Теория и методы управления технической эксплуатацией систем интервального регулирования движения поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Шаманов, Виктор Иннокентьевич

  • Шаманов, Виктор Иннокентьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 423
Шаманов, Виктор Иннокентьевич. Теория и методы управления технической эксплуатацией систем интервального регулирования движения поездов: дис. доктор технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Иркутск. 1997. 423 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шаманов, Виктор Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОМПЛЕКС СИСТЕМ ИНТЕРВАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК СЛОЖНАЯ АНТРОПО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.

1.1. Постановка вопроса

1.2. Иерархичность и качество функционирования комплексов СИРДП.

1.3. Эргатичностъ комплексов СИРДП

1.4. Анализ влияния отказов и уровня ремонтопригодности устройств ИРДП на качество регулирования

1.4.1. Влияние надежности устройств двухпутной автоблокировки на качество ИРДП при одностороннем движении

1.4.2. Влияние надежности устройств однопутной автоблокировки на качество ИРДП.

1.4.3. Влияние надежности устройств электрической централизации на качество ИРДП.

1.5. Учет влияния динамики потока поездов на качество интервального регулирования

1.6. Математическая модель процесса технической эксплуатации систем

1.7. Проблемы эксплуатации СИРДП на участках с разной плотностью поездопотока

1.8. Выводы

2. МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СИСТЕМ МРДП.

2.1. Постановка вопроса

2.2. Анализ безотказности и ремонтопригодности систем ИРДП

2.3. Модели надежности систем МРДП

2.4. Модели технического обслуживания систем МРДП

2.5. Анализ методов оптимизации технического обслуживания

2.6. Оптимизация технического обслуживания СИРДП по критериям безотказности

2.7. Оптимизация технического обслуживания СИРДП по технико-экономическим критериям . III

2.7.1. Оптимизация технического обслуживания методами линейного программирования

2.7.2. Марковские процессы с доходами и динамическое программирование в задачах оптимизации технического обслуживания

2.7.3. Задачи технического обслуживания "по состоянию"

2.8. Выводы

3. МЕТОДЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ

ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ СИРДП

3.1. Постановка вопроса

3.2. Анализ причин и объемов модернизации.

3.3. Математическое моделирование процесса модернизации систем ИРДП.

3.3.1. Обобщенные теоретико-множественные модели

3.3.2. Стохастические модели

3.3.3. Нечеткие модели

3.4. Методы оценки затрат и результатов при модернизации

3.5. Методы оценки эффективности работ по модернизации

3.6. Методы планирования комплексов работ по модернизации по критерию максимума получаемого технико-экономического эффекта

3.7. Выводы

4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РАЦИОНАЛЬНЫХ СРОКОВ СЛУЖБЫ СИСТЕМ ИНТЕРВАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ

4.1. Постановка вопроса

4.2. Анализ долговечности систем интервального регулирования

4.3. Модели стохастических процессов старения устройств

4.4. Модели эволюции во времени ресурса системы ИРДП

4.5. Методы оценки рациональных сроков эксплуатации систем до реконструкции и замены

4.6. Выводы

5. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ИНТЕРВАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ

5.1. Постановка вопроса

5.2. Методы прогнозирования надежности элементов.

5.3. Методы определения границ допустимой области изменения параметров устройств

5.3.1. Методы определения рациональной длины линий передачи информации по требованиям устойчивости их работы

5.3.2. Нормирование предотказного уровня сопротивления токопроводящих стыков в рельсовых цепях.

5.3.3. Методы нормирования сопротивления изолирующих стыков в рельсовых цепях

5.4. Методы контроля и измерения параметров токопроводящих и изолирующих элементов рельсовой линии.

5.4.1. Измерение и контроль сопротивления токопроводящих элементов.

5.4.2. Измерение и контроль сопротивления изолирующих элементов.

5.5. Методы контроля помех в трактах передачи информации по рельсовым линиям

5.6. Разработка средств контроля

5.7. Разработка средств измерения

5.8. Выводы

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИРДП

6.1. Постановка вопроса

6.2. Экономикс - математическая модель влияния надежности СИРДП на качество перевозочного процесса

6.3. Цена отказа системы ЙРДП.

6.4. Оценка экономической эффективности выполненных исследований и разработанных решений.

