Теория и практика автоматизированного проектирования объектов и процессов гибкого камнеобрабатывающего производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Павлов, Юрий Александрович

  • Павлов, Юрий Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 311
Павлов, Юрий Александрович. Теория и практика автоматизированного проектирования объектов и процессов гибкого камнеобрабатывающего производства: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2006. 311 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Павлов, Юрий Александрович

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав с выводами по каждой главе, заключения с общими выводами и рекомендациями; работа содержит 303 страниц печатного текста, 112 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 105 наименований, приложение.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Характеристика современного камнеобрабатывающего производства и анализ его научно-методологического обеспечения. Постановка цели и задач исследования б

ГЛАВА

Концепция гибкого компьютерно-интегрированного производства промышленных изделий из природного камня j и ее технико-экономическое обоснование

1.1. Задачи и перспективные направления развития отечественных камнеобрабатывающих производств.

1.2. Структура и методы моделирования бизнес-процессов камнеобрабатывающих промышленных предприятий.

1.3. Взаимосвязь задач организации, управления и планирования камнеобрабатывающего производства.

1.4. Факторы достижения технико-экономической эффективности компьютерно-интегрированных камнеобрабатывающих производств.

1.5. Методика исследования эффективности использования автоматизированных систем компьютерно-интегрированных производств.

Выводы по главе

ГЛАВА

Системный анализ и методы проектирования сложных изделий камнеобрабатывающих производств

2.1. Принцип системного анализа объектов на основе метода декомпозиции компьютерно-интегрированного производства

2.2. Многоуровневая классификация продукции камнеобрабаты

• вающих производств по назначению и способам изготовления

2.3. Классификация сложных изделий из камня по геометрическим признакам и размерным характеристикам.

2.4. Классификация поверхностей и методов построения сложных геометрических форм деталей промышленных изделий из природного камня

2.5. Математические методы компьютерного моделирования сложных геометрических форм деталей промышленных изделий.

2.6. Классификация и анализ модулей поверхностей деталей промышленных изделий из природного камня.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА

Метод модульного построения системы технологического обеспечения компьютерно-интегрированного камнеобрабатывающего производства

3.1. Структура системы технологического обеспечения камнеобрабатывающего производства.

3.2. Анализ возможности применения системных технологий в камнеобрабатывающих производствах.

3.3. Метод модульных технологий при организации промышленного производства сложных изделий из природного камня.

3.4. Системный метод проектирования технологического процесса изготовления деталей для сложных изделий из природного камня.

3.5. Методика проектирования модульного технологического процесса изготовления детали изделия из природного камня

3.6. Методы и технологические средства формообразования поверхностей деталей сложных изделий из природного камня.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА

Системные методы обеспечения конкурентоспособного качества сложных изделий из природного камня

4.1. Методы оценки конкурентоспособного качества промышленной продукции.

4.2. . Методы достижения качества сложных изделий из камня на стадии художественного и технического проектирования.

4.3. Методы технологического обеспечения качества деталей сложных изделий из природного камня.

4.4. Оптимизация производственно-технологической структуры гибкого камнеобрабатывающего производства

4.5. Достижение максимальной производительности обработки деталей на автоматизированном камнеобрабатывающем оборудовании.

4.6. Метод экспертной оценки конкурентоспособности средств технологического обеспечения камнеобрабатывающих производств.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА

5.1. Методы и средства создания интегрированной компьютерной системы проектирования и подготовки производства сложных изделий из природного камня

5.2. Структура и базовые средства программного комплекса

• для дизайна, инженерного проектирования и управления проектами.

5.3. Анализ методов и инструментальных средств создания прикладных автоматизированных систем проектирования и

5 4 подготовки производства изделий из природного камня.

Разработка компьютерной базы данных "Цветные камни" для автоматизированной системы проектирования изделий.

5.5. Разработка автоматизированной системы художественного и технического проектирования мозаичных изделий из цветных камней.

Пример практического применения компьютерной системы "Мозаика" в камнеобрабатывающем производстве.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика автоматизированного проектирования объектов и процессов гибкого камнеобрабатывающего производства»

Характеристика современного камнеобрабатывающего производства и анализ его научно-методологического обеспечения.

Постановка цели и задач исследования

Природный камень занимает важное место среди обширной номенклатуры облицовочных, поделочных и ювелирных материалов. За 70 лет мировое производство природного камня увеличилось почти в 25 раз. При этом в течение последних двадцати лет ежегодный прирост производства и потребления камня в среднем составлял 7,4%. В 2003 г. прирост мирового производства камнеобрабатывающей продукции составил 11,2 %, а объем торговли этой продукцией увеличился на 16,5 % по сравнению с предыдущим годом [103]. Достигнут самый высокий за всю историю цивилизации уровень мировой добычи камня в объеме 150 млн. т., что позволило с учетом отходов начальной переработки получить 75 млн. т. сырья для камне-обрабатывающих производств. Потребление изделий камнеобрабатывающей промышленности возросло до 820 млн. м2 (в пересчете на эквивалентные плиты толщиной 20 мм) с общим товарооборотом 40 млрд. американских долларов. Цены на готовую продукцию составили в среднем от 12 дол. за эквив. м2 (в Китае) до 40 евро (в Италии).

