Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бакулина, Елена Александровна

  • Бакулина, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 158
Бакулина, Елена Александровна. Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакулина, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИ ;УЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИ

РАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕЖДЕНИЙ

из проблемы исследования в учебно-методической и научно

е

посылки совершенствования домашнего задания в обучени се

Заключение

Список литературы Приложения

.134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений»

Введение

Приоритетными направлениями развития российского образования, обозначенными в Законе Российской Федерации «Об образовании», являются гуманизация, информатизация, вариативность. Они призваны адаптировать образовательный процесс к интересам, потребностям и способностям учащегося. В наибольшей степени это относится к такому важнейшему виду учебной деятельности как выполнение учащимися домашнего задания, которые играют существенную роль в реализации предъявляемых обществом требований к общеобразовательной школе в плане создания условий для подготовки личности выпускника, готовой к самостоятельной деятельности по сбору, обработке, анализу и организации информации, способной принимать решения и доводить их до исполнения.

Анализ литературы показал, что исследователи рассматривали на общепедагогическом и методическом уровнях различные аспекты проблемы домашнего задания: взаимосвязь домашнего задания и самостоятельной работы учащихся (А. К. Громцева, Н. Н. Поспелов, Е. С. Рабунский, И. В. Харитонова и др.); цели, функции, место домашнего задания в обучении (С. Н. Дорофеев, О. Г. Зязева, Т. А. Иванова, С. Г. Манвелов, И. П. Пидкаси-стый, В. Н. Руденко, Л. А. Филоненко и др.); факторы эффективности домашнего задания (М. А. Родионов, Н. Н. Храмова и др.); использование в обучении различных видов домашних заданий (М. И. Зайкин, А. Ф. Дергачева, О. Г. Зязева, Л. В. Степанова, Р. А. Утеева и др.); требования к домашним заданиям, рекомендации по их выполнению, приемы проверки (И. Я. Груденов, О. Б. Епишева, Ю. М. Колягин, В. И. Крупич и др.), использование домашних заданий в процессах формирования математических понятий, работы с теоремой, обучения доказательствам и опровержениям (Г. И. Саранцев, В. А. Далингер, Е. В. Костромитина и др.). Вопросы домашнего задания затрагивали психологи И. А. Зимняя (домашние задания как средство создания проблемных ситуаций), И. Л. Никольская (трудности вы-

полнения домашних заданий), 3. И. Слепкань, Н. Ф. Талызина (обучение выполнению и взаимопроверке домашних заданий) и др.

Тем не менее, многие важные аспекты проблемы обучения учащихся математике вне класса остаются нераскрытыми.

Действительно, появившиеся в последнее время разнообразные компьютерные средства обучения (программы-тренажеры, электронные учебники, электронные энциклопедии, сборники задач и пр.) создают дополнительные возможности для формирования у учащихся математических знаний и способов деятельности при выполнении домашних заданий, открывают новые перспективы для конструирования заданий нестандартных видов. Однако учителя осуществляют такое конструирование на основе интуитивных соображений ввиду отсутствия научного обоснования и методического обеспечения, что отрицательно сказывается на эффективности домашних заданий.

Дифференцированные и индивидуальные, ежедневные и перспективные домашние задания, позволяющие осуществлять выбор равноценных заданий и планируемого уровня усвоения учебного материала, способствуют уменьшению перегрузок учащихся, обладают значительным дидактическим потенциалом, который реализуется не в полной мере, опять же ввиду отсутствия научно обоснованной методики их применения в учебном процессе.

За последние 10-15 лет в методической науке выявлены структуры процессов формирования математических понятий, работы с теоремой, обучения решению задач. Какое место занимает в них домашнее задание? Какие положения методической науки, раскрывающие его характеристики, требуют пересмотра в контексте последних научных результатов?

В теории и методике обучения математике на данный момент времени сложилось новое представление и об уроке. Урок выступает теперь как системное образование, составляемое содержанием обучения, целями учителя и ученика, их специфическими видами деятельности, функционирующее в ограниченных условиях (Г. И. Саранцев). Кроме того, С. Г. Манвеловым разработана базовая типология современных уроков, предусматривающая наряду с

традиционными формами организации учебного процесса «нестандартные» уроки (урок-бенефис, урок-деловая игра, урок-лекция и т.п.), в которых не определены место и роль домашних заданий. Возникают вопросы: какие новые функции появляются у домашнего задания в связи с новым представлением об уроке? Как связаны нестандартные уроки и новые виды домашнего задания? В каких организационных формах осуществлять проверку нестандартного задания, выполненного вне урока? Отсутствие ответов на эти вопросы препятствует разработке методики домашнего задания, применению учителями на практике предложенных учеными схем новых типов уроков.