6.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы управления технической эксплуатацией систем интервального регулирования движения поездов»

В условиях реально формирующегося рынка в стране основными требованиями пользователей к качеству транспортной продукции стали сроки доставки и сохранность грузов, сокращение затрат на перевозки. Главной задачей совершенствования управления перевозочным процессом на этом этапе признан переход к ориентированному на удовлетворение требований пользователей качеству транспортного обслуживания при достижении наиболее экономичных результатов всех составляющих технологического процесса. Для решения этой задачи требуется глубокое реформирование железнодорожного транспорта как экономической системы.

В связи с падением объемов перевозок и доходов железных дорог и с учетом того, что более 25% в эксплуатационных расходах приходится на заработную плату, на ближайшие 10 лет поставлена задача сокращения на треть численности персонала. Для уменьшения эксплуатационных издержек признано также необходимым минимизирование расходов, повышение качества планирования и прогнозирования.

Системы интервального регулирования движения поездов (СИРДП) играют важную роль в перевозочном процессе, обеспечивая ритмичность и безопасность движения поездов и влияя тем самым непосредственно на сроки доставки грузов и пассажиров, на сохранность грузов, безопасность пассажиров и работников, связанных с движением поездов. При этом к системам интервального регулирования движения поездов (ИРДП), кроме систем автоблокировки (АБ), автоматической локомотивной сигнализации (АЛС) и автостопа (АС) £133], будем относить также системы электрической централизации (ЭЦ), характеристики и качество функционирования которых влияют как на формирование фактического межпоездного интервала на перегонах, так и на качество ИРДП на участках железных дорог.

Потребительские свойства систем МРДП проявляются как при использовании их по назначению в перевозочном процессе, так и при выполнении работ, обеспечивающих требуемое качество функционирования систем в конкретных эксплуатационных условиях. Большой вклад в совершенствование технологии управления движением поездов при использовании систем ИРДП, в том числе с учетом их реальной надежности, внесли отечественные ученые С.А. Абрамов, A.M. Баранов, В.А. Дмитриев, Ю.В. Дьяков, В.Е. Козлов, Ф.П. Кочнев, A.M. Макарочкин, В.А. Персианов, Л.П. Тулупов и многие другие.

Исследованию вопросов надежности и эксплуатации технических систем и средств управления, в том числе с учетом влияния человека, посвящены работы Е.Ю. Барзиловича, В.В. Болотина, А.И. Губин-ского, Г.В. Дружинина, В.К. Дедкова, В.Н. Каштанова, Р.Н. Колега-ева, H.A. Шишонка, Р. Барлоу, В. Кокса, Ф. Прошана и других.

Значительный вклад в развитие теории и внедрение систем и средств автоматики и телемеханики в процесс ИРДП и автоведения внесли известные ученые Л.А. Баранов, И.В. Беляков, A.M. Брылеев М.Н. Василенко, Е.В. Ерофеев, В.Н. Иванченко, P.A. Косилов, Ю.А. Кравцов, И.М. Кокурин, В.М. Лисенков, Б.Д. Никифоров, A.C. Переборов, Н.Ф. Котляренко, Н.Ф. Пенкин, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, Ю.В. Соболев, Д.В. Шалягин, В.И. Шелухин, О.И. Шелухин, А.П. Шишляков, A.A. Явна и многие другие.

Совершенствование методов технического обслуживания (ТО) и повышение надежности СИРДП является предметом научных исследований В.М. Абрамова, А.И. Брейдо, К.А. Бочкова, И.Е. Дмитренко, A.M. Костроминова, А.Е. Федотова, Р.Ш. Ягудина, 0. Вебера, Л. Венера, Г. Торнаи, М. Фишера, Ю. Хюбнера и других.

Экономические вопросы использования технических средств для МРДП нашли отражение в трудах А.П. Абрамова, И.В. Белова, A.B. Быкадорова, В.М. Сороко, А.Д. Шишкова и других.

В условиях действия концепции все возрастающей интенсивности движения поездов организация технической эксплуатации систем МРДП мало зависела от объемов перевозок на участке железной дороги, а невысокая доля систем железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ) в общем объеме основных фондов железных дорог обусловливала их замену обычно до истечения сроков амортизации.