Мировое производство камнеобрабатывающего оборудования в 2003 г. приблизилось к 210 тыс. т. при средней цене - 700 евро за 1 т. Наилучшие результаты по производству продукции камнедобывающей и обрабатывающей отрасли были достигнуты Китаем, Индией и Турцией, а по потреблению камня - США, Южной Кореей и Японией. По прогнозным оценкам на ближайшие два десятилетия этот рост продолжится, и мировая добыча природного камня увеличится более чем в 4 раза.

На российском рынке природного камня также прослеживается устойчивая тенденция роста объемов производства и потребления данного материала. Начиная с 1999 г. потребление природного камня в России возрастает в среднем на 10-12% в год. С учетом запланированных темпов экономического развития страны, предполагающими удвоение ВВП за 10 лет, можно ожидать, что к 2010 г. потребление природного камня в России возрастет почти в 2 раза и составит не мене$,7,5 млн. эквив. м2 в год. Рост потребления природного камня в России связан, прежде всего, с развитием градостроительной индустрии. Строительные компании все чаще выполняют комплексную застройку целых городских микрорайонов или поселков, когда одновременно с жильем возводятся общественные здания -магазины, медицинские и образовательные учреждения, спортивно-оздоровительные, культурные и развлекательные сооружения. К выполнению комплексных проектов привлекаются видные архитекторы, художники и дизайнеры, разрабатывающие предметы декора, интерьерные и экс-терьерные композиции, ландшафтные, садовые и мемориальные ансамбли и многое другое. Для создания благоприятного имиджа строительные компании в таких объектах повсеместно используют нестандартные архитектурные и дизайнерские решения, современные отделочные материалы, в том числе облицовочный и поделочный камень. Дополнительный импульс роста потребления природного и искусственного облицовочного и поделочного камня связан с увеличением объемов индивидуального строительства. Это обусловлено тем, что практически в каждом частном коттедже в той или иной степени используются изделия из камня - цветного мрамора, гранита, известняков и других видов горных пород, обладающих высокими декоративными свойствами. В настоящее время этот сектор лишь начинает зарождаться, но с улучшением благосостояния российских граждан можно ожидать его активного развития.

Рост потребительского спроса на природный камень и изменение его структуры в направлении расширения ассортимента и повышения качества изделий привели в последнее десятилетие к кардинальным изменениям в деятельности российских добывающих и камнеобрабатывающих предприятий. В отрасли проведены акционирование и приватизация государственных предприятий, появились новые частные фирмы, акционерные общества и холдинговые компании, осуществлена масштабная модернизация действующих карьеров и заводов [16, 86, 90, 91]. Большинство камнеобрабатывающих предприятий оснастилось высокопроизводительным импортным оборудованием. Начался период конкурентной борьбы за потребителя. При этом российские производители каменной продукции соперничают не только между собой, но и с иностранными компаниями, стремительно осваивающими российский рынок. В течение последних десяти лет стройиндустрия Росси снижает издержки предприятий под давлением конкуренции, уступая по их интенсивности только металлургии и машиностроению. В то же время конкуренция оказала сдерживающее влияние на выпуск продукции стройиндустрии, которое (по данным 2003 г.) оказалось более сильным, чем в других отраслях за исключением легкой и пищевой промышленности. Это негативное для отрасли явление произошло, несмотря на получение самого большого среди других отраслей выигрыша от дефолта 1998 г. в сдерживании влияния конкуренции на выпуск продукции.

Для удовлетворения растущей потребности внутреннего рынка в изделиях из природного камня и успешной конкуренции с зарубежными компаниями осуществленные преобразования пока оказались недостаточно эффективными. Производительность труда на российских камнеобрабатывающих предприятиях в 1,5-2 раза ниже, чем за рубежом; имеющиеся производственные мощности используются меньше, чем на 60%; ресурсная база многих камнедобывающих регионов практически не освоена. Разведанные запасы по цветовой гамме камней не отвечают потребностям современного градостроительства. Более половины от всех разведанных в России месторождений представлены камнями серых оттенков, наименее ценных по своим декоративным свойствам. В то же время на цветные виды, пользующиеся повышенным спросом, например, черные граниты и мраморы приходится всего 4,8%, а на красные - 2,4% от всего объема добычи природного камня в нашей стране. Это приводит к постоянному дефициту сырья и вызывает необходимость импорта цветного камня из стран дальнего (Скандинавия, Италия, Испания, Греция, Индия, Бразилия, Южная Африка, Китай) и ближнего (Украина, Казахстан, Узбекистан) зарубежья.