В трактовке исследователями домашнего задания представлено обобщенное видение данного понятия как компонента процесса обучения, основным предназначением которого является закрепление знаний, умений и навыков, полученных на уроке, а также формирование у учащихся самостоятельности, навыков самообразования и самоконтроля. В качестве его существенного признака называется самостоятельное выполнение (А. И. Уман). Однако деятельность учителя, содержание, цели, средства, методы обучения остаются вне рассмотрения.

Методика организации работы с домашним заданием - одно из слабых мест в деятельности школы (И. И. Пидкасистый, И. П. Подласый и др.). Практикующиеся в учебном процессе виды инструктажа при задавании уроков на дом (указание выполнить таким же способом, каким выполнялись аналогичные работы в классе; разбор наиболее трудных элементов домашнего задания и т.п.), приемы проверки домашнего задания (просмотр тетрадей, устный или письменный опрос), не адекватны новым функциям и видам домашних заданий. Сложившаяся в обучении математике ситуация формирует у учащихся негативное отношение к домашним заданиям. Поэтому необходимы поиски новых приемов и средств организации домашних заданий, способствующих формированию мотивации их выполнения.

Таким образом, противоречия между потребностью в разработке методики домашнего задания, учитывающей взаимосвязь домашнего задания со

всеми компонентами методической системы обучения математике, и ее реальным состоянием, возможностями домашнего задания в реализации современных целей образования и традиционной практикой его использования в обучении математике определяют актуальность темы нашего исследования.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет проблему исследования.

Цель исследования состоит в разработке теории и методики домашнего задания в современных условиях обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений.

Объектом исследования является обучение математике учащихся средних общеобразовательных учреждений, а его предметом - методическая система «домашнее задание в обучении математике».

Гипотеза исследования: если раскрыть содержание понятия «домашнее задание», выявить функции и виды домашнего задания, средства и приемы организации домашнего задания с учетом инноваций в обучении математике, разработать на этой основе методику домашнего задания и внедрить ее в учебный процесс, то это повысит качество математических знаний, умений и навыков учащихся, будет способствовать формированию положительного отношения к выполнению домашних заданий.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы домашнего задания и предпосылки ее решения на основании анализа психолого-педагогической и методической литературы.

2. Уточнить содержание понятия домашнее задание, выделить функции и виды домашних заданий, а также средства и приемы организации домашнего задания в современных условиях обучения математике.

3. Построить методическую систему «Домашнее задание в обучении математике» и определить условия ее успешного функционирования.

4. Дать характеристику инновационным видам домашнего задания по математике таким как: диагностирующие домашние задания, домашние контрольные работы, домашние проектные задания, домашние лабораторные работы и домашние эксперименты.

5. Разработать методику организации домашнего задания в обучении математике учащихся средних общеобразовательных учреждений и экспериментально проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение результатов диссертационных исследований по данной проблеме; анализ программ, различных учебных пособий по математике; диагностирующие работы; анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение; беседа; педагогический эксперимент; статистическая обработка и анализ результатов эксперимента.

Исследование было организовано поэтапно.

На первом этапе анализировалась психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме исследования с целью выявления предпосылок для разработки теоретических основ методики организации домашнего задания в обучении математике учащихся средних общеобразовательных учреждений; изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе разрабатывалась теория и методика домашнего задания в обучении математике учащихся средних общеобразовательных учреждений, апробировались возможные варианты ее использования в практике обучения с целью отбора наиболее эффективных методических решений в аспекте проблемы исследования, проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности использования предложенной методики, изучались его результаты, формировались выводы, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема домашнего задания решается в контексте функционирования методической системы обучения математике с учетом изменений ее компонентов в соответствии с современными требованиями к математическому образованию и современными методическими концепциями обучения математике. Домашнее задание рассматривается как связующее звено компонентов процесса обучения математике. Такой подход позволил уточнить содержание понятия домашнего задания, выявить место домашнего задания в структурах процессов формирования математических понятий, работы с теоремой, обучения решению задач; выделить функции и инновационные виды домашнего задания, сконструировать средства и приемы организации домашнего задания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширено представление о домашнем задании в контексте современных концепций формирования математических понятий, работы с теоремой, обучения решению задач, урока математики;

- выявлено многообразие функций домашнего задания в обучении математике;

- определено место домашнего задания в структурах процессов формирования математических понятий, работы с теоремой, обучения решению задач;

- раскрыто содержание инновационных видов домашнего задания по математике.