Ограничения возможностей по новым капиталовложениям привели к быстрому нарастанию парка изношенных СИРДП. Последнее усугубляется тем, что наиболее бурное внедрение новых и замена морально устаревших систем МРДП шло в шестидесятых годах. Вместе с тем в соответствии с теорией длинных волн в экономике [92] сейчас началась пятая - микропроцессорная волна (первая волна - создание и распространение паровой машины, вторая - распространение железной дороги, третья - создание и распространение электрических устройств и автомобиля, четвертая - электронная волна), открывающая широкие возможности по совершенствованию СИРДП. Неравномерное снижение объемов перевозок по разным участкам железных дорог требует разработки методов дифференцированного подхода к проблеме модернизации и замены эксплуатируемых СИРДП.

Основная цель диссертации состоит в создании единой методологической основы для управления процессами технической эксплуатации систем МРДП в конкретных условиях, в том числе и с учетом плотности регулируемого поездопотока, на отрезке времени от пуска системы в эксплуатацию до ее реконструкции или замены.

Разработаны принципы представления систем ИРДП на определенном участке железной дороги как сложной антропо-технической системы, качество функционирования которой определяется степенью согласованности целей на разных уровнях иерархии, степенью учета влияния эргатических элементов, реальной надежности технических средств, неравномерности и несинхронности движения поездов.

Построена математическая модель технической эксплуатации отдельной системы ИРДП или комплекса таких систем на базе многоуровневых систем, теории множеств и теории марковских процессов с доходами.

Предложены математические модели надежности и технического обслуживания (ТО) СИРДП. Показано существование оптимума по периодичности профилактик и коэффициенту готовности в системах ИРДП. Предложены методы оптимизации ТО по критериям безотказности и технико-экономическим критериям.

Ссозданы обобщенные теоретико-множественные, вероятностные и нечеткие модели процессов модернизации СИРДП, позволяющие в разной степени учитывать объективную неопределенность полноты обеспеченности работ потребными ресурсами и субъективную оценку неопределенности перечня работ, которые будут фактически выполнены. Разработаны методы оценки эффективности отдельных работ по модернизации СИРДП и методы планирования комплексов таких работ по критерию максимума получаемого технико-экономического эффекта.

На основании исследования процессов старения СИРДП разработаны математические модели этих процессов и эволюции во времени ресурса систем, на базе которых предложены методы оценки рациональных сроков эксплуатации систем до реконструкции или замены по критерию минимума среднегодовых относительных издержек на эксплуатацию.

Разработаны методы прогнозирования надежности элементов в СИРДП и, на основе информации о динамике изменения определяющих параметров, методы нормирования границы поля допусков, а также математические модели взаимного влияния информационных каналов в СИРДП и методы диагностического и профилактического контроля и измерения параметров этих каналов. Создан ряд новых средств измерения и контроля параметров рельсовых цепей.

На основе разработанной экономико-математической модели влияния надежности СИРДП на качество перевозочного процесса предложена методика расчета цены отказа системы, исследованы изменения цены отказа устройств однопутной и двухпутной автоблокировки как функции времени восстановления и степени использования пропускной способности перегона.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Снизить эксплуатационные издержки, связанные с СИРДП, при обеспечении требований к качеству из функционирования можно за счет совершенствования методов управления технической эксплуатацией при использовании более полной и достоверной информации о состоянии системы.

2. При оценке качества функционирования СИРДП целесообразно использовать разработанные методы учета влияния эргатических элементов на работу систем и влияния особенностей системы на качество регулирования.

3. Процессы технической эксплуатации СИРДП за время от ее пуска в работу до списания и замены достаточно разнообразны. Разработка методов управления этими процессами с единых позиций возможна на базе предложенной математической формализации процессов на основе теории множеств, многоуровневых моделей работоспособности сложных систем и марковских процессов.

4. Синтезированные модели надежности и технического обслуживания СИРДП позволяют формализовать процессы ТО и ремонтов систем при разработке методов управления этими процессами.

5. Достигнуть оптимальных или квазиоптимальных значений эксплуатационных затрат на ТО и ремонты при обеспечении необходимого уровня надежности по опасным отказам и достаточного уровня надежности по защитным отказам можно, применяя разработанные методы поиска оптимальных периодичности профилактик или коэффициента готовности системы на базе математического аппарата линейного программирования или марковских управляемых процессов.

