество языкового образования, приблизить уровень знаний выпускников к требованиям жизни.

В соответствии с теоретической концепцией в практику профессионального языкового образования внедрена модель лингво - профессионального обучения, представляющая собой универсальный инструментарий в системе профессиональной языковой подготовки. На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные объективные потребности профессиональной русскоязычной судоводительской среды в англоязычной подготовке на момент исследования.

2. Разработанная лингво-профессиональная концепция, с помощью которой удаётся на объективной основе приблизить адекватность языкового образования судоводителей языковым потребностям профессиональной среды.

3. Разработанные методологические основы применения лингво - профессиональной концепции.

4. Усовершенствованная технология практического применения лингво -профессиональной концепции в системе профессионального языкового образования и её реализация в педагогическом процессе.

Достоверность и обоснованность исследования

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются прежде всего применением всеобщего метода материалистической диалектики, общенаучных частных и специфических для педагогической науки методов исследования; широким обсуждением языковых проблем практического судовождения и образования с судоводителями - практиками, в том числе и бывшими выпускниками автора; научной апробацией результатов исследования; результативностью практического внедрения исследования в учебный процесс. Апробация работы

Материалы и результаты исследований докладывались на:

- Томской межбассейновой научно-практической конференции 1994 года, 1994 г.;

- международной научно-практической конференции «Параметры перспективных транспортных систем республики Саха (Якутия)» 1995 года, г. Якутск, 1995 г.;

- третьей межбассейновой научно-практической конференции 1995 года в г. Усть-Кут, 1995 г.;

- научной конференции «Возрождение и развитие творчества в преподавательской деятельности», г. Новосибирск, 1995 г.;

- методической конференции «Совершенствование технологии обучения», посвященной 300-летию Российского флота, г. Новосибирск, 1995г.

- XXXII научно-практической конференции профессорско - преподавательского состава и представителей предприятий, посвященной 300 - летию Российского флота, «Современные проблемы технических наук», г.Новосибирск, 1996 г.;

- научной конференции «Культура, образование, право: опыт, инновации», г. Новосибирск, 1996 г.;

- научной конференции «Проблемы интеграции науки и образования: опыт и перспективы», г. Новосибирск, 1997 г.;

- научной конференции «Реализация духовного потенциала личности», г. Новосибирск, 1998 г.;

- научно-практическом семинаре «Современные методы обучения иностранным языкам», г. Новосибирск, 2001 г.

- Российской научно-практической конференции «Профессиональное общение на иностранных языках»; г.Кемерово, 2001г.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены на одном потоке каждого курса судоводительского факультета НГАВТ, начиная с 1990 года. По лингво-профессиональной концепции языкового образования подготовлены с первого по шестой курс и прошли государственную аттестацию (сдали государственный экзамен по профессиональному английскому языку) по одному потоку студентов-судоводителей в 1995, 1996, 1997, 1998, 2001 г.г. (85 человек).

В Акционерной судоходной компании «Ленское объединённое речное пароходство», ОАО «Иртышское речное пароходство» по разработанной методике и технологии ведётся подготовка судоводителей по курсу «Специальный английский язык» для работы на морских путях.

Выпускники академии, получившие адекватную языковым потребностям профессиональной среды подготовку на основе лингво - профессионализма, работают на судах загранплавания в Балтийском, Средиземноморском, Тихоокеанском бассейнах.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, семи приложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 309 страницах принтерного текста, содержащего рисунки, схемы, таблицы, карты; а также приложения на 83 страницах; библиография, включающая 322 источника, из них 42 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Цибульская, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

Внедрение и апробация разработанной методической структуры обучения английскому языку морских судоводителей проходило в группах студентов судоводительского факультета Новосибирской государственной академии водного транспорта в течение 11 лет.

Проверка эффективности и целесообразности предлагаемой технологии обучения в системе современного ЯОС была осуществлена в процессе экспериментального обучения групп студентов факультета судовождения НГАВТ, обучавшимся по данной методике с первого курса до выпуска. Результатами контрольного среза знаний стали итоги государственных экзаменов 1995, 1996, 1997, 1998, 2001г.г.

Сравнительный анализ результатов опытно - экспериментального обучения позволяет сделать вывод о высокой эффективности, целесообразности, экономичности методики на основе лингво - профессиональной концепции, способствующей объективизации языкового образования и его масштабирования в соответствии с реальными потоками профессиональной языковой информации, а также совершенствованию технологии обучения в системе ЯОС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа содержит решение актуальной педагогической проблемы повышения эффективности языкового образования морских судоводителей. Итоги проведенного исследования показали его теоретическую и практическую значимость для развития педагогической науки, подтвердили выдвинутую гипотезу.

