Теория и практика феминистского движения в Швеции во второй половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Тиайнен, Татьяна Валерьевна

  • Тиайнен, Татьяна Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 341
Тиайнен, Татьяна Валерьевна. Теория и практика феминистского движения в Швеции во второй половине XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Петрозаводск. 2006. 341 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тиайнен, Татьяна Валерьевна

Введение.С. 5-26.

Глава 1. Феминизм как результат исторического развития западноевропейской цивилизации.С. 27-97.

§ 1.1. О взаимодействии полов на раннем этапе развития западноевропейской цивилизации.С. 27-33.

§ 1.2. Женщина в истории и философской мысли эпохи Античности.С. 33-46.

§ 1.3. Положение женщин и представления о них в Средние века.С.46-54.

§ 1.4. Предпосылки и условия становления феминизма ф как теории и практики в XIX веке.С. 54-80.

§ 1.5. Феминистская мысль и практика в Новейшее время.С. 80-97.

Глава 2. Культурно-исторические предпосылки становления шведского феминизма.С. 97-155.

§ 2.1. «Умелая управительница»: положение женщин в эпоху викингов.С. 98-105.

§ 2.2. Хранительница связки ключей: статус женщин в Средние века.С. 105-108.

§ 2.3. Положение женщин в Швеции в Новое время.С. 109-127.

§ 2.4. Женское движение вXIX-начале XX веков.С. 127-145.

§ 2.5. Женщины в орбите политики народонаселения СДРПШ в 1930-1940-е годы.С. 145-155.

Глава 3. Предпосылки и условия становления государственного феминизма».С. 156-214.

§ 3.1. Общественно-политические и социально-экономические предпосылки формирования политики тендерного равенства (1950-1960-е годы).С. 156-186.

§3.2. Внепарламентское женское движение в Швеции

1970-1990-е годы).С. 186-216.

Глава 4. Институционализация феминизма: становление политики тендерного равенства в Швеции (1970-2000 годы).С. 217274.

§4.1. Формирование государственной политики тендерного равенства в семье.С. 217-243.

§ 4.2. Становление официальной политики равенства полов на рынке труда.С. 243-259.

§ 4.3. Тендерное равенство в политической сфере.С. 259-267.

§ 4.4. Ассоциация Фредрики Бремер до и в период становления «государственного феминизма» (1920-2000-годы)

С. 267-274.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика феминистского движения в Швеции во второй половине XX века»

Феминизм как общественно-политическое движение за предоставление женщинам равных экономических и политических прав с мужчинами возник во второй половине XIX столетия в Великобритании, став к началу XXI века частью массовой культуры и государственной политики экономически развитых стран «зрелой» демократии континентальной Европы и США.

Наиболее полной актуализации феминизм достиг в Швеции, которая считается передовой страной в вопросах равенства полов среди своих североевропейских соседей,1 и в Европе признается «лучшей страной для

Л 1 женщин», «страной победившего феминизма», «лучшей страной для мам и детей».4

Специфика развития шведского феминизма проявилась в становлении «государственного феминизма», т.е. его институционализации на государственном уровне. В последние три десятилетия прошлого века происходили интенсивные процессы формирования официальной идеологии тендерного равенства, институтов, программ и стратегий, направленных на достижение «подлинного равенства» между полами, складывание государственной и муниципальной систем финансирования феминистских организаций (приютов для женщин, женских форумов, так называемых женских ярмарок и т.д.), становление тендерных исследований в высшей школе, реформирование образовательного процесса в средней школе, и, наконец, увеличение числа женщин в органах власти.

Феминизм изменил облик и сущность шведского социума, поспособствовав окончательному утверждению модели семьи из двух

1 Nasman Е. The family in the 21st century // The Nordic countries - a paradise for women? -Kopenhamn, 1994.-P. 161.

2 Gustafsson G. Eduards M., Ronnblom M. Towards a new dcmocratic ordcr? Women's organizing in Sweden in the 1990s. - Stockho,m-,997'" РЛ96.

3 Ильина H. В стране победившего феминизма// Диалог женщин. - 2001. -№14. - С. 32.

4 Olsson С. Sverige basta landet tor mammor och barn // Metroinrikes. - 2003. - Onsdag. - 7 Maj. -S.3. работников,5 возросшему участию отцов в воспитании и уходе за детьми,6 более равному распределению обязанностей между супругами,7 установлению одного из самых высоких показателей женской трудовой занятости в Западной о

Европе. Учитывая все эти обстоятельства, через анализ развития феминизма можно подойти к более глубокому и всестороннему пониманию истории Швеции в XX веке, чем и определяется актуальность темы исследования.

В Швеции была совершенна первая в мировой истории попытка, смелый эксперимент реализации феминизма на практике в национальных масштабах. Таким образом, через исследование данного феномена можно выявить формы, которые может приобретать феминистское развитие в государственной политике, его результаты и последствия для индивида и общества в целом, в чем и заключается практическая значимость и прикладное значение

Ф диссертации.

Методологическую основу диссертационного исследования наряду с традиционными и апробированными принципами историзма и объективности с соблюдением дистанции между субъектом познания и предметом исследования,9 составил познавательный инструментарий социальной истории, которую видный отечественный исследователь JI. П. Репина, характеризует как «Новую историю» XXI века, «самую синтезированную из наук, изучающую человека в его исторической социальности».10

Системная задача «Новой исторической науки», возникновение и развитие которой связывают с французской школой «Анналов» и ее видными

5 Mahon Е. Changing gender roles // Women, work and the family in Europe. - London, 1998. - P. 155.

6 Bekkengen L. Man som «раррог» och kvinnor som «foraldrar» // Kvinnovetenskaplig tidskrift. -1999. - № l.-S. 33^18.

7 O-jamt. Nyheter fran jamstalldhctsenheten. Lansstyrelsen Viistra Gotaland. - 1998. -№ 2. - S. 1.

8 Report on equality between women and men 2005. - Luxembourg, 2005. - P. 16.

9 Зидер P. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII-XX вв.).-М., 1997.-С. 5.

10 Репина Л.П. Социальная история на пороге XXI века: от междисциплинарного анализа к ф новому историческому синтезу // Социальная история: проблемы синтеза. — М., 1994. - С. 19. представителями М. Блоком, JI. Февром и Ф. Броделем,11 может решаться при условии использования полидисциплинарного подхода, применяющего методы и достижения экономической истории, этнографии, культурологии, психологии, демографии, медицины, права, социологии и географии и требующего от историка «резкого расширения кругозора, выхода за привычные рамки относительно узкой специализации».12

Специфика диссертационного исследования определила также обращение к достижениям тендерной истории, чей методологический арсенал во многом совпадает с методологией социальной истории. В фокусе тендерной истории оказывается взаимодействие полов, и более широкое применение получают смежные (и сравнительно новые) области знания - история сексуальности, история менталыюсти, и, разумеется, феминистская теория.13

Центральной категорией в гедерной истории является понятие «гендер» (от англ. gender - социальный пол), заимствованное из лингвистики. Впервые понятие «гендер» для обозначения «мужественного» и «женского» как социокультурных характеристик было использовано психологом Робертом Столлером в 1968 году, после чего оно нашло широкое применение в психологии, социологии, антропологии и истории.14 В отличие от пола биологического (в англ. - sex), гендер рассматривается как социальный конструкт, социально конструируемый пол, являясь достигаемым и изменяемым статусом.

В основе методологического аппарата тендерной истории лежит концепция разделенных сфер, в соответствии с которой история развития и тендерного взаимодействия рассматривается через призму публичной и

11 Ле Гофф Ж. «Анналы» и «Новая историческая наука» // Споры о главном. - М., 1993. - С.

90.

12

Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. - 1991. -№2/3.-С. 34.