6. Старение парка систем ИРДП вызывает увеличение затрат на работы по их модернизации для компенсации действия морального износа второй формы. Количественная оценка эффективности работы по модернизации системы в конкретных условиях ее эксплуатации может выполняться по разработанной методике.

7. Рациональное планирование работ по модернизации СИРДП на конкретном участке железной дороги по критерию максимума технико-экономического эффекта обеспечивают предложенные методы на основе линейного или целочисленного программирования.

8. В условиях увеличения парка изношенных систем ИРДП при ограниченных возможностях железных дорог по инвестициям при сравнении вариантов продолжения эксплуатации системы с внесением каких-либо изменений в методы и режимы технической эксплуатации, реконструкции или списания системы могут быть полезны предложенные методы оценки рациональных сроков эксплуатации СИРДП.

9. Задача оптимизации инвестиционного плана по реконструкциям и заменам СИРДП на участке железной дороги может решаться с применением линейного программирования на основе разработанных рекомендаций.

10. Стратегия восстановления работоспособности СИРДП, которые относятся к территориально рассредоточенным системам, должна по возможности совмещать простоту организации ТО с благоприятным режимом работы персонала. Использование разработанного метода определения границы поля допуска предотказных состояний определяющих параметров обеспечивает возможность выполнить это требование.

11. Надежность рельсовых цепей определяется безотказностью и ремонтопригодностью изолирующих и токопроводящих элементов рельсовой линии. Разработанная методика учета взаимного влияния смежных рельсовых цепей позволяет объективно нормировать верхнюю и нижнюю границы области предотказов изоляции, разделяющей рельсовые цепи.

12. Измерения в рельсовых цепях достаточно массовы, а использование серийно выпускаемых комбинированных приборов для этих измерений или невозможно, или дает весьма приблизительную информацию об измеряемом параметре при относительно сложных манипуляциях с необходимостью в ряде случаев выполнения последующих расчетов. Использование разработанных методов измерения и диагностического контроля параметров рельсовых цепей, а также разработанных и внедренных на ряде участков железных дорог средств, реализующих эти методы, позволяет решить указанную проблему.

13. При оценке экономичности мер по повышению надежности СИРДП необходимо знать, прежде всего, численные значения ущерба от отказов систем в конкретных условиях их эксплуатации. Предложенная методика расчета цены отказа позволяет получать объективную информацию о данном экономическом параметре.

Работа выполнена в Иркутском институте инженеров железнодорожного транспорта.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Шаманов, Виктор Иннокентьевич

6.5. Выводы

I. От качества функционирования систем ИРДП зависит безопасность и бесперебойность движения, себестоимость и трудоемкость перевозок, скорость доставки грузов, а, следовательно, прибыли и доходы от преревозки грузов и пассажиров. Разработанная экономико-математическая модель позволяет количественно оценивать влияние изменения уровня надежности эксплуатируемых СИРДП и затрат для его обеспечения на прибыль от перевозок на участке железной дороги, оборудованной этими системами.

2. Цена отказа устройств ИРДП может служить интегральной оценкой влияния надежности системы на эффективность ее функционирования. Предложенный подход к количественному определению цены защитного отказа СИРДП и разработанные методы вычисления ее отдельных составляющих позволяют находить цену отказа в конкретных условиях их технической и технологической эксплуатации.

3. Цена защитного отказа устройств электрической централизации, однопутной и двухпутной автоблокировки линейно зависит от времени восстановления устройств в наиболее вероятном диапазоне его изменения при степени использования пропускной способности горловины станции или перегона, не превышающей 55.60%. Быстрый рост цены отказа начинается при степени использования пропускной способности 65.70%, если время восстановления превышает 1,8. .2 ч.

4. Потери вследствие защитных отказов СИРДП в пассажирском движении поездов при первоочередном их пропуске составляют 5. .25% от потерь в грузовом движении, причем на однопутных перегонах эти потери больше. Потери в поездной работе по приведенным затратам превышают дополнительные эксплуатационные издержки на 10.25% при отказах устройств автоблокировки и на 40.60% при отказах устройств электрической централизации. Величина превышения определяется соотношением средних значений приведенных затрат и эксплуатационных расходов на один поездо-час простоя и на одну неплановую остановку по категориям поездов.