Практическую значимость результатов исследования составляют разработанные методика домашнего задания по математике и инновационные домашние задания, которые могут быть использованы учителями-практиками, преподавателями теории и методики обучения математике в педвузе, а также авторами учебно-методических пособий, предназначенных для учителей, студентов и учащихся.

Методологическими предпосылками исследования являются системный анализ и деятельностный подход, личностно-ориентированный под-

ход к процессу обучения, методические концепции формирования понятий, изучения теорем, обучения решению задач, современного урока математики.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов, полученных в ходе проведенного исследования, обусловлены опорой на основные положения в области теории и методики обучения математике с учетом современных достижений в области педагогики и психологии, совокупностью разнообразных методов педагогического исследования, а также положительными итогами проведенного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В соответствии с современными требованиями к математическому образованию, методическими концепциями формирования математических понятий, работы с теоремой, обучения решению задач, а также концепцией современного урока математики необходимо рассматривать домашнее задание как составляющую каждого компонента методической системы обучения математике. Такое представление о домашнем задании обусловливает расширение его функций, появление инновационных видов, дает возможность конструирования приемов и средств его организации.

2. Методическая система «Домашнее задание в обучении математике» включает следующие компоненты: цели, функции, содержание, контроль домашнего задания, средства и приемы организации домашнего задания.

3. Инновационными видами домашнего задания являются: диагностирующие домашние задания, домашние контрольные работы, домашние проектные задания, домашние лабораторные работы и домашние эксперименты.

4. Методика организации домашнего задания включает следующие этапы: планирования, мотивации, организации, самоконтроля и контроля.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась через публикацию статей, в виде докладов и выступлений на: всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях «Методическая подготовка студентов математических специальностей педвуза в условиях фундаментализации образования» (Саранск, 2009 г.), «Акту-

альные вопросы преподавания математики в учебных заведениях Республики Мордовия» (Саранск, 2009 г.), «Школьное математическое образование: традиции и инновации» (Ульяновск, 2010 г.), «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2010 г.), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010 г.); заседаниях научно-методического семинара кафедры методики преподавания математики Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева. По теме исследования имеется 13 публикаций, три из них представлены в изданиях, рекомендованных ВАК.

Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось в ходе экспериментальной проверки в процессе обучения математике в средних общеобразовательных школах № 26 и № 27 г. Саранска, средней общеобразовательной школе № 1 г. Краснослободска.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1 Анализ проблемы исследования в учебно-методической

и научной литературе

В психолого-педагогической и научно-методической литературе уделяется большое внимание проблеме качества подготовки учащихся вообще, математической подготовки в частности, и связанным с ней вопросам организации домашнего задания в обучении математике. В поисках путей повышения результативности домашних заданий учащихся проводится изучение различных аспектов этого вопроса. При его решении исследователями использовался широкий арсенал исходных принципов и методов исследования. Вопросам организации, планирования, стимулирования работы с домашними заданиями посвящены работы [2, 49 81, 104, 119, 160 и др.], диссертационные исследования [28, 37, 54, 108, 145, 146 и др.], материалы научных конференций.

Достаточно широко проблема организации домашнего задания рассматривается в дидактике. Общепедагогические подходы к раскрытию проблем самостоятельной работы учащихся средних общеобразовательных учреждений, в том числе выполнение учащимися домашнего задания, нашли свое отражение в работах П. И. Пидкасистого [99], Ю. К. Бабанского [6], Н. Н. Поспелова [104], Е. Я. Голанта [24], 3. П. Шабалиной [154] и других. Данные авторы отмечают большое значение домашнего задания в формировании навыков самостоятельной работы учащихся.