13 Хайдер И.В. Тендерная методология истории (к постановке проблемы) [Электронный ресурс]. - Электрон, ст. - Режим доступа к ст.: http://www.astrasong.rU/c/science/article/345/ 4 Блохипа Н.А. Понятие тендера: становление, основные концепции и представления

Электронный ресурс]. - Режим доступа к ст.: http://www.uender-cent.ryazan.ru:8101/school/blohina.htin приватной сфер, которые в разных культурах и обществах, как правило, частично или полностью соответствуют мужской и женской сферам.15

Основные положения тендерной истории сформулировала американский историк Джоан Скотт в 1986 году в своей статье «Гендер - полезная категория исторического анализа», выделив четыре «взаимосвязанных элемента» тендера как «конституирующего социальные взаимоотношения, основанных на восприятии различий между полами». Этими разными измерениями тендера являются «культурно доступные символы», вызывающие в членах сообщества множественные, зачастую противоречивые репрезентации (образы); «нормативные концепции», составляющие спектр возможных интерпретаций значений символов, которые выражаются в религиозных, образовательных, научных, правовых, политических доктринах; политическая сфера, социальные

Ф институты и организации; самоидентификация личности или субъективная идентичность.16

По объективным причинам, в рамках данного исследования методология социальной и тендерной истории используется выборочно, но при строгом условии сохранения целостности восприятия исследуемого феномена.

Объектом исследования являются факторы, как в широком историческом контексте, так и в конкретно-исторических условиях во второй половине XX столетия, обусловившие «победу» феминизма в Швеции. Предмет исследования составляют история развития теории и практики шведского феминизма.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать историческую динамику развития теории и практики ее применения шведским феминизмом с основным акцентом на изучении становления уникального в мировой практике явления «государственного

15 История исторического знания: Пособие для вузов / Л.П. Репина, В.В. Зверева, М.Ю. Парамонова. - М., 2004. - С. 258.

16 Scott J. Gender: A useful category of historical analysis // American historical review. - 1986. -Vol. 91.-P. 1067. феминизма», что в наиболее полной мере достигается посредством решения следующих задач:

• Охарактеризовать и проанализировать в историко-философском контексте положение женщин от Античности до Новейшего времени с целью выявления культурно-исторических предпосылок возникновения современного западноевропейского феминизма;

• Выявить корни и предпосылки шведского феминизма, проанализировав положение женщин в обществе в фокусе пересечения менявшихся политических и социально-экономических реалий и культурно-исторических традиций от эпохи викингов до середины XX столетия;

• Проанализировать общественно-политические и социально-экономические предпосылки и условия формирования официальной политики тендерного равенства во второй половине XX столетия в Швеции;

• Проследить развитие и особенности второй волны феминизма в Швеции, выяснив степень влияния внепарламентского женского движения 1970-1990-х годов на становление «государственного феминизма»;

• Раскрыть теоретические и практические противоречия шведского феминизма и западного феминизма в целом, охарактеризовав, в частности, неоднозначность последствий его развития для института семьи.

Хронологические рамки исследования охватывают протяженный по времени период в силу обращения к историко-культурным и философским корням исследуемого феномена, восходящим в европейском контексте к «первому очагу европейской цивилизации», минойскому Криту эпохи бронзы (конец III-II тысяч, до н.э.) и применительно к истории Швеции, к эпохе викингов (конец VIII - XI века). Вместе с тем, более подробный и глубокий анализ шведского феминизма в соответствии с заявленной темой диссертационного исследования ограничен второй половиной XX века.

Апробация результатов исследования состоялась благодаря выступлениям на шести научных конференциях регионального, всероссийского и международного уровня, в том числе на 5-м Европейском феминистском конгрессе, состоявшемся в г. Лунд (Швеция) 20-24 августа 2003 года. Наша дипломная работа «Эволюция шведского феминизма после Второй мировой войны» по итогам открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации за 2001 год была признана победителем, и автор награждена медалью Министерства образования РФ. Список опубликованных работ насчитывает 10 названий, общий объем которых составляет 8,4 печатного листа.

Источниковедческую базу исследования составили как опубликованные источники, так и неопубликованные архивные документы. Неопубликованные источники представлены протоколами встреч, перепиской, тетрадями и другими документами легендарной женской организации «Группы 8», находящимися в Архиве рабочего движения в г. Стокгольме,17 а также протоколами собраний женских отделений (клубов) Женского социал-демократического союза Швеции (ЖСДСШ)18 и Ассоциации Фредерики Бремер (АФБ) г. Евле, хранящимися в Евлеборгском архиве народных движений.19 Широкий временной диапазон изученных протоколов последних двух организаций позволил проследить эволюцию теории и практики шведского феминизма в XX веке на основе первоисточников. Другие использованные нами архивные документы публиковались в полном или частичном объеме в работах шведских исследователей.

В поисках корней шведского феминизма привлекались скандинавские рунические надписи, исландские саги, героическая поэзия древних скандинавов

17 Grupp 8 (1968-1969) //Arbetarrorelsens Arkiv. Stockholm С. BIBLIOTEKET. ACC № 1983/16; Grupp 8. Protokoll, PM klipp med mera (1969-1971)// Arbetarrorelsens Arkiv. Stockholm C. BIBLIOTEKET. ACC . № 1983/16.

I ft

Gavle socialdemokratiska kvinnoklubb, moteprotokoll, styreslemote (1937-1982) // Folkrorelsernas Arkiv i Gavleborg. № 504.

19 Frederika Bremerforbundets Gavlekrest (1928 -1968) // Folkrorelsernas Arkiv i Gavleborg. № 726; Frederika Bremerforbundets Gavlekrest (1979 -1996) // Folkrorelsernas Arkiv i Gavleborg. № A 1:2. эпоха викингов), областной, городской законы и первое общегосударственное уложение 1350 года, ландслаг Магнуса Ладулоса.

Использованные в нашем исследовании официальные документы представлены партийными программами,22 законодательными актами,23 государственными программами,24 отчетами о работе женских политических и общественных организаций,25 отзывами на рассматриваемые государственными комиссиями законопроекты и предложения новых как со стороны

Jfi политических, так и внепарламентских женских и других организаций, а также официальными публикациями государственных институтов, в частности

Мельникова Е.А. Скаидииавские рунические надписи. - М., 1977; The Complete sagas of Icelanders. - Reykjavik, 1997.

21 Прорицание вёльвы // Старшая Эдца. - М., 1963. - С. 9-15; Три всетъётские хроники // Средние века. - вып. 45. - М., 1982. - С. 304-316; Бьёркёарэттен // Из ранней истории шведского народы и государства. Первые описания и законы. - М., 1999. - С. 279-331; Ur Magnus Eriksons Landslag [Электронный ресурс]. - Электрон, источник. - Режим доступа к сайту: www.studentlitteratur.se/detsvenskasamhallet; огранич. доступ.

22 Dar manniskor far vaxa. Centerpartiets ideprogram [Antaget i Vastervik 19 juni 2001] [Электронный ресурс]. - Режим доступа к программе: tp://www.centerpartiet.se/templates/Page.aspx?id=3745; Ideprogram. Pa troskeln till mansklighetens basta tid [Antogs i Jonkoping i September 2001] [Электронный ресурс]. - Режим доступа к программе: http://www.moderaterna.net/ekcro/kategoritextvisa.asp?mainid=21 &id=2102 ; Kristdemokraterna. Principprogram [Antaget 28 juni - 1 juli 2001] [Электронный ресурс] -Режим доступа к программе: http://w\VAv.kristdemokraterna.se/VarPolitik/Principprogram.aspx

23 Successionsordning. Lag 1979: 935; Jamstalldhetslag (1991:433). - Stockholm, 1992; Lag om andring i jamstalldhetslagen (1991:433) [utfardad den 26 oktober]. - SFS (Svensk forfattningssamling) 2000 : 773; Sexuella trakasserier. Vad sager lagen. Nagra intressanta fall. -Stockholm, 1991; Lagom andring i jamstalldhetslagen (1991:433) [utfardad den 9 juni 2005]. -SFS 2005:476.

24 Swedish Government policy on gender equality: into the 21st century. - Stockholm, 2000; The Swedish government's national action plan for gender equality. - Stockholm, 2003.