В этих условиях не исключена ситуация, при которой практически весь прирост потребительского спроса на природный камень в России будет обеспечен за счет увеличения импорта сырья и готовой продукции. Уже сегодня более трети внутреннего потребления природного камня обеспечивается за счет импортных поставок. Так в 2003 г. в Россию было ввезено 173 тыс. т. каменного сырья и продукции камнеобработки, из которых 103 тыс. т. приходится на материалы особо сложной обработки (высококачественные слэбы, плиты и готовые изделия). При этом стоимость импортируемых в Россию полуфабрикатов из цветных камней значительно превосходит их стоимость на мировом рынке. Если не предпринимать срочных мер, то уже через 2-3 года место российских камнеобрабатывающих производств на внутреннем рынке может занять иностранный производитель, прежде всего китайский.

Выходом из сложившейся ситуации является наращивание производственного потенциала российских предприятий по добыче и обработке природного камня. Для этого необходимо строить новые предприятия, переоснащать и реконструировать действующие заводы и карьеры, а главное - повышать эффективность производства, как на действующих, так и на строящихся предприятиях.,

Учитывая низкую инвестиционную привлекательность камнедобываю-щей и обрабатывающей отрасли вследствие высокой степени риска из-за длительной окупаемости капиталовложений, а также ограниченность собственных финансовых ресурсов предприятий, достичь необходимого уровня производственного потенциала исключительно за счет экстенсивного развития не возможно. Основным направлением развития отрасли становится совершенствование организации работы действующих предприятий и использование на них современных инновационных технологий, позволяющих вывести их производственные процессы на новый качественный уровень.

Современный уровень камнеобрабатывающей промышленности в ведущих для данной отрасли странах (Италии, Германии, Китае, Испании и др.) характеризуют следующие направления и тенденции развития:

- непрерывное возрастание номенклатуры, усложнение конструкции, улучшение дизайна и повышение качества выпускаемых изделий (архитектурно-строительных, декоративно-художественных, ювелирных и т.д.);

- создание и внедрение новых эффективных производственных технологий на базе высокопроизводительного автоматизированного оборудования - автоматических переналаживаемых линий, станков с числовым программным управлением (ЧПУ), промышленных роботов, средств автоматического контроля и т.д.;

- широкое использование компьютерных систем для автоматизированного проектирования сложных изделий, технологической подготовки их производства и управления технологическими и производственными процессами;

- увеличение организационной гибкости производства при использовании новых информационных и коммуникационных технологий;

- интеграция с камнедобывающими предприятиями, с разработчиками и поставщиками технологического оборудования, оснастки и инструмента, а также с основными потребителями каменной продукции (архитектурно-проектными, дизайнерскими, строительными, реставрационными, художественными и другими организациями и фирмами).

Камнеобрабатывающие предприятия начинают приобретать свойства высокотехнологичных и гибких автоматизированных производств (ГАП), получивших широкое распространение в передовых отраслях промышленности, например, в машиностроении, металлообработке, производстве электротехнических, электронных и других сложных изделий [12, 17]. В настоящее время в этих и других отраслях широкое распространение получила концепция компьютерного управления и информационной поддержки производственной системы,, обеспечивающей все стадии жизненного цикла изделий (ЖЦИ). Под изделием здесь следует понимать любой технический, архитектурно-строительный, декоративно-художественный, программный или другой сложный объект, удовлетворяющий долговременные потребности многих пользователей и допускающий различные варианты его эксплуатации. Конструктивно и технологически сложные изделия из камня (архитектурно-строительные, монументальные, декоративно-художественные, ювелирные и т.д.) все в большей степени соответствуют этому определению. Эти изделия-становятся важными элементами градостроительных, архитектурных и дизайнерских проектов, фрагментами интерьеров и экстерьеров зданий, вставками в ювелирные и декоративно-художественные композиции, деталями сложных технических объектов.

Компьютерно-интегрированная производственная- система (КИП или CIM), построенная на основе концепции ЖЦИ, должна решать следующие задачи: изучение рынка и поиск сегментов для эффективного освоения (маркетинг); формулирование технических требований, разработка концепции и проектирование изделий; материально-техническое снабжение производства; разработка технологических процессов и подготовка производства; изготовление деталей, сборка или монтаж изделий; контроль, проведение испытаний и исследование выпускаемой продукций; эксплуатация изделий и техническое обслуживание; ремонт и реставрация изделий; демонтаж и утилизация отходов в конце срока службы изделий.

Информационные производственные системы, охватывающие все стадии ЖЦИ, получили название CALS (Continuous Acquisition and Life-cycle Support - к омпьютерное сопровождение и поддержка ЖЦИ), а процесс функционирования КИП с таким информационным обеспечением называют CALS-технологией [22]. Основой данной технологии является компьютерная модель изделия, описание функциональных и физических параметров которой выполнено на основе международных стандартов для обмена данными о промышленной продукции (STEP - ISO 10303 и других), позволяющих корпоративно использовать эту модель всеми разработчиками, производственниками и пользователями на протяжении всего ЖЦИ [44]. Управление качеством промышленной продукции на всех стадиях его жизненного цикла выполняется в соответствии со стандартами серии ISO 9000 [32].