5. Дополнительные затраты на устранение защитных отказов СИРДП становятся сравнимыми с дополнительными издержками в поездной работе от этих отказов при степени использования пропускной способности однопутных перегонов ниже 10.15%, а для двухпутных перегонов и горловин станций - ниже 35.40%. В таких условиях для снижения эксплуатационных расходов в перевозочной работе обостряется проблема уменьшения расходов на устранение отказов.

6. Результаты внедрения методов и технических решений, разработанных по материалам диссертации, обеспечили получение экономического эффекта, подтвержденного заказчиком, в сумме более 550 тысяч рублей в ценах 1984 года плюс 8,99 миллиардов рублей в ценах на 01 сентября 1995 г.

330 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена проблема совершенствования управления процессами технической эксплуатации в конкретных условиях систем интервального регулирования движения поездов за время от их пуска в эксплуатацию до реконструкции или замены с целью снижения эксплуатационных расходов при обеспечении требуемого качества функционирования.

Разработаны новые разделы теории технической эксплуатации» касающиеся надежности стареющих сложных технических систем. Исследовано управление эксплуатацией систем интервального регулирования с учетом их влияния на эксплуатационные расходы железных дорог в конкретных условиях поездной работы и технической эксплуатации. Дано математическое описание влияния уровней работоспособности систем на эксплуатационные издержки.

На основе репрезентативного статистического материала и разработанных в диссертации методов предложены и экспериментально проверены рекомендации по совершенствованию управления эксплуатацией систем интервального регулирования движения поездов.

Результатом проведенных комплексных исследований в диссертации является разработка научно обоснованных технических и техно-логичесих решений, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области эксплуатации систем интервального регулирования движения поездов.

Проведенные исследования позволили получить следующие основные результаты.

1.1. Оценка удельных в единицу времени эксплуатационных расходов на обеспечение требуемого качества функционирования систем интервального регулирования, влияющего на безопасность и бесперебойность движения поездов и, в конечном итоге, на прибыль от перевозок грузов и пассажиров, должна проводиться с учетом всех затрат на техническое обслуживание, модернизацию, реконструкцию, замены отдельных устройств и системы в целом, а также ущерба от ее отказов.

1.2. В комплексах систем интервального регулирования движения поездов до 70.75% отказов, в том числе более 50% опасных отказов, происходит из-за ошибочных действий людей, невыполнения в требуемые сроки работ или плохого их качества. Наиболее ответственными являются работы по устранению отказов, на которые приходится до 40% крушений из-за нарушений требуемого алгоритма работы рассматриваемых систем и до 15.20% нарушений безопасности движения поездов с менее тяжкими последствиями.

1.3. Неравномерность и не синхронность движения поездов приводит к значительному росту помех от отказов систем интервального регулирования на поездопоток при его высокой плотности вследствие нелинейности функции потерь в поездной работе от степени использования пропускной способности перегона или горловины станции, а при падении объемов перевозок обусловливает меньший темп снижения этих потерь по сравнению с темпом снижения интенсивности движения поездов.

1.4. Определены показатели качества перевозочного процесса, зависящие от качества функционирования систем интервального регулирования. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая количественно оценивать влияние изменения уровня надежности данных систем и затрат на ее обеспечение на прибыль участка железной дороги, оборудованной этими системами.

1.5. Предложены методы расчета цены защитного отказа устройств интервального регулирования. Найдено, что при степени использования пропускной способности горловины станции или перегона до 55.60% цена защитного отказа зависит линейно от времени восстановления работоспособности устройств, а при большей степени использования пропускной способности цена отказа начинает быстро нарастать, особенно если время восстановления превышает 1,8. .2,0 часа.

1.6. Установлено, что дополнительные затраты на устранение защитных отказов устройств интервального регулирования становятся сравнимыми с дополнительными издержками в поездной работе от этих отказов при степени использования пропускной способности однопутных перегонов ниже 10.15%, двухпутных перегонов и горловин станций - ниже 35.40%.