25 Sveriges socialdemokratiska kvinnolbrbund. Arsberattelser. 1960-1963 - Stockholm, 1963; Sveriges socialdemokratiska kvinnoforbund. Arsberattelser. 1974 - Stockholm, 1974; Socialdemokratiska kvinnoforbundet. Verksamhetsberattelse.1990. - Stockholm, 1990; Socialdemokratiska kvinnolorbundet. Verksamhetsberattelse.1995 - Stockholm, 1995; Nationella sekretariatet for genusforskning. Arsberattelser. 2000/2001. - Goteborg, 2001; ROKS. Verksamhetsberattelse. - Stockholm, 2001; Centra for kvinno- och genusfroskning i Sverige. -Goteborg, 1999; ROKS. Kvinnoijourskunskap. - Stockholm, 1999.

26 SOU 2004 : 61. En oversyn av Brottsoffermyndigheten. Betankande av Utredningen om Brottsoffermyndigheten. ROKS remissvar oktober 2004; SOU 2004:59. Statligt stod for kvinnors organisering. Yttrande over betankande av utredningen om statligt stod for kvinnors organisering. ROKS remissvar oktober 2004; SOU 2001: 14. Sexualbrotten. Ett okad skydd for den sexuella integriteten och angransande fragor. Brottsoffermyndigheten. Remissvar.

Омбудсмана по равным возможностям. Значительная часть этой категории документов относится к деятельности ЖСДСШ, а также Социал-демократической рабочей партии Швеции (СДРПШ), инициировавшей и реализовавшей политику равенства полов в семье и на рынке труда, ф В нашем исследовании широко используются периодические издания, представленные, в частности, онлайновыми архивами Интернета, например, материалами первых женских журналов XIX - начала XX веков «Tidskrift for hemmet» («Газета для дома»), «Framat» («Вперед») и «Rostratt for kvinnor» («Право голоса женщинам»). Эти периодические издания представлены в электронном архиве, действующем на базе университета Гетеборга.

Значительный интерес для исследования представили периодические издания женских организаций второй половины XX века, которые в Ф совокупности с архивными материалами помогли выявить влияние независимого женского движения на становление «государственного феминизма».

Нами были проанализированы номера «Kvinnobulletenin» («Женский бюллетень») «Группы 8», выходившего с 1971 по 1996 год; «Vi manniskor» («Мы - люди») Национальной женской ассоциации солидарности; «Kvinnovetenskapligt tidskrift» («Женский научный журнал»), который стал издаваться по инициативе активисток «Группы 8» в 1980-е годы; «Kvinnotryck («Угнетение женщин») Национальной организации Швеции против насилия ф над женщинами, основанной в 1984 году; «Genus» («Гендер»), издаваемый

Национальным секретариатом тендерных исследований в Гетеборге с 1996

27 Jamlikhet: forsta rapport fran SAP-LO:s arbetsgrupp for jamlikhetsfragor / fran partikongressen 1969: Alva Myrdals loredragning: kongressens beslut. - Stockholm, 1969; Losningar pa lasningar. En sammanstallning av Jamos ffirlikningar (1981-1991). - Stockholm, 1991; Att arbeta med Jamstalldhet - nagra ledtradar. - Stockholm, 1992; Detta ar JamO. - Stockholm, 1992; Att arbeta fram en jamstalldhetsplan. - Stockholm: JamO, 2005; Kvinnor i riksdagen. Riksdagens faktablad -Stockholm, 2005; Bade pappa och mamma ar foraldrar. S-Kvinnor. - Stockholm: Shuharadbygdens tryckeri, 2004.

Digitalt arkiv over aldre svenska kvinnotidskrifter [Электрон, дан.] = Электронный архив женских журналов XIX века. - Режим доступа к архиву: ф www.ub.gu.sc/kvinn/digtid/?initLanR=l года; «News from Nikk» («Новости североевропейского института женских и тендерных исследований») Североевропейского института женских и тендерных исследований с центральным офисом в г. Осло, «Bang» («Банг»), современный феминистский журнал Швеции, а также журнал ЖСДСШ ф «Morgonbris» («Утренний бриз»).

Эта группа источников дополняется содержащими интересующую нас информацию специализированными журналами, таким как, например, «Ord &

ЛЛ bild» («Слово и образ»), материалами газет «Dagens Nyheter» («Дневные новости») и «Aftonbladet» («Вечерние новости»), онлайновый архив которых содержат публикации с начала 1990-х годов,30 и так называемой «метро-прессой» - «Метрофинанс», «Стокгольм Сити», «Метро Стокгольм» («Metrofinans», «Stockholm City», «Metrostockholm»). Отметим ценность Ф журнала «Jamsides» («Равные»), издаваемого Омбудсманом по равным возможностям, и «Arbetaren» («Работник»).

Следующую группу источников, использованных нами для раскрытия темы исследования, составили книги, статьи, речи, газетные интервью непосредственных участников событий. Из этой категории источников наиболее значимыми публикациями являются книга Гуннилы Тургрен «Группа 8 и я», характеризующая деятельность легендарной «Группы 8» этой 31 организации как увлекательную, но полную внутренних противоречии, а также сборник статей участниц независимого женского движения, названием

32 ф которого стал лозунг самого движения «Любовь. Власть. Сестринство».

Существенную ценность для раскрытия истоков политики тендерного равенства представляет собой книга членов СДРПШ супругов Альвы и Гуннара

29 Slut pa konsrollsdebatten? Enkat. // Ord & bild. - 1968. - № 7. - S.549-553; Статья в поддержку идеологии о роли полов и самого понятая см. Fredriksson I. Kvinnomakt och reformer // Ord & bild. - 1969. - № 2. - S. 145-149; Matthis I. Kvinnans plats: i hemmct ellcr i revolutionen? // Ord & bild. - 1971. -№ 1. - S.66-68.

30 Dagens Nyheter - Режим доступа к газете. : http://wvvw.dn.se/DNet/ ; Aftonbladet. - Режим доступа к газете.: http://www.aftonbladet.se/

31 Thorgren G. Grupp 8 och jag. - Stockholm, 2003. ф 32 Karlek, makt och systerskap: 30 ar av kvinnokamp. - Goteborg, 2002.

Мюрдалей «Кризис народонаселения», легитимировавшая «женский вопрос» в политической жизни страны.33 К этой же категории следует отнести ставший «священной книгой» общественно-политических дискуссий о роли полов в 1960-е годы совместный труд шведских и норвежских социологов и экономистов «Жизнь и работа женщин»,34 а также эссе Эвы Муберг «Условное освобождение женщин», сыгравшее важную роль в распространении «проблемы роли полов» среди «народных движений».35

Современный шведский феминизм представляет собой весьма противоречивый феномен. Различные подходы к этому явлению в шведском обществе можно выявить, обратившись к новому виду источников -онлайновым форумам, содержащим полемику, исполненную жесткой критики в адрес политики тендерного равенства и семейной политики СДРПШ, которая развернулась на сайте «Ассоциации за права детей на своих родителей».36

Используемые нами исследовательские методы предполагают широкое, в том числе компаративистское, использование репрезентативных данных. Статистические данные по истории Швеции во второй половине XIX - первой

37 половине XX веков в большом объеме представлены в CD-Rom приложении к труду американского демографа Ф. Ротенбахера, в котором рассматриваются проблемы демографической истории Европы (1850-1945).38 Данные по второй половине XX века, наряду со специализированными статистическими данными

33 Myrdal A., Myrdal G. Kris i befolkningsfragan. - Stockholm, 1997. (Первое издание книги вышло в 1934 году).

34 Kvinnors liv och arbete : Kvinners liv og arbeid : svenska och norska studier av ett aktuellt samhallsproblem. - Stockholm, 1962; Kvinnors liv och arbete. Studievagledning. - Stockholm, 1963.

Moberg E. Kvinnans villkorliga frigivning // Moverg E. Prima Materia: Texter i urval. -Stockhohlm, 2003. - S. 11-26.

36 •

Foreningen barnens ratt till foraldrarnas tid. Arkiverade debattinlagg [Электронный ресурс]. -Архивированный материл общественно-политических дискуссий: домашнее воспитание или детский сад? - Электронный режим доступа к базе данных: http:// www.algonet.se/~harnatid/

37 Начиная с переписи населения 1750 года.