Создание единого информационного пространства камнеобрабатывающего предприятия, а также возможность включения в эту среду соисполнителей, поставщиков и заказчиков продукции должно осуществляться с помощью компьютерных средств управления данными об изделиях (Product Data Management - PDM). Такие средства имеются в интегрированных компьютерных системах конструкторско-технологического проектирования, подготовки и управления производством разнообразных изделий (программные комплексы типа CAE-CAD-CAM-PDM-ERP) [78, 79].

Современная наука и практика управления рассматривают производственную систему в виде группы взаимосвязанных бизнес-процессов, которые обеспечивают достижение целевых задач промышленного предприятия [45, 99]. Выделение бизнес-процессов, их анализ и последующее совершенствование становятся основным методом повышения эффективности работы каждого предприятия и обеспечения его конкурентоспособности. Ориентированное на требования заказчика (клиента) производство и направленные на выполнение конкретных бизнес-процессов формы организации и управления предприятием одновременно становятся системными адаптивными регуляторами совершенствования применяемых технологий и качества выпускаемой продукции.

Необходимость использования камнеобрабатывающей промышленностью рассмотренных тенденций развития мирового промышленного производства требует скорейшего формирования отечественной технологической школы добычи и обработки камня (рис.В. 1).

В настоящее время всесторонне исследованы проблемы добычи и технологии обработки облицовочно-поделочного камня (работы Бакка Н.Т.,., Бычкова Г.В., Давтяна К.Д., Каза^яна Ж.А., Карасева Ю.Г., Картавого Н.Г., Косолапова А.И., Назаренко С.В., Першина Г.Д., Сычева Ю.И., Чиркова А.С. и др.).

Многоуровневая система подготовки и переподготовки специалистов для отрасли

Анализ и программы развития камнедобывающей и обрабатывающей отрасли

Экономика и планирование камнедобывающих и обрабатывающих производств

Организация и управление камнедобывающим и обрабатывающим производством

Д.пин. Морозов В.И Акад. Ржевский В.В. Д.э.н. Харченко В.А. Д.э.н. Резниченко С.С.

Д.т.н.Коваленко B.C. (МГГУ), (МГГУ) (МГГУ)

МГГУ) Акад. Трубецкой К.Н. Д.э.н. Эйрих В.И. " Д. т.н. Ткач В.Р (МКК)

Д.пин. Косарев Н.П. . (РАН) и др. (МКК-Холдинг) и др. Д.э.и. Федорин В.Ю.

Художественный дизайн и конструирование изделий из камня

Технологическое проектирование процессов камнеобработки и сборки изделий

Технологическая подготовка камнеобрабатывающих производств

Организационно-технологическое управление камне-обрабатывающнми производствами

MlSii кнм11С<ийр.1о:1Г1>1П.11()щи\ пршижисш

Технология : эксплуатации изделий из камня

Промышленные изделия -из камня

Технология сборки (монтажа) изделий из камня

Технология художественной обработки камня

Технология размерной обработки камня

К.пин. Сычев Ю.И. (ВНИИПстромсырье К. т.н. Казарян ЖЛ. (ГК «Гранит») и др.

К.тн. Левин А.Г. Союз «Метро-спецстрой» и др.

Д.ф.-лин. Магомедов М.Х(НПФ «Сауно»). Д.иин. Миков И.Н. (МГГУ) и dD.

Д.т.н. Картавый Н. Г. (МГГУ) К.пин. Волуев И.В. (MKK)udn.

Природные камни (сырьевая база)

-Технология добычи природного камня

Технология карьерной обработки камня

Технология переработки отходов камня

Д.т.н. Банка Н.Т . (МГГРА). Д.т.н. Косолапое А.И (КрГАЦМиЗ) Д.пин. Бычков Г.В. (УГГГА) и др. .

Д.Ш.Н.Карасее Ю.Г.

Гранул) Д. т.н. ПершинГ.Д,

МагГТУ) Д.пин. Косарев Н.П. (УГГГА) и др.

К.пин. Синельников О.Б. (МГГУ) К.пин. Сычев Ю.И. (ВНИИПстромсырье) К.пин. Анощешо И.Н. (МКК-Холдинг) и др.

Рис. В. 1. Формирование научной школы технологии добычи, обработки и использования природного камня в России

Вопросы экономики, организации и планирования камнедобывающего и обрабатывающего комплекса с гибким автоматизированным производством разнообразных изделий наиболее полно рассмотрены в работах Ткача В.Р., Федорина В.Ю. и Эйриха В.И.