1.7. Процессы расхода параметрической избыточности, морального и физического старения в системах интервального регулирования, относящихся к ответственным долгоживущим сложным техническим системам, требуют исследования эволюции во времени работоспособности системы с учетом всех видов выполняемых в системах работ для обеспечения требуемого качества функционирования. Достаточно строгое и удобное для практического применения математическое описание процессов технической эксплуатации обеспечивают разработанные многоуровневые модели работоспособности на базе управляемых марковских процессов.

2. Методы снижения затрат на техническое обслуживание систем интервального регулирования.

2.1. Частота проведения работ по техническому обслуживанию устройств интервального регулирования отличается избыточностью, что, при излишних затратах ресурсов, приводит к повышению интенсивности послепрофилактических отказов и приучает к мысли о допустимости нестрогого выполнения графиковых работ. Проведенные исследования безотказности и ремонтопригодности устройств показали также, что существующие методы выявления причин отказов несовершенны и требуют доработки, чем обеспечится повышение эффективности использования автоматизированных рабочих мест диспетчера дистанции.

2.2. Разработанные модели надежности устройств интервального регулирования с учетом их "старения", предупредительных, восстановительных и капитальных ремонтов, а также замен позволяют количественно оценивать численные значения интенсивностей переходов между выделенными состояниями устройств. Дана формализация процессов технического обслуживания, при этом теоретико-вероятностный подход ориентирован на типичные или статистически средние оценки, а теоретико-игровая постановка задачи требует ориентирования на наихудший вариант проявления неопределенностей разной природы.

2.3. Доказано существование оптимальной периодичности профилактических работ, направленных на предупреждение защитных отказов. Более частые профилактики вызывают рост интенсивности пос-лепрофилактических отказов, а увеличение периодичности сверх оптимальной приводит к росту интенсивности отказов, вызванных де-градационными процессами в устройствах. Снижение избыточности частоты профилактик уменьшает также интенсивность опасных отка зов, вызываемых обслуживающим персоналом. Увеличение временной избыточности в системах интервального регулирования при снижении интенсивности движения поездов позволяет ставить оптимизационные задачи по степени сложности системы технического обслуживания в зависимости от грузонапряженности участка железной дороги.

2.4. Прямые методы поиска оптимальной периодичности профилактик по критериям безотказности или технико-экономическим критериям в системах интервального регулирования затруднены тем, что однотипные отказы в них достаточно редки, а статистические оценки параметров безотказности и ремонтопригодности могут оказаться смещенными. Для оптимизации технического обслуживания рассматриваемых систем более продуктивно использование марковских стратегий управления и линейного программирования. При этом введением соответствующих дополнительных условий можно учитывать допустимый уровень вероятности опасных отказов, недостоверность контроля, неполное восстановление.

2.5. Показано, что алгоритмы направленного перебора решений на базе марковских управляемых процессов позволяют значительно сократить объемы вычислений при выборе стратегий, минимизирующих математическое ожидание удельных эксплуатационных затрат на техническое обслуживание систем интервального регулирования в изменяющихся условиях эксплуатации. Оптимизация затрат на техническое обслуживание обеспечивает уменьшение эксплуатационных расходов на 8.20%.

3. Методы рационального планирования работ по модернизации эксплуатируемых систем.

3.1. Эффективность работ по модернизации для компенсации морального старения или приведения устройств в соответствие с новыми требованями по безопасности движения, вызывающих необходимость расходования возрастающих объемов материальных и трудовых ресурсов в связи со старением парка эксплуатируемых систем, зависит от ряда факторов, определяемых условиями эксплуатации системы. Разработанные теоретико-множественные, стохастические и нечеткие модели процесса модернизации позволили выявить эти факторы и синтезировать целевые функции, обеспечивающие возможность получения максимального технико-экономического эффекта от выполнения рассматриваемых работ.

3.2. Разработаны методы количественной оценки затрат и результатов при модернизации, а также методы количественной оценки эффективности работ по модернизации, позволяющие исключать из планов заведомо неэффективные или малоэффективные работы.

3.3. Доказана результативность использования методов линейного и целочисленного программирования при планировании комплексов работ по модернизации систем интервального регулирования на достаточно большом полигоне железной дороги, позволяющих найти оптимальное или квазиоптимальное решение по максимуму получаемого технико-экономического эффекта.