Совокупность полученных результатов формулируется следующим образом:

1. Выполнен системный анализ языкового образования морских судоводителей.

2. Определены проблемы современного этапа развития системы языкового образования , препятствующие повышению её эффективности.

3. Выявлены объективные потребности профессиональной русскоязычной судоводительской среды в англоязычной подготовке на момент исследования.

4. Пропорции объективных языковых потребностей среды перенесены в структуру учебного процесса в целях объективизации системы ЯОС.

5. Выявлена зависимость и связь лингвистической составляющей языкового образования судоводителей с её профессиональной компонентой. Детально разработана мало исследованная прежде область, лежащая на стыке трёх самостоятельно развивающихся сфер: языкового образования, профессионального образования и методологии. Определены решения, направленные на положительное использование взаимодействия сфер в очерченной области, позволяющие снизить роль субъективного фактора в системе языкового образования.

6. В целях ограничения субъективных факторов и процессов в организации обучения английскому языку морских судоводителей выявлена и сформулирована методологическая лингво - профессиональная концепция. Лингво-профессиональная концепция определена как объективно существующая, но ранее не осознанная реальность профессионального языкового образования судоводителей. Целенаправленное применение лингво-профессиональной концепции к системе языкового образования позволило разработать комплекс решений, объективно приближающих адекватность языкового образования языковым потребностям профессиональной среды.

7. Разработан методологический базис лингво-профессиональной концепции как стратегии моделирования реальных профессиональных потоков иноязычной информации в образовательном процессе, заключающейся в комплексном применении взаимосвязанных принципов отбора, синфазности, парциальности, профессиональной обработки, учёта психологических особенностей обучаемых. Установлен общеметодический характер лингво - профессиональной концепции, позволяющий применять её для языкового образования и по другим профессиям (некоторый опыт, не включённый в материалы диссертации, получен автором при работе со студентами НГАВТ, обучающимися по специальности Управление и организация работы флота). Некоторые принципы лингво - профессиональной концепции применимы в любой системе профессионального образования.

8. На основе принципов лингво-профессиональной концепции изучены реальные профессиональные потоки информации, что позволило на объективной основе сформулировать перечень подлежащих изучению тем, а также определить необходимость и пропорции временного моделирования (масштабирования) уточнённой тематики в учебном процессе в зависимости от функциональных задач должностного уровня судоводителей, что привело к необходимости разделения языкового образования судоводителей на вузовский и послевузовский периоды обучения.

9. На основе лингво-профессиональной концепции предложена методическая структура обучения в системе непрерывного языкового образования с соответствующей корректурой необходимой материальной основы (средства обучения), с учётом и использованием элементов психологии обучения.

10.Широкомасштабное применение лингво-профессиональной концепции позволило существенно усовершенствовать технологию обучения английскому языку морских судоводителей, а именно: способы отбора и введения материала, систему упражнений, деловые игры, способы организации самостоятельной работы, формы и методы контроля и самоконтроля.

11 .Разработаны и определены в составе лингво-профессиональной концепции факторы мотивации языкового образования судоводителей на основе использования профессиональных, познавательных и творческих интересов обучаемых, что позволило активизировать обучение и существенно повысить его эффективность. 12.Проверка эффективности разработанной методики и усовершенствованной технологии языкового образования судоводителей проходила свою апробацию в условиях опытно - экспериментального обучения на всех курсах (с первого по шестой) судоводительского факультета Новосибирской государственной академии водного транспорта в течение 11 лет (1990 - 2001 г.г.). Сравнительный анализ результатов опытного обучения позволяет сделать вывод о высокой эффективности, целесообразности, экономичности разработанной методики и усовершенствованной технологии на основе широкомасштабного применения лингво - профессиональной концепции обучения.

Перспективными направлениями работ по дальнейшему совершенствованию процесса профессионального язь'козого образования могут быть:

- разработка полномасштабной учебной литературы и целостного ди-дактико-методического обеспечения на основе лингво- профессиональной концепции в структуре профессионального языкового образования;

- разработка дидактических основ системы подготовки педагогов-лингвистов для работы в структуре профессионального языкового образования;

- разработка системы управления непрерывным языковым образованием судоводителей на основе общей теории управления.

Перспективным направлением научных исследований может быть расширение методологии лингво-профессиональной концепции на систему любого профессионального образования.