В. Я. Го л ант показывает роль домашних заданий для осознания системы и взаимосвязи учебного материала, формирования мировоззрения учащихся. Домашние задание, по мнению В. Я. Голанта, может быть направлено: на ознакомление с фактическим материалом; на усвоение обобщений; на

применение имеющихся знаний; на понимание системы знаний, понимание связи изучаемого материала с предшествующим; на формирование мировоззрения ученика [24].

В исследованиях А. К. Громцевой [28, 29] домашнее задание рассматривается как одно из необходимых условий самообразования учащихся. Автор делает важное замечание, касающееся организации домашнего задания: «жесткая регламентация домашних заданий, отсутствие внимания учителя к приемам домашней работы могут порождать механические способы выполнения, непроизводительную трату времени», однако конкретные способы организации работы с домашними заданиями автор не приводит.

В ряде работ решаются вопросы нормирования домашних заданий [156]. Педагогическое нормирование, по мнению исследователей, предусматривает установление норм домашних заданий, соответствующих не только правильному функционированию организма ребенка, но и характеру деятельности учащихся в процессе выполнения домашней учебной работы, направленной на формирование активности, интереса к работе, стремления к приобретению знаний [156].

Наиболее полное исследование проблемы домашнего задания было проведено Н. Н. Поспеловым. В своей работе [104] он рассматривает домашние задания как индивидуальную форму учебных заданий, раскрывает основные их особенности в учебном процессе. В зависимости от цели учебных занятий автор выделяет шесть главных целей домашних заданий:

1. Усвоение фактического материала;

2. Усвоение знаний в системе;

3. Формирование обобщения;

4. Применение знаний;

5. Формирование научного мировоззрения и моральное воспитание учащихся;

6. Контроль знаний учащихся.

Автор также уделяет внимание контролю домашнего задания. Как отмечает Н. Н. Поспелов, проверить выполнение домашнего задания значит «установить факт его выполнения, правильность выполнения, качество (как по содержанию, так и по форме), выявить самостоятельность выполнения, определить приемы, использованные учащимися при самостоятельной работе дома, в конечном счёте, определить подготовленность учащихся к усвоению нового материала» [104, с. 54]. Н. Н. Поспелов предлагает контролировать выполнение домашних заданий следующим образом: 1) беглый просмотр всех тетрадей и тщательная проверка у 3-5 учеников; 2) фронтальный опрос; 3) небольшая самостоятельная работа или диктант по домашнему материалу в начале урока; 4) контрольная работа по материалам домашних заданий; 5) взаимопроверка учащихся [104].

С различных сторон рассматривает вопрос, связанный с домашним заданием учащихся, 3. П. Шабалина. В её работе [154] обосновывается необходимость данного вида заданий, его дифференциация и индивидуализация в целях предотвращения перегрузки учащихся домашним заданием. Автор рассматривает опыт осуществления индивидуального подхода для преодоления отрицательного отношения к выполнению домашнего задания и делает вывод о том, что положительные результаты такой подход даёт в условиях благоприятного психологического климата в классе при достаточно высоком уровне коллективных отношений. Поэтому задачей учителя является формирование в классе отношений доверия, взаимопомощи, взаимной требовательности.

Домашним экспериментальным работам посвящено диссертационное исследование О. В. Муртазиной [86]. В данной работе теоретически обосновывается технология организации и проведения домашних экспериментальных работ естественнонаучного цикла, в том числе и по математике. Подробно описана технология проведения домашних экспериментальных работ, определены факторы, влияющие на активизацию познавательной деятельности учащихся при их проведении. Автором были получены важные для нашего исследования выводы: домашние экспериментальные работы обеспечивают

осознанное формирование знаний, умений и навыков, при изучении предметов за счет активации их самостоятельной познавательной деятельности. При этом подчеркивается, что такие виды домашних заданий позволяют обучить учащихся приемам самостоятельной работы, самоконтроля, приемам исследовательской деятельности. Учебный процесс максимально адаптируется к индивидуальным особенностям учащихся.

Автор называет следующие особенности домашнего эксперимента:

1. Домашняя экспериментальная работа является одним из видом домашней учебной работы.

2. Ценной особенностью домашнего эксперимента является индивидуальность его выполнения.

3. Преимущества перед другими видами школьного эксперимента [86].