38 Rothenbacher F. The societies of Europe. The European population (1850-1945). - New York, 2002. по тендерной проблематике39 в исчерпывающем объеме доступны в опубликованных изданиях Статистического центрального бюро Швеции и электронном режиме на его сайте,40 а также в онлайновой статистической базе данных по истории Швеции XIX-XX веков.41 Использование шведских данных в общеевропейском и североевропейском контексте стало возможным благодаря ежегодно издающимся североевропейским статистическим сборникам,42 а также опубликованным Европейской комиссией статистическим данным по странам Европейского Союза,43 равно как и содержащимся на официальном сайте ЕС.44

Обращаясь к историографии по теме диссертации, отметим, что тендерная история, получившая свое развитие как самостоятельная дисциплина исторической науки и как часть нового междисциплинарного научного направления западной историографии в 1980-е годы, на современном этапе успешно интегрируется в отечественную историческую науку в большой степени благодаря работам по зарубежной историографии и методологии Л.П. Репиной и H.JI. Пушкаревой.45

При анализе тендерного взаимодействия в историко-философском освещении нами привлекались тематические сборники статей отечественных

39 Pa tal от kvinnor och man. Lathund от jamstalldhet 2004. - Orebro, 2004; Lon for modan. Fakta от arbetsvillkor och loner for kvinnor och man inom vard och omsorg. SCB. - Orebro, 2002; Arbetsloshet och barnafodande. Demografisk analys от Jamstalldhet. - Stockholm, 2003; Lonestatistik. 2004. - Stockholm, 2004.

40 Statistiska centralbyran.(SCB) [Электрон, дан.] - Режим доступа к базе данных: www.scb.se

41 Portalen for historisk statistik - historia i siffror [Электрон, дан.]. - Stockholm, [2004-]. -Режим доступа к базе данных: www.historia.se

42 The Nordic countries in figures 1998. - Arhus, 1998.; The Nordic countries in figures 1999. -Arhus, 1999; The Nordic countries in figures 2005. - Arhus, 2005; Women and men in the Nordic Countries: facts and figures 1999. - Halmstad, 1999.

43 Report on equality between women and men 2005. - Luxembourg, 2005.

44 European Commission [Электрон, дан.]. - Режим доступа к сайту: http://www.europa.eii.int/comm/

45 Репина Л.П. Тендерная история: проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история. - 1997. - № 6 - С. 41-58; Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. - М., 2002; Пушкарева II. Тендерная проблематика в исторических науках // Введение в тендерные исследования. Часть 1. - Харьков, Санкт-Петербург, 2001. - С. 277-311. исследователей,46 работы известных историков с соответствующей тематикой МЛ. Бутовской, Ю.В. Андреева, Ю.Л. Бессмертного, A.JI. Ястребицкой, T.JI. Лабутиной, В.И. Успенской,47 равно как и ставшие классическими труды антиковедов В.В. Латышева, И.В. Нетушила, Б. Низе, медиевистов А.Р. Корсунского и А.Я. Гуревича, исследователей по Новой истории А.З. Манфреда, М.А. Барга и др.48

Отдельно отметим ценность работ политолога А.А. Митрофановой о философии пола от Античности до Новейшего времени, в которых исследователь проследила развитие двух концепций пола, восходящих к Платону и Аристотелю и С.С. Аверинцева об «истоках» Западной традиции.49

Кроме того, мы обращались к трудам таких видных представителей западноевропейской мысли как Платон, Аристотель, Августин Блаженный,

46 Женщина в античном мире: Сб. ст. - М., 1995; Женщина, брак, семья до начала Нового времени. Демографические и социокультурные аспекты. М., 1993; Введение в тендерные исследования. Часть 1. - Харьков, СПб, 2001; Введение в тендерные исследования // под. общей ред. И.В. Костиковой. - М., 2005.

47Бутовская МЛ. Тайны пола. Мужчина и женщина в зеркале эволюции. - Фрязино, 2004; Андреев Ю.В. «Минойский матриархат» (социальные роли мужчины и женщины в общественной жизни минойского Крита) // Вестник древней истории. - 1992. - № 2. - С. 3— 14; Бессмертный Ю.Л. Брак, семьи и любовь в средневековой Франции // Пятнадцать радостей брака и другие сочинения французских авторов XIV-XV веков. - М., 1991. - С. 282-310; Ястребицкая A.JI. Проблема взаимоотношения полов как диалогических структур средневекового общества в свете современного историографического процесса // Средние века. - М., 1994. - С. 126-136; Лабутина ТЛ. Ранние английские просветители о роли и месте женщии в обществе // Вопросы истории. - 1997. - № 6. - С. 14-27; Лабутина ТЛ. Ранний феминизм в Англии // Вопросы истории. - 2001. - № 8 - С. 51-67; Успенская В.И. Феминизм до феминизма: идея в защиту прав женщин в истории европейской социальной мысли XV - XVIII вв. // Тендерный калейдоскоп. - М., 2001. - С. 76-98.

48 Латышев В.В. Очерк трсческих древностей. Государственные и военные древности. -СПб., 1997; Нетушил И.В. Обзор Римской империи. - Харьков, 1912; Низе Б. Очерк Римской истории и источниковедения. - СПб., 1908; Корсупский А.Р. Образование раннефеодальных государств в Западной Европе. - М., 1963; Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. - М., 1990; Манфред А.З. Великая французская революция. - М., 1983; Барг М.А. Кромвель и его время. - М., 1960; Барг М.А. Великая английская революция в портретах ее деятелей. - М., 1991.

9 Митрофанова А.А. Тема пола в европейской философской и общественно-политической мысли (Античность - Средние века - Возрождение) // Введение в тендерные исследования ; -М., 2005. - С. 26—41; Митрофанова А.А. Тема пола в европейской философской и общественно-политической мысли Нового времени // Введение в тендерные исследования. — М., 2005. - С. 42-56; Аверинцев С.С. Христианский аристотелизм как внутренняя форма западной традиции и проблемы современной России // Риторика и история европейской литературной традиции. - М., 1996. - С. 319-328.

Фома Аквинский, М. Лютер, Дж. Локк, Ж-Ж. Руссо, И. Кант, Ж.А. Кондорсэ, А. Шопенгауэр, О. Вейнингер.50 При анализе истории теории феминизма привлекались «Книга о граде женском» средневековой писательницы Кристины г t «л

Пизанской, «Декларация прав женщины и гражданки» Олимпии де Гуж, тексты основоположников либерально-реформистской и революционно-социалистической концепций феминизма в XIX веке М. Уоллстоункрафт,53 Дж. Милля,54 и Ф. Энгельса,55 роман «Герда» первой феминистки Швеции, писательницы XIX века, Фредрики Бремер,56 работы крупнейших философов и теоретиков современной европейской феминистской мысли, таких как Люси Иригари (Люс Иригарэй) и Рози Брайдотти57 и статьи других теоретиков феминизма, многие из которых представлены в «Хрестоматии феминистских текстов».58

50 Платон. Избранные диалоги. - М., 1965; Аристотель. Политика // Соч. : В 4 т. - М., 1983; Блаженный Августин. О Граде Божием. - Mil, М, 2000; Аквинский Ф. Сумма теологии [Электронный ресурс] - Электрон, ки. - Режим доступа к кн. : http://u-pereslavl.botik.ru/~thomas/texts/sth/stl/stl 98.htm; Краткий катехизис доктора Мартина Лютера [Электронный ресурс]. - Книга в pdf-формате. - Новосибирск, 2000. - Режим доступа к кн. : http://klirik.narod.ru/izdat/smkat/; Локк Дж. Два трактата о правлении // Сочинения в трех томах: Т. 3. - М., 1988. - С. 135-406; Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или О воспитании. Книга V // Руссо Ж.-Ж. Сочинения. - Калининград, 2001. - С. 179-373; Кант И. Критика способности суждения. - СПб., 1995; Кондорсэ Ж.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. - М., 1936; Шопенгауэр А. Афоризмы и истины. - М., Харьков, 2001; Вейнингер О. Пол и характер. - СПб., 1909.

51 Пизанская К. Из «Книги о граде женском» // Пятнадцать радостей брака и другие сочинения французских авторов XIV-XV веков. - М., 1991. - С. 218-256.

52 Olympe de Gouge. Declaration of the rights of women [Электронный ресурс]. - Отрывок из декларации. - Режим доступа к декл.: http://\vww.fordham.edu/halsall/mod/l 791 deuouuel.html

53 Wollstonekraft M. A Vindication of the rights of woman [Электронный ресурс] -Электрон, ки. - Режим доступа к кн.: http://www.bartleby.com/144/

54 Mill J.S. The subjection of women [Электронный ресурс] - Электрон, кн. - Режим доступа к ки.: http://www.constitution.org/ism/women.htm

55 Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. В 3 т. - М., 1961. - Т 21. - С. 23-178.

56 Bremer F. Hertha.[Электронный ресурс] - Электрой, кн. - Режим доступа к электронному изданию: http://runeberg.org/hertha/ (первое издание в 1858 году).

57 Irigaray L. Konsskillnadens etik och andra texter. - Stockholm, 1994.; Irigaray L. This sex which is not one. - Ithaca (N.Y.), 1985; Braidotti R. The relevance of gender for the issue of "women and science" // The Making of European Women's Studies. - Utrecht, 2003. - V 1. - P. 187-201; Брайдотти P. Различие полов как политический проект иомадизма // Хрестоматия феминистских текстов. - СПб., 2000. - С. 220-250.

8 Хрестоматия феминистских текстов. - СПб., 2000.

Работы видных представителей отечественной скандинавистики А.Я. Гуревича, Г.С. Лебедева, М.И. Стеблин-Каменского, А. А. Сванидзе, A.M. Носкова, О.В. Чернышевой, Ю.Д. Комарова, Н.С. Плевако, A.M. Волкова, учитывая специфику диссертационного исследования, представляют собой кладезь для поиска корней шведского феминизма.59

Между тем, в отечественной скандинавистике история шведского феминизма до настоящего времени не становилась предметом отдельного научного исследования, хотя исследователи затрагивали различные аспекты этой темы. Так, Т.В. Чирко, отражая во многом преобладавшую в советской историографии оценку, отмечала, что опыт Швеции показывает неосуществимость «полноправия» женщин в капиталистическом обществе, поскольку только социализм может «покончить» с экономической дискриминацией женщин.60

В современных исследованиях Швеция преимущественно рассматривается как «образец для подражания» в вопросах женской эмансипации, в них отмечается «продвинутость» шведской политической культуры61 и успешность политики тендерного равенства.62 Е.А. Сорокина

59 Кап А.С. Социалыю-экономическая характеристика шведской деревни в XVII веке // Средние века. - М., 1957. - Вып. IX. - С. 300-353; Гуревич А.Я. Походы викингов. - М., 1966; Гуревич А.Я. История и сага. - М., 1979; Лебедев Г.С. Эпоха викингов в Северной Европе. - Ленинград, 1985; Стеблии-Камеиский М.И. Мир саги. Становление литературы. -Ленинград, 1984; Сванидзе А.А. Опыт исследования демографии шведского города XV века // Скандинавский сборник. - Таллии, 1967. - С. 250-259; Носков A.M. Скандинавский плацдарм во второй мировой войне. - М., 1977; Чернышева О.В., Комаров Ю.Д. Церковь в Скандинавских странах. - М., 1988; Плевако Н.С. Швеция: реформизма против реформ? К проблеме «экономической демократии» в 60-80-е гг. - М., 1990; Волков A.M. Швеция: социально-экономическая модель. - М., 1991.

60 Чирко Т.В. Положение трудящихся женщин в Швеции // Зарубежный мир: социально-политические и экономические проблемы. - Киев, 1982. - Вып. 2. - С. 52.

61 Салычева Т.А. Женщины в истории Швеции: историко-географический аспект шведской идентичности // XIII Конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. - М-Петрозаводск, 1997. - С. 16.

62 Рубина И.Е. Положение женщин России и Скандинавии: общее и особенное // XIII конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. - М - Петрозаводск, 1997. - С. 245; См также: Ажгихина Н. Правнучки викингов у себя дома. - М., 1999; Ильина Н. В стране победившего феминизма // Диалог женщин.-2001.-№ 14.-С. 32-37. плодотворно занимается изучением тендерных исследований и спецификой развития семьи в Швеции, анализируя трансформацию тендерных стереотипов в этой стране в прошлом столетии.

Примечательно, что в 2005 году состоялась защита диссертации по теме «Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е гг.», в которой А.Н. Павлова справедливо выделяет значительную роль политической системы Швеции и компромиссного подхода «шведской модели», способствовавших участию всех общественных сил в формировании политики равноправия полов.64

На родине изучаемого феномена, несмотря на интенсивное и продолжительное изучение различных аспектов шведского феминизма в социологии и политологии, которые в достаточно большом объеме использовались в диссертации,65 исторических монографий, достаточно полно освещающих историю развития шведского феминизма, пока нет, а специалистов, комплексно рассматривающих становление этого феномена, немного.

Впервые серьезная работа по исследованию истории феминизма в Швеции была проведена историком Гуннаром Квистом, первым в 1960 году подготовившим диссертацию по женской истории. Результаты исследований автора представлены в сборнике его научных статей «Искусство быть

63 Сорокина Е.А. К изучению современной семьи в Швеции // Мужчина и женщина в современном мире: меняющиеся роли и образы. - М., 1999. -Т 1; Сорокина Е.А. К изучению актуальных проблем современных тендерных исследований в Швеции // Х111 Конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. -М-Петрозаводск, 1997. - С. 213-215.

64 Павлова А.Н. Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е гг.: автореф.канд. ист. наук. - М., 2005. - С. 15; См. также Павлова А.Н. Семейная политика Швеции в 1960-1970-е гг. // Северная Европа. Проблемы истории. - М., 2003. - С. 150-169.

65 Ekerwald И. De unga kvinnorna och sextiotalets sexrevolution // Dobbeltblikk pa det moderne. Unge kvinners hverdagsliv og kultur i Norden. - Oslo, 1993. - S. 145-169; Bergqvist C. Mans makt och kvinnors intressen. - Uppsala, 1994; Sainsbury D. Gender, equality, and welfare states. -Cambridge, 1996; FOrst G. Jamstallda pa svenska. - Stockholm, 1999; Mahon E. Changing gender roles // Women, work and the family in Europe. - London, 1998. - P. 153-158; Bekkengen L. Man som «раррог» och kvinnor som «foraldrar» // Kvinnovetenskaplig tidskrift. - 1999. - № 1. - S. 3348; Hjoer M.W., Ase C. Politikens paradoxer: en introduktion till feministisk politisk teori. - Lund, 1999. девушкой», освещающих положение женщин и женское движение в XIX-XX

66 веках.

В 1979 году вышла работа Гунхильд Чуле, в 1984 году первой ставшей профессором в области женской истории в североевропейских странах. В своей ф книге «Гостья на рынке труда мужчин» она, развивая линию Г. Квиста о мужском доминировании в обществе, на примере идеологии и деятельности Центрального объединения профсоюзов Швеции (ЦОПШ) и Объединения предпринимателей Швеции (ОПШ), отмечает у них слабый интерес к проблемам женщин и увеличению женского представительства в своих правлениях.67

Продолжателем этой традиции выступила видный историк профессор Стокгольмского университета Ивонн Хирдман, ставшая ключевой фигурой в Ф изучении тендерной истории в Швеции и снискавшая определенную известность как теоретик современной европейской феминистской традиции благодаря разработанной ею теории «гендерной системы» и «гендерных контрактов».68

В нашем исследовании в полной мере используются ее многочисленные работы, с характерным для них богатым набором эмпирических данных и достаточно жесткой критикой официальной политики тендерного равенства с феминистских позиций.69 В числе важных факторов становления политики равенства полов И. Хирдман рассматривает общественно-политические ф дискуссии о роли полов и убеждение среди промышленников и профсоюзов о

66 Qvist G. Konsten att blifva en god flicka. - Stockholm, 1978.

67 • • • • •

Kyle G. Gastarbeterska i manssamhallet: studier om industriarbetande kvinnors villkor i Sverige -Stockholm, 1979.

68 • • • •

Hirdman Y. Genussystemet - reflexioner kring kvinnors sociala underordning //

Kvinnovetenskaplig tidskrift. - 1988. -№ 3. - S. 49-63; Hirdman Y. The Gender system // Moving on. New perspectives on the women's movement. - Aarus, 1999. - P. 187-207. 69 См. Хирдман И. Женщины - от возможности к проблеме? Конфликт иолов в «государстве всеобщего благоденствия» - Шведская модель // Северная Европа: Проблемы истории. - М., 1995. - С. 217-247; Hirdman Y. Kvinnohistoria : от kvinnors villkor fran antiken till vara dagar. -Stockholm. 1992; Hirdamn Y. State policy and gender contracts: the Swedish expiriecne // Women, work and the family in Europe. - London, 1998. - P. 36-46; Hirdman Y. fyled kluven tunga: LO ф och genusordningen. - Stockholm, 1998; необходимости широкомасштабного вступления женщин на рынок труда, активизацию левых сил в конце 1960-х годов и признание на правительственном уровне равенства полов в первой половине 1970-х годов неотъемлемой частью демократического общества с одновременным принятием

70 курса СДРПШ на расширение государственного сектора экономики.

Профессор Стокгольмского университета Кристина Флорин и исследователь и преподаватель университетов Стокгольма и Упсалы Бенгт Нильссон указывают на взаимодействие многих факторов и «акторов» как важную предпосылку успешной реализации политики тендерного равенства и

71 становления «государственного феминизма».

Профессор истории университета г. Оребро Анн-Софи Уландер, специализирующаяся на истории женщин и детей, считает, что за требованием равенства между полами стояла забота о преемственности в обществе, его

72 воспроизводстве. Она идеализирует официальную политику и идеологию тендерного равенства, что проявляется в чрезмерной комплиментарности по отношению к ЖСДСШ и СДРПШ. Тем не менее, ее работы насыщены интересными эмпирическими данными и представляют для нас известную ценность.73

Заметим, что нетривиальную оценку политики равенства полов, основанной на одинаковых критериях определения статуса мужчин и женщин в

70 Hirdman Y. Med kluven tunga: LO och genusordningen. - S. 285.

71 Florin, C., Nilsson B. Something in the nature of a bloodless revolution // State policy and gender systsem in the two German states and Sweden 1945-1980. - Uppsala, 2001. - P. 67.

7 Уландер A.C. Незаметное дитя? Борьба вокруг политики социал-демократической партии в области семьи // Создавая социальную демократию. Сто лет социал-демократической рабочей партии Швеции.-М., 2001.-С. 302.

3Kalvemark A. S. (Ohlander) More children of better quality:? Aspects on Swedish population policy in the 1930's. - Uppsala, 1980; Ohlander A.S. Kvinnan - historiens huvud person // Kulturradet. - 1992. - №. 1-2. - S. 54-72; Ohlander A.S Verklighetsexpertena Kvinnor som politiska forebilder // Den osynliga historien. Kvinnornas historia. - Uppsala, 1993. - S.139-151; Ohlander A. Kvinnor, barn oeh arbete i Sverige (1850-1993). - Stockholm,1994; Ohlander A., Stromberg U. Tusen svenska kvinnoar: svensk kvinnohistoria fran vikingatid till nutid. — Stockholm, 1996. обществе, дает норвежский социолог Харриет Холтер, называя ее «псевдоравенством».74

Некоторые использованные нами работы либо опосредованно, либо прямо касаются определенных аспектов становления шведского феминизма. Так, специалисты по средневековью, новой и новейшей истории Швеции в той или иной степени проводят параллели между сравнительно высоким статусом женщин в эпоху викингов и сильными позициями феминизма в современной Швеции, между важной производственной функцией женщин в развитии страны и быстрым переходом от модели семьи с одним работником, доминировавшей в 1950- 1960-е годы к модели семьи из двух работников в

7S

1970-1980-е годы. Другие отмечают снижение статуса женщины в процессе христианизации, создания централизованного государства и развития капиталистических отношений, призывая учитывать различия между содержанием «женственности» и «мужественности» в различных слоях

7А общества.

Британский исследователь Ричард Эванс, шведские исследовательницы Ингрид Оберг и Ингер Экбум, подчеркивая достаточно умеренный и мирный характер женского движения XIX - начала XX веков в Швеции, вместе с тем,

77 отмечают его успешность. Наиболее критично оценивает его Марика

74 Holter Н. Наг man all makt i himmelen och pa jorden? // Kvinnors och mans liv och arbete. -Stockholm, 1992.-S. 99.

75 Cm: Matovic M. Utforakning, bergsbestigning eller berg- och dalbana? Kvinnans stallning i aldre tid // Den osynliga historien. Kvinnornas historia. - Uppsala, 1993. - S. 9- 18; Sawyer B. Women as bridge-builders: the role of women in Viking Age Scandinavia // People and places in the Northern Europe 500-1600 - Woodbridge, 1991 - P. 211-224; Stadin K. Women in the Swedish taxation records // Scandinavian journal of history. - Stockholm, 1984. - Vol 9. - № 2. - P. 135147; Sommestad L. Welfare state attitudes to the male breadwinning system: the United States and Sweden in comparative perspective // International review of social history. - 1997. - P. 153-174.

760nsell B. Jordens moder i Norden: myt, magi och fruktbarhetsrit i forkristen tid. - Stockholm, 1999; Liliequist J. Violence, honor and manliness in early modern northern Sweden // Crime and control in Europe from the past to the present. - Helsinki, 1999. - S. 174-207; Bladh C. Women and family structure in late 18th century Stockholm // Women in Towns. - Stockholm, 1999. - P. 89-109. Losman B. Landsbygdens kvinnor. Backlash vid sekelskiftet? // Den osynliga historien. Kvinnornas historia. - Uppsala: Ord & Form AB, 1993. - S. 77-87.

77 Evans R. Women's emancipation movements in Europe, America and Australia 1840-1920. — London and New York, 1977; Aberg I. Revivalism, philanthropy and emancipation. Women's

Линдхольм, считая, что женщины из буржуазии, пытались таким образом восстановить свою социальную значимость и действовали в интересах своего

78 класса.

Особенности феминистского движения в Швеции получили подробное

70 освещение в работах Уллы Викандер, Улрики Томсон и Эвы Шмитс, американской исследовательницы Чери Регистер, осуществившей сравнительный анализ с женским движением в США,80 видных политологов Мауд Эдуарде и Гуннель Густафссон, подробно охарактеризовавших о I различные стратегии и формы женского движения в 1970-1990-е годы.

Сравнительный анализ женского движения в Скандинавских странах и Финляндии предпринят в работах финляндского социолога Солвейг Бергман, в данный момент являющейся директором Североевропейского института женских и тендерных исследований, а также датской исследовательницы бывшей активистки радикальной женской организации «Красные чулки» Друде Дальруп.82

Особо следует отметить исследовательницу Гуннель Карлссон, в прошлом активную участницу независимого женского движения, ставшую liberation and organization in the early nineteenth century // Scandinavian journal of history. -1990. -№ 13. - P. 399^20; Ekbom I. Den kvinnliga fredstanken. - Stockholm, 1991.

78 Lindholm M. Swedish Feminism 1835-1945 // Journal of historical sociology. - 1991. - Vol. 4. -№2.-P. 121-142.

79 Wikander U. Kvinnokultur, skillnader och sociobiologi // Kvinnor mot kvinnor. Om systerskapets svarigheter. - Stockholm, 1999. - S. 216-247; Thomsson U. «Ratten till vara kroppar». Kvinnororelsen och valdtaktsdebatten // Kvinnovetenksaplig tidskrift. - 2000. - № 4. - S. 51-63; Schmitz E. Den nya kvinnororelsen under 1970-talet // Karlek, makt och systerskap: 30 ar av kvinnokamp. - Goteborg, 2002. - S. 14-25.

80 Register C. Kvinnokamp och litteratur i USA och Sverige. - Stockholm, 1977

81; Eduards M. The Women's shelter movement // Towards a new democratic order? - Stockholm, 1997. - P. 120-168; Gustafsson, G. The women Can Foundation // Towards a new democratic order? - Stockholm, 1997. - P. 69-87.См. также: Holmerg С., Bender С. Vald mot kvinnor - man i kris. - Stockholm, 1998.

Bergman S. Kvinno i nya sociala rorelser // Likestilte demokratier? Kjonn og politikk i Norden. -Oslo, 1999. - S. 91-110, Bergman S. Organisering av kvinno- och konsforskning i Norden // Satsning och samarbete : nordsik kvinno- och konsforskning under 20 ar. - NIKK. Smaskrifter. -№ 5. - S. 29^0; Bergman S. Kvinnororelser och jamstalldhetspolitik // Finland i Norden. - Vasa, 2005. - S. 91-100.; Dahlerup D., Gulli B. Women's organization in the Nordic countries: lack of force or counterforce? // Unfinished democracy: women in Nordic politics. - Oxford, 1985. - S. 636. директором Национального секретариата тендерных исследований, обстоятельно исследовавшую историю ЖСДСШ с момента основания первого клуба в 1902 году до начала 1990-х годов. Этот автор, ярко показывает внутренние противоречия и различные уровни конфликтов (личные, конфликт поколений и идеологий, отношения к главной линии партии), симптомами которых стали дилемма «домохозяйка или работающая женщина»,

83 противоречия вокруг «щепетильного вопроса об абортах».

История складывания широкого представительства женщин в сфере принятия решений на муниципальном уровне подробно изложена в работе Герд Фолкесдоттер на примере ее родного г. Евле, специфика которого заключается в большем политическом влиянии женщин по сравнению с другими коммунами.84

Работы Юнаса Хиннфорса, Рогера Клинта, Хелены Бергман и Барбры Хобсон, посвященные истории семейной политики, раскрывают инструменты политики тендерного равенства в семье, проблему создания нового имиджа отцовства, а также динамику развития семейной политики различных партий в изменяющихся социально-экономических и политических реалиях современного шведского общества.85

86

Кроме того, нами привлекались как общие работы по истории Швеции и

87 истории женщин в этой стране, так и специализированные издания по

83 Karlsson G. Mansamhallet till behag? - Stockholm, 1990; Karlsson G. Dem kiinsliga abortfragan // Kvinnor mot kvinnor. Om systerskapets svarigheter. - Stockholm, 1999. - S. 136-157; Karlsson

G. Social Democratic women's coup in the Swedish parliament // Is there a Nordic feminism? -London, 1998.-P. 44-68. Folkesdotter G. Kommunal politik i kvinnohander. Gavle i jamforelse ljus. - Uppsala, 2002.

85 Hinnfors J. Familjepolitik. Samhallsforandringen och partistrategier 1960-1990. - Stockholm, 1993; Klinth R. The man and the equal family. A study of the new images of masculinity in the educational radio and TV programmes in Sweden. 1946-1971 // State policy and gender system in two German states and Sweden 1945-1989. - Uppsala, 2000. - P. 169-199; Bergman H. Hobson B. The coding of fatherhood in the Swedish welfare state // Making men into fathers. Men, masculinity and the social politics of fatherhood. - Cambridge, 2002 - P. 92-125.

86 Мелин Я., Юханссон A.B., Хеденборг С. История Швеции. - М., 2002; Ahlberger С., Kvarnstrom L. Det svenska samhallet (1720-2000): Bondernas och arbetarnas tid. - Lund, 2004.

87. Glayhills, H. Kvinnohistorisk Uppslagsbok. - Stockholm, 1991. go on пл скандинавской мифологии, экономической истории, истории миграции, «шведской модели» государства благоденствия,91 истории СДРПШ,92 «новым

93 социальным движениям».

Оценка неоднозначности последствий официальной политики тендерного равенства и феминизма для здоровья молодого поколения и прогнозируемого здоровья нации основывается на результатах новейших исследований в области психологии и медицины как отечественных, так и шведских и других западных исследователей.94

Тендерная специфика исследования определила обращение к трудам зарубежных исследователей, касающимся истории теории и практики феминизма в Западной Европе: статьям М. Эдуарде, И. Хирдман, а также X. Гунненг в сборнике, посвященном «женщине в политической мысли от Платона до Аристотеля», эссе основательницы «женской истории» в США Д. Келли, работе британской исследовательницы В. Брайсон, статьям К. Ледюк о браке в древней Греции, Н. Jlopo о Великой Богине, Д. Сисса о философии пола Аристотеля и Платона, Джоргуди С. о концепции матриархата и др.,

88 Davidsson Н. R. Е. Nordens gudar och myter. - Stockholm, 2001.

89 Magnusson L. Sveriges ekonomiska historia. - Stockholm, 1996; Schon L. En modern svensk ekonomisk historia. Tillvaxt och omvandling under tva sekel. - Stockholm, 2001; Kvinnor tar plats. Arbetsmarknad och industriarbete pa 1900-talet. - Stockholm, 2002.

90 From Sweden to America: a history of the migration. - Uppsala, 1976.

91 Литторин С. Крушение социалистического мифа: расцвет и упадок государства благосостояния в Швеции. - М.; Минск, 1991; Шведская модель социализма: состояние и тенденции развития. - Стокгольм-Киев, 1990-1991; Социальная политика Швеции / Сост. А. Меллер, А.Я. Некрасов. - М., 1999.

92 Создавая социальную демократию. Сто лет социал-демократической рабочей партии Швеции / под ред. К. Мисгельда, К Мулина. и К. Омарка. - М., 2001.

93 Ostberg К. 1968. Nar allting var i rorelse. - Stockholm, 2002

94 Folkhalsorapport. 2005. - Stockholm, 2005; Malmstrom C. Stress i personligheter // Medikament. - 2004. -№ 10-11 - S. 54-57; Andersson S. Valfardsamhallets stress gor barn sjuka // Politik i Norden. - 2002. - № 2. - S. 7-8; National institute of child health and human development (USA) [Электронный ресурс]. - Режим доступа к сайту: http://secc.rti.org; Филиппова Г.Г. Эмоциональное благополучие ребенка. К проблеме определения понятия [Электронный ресурс]. - Электрон.ст., 2004. - Режим доступа к ст.: http://www.akusherstvo.ru/comment.php?what=:article«S:cid=7&id:::::517 опубликованным в первом томе авторитетного пятитомного издания по истории женщин Западной Европы.95

Обращение к трудам зарубежных исследователей, в частности, крупного специалиста в области исторической демографии Д. Хаджнала,96 исследователя ф социальной истории семьи в Западной Европе Р. Зидера,97 лидера «школы

Анналов» Ф. Броделя,98 исследователей истории индустриализации и демографии в Европе У. Хендерсона и Ф. Ротенбахера,99 французского историка М. Элиаде100 позволило заметно расширить горизонты исследования.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в подробном ретроспективном и содержательном анализе уникального феномена «государственного феминизма», впервые в мире сформировавшегося в Швеции во второй половине XX века. Проблема выявления специфичности и ® универсальности применения этого опыта, в частности, и в России, во многом и определило выбор нами темы настоящего диссертационного исследования. Обращение к ней дает, в частности, возможность понять малоизученные в отечественной скандинавистике, но вместе с тем важные грани истории Швеции, что позволит прийти к более глубокому пониманию прошлого и настоящего этой страны.

95 Kelly. J. Women, history and theory. The essays of Joan Kelly. - Chicago, 1984; Kon, makt, medborgarskap. Kvinnan i politiskt tankande fran Platon till Engels - Malmo, 1993; Брайсон В. Политическая теория феминизма. - М., 2001; История женщин на Западе : в 5 т. Т 1: От древних богинь до христианских святых ; под общ. ред. Ж. Дюби и М. Перро; под ред. П. Шмит Пантель; пер. с англ.; науч. ред перевода H.J1. Пушкарева. - СПб., 2005.

96 Хаджнал Д. Европейский тип брачности в ретроспективе // Брачность, рождаемость, семья затри века.-М., 1979-С. 14-70.

973идер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII - XX вв.).-М., 1997. '

QO

Бродель Ф. Динамика капитализма. - Смоленск, 1993

99 Henderson W.O. The industrialization of Europe (1780-1914). - Norwich, 1969; Rothenbacher F. The societies of Europe. The European population (1850-1945). - New York, 2002; См также: Социально-демографическая политика в развитых странах Запада. - М., 1992.

100 Элиаде М. История веры и религиозных идей. В 3 т. Т.2. От Гаутамы Будды до триумфа христианства. - М., 2002

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Тиайнен, Татьяна Валерьевна

Заключение

Несмотря на то, что появление феминизма как теории и практики относится ко второй половине XIX века, корни этого явления можно проследить уже на раннем этапе развития западноевропейской цивилизации. Исключение женщин из публичной сферы и подчиненное положение жены мужу, которое обосновал еще Аристотель созданием иерархичной модели мироздания с признанием примата разума, рационального, мужского начала, закрепились в западноевропейской философской и политической мысли и были кодифицированы.

Между тем, взаимодействие полов в Античности, Средние века и Новое время не укладывалось в узкую аристотелевскую диспозицию господства и подчинения. Статус женщины значительно варьировался и определялся ее социальной, возрастной, этнической принадлежностью, а также нравственными и индивидуально-личностными качествами. Специфика положения женщин в доиндустриальной Европе заключалась в том, что действительный статус женщин даже при их исключении из публичной сферы, ущемлении в правах наследования и официальном признании за ними юридической недееспособности, в условиях господства натурального, ориентированного на потребление домохозяйства, мог быть значительно выше кодифицированного.

Интенсивное развитие капиталистических отношений и постепенный перенос экономических функций домохозяйства за его пределы, в публичную сферу, наряду со становлением системы парламентаризма при сохранении исключения женщин из публичной сферы способствовали, с одной стороны, уменьшению социальной значимости и ослаблению статуса женщин из буржуазии, и, с другой стороны, обострению противоречия между репродуктивной и производственной функцией женщин из формировавшегося рабочего класса. С этой точки зрения возникновение теории и практики феминизма в XIX веке в Великобритании, «колыбели капитализма» и классической страны промышленного переворота, представляется вполне закономерным результатом развития западноевропейской цивилизации.

С другой стороны, именно в этой стране, родине первой буржуазной революции европейского масштаба и Просвещения, созрел благоприятный климат для возникновения раннего феминизма в XVII-XVIII веках, а развитие парламентаризма в направлении расширения народного представительства в XIX веке позволило сторонникам суфражизма требовать предоставления избирательных прав и женщинам. Кроме того, в рассматриваемый период феминизм предстал как стратегическое средство социалистического (рабочего) и либерального движений для популяризации своих идей в обществе и рекрутирования новых членов, а в условиях формирования современных политических систем и как тактика по расширению электората.

Современный облик феминизм приобрел в 1960-1970-е годы в период второй волны феминистского движения в США, специфика которой в отличие от первой волны, направленной на достижение формального равенства полов в политических и экономических правах, заключалась в борьбе со стереотипами, нормами и традиционными представлениями о женственности, ассоциируемыми с семейными, в частности, материнскими функциями женщин.

Беспрецедентный успех импортированного из Великобритании и США феминизма в Швеции объясняется прежде всего попаданием его на благоприятную почву культурно-исторических традиций этой страны. К ним следует отнести уходящую корнями еще в эпоху викингов значительную производственную роль женщин в развитии экономики Швеции, а также исторически сложившийся существенный избыток женского населения, усугубившийся в период шведского «великодержавия» в XVII веке с характерным для него перманентным состоянием войны.

Избыток женского населения был одним из факторов появления в Швеции уникальной модели брака, зафиксированной еще в XVII веке, своеобразие которой заключалось в большой долей одиноких людей, в том числе женщин, и позднем возрасте вступления в брак как мужчин, так и женщин (в среднем в возрасте 25-30 лет), что предполагало преднамеренное накопление ресурсов для обзаведения собственным домохозяйством сразу # после бракосочетания и более серьезное отношение к браку, создавая потенциал для развития «партнерских отношений» между супругами.

Ставшие традиционными для шведского общества XX столетия консенсусная политическая культура и корпоративизм, характеризующийся тесным взаимодействием между гражданским обществом и государством, также способствовали становлению «государственного феминизма».

Концентрация политической власти в стране у Социал-демократической рабочей партии на протяжении большей части XX века наряду с Ф формированием мощного общественно-политического движения за изменение ролей мужчин и женщин в обществе в 1960-е годы, способствовавшего активизации работы партий по завоеванию женского электората, стали важными предпосылками формирования официальной политики тендерного равенства. К существенным социально-экономическим предпосылкам становления политики равенства полов следует отнести возникшую в это же время заинтересованность шведских промышленников и обладавшего большим политическим влиянием Центрального объединения профсоюзов Швеции в широкомасштабном вступлении женщин на рынок труда. 9 Внепарламентское женское движение в 1970-1990-е годы стало важным политическим условием формирования «государственного феминизма». «Новое женское движение» 1970-х годов ускорило принятие нового либерального закона об абортах в 1974 году и строительство системы муниципальных детских дошкольных учреждений.

Движение шелтеров в 1980-1990-годы добилось принятия на государственном уровне подхода радикального феминизма к «мужскому насилию над женщинами» как следствию исторически сложившегося дисбаланса властных отношений в обществе, т.е. мужского доминирования и дискриминации женщин. С другой стороны, постепенная трансформация приютов для женщин-жертв насилия в государственные социальные институты демонстрирует бюрократизацию, профессионализацию и «приручение» государством женского движения.

Специфика шведского феминизма состоит в становлении «государственного феминизма», что проявилось в формировании официальной государственной идеологии и политики тендерного равенства в семье, на рынке труда и в политической сфере, создании институтов и разработке национальных программ для достижения равенства полов в обществе, а также значительного увеличения представительства женщин в органах власти.

Особенность феминизма в Швеции как в официальной политике, так и на уровне общественных движений, заключается в приверженности в тактике либеральному феминизму, т.е. реформистским способам борьбы и преобладании идей социалистического феминизма в идеологии с основным акцентом на экономической независимости женщин.

Феминизм изменил ценностные ориентации, нормы и представления шведов и способствовал утверждению новой модели семьи с двумя работниками, возросшему участию отцов в воспитании детей и осознанию важности эмоционального общения отца с ребенком, более равному распределению обязанностей между супругами, установлению одного из самых высоких показателей женской трудовой занятости в Европе. Стремление к «независимости» (sjalvstandighet), как отмечает социолог X. Экервальд в своей книге «Каждая мать - дочь», стало той ценностью, которую матери хотели бы передать своим дочерям.1244 В этой стране созданы благоприятные условия для комбинирования оплачиваемого труда с семейной жизнью для обоих родителей, и женщины, как ни в одной другой стране мира, имеют несравненно более широкий спектр возможностей для самореализации как в

1244 Ekerwald Н. Vaije mor ar en dotter. Om kvinnors ungdomstid pa 1900-talet. - Stockholm, 2002. -S. 108. профессиональной деятельности, так и в общественно-политической жизни при относительно равных с мужчинами условиях.

Между тем, высокий статус женщины в обществе определяется в первую очередь ее положением на рынке труда и участием в общественно-# политической сфере, что влечет за собой умаление ценности материнства, которое в официальной тендерной идеологии, национальных тендерных исследованиях и в самом обществе зачастую оказывается препятствием на пути достижения равенства между полами. Критериями высокого статуса женщин выступают традиционные характеристики, определяющие статус мужчины.

Снижение статуса женщины как матери наряду со стремительным процессом деинституционализации семьи и повышением фактора стресса в жизни детей и молодежи мы относим к неоднозначным последствиям ф актуализации феминизма в Швеции, раскрывающим его практическое противоречие.

Противоречие шведского феминизма и феминизма в целом проявилось также в борьбе женского движения с насилием над женщинами, порнографией и проституцией, которая, при стремлении феминисток к ослаблению норм сексуальной морали и уважении к самым экстравагантным формам сексуального самовыражения, обречена на неудачу.

В Швеции равенство полов в обществе достигается за счет дальнейшего перенесения функций семьи в публичную сферу при сужении и снижении В социальной значимости приватной сферы. О последствиях актуализации феминизма для жизнеспособности шведского общества, очевидно, говорить рано в силу молодости самого феномена, между тем, их неоднозначность свидетельствует о преждевременности точного копирования этого опыта другими странами.