Общие проблемы развития отрасли нашли свое отражение в трудах академиков Ржевского В.В. и Трубецкого К.Н., а ее кадрового обеспечения — в учебно-методических разработках профессоров Коваленко B.C., Косарева ЦД., Морозова В.И., Павлова Ю.А. и других.

Созданная научно-методологическая база позволяет решать на совре-v менном уровне различные задачи проектирования карьеров, разработки эффективных технологических процессов добычи и обработки камня, организации и планирования камнеобрабатывающих предприятий и комплексов типа "карьер - завод", прогнозирования рынка природного камня и ряда других. Однако целостного представления о технологической среде камнеобрабатывающего производства, охватывающей эффективные методы и средства для изготовления высококачественной продукции, в настоящее время не создано. Не существует и единой методологии проектирования изделий из природного камня и технологической подготовки их компьютерно-интегрированного производства. Это существенно снижает эффективность производства высокотехнологичных изделий из камня и не обеспечивает конкурентоспособность российских камнеобрабатывающих предприятий на мировом рынке. Поэтому актуальной становится создание научных основ системного проектирования сложных изделий из камня и технологической подготовки их производства в условиях КИП.

Основным направлением научных исследований является разработка методологии художественно-конструкторского проектирования и технологической подготовки производства сложных промышленных изделий из природного камня, основанной на системных принципах модульного построения объектов и процессов производства, а также на информационной поддержке проектных работ посредством создания специализированных интегрированных компьютерных систем. Использование этой системной методологии совместно с существующими научно-практическими разработками в области технологии добычи и обработки камня, методами планирования и организационно-экономического управления гибким производством разнообразных изделий из природного камня ставит своей целью достижение конкурентоспособности п родукции отечественных предприятий. Она также способствует общему развитию технологической школы камнеобработки.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы и решены следующие научные и практические задачи:

- обобщение методов системного анализа технико-экономических показателей эффективности гибкого автоматизированного камнеобрабатывающего производства, построенного на принципах интеграции его информационных систем средствами компьютерных технологий;

- систематизация изделий камнеобрабатывающих производств на основе классификации исполнительных и вспомогательных поверхностей их деталей как объектов формообразования в технологических обрабатывающих комплексах и приведение их неограниченного множества к конечному числу конструктивных модулей, обрабатываемых на идентичных (типовых) технологических операциях;

- формирование обобщенной структурно-геометрической модели сложного промышленного изделия из камня в виде совокупности конечного числа функциональных деталей разных геометрических форм, связанных между собой с помощью унифицированных модулей соединения;

- разработка метода оценки качества изделий из камня на ранних стадиях проектирования на основании построения, расчета и анализа пространственных размерных связей деталей, а также конструкторских размерных связей их модулей поверхностей;

- разработка структуры типовых операционно-технологических модулей изготовления исполнительных (базирующих и рабочих) поверхностей деталей из природного камня при разном уровне развития системы технологического обеспечения (оборудования, инструментов и оснастки);

- образование модульных технологических операций изготовления исполнительных поверхностей деталей из стандартных, заданных параметрами программно-технологических модулей инструментальных переходов для формообразования элементов этих поверхностей на оборудовании с ЧПУ;

- разработка метода формирования заготовок как геометрических тел, которые ограничены поверхностями, эквидистантными к модулям поверхностей деталей и отстоящих от них на величины расчетных припусков на многопроходную обработку;

- системное представление типовой структуры технологически завершенного камнеобрабатывающего производства в виде последовательности технологических маршрутов заготовительных, формообразующих и сбо-рочно-монтажных переделов исходного сырья в готовое изделие;

- анализ организационных форм камнеобрабатывающих производств, ориентированных на достижение технологической гибкости и требуемого качества продукции при высоких технико-экономических показателях;

- разработка методов достижения конкурентоспособности изделий из природного камня на стадиях дизайна, конструкторско-технологического проектирования и изготовления посредством управления качеством этих процессов, исходя из требования удовлетворения запросов потребителя;

- анализ факторов и компьютерных "методов сравнительного анализа качества приобретаемых или вновь проектируемых средств технологического обеспечения для гибкого автоматизированного производства сложных промышленных изделий из природного камня;

- разработка структурной, схемы и методологии создания компьютерной интегрированной системы дизайна, технического проектирования и технологической подготовки производства высокохудожественных изделий из камня (системы типа ART-CAD-CAM); iv

- анализ базовых программных средств построения системы ART-CAD

САМ и методов разработки программных приложений для дизайна, технического проектирования и технологической подготовки производства разных видов высокохудожественных изделий из камня с помощью встроенных в базовые пакеты инструментальных средств, а также специализированных интеллектуальных систем поддержки инженерных решений (CASE-средств);

- разработка алгоритмов функционирования и управления прикладными программными комплексами для дизайна и конструкторско-технологи-ческого проектирования сложных видов высокохудожественных изделий из камня (подсистемы "Грань", "Мозаика", "Скульптура" и другие).

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и решения сформулированных научных задач использован системный метод исследования. Системный подход предполагает рассмотрение производственного процесса изготовления сложных изделий из природного камня как целостного объекта, имеющего многогранные внутренние и внешние связи, и сведение всех элементов и связей этого объекта в единую (обобщенную) теоретическую модель компьютерно-интегрированного производства (КИП), обладающую интеграционными и организационными свойствами.

Технической основой системного анализа объектов и разработки прикладных подсистем художественно-технического проектирования и технологической подготовки их производства в структуре КИП является интегрированная компьютерная среда для выполнения проектных и информационных задач. Данная инструментальная среда включает в себя базовые программные средства интегрированных компьютерных систем типа ART-CAD-CAM-PDM среднего уровня, построенные на платформе IBM-совместимых персональных компьютеров с операционной системой Windows. Важным элементом этой среды становятся инструментальные средства разработки программных приложений (CASE-средства), предназначенные для пользователей, не владеющих навыками программирования на процедурных языках. Основу CASE-средств составляют языки объектно-ориентированного визуального программирования данных и знаний, накопленных в конкретной прикладной области, позволяющие создавать интерфейсную часть программного продукта прикладного назначения в диалоговом режиме без необходимости кодирования выполняемых операций.

Такое исполнение информационной среды промышленных предприятий в сочетании с ее ориентацией, главным образом, на отечественные базовые программные средства обеспечивает доступ широкрму Kpyiy пользователей к выполненным прикладным программным разработкам. Кроме того, оно позволяет привлечь широкий круг специалистов отрасли к адаптации и расширению программных приложений для решения очередных задач камнеобрабатывающих и смежных с ним художественных, гранильных и ювелирных производств.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Павлов, Юрий Александрович

Выводы по главе 5

1. Выбор инструментальных программных средств для интегрированной системы ART-CAD-CAM-PDM, используемой в камнеобрабатывающих и смежных с ними производствах (гранильных, ювелирных), должен основываться на наиболее доступных базовых комплексах, ориентированных на персональные компьютеры типа IBM PC и операционную систему Windows.

2. Систему ART в камнеобрабатывающих, гранильных и ювелирных производствах необходимо строить на базе универсальных дизайнерских пакетов растровой и векторной графики, разработанных известными компаниями "Adobe", "Corel", "Kinetix-Autodesk" или "АСА".

3. При разработке системы конструкторско-технологического проектирования и подготовки производства сложных изделий из камня целесообразно использовать отечественные комплексы CAD-CAM-PDM типа "KoMnac-3D" или "T-Flex CAD", характеризуемые лучшим соотношением "цена - качество (функции)" в сравнении с зарубежными программными системами того же класса (например, "AutoCAD").

4. Классификацию приложений интегрированной системы ART-CAD-CAM в камнеобрабатывающих и смежных с ним производствах целесообразно выполнять по видам рабочих поверхностей изделий, методам их формообразования и способам изготовления, т.е. на основе модульного принципа конструкторско-технологического проектирования изделий из природного камня.

5. Наиболее доступным и эффективным инструментом разработки приложений интегрированной системы ART-CAD-CAM в камнеобрабатывающих и смежных с ними производствах является программная среда Visual Basic Application, поддерживаемая всеми графическими программами базовых пакетов; наилучшее потребительское качество приложения достигается его системной интеграцией в базовый пакет программ.

6. Проектирование компьютерной базы данных "Цветные камни" основано на объединении известных промышленных классификаторов природных и искусственных камней, а также на иерархическом построении комплекта их свойств (общих, физико-механических, химико-минералогических, технологических, эксплуатационных и коммерческих).

7. Интегрированная компьютерная система "Мозаика" является примером приложения комплекса ART-CAD-CAM для дизайна, технического проектирования и подготовки производства наиболее трудоемких декоративно-художественных мозаичных панно из цветных камней, обеспечивающего высокое и стабильное качество и снижение себестоимости изделий, сокращение срока выполнения заказов и достижение, таким образом, конкурентоспособности продукции камнеобрабатывающих предприятий.

8. Рассчитанные значения рентабельности мелкосерийного производства мозаичных изделий с рельефными элементами из цветного камня являются характерными для' многих современных высокотехнологичных отраслей промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные выводы и рекомендации по результатам работы

В диссертационной работе на основании теоретического обобщения современных принципов создания и тенденций развития гибких компьютерно-интегрированных дискретных производств решена крупная научно-техническая проблема, имеющая важное для отечественной камнеобрабатывающей отрасли хозяйственное значение и состоящая в разработке методологии системного проектирования и технологической подготовки промышленного производства сложных изделий из природного камня на основе модульной конструкторско-технологической базы и компьютерных средств информатизации предприятий.

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие основные выводы и дать практические рекомендации:

1. Особенности функционирования рынка природного камня, технологии и организации его добычи и обработки, все обостряющаяся конкуренция в отрасли обуславливают необходимость создания гибких систем организации производства, адаптированных к изменениям внутренней и внешней среды предприятий и обеспечивающих конкурентоспособность их продукции в рыночных условиях хозяйствования.

2. Анализ мирового уровня камнеобрабатывающей отрасли и тенденций ее развития показал, что современная научная школа технологии камнеобработки находится на стадии становления, в частности:

- не сформулированы системные принципы гибкой автоматизации камнеобрабатывающих производств;

- не разработаны единые принципы, методы и программные средства для комплексного использования современных информационных технологий в художественных, технических, производственно-технологических и организационно-управленческих бизнес-процессах камнеобрабатывающих предприятий.

3. Решение первоочередной проблемы обеспечения конкурентоспособности российской камнеобрабатывающей промышленности должно базироваться на следующих системных принципах:

- научной методологии создания эффективной системы технологического обеспечения производственного процесса с использованием модульного построения всех ее элементов;

- комплексного использования методов и средств компьютерных технологий на всех стадиях жизненного цикла выпускаемой продукции.

4. Базовой компонентой гибкого компьютерно-интегрированного камнеобрабатывающего производства является система автоматизированного проектирования новой продукции и технологической подготовки ее производства (CAD-CAM или САПР-АСТПП), формирующая единое информационное пространство предприятия, использование которого позволяет повысить технико-экономическую эффективность производства, определяемую:

- ростом фактической производительности труда работников за счет увеличения объема выпуска продукции;

- повышением качества изделий при оптимизации их проектных разработок и технологических процессов изготовления;

- квадратичным ростом эффекта использования требуемых финансовых затрат (инвестиций) при оптимальной стратегии внедрения компьютерных систем на действующих предприятиях;

- масштабностью внедрения и степенью распространения средств САПР-АСТПП в. среде взаимосвязанных производств на предприятиях компании.

5. Систематизация изделий из камня как объектов гибкого автоматизированного камнеобрабатывающего производства, оснащенного современным оборудованием и средствами информационных технологий, позволяет рекомендовать:

- на этапах дизайнерского и конструкторского проектирования использовать классификацию изделий из камня по геометрическому признаку, отражающую методы разработки сложных композиций и формообразования их деталей с помощью компьютерной системы графического твердотельного моделирования;

- на этапе технологического проектирования переходить к классификации геометрических форм поверхностей деталей из камня, получаемых в процессе обработки, и поверхностей соединения смежных деталей при сборке (монтаже) изделий, применяя при этом методы и средства компьютерных систем графического поверхностного моделирования.

6. Свое служебное назначение детали промышленных изделий из камня выполняют с помощью специально предназначенных для этого исполнительных поверхностей - базирующих и рабочих, вместе с объединяющими их в единое пространственное тело связующими поверхностями, классификация которых позволила:

- привести все конструктивно-геометрические схемы базирующих поверхностей деталей к 12 типам;

- разработать 14 Конструктивных модулей соединения деталей при сборке изделий, каждый из которых характеризуются его кодом, материалом соединяемых деталей, размерами базирующих поверхностей и способом соединения (типом крепления);

- привести неограниченное множество рабочих поверхностей деталей из камня по геометрическому признаку к 6 группам простой и 12 группам сложной формы, для изготовления которых может быть разработана эффективная групповая технологическая система;

- разработать систему типовых модулей рабочих поверхностей деталей, которые характеризуются их кодом, размерами, соотношением размеров пропорциями), классом точности размеров (квалитетом) и формы, фактурой (классом шероховатости);

- выделить группы рабочих поверхностей деталей из камня, требующих сложных видов декоративно-художественной обработки, а затем объединить их в специализированные интегрированные системы дизайна, конструирования и технологической подготовки производства (системы "Гравер", "Грань", "Мозаика", "Рельеф", "Ротонда" и "Скульптура").

7. Системное описание изделий с помощью модулей соединения деталей и модулей поверхностей каждой детали позволили создать методологию компьютерного проектирования конкурентоспособных изделий из камня с оценкой качества выполнения каждого этапа, в частности:

- при техническом проектировании разрабатывается твердотельная модель изделия и осуществляется в интерактивном режиме разделение ее на сборочные единицы и детали;

- затем формируется ориентированный граф структурной модели изделия и строятся конструкторские пространственные размерные цепи, при расчете которых определяются допуски на основные размеры всех входящих в изделие деталей;

- при рабочем проектировании деталей на твердотельной модели каждой из них выделяются исполнительные и связующие поверхности, которые определяются кодами соответствующих типовых модулей поверхностей и их параметрами;

- затем строятся ориентированные графы структурных моделей деталей и рассчитываются размерные цепи, координирующие модули поверхностей каждой детали, в которых замыкающими звеньями становятся основные размеры, полученные из ранее рассчитанных размерных цепей изделия, в результате определяются допуски на размеры и форму каждой детали;

- создаются в автоматизированном режиме рабочие чертежи деталей, представленные в виде взаимосвязанных модулей поверхностей, и готовится другая необходимая конструкторская документация.

8. Методология проектирования системы технологического обеспечения камнеобрабатывающего производства, не зависящего от служебного назначения и конструкции изделий, базируется на описании с помощью графов функциональных связей между компонентами иерархической структуры производственного процесса (изделие - деталь - заготовка - технологический процесс - технологическая система); каждый из этих компонент строится на модульном принципе, в частности:

- технологическое обеспечение процессов изготовления деталей включает в себя модульные технологические процессы, оборудование, инструменты и оснастку для формообразования модулей поверхностей деталей, а также модули технологических баз, с помощью которых однозначно определяется положение заготовки в технологической обрабатывающей системе "станок - инструмент —деталь".

9. Ограниченное количество типов модулей поверхностей деталей и модулей их соединения в изделиях из камня позволяет создавать компьютерные библиотеки типовых параметризованных программно-технологических модулей (ПТМ) - инструментальных переходов, разрабатываемых с учетом лучших достижений мирового камнеобрабатывающего производств;

- на базе типовых ПТМ на каждом предприятии следует выполнить разработку собственных высокоэффективных технологических модулей, сопоставимых с используемыми в качестве эталона операциями, которые могут быть использованы при сертификации уровня технологического обеспечения данного предприятия в соответствии со стандартами ISO 9001.

10. На основе системного анализа объектов и разработки модульных технологических процессов сформулированы принципы организационно-технологического проектирования камнеобрабатывающих производств с разными объемами и программами выпуска изделий, а также определены требования к автоматизированному оборудованию, инструменту и оснастке, необходимых для технологического обеспечения этих производств, в частности:

- для возможности реализации модульных технологических процессов при мелкосерийном и единичном производствах необходимы гибко переналаживаемые многооперационные камнеобрабатывающие станки типа "обрабатывающих центров" с компьютерными системами программного управления и гибкие производственные модули, которые состоят из станков с программным управлением, оснащенных автоматизированными за-грузочно-разгрузочными устройствами.

11. Конкурентоспособное качество изделий из камня, а также приобретаемых предприятием средств камнеобрабатывающего производства (материалов, технологического оборудования, инструментов и оснастки для изготовления изделий, компьютерного обеспечения для систем проектирования и подготовки производства и других) определяется степенью удовлетворения запросов и ожиданий потребителей;

- анализ требований потребителей выполняется методом экспертных оценок, основанным на научных принципах нечеткой логики и применении специальных программ маркетинговых исследований для аналитического расчета сравнительных характеристик (рейтингов) объектов производства.

12. Экспериментально-учебная интегрированная компьютерная система автоматизированного проектирования и подготовки производства промышленных изделий из камня, построенная с применением в качестве базовых средств наиболее доступных для отечественных камнеобрабатывающих предприятий графических программных систем среднего уровня интеграции на платформе Windows, включает в себя:

- комплекс программных средств дизайна (ART), конструкторского проектирования (CAD) и технологической подготовки производства (САМ) разнообразных по назначению и исполнению изделий;

- программное средство информационной поддержки и управления производственными процессами (PDM).

13. Разработаны структура, алгоритмы функционирования, основные компоненты программного и информационного обеспечения для приложений интегрированной компьютерной системы ART-CAD-CAM, предназначенных для поддержки процесса дизайна и конструкторско-техноло-гического проектирования изделий из камня со сложной геометрической формой и с разными способами художественной обработки поверхностей; программные приложения включают в себя в частности:

- систему "Мозаика", обеспечивающую дизайнерскую разработку и кон-структорско-технологическую подготовку производства мозаичных изделий с разной техникой исполнения из цветных камней;

- электронный каталог "Цветные камни", содержащий общие характеристики, графические текстуры, минералогические, физико-технические, технологические, эксплуатационные и другие свойства наиболее применяемых видов облицовочных и поделочных камней.

14. Внедрение разработанной методологии компьютерного проектирования и технологической подготовки производства сложных изделий (на примере специализированного производственного участка для мелкосерийного изготовления декоративных изделий с рельефной мозаикой из цветного камня) позволяет получить технико-экономические характеристики, соответствующие современным высокотехнологичным отраслям промышленности.

15. Освоение отечественными камнеобрабатывающими предприятиями разработанных системных принципов, научных методов и программных средств, необходимых для создания гибких компьютерно-интегрированных производств, должно осуществляться поэтапно:

- на начальных этапах необходима компьютеризация процессов проектирования и подготовки производства новой продукции посредством освоения интегрированных систем типа ART-CAD-CAE-CAM-PDM, позволяющих организовать информационные потоки предприятия на всех стадиях производственного процесса;

- на последующих этапах целесообразно встраивание этих систем в автоматизированную систему управления предприятием и планирования производства (ERP);

- важным этапом становится целевая подготовка специалистов разных направлений и уровня квалификации для камнеобрабатывающих и смежных с ним производств.