Итак, экспериментальные работы по математике, как один из видов

домашних заданий, имеют большое значение в учебном процессе. А в свете последних изменений в сфере образования (происходит сокращение часов на изучение математики при возрастании требований к уровню знаний, умений и навыков выпускников средних общеобразовательных школ), значение домашних заданий должно возрасти.

Анализ исследований в области дидактики по проблеме нашего исследования позволяет говорить о том, что основное значение домашнего задания в учебном процессе большинство авторов видят в закреплении знаний, умений, навыков, полученных на уроке, отработке навыков, усвоении нового материала [2, 131, 145 и др.]. Ряд авторов отмечают значение домашнего задания в подготовке учащихся к урокам, к изучению нового, в практическом применении полученных на уроке знаний [54, 87, 154 и др.]. Некоторые ученые придерживаются мнения, что домашние задания способствуют осмыслению учебного материала, готовят к восприятию новых знаний, формированию навыков самостоятельной работы [104, 108 и др.]. Ряд исследователей отмечают такую цель домашних заданий как развитие качеств личности, индивидуальных склонностей и формирование творческой самостоятельно-

сти [37, 42, 100, 135 и др.]. Таким образом, разными авторами цели и функции домашнего задания трактуются по-разному.

Все сказанное выше характеризует домашнее задание на дидактическом уровне, обратимся теперь к рассмотрению нашей проблемы в контексте методики обучения математике.

В. М. Брадис формулирует основные требования к домашнему заданию по математике: 1) посильность для учащегося данного класса; 2) правильная организация работы над домашним заданием; 3) целесообразный подбор материала для домашних заданий; 4) использование разнообразных заданий [16]. Отметим, что данные положения актуальны и на сегодняшний день. В работе А. А. Столяра [137] указывается: «домашние задания даются по материалу урока или теме программы» и дается ценное замечание - «следует совершенствовать формы, в которых задается домашнее задание», а также «по мере совершенствования урока необходимо повышать творческий характер домашней самостоятельной работы, индивидуализировать ее» [137, с.58].

Ряд авторов ставит вопрос об обучении учащихся выполнению домашних заданий. Так, в пособии [65] Ю. М. Колягина и др. отмечается, что «выполнению домашних заданий учащихся необходимо специально обучать, учитывая специфику данного конкретного задания и возможности класса» [65, с. 97].

О. Б. Епишевой предлагается общая схема организации домашней работы по математике:

1) ознакомиться с заданием;

2) вспомнить, что изучали на уроке, просмотреть записи в тетради;

3) прочитать и усвоить материал учебника;

4) выполнить письменные задания;

5) составить план ответа [43].

Выполнение письменных домашних заданий регулируется указаниями:

1) прочитать задания, изучить их;

2) продумать, какие правила и приемы следует применить для их выполнения, пользуясь, если нужно, предыдущей письменной работой, общими и частными приемами решения задач;

3) если нужно, выполнить задания полностью или частично на черновике;

4) проверить тем или иным способом решения задач;

5) записать выполненные задания в тетрадь, соблюдая правила ведения тетради по математике [43].

Однако данные схемы носят слишком общий характер.

Ценные рекомендации по организации домашнего задания приведены Я. И. Груденовым [31]. Автор отмечает, что правильным образом спланированное и организованное домашние задание способствует развитию учащихся. Для этого необходимо учитывать закономерности памяти, внимания, мышления. Автор отмечает, что очень часто учителя задают домашнее задание на повторение, но ограничиваются стереотипным требованием: повторить параграф, в то время как имеется множество приемов, позволяющих разнообразить повторение. Их сущность заключается в том, что вместо задания повторить материал предлагается составить план, сравнить, установить связь с другим материалом, что способствует развитию мышления учащихся [31].

При планировании домашнего задания следует учитывать закономерность, отражающую факты появления отрицательных эмоций при чрезмерном увеличении объема задания. Целесообразно четко указывать ученикам, что надо твердо знать, а что достаточно прочитать, просмотреть, пропустить [31]. Учитывая закономерность Эббингауса, учителю, организуя работу с домашним заданием, необходимо формировать у учащихся привычку в первую очередь повторять тот материал, который они в этот день изучили на уроках. Так как при этом значительная часть материала сохраняется в памяти, и он забывается медленнее, накануне урока, к которому задан данный материал, учащимся остается только его повторить [31].