3.4. Найдено, что эффективность оптимизации планов модернизации зависит, прежде всего, от качества подготовки исходных данных . Выигрыш в денежной оценке при этом может достигать 10. 15 и более процентов от общих затрат на модернизацию на полигоне планирования.

4. Методы оценки рациональных сроков службы систем интервального регулирования движения поездов.

4.1. Сокращение доходов железных дорог ухудшило возможности по обновлению основных фондов, в результате темпы обновления систем интервального регулирования в настоящее время в 1,5.2,О раза ниже минимально необходимых для того, чтобы парк амортизированных систем не нарастал. Доказано существование рациональной длительности эксплуатации систем интервального регулирования по минимуму среднегодовых взвешенных по времени приведенных затрат за срок их службы, однако непосредственный поиск оптимума затруднен вследствие дискретности затрат на капитальные ремонты, замены и модернизацию.

4.2. На основании статистических данных разработаны модели стохастических процессов старения систем и устройств интервального регулирования в натуральной и стоимостной метриках. Найдено распределение устройств по скорости их старения. Для систем электрической централизации за первые 15 лет службы на участках с электрической тягой основные расходы по ремонтам, заменам и модернизации приходятся на электромагнитные реле и стрелочные электроприводы, а за последующие 15 лет работы на первое место выходят затраты на замены напольных кабелей, при этом общие рассматриваемые расходы возрастают в 3,5.4,0 раза.

4.3. Созданы модели эволюции во времени ресурса сложной технической системы. Результаты количественной оценки динамики ресурса достаточно тесно коррелируют с качеством функционирования систем интервального регулирования.

4.4. Доказано, что известные методы количественной оценки рациональных сроков эксплуатации устройств, машин и других объектов мало пригодны для систем интервального регулирования. Рациональную долговечность этих систем предложено находить по минимуму среднегодовых взвешенных по времени приведенных затрат за срок службы при динамическом определении расходов на реновацию в соответствии с реальными объемами распределенных во времени капитальных вложений, вызванных моральным и физическим старением эксплуатируемой системы.

4.5. Показано, что для оптимизации инвестиционного плана реконструкции и замены систем интервального регулирования на участке железной дороги при известных возможностях по капиталовложениям удобны методы линейного программирования. Решение задач оптимизации при реконструкции и замене рассматриваемых систем обеспечивает получение выигрыша в расходовании средств до 10.20%.

5. Методы прогнозирования надежности, методы и средства контроля и измерения параметров устройств интервального регулирования.

5.1. Предложены методы оперативного и краткосрочного прогнозирования расхода параметрической избыточности на основании анализа внешнего проявления деградационных процессов в устройствах, а также методы прогнозирования надежности элементов рельсовых цепей в конкретных условиях их эксплуатации.

5.2. Показано, что ограничение длины линий передачи информации в системах интервального регулирования с использованием предложенных технических решений обеспечивает в ряде случаев требуемое качество работы линий в неблагоприятных условиях.

5.3. Разработаны методы определения величины порогов срабатывания средств контроля токопроводящих и изолирующих элементов рельсовой линии. Рассчитанные с применением этих методов пороги срабатывания для разных типов рельсовых цепей использованы при разработке и внедрении средств автоматического и ручного контроля.

5.4. Предложены методы контроля помех в рельсовых линиях, методы котроля и измерения сопротивлений малой величины, использованные для контроля токопроводящих стыковых соединений рельсовых линий, а также методы неразрушающего контроля и измерения сопротивления двухполюсников в сложных электрических цепях, реализованные в средствах измерения и контроля изолирующих элементов рельсовой линии.

5.5. Созданы датчики, индикаторы и измерители для контроля уровней помех в рельсовых линиях, а также состояния в них токопроводящих и изолирующих стыков, прошедшие успешные эксплуатационные испытания на ряде дорог, а часть их внедрена на дорогах.

6. Разработанные в диссертации методы и рекомендации использованы Главным управлением сигнализации, связи и вычислительной техники МПС, институтом Алмаатагипротранс, железными дорогами, дистанциями сигнализации и связи, высшими учебными заведениями и в значительной степени внедрены на сети железных дорог России и Казахстана. Общий подтвержденный экономический эффект составил в год более 550 тысяч рублей в ценах 1984 года, а также 8,99 миллиардов рублей в ценах на 01.09.